Механизмы переноса носителей заряда в солнечных батареях на основе a-Si:H и его сплавов И c-Si тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат технических наук Сизов, Алексей Владимирович

  • Сизов, Алексей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.27.06
  • Количество страниц 177
Сизов, Алексей Владимирович. Механизмы переноса носителей заряда в солнечных батареях на основе a-Si:H и его сплавов И c-Si: дис. кандидат технических наук: 05.27.06 - Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники. Москва. 2004. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сизов, Алексей Владимирович

Введение.

Глава 1. Тонкопленочные солнечные элементы на основе а

Si:H и его сплавов.

1.1. Принцип преобразования солнечной энергии в электрическую и основные параметры солнечных батарей.

1.2. Сплавы на основе a-Si:H для получения тонкопленочных солнечных элементов.

1.3. Конструкции солнечных элементов на основе аморфных материалов.

1.3.1. Солнечный элемент с барьером Шотки.

1.3.2. Солнечный элемент с p-i-n структурой на основе а

Si:H.

1.3.3. Солнечный элемент с последовательным расположением слоев p-i-n структуры вдоль поверхности 18 подложки.

1.3.4. Многопереходные солнечные элементы.

1.3.5. Солнечные элементы на основе гетероструктур а

Si:H/c-Si.

1.4. Определение последовательного и шунтирующего сопротивлений солнечных элементов.

1.4.1. Методика Каминского, Маршана и Ложе.

1.4.2. Методика Штутенбаумера и Месфина.

1.4.3. Методика Аберла, Венама, и Грина.

1.5. Выводы.

Глава 2. Технология получения тонких пленок аморфных полупроводников и методы исследования свойств тонких пленок и параметров солнечных батарей.

2.1. Технология осаждения пленок a-Si:H в плазме 34 низкочастотного (55 кГц) тлеющего разряда.

2.2. Методы исследования свойств пленок аморфных материалов.

2.2.1. Методы определения химического состава пленок.

2.2.1.1. ИК-спектроскопия.

2.2.1.2. Спектроскопия обратного рассеивания

Резерфорда.

2.2.2. Методы определения оптических и электрофизических свойств легированных и нелегированных 39 пленок на основе a-Si:H.

2.2.2.1. Определение коэффициента оптического пропускания.

2.2.2.2. Температурная зависимость темновой проводимости.

2.2.3. Методы определения плотности состояний в щели подвижности аморфных полупроводников.

2.2.3.1. Метод постоянного фототока.

2.2.3.2. Моделирование температурной и генерационной зависимости фотопроводимости. 44 Методика моделирования Шена и Вагнера.

2.3. Методы исследования параметров солнечных элементов.

2.3.1. Определение параметров солнечных батарей из измерений световых вольт-амперных характеристик.

2.3.2. Методика анализа вольт-амперных характеристик в условиях темноты.

2.3.2.1. Измерительный стенд для снятия вольт-амперных характеристик в условиях темноты при 47 различной температуре.

2.3.2.2. Методика определения параметров солнечного элемента.

2.4. Выводы.

Глава 3. Исследование свойств тонких пленок аморфного гидрогенизированного кремния и его сплавов.

3.1. Свойства тонких пленок a-Si:H.

3.1.1. Исследование состава и особенностей микроструктуры пленок a-Si:H, полученных методом НЧ 53 тлеющего разряда.

3.1.2. Оптические и электрофизические свойства a-Si:H.

3.1.3. Плотность состояний в щели подвижности a-Si:H.

3.1.4. Светоиндуцированная деградация аморфных материалов, полученных низкочастотным методом и эффект 69 Стеблера-Вронского.

3.2. Свойства тонких пленок a-Si:H п-типа.

3.2.1. Исследование состава и особенностей микроструктуры пленок a-Si:H п-типа.

3.2.2. Оптические и электрофизические свойства пленок пa-Si:H.

3.3. Свойства тонких пленок a-Si:H р-тида.

3.3.1. Исследование состава и особенностей микроструктуры пленок a-Si:H р-типа.

3.3.2. Оптические и электрофизические свойства пленок рa-Si:H.

