Единство объективных и субъективных факторов в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Ильясов, Динаф Фанильевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 390
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Ильясов, Динаф Фанильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические предпосылки обеспечения единства объективных и субъективных факторов в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений
1.1. Объективные и субъективные факторы в управление повышением квалификации руководителей образовательных учреждений.
1.2. Методологические основания управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений.
1.3. Принцип регулируемого эволюционирования в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Концепция обеспечения единства объективных и субъективных факторов в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений
2.1. Направленность гуманно ориентированного образовательного пространства на побуждение руководителей к использованию принципа регулируемого эволюционирования в управлении образовательным учреждением.
2.2. Характеристика содержания управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения, опирающейся на принцип регулируемого эволюционирования
2.3. Особенности повышения квалификации руководителей образовательных учреждений.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА III. Технология управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений
3.1. Отбор содержания повышения квалификации руководителей образовательных учреждений . -.
3.2. Проектирование образовательных программ повышения квалификации руководителей образовательных учреждений.
3.3. Особенности реализации образовательных программ в повышении квалификации руководителей образовательных учреждений
Выводы по третьей главе.
ГЛАВА IV. Реализация технологии управления в практике повышения квалификации руководителей образовательных учреждений
4.1. Цель, задачи и сущность опытно-поисковой работы.
4.2. Внедрение технологии управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений в практику образования
4.3. Результаты проверки эффективности технологии управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений в практике образования.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Единство объективных и субъективных факторов в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений»
Образование в современном мире выступает важнейшим фактором национальной безопасности, социальной стабильности и развития. Предпринимаемые в последние годы подходы к совершенствованию отечественного образования сформулированы в Национальной доктрине образования, Федеральной программе развития образования, Законе Российской Федерации «Об образовании», Законе Российской Федерации «О высшем и послевузовском образовании», нормативно-правовых документах федерального и регионального уровней. В разрабатываемых концептуальных подходах к осуществлению реформы в данной области в числе ведущих аспектов закономерно выдвигается формирование адекватных условий для осуществления эффективной кадровой политики в системе образования. В этих документах указывается ведущая роль педагогического корпуса и, прежде всего, руководителей образовательных учреждений в модернизации образования.
Следует заметить, что основная масса руководителей образовательных учреждений получила профессиональное образование в одних социальных условиях. Осуществлять же управленческую деятельность им приходится в совершенно других социальных условиях. Естественно, что руководители не являются в достаточной мере готовыми к выполнению соответствующих функций управления. Поэтому акцент в переориентации руководителей для осуществления управленческой деятельности надо ставить на системе повышения квалификации кадров.
Существующая система повышения квалификации педагогических и руководящих работников образования характеризуется достаточно разветвленной сетью образовательных учреждений, в составе которой Российская академия повышения квалификации и переподготовки работников образования, региональные институты повышения квалификации работников образования, а также курсы (школы, центры) повышения квалификации педагогических и руководящих работников системы образования. Кроме того, в структуре многих учреждений высшего профессионального образования функционируют факультеты (институты) повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.
Вместе с тем система дополнительного профессионального педагогического образования не готова обеспечивать повышение квалификации руководителей образовательных учреждений на том уровне качества, который определяется происходящими изменениями в социальной сфере. В значительной степени это обусловливается недостаточностью связей между звеньями государственно-общественного управления образованием и учреждениями дополнительного профессионального педагогического образования в плане взаимодействия с руководителями образовательных учреждений по повышению их квалификации, решению конкретных проблем, возникающих в практике образования. Тем самым можно констатировать обострение противоречия в практике образования между возросшей ролью руководителей образовательных учреждений в осуществлении модернизации образования и сложившейся системой управления повышением квалификации руководителей, слабо сориентированной на произошедшие в социальной сфере изменения.
Следует отметить, что в педагогике существуют научные разработки, на которые целесообразно опираться при осуществлении управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений. На сегодняшний день выявлены требования к профессионализму различных категорий работников сферы образования; обоснованы способы выявления потребностей педагогических работников в повышении квалификации; создана диагностика профессиональной квалификации работников образования; определены стратегические направления совершенствования непрерывного образования. Результаты этих исследований представлены в работах Т.Г. Бра-же, С.Г. Вершловского, Ю.Н. Кулюткина, Ф.Н. Литке, JI.H. Лесохиной, Н.Н. Лобановой, А.Е. Марона, Е.И. Огарева, В.Г. Онушкина, Г.С. Сухобской, Е.П. Тонконогой, Т.В. Шадриной и др.
