Распределение ресурсов в многоуровневых иерархических системах с активными элементами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Дикарев, Константин Игоревич

  • Дикарев, Константин Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 143
Дикарев, Константин Игоревич. Распределение ресурсов в многоуровневых иерархических системах с активными элементами: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Нижний Новгород. 2014. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дикарев, Константин Игоревич

Содержание

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МЕСТО ЗАДАЧ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РЕСУРСОВ В ИЕРАРХИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ В КЛАССЕ ЗАДАЧ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ

1.1. Моделирование технических объектов как многоуровневых иерархических систем

1.2. Задачи оптимального распределения ресурсов в сложных системах как задачи математического программирования

1.2.1. Оптимальное распределение ресурсов как задача исследования операций

1.2.2. Постановка общей задачи математического программирования. Классификация задач

1.2.3. Примеры задач распределения ресурса в сложных иерархических системах

1.3. Содержательное описание проблемы оптимального распределения ресурса в иерархических системах с активными элементами

1.3.1. Задачи согласования параметров для участков газотранспортной системы

1.3.2. Задачи поиска оптимальных режимов функционирования производственной системы с многорежимным оборудованием

1.3.3. Проблема поиска оптимальных режимов функционирования систем отопления

1.3.4. Общая проблема оптимального распределения ресурсов в иерархических системах с активными элементами

Глава 2. ОБЩАЯ МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ И ПОСТАНОВКА ОПТИМИЗАЦИОННЫХ ЗАДАЧ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РЕСУРСОВ В ИЕРАРХИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ С АКТИВНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ

2.1. Общая математическая модель распределения ресурсов в иерархических системах с активными элементами

2.2. Частные подмодели распределения ресурсов в иерархических системах с активными элементами

2.2.1. Транспорт природного газа в газотранспортных системах с газоперекачивающими мощностями в качестве активных элементов

2.2.2. Функционирование производственной системы с многорежимным оборудованием в качестве активных элементов

2.2.3. Функционирование системы водяного отопления с насосами сетевой воды в качестве активных элементов

2.3. Постановки оптимизационных задач распределения ресурсов в иерархических системах с активными элементами

2.3.1. Общая постановка задачи оптимального распределения ресурсов в иерархических системах с активными элементами

2.3.2. Постановка задачи оптимизации режимов транспорта природного газа в газотранспортных системах

2.3.3. Постановка задачи поиска оптимальных режимов функционирования производственной системы

2.3.4. Постановка задачи поиска оптимальных режимов функционирования систем теплоснабжения

Глава 3. АЛГОРИТМЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РЕСУРСОВ В

ИЕРАРХИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ С АКТИВНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ

3.1. Алгоритм решения задачи оптимального распределения ресурсов в иерархических системах с активными элементами. Общий случай

3.2. Алгоритмы решения задач оптимизации режимов транспорта природного газа в газотранспортных системах

3.2.1. Случай отдельного активного элемента газотранспортной системы

3.2.2. Случай газотранспортной системы с активными и пассивными элементами

3.3. Случай фрагмента системы отопления с насосными установками в качестве активных элементов

3.4. Алгоритм решения задач оптимального функционирования производственной системы

Глава 4. ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ОГРАНИЧЕННЫХ РЕСУРСОВ В СИСТЕМАХ С АКТИВНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ

4.1. Структура пользовательского интерфейса программной системы распределения ресурсов в иерархических системах с активными элементами

4.1.1. Модуль базы данных

4.1.2. Модуль выполнения решения

4.1.3. Модуль представления решения

4.1.4. Системные требования

4.2. Типовые сценарии решения задач распределения ресурсов в иерархических системах с активными элементами

4.3. Решение прикладных задач распределения ресурсов в иерархических системах с использованием разработанных программных средств

4.3.1. Решение задач оптимального согласования входов и выходов газотранспортной системы

4.3.2. Решение задач поиска оптимальных режимов функционирования производства с многорежимным оборудованием

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ. Документы, подтверждающие внедрение результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распределение ресурсов в многоуровневых иерархических системах с активными элементами»

ВВЕДЕНИЕ

В сфере обеспечения оптимального и безопасного функционирования современных сложных технических объектов и систем, учитывая существенное увеличения их количества, возникает вопрос о необходимости их эффективного использования и адекватного управления ими.

