Методы и модели оптимизации организационного управления производством, ориентированным на динамический портфель заказов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Зафиров, Эвклид Герасимович
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат технических наук Зафиров, Эвклид Герасимович
Введение
Глава 1. Состояние вопроса и постановка задачи исследования
1.1. Условия функционирования типового малого предприятия отрасли
1.2. Направления перестройки организационной структуры предприятия
1.3. Функции системы организационного управления
1.4. Постановка задачи исследования 31 Выводы главы
Глава 2. Постановка и метод решения задачи организационного управления
2.1. Формирование портфеля заказов и его динамика
2.2. Выбор критерия оптимизации
2.3. Постановка задачи сменно-суточного планирования
2.4. Организация групповой обработки изделий
2.5. Метод решения задачи сменно-суточного планирования
2.6. Метод решения с учетом группирования 56 Выводы главы
Глава 3. Модели и система организационного управления 61 3.1. Структура гибридной системы 61 3.2 Среда моделирования РДО
3.3. Оптимизационный генетический алгоритм
3.4. Алгоритм назначения приоритетов заказам
3.6. Имитационная модель участка производства РТИ
3.7. Реализация генетического алгоритма в РДО Выводы главы
Глава 4. Исследование алгоритмов организационного управления
4.1. Исследование подсистемы назначения приоритетов
4.2. Характеристики простого генетического алгоритма
4.3. Исследование алгоритма укладки пресс-форм Выводы главы
Глава 5. Апробация результатов исследования в производственных условиях
5.1. Условия функционирования участка предприятия
5.2. Группирование пресс-форм
5.3. Программный комплекс «Участок РТИ» Выводы главы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и модели оптимизации организационного управления производством, ориентированным на динамический портфель заказов»
Динамика рынка резинотехнических изделий (РТИ) характеризуется резким увеличением номенклатуры выпускаемых изделий с одновременным уменьшением объемов партий выпуска и требованием быстрейшего выполнения заказов с высоким качеством. Вопросы технологии производства резинотехнических изделий в настоящее время достаточно хорошо изучены и здесь уже нельзя получить значительной эффективности от их дальнейшего совершенствования. Как показывают исследования, основной резерв повышения эффективности лежит в одновременном учете организационных, технологических, а также экономических факторов при организации и управлении производством [1,10,56]. Развитие экономики предъявляет жесткие требования к эффективности решения задач организационного управления на любых предприятиях. Это в полной мере относится и к предприятиям резинотехнической отрасли, имеющих свою специфику технологических процессов, накладывающую определенные ограничения на условия, в которых решаются задачи организационного управления, и в первую очередь задачи планирования и диспет-чирования.
Проблема повышения эффективности рассматриваемого типа производств усложняется за счет того, что они представляют собой сложные динамические системы с вероятностным характером поведения [3,16,35]. Номенклатура выпускаемых изделий постоянно изменяется, изделия усложняются, число заказчиков растет, одновременно уменьшаются объемы заказов, часто возникают непредвиденные срочные заказы, при этом удовлетворять заказчиков необходимо в кратчайшие сроки и с высоким качеством изделий. В таких условиях резко возрастает необходимость автоматизации процесса организационного управления производством, с ориентацией на получение оптимальных решений.
Другой особенностью рассматриваемых процессов является возможность повышения эффективности за счет использования в каждом акте принятия решения конструкторско-технологической информации о заказах, об изделиях и технологии их изготовления, оборудовании и оснастке. Однако большой объем указанной информации и ее быстрое обновление в процессе производства значительно усложняет разработку эффективных систем принятия решений. То есть данный резерв повышения эффективности производства не может быть использован без широкой комплексной автоматизации.
Анализ деятельности промышленных предприятий показывает, что эффективность их производственной деятельности может быть охарактеризована большим числом показателей, среди которых такие как: стоимостные, объемные, использования производственных ресурсов, качества продукции, обеспечения потребительского спроса, устойчивости функционирования предприятия в условиях рыночной среды и др. [5,55,75].
В новых экономических условиях значительно усложняются вопросы управления (и в частности) планирования производства обеспечивающего эффективное использование оборудования, уменьшающего энергозатраты и сохраняющего экологию окружающей среды при возрастающем объеме выпуска продукции. Конкурентоспособное функционирование предприятия становится невозможным без решения задач реорганизации его бизнес-процессов [20,22,54].