В педагогике разработано достаточно большое количество способов повышения квалификации педагогических кадров: в системе непрерывного педагогического образования (А.А. Вербицкий, В.Г. Онушкин, Е.П. Тонконогая, А.П. Тряпицына, А.В. Усова и др.); в системе дополнительного профессионального образования (М.А. Арианский, С.Г. Молчанов, Э.М. Никитин, П.В. Худоминский и др.); в методической, самообразовательной и исследовательской работе (Г.С. Альтшуллер, В.И. Загвязинский, И.О. Котлярова, М.М. Поташник, Г.Н. Сериков, Г.С. Сухобская, В.П. Ушачев, И.Д. Чечель, Т.И. Шамова, Н.М. Яковлева и др.).
В последние десятилетия усилился интерес к исследованию различных аспектов проблемы повышения квалификации руководителей образовательных учреждений. В этом отношении интерес для нашего исследования представляют работы А.Б. Бакурадзе, A.M. Баскакова, Ю.А. Конаржевского, Э.М. Никитина, М.М. Поташника, В.П. Симонова, Н.С. Сунцова, Е.П. Тонконогой, К.М. Ушакова, П.В. Худоминского, Т.И. Шамовой, Р.Х. Шакурова и др. Предметом исследования этих авторов являлся отбор содержания повышения квалификации руководителей образовательных учреждений, организация повышения их квалификации в процессе курсовой подготовки и самообразовательной работы, а также в ходе инновационной деятельности.
Наряду с этим следует заметить, что вопросы управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений являются в педагогике малоизученными. Недостаточно внимания уделено взаимосвязи между представителями государственно-общественного (особенно общественного) управления и учреждениями дополнительного профессионального педагогического образования в организации и осуществлении повышения квалификации руководителей образовательных учреждений применительно к тем задачам, которые приходится решать субъектам управления. При этом, на наш взгляд, следовало бы говорить о единстве между социальным заказом со стороны органов управления образованием и предложением на рынке повышения квалификации руководителей образовательных учреждений. Самого же руководителя с его взглядами, мировоззрением и потребностями целесообразно рассматривать как полноправного субъекта управления повышением квалификации.
Фактически речь идет о единстве объективных и субъективных факторов, которые влияют на эффективность управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений. Это обстоятельство указывает на обострение противоречия в педагогике меиеду целесообразностью научного обоснования обеспечения единства объективных и субъективных факторов в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреиедений и отсутствием соответствующей целостной педагогической теории.
Существующие противоречия позволили выделить следующую проблему: как способствовать единению объективных и субъективных факторов в управлении повышением профессиональной квалификации руководителей образовательных учреждений?
Целесообразность разрешения этой проблемы обусловила выбор темы исследования - «Единство объективных и субъективных факторов в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений».
Цель исследования - разработать и обосновать научную концепцию обеспечения единства объективных и субъективных факторов в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений; определить направления ее реализации в практике повышения квалификации руководителей образовательных учреждений.
Объект исследования - управление повышением квалификации руководителей образовательных учреждений.
Предмет исследования - управленческое и педагогическое обеспечение единства объективных и субъективных факторов в повышении квалификации руководителей образовательных учреждений.
Выявленные противоречия в теории и практике образования, заявленная проблема, поставленная с ориентацией на ее разрешение цель исследования обусловливают следующую формулировку гипотезы. Обеспечению единства объективных и субъективных факторов в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений способствует реализация следующих условий:
1. Управление повышением квалификации руководителей образовательных учреждений опирается на принцип регулируемого эволюционирования как следствие системно-синергетического подхода.
2. В основу построения системы повышения квалификации руководителей образовательных учреждений положена научная концепция, определяющая функции органов управления образованием:
- в организации гуманно ориентированного образовательного пространства с выраженной направленностью на побуждение руководителей к использованию принципа регулируемого эволюционирования в управлении образовательным учреждением;
- в ориентации в управленческом содействии руководителям образовательных учреждений на их функциональные обязанности;
- в выстраивании системы повышения квалификации руководителей образовательных учреждений с учетом особенностей их профессиональных полномочий и личностных качеств.
