Технология совершенствования вузовского учебно-воспитательного процесса на основе реализации принципа регулируемого эволюционирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Курочкина, Надежда Дмитриевна

  • Курочкина, Надежда Дмитриевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 218
Курочкина, Надежда Дмитриевна. Технология совершенствования вузовского учебно-воспитательного процесса на основе реализации принципа регулируемого эволюционирования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тамбов. 2009. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Курочкина, Надежда Дмитриевна

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВУЗОВСКОГО УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА НА ОСНОВЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА РЕГУЛИРУЕМОГО ЭВОЛЮЦИОНИРОВАНИЯ

1.1. Принцип регулируемого эволюционирования в педагогике, социальные и педагогические предпосылки совершенствования вузовского учебно-воспитательного процесса на основе реализации этого принципа

1.2. Применение системного и синергетического подходов к обоснованию теоретических основ технологии совершенствования учебно-воспитательного процесса.

1.3. Роль системных структур учебно-воспитательного процесса в реализации принципа регулируемого эволюционирования

Выводы

Глава II ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СОВЕШЕНСТВОВАНИЯ ВУЗОВСКОГО УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА НА ОСНОВЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА РЕГУЛИРУЕМОГО ЭВОЛЮЦИОНИРОВАНИЯ И ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЕЁ ЭФФЕКТИВНОСТИ

2.1. Структура и базовые составляющие технологии совершенствования учебно-воспитательного процесса на основе реализации принципа регулируемого эволюционирования

2.2. Составляющая технологии, связанная с внеучебной работой

2.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности технологии совершенствования учебно-воспитательного процесса на основе реализации принципа регулируемого эволюционирования

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология совершенствования вузовского учебно-воспитательного процесса на основе реализации принципа регулируемого эволюционирования»

Актуальность исследования. Современный уровень развития науки, производства, техники, технологий, общественных отношений заметно опережает качественный уровень подготовки специалистов в вузе и усиливает таким образом зависимость темпов развития общества от уровня организации высшего профессионального образования, требует поиска новых форм и методов его эволюционного развития. Следует заметить, что это проблема не только России, а всего мирового сообщества. Действительно, в центре внимания инициаторов и участников Болонского процесса находились вопросы европейского высшего образования, главная содержательная суть которых заключалась в сохранении и обеспечении требуемого качества подготовки специалистов и поиске механизмов его повышения.

Предпринимаемые в последние годы концептуальные подходы к совершенствованию отечественного образования сформулированы в приоритетном национальном проекте «Образование», в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г., Национальной доктрине образования, Федеральной программе развития образования, Концепции государственной молодежной политики в РФ, федеральной целевой программе «Молодежь России (2006 - 2010 гг.)», законе Российской Федерации «Об образовании», Законе Российской Федерации «О высшем и послевузовском образовании», нормативно-правовых документах федерального и регионального уровней. В разрабатываемых подходах к числу ведущих проблем реформирования образования закономерно относят проблему совершенствования учебно-воспитательного процесса.

Опыт работы в вузе показывает, что проблема совершенствования вузовского учебно-воспитательного процесса должна затрагивать не только задачу повышения качества профессиональной подготовки, но и задачи формирования интегральных характеристик личности, тесно связанных со смыслом жизни человека. В этой связи особую социальную актуальность и значимость для педагогической практики приобретают вопросы разработки теоретических оснований и на их основе рекомендаций совершенствования эволюционирующего учебно-воспитательного процесса. Для высшего профессионального образования принципиально важно, чтобы эти рекомендации были реализованы в образовательных технологиях, что требует проведения дополнительного теоретического исследования и разработки конкретной технологии совершенствования вузовского учебно-воспитательного процесса на основе реализации принципа регулируемого эволюционирования.