Реорганизация связана с решением целого комплекса задач, среди которых задачи реорганизации организационно-управленческой деятельности занимают одно из важнейших мест [74]. Человек-оператор в новых условиях производства уже не в состоянии отслеживать весь портфель заказов, текущее состояние производства и принимать эффективные решения по обслуживанию клиентов. На первое место выходят методы, по своей сути являющиеся информационными технологиями. Это, прежде всего, методы формализации деятельности предприятия, разработки моделей, упорядочения информационных потоков, математического моделирования и методы поддержки принятия решений в условиях неполноты информации и неопределенности [47,58,81,89].
До настоящего времени проблемам принятия решений в отрасли уделялось недостаточное внимание. Если технологическое оборудование и оснастка доведены до высокого технического уровня, существуют системы автоматизированной подготовки производства, которые проектируются, исследуются и производятся многими фирмами, хотя пока и не обеспечивают получение всей требуемой технологической информации с необходимой оперативностью и надежностью, то существующие системы организационного управления реализуют только простейшие функции управления [28,80]. В условиях действующего производства принятие организационных решений практически полностью возлагается на человека-оператора, на использование его опыта и интуиции.
В связи со сказанным, необходимо разработать методы эффективного организационного управления производством и соответствующие методики, информационное и программное обеспечение, учитывающие специфику рассматриваемых производств, и позволяющие повысить их эффективность.
Как показывает анализ, для решения задач поддержки принятия решений и оптимального планирования разработано достаточно много математических методов, здесь можно назвать работы таких ученых как Ахьюджа X., Вагнер Г., Гвишиани Д.М., Конвей Р.В., Кофман А., Колобов A.A., Ларичев О.И., Митрофанов В.Г., Омельченко И.Н., Первозванский A.A., Поспелов Г.С., Поспелов Д.А, Смоляр Л.И., Сосонкин В.Л., Шкурба В.В., Элмаграби С. [4,12,14,32,37,44,64,65,72,79]. Однако большинство из этих методов ориентированы на решение статических задач, когда исходная информация заранее полностью известна и не меняется. Кроме того, они никак не учитывают особенности производственного процесса, для которого собственно и решается задача, и за счет которых может быть обеспечена его эффективность.
Сложность и непредсказуемость производственного процесса обуславливает необходимость применения имитационного моделирования для оперативного управления, отработки стратегий и алгоритмов управления. Имитационное моделирование развивается с момента появления вычислительной техники и прошло достаточно большой путь от простейших моделей, написанных на универсальных языках до интеллектуальных систем таких как ReThink+G2, РДО, ARENA. Здесь можно указать работы А. Прицкера, К.Шеннона, Дж. Клейнена, В.Н. Бусленко, Д.Хилла и других авторов, работающих в области ИМ [24,31,52,66,86,102].
Имитационное моделирование должно использоваться в сочетании с оптимизационными процедурами и современными информационными технологиями. Такое использование различных подходов в одной системе приводит к идее создания гибридных систем принятия решений. Гибридная как бы система аккумулирует достоинства различных подходов и тем самым обеспечивает получение новых, несвойственных ее отдельным подсистемам свойств. Теория гибридных систем разрабатывается в настоящее время Артибой А., Вендой В.Н., Осиповым Г.С. и рядом других ученых [17,19,29,90,97].
Эффективность производства РТИ может быть повышена за счет получения и использования более точной и оперативной информации об объектах производства (портфеле заказов), принятия оптимальных решений при планировании, использования возможностей новой организации производства изделий большой номенклатуры, передачи функции принятия решения ЭВМ [27,28,44].
Информационные технологии являются одним из инструментов интеграции решения производственных задач, связанных с процессами проектирования и производства. Методическую основу совершенствования деятельности предприятия составляет информационная поддержка жизненного цикла продукции - CALS-технологии (Continuous Acquisition and Life-Cycle Support) [83]. В основе этого подхода лежит использование единого информационного пространства (интегрированной информационной среды), обеспечивающего единообразные способы информационного взаимодействия всех участников жизненного цикла продукции: заказчиков, поставщиков, проектировщиков, производителей, ремонтников и др.
В настоящей работе изложены результаты исследования производства РТИ, разработки и исследования методов поддержки принятия решений и на их основе системы организационного управления применительно к рассматриваемым условиям предприятий отрасли.
