Двигательная активность и внешние физические факторы в управлении функциональными системами организма человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.09, доктор биологических наук Фризен, Владимир Эдуардович
- Специальность ВАК РФ05.13.09
- Количество страниц 267
Оглавление диссертации доктор биологических наук Фризен, Владимир Эдуардович
СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Общие вопросы терминологии и структуризации систем управления в живых организмах
2. Понятие адаптации
3. Особенности некоторых внешних факторов в регуляции жизнедеятельности организма человека
3.1. Общие факторы, влияющие на здоровье человека
3.2. Температурные воздействия
3.3. Аудиовизуальные воздействия
3.4. Физическое развитие, как отражение процессов адаптации
Глава II. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Общая характеристика объекта исследований
2. Общие методы исследования
3. Специальные инструментальные исследования
4. Биохимические исследования
5. Статистическая обработка
Глава III. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В СИСТЕМЕ «ВНЕШНЯЯ
СРЕДА - ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ - СТУДЕНТ»
1. Характеристика внешней среды (на примере Тульской области)
2. Внешние факторы в процессе физического воспитания в вузе
2.1. Санитарно-гигиенические условия труда на занятиях физическим воспитанием
2.2. Сравнительный анализ физической подготовленности студентов
2.3. Психофизиологические функции у преподавателей спортивной гимнастики
2.4. Психофизиологические функции у преподавателей лыжного спорта
2.5. Психофизиологические функции у преподавателей спортивных игр
2.6. Изучение баскетбола как средства физического воспитания студентов
Глава IV. АДАПТАЦИЯ К НЕКОТОРЫМ ВНЕШНИМ ФАКТОРАМ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
1. Влияние низкотемпературного воздействия тренировочных режимов на адаптацию
2. Аудиовизуальная информация в деятельности функциональных систем организма на различных иерархических уровнях
2.1. Взаимосвязь характерологических особенностей и психологической адаптации с ритмикой головного мозга
2.2. Звуковые предпочтения и показатели ритма сердца
2.3. Электроэнцефалографические корреляты предпочитаемых музыкальных ритмов
2.4. Цветовое предпочтение и показатели энцефалографии 116 3. Роль конституционально-антропометрических признаков в процессах адаптации
3.1. Сравнительная характеристика биологических особенностей развития организма школьниц
3.1.1. Типы конституций и физическая подготовленность
3.1.2. Влияние оптимальной двигательной активности на внутрисердечную гемодинамику у детей 9-18 лет
3.1.3. Темпы физического и полового созревания
3.1.4. Резюме
3.2. Зависимость физической подготовленности детей от пола
3.2.1. Особенности формирования двигательных качеств учащихся среднего школьного возраста
3.2.2. Особенности формирования двигательных качеств учащихся старшего школьного возраста
3.2.3. Анализ уровня физической подготовленности учащихся
3.2.4. Резюме
Глава V. СПОСОБЫ ОЦЕНКИ И РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА УРОВНЕЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ К
ФАКТОРАМ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ
1. Общая характеристика разработанной интегрированной оценочной программы
1.1. Общая структура оценочной программы «Валеоскан»
1.2. Анамнестические методы
1.2.1. Паспортные данные и сведения о прошлой и настоящей двигательной активности студента
1.2.2. Перенесенные заболевания и травмы
1.2.3. Жалобы на состояние здоровья в настоящий момент
1.2.4. Субъективная переносимость учебных и физических нагрузок
1.2.5. Информация
1.2.6. Полож ительная или отрицательная мотивация 150 1.2. 7. Информация о применяемых в настоящее время восстановительных мероприятиях
1.3. Антропометрические методы
1.3.1. Данные длины и массы тела
1.3.2. Состояние осанки
1.3.3. Определение гибкости
1.4. Оценка выходных параметров биосистемы в стационарном состоянии и при возмущающих воздействиях
1.4.1. Подсчет ЧСС
1.4.2. Измерение АД
1.4.3. Ортопроба
1.4.4. Степ-тест
1.5. Оценка возможности мобилизации функциональных резервов сердечно-сосудистой и дыхательной систем
1.5.1. Определение физической работоспособности по тесту Р1¥С