3. Разработанная на основе этой концепции технология управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений характеризуется тем, что:
- отбор содержания повышения квалификации осуществляется в соответствии с его признаками (полезность, информативность и многоаспект-ность отражаемого социального опыта) и нормативно закрепленными и социально обусловленными требованиями субъектов управления образованием;
- проектирование образовательных программ повышения квалификации руководителей образовательных учреждений осуществляется в соответствии с принципом регулируемого эволюционирования и включает формирование целевого заказа на проектирование образовательной программы, ее изготовление и оценивание;
- реализация образовательных программ осуществляется в различных формах в зависимости от условий непрерывного профессионального образования руководителей образовательных учреждений.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования определены основные задачи исследования:
1. Уточнить состояние проблемы обеспечения единства объективных и субъективных факторов в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений в теории и практике образования.
2. Обосновать целесообразность применения системно-синергети-ческого подхода к управлению повышением квалификации руководителей образовательных учреждений.
3. Выделить основные признаки принципа регулируемого эволюционирования в интерпретации его использования в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений.
4. Обосновать концепцию обеспечения единства объективных и субъективных факторов в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений.
5. В соответствии с концепцией разработать технологию управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений.
6. Апробировать предложенную технологию в практике повышения квалификации руководителей образовательных учреждений.
7. Выявить приращение научных знаний и определить перспективы развития педагогических исследований на основе предложенной концепции и разработанной технологии.
Методологические основы исследования. В процессе работы над разрешением проблемы исследования мы опирались на следующие научные предпосылки:
- методологию системного подхода (А.Н. Аверьянов, И.Д. Андреев, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, B.C. Тюхтин, Э.Г. Юдин и др-);
- методологию синергетического подхода (Е.Н. Князева, С.П. Кур-дюмов, И.Р. Пригожин, Г.И. Рузавин, И. Стенгерс, Г. Ферстер, Г. Хакен, М. Эйген) и ее реализацию в образовании и управлении образованием (М.А. Весна, В.Г. Виненко, B.C. Егоров, Б.А. Куган, Г.Н. Сериков, Н.М. Таланчук и др-);
- теории управления образованием (Г.Д. Бухарова, А.Г. Гостев, Ю.А. Конаржевский, Б.А. Куган, B.C. Лазарев, А.Я. Найн, B.C. Пикельная, М.М. Поташник, С.А. Репин, B.JI. Савиных, Г.Н. Сериков, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, К.М. Ушаков, И.Д. Чечель, Т.Н. Шамова, Е.В. Яковлев и др.);
- личностно ориентированный подход в образовании (Н.А. Алексеев, В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.О. Котлярова, В.В. Сериков и др.);
- методологию гуманно ориентированного подхода (Р. Берне, М.Н. Берулава, А. Маслоу, К.Р. Роджерс, Г.Н. Сериков и др.).
Цель, задачи и методологические основы исследования определили его логику. Исследование осуществлялось в период с 1997 по 2004 годы и включало три этапа, на каждом из которых в соответствии с поставленными задачами применялись определенные методы исследования.
Первый этап (1997-1999 гг.) посвящен определению основных параметров исследования: локализации проблемы, постановке цели, обозначению объекта и предмета научного анализа, формулировке задач, обоснованию методологических подходов к изучению теоретического и эмпирического материала. В процессе организации работы изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая и управленческая литература по проблемам, непосредственно связанным с тематикой научного исследования. На основе анализа соответствующих источников и путем изучения эмпирических данных выявлялись особенности функционирования системы повышения квалификации руководителей образовательных учреждений, а также факторы, влияющие на эффективность управления ею.
В качестве методологического основания управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений выбран систем-но-синергетический подход, в частности принцип регулируемого эволюционирования. В соответствии с этим была обоснована роль принципа регулируемого эволюционирования в обеспечении единства объективных и субъективных факторов в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений.