В современной педагогике принцип регулируемого эволюционирования рассматривается в качестве исходного методологического положения (Д.Ф. Ильясов, Г.Н. Сериков), суть которого состоит в постепенном наращивании целесообразных изменений в учебно-воспитательном процессе, приводящих к его совершенствованию, обладающего чертами: необратимости (нарушением симметрии между его предысторией и будущим состоянием); альтернативности (возможностью различных несовместимых между собой моделей функционирования); обращенности к процессам самореализации личности в определении ценностных приоритетов. В рамках эволюционирующего учебно-воспитательного процесса для субъектов обучения характерна намеренность в осознании последствий своей учебной деятельности; при этом они имеют возможность сопоставить социальные и личностные ценности, выстроить индивидуальные траектории формирования готовности к жизненной самореализации.

Проблема совершенствования учебно-воспитательного процесса на основе реализации принципа регулируемого эволюционирования является сложной и требует решения с опорой на широкий круг научных, методических и педагогических исследований. Многие, близкие к рассматриваемой проблеме, вопросы методологии педагогики изучались выдающимися философами и педагогами (Ю.К. Бабанский, В.П. Борисенков, Б.С.

Гершунский, В.И. Журавлев, Б.М. Кедров, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров, В.М. Филиппов и др.). Проблема теоретико-методологических оснований совершенствования учебно-воспитательного процесса при всем своем своеобразии неразрывно связана с фундаментальными вопросами педагогики (принципами обучения и воспитания, закономерностями процессов обучения и воспитания, теориями обучения и воспитания, формами и методами обучения и воспитания), рассмотренными в трудах В.И. Андреева, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, М.А. Данилова, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, М.М. Поташника, М.Н. Скаткина, В.А.Сластенина, A.B. Хуторского, П.М. Эрдниева и др.

Отдельные аспекты концепции совершенствования учебно-воспитательного процесса на принципе регулируемого эволюционирования обсуждаются в трудах достаточно большой группы отечественных ученых: теоретико-методологические аспекты совершенствования учебно-воспитательного процесса (И.Л. Грошев, И.А Грошева, С.С. Василевская, Д.Ф. Ильясов, Н.В. Молоткова, О.П. Околелов, Г.Н.Сериков и др.); совершенствование содержательных аспектов образования (В.Л. Бозаджиев, Г.И. Бояринов, А.Ф. Богатырев, М.А. Вершинин, А.Я. Данилюк, О.И. Ко-ломок, И.З. Куликовская, Ю.В. Таратухина и др.); совершенствование процессуальных аспектов образования (В.И. Василевский, М.А. Вершинин, И.В. Дикая, Д.Ф. Ильясов, А.Г. Красноперова, О.П. Околелов, М.Е. Па-хомкина и др.), эволюционный характер выстраивания системы модернизации образования (И.А. Андреева, Н.Е. Астафьева, Б.И. Герасимов, А.Л. Денисова, Д.Ф. Ильясов, В.В. Пионтковский, Н.П. Пучков, Г.Н. Сериков, A.B. Шолохов, М.С. Чванова и др.). Вместе с тем, можно констатировать, что остаются открытыми проблемы совершенствования вузовского учебно-воспитательного процесса с позиции формирования интегральных характеристик личности на основе реализации инновационных идей и методов педагогики.

Исследования и опыт практической работы в высшей школе позволили выделить противоречия между: протекающей в вузах модернизацией учебно-воспитательного процесса и определенной консервативностью его воспитательной составляющей, слабо ориентированной на произошедшие в научной и социальной сферах изменения; необходимостью обеспечения учебно-воспитательным процессом высокого качества образования и неразработанностью педагогических инструментальных средств его достижения в рамках целостной вузовской открытой образовательной системы.

Сформулированные противоречия обусловили выбор темы исследования, проблема которого заключается в установлении теоретических оснований и инструментальных средств, обеспечивающих целостность, действенность и эффективность технологии совершенствования вузовского учебно-воспитательного процесса на основе реализации принципа регулируемого эволюционирования.

Цель исследования - разработать и обосновать технологию совершенствования вузовского учебно-воспитательного процесса на основе реализации принципа регулируемого эволюционирования с позиции целостной педагогической системы.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в высшей школе.

