Технология распределения ресурсов производственных систем в условиях неполноты данных для высокотехнологичных отраслей промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Кривошеев Олег Викторович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Кривошеев Олег Викторович
Введение
1. Глава 1. Оптимизационные задачи распределения ресурсов производственных систем
1.1. Место задач распределения ресурсов в классе задач математического программирования
1.1.1. Задача математического программирования
1.1.2. Постановка классических задач математического программирования
1.2. Математические модели и методы решения задач распределения ресурсов производственных систем
1.2.1. Методы, основанные на принципе оптимальности динамического программирования
1.2.2. Метод ветвей и границ, общая схема
1.2.3. Эвристические процедуры решения задач распределения ресурсов
1.3. Содержательное описание проблемы распределения ресурсов производственных систем в условиях неполноты данных
1.4. Итоги главы
2. Глава 2. Математические модели и постановки оптимизационных задач распределения ресурсов производственных систем в условиях неполноты данных
52
2.1. Построение математической модели и постановка оптимизационной задачи распределения производственных ресурсов при объемном планировании
2.2. Построение математической модели и постановка оптимизационной задачи распределения производственных ресурсов при объемно-календарном планировании
2.3. Построение математической модели и постановка оптимизационной задачи распределения производственных ресурсов при сменно-суточном планировании
60
2.4. Определение параметров неполных данных для задач распределения производственных ресурсов
2.4.1. Определение параметров неполных данных для задачи объемного планирования
2.4.2. Определение параметров неполных данных для задачи объемно-календарного планирования
2.4.3. Определение параметров исходных данных для задачи сменно-суточного планирования
2.5. Итоги главы
3. Глава 3. Разработка алгоритмов решения задач распределения ресурсов производственных систем в условиях неполноты данных
3.1. Алгоритм решения задачи распределения производственных ресурсов при объемном планировании
3.1.1. Алгоритм решения задачи объемного планирования, основанный на решении систем линейных двусторонних алгебраических неравенств транспортного типа
3.1.2. Итерационный метод ортогональных проекций Агмона-Моцкина решения линейных двусторонних алгебраических неравенств транспортного типа
3.2. Алгоритм решения задачи распределения производственных ресурсов при объемно-календарном планировании
3.3. Алгоритм решения задачи распределения производственных ресурсов при сменно-суточном планировании
3.3.1. Классический фронтальный алгоритм
3.3.2. Фронтальный алгоритм с рангами
3.4. Итоги главы
4. Глава 4. Программное обеспечение решения задач распределения ресурсов производственных систем в условиях неполноты данных
4.1. Архитектура программной библиотеки планирования
4.1.1. Иерархическая декомпозиция
4.1.2. Функциональная декомпозиция
4.1.3. Технологический стек
4.2. Модели данных для библиотеки планирования
4.2.1. Данные объёмного планирования в модуле Volm
4.2.2. Данные объёмно-календарного планирования в модуле Time
4.2.3. Данные планирования материально-технических ресурсов в модуле Prod
4.2.4. Данные сменно-суточного планирования в модуле Tech
4.2.5. Данные планирования работ персонала в модуле Stuff
4.3. Инструменты настройки библиотеки под особенности производства
4.3.1. Анкетирование для выбора модели производственных данных
4.3.2. Управление качеством прогнозирования
4.3.3. Минимизация рисков зашумленности и неполноты данных
4.4. Вычислительный эксперимент
4.4.1. Описание структуры модельного производства
4.4.2. Описание исторических данных и эталонных показателей производства
4.4.3. Методика верификации моделей и алгоритмов
4.4.4. Результаты верификации моделей и библиотеки
4.4.5. Итоги верификации
4.5. Итоги главы
Заключение
Литература
Приложения
Приложение 1. Справки о внедрении результатов диссертационной работы
Приложение 2. Свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ
Приложение 3. Типовая анкета требований к планированию производства
Аннотация