Решение задач оперативного управления или планирования работы сложных производственных систем подразумевает наличие эффективных моделей, позволяющих предсказывать поведение систем в различных штатных или экстремальных ситуациях. Если условно схематизировать рассматриваемые технические устройства в виде единиц, преобразующих входные параметры в выходные по некоторым алгоритмам, то появляется задача нахождения оптимальных режимов работы рассматриваемых объектов, при которых заданные на их входах параметры и воздействия обеспечивают требуемые значения параметров на выходах с наименьшими затратами. Такую задачу можно назвать задачей оптимального согласования входов и выходов. В свою очередь, подобные задачи требуют разработки и применения моделей преобразования и распределения различного рода ресурсов.

Под ресурсами в данном случае могут подразумеваться самые различные характеристики рассматриваемых сложных систем, и технологических процессов в их рамках. Здесь могут рассматриваться материальные, энергетические или временные ресурсы, а также средства производства (например, станки или обслуживающие устройства), или параметры транспортируемых сред. Ограниченность ресурсов, а также конфликтные ситуации, которые возникают при попытках достижения их эффективного использования, переводят задачи распределения и преобразования ресурсов в сложных разветвленных технических системах в разряд задач оптимизации. Основной целью постановки и анализа задач оптимального планирования работы технических систем является нахождение таких режимов их функционирования, чтобы обеспечить

требуемое распределение ограниченных ресурсов в системах с минимальными затратами.

Экстремальные задачи распределения ресурсов в сложных системах, в качестве которых в основном выступали разветвленные сетевые структуры, были сформулированы в середине и во второй половине 20-го века. За несколько последних десятилетий было разработано и предложено несколько подходов к разработке моделей, описывающих особенности процессов такого распределения. Зачастую исследователями в качестве эффективного инструментария применялся подход, основывающийся на схематизации сложных технических объектов как иерархических многоуровневых систем.

Рассматривались модели различных организационных систем, например, коллективов людей, функционирующих в экономической сфере, организованных для достижения определенных целей, и формулировались постановки задач оптимального управления в экономике, как задач математического программирования и теории игр, были разработаны методы решения таких задач. Для организационных систем было введено и исследовано свойство активности, выражающееся в стремлении к достижению собственных целей, и разрешимое при помощи разработки эффективных алгоритмов организационного управления.

Для сложных технических и производственно-экономических систем разрабатывались новые и адаптировались известные подходы к эффективному распределению ограниченных ресурсов, основывающиеся на решении транспортных задач, задач о назначениях, задачах календарного и сетевого планирования. В рамках этих подходов широко использовался аппарат теории графов, линейного и комбинаторного программирования.

Развитием этой научной области занимались такие ученые как Бурков В.Н., Зуховицкий С.И., Корбут A.A., Кукса А.И., Михалевич B.C., Сигал И.Х., Сухарев А.Г., Танаев B.C., Финкелыитейн Ю.Ю., Шкурба В.В., и многие другие. Из зарубежных ученых в данной области работали Данциг Дж. Б., Джонсон Б., Беллман Р., Конвей Р., Месарович М. и другие. Следует

также отметить школу Нижегородского университета и ученых Батищева Д.И., Когана Д.И., Костюкова В.Е., Прилуцкого М.Х., Федосенко Ю.С., которые рассматривали подобные проблемы.

В настоящее время инструментарий распределения ресурсов в сетевых структурах и сложных системах применяют для решения задач оптимального планирования и оперативного управления, поставленных в различных областях промышленности и производства. Среди наиболее актуальных областей применения аппарата распределения ресурсов в сложных системах можно назвать:

- поиск оптимальных режимов функционирования газотранспортных систем, систем теплоснабжения;

- оптимальное управление функционированием многостадийных производств с многорежимным оборудованием;

- оптимальное согласование входов и выходов сложных технических систем с минимальными ресурсными затратами.