Предмет исследования — технология совершенствования вузовского учебно-воспитательного процесса на основе реализации принципа регулируемого эволюционирования.

Заявленная проблема и поставленная с ориентацией на ее разрешение цель обусловили соответствующую формулировку гипотезы исследования — действенность и эффективность технологии совершенствования вузовского учебно-воспитательного процесса могут быть существенно повышены, если:

- теоретические основания технологии базируются на методологии синергетического подхода к педагогическим системам и реализуют связь принципов регулируемого эволюционирования и открытости образовательных систем;

- обеспечивается целостность воспитательного процесса на основании совершенствования всех его составляющих, включая и внеаудиторную воспитательную работу;

- реализуются инновационные методы педагогики, ставящие целью формирование готовности студента к самореализации в трудовой и общественной деятельности;

- технология соответствует в достаточно полной мере критериям эффективности совершенствования учебно-воспитательного процесса в вузе.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы основные задачи исследования:

1. Обосновать теоретические основания и инструментальные средства совершенствования вузовского учебно-воспитательного процесса.

2. Разработать технологию совершенствования вузовского учебно-воспитательного процесса на основе реализации принципа регулируемого эволюционирования в виде целостной педагогической системы.

3. Сформулировать систему критериев оценки эффективности технологии совершенствования вузовского учебно-воспитательного процесса.

4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности предложенной технологии в условиях вуза.

Теоретико-методологические основы исследования. В процессе работы над разрешением проблемы исследования мы опирались на следующие научные предпосылки: методологию системного подхода (А.Н. Аверьянов, И.Д. Андреев, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Костюк, В.Н. Садовский, Г.Н. Сериков, B.C. Тюхтин, Э.Г. Юдин и др.); методологию синергетического подхода (E.H. Князева, • С.П. Курдюмов, И.Р.

Пригожин, Г.И. Рузавин, И. Стенгерс, Г. Ферстер, Г. Хакен, М. Эйген и др.) и ее реализацию в образовании (М.А. Весна, В.Г. Виненко, B.C. Егоров, Д.Ф. Ильясов, Б.А. Кутан, Г.Н. Сериков, Н.М. Таланчук, М.С. Чванова и др.); концепции развития методологии педагогики (Ю.К. Бабанский, В.И. Журавлев, М.А. Да-нилов, Б.М. Кедров, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, Т.Ю. Ло-макина, М.Н. Скаткин, П.И. Пидкасистый, Г.П. Щедровицкий и др.); общую теорию учебно-воспитательного процесса и учебной деятельности (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, В.В. Давыдов, А.Л. Денисова, Б.П. Есипов, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, Н.В. Молоткова, О.П. Околелов, A.B. Петровский, В.А. Слас-тенин, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.); системно-функциональный и личностно-ориентированный подходы к обучению и развитию личности (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, А.Л. Денисова, Н.В. Кузьмина, Н.В. Молоткова, Н.П. Пучков, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков, Т.И. Шамова, Г.П. Щедровицкий и др.); методологию гуманистического подхода (Р. Бернес, М.Н. Берулава, Б.С. Гершунский, Д.Ф. Ильясов, А. Маслоу, K.P. Роджерс, Г.Н. Сериков и др.). Методы исследования:

- теоретический анализ проблемы исследования на основе изучения философской, педагогической и методической литературы;

- изучение и обобщение педагогического опыта совершенствования учебно-воспитательного процесса;

- методы педагогического моделирования и педагогического проектирования;

- эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, тестирование, опрос, экспертная оценка);

- праксиметрические методы (оценка результатов деятельности студентов, педагогический эксперимент, статистические методы обработки данных).