На первом этапе использовались следующие методы исследования. Осуществлялось изучение научной литературы; проводилась поисковая работа с применением методов анкетирования, беседы, анализа нормативно-правовых документов и продуктов управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений. Обработка результатов поисковой работы проводилась с применением методов анализа, синтеза, сравнения, обобщения и математической статистики.
На втором этапе (1999-2002 гг.) осуществлялась работа по выявлению основных признаков принципа регулируемого эволюционирования в интерпретации его использования в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений. На основе этого и с учетом теоретического и эмпирического исследования, проведенного на предыдущем этапе, предложена концепция обеспечения единства объективных и субъективных факторов в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений. С целью практической реализации теоретических аспектов разработана технология управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений. Осуществлялась апробация технологии в ходе опытной работы.
На втором этапе реализовывались следующие методы исследования. Осуществлялся анализ научной литературы в области системного, синерге-тического и гуманно ориентированного подходов и теорий, составляющих теоретико-методологическую основу исследования. В ходе теоретического исследования применялись эвристические методы, моделирование. Проводилась опытная работа с использованием методов педагогической диагностики изменения профессиональной квалификации руководителей образовательных учреждений. При анализе данных, полученных эмпирическим путем, применялись методы математической статистики.
На третьем этапе (2002-2004 гг.) осуществлялась систематизация и обобщение результатов исследования, уточнялись понятийный и методологический аппараты исследования. В законченный вид приведена концепция обеспечения единства объективных и субъективных факторов в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений. Результаты исследования обобщались в монографиях и учебных пособиях, публиковались в ведущих российских и межрегиональных научно-педагогических изданиях; были положены в основу докладов, сделанных на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях. Были определены перспективы развития педагогических исследований на основе предложенной концепции и разработанной технологии. Завершалось научное и литературное оформление диссертации.
На этом этапе преобладали следующие методы исследования: методы системного анализа и обобщения, а также методы педагогической экспертизы. В процессе окончательного оформления работы использовались теоретические методы осмысления полученных результатов.
Обоснованность выдвигаемых положений и достоверность полученных результатов обеспечены:
- непротиворечивостью и корректностью исходных теоретико-методологических позиций, в основу которых положен системно-синергетический подход к изучению процесса управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений; соответствием методов исследования его целям и задачам;
- логикой организации исследовательского процесса: от теоретических обобщений к моделированию и от него - к конкретному педагогическому явлению;
- методологической и фактологической аргументацией разработанной концепции с позиции результатов научного анализа фактического материала;
- репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных данных в ходе опытно-поисковой работы, независимой экспертизой;
- многолетним опытом работы автора в системе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений.
Базой для проведения опытно-поисковой работы послужила система повышения квалификации руководителей образовательных учреждений Челябинской области.
Научная новизна исследования
1. Обосновано применение принципа регулируемого эволюционирования к управлению повышением квалификации руководителей образовательных учреждений.
2. Разработана научная концепция обеспечения единства объективных и субъективных факторов в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений, базирующаяся на принципе регулируемого эволюционирования и определяющая функции органов управления образованием: а) в организации гуманно ориентированного образовательного пространства с выраженной направленностью на побуждение руководителей к использованию принципа регулируемого эволюционирования в управлении образовательным учреждением; б) в ориентации в управленческом содействии руководителям образовательных учреждений на их функциональные обязанности; в) в выстраивании системы повышения квалификации руководителей образовательных учреждений с учетом особенностей их профессиональных полномочий и личностных качеств.
3. Предложена технология управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений, характеризующаяся тем, что: а) отбор содержания повышения квалификации осуществляется в соответствии с его признаками (полезность, информативность и многоаспектность отражаемого социального опыта) и нормативно закрепленными и социально обусловленными требованиями субъектов управления; б) проектирование образовательных программ повышения квалификации руководителей образовательных учреждений осуществляется в соответствии с принципом регулируемого эволюционирования и включает формирование целевого заказа на проектирование образовательной программы, ее изготовление и оценивание; в) реализация образовательных программ осуществляется в различных формах в зависимости от условий непрерывного профессионального образования руководителей образовательных учреждений.
Теоретическая значимость исследования
1. Обоснованный принцип регулируемого эволюционирования является одним из методологических оснований в педагогических исследованиях, касающихся различных аспектов управления образованием.