Новыми научными результатами диссертации можно считать следующие: В работе впервые сформулирована и решена задача оптимального планирования производства, в условиях постоянно изменяющегося портфеля заказов, с учетом производственно-технологических особенностей изготовления РТИ. Разработаны метод и средства оперативного планирования на основе получения информации от системы технологической подготовки производства и ее машинной обработки. Исследованы и предложены методы группирования РТИ для совместной обработки на прессах, обеспечивающие высокую загрузку оборудования. Предложены и исследованы алгоритмы оптимизации и выбраны оптимальные параметры этих алгоритмов. Впервые для решения задачи организационного управления применена гибридная система, сочетающая генетический оптимизационный алгоритм, имитационное моделирование и многомо-дельность для поддержки принятия решений. Исследована эффективность алгоритмов оптимизации.
Разработка алгоритмов управления и оптимизации, а также имитационное моделирование проведены в единой информационно-программной среде РДО, созданной в МГТУ им.Н.Э.Баумана и реализующей подходы искусственного интеллекта для целей моделирования [24,92].
На защиту выносятся гибридная система оперативного планирования производства, алгоритмы решения оптимизационной задачи группирования изделий и результаты их анализа, имитационная модель производственной системы, результаты исследования эффективности алгоритмов планирования, методы построения системы поддержки принятия решений.
В результате выполненных исследований созданы комплексная методика оптимального планирования производства РТИ в условиях постоянно пополняемого портфеля заказов и ограниченности времени на принятие решений. Разработано аппаратное и программное обеспечение гибридной системы организационного управления. Выполненные разработки позволяют повысить коэффициент использования оборудования при одновременном расчете минимального потребного числа рабочих, обеспечивают своевременность выполнения заказов, автоматизируют работу человека-оператора, снимая с него сложную задачу принятия решений при большом числе альтернатив. В результате повышается оперативность работы с заказчиками, возрастает конкурентоспособность предприятия.
Результаты работы внедрены на Коломенском заводе резинотехнических изделий. Внедрение показало правильность выбранного методического подхода и эффективность получаемых в результате его применения результатов.
Теоретические и практические результаты, полученные в диссертационной работе, использованы при выполнении хоздоговорной тематики Отдела компьютерных систем автоматизации производства НУ К РК МГТУ им.Н.Э. Баумана. Материалы диссертации вошли в разработки, выполняемые по грантам Российского фонда фундаментальных исследований (гранты 99-01-01136, 01-01-00207 и 03-07-90012).
Кроме того, результаты работы нашли применение в учебном процессе кафедры «Компьютерные системы автоматизации производства» МГТУ им.Н.Э.Баумана и кафедры «САПР» Таганрогского государственного радиотехнического университета.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
В настоящей главе рассмотрены условия, в которых функционирует типовое предприятие отрасли и его взаимодействие с рынком. Анализируются пути повышения эффективности производства. Рассмотрены функции организационного управления при работе в условиях быстрого изменения рынка. Ставится основная задача исследования и формируется план выполнения работы.
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Зафиров, Эвклид Герасимович
Основные выводы и результаты.
1. Основным путем повышения эффективности производства отрасли следует считать совершенствование системы организационного управления, которое позволяет получить выигрыш от 6 до 15% на изготовлении основных изделий отрасли.
2. Впервые поставлена и решена задача оптимального планирования с учетом технологических особенностей и возможности группирования пресс-форм при обработке. Использование групповой обработки обеспечивает повышение эффективности на 6 - 7 %.
3. Использование гибридных систем, использующих для поиска решений разнородные компоненты является эффективным в условиях быстроменяющегося портфеля заказов и большой неопределенности и стохастичности всех процессов.
4. Для оценки эффективности решений и настройки системы планирования не5обходимо применять имитационное моделирование, как аппарат, позволяющий к наибольшей адекватностью описать производственный процесс с учетом его динамики и вероятностного характера.
5. Применение простейшего генетического алгоритма к качестве метода оптимизации позволяет получать эффективные решения как при планировании так и при укладке пресс-форм за приемлемое для оперативного управления время.
6. Разработана программная система, позволяющая осуществлять составление производственной программы, ее коррекцию в реальном масштабе времени и сменно-суточное планирование. Система снабжена удобным интерфейсом пользователя.
7. Внедрение результатов исследования на участке по выпуску резинотехнических изделий предприятия "ОАО Коломенский завод РТИ" показало правильность предложенных решений и обеспечило повышение эффективности на 10 - 12%, что для типового предприятия отрасли составляет около 250000 рублей в год.