Опытно-экспериментальная база исследования. Основной экспериментальной базой являлись ГОУ ВПО «Липецкий государственный технический университет» и специализированная общеобразовательная школа «Эврика» при ЛГТУ. Экспериментальные исследования включали: создание педагогической системы совершенствования учебно-воспитательного процесса на основе реализации принципа регулируемого эволюционирования и ее апробацию; разработку на базе полученных теоретических результатов технологии совершенствования учебно-воспитательного процесса на основе реализации принципа регулируемого эволюционирования; опытную проверку эффективности технологии совершенствования учебно-воспитатель-ного процесса по двум направлениям — в рамках учебных занятий и в системе внеучебной работы; в тесной взаимосвязи с разработкой технологии совершенствования учебно-воспитательного процесса осуществлялось построение и апробация методики преподавания вариативных профессионально ориентированных учебных курсов. В эксперименте принимали участие сотрудники, профессорско-преподавательский состав, студенты. В целом исследованием было охвачено свыше 1400 человек.

Исследование проводилось поэтапно, начиная с 2000 года.

I этап, теоретико-поисковый (2000 — 2002 гг.) — на основе анализа литературы по теме исследования составление обоснованного представления о степени разработанности проблемы совершенствования вузовского учебно-воспитательного процесса; анализ педагогического опыта совершенствования учебно-воспитательного процесса; определение общей идеи исследуемой проблемы; формирование и корректировка целей и задач, рабочей гипотезы исследования, определение методологической базы исследования, корректировка программы исследования.

П этап, теоретико-поисковый и проектировочный (2002 — 2006 гг.) — разработка общей идеи обоснования теоретических оснований технологии совершенствования вузовского учебно-воспитательного процесса; поиск путей теоретического обоснования технологии совершенствования вузовского учебно-воспитательного процесса на основе реализации принципа регулируемого эволюционирования; анализ содержательных аспектов понятия «образовательная технология»; исследование педагогической специфики учебно-воспитательного процесса в пространстве открытого образования. С целью апробации разрабатываемых вариантов технологии совершенствования учебно-воспитательного процесса был составлен план проведения соответствующей опытной работы. Осуществлялась опытная проверка педагогической эффективности отдельных методов и технологий, отнесенных к инструментальным средствам технологии совершенствования учебно-воспитательного процесса на основе реализации принципа регулируемого эволюционирования.

Ш этап, проектировочный и экспериментальный (2005 — 2009 гг.) — осуществлялась систематизация и обобщение результатов исследования, уточнялись понятийный и методологический аппарат исследования. В законченный вид приведены теоретические основания технологии совершенствования вузовского учебно-воспитательного процесса на основе реализации принципа регулируемого эволюционирования, подведены итоги экспериментальной работы. Результаты исследования обобщались в статьях и публиковались в научных изданиях, они были положены в основу докладов, сделанных на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях. Завершалось научное и литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

1. Обоснованы теоретические положения технологии совершенствования вузовского учебно-воспитательного процесса на основе реализации принципа регулируемого эволюционирования, раскрывающие: педагогическую сущность связи принципов регулируемого эволюционирования и открытости образовательных систем (нелинейности образовательных процессов (сред), альтернативности моделей их функционирования, несовпадения будущего состояния эволюционирующего процесса с установившимся);

- роль системных структур учебно-воспитательного процесса (целевой, содержательной, процессуальной, технологической) в реализации принципа регулируемого эволюционирования;

- содержательные и прикладные аспекты свойства функциональной определенности: эволюционирующий учебно-воспитательный процесс должен быть сориентирован на содействие субъектам образования в формировании готовности к жизненной самореализации.

2. Разработана технология совершенствования учебно-воспитательного процесса на основе реализации принципа регулируемого эволюционирования, включающая системные составляющие:

- теоретическую — обоснование целесообразности использования тех или иных подходов и инструментальных средств для совершенствования учебно-воспитательного процесса;

- операционную — конкретные подходы и отдельные процедуры, реализация которых на практике приводит к совершенствованию учебно-воспитательного процесса;

- инструментальную — средства реализации теоретической и операционной составляющих: матрица взаимосвязи задач обучения, подготовки личности к жизненной самореализации и профессиональной деятельности; методы свернутых информационных структур и нелинейного структурирования учебно-воспитательного процесса; разветвленная программа нелинейно структурированного учебного курса; методика профилирования курса.