В работе разработана технология решения задач распределения производственных ресурсов в условиях неполноты данных. Проведена формализация и постановка задач системного анализа, задач оптимизации для высокотехнологических предприятий, задач принятия решений и обработки информации. Определено место задач распределения ресурсов среди задач теории расписаний и в более общем классе задач математического программирования. Рассмотрены различные подходы классификации задач распределения ресурсов в сетевых канонических структурах в условиях неполноты данных. Построены и исследованы математические модели распределения ресурсов в условиях неполноты данных, формализующие проблемы объемного, объемно-календарного и сменно-суточного планирования. Для рассмотренных моделей рассмотрена проблема определения совместности системы ограничений. В тех случаях, когда эта проблема разрешима за полиномиальное время, предложены необходимые и достаточные условия совместности систем ограничений математических моделей. В случае ^-трудности рассматриваемых оптимизационных задач, обуславливаются поиски приближенных методов их решения. Сформулированы оптимизационные задачи распределения производственных ресурсов в условиях неполноты данных, для которых разработаны решающие алгоритмы. Предложены процедуры восполнения недостающих данных с элементами машинного обучения, определены схемы оценки «схожести» элементов производственных систем, позволяющие восполнять недостающие данные при помощи исторических данных, обладающих полной информацией. Трансформация данных из базы данных предприятия в исходную информацию для каждой из задач планирования осуществляется с использованием миварной сети - способа представления информации в виде двудольного ориентированного графа, состоящего из переменных и правил [16, 18, 24, 40]. Реализован программный продукт, в основе которого лежат разработанные алгоритмы распределения производственных ресурсов в условиях неполноты данных. Эффективность предложенного подхода
подтверждена внедрением результатов диссертационной работы в практику планирования на ряде высокотехнологических предприятий.
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология распределения ресурсов производственных систем в условиях неполноты данных для высокотехнологичных отраслей промышленности»
Актуальность темы исследования
Проблемы распределения ресурсов являются подклассом проблемы теории расписаний, внутри которой исследования ведутся довольно давно. То обстоятельство, что задачи этого класса сохраняют свою актуальность вплоть до сегодняшнего дня, связано со значительным многообразием сфер производственной деятельности, порождающих подобные проблемы. Типичными отраслями производства, в которых находят применение задачи распределения ресурсов, являются, например, следующие направления:
• управление производственной деятельностью;
• автоматизация процессов управления корпорацией;
• разработка программного обеспечения;
• планирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;
• изготовление сложных изделий;
• строительство объектов;
• управление ресурсами многопроцессорного вычислительного комплекса при
параллельных вычислениях и др.
Проблема распределения производственных ресурсов определяет собой довольно общую концепцию. В её рамках формализуется широкий класс задач распределения ресурсов в сетевых канонических структурах таких, как оптимизационные задачи объемного планирования, объемно-календарного планирования и сменно-суточного планирования [57]. Принципиальная сложность этих задач, помимо большой размерности, заключается в том, что точно задать исходные параметры, особенно, когда речь идет о планировании производства новых высокотехнологичных изделий, сложно, и для ряда исходных параметров мы вместо точного и подробного описания числовых значений имеем дело с обобщенными, приближенными оценками, использование которых приводит, как правило, к неадекватным результатам. Подобные системы мы будем называть
системами распределения производственных ресурсов в условиях неполноты данных.
Оптимизационные задачи распределения производственных ресурсов мы будем рассматривать для производственных систем, функционирующих по следующей схеме [57]. Изготовлению подлежат изделия, объединенные в заказы. Каждое изделие обладает определенной структурой и может состоять из комплектов, узлов, подузлов, отдельных деталей и др. В дальнейшем мы будем пользоваться обобщенным понятием элементов этой структурой, введя понятие «работа», предполагая, что на разных стадиях планирования понимать под работой мы будем любой элемент указанной структуры изделия. Каждое изделие в общем случае представляет собой заданную совокупность взаимозависимых работ, которые выполняются в дискретные моменты времени (такты планирования) при наличии в системе необходимых для их выполнения ресурсов.