2. Разработанная и обоснованная научная концепция служит основой для построения гуманно ориентированной педагогической теории управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений.
3. Разработанная технология представляет собой вариант интерпретации способов осуществления повышения квалификации руководителей образовательных учреждений, которую следует использовать в качестве ориентира при построении иных технологий, применяемых в повышении квалификации педагогических и руководящих работников системы образования.
4. Приращенные научные знания являются самостоятельным звеном в теории управления образованием и служат ориентиром для исследователей проблем управления образованием.
Практическая значимость исследования
1. Использование разработанной технологии управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений будет способствовать обеспечению единства объективных и субъективных факторов в практике повышения квалификации руководителей.
2. Разработанные в ходе педагогического исследования инструментально-диагностические средства целесообразно использовать в процессе аттестации руководителей образовательных учреждений в Челябинской области:
- диагностические средства выявления уровня профессиональной квалификации руководителей образовательных учреждений - для оценки их социально-профессионального статуса;
- показатели и критерии оценивания квалификационной работы, а также рекомендации по составлению формализованной рецензии на нее - в процессе квалификационных испытаний руководителей образовательных учреждений.
3. Разработанные учебные пособия «Теория управления образованием» и «Образовательные программы», а также авторские образовательные программы, методические рекомендации целесообразно использовать в практике повышения квалификации руководителей образовательных учреждений при модернизации действующих образовательных программ и учебных планов, разработке вариативных курсов по проблемам управления образовательным учреждением.
4. Материалы диссертационного исследования, выводы и обобщения помогут при подготовке учебных пособий для студентов и аспирантов педагогических специальностей вузов, в процессе чтения лекций по теории управления образованием.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Системно-синергетический подход и вытекающий из него принцип регулируемого эволюционирования служит в качестве методологического ориентира для обоснования единства объективных и субъективных факторов в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений.
2. В управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений следует стремиться к достижению единства объективных и субъективных факторов в практике повышения квалификации руководителей.
3. Концептуальные положения, следующие из методологии системно-синергетического подхода и принципа регулируемого эволюционирования, определяют функции органов управления образованием в выстраивании системы повышения квалификации руководителей образовательных учреждений.
4. Технология управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений, включающая отбор содержания повышения квалификации руководителей, разработку образовательных программ и их реализацию в практике повышения квалификации, наряду с положениями научной концепции, способствует обеспечению единства объективных и субъективных факторов в управлении.
5. Разработанная и апробированная технология является одним из способов осуществления повышения квалификации руководителей образовательных учреждений и представляет собой основу для построения подобных технологий в системе дополнительного профессионального педагогического образования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех его этапах. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение:
- в программах развития образования, реализуемых в образовательных учреждениях Челябинской и Курганской областей;
- в программе развития Челябинского института дополнительного профессионально-педагогического образования;
- в методике аттестации педагогических и руководящих работников государственных, муниципальных учреждений и организаций образования Челябинской области;
- в программе квалификационных испытаний руководителей образовательных учреждений Челябинской области.
Результаты исследования обсуждались соискателем, выступившим в качестве руководителя Всероссийских научно-практических конференций «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2002-2004 гг.) и «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2000-2004 гг.).
Результаты исследования обсуждались и были поддержаны участниками областных методологических семинаров «Развитие сельского образования в Челябинской области» (2002 г.), «Перспективы развития системы дополнительного профессионального педагогического образования» (2003 г.), «Накопительная система повышения квалификации кадров системы образования» (2004 г.).
Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах:
- международных: «Управление организационным развитием социально-экономических систем» (Челябинск, 2002), «Современные технологии обучения» (Санкт-Петербург, 2002), «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2002), «Informational Technologies in Education» (Bulgaria, 2002), «Методология, теория и практика естественно-математического и педагогического образования» (Брест, 2002), «New Computer Technology in Education» (Troitsk, Moscow Region, 2002),
Интеллектуальный потенциал вузов на развитие Дальневосточного региона России» (Владивосток, 2002);
- российских: «Развитие дополнительного педагогического образования в России: проблемы и перспективы» (Москва, 1998), «Влияние образовательных технологий на развитие регионов России» (Ярославль, 2002), «Синергизм в управлении социальными и экономическими системами» (Тольятти, 2003);
- межрегиональных, региональных и областных: «Пути обновления системы среднего профессионально-педагогического образования области» (Челябинск, 1997), «Дошкольное образование: настоящее и будущее» (Челябинск, 1998), «Обновление методической и научно-методической работы: организация и содержание повышения квалификации педагогических работников в областной образовательной системе» (Челябинск, 2000), «Управление образовательными учреждениями и качеством образования» (Магнитогорск, 2000), «Реализация качества дошкольного образования в условиях вариативного программного обеспечения» (Курган, 2000), «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2001), «Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму» (Челябинск, 2002), «Безопасность образовательного пространства» (Новосибирск, 2002).