3. Определены критерии эффективности рассматриваемой технологии совершенствования учебно-воспитательного процесса с позиций: оценки изменений произошедших в сущности учебно-воспитательного процесса; соответствия воспитательного процесса современному уровню научных представлений об обществе и человеке; принципа открытости; механизмов учебно-воспитательного процесса, стимулирующих самореализацию личности в образовательном пространстве.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

1. Развиты теоретические положения совершенствования учебно-воспитательного процесса на основе реализации принципа регулируемого эволюционирования, которые позволяют: уточнить содержание ведущего требования педагогики о целостном единстве процессов обучения и воспитания; раскрыть сущность обращенности учебно-воспитательного процесса к самореализации личности; обосновать теоретические особенности процесса обучения в пространстве открытого образования.

2. Разработаны педагогические условия эффективности совершенствования учебно-воспитательного процесса на основе реализации принципа регулируемого эволюционирования, предполагающие: оценку изменений в научно-теоретических представлениях о сущности образовательных процессов; концептуальный анализ структуры и содержания образовательных процессов с позиции их усовершенствования; проектирование механизмов стимулирования процесса самореализации субъектами образования.

3. Раскрыты прикладные аспекты теоретических оснований технологии совершенствования учебно-воспитательного процесса: целенаправленного и оптимального отбора профессионально-ориентированного содержания; вариативности учебной дисциплины; необходимости конкретизации вклада каждой дисциплины учебного плана в решение задачи формирования у студента образа профессии и готовности к жизненной самореализации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная технология реализована на практике и обеспечивает совершенствование целостного образовательного процесса посредством усиления роли воспитательной составляющей. Содержащиеся в исследовании теоретические выводы и рекомендации доведены до конкретных методик и технологий: технология совершенствования учебно-воспитательного процесса по предмету, обеспечивающая инновационную направленность преподавания за счет существенного увеличения вклада учебного курса в решении задач профессиональной подготовки будущих специалистов (формирование содержания курса с помощью матрицы взаимосвязи задач обучения, воспитания и развития личности); методика организации учебно-воспитательного процесса по предмету, позволяющая более целенаправленно и успешно формировать у студентов профессионально-ориентированные знания и, на их базе, готовность к самореализации (структурирование вариативного профессионально ориентированного курса на основе его радиально-концентрической модели, профилирование курса); методика проектирования вариативного обучения на основе матричных средств дидактики и разветвленной программы учебного курса.

Результаты исследования могут быть использованы для повышения вузом качества подготовки специалистов за счет апробированных на практике дидактических средств, реализация которых в процессе обучения приводит к его интенсификации и оптимизации (открытые образовательные системы, методы свернутых информационных структур и нелинейного структурирования процесса обучения).

На защиту выносятся:

1. Комплекс положений, раскрывающих теоретические основания технологии совершенствования вузовского учебно-воспитательного процесса на основе реализации принципа регулируемого эволюционирования:

- теоретические положения, интегрирующие системный и синергетический подходы к изучению учебно-воспитательного процесса: необратимости процесса совершенствования, альтернативности моделей функционирования,, обращенности образовательного процесса к самореализации личности, несовпадения совершенствуемого процесса с исходным состоянием;

- положение о роли системных структур учебно-воспитательного процесса - целевой, содержательной, процессуальной и технологической — в реализации принципа регулируемого эволюционирования;

- положение, раскрывающее связь совершенствуемого учебно-воспитательного процесса на основе принципа регулируемого эволюционирования с открытыми образовательными системами.

2. Педагогические критерии эффективности технологии совершенствования учебно-воспитательного процесса: полнота реализации в процессе совершенствования оценки изменений в научно-теоретических представлениях о сущности учебно-воспитательного процесса; соответствие содержания компонент усовершенствованного учебно-воспитательного процесса современному уровню научных представлений об обществе и человеке; организация учебно-воспитательного процесса на принципе открытости; сформированность механизмов учебно-воспитательного процесса, стимулирующих самореализацию личности в образовательной среде вуза.