1.5.2. Проба Генча и Штанге - длительность задержки дыхания соответственно на выдохе и вдохе
1.6. Оценка функции анализаторов
1.6.1. Субъективная оценка зрения
1.6.2. Устойчивость в позе Ромберга
1.6.3. Длительность сохранения равновесия в сенсибилизированной позе Ромберга
1.7. Оценка состояния нервной системы в стационарном состоянии и при функциональных пробах
1. 7.1. Шкета активырованности
1.7.2. Теппинг-тест
1.8. Оценка ритмической организации биосистемы
1.8.1. Математический анализ ритма сердца
2. Уровень адаптации студентов различных факультетов вузов
3. Субъективная оценка переносимости умственных и физических нагрузок
4. Оценка качества регулирования основных функциональных систем организма
4.1. Уровень АД в покое и распределение типов реакции сердечнососудистой системы на дозированную физическую нагрузку
4.2. Уровень АД в покое и типы реакции на дозированную физическую нагрузку у студентов с различным уровнем привычной двигательной активности
4.3. Дыхательная система
4.4. Объективная оценка восприятия времени в зависимости от уровня привычной двигательной активности
4.5. Резюме
Глава VII. СПОСОБ ОЗДОРОВЛЕНИЯ 1/1 РЕАБИЛИТАЦИИ ДОЗИРОВАННЫМ ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕПЛО-ХОЛОДОВЫХ И ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК С КОРРЕКЦИЕЙ ИММУННОЙ, ПОЛИВИТАМИННОЙ И МИКРОЭЛЕМЕНТНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ, ПОТЕНЦИРОВАННЫЙ
ЛУЧЕВЫМИ. ПОЛЕВЫМИ И МЕХАНОТРЕНАЖЕРНЫМИ ВОЗДЕЙСТВИЯМИ
1. Психоэмоциональный и экологический стрессы - угроза здоровью населения
2. Тепло-холодовые и физические нагрузки (обоснование применения)
3. Способ применения
3.1. Порядок отпуска тепло-холодовых и физических процедур
3.2. Поливитаминные и макро-, микроэлементные комплексы
3.3. Показания и противопоказания
4. Эффективность применения
4.1. Коррекция психоэмоционального стресса у ликвидаторов аварии на ЧАЭС
4.2. Возможность направленной коррекции проявлений психоэмоционального стресса при помощи дозированных физических нагрузок
5. Потенцирование способа механотренажерным воздействием
5.1. Тренировка дыхательной мускулатуры на тренажере с пиковым резистивным сопротивлением вдоху и выдоху
5.2. Комплексное применение ТДМ и способа оздоровления пгеплохолодовым и физическим дозированным воздействием
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Двигательная активность и внешние физические факторы в управлении функциональными системами организма человека»
Актуальность проблемы. Применение средств вычислительной техники в последние годы привело к созданию многочисленных лечебно-диагностических, оздоровительных и реабилитационных программ, частично воплощающих в себе системный подход к организму человека (Хадарцев A.A., 1991; Фудин H.A. и соавт, 1995; Рождественский М.Е., 1996; Соколов М.Э., 1996; Морозов В.Н., 1996; Зарубина Т.В., 1998).
Методологической основой для разработки принципов оценки уровня адаптации организма к комплексу природных и социальных факторов явились теории функциональных систем (ФС) П.К.Анохина (1968, 1980) и управления в биологических системах (БС). При этом приспособительный эффект систем расценивался в масштабах целостного организма (Судаков К.В., 1981).
ФС включает в себя рецепторные образования, центральный аппарат (структуры мозга, анализирующие все многообразие поступающих сигналов), исполнительные механизмы (периферические органы, реализующие поступающие команды). Кроме того, в ФС есть обратная афферентация (обратная связь), которая информирует центр об эффективности деятельности исполнительных механизмов и о достижении конечного результата (Юматов Е.А., 1996). Акцептор результата действия представлен в ФС различного уровня организации, начиная от молекулярных до сложноорганизованных психических процессов.
Исследования К.В.Судакова (1998) показали, что внутри каждой ФС постоянно действуют две противоположно направленных тенденции. Одна их них проявляется при возрастании значения результата; другая - при его снижении. Первая определяет снижение значения результата до нормального уровня другая - его возрастание. При этом представляется существенным, что одни и те же исполнительные механизмы ФС могут действовать в противоположных направлениях (Судаков К.В., 1998).