3.4. Свойства тонких пленок сплава a-SiC:Н р-типа.

3.5. Выводы.

Глава 4. Технология получения солнечных элементов и исследование их параметров.

4.1. P-i-n структуры солнечных элементов на основе a-Si:H и его сплавов.

4.1.1. Солнечные элементы на основе a-Si:H, сформированные с использованием метода высокочастотного 93 плазмохимического осаждения.

4.1.1.1. Технология формирования СБ на основе a-Si:H 93 с использованием метода ВЧ ПХО.

4.1.1.2. Фотоэлектрические параметры солнечных элементов на основе a-Si:H и его сплавов, сформированных с использованием высокочастотного метода.

4.1.2. Солнечные элементы на основе a-Si:H, сформированные с использованием метода низкочастотного 99 плазмохимического осаждения.

4.1.2.1. Технология формирования солнечных элементов с использованием метода НЧ ПХО.

4.1.2.2. Влияние свойств слоев a-Si:H и их сплавов, полученных в плазме НЧ разряда, на характеристики 101 солнечных элементов.

4.1.2.3. Влияние качества p/i границы раздела на характеристики солнечной батареи на основе аморфного 103 гидрогенизированного кремния.

4.1.2.4. Оптимизация толщины слоя нелегированного a-Si:H в p-i-n структурных солнечных элементах.

4.1.2.5. Основные параметры солнечных элементов на основе a-Si:H и его сплавов, сформированных с 107 использованием низкочастотного метода.

4.2. Технология получения и фотоэлектрические параметры солнечных батарей на основе кристаллического кремния.

4.2.1. Маршрут формирования солнечной батареи на основе монокристаллического кремния с р-n переходом.

4.2.2. Основные фотоэлектрические параметры солнечных батарей на основе c-Si.

4.3. Выводы.

Глава 5. Моделирование вольт-амперных характеристик солнечных батарей.

5.1. Моделирование вольт-амперных характеристик солнечных батарей на основе a-Si:H и его сплавов.

5.1.1. Сравнительный анализ результатов расчета с использованием различных моделей описания В АХ СБ на 116 основе a-Si:H.

5.1.2. Результаты моделирования В АХ СБ на основе a-Si:H, измеренных в условиях освещения.

5.1.3. Результаты моделирования В АХ СБ на основе a-Si:H, измеренных в условиях темноты и механизмы токопереноса в 121 p-i-n структуре.

5.2. Моделирование вольт-амперных характеристик солнечных батарей на основе кристаллического кремния с р-n переходом.

5.2.1. Сравнительный анализ результатов расчета с использованием различных моделей описания ВАХ СБ на 134 основе c-Si.

5.2.2. Результаты моделирования ВАХ СБ на основе c-Si, измеренных в условиях освещения.

5.2.3. Результаты моделирования ВАХ СБ на основе c-Si, измеренных в условиях темноты и механизмы токопереноса.

5.3. Сравнение механизмов токопереноса и параметров СБ на основе a-Si:H и СБ на основе c-Si, длительное время проработавших 154 на околоземной орбите.

5.4. Выводы. 158 Общие результаты и выводы. 161 Литература.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы переноса носителей заряда в солнечных батареях на основе a-Si:H и его сплавов И c-Si»

В настоящее время развитию полупроводниковой солнечной энергетики придается большое значение во всем мире. Достоинство солнечных батарей (СБ), прежде всего, связано с высокой экологичностью. По прогнозам в XXI веке будет происходить массовый переход мировой энергетики на использование нетрадиционных возобновляемых источников энергии и роль полупроводниковых преобразователей солнечной энергии в этом процессе будет весьма существенной.

С момента появления первых солнечных элементов эффективность преобразования значительно повысилась. На сегодняшний день коэффициент полезного действия (КПД) СБ из монокристаллического кремния (c-Si) достигает 24,7% [1], а на основе GaAs - 25,1% [1].