Полученные автором научные результаты послужили основой для разработки учебного курса «Теория управления образованием», опубликованного в качестве учебного пособия и апробированного в процессе чтения лекций студентам педагогических специальностей Южно-Уральского государственного университета и Челябинского государственного педагогического университета, а также в процессе курсовой подготовки руководителей образовательных учреждений Челябинской и Курганской областей.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ильясов, Динаф Фанильевич
Выводы по четвертой главе
Результаты опытно-поисковой работы по проверке эффективности технологии управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений позволяют сформулировать следующие выводы.
1. Поисковый этап работы, направленный на комплексное изучение и обобщение опыта управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений, позволил выявить факторы, препятствующие эффективному функционированию исследуемой системы. Установлено, что трудности в удовлетворении профессиональных потребностей руководителей образовательных учреждений, высокий процент их неудовлетворенности системой повышения квалификации, как правило, связаны с недостатками в организации помощи руководителям со стороны органов управления образованием. Показано, что недостаточно внимания уделяется обеспечению взаимосвязи между представителями государственно-общественного управления и учреждениями дополнительного профессионального педагогического образования в организации и осуществлении повышения квалификации руководителей образовательных учреждений. Отсутствует единство между социальным заказом со стороны органов управления образованием и предложением на рынке повышения квалификации руководителей образовательных учреждений. Установлено, что существующая проблема обусловливается отсутствием единства объективных и субъективных факторов в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений.
2. Разработанная на основе изложенных в диссертации теоретических подходов технология может способствовать обеспечению этого единства как средства повышения эффективности профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений, вовлеченных в модернизацию образования. Об этом свидетельствуют данные поискового этапа эксперимента, в ходе которого установлена эффективность влияния каждого из исследуемых факторов в отдельности (положений концепции), а также их совместного влияния на повышение квалификации руководителей.
3. Апробация разработанной технологии управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений осуществлялась в ходе опытного этапа работы. Опытная работа осуществлялась на базе системы повышения квалификации руководителей дошкольных образовательных учреждений Челябинской области. В процессе опытной работы уточнялись численные значения роста профессиональной квалификации руководителей дошкольных образовательных учреждений в зависимости от исследуемых факторов.
4. Внедрение технологии способствовало достижению более высоких показателей профессиональной квалификации руководителей экспериментальной группы по сравнению с аналогичными показателями руководителей контрольной группы. Это свидетельствует о том, что деятельность органов управления образованием, опирающихся на предложенную технологию, является эффективной. Такой результат целесообразно расценивать как эмпирическое подтверждение положений гипотезы по обеспечению единства объективных и субъективных факторов в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений.
5. Обоснованность и достоверность результатов, полученных на поисковом и опытном этапах работы, обеспечивалась использованием методов математической статистики. Опора на факторный анализ дала возможность обосновать эффективность влияния исследуемых факторов на повышение профессиональной квалификации руководителей образовательных учреждений. Доказательство существования нормального распределения данных генеральной совокупности позволило опираться на параметрические критерии математической статистики. Их использование дало возможность обосновать существование статистически значимых различий в значениях профессиональной квалификации экспериментальной и контрольной групп.
349
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ теоретических исследований и состояние образовательной практики показывает, что значительно возрастает роль руководителей образовательных учреждений в осуществлении модернизации образования, хотя сложившаяся система повышения квалификации кадров плохо сориентирована на произошедшие в социальной сфере изменения. Это обстоятельство требует принятия комплекса специальных мер, в том числе и педагогических.