Ресурсы классифицируются по сроку годности на складируемые, нескладируемые и частично-складируемые. К складируемым ресурсам относятся материалы, сырье, полуфабрикаты. Эти ресурсы, как правило, поступают в производственную систему извне, обычно по заказам служб снабжения. Складируемые ресурсы могут быть использованы в любой такт функционирования системы, причем, если в некоторый такт они не использовались, то могут использоваться в любой последующий такт. К нескладируемым ресурсам относятся, как правило, собственные ресурсы предприятия - трудовые ресурсы, фонд времени работы оборудования, транспортные средства. Эти ресурсы в случае, если они не были использованы в некотором такте планирования, в последующих тактах использованы быть не могут. Частично-складируемые ресурс (химикаты, скоропортящиеся продукты) могут быть использованы в заданные интервалы планирования.
Расходование ресурсов может происходить с разными интенсивностями, от чего зависят и длительности выполнения работ. К особенностям рассматриваемых систем относится как неполнота исходных данных, так и то, что выполнение определенных работ может приводить не только к потреблению работой
необходимых для ее выполнения ресурсов, но и к производству полуфабрикатов, которые в дальнейшем могут быть использованы для выполнения работ.
Распределение ресурсов в рассматриваемых системах моделируется сетевой канонической структурой - взвешенными ориентированными графами без петель и контуров, элементам которых поставлены в соответствие определенные характеристики. Проблема оптимального планирования заключается в определении порядка выполнения заданной совокупности работ и стратегии распределения ресурсов между работами, при которых некоторые обобщенные показатели функционирования системы принимают экстремальные значения. Таким образом, сама проблемы распределения производственных ресурсов формализуется как проблема эффективного управления. Как правило, под эффективным управлением понимают использование ресурсов оптимальным образом, т.е. проблема эффективного управления превращается в проблему оптимального распределения ресурсов [53, 60].
Рисунок 1. Задачи, модели и алгоритмы планирования на разных этапах производства
Для решения задач оптимального распределения производственных ресурсов в диссертационной работе разработана технология решения задач распределения производственных ресурсов в условиях неполноты данных, включающая
процедуры настройки моделей, алгоритмы решения задач планирования и оценки достоверности полученных результатов.
Процедуры восполнения недостающих данных основаны на введенных понятиях «меры близости» элементов планирования с использованием методов машинного обучения, позволяющих восполнять недостающие данные при помощи исторических данных, обладающих полной информацией.
Подготовка данных
I-1
Методы машинного (Лучения
ВЫХОД:
данные модели планирования
Рисунок 2. Методы машинного обучения, обеспечивающие планирование в условиях
дефицита данных
Трансформация данных из базы данных предприятия в исходную информацию для каждой из задач планирования осуществляется с использованием миварной сети [13-15, 84-85] - способа представления информации в виде двудольного ориентированного графа, состоящего из переменных и правил.
Рисунок 3. Трансформация производственных данных в исходные данные моделей с
использованием миварной сети
Нужно отметить российских и зарубежных ученых, внесших большой вклад в развитие научной области, связанной с проблемами оперативного планирования и управления. Это Бурков В.Н., Гордон В.С., Лазарев А.А., Мироносецкий Н.Б., Михалевич В.С., Норенков И.П., Танаев В.Н., Шкурба В.В., Шор Н.З., Giffler B., Graham K., Jonson S., Conway R., Maxwell W., Motzkin T., Schoenberg I., Franklin J. Следует отметить Нижегородскую школу и ученых Афраймовича Л.Г., Батищева Д.И., Когана Д.И., Костюкова В.Е., Прилуцкого М.Х., Старостина Н.В., Федосенко Ю.С., которые рассматривали подобные задачи.