Важнейшее значение солнечная энергетика играет в космической технике. На орбите СБ как источники энергии незаменимы, и это обстоятельство сделало космонавтику одним из основных их потребителей. Однако известно, что эксплуатация СБ в условиях жесткого космического излучения приводит к деградации вольт-амперных характеристик (ВАХ) СБ, ухудшению их основных параметров и уменьшению КПД. Изменение вида ВАХ СБ в результате длительной эксплуатации в космическом пространстве связано с изменением условий переноса носителей заряда и изменением преобладающих механизмов переноса носителей заряда (МПНЗ) в СБ.

Наиболее широко применяемым материалом для формирования СБ является c-Si, что связано с отработанностью кремниевой технологии. Однако, прежде чем станут возможны крупно масштабные наземные применения СБ на основе c-Si, необходимо снизить их стоимость более, чем на порядок. В этой связи СБ из аморфных полупроводников, в частности a-Si:H, представляют собой новый перспективный подход в направлении разработки дешевых приборов наземного применения [2-17]. К достоинствам a-Si:H, прежде всего, относятся: 1) дешевизна устройств на его основе и их технологическая совместимость с устройствами на основе c-Si; 2) возможность получения тонких пленок практически на любых подложках - с точки зрения как материала, так и размеров; 3) радиационная стойкость, обеспечивающая стабильную работу приборов в условиях воздействия жесткого ионизирующего излучения; 4) более высокие по сравнению с c-Si коэффициент поглощения и фоточувствительность, обусловленные разупорядоченностью структуры a-Si:H и наличием в ней водорода.

Наибольшего КПД СБ удалось достичь при использовании p-i-n структур. Наличие широкой собственной нелегированной области (i-области) a-Si:H для создания однородного и максимально большого внутреннего электрического поля обеспечивает поглощение света этой областью и соответственно эффективную работу элемента [2].

Современные тенденции в технологии некристаллических полупроводников связаны с сохранением высоких оптических и электрофизических свойств материалов при высокой скорости их роста и низкой температуре процесса. Противоречивость этих требований заключается в том, что увеличение скорости роста требует повышения температуры подложки для сохранения у материалов электронных свойств приборного качества, а понижение температуры при сохранении приборных качеств пленок достигается за счет факторов, значительно снижающих скорость роста.

Повышение скорости роста и понижение температуры осаждения слоев на основе a-Si:H может привести к заметному изменению свойств формируемых слоев и p-i-n структуры СБ в целом. Это в свою очередь приводит к изменению условий переноса носителей заряда в отдельных слоях и на границах раздела p-i-n структуры и изменению преобладающих механизмов токопереноса в СБ.

В связи с этим определение преобладающего механизма переноса носителей заряда как в СБ на основе c-Si, так и в СБ на основе a-Si:H является актуальной задачей. Выявление взаимосвязи между преобладающими механизмами токопереноса, условиями формирования и свойствами СБ будет способствовать целенаправленной оптимизации технологии формирования и конструкции СБ.

Цель работы. Выявление преобладающих механизмов переноса носителей заряда в солнечных батареях на основе a-Si:H и кристаллического кремния для целенаправленной оптимизации технологии формирования и конструкций СБ.

Научная новизна.

Впервые проведены комплексные исследования химического состава, микроструктуры, а также оптических и электрофизических свойств нелегированных и легированных пленок a-Si:H, а также сплава p-a-SiC:H, сформированных при высокой скорости роста и низкой температуре в НЧ плазме тлеющего разряда (55 кГц). Результаты исследований показали, что основные процессы, контролирующие механизмы роста, а именно, высокий поток радикалов, ионная обработка поверхности определяют также оптические и электрофизические свойства материала. В пленках a-Si:H, полученных методом НЧ ПХО, наблюдается уменьшение деградации фотопроводимости под освещением, по сравнению с пленками, полученными с использованием стандартного ВЧ метода (13,56 МГц).

Впервые исследованы механизмы переноса носителей заряда в СБ на основе a-Si:H, сформированных при повышенных скоростях роста и пониженных температурах осаждения в плазме низкочастотного тлеющего разряда (55 кГц). Установлено, что доминирующим механизмом токопереноса в диапазоне прямого смещения 600-800 мВ является многоступенчатое туннелирование в области объемного заряда с захватом и эмиссией носителей заряда на ловушках.