Разработка медицинских технологий, направленных на оптимизацию взаимоотношений человека и окружающей среды, сопряжена с анализом зависимостей между элементами инфраструктуры БС, ФС, а также между внешними (естественными и искусственными) факторами окружающей среды и БС, организмом человека. При этом необходим учет конституционально-антропометрических признаков, оказывающих существенное влияние на адаптацию, как систему самоуправления ФС организма человека. Значима роль внутри-организменных систем управления, координирующих деятельность ФС, которые в свою очередь определяют взаимодействие с факторами внешней среды.
Являясь экстремальными, стресс-инициирующими, различные физические факторы внешней среды, например, температурные воздействия - в то же время, при низких и средних уровнях интенсивности (сугубо индивидуальных), используются как тренирующие, стимулирующие адаптацию (Котельников В.П., Морозов В.Н. 1989). Температурное воздействие в виде охлаждения -представляет определенную опасность для спортсменов зимних видов спорта, у которых часто отмечаются криотравмы. При этом выявлена зависимость степени тяжести этих процессов, характер изменений свертывающих и проти-восвертывающих механизмов крови, взаимоотношений между адренергиче-ской и холинергической системами (Морозов В.Н. 1994, 1996). Однако, остаются неуточненными возможности адаптации в процессе охлаждения, в том числе, при закаливании, являющемся одной из оздоровительных технологий.
Рациональная двигательная активность, совершенствуя процессы регуляции, способствует оптимизации процесса адаптации. Вместе с тем объемы и интенсивность физических нагрузок должны четко дозироваться и соответствовать уровню функциональных возможностей организма, особенно в детском и юношеском возрасте.
Объективная оценка морфофункционального состояния организма юных спортсменов методами антропометрических исследований приобретает важное значение в области физической культуры для решения вопросов надежности составления нормативных программ различных видов спорта, рационального планирования учебно-тренировочного процесса, прогнозирования высших достижений спортсменов и совершенствования их индивидуальной техники выполнения упражнений. Учет возрастно-половой дифференциации и исследование структурно-механических свойств костного скелета спортсменов необходимы для профилактики травматизма и заболеваний опорно-двигательного аппарата (Антропова М.В., 1967; Зельцер А., 1968; Никитюк Б.А., 1989; Вирджил М., 1970; Фомин H.A., 1972).
Хотя исследованиям биологических особенностей и физического развития юных спортсменов в отечественной и зарубежной литературе уделено достаточное внимание (Никитюк Б.А., 1986; Додонова Л.П., 1991; Полянский Г.Ф., 1996), неполон анализ соответствия программного материала по физкультуре в общеобразовательных школах действительному уровню физической подготовки школьников.
Несмотря на наличие разнообразных компьютерных программ интегральной оценки показателей функционирования ФС (Казин Э.М. и соавт., 1994; Мельников А.Х., 1997; Веневцева Ю.Л., 1998), актуальна необходимость разработки программ оценки уровня адаптации на основе анализа различных субъективных и объективных признаков с определением индивидуальных комплексов управляющих воздействий. При этом требуется учет психологических показателей, возможностей мобилизации функциональных резервов основных органов и систем (Баевский P.M., 1979; Глазкова В.Д., Десова А.А., 1994; Земцовский Э.В.,1995; Шлык Н.И. и др. 1995; Akselrod S. et al., 1981; Mizushige К. et al., 1996). Особо важны такие программы исследования в подростковом и юношеском возрасте.
Не проведены исследования функций сердечно-сосудистой, дыхательной систем, ритмического изменения параметров физиологических функций при адаптации у лиц с различной умственной нагрузкой и двигательной активностью, при аудиовизуальных воздействиях.
Имеющиеся сведения о возможностях коррекции физическими факторами начальных нарушений в деятельности различных ФС (Комаров Ф.И., Судаков К.В., Фудин H.A., 1992, Фудин H.A. и соавт., 1992, Улащик B.C., 1992, Ха-дарцев A.A. и соавт., 1996) также нуждаются в совершенствовании и повышении эффективности.