Необходима разработка комплекса педагогических мер, направленных на обеспечение взаимосвязи между субъектами государственно-общественного управления и учреждениями дополнительного профессионального педагогического образования в организации и осуществлении повышения квалификации руководителей образовательных учреждений применительно к тем задачам, которые определяются концепцией модернизации образования. Следует говорить о единстве между социальным заказом со стороны органов управления образованием и предложением на рынке повышения квалификации руководителей образовательных учреждений. По существу, речь идет о постановке вопроса о единстве объективных и субъективных факторов, которые влияют на эффективность управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений.
Разработанные нами теоретические основы обеспечения единства объективных и субъективных факторов в управлении позволяют выстраивать систему повышения квалификации руководителей образовательных учреждений с направленностью на решение этой проблемы. Положения, выдвинутые в гипотезе, в целом получили свое подтверждение в ходе проведенной опытно-поисковой работы. Полученные при этом результаты можно обобщить следующим образом:
1. Как социальное явление, повышение квалификации руководителей образовательных учреждений является управляемым процессом. Поскольку повышение квалификации руководителей образовательных учреждений осуществляется в системе образования, то управление повышением их квалификации представляется как аспект управления образованием. Управление исследуемым процессом рассматривается как социальное влияние, намеренно направленное на повышение уровня профессиональной квалификации руководителей образовательных учреждений. В качестве ожидаемого результата соответствующей управленческой деятельности выступает повышение квалификации руководителей образовательных учреждений.
2. В качестве методологического основания управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений целесообразно выбрать системно-синергетический подход, объединяющий основные методологические идеи системного и синергетического подходов. Применение системно-синергетической методологии к управлению повышением квалификации руководителей предполагает, что те или иные объекты, явления или процессы, выступающие в качестве систем, обладают свойством самоорганизации. В этом плане необходимо создавать условия для того, чтобы самоорганизация данных систем осуществлялась в том направлении, которое является социально востребованным. Пути реализации этого видятся в сотрудничестве субъектов управления повышением квалификации руководителей, что является проявлением синергетической парадигмы.
3. В управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений важно учитывать наличие существенной неопределенности, свойственной исследуемой системе. Наличие такой неопределенности обусловливает необходимость при подготовке и принятии управленческих решений основываться на проявляющиеся объективные и субъективные факторы системы повышения квалификации руководителей, что непосредственно вытекает из методологии системно-синергетического подхода. В качестве исходного положения обеспечения единства объективных и субъективных факторов в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений следует рассматривать принцип регулируемого эволюционирования.
4. Предлагаемая научная концепция базируется на принципе регулируемого эволюционирования и определяет функции органов управления образованием: а) в организации гуманно ориентированного образовательного пространства с выраженной направленностью на побуждение руководителей к использованию принципа регулируемого эволюционирования в управлении образовательным учреждением; б) в ориентации в управленческом содействии руководителям образовательных учреждений на их функциональные обязанности; в) в выстраивании системы повышения квалификации руководителей образовательных учреждений с учетом особенностей их профессиональных полномочий и личностных качеств.
5. На основе научной концепции разработана технология управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений, которая характеризуется следующими признаками: а) отбор содержания повышения квалификации осуществляется в соответствии с его признаками (полезность, информативность и многоаспектность отражаемого социального опыта) и нормативно-закрепленными и социально-обусловленными требованиями субъектов; б) проектирование образовательных программ повышения квалификации руководителей образовательных учреждений осуществляется в соответствии с принципом регулируемого эволюционирования и включает формирование целевого заказа на проектирование образовательной программы, ее изготовление и оценивание; в) реализация образовательных программ осуществляется в различных формах в зависимости от условий непрерывного профессионального образования руководителей образовательных учреждений.
6. Проведенная в ходе опытно-поисковой работы проверка технологии управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений показала возможности применения соответствующих теоретических разработок в практике дополнительного профессионального педагогического образования. Ее реализация была достаточно результативной с точки зрения повышения профессиональной квалификации руководителей образовательных учреждений, что в целом подтвердило достоверность выдвинутых нами теоретических положений.
7. Исследование может быть продолжено в направлении построения теории управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений в условиях вхождения России в Болонский процесс, разработки соответствующей технологии накопительной (модульно-рейтинговой) системы повышения квалификации руководящих кадров сферы образования.