Установлено, что длительное воздействие условий открытого космоса на СБ на основе c-Si приводит к появлению дополнительных состояний вблизи краев разрешенных зон c-Si. Это сопровождается тем, что в области средних температур в диапазоне прямого смещения более 500 мВ преобладает туннелирование на границе раздела металл/полупроводник, в отличие от СБ, хранившихся на Земле.

Практическая значимость.

Разработана универсальная методика, позволяющая с высокой точностью определять электрофизические параметры СБ на основе a-Si:H и его сплавов и СБ на основе c-Si.

Проведена оптимизация технологического процесса получения легированных и нелегированных слоев a-Si:H, соответствующих слоям приборного качества, в низкочастотной плазме тлеющего разряда (55 кГц) при высоких скоростях осаждения и пониженных температурах.

Показана перспективность использования метода НЧ ПХО для формирования СБ на основе a-Si:H с p-i-n структурой. При этом создание буферного слоя, формируемого в составе p-i-n структуры на p-i границе раздела, позволило улучшить основные фотоэлектрические параметры СБ. Впервые, с использованием метода НЧ ПХО, сформирована СБ на основе a-Si:H с КПД 6,5 %.

Выводы и рекомендации, сделанные в диссертационной работе Сизова А. В. в части исследования электрофизических свойств слоев и оптимизации технологии формирования СБ на основе a-Si:H и его сплавов использованы в серии НИР и в учебном процессе МГИЭТ (ТУ) в лекционном курсе и лабораторном практикуме по дисциплинам «Материалы электронной техники» и «Полупроводниковые преобразователи энергии». На защиту выносятся следующие положения.

1. Универсальная методика, позволяющая с высокой точностью (погрешность не превышает 5%) моделировать ВАХ как СБ на основе a-Si:H и его сплавов, так и СБ на основе c-Si. Методика дает возможность проводить моделирование в широком интервале прямого смещения, в отличие от большинства методик, используемых в настоящее время, в которых моделируются отдельные экспоненциальные участки вольт-амперных характеристик.

2. Механизмы токопереноса в СБ на основе a-Si:H, сформированных с высокой скоростью роста и при низкой температуре осаждения с использованием метода НЧ ПХО. В диапазоне прямого смещения 600-800 мВ в СБ на основе a-Si:H преобладает многоступенчатое туннелирование с захватом и эмиссией носителей заряда на ловушках. В диапазоне прямого смещения более 800 мВ возрастает вклад термоэмиссионного механизма токопереноса на границе раздела металл/п-а-Б^Н.

3. Механизмы токопереноса в СБ на основе c-Si, эксплуатировавшихся на околоземной орбите. В результате длительной эксплуатации в открытом космосе в СБ на основе c-Si происходит заметное изменение и увеличение распределения плотности состояний в интервале энергий от потолка валентной зоны c-Si до уровня Ev+Ea=0,46 эВ. В то же время, не наблюдается существенного изменения распределения плотности состояний в энергетическом диапазоне ±0,2 эВ от середины ширины запрещенной зоны c-Si.

Апробация работы.

По результатам исследований были сделаны доклады: на Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов", Москва, МГУ, 2000 г.; 12-ом Международном симпозиуме "Тонкие плёнки в электронике", Харьков, 23-27 апреля 2001 г.; международном семинаре "Modern Problems in the Physics of Surfaces and Nanostructures", Ярославль, 2001 г.; 8-ой

Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», Москва, МЭИ, 2002 г.; 4-ой Международной научно-технической конференции "Электроника и информатика-2002", Москва, МГИЭТ (ТУ), 2002 г.; 5 тезисов доклада на 7-11 всероссийских межвузовских научно-технических конференциях студентов и аспирантов "Микроэлектроника и информатика", Москва, МГИЭТ (ТУ), 2000-2004 гг; тезисы доклада на 4-ой Международной конференции «Аморфные и микрокристаллические полупроводники», Санкт-Петербург, 5-7 июля 2004 года; опубликованы доклады на зарубежных конференциях: 2 тезиса доклада на 17th European Photovoltaic Solar Energy Conference and Exhibition", International Congress Centre Munich, Germany 22-26 October 2001; 1 тезис доклада на 29-th IEEE Photovoltaic Specialists Conference, May 20-24, 2002, New Orleans; 1 тезис доклада на Sixth European Space Power Conference, Porto, Portugal, 6-10 May 2002 (ESA SP-502, May 2002), а также в электронных конференциях: Всероссийской научно-технической дистанционной конференции «Электроника», Москва, 19-30 ноября 2001 г; электронной конференции по подпрограмме: "Топливо и энергетика", научно-технической программе "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники", Ноябрь-декабрь, МЭИ, 2002 год, Москва. Результаты также опубликованы в двух отчетах о научно-исследовательской работе: шифр 427-ГБ-53-Гр.-асп.-МФХ и 467-ГБ-53-Гр асп.-МФХ.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ (в том числе 5 статей в трудах зарубежных конференций, а также тезисы докладов на российских и международных конференциях) и 2 отчета по научно-исследовательским работам.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов по работе, содержит 175 страниц машинописного текста, включая 41 таблицу, 96 рисунков, 65 формул и список литературы в количестве 108 наименований.

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники», Сизов, Алексей Владимирович

Основные результаты и выводы.

1. Разработаны стенд, который позволяет измерять ВАХ СБ в широком диапазоне температур от —130°С до +150°С в условиях освещения и в темноте, а также универсальная методика, с помощью которой можно моделировать ВАХ как СБ на основе a-Si:H и его сплавов, так и СБ на основе c-Si с высокой точностью (погрешность не превышает 5%). Методика позволяет определять основные электрофизические параметры СБ, механизмы токопереноса и выявлять взаимосвязь механизмов переноса носителей заряда и параметров солнечного элемента с плотностью состояний в щели аморфного полупроводника.

2. Проведены комплексные исследования химического состава, микроструктуры, а также оптических и электрофизических свойств собственных и легированных пленок a-Si:H и сплава p-a-SiC:H, сформированных с использованием метода НЧ ПХО. Показано, что основные процессы, контролирующие механизмы роста, а именно, высокий поток радикалов, ионная обработка поверхности определяют также оптические и электрофизические свойства материала. В пленках a-Si:H, полученных методом НЧ ПХО, наблюдается уменьшение деградации фотопроводимости под освещением, по сравнению с пленками, полученными с использованием стандартного ВЧ метода (13,56 МГц).

3. Анализ результатов исследования тонких пленок аморфных полупроводников позволил определить оптимальные параметры технологического процесса получения нелегированных и легированных слоев а-Si:H, а также a-SiC:H приборного качества, в НЧ плазме тлеющего разряда (55 кГц) при высоких скоростях осаждения. Установлены следующие оптимальные режимы осаждения. Для пленок собственного a-Si:H приборного качества: температура осаждения Тп=225 °С, мощность разряда W=200 Вт, давление в реакторе Р=70 Па, расход силана SiFLj - 200 см3/мин. При этом пленки i-a-Si:H обладали следующими параметрами: Eov=46,8 мэВ, ND=3,8-10+I6 см"3, Оф/От~1,0-106. Для пленок a-Si:H n-типа: Тп=225 °С, W=200 Вт, Р=70 Па, SiH4 = 200 см3/мин, концентрация фосфина в газовой смеси [РН3]=1,11%, режим горения разряда - импульсный. Параметры для таких пленок составили: стт=1,7-10'3 Ом"1 см"1, Еа=0,31 эВ, Eg=l,74 эВ. Для пленок a-Si:H р-типа: ТП=200°С, мощность разряда плазмы 200 Вт, W=70 Па, [В2Н6]=0,44%, непрерывный режим горения плазмы. Параметры пленок p-a-Si:H составили: Eg=l,67 эВ, Еа=0,46 эВ, ат=3,010"5 Ом"1 см"1. Для пленок a-SiC:H р-типа: Тп=225 °С, W=200 Вт, Р=90 Па, концентрация метана СН4 в газовой фазе составляла [СН4]=70%, концентрация диборана В2Н6 в газовой фазе [В2Н6]=0,44%, при этом использовался импульсный режим горения плазмы. Пленки p-a-SiC:H обладали следующими параметрами: Еа=0,47 эВ, ат~1,4-10"6 Ом"'см"'.