3. Технология совершенствования учебно-воспитательного процесса на основе реализации принципа регулируемого эволюционирования, представленная в виде целостной педагогической системы, включающей системные составляющие: теоретическую, операционную, инструментальную.

4. Результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности технологии совершенствования учебно-воспитательного процесса на основе реализации принципа регулируемого эволюционирования в системе аудиторных занятий и внеучебной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в работе, опубликованной в научном приложении к журналу «Педагогика», научных статьях и докладах.

Они обсуждались на международной научно-практической конференции (Липецк, ЛГПУ, 2006 г.), на Международной научно-практической конференции (Санкт-Петербургский политехнический университет, 2006 г.), на Всероссийских научно-методических конференциях (Челябинск, ИПК работников образования, 2007 г. и 2008 г.). Теоретические выводы и результаты исследования обсуждались в Межрегиональной научно-исследовательской лаборатории «Современные технологии в образовании и бизнесе» ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет», на методических семинарах кафедры теории и истории педагогики ГОУ ВПО ЛГПУ, на научном семинаре исследовательского центра «Инновационные образовательные технологии» при ГОУ ВПО ЛГТУ.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс физико-технологического и инженерно-строительного факультетов ГОУ ВПО «Липецкий государственный технический университет», факультета информационных и социальных технологий ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет». Отдельные результаты использованы при разработке методических рекомендаций Департамента образования администрации г. Липецка общеобразовательным школам, имеющим профильные классы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены адекватностью исходных методологических позиций, системным, синергетическим и структурно-функциональными подходами к описанию и изучению объекта исследования; комплексным характером методики исследования, логикой проведения эксперимента, соответствующей целям, задачам и условиям осуществляемого исследования; апробацией результатов исследования. По теме исследования опубликовано 15 работ общим объемом 9,8 печ. л. (авт. 7,0 печ. л.)

Структура диссертации. Работа включает введение, две главы, заключение, список использованных источников. В тексте содержатся 20 таблиц и 16 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Курочкина, Надежда Дмитриевна

Выводы

1. Совершенствование учебно-воспитательного процесса на основе реализации принципа регулируемого эволюционирования, обеспечивает эволюционный переход к образовательным системам, решающим более эффективно и качественно задачи профессиональной подготовки специалистов.

2. Технология совершенствования учебно-воспитательного процесса на основе реализации принципа регулируемого эволюционирования включает на уровне системных три составляющих - теоретическую, процедурную, инструментальную. Основной функцией теоретической составляющей является обоснование педагогических подходов и процедур совершенствования учебно-воспитательного процесса на принципе регулируемого эволюционирования. Процедурная составляющая раскрывает содержание педагогических процедур, призванных внести целенаправленные изменения в учебно-воспитательный процесс, исходя из задач его совершенствования. Инструментальная составляющая включает комплекс форм, методов и средств реализации на практике теоретической и процедурных составляющих данной технологии.

3. К операционным и инструментальным средствам совершенствования учебно-воспитательного процесса на основе реализации принципа регулируемого эволюционирования принадлежат:

1) современные педагогические подходы, реализующие принципы открытого образования (например, компетентностный и радиально-концентрический подходы в сочетании с личностно-деятельностным);

2) инновационные методы дидактики (например, методы свернутых информационных структур и нелинейного структурирования процесса обучения в сочетании с разветвленной программой учебного курса).

4. В усовершенствованном учебно-воспитательном процессе на принципе регулируемого эволюционирования образовательная ситуация выполняет две функции:

1) является объектом учебной деятельности;

2) выступает педагогическим средством организации учебной деятельности.

В исследовании под образовательной ситуацией понимается система психолого-педагогических и дидактических условий и стимулов, ставящая студента перед необходимостью выбора, корректировки и реализации в учебном процессе собственной модели обучения.