В настоящее время существует много как точных, для полиномиально разрешимых, так и приближенных, для NP-трудных задач [23] распределения ресурсов. Существуют и реализующие эти алгоритмы программные продукты. Это, например, Microsoft Projet, Projert Libre, Primavera, 1C и др. Однако специфика задач распределения производственных ресурсов в условиях неполноты данных не позволяет использовать традиционные подходы к решению задач распределения ресурсов, основанные на поиске некоторого оптимального (или квазиоптимального) плана, так как неполнота данных приводит к тому, что выдаваемый в качестве решения производственный план может настолько быть
неадекватен рассматриваемой производственной системе, что будет даже технологически нереализуем.
Целью исследований является разработка на основе результатов системного анализа технологии распределения производственных ресурсов в условиях неполноты данных, включающей построение и исследование математических моделей распределения производственных ресурсов, постановку оптимизационных задач, разработку решающих алгоритмов, отвечающих специфике задач - условиям неполноты данных, и их программную реализацию.
Исходя из данной цели, в работе были поставлены и решены следующие задачи:
• проведена классификация задач распределения ресурсов и определено их место в классе задач математического программирования;
• построены и исследованы математические модели распределения ресурсов в условиях неполноты данных, в рамках которых поставлены оптимизационные задачи объемного, объемно-календарного и сменно-суточного планирования;
• разработана технология решения задач распределения производственных ресурсов в условиях неполноты данных, включающая процедуры трансформации информации из базы данных предприятия в исходные данные решаемой задачи, процедуры настройки моделей, алгоритмы решения задач планирования и оценки достоверности полученных результатов.
Разработанные алгоритмы и реализованное на их основе программное обеспечение внедрены в практику решения задач распределения производственных ресурсов для предприятий ВПК (АО «Научно-производственная корпорация „Уралвагонзавод" имени Ф.Э. Дзержинского», ПАО «КАМАЗ», ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ). Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе в Саровском физико-техническом институте НИЯУ МИФИ.
Объект исследования - процессы управления производственными ресурсами.
Предмет исследования - методы оптимального распределения производственных ресурсов в условиях неполноты данных.
Область исследований соответствует пунктам 2-5 паспорта специальности 05.13.01. - «Системный анализ, управление и обработка информации (в науке и промышленности): формализация и постановка (пункт 2), разработка критериев и моделей описания и оценки эффективности решения (пункт 3), разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления и принятия решений (пункт 4), разработка специального математического и алгоритмического обеспечения систем анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации (пункт 5).
Научная новизна
1. Методами системного анализа сформулирован новый класс задач распределения производственных ресурсов, который в отличие от существующих, позволяет на основании методов машинного обучения восполнять недостающие исходные данные, связанные как с трудоемкостями работ, так и с недостающими технологическими процессами.
2. Построены математические модели распределения производственных ресурсов в условиях неполноты данных, в рамках которых поставлены оптимизационные задачи объемного, объемно-календарного и сменно-суточного планирования.
3. Предложена новая модель, в которой, в отличие от известных моделей планирования, ресурсы не только потребляются при изготовлении изделий, но и производятся (в виде полуфабрикатов) с дальнейшим использованием в процессе производства.
4. Предложены модификации алгоритмов решения задач распределения производственных ресурсов, включая процедуры проверки на совместность систем линейных двусторонних алгебраических неравенств транспортного типа, рекуррентные соотношения динамического программирования, фронтальный алгоритм с рангами.
5. Разработана технология решения задач распределения производственных ресурсов в условиях неполноты данных, включающая процедуры трансформации информации из базы данных предприятия в модель планирования (миварная сеть), настройки моделей, алгоритмы решения задач планирования и оценки достоверности полученных результатов.
Методология и методы диссертационного исследования
Для решения поставленных задач в диссертационной работе применялись методы системного анализа, методы дискретной оптимизации, теории графов, математического программирования, методы машинного обучения.