Доказаны такие эффекты применения корригирующих термических воздействий, как снижение pH, повышение рСЬ, снижение систолического и диа-столического артериального давления, повышение резорбции инсулина с ги-погликемизирующим эффектом, повышение титра интерферона, активация комплемента, повышение уровня антитрипсина и церулоплазмина в крови, значительный клинический эффект при различных заболеваниях (Смульская O.A. и соавт., 1988; Хадарцев A.A. и соавт., 1989; Гатаев Ст., Панчев JL, 1980, Litomericky S. et al.,1980; Brenke R. et al., 1982; Gehrke A., Ulbert V., Siebert В., 1984; Conradi E., 1985).
Физическая нагрузка в сочетании с гипо- или гипертермией является естественным стрессорным агентом, повышающим активность адаптационных процессов. Периодические охлаждения организма являются необходимыми. При этом регулируются ректальная температура и потоотделение. Однако, исследования в области потенцирования эффекта оздоровления использованием механо-тренажерных комплексов не проводились.
Функция дыхательных мышц определяет эффективность легочного газообмена, имеющего важное значение для физической работоспособности организма. Тренировка дыхательной мускулатуры (ТДМ) наиболее эффективна при введении в дыхательный контур резистивного сопротивления (Бяловский Ю.Ю., 1996), но, тренажеры с пиковым сопротивлением вдоху и выдоху используются недостаточно, что снижает эффективность тренировочного и реабилитационного процессов.
Цель и задачи исследования. Целью проведенного исследования явилось изучение особенностей взаимодействия внешних физических факторов с функциональными системами организма человека и разработки на основе этого управляющих воздействий, направленных на коррекцию ранних стадий функциональных нарушений.
Соответственно цели определены задачи исследования:
1. Дать характеристику особенностей техногенного и психофизиологического воздействия окружающей среды на процесс физического воспитания в средней и высшей школе.
2. Установить зависимость физической подготовленности школьников от конституционально-антропометрических и половых признаков.
3. Выявить факторы, влияющие на эффективность процесса физического воспитания в вузе, в том числе деятельность тренеров-преподавателей.
4. Провести оценку взаимодействия функциональных систем организма с позиции теории управления и выявить влияние некоторых внешних факторов (температурных, аудиовизуальных воздействий) на процессы адаптации у студентов.
5. Разработать интегрированную оценочную программу для комплексного анализа уровня адаптации организма студентов к различным факторам внешней среды и оценить при ее помощи уровни адаптации у лиц с различной двигательной и умственной нагрузкой.
6. Изучить возможности физических способов управления активацией адаптационных механизмов.
7. Изучить корригирующие возможности воздействия тренировки дыхательной мускулатуры на организм человека.
8. Разработать программу реабилитации и оздоровления комбинированным способом интегрированных внешних физических воздействий и дать характеристику ее эффективности.
Научная новизна. Впервые на модели физического воспитания в вузе изучено влияние организующего человеческого фактора на эффективность обучения и коррекцию психофизических функций обучающих и обучаемых.
Впервые проведено изучение взаимодействия функциональных систем организма студентов вуза на разных уровнях их кооперации. Изучены эффекты влияния низких температур окружающей среды, воздействующих на человека при закаливании, занятиях зимними видами спорта, показана их связь с процессами адаптации, реализуемыми через синтоксические или кататокси-ческие программы адаптации.
Впервые выявлены корреляции характерологических особенностей и психологической адаптации с ритмической деятельностью головного мозга, звуковых и цветовых предпочтений с сердечным ритмом и электроэнцефалографическими показателями.
Разработана программа комплексной оценки уровня адаптации организма к факторам внешней среды и осуществлено при помощи ее исследование уровней адаптации у студентов с различной двигательной и умственной активностью.
Установлена связь конституционально-антропометрических и половых признаков с биологическими характеристиками организма, определяющими его физические возможности.
Впервые использован комплексный метод оздоровления дозированным применением тепло-холодовых и физических нагрузок с коррекцией поливитаминной, микроэлементной недостаточности в сочетании с тренировкой дыхательной мускулатуры на тренажерах с пиковым резистивным сопротивлением вдоху и выдоху.