5. Экспериментальные исследования показывают, что в усовершенствованном учебно-воспитательном процессе на основе реализации принципа регулируемого эволюционироваания преподаватель выступает большей частью своей деятельности в роли помощника, советчика и консультанта, но ни как руководителя процесса обучения. Таким образом, в условиях сгенерированной открытой образовательной среды процесс учения перестает быть только специфическим видом деятельности, он становится процессом личности, позволяет ей сделать определенный шаг на пути формирования готовности к жизненной самореализации.

6. Опытно экспериментальная работа подтвердила предположение, что к безусловному усилению профессиональной направленности учебно-воспитательного процесса приводит профилирование дисциплин за счет: во-первых, увязки содержания курса с ведущими компонентами формируемой профессиональной компетенции; во-вторых, создания условий для значительной дифференциации содержания обучения, с широкими и гибкими возможностями построения студентами индивидуальных образовательных программ; в-третьих, более полной реализации условий подготовки личности к самореализации.

7. В совокупности технологических процедур, реализующих в учебно-воспитательном процессе условия формирования готовности студента к жизненной самореализации, центральное место принадлежит, благодаря явно выраженным интегративным свойствам, матрице взаимосвязи содержания образования с задачами обучения, подготовки студента к жизненной самореализации и трудовой деятельности. Разработка такой матрицы позволяет дать вполне мотивированный ответ на очень сложный и важный вопрос о достаточности содержательного аппарата для формирования у студента конкретных сфер компетентности и готовности к жизненной самореализации.

8. Реализация в педагогической практике университета форм и методов составляющей технологии совершенствования учебно-воспитательного процесса, связанной с улучшением постановки внеаудиторной воспитательной работы, позволяет реально ускорить процесс формирования готовности студентов к жизненной самореализации, как за счет актуализации соответствующих направлений воспитательной деятельности университета, так и за счет широкого использования игровых видов деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование выполнено в рамках программы Министерства образования Российской Федерации «Научное и научно-методическое обеспечение функционирования и развития системы образования» (приказ от 17.07.2000 № 2219, регистрационный номер исследования 01.2.00101290) и посвящено разработке одного из приоритетных направлений педагогики - совершенствованию вузовского учебно-воспитательного процесса на основе реализации принципа регулируемого эволюционирования.

Ниже обобщаются основные результаты, проведенного исследования, которые формулируются следующим образом:

1. Принцип регулируемого эволюционирования следует рассматривать как исходное положение методологии педагогики, суть которого состоит в постепенном наращивании целесообразных изменений в учебно-воспитательном процессе, приводящих к его совершенствованию, обладающего чертами: необратимости (нарушением симметрии между его предысторией и будущим состоянием); альтернативности (возможностью различных несовместимых между собой моделей функционирования); обращенности к процессам самореализации личности в определении ценностных приоритетов. В рамках эволюционирующего учебно-воспитательного процесса для субъектов обучения характерна намеренность в осознании последствий своей учебной деятельности; при этом они имеют возможность сопоставить социальные и личностные ценности, выстроить индивидуальные траектории формирования готовности к профессиональной деятельности и жизненной самореализации.

2. Применение системного и синергетического подходов к учебно-воспитательному процессу, рассматриваемого в виде целостной системы, позволяет утверждать, что данный процесс обладает свойством самоорганизации. Отсюда вытекает необходимость в создании условий для того, чтобы самоорганизация учебно-воспитательного процесса осуществлялась в том направлении, которое является социально востребованным. Пути реализации этого вывода видятся в усилении роли воспитательной составляющей учебно-воспитательного процесса в формировании готовности студента к самореализации первоначально в образовательной среде вуза, а в последующем профессиональной деятельности и общественной жизни.

3. Уточнение с позиции принципа регулируемого эволюционирования сущности теоретических оснований совершенствования учебно-воспитательного процесса позволяет усилить их прикладной характер, который целесообразно выразить в виде следующих требований: целенаправленного и оптимального отбора содержания образования с позиции его научной и социально-личностной значимости; вариативности образовательных программ и учебных курсов; необходимости конкретизации вклада каждой дисциплины учебного плана в решении задач формирования у студента образа профессии и готовности к жизненной самореализации; рационального использования в процессе обучения форм, методов и средств открытого образования (ситуативная обучающая система, сетевые методы моделирования и оптимизации; радиально-концентрический подход в проектировании вариативных курсов; матричные средства профилирования преподавания дисциплин).