Практическая значимость и внедрение
Разработанные математические модели распределения производственных ресурсов в условиях неполноты данных позволяют в их рамках ставить и решать различные задачи принятия решений рассматриваемого класса. Разработанные алгоритмы и реализованное на их основе программное обеспечение применялись при решении задач распределения производственных ресурсов для предприятий ВПК (АО «Научно-производственная корпорация „Уралвагонзавод" имени Ф.Э. Дзержинского», ПАО «КАМАЗ», ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ). Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе в Саровском физико-техническом институте НИЯУ МИФИ (акт о внедрении приведен в Приложении 1).
Публикации результатов
По теме диссертации опубликовано 26 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации [16, 35, 42, 57], 22 работы в журналах и трудах конференций [5, 13-14, 18, 24, 28-29, 31-34, 36-39, 40, 41, 43-45, 50, 87]. Получено 11 Свидетельств о регистрации программ для ЭВМ [64-74] (Приложение 2). 40 - поменять данные
Апробация результатов исследования
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических семинарах, симпозиумах и конференциях:
• XXIII Международная научно-техническая конференция, посвященная 100-летию НГТУ - Нижегородского политехнического института. 2017;
• Всероссийская молодежной научно-инновационная школа. Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ, Саровский физико-технический институт. 2017;
• XXV Международная научно-техническая конференция. 2019;
• XV Всероссийская молодёжная научно-инновационная школа. Саров, 2021;
• Международный научно-технический конгресс «Интеллектуальные системы и информационные технологии - 2021»;
• Научный симпозиум технологов-машиностроителей. Донской государственный технический университет. Ростов-на-Дону: ДГТУ, 2021;
а так же на форумах «Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса» в 2016, 2017, 2019, 2020, 2021 г.г., Научно-техническом совете РФЯЦ-ВНИИЭФ, на семинаре филиала кафедры Информатики и автоматизации научных исследований Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, в РФЯЦ-ВНИИЭ. Личный вклад автора
Все представленные в диссертации положения, выносимые на защиту, получены лично автором или под его руководством.
Личный вклад автора заключается в выделении параметров рассматриваемых производственных систем, оказывающих основное влияние на их функционирование, что позволило при формализации рассматриваемых объектов построить математические модели, адекватно отражающие процессы функционирования рассматриваемых производственных систем. Автором ставились и решались задачи проведения вычислительных экспериментов и разработки элементов программного обеспечения, внедрения созданных программных продуктов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Математические модели и алгоритмы распределения производственных ресурсов в условиях неполноты данных: модель объемного планирования, модель объемно-календарного планирования, модель сменно-суточного планирования.
2. Технология решения задач распределения производственных ресурсов в условиях неполноты данных, включающая процедуры трансформации информации из базы данных предприятия в модель планирования (миварная сеть), настройки моделей, алгоритмы решения задач планирования и оценки достоверности полученных результатов.
3. Программное обеспечение решения задач распределения производственных ресурсов в условиях неполноты данных, реализованное без использования проприетарных компонент и библиотек.
4. Разработанные программные средства распределения производственных ресурсов в условиях неполноты данных, выполненные на базе проведенных научных исследований, основанных на математических моделях, формализующих функционирование рассматриваемых производственных систем внедренных в практику планирования при решении задач распределения производственных ресурсов для предприятий ВПК (АО «Научно-производственная корпорация „Уралвагонзавод" имени Ф. Э. Дзержинского», ПАО «КАМАЗ», ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ).
Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы определяются использованием строгого математического аппарата при построении математических моделей, постановке оптимизационных задач и разработке алгоритмов их решения, проведением вычислительных экспериментов, показывающих адекватность применяемых решений объектам исследования, а так же результатами внедрения программных средств распределения производственных ресурсов в практике реальных предприятий.
Структура и содержание работы
Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы из 102 наименований и трех приложений. Полный объем диссертации составляет 162 страницы, 15 рисунков, 6 таблиц.