Научно-практическая значимость. Выявленные возможности внешнего управления психофизическими процессами представляют теоретическую ценность для обоснования способов управления в биологических и медицинских системах.
Полученные в результате исследования сведения о взаимодействии характерологических особенностей психологической адаптации, аудиовизуальных предпочтений с ритмической деятельностью головного мозга, сердечнососудистой системы у студентов с различной степенью умственной и физической нагрузки - обосновывают взаимозависимость деятельности ФС организма на разных уровнях их кооперации и являются базой для профессионального отбора, создания новых способов оздоровления и активации адаптационных механизмов.
Выявленное влияние организующего человеческого фактора на эффективность физического воспитания в вузе позволяет разработать индивидуализированную систему обучения и коррекции психофизических функций.
Обнаруженная зависимость результатов воздействия низких температур окружающей среды от избирательного включения синтоксических или ката-токсических программ адаптации значима теоретически для понимания роли центральных механизмов управления деятельностью ФС и на практике дает возможность повышения эффективности оздоровительных технологий и спортивных результатов.
Полученные результаты, характеризующие взаимозависимость конституционально-антропометрических и половых признаков с уровнем физической работоспособности организма, позволяют видоизменить подходы к общефизической подготовке школьников и студентов, а также осуществлять профессиональный отбор спортсменов на более высоком уровне.
Разработанная интегрированная оценочная программа для анализа уровня адаптации применима в практической деятельности учреждений здравоохранения, физического воспитания и спорта.
Полученная математическая модель процессов дыхания значима теоретически для понимания особенностей газообмена в легких, а также является основой для проектирования дыхательных тренажеров. Разработанный способ тренировки дыхательной мускулатуры и обеспечивающее его техническое устройство применимо для оздоровления, реабилитации, при спортивных тренировках.
Результаты разработанного комплексного способа оздоровления применением тепло-холодовых и физических нагрузок с коррекцией поливитаминной, микроэлементной недостаточности в сочетании с тренировкой дыхательной мускулатуры с пиковым резистивным сопротивлением вдоху и выдоху, реализуют теорию внешнего управления деятельностью ФС организма и могут широко использоваться в спортивной, оздоровительной, реабилитационной и лечебной практике.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследований используются в педагогическом процессе в Тульском государственном университете, в Московском областном педагогическом университете, в Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры, а также в практике работы ГУП «НИИ новых медицинских технологий», Тула и оздоровительно-лечебного объединения Тульского государственного университета. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены в 24 докладах на 9 конференциях, конгрессах ( в том числе 3 международных, 2 всероссийских и 4 зональных). Научно-практическая конференция
Повышение роли физической культуры и спорта в совершенствовании социалистического образа жизни» (Тула, 1988 г.); Межвузовская научно-техническая конференция «Здоровье студентов как комплексная проблема: медицинские, экологические и социальные проблемы» (Тула, 1996 г.); II Международная научно-техническая конференция «Физика и радиоэлектроника в медицине и биотехнологии» (Владимир, 1996 г.); 3 Всероссийская конференция по биомеханике (Н.Новгород, 1996 г.); 33 научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава (Тула, 1997 г.); Международная научно-техническая конференция «Физическое воспитание в системе гармонического развития личности» (Воронеж, 1998 г.); Всероссийская юбилейная научно-практическая конференция «Физическая культура и спорт в системе высшего профессионального образования» (Тула, 1998 г.); Конференция «Профессиональная подготовка педагогов-специалистов в области физической культуры и спорта» (Москва, 1999 г.); Международная научно-практическая конференция «Новые направления в системе подготовки специалистов физической культуры и спорта и оздоровительной работе с населением» (Ижевск, 1999 г.).
Апробация работы осуществлена на совместном заседании ученого совета медицинского факультета Тульского государственного университета и НИИ новых медицинских технологий (1999 г.).
Положения, выносимые на защиту.
1. Имеются определенные результатами исследований основания для внешней системы управления деятельностью ФС организма на разных иерар
17 хических уровнях с целью получения прогнозируемого результата при организации физического воспитания, спортивных тренировок и учебного процесса в вузах.
2. Конституционально-антропометрические и половые признаки являются значимыми в процессах адаптации к физическим нагрузкам.