4. Проведена оптимизация технологии НЧ ПХО и структуры солнечных батарей на основе a-Si:H и его сплавов. Показано, что наличие буферного слоя, формируемого в составе p-i-n структуры на p-i границе раздела, позволяет улучшать основные фотоэлектрические параметры СБ. Проведена оптимизация толщины i-слоя, которая составила 0,45 мкм. Впервые сформирована СБ на основе a-Si:H с p-i-n структурой, КПД которой составляет ~6,5 %.

5. Исследованы механизмы токопереноса в СБ на основе a-Si:H, сформированных с использованием методов ВЧ ПХО и НЧ ПХО. Проведен сравнительный анализ свойств СБ, сформированных с использованием методов ВЧ ПХО и НЧ ПХО. Результаты анализа показали, что в диапазоне 600-800 мВ в СБ на основе a-Si:H, сформированных с использованием метода ВЧ ПХО, преобладает рекомбинационный механизм токопереноса. В диапазоне более 800 мВ, в котором вид ВАХ СБ определяется последовательным сопротивлением, преобладает вклад механизма туннелирования на границе раздела металл/полупроводник.

6. В СБ на основе a-Si:H, сформированных с использованием метода НЧ ПХО, в диапазоне прямого смещения 600-800 мВ преобладает многоступенчатое туннелирование с захватом и эмиссией носителей заряда на ловушках, а при прямом смещении более 800 мВ, в котором вид ВАХ СБ определяется последовательным сопротивлением, увеличивается вклад термоэмиссионного механизма токопереноса на границе раздела металл/п-а-8Ш, по сравнению с СБ, сформированными с использованием стандартного высокочастотного метода.

7. Исследованы механизмы токопереноса в СБ, хравнившихся на Земле, и СБ, эксплуатировавшихся в космическом пространстве. Показано, что в результате длительного воздействия космического пространства происходят изменения кристаллической решетки c-Si за счет смещения атомов. Такие смещения атомов приводят к частичной аморфизации кристаллической структуры монокристаллического кремния, при этом возникают мелкие энергетические уровни вблизи краев разрешенных зон c-Si. Экспериментальные данные показывают, что под воздействием космического пространства на СБ на основе c-Si происходит заметное изменение и увеличение распределения плотности состояний в интервале энергий от потолка валентной зоны c-Si до 0,46 эВ. В то же время, не наблюдается существенного изменения распределения плотности состояний в энергетическом диапазоне ±0,2 эВ от середины ширины запрещенной зоны c-Si.

8. В интервале температур от +30°С до +100°С в диапазоне прямого смещения 60-300 мВ в СБ преобладает многоступенчатое туннелирование с захватом и эмиссией носителей заряда на ловушках. В результате образования глубоких уровней в запрещенной зоне c-Si смещается положение энергетического уровня, контролирующего токоперенос, в сторону валентной зоны с 0,46 до 0,26 эВ. В области низких температур при прямом смещении от 720 до 800 мВ в СБ также преобладает многоступенчатое туннелирование с захватом и эмиссией носителей заряда на ловушках. При этом под воздействием космического пространства происходит смещение положения энергетического уровня, контролирующего токоперенос, от 0,14 до 0,18 эВ относительно потолка валентной зоны.

9. Образование мелких уровней ловушек вблизи краев запрещенной зоны с-Si привело к тому, что в области средних температур в диапазоне прямого смещения более 500 мВ, в котором вид ВАХ СБ определяется последовательным сопротивлением, преобладает механизм туннелирования на границе раздела металл/полупроводник. В области низких температур в диапазоне прямого смещения 0-350 мВ вид ВАХ СБ определяется шунтирующим сопротивлением, которое характеризует токи утечки, обусловленные объемными дефектами, образовавшимися под воздействием космического пространства, в отличие от СБ, хранившихся на Земле, в которых токи утечки обусловлены объемными свойствами структуры СБ.