Во введении отражена актуальность задач распределения производственных ресурсов в сетевых канонических структурах, сформулированы цели и задачи исследования, показана научная новизна работы.
В главе 1 проведена классификация задач математического программирования и определено место задач распределения производственных ресурсов в классе задач математического программирования. Рассмотрены различные подходы при классификации задач распределения производственных ресурсов, приведено содержательное описание общей проблемы распределения производственных ресурсов в условиях неполноты данных. Содержательно описаны оптимизационные задачи распределения производственных ресурсов в условиях неполноты данных при объемном, объемно-календарном и сменно-суточном планировании.
В задаче объемного планирования [42] требуется распределить общий план предприятия по различным показателям (работам) - заказам, изделиям, комплектам, узлам, подузлам, деталям, а так же по тактам планирования и подразделениям предприятия. План предприятия в задачах объемно планирования задается в объёмных показателях - нормо-часах, рублях, условных тоннах. Тактами планирования для задач объемного планирования в зависимости от общего горизонта планирования могут быть недели, декады, месяца, кварталы, года.
Формально задача объёмного планирования может быть поставлена как задача определения таких объёмов работ, которые будут выполнены в каждом подразделении в каждый такт планирования, для которых выполняются ограничения, связанные с заданными показателями искомого плана и достигают экстремальные значения критерии, определяющие условия эффективного функционирования производственной системы. В общем случае она формализуется в виде системы линейных двусторонних алгебраических
неравенств транспортного типа (коэффициенты матрицы ограничений принимают значения из множества {-1, 0, 1}).
Проблема восполнения недостающих данных для задачи объемного планирования заключается в том, что часть двусторонних неравенств системы ограничений являются неизвестными, либо известны сами ограничения, но неизвестными являются свободные коэффициенты этих ограничений.
В задаче объемно-календарного планирования [57, 58] каждая работа характеризуется ресурсоемкостью - количеством ресурсов, необходимых для ее выполнения. Выполнение некоторых работ характеризуется не только потреблением ресурсов, необходимых для ее выполнения, но и производством ресурсов, которые используются в дальнейшем процессе производства. Такими производимыми ресурсами могут быть как полуфабрикаты, которые в дальнейшем будут использоваться для выполнения соответствующих работ, так и некоторые «фиктивные» ресурсы, которые позволяют учитывать взаимозависимость выполнения работ. Например, если работа I должна по технологии выполняться после работы у, тогда выполнение работы I приводит к производству фиктивного ресурса, без которого работа у не может начать выполняться. Весь период планирования, в зависимости от горизонта планирования, разбит на такты планирования - недели, декады, месяца, кварталы, года. Требуется распределить работы по тактам планирования таким образом, чтобы они были обеспечены необходимыми ресурсами и при этом построенному решению соответствовали «наилучшие» оценки качества функционирования системы.
В условиях неполноты данных при изготовлении новых высокотехнологичных изделий для некоторых работ бывают не известны объемы потребляемых ресурсов (ресурсоемкости).
В задачах сменно-суточного планирования [8, 9, 57, 58, 76] работами, как правило, являются детали, для которых указана длительность их изготовления и ресурсы, которые эти работы потребляют. Для каждого ресурса указано время его поступления в систему (для станков обычно это время начала планирования, или, например, время начала работы станка после ремонта). Условия, налагаемые на
функционирование системы, будем называть технологическими, организационными и ресурсными. К технологическим условиям относятся условия взаимозависимости выполнения работ, условия, связанные с интенсивностями потребления работами ресурсов и условия, связанные с возможными длительностями выполнения работ. К организационным условиям относятся условия, связанные с моментами начала выполнения работ, условия, связанные с моментами окончания выполнения работ (директивные сроки). К ресурсным условиям относятся условия, связанные с расходованием ресурсов при выполнении работ. Оптимальным решением задачи сменно-суточного планирования является такое решение, для которого выполняются технологические, ресурсные и организационные условия, и достигают экстремального значения критерии, определяющие условия эффективного функционирования производственной системы.