3. Разработанная программа комплексной оценки уровня адаптации к факторам внешней среды позволяет дать объективную характеристику взаимодействию между ФС организма при различных степенях умственной и физической нагрузки.
4. Предложенный способ оздоровления и реабилитации дозированным применением тепло-холодовых и физических нагрузок с коррекцией иммунной, поливитаминной и микроэлементной недостаточности, сочетанный с ме-ханотренажерными воздействиями является важным звеном в системе внешнего управления ФС организма. г
Заключение диссертации по теме «Управление в биологических и медицинских системах (включая применения вычислительной техники)», Фризен, Владимир Эдуардович
ВЫВОДЫ
1. Определена недостаточная эффективность школьных и вузовских программ физической подготовки и намечены пути использования внешних факторов в процессе физического воспитания в вузе для оптимизации физических нагрузок путем их реализации в режиме смешанного энергообеспечения.
2. Активация адренергических структур мозга при низкотемпературных воздействиях, используемых при закаливании, включает кататоксические программы адаптации с депрессией антиокислительных и противосвертывающих механизмов крови с активацией иммуногенеза.
3. Стимуляция холинергических структур мозга включает синтоксиче-ские программы адаптации к действию холодового раздражителя, с активацией антиокислительных и противосвертывающих механизмов и иммуносупрес-сией.
4. Длительное воздействие холодового раздражителя сопровождается ге-терохронным включением то кататоксических, то синтоксических программ адаптации, а прерывистое воздействие холода замедляет наступление фазы истощения адаптации.
5. Разработана интегрированная оценочная программа комплексной оценки уровня адаптации у студентов.
6. Определена взаимосвязь характерологических особенностей и психологической адаптации студентов с ритмикой головного мозга, звуковыми и цветовыми предпочтениями, показателями ритма сердца.
7. Сохранение привычного уровня двигательной активности и регулярные дозированные физические тренировки при обучении в вузе является физиологически необходимым для высокого уровня адаптации к умственным нагрузкам.
8. Прекращение физических тренировок отрицательно сказывается на устойчивости адаптационных механизмов.
9. Определена зависимость адаптационных возможностей организма от конституционально-антропометрических признаков, играющая важную роль при профессиональном отборе в спорте и в корректировке учебно-тренировочных занятий в процессе физического воспитания.
10. Выявлена тенденция к снижению уровней физического развития и физической подготовленности разнополых детей школьного возраста, что определяет изменение программ физического воспитания.
11. Управляющие способы оздоровления и реабилитации дозированным применением тепло-холодовых и физических нагрузок с коррекцией поливитаминной и микроэлементной недостаточности, потенцированный механотре-нажерными воздействиями способствует снижению психоэмоционального стресса, повышению иммунитета и стабилизации основных физиологических показателей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выявленные недостатки оздоровительной эффективности школьных программ физической подготовки должны быть использованы при разработке новых современных программ, направленных на повышение двигательной активности, показателей физического развития и уровня здоровья, а также при профессиональном отборе спортсменов.
2. В условиях спортивной специализации наиболее эффективен подбор дополнительных видов спорта по критерию их энергоемкости во время выполнения, при реализации нагрузок в режиме смешанного энергообеспечения.
3. При проведении оздоровительных мероприятий и тренировок необходим прерывистый режим воздействия стрессогенными агентами для оптимизации процессов адаптации.
4. Интегрированная программа комплексной оценки уровня адаптации должна использоваться при динамическом наблюдении за здоровьем студентов и оценке эффективности оздоровительных мероприятий.
5. Аудиовизуальные управляющие индивидуализированные воздействия должны занять достойное место в системе оздоровительных мероприятий.
6. С целью повышения эффективности обучения студентов в вузе необходимо сохранение привычного уровня двигательной активности, дополненное регулярными дозированными физическими тренировками.
241
7. Данные, полученные при изучении конституционально-антропометрических и половых признаков должны использоваться при корректировке занятий по физическому воспитанию студентов и при профотборе спортсменов.
8. Дозированные тепло-холодовые и физические нагрузки с коррекцией поливитаминной и микроэлементной недостаточности, с механотренажерными воздействиями необходимо использовать в системе оздоровления и реабилитации.