4. Образовательная среда, которую генерирует усовершенствованный учебно-воспитательный процесс на основе реализации принципа регулируемого эволюционирования, принадлежит к числу открытых образовательных систем. В такой образовательной среде студенту представляется реальная возможность иметь индивидуальную образовательную траекторию (на практике реализуется через индивидуальные учебные планы и вариативные профессионально и личностно ориентированные курсы).

5. Система критериев оценки эффективности технологии совершенствования учебно-воспитательного процесса на основе реализации принципа регулируемого эволюционирования включает следующие:

1) усовершенствованный процесс должен обеспечить студенту широкие возможности для наиболее полной самореализации в пространстве профессионально ориентированной образовательной среды (что следует понимать как максимально возможную пользу, которую он может принести себе и обществу в процессе обучения). По-существу, этот критерий означает, что выпускник вуза должен быть подготовлен к тому, чтобы на основе своих способностей, знаний, умений, навыков, нравственных и мировоззренческих приоритетов, принести реальный вклад в обогащение материальных и духовных ценностей современного общества;

2) усовершенствованный учебно-воспитательный процесс должен быть функционально определенным, т.е. сориентирован на создание педагогических механизмов, обеспечивающих студенту успешное решение задач образования, воспитания и развития;

3) усовершенствованный учебно-воспитательный процесс должен иметь обязательное диагностическое сопровождение (его назначение -своевременное информирование субъектов образовательного процесса о наблюдаемых отклонениях в решении задач образования, воспитания и развития);

4) в пространстве образовательной среды, которую генерирует усовершенствованный учебно-воспитательный процесс, должно быть обеспечено студенту достижение вполне конкретных результатов в формировании профессионально значимых компетенций и готовности к жизненной самореализации;

5) усовершенствованный учебно-воспитательный процесс не должен вступать в противоречие с принципами и закономерностями педагогики.

6. Предлагаёмая технология совершенствования учебно-воспитательного процесса на основе реализации принципа регулируемого эволюционирования, может быть охарактеризована через её базовые составляющие:

- теоретическую, позволяющую обосновать целесообразность конкретных подходов к совершенствованию учебно-воспитательного процесса;

- процедурную, включающую комплекс процедур, реализация которого на практике приводит к совершенствованию учебно-воспитательного процесса на принципе регулируемого эволюционирования (основные процедуры: формирование научного содержания учебного курса, исходя из государственного образовательного стандарта, профессиональных запросов студентов, их творческих склонностей и познавательных интересов; структурирование курса с позиции обеспечения его вариативности; профилирование общенаучных и общетехнических курсов; ориентация учебного курса на формирование конкретных составляющих готовности студента к жизненной самореализации);

- инструментальную, которая включает методы и средства реализации теоретической и процедурной составляющих (методы свернутых информационных структур и нелинейного структурирования учебно-воспитательного процесса; матричные средства профилирования учебных дисциплин; радиально-концентрическую модель вариативного курса; разветвленную программу учебного курса).

7. Проведенная в ходе опытно-экспериментальной работы проверка технологии совершенствования учебно-воспитательного процесса на основе реализации принципа регулируемого эволюционирования показала возможность её применения не только в вузе, но ив практике профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы, а также в системе повышения квалификации преподавателей.

Практическая реализация технологии была достаточно результативной с точки зрения формирования у студентов профессионально значимых компетенций и отдельных составляющих готовности к жизненной самореализации, что в целом подтвердило достоверность выдвинутых в гипотезе положений.

За пределами исследования остались вопросы, требующие специального дополнительного изучения - теоретико-методологические и теоретические проблемы эволюционирования учебно-воспитательного процесса в современной общеобразовательной и высшей школах.