Для задачи сменно-суточного планирования недостающие данные могут быть связанные с длительностями выполнения работ и с недостающими технологическими процессами. Требуется предоставлять возможность учитывать для операций соответствующие им ресурсы с разным уровнем детализации в зависимости от проработки технологического процесса, а тем самым математические модели, формализующие процессы распределения производственных ресурсов должны позволять одновременно описывать ресурсы с различным уровнем детализации. Для этого при распределении производственных ресурсов в условиях неполноты данных, осуществляется перестроение входных параметров модели изготовления изделий. В случае неполного описания группы работ, она заменяется на новую, объединённую работу, потребляемые ресурсы которой определяются как объединение ресурсов, соответствующих объединяемым работам. Длительности и гранулярность таких объединённых работ задается пользователем исходя из доступной информации о технологическом процессе. Такой подход обладает следующими важными преимуществами:
• в модели могут одновременно присутствовать как изделия с детализированным, так и с неполным описанием технологического процесса,
• степень детализации изделий с неполным описанием может управляться путем различной гранулярности объединяемых работ (т.е. в объединённую работу могут быть включены различные множества фактических работ, которые определяются исходя из доступной у пользователя информации о фактическом технологическом процессе).
Технологический процесс изготовления изделия описывается корневой древовидной структурой. Корень дерева соответствует изделию, промежуточные вершины соответствуют работам - комплектам, состоящих из узлов, состоящих из подузлов, состоящих из деталей. Если для изделия дерево содержит в качестве листьев все детали, которые определяют все подузлы, узлы, комплекты, то для такого изделия полностью разработан технологический процесс его изготовления. В случае неполного описания, часть работ, для которых не определены детали их составляющие, могут быть заданы как объемные работы, которые описываются списком используемых ресурсов (или взаимозаменяемых ресурсов) и объемные показатели потребления ресурсов. Изделие, описание которого содержит объемные работы, является изделием с неполным описанием технологического процесса. При планировании изготовления изделий с неполным описанием технологического процесса определяется перечень схожих изделий, имеющих полное описание изготавливаемых изделий. Требуется для объемных работ на основании «схожих» работ восстановить недостающие данные.
Предлагаемый подход состоит из следующих шагов. На первом шаге (поиск схожих изделий) алгоритма восстановления для каждой из объемных работ находят соответствующие работы в схожих изделиях. На втором шаге (восстановление технологического процесса объемных работ) для каждой из объемных работ на основании схожих изделий восстанавливается технологический процесс. Далее восстановленный технологический процесс заменяет объемные работы и используется в алгоритмах решения задач распределения производственных ресурсов.
Восполнение исходных данных происходит следующим образом. Вводится «мера схожести» между работами и тогда рассматриваемая задача ставится как оптимизационная задача поиска наиболее схожей работы. Затем исходная работа заменяется на найденную работу, для которой полностью определен технологический процесс.
При оценке меры схожести для каждой партии строится вектор признаков, учитывающий множество работ непосредственно ей предшествующих, непосредственно за ней следующих и от нее независимых. Тогда мера схожести работ определяется как свертка мер схожести самой работы, множества последующих, предшествующих и независимых работ. При этом принципиальным является вопрос определения коэффициентов свертки, так как от этих коэффициентов зависит достоверность восполняемой недостающей информации. Поиск оптимальных значений коэффициентов свертки осуществляется методами машинного обучения. Рассматривается обучающее множество, учитывающее размер обучающей выборки, исходную работу, множество работ аналогов. Формируется целевая функция потерь как мера ошибочных распознаваний соответствующей работе среди работ изделий аналогов. Тем самым задача обучения значений весовых коэффициентов свертки меры схожести работ ставится как задача оптимизации.