Актуальность исследования

В настоящее время задачи нахождения оптимальных режимов функционирования технических объектов, и согласования входных и выходных параметров промышленных систем по критериям минимизации ресурсных затрат в основном решаются с применением прямого детерминистического подхода, в основу которого положено применение «одноуровневых» математических моделей рассматриваемых структур. При таком подходе в моделях элементов систем зачастую необходим учет сложных функциональных зависимостей, описывающих их режимы работы. Для современных промышленных комплексов, учитывая высокие требования в области точности применяемых моделей и в области результатов решаемых оптимизационных задач, такие подходы подразумевают учет в моделях огромного числа параметров, определяющих работу описываемых систем. Вышесказанное приводит к тому, что задачи математического программирования, которые ставятся на основе разработанных моделей,

обладают существенной математической сложностью, и их решение затруднительно даже с учетом применения современных высокопроизводительных многопроцессорных ЭВМ, так как требует огромных ресурсов вычислительного времени и машинной памяти.

С другой стороны, возможность представления рассматриваемых объектов в форме иерархических многоуровневых систем обусловлена потребностью упрощения их структурного состава, разделения различных составляющих элементов по дисциплинарной принадлежности, а также потребностью распределения вычислительных алгоритмических операций между различными исполнителями и/или вычисляющими устройствами.

Важным аспектом выступает также выделение в составе указанных систем классов элементов и компонент, внешние управления и воздействия на которые оказывают или, соответственно, не оказывают влияние на выходные режимы рассматриваемых технических объектов, с целью повышения эффективности моделирования откликов систем при различных управлениях. При этом, целесообразной является унификация для указанных классов элементов их структурных и параметрических особенностей, являющихся общими для некоторого ряда промышленных и технических объектов, что актуально с точки зрения применения общих методов их формализации и анализа на единой алгоритмической основе.

Немаловажной является также возможность применения варианта многоуровневого подхода, в рамках которого для множества элементов системы может быть выполнено их агрегирование в единый элемент с известными характеристиками, и упрощение лежащих в его основе функциональных зависимостей. После решения задачи оптимального согласования входных и выходных параметров системы, возможна обратная детализация сложного элемента, подразумевающая его дискретизацию на составляющие элементы, то есть формализацию элемента как отдельной подсистемы. Реализация и применение указанных методов формализации технических объектов, имеющих иерархическую структуру, в виде

многоуровневых систем распределения ресурсов могут облегчить решение оптимизационных задач согласования входов и выходов данных объектов. Применение указанных подходов в рамках поиска оптимальных режимов работы иерархических систем по критерию минимизации затрат на обеспечение регламентированных выходных параметров позволит получить решения для ряда актуальных промышленных задач.

В связи с вышеизложенным, необходимо продолжать исследования новых эффективных математических моделей и алгоритмов решения задач распределения ресурсов в рамках иерархических многоуровневых систем, разрабатываемых на базе структурного подхода, аппарата математического программирования и теории иерархических систем.

Целью работы является построение и исследование математических моделей распределения ресурсов в сетевых иерархических системах с активными элементами, постановка оптимизационных задач с критериями, формализующими затраты систем на свое функционирование, разработка алгоритмов решения этих задач и создание на их основе программных средств для принятия решений.

Задачи работы

В соответствии с этой целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

- проведена классификация задач распределения ресурсов как задач математического программирования;

- выделен класс задач распределения ресурсов в иерархических системах с активными элементами;

- построена общая математическая модель распределения ресурсов в сетевых иерархических системах с активными элементами, в рамках которой формализован широкий класс важных прикладных задач, таких как согласование параметров для участков газотранспортной системы, планирование работы производственных систем с многорежимным

оборудованием, определение оптимальных режимов функционирования сетей теплоснабжения;

- поставлены оптимизационные задачи распределения ресурсов в сетевых иерархических системах с активными элементами, для которых проведено исследование и показана их ^-трудность;

- разработаны методы решения задач рассматриваемого класса;

- разработаны программные средства решения задач распределения ресурсов в иерархических системах с активными элементами, которые применяются учебном процессе, а также в повседневной практике решения задач проектирования газотранспортных систем и планирования микроэлектронного производства.

Методы исследования

Для решения поставленных задач в диссертационной работе использовались методы системного анализа, теории графов, сетевого планирования, линейного и дискретного программирования.

Научная новизна работы состоит в следующих основных результатах.

1. Выделен новый класс задач распределения ресурсов в сетевых иерархических системах с активными элементами.

2. Построены общая математическая модель и частные подмодели распределения ресурсов в иерархических системах с активными элементами.

3. В рамках построенных математических моделей поставлена общая задача и частные подзадачи оптимального распределения ресурсов в иерархических системах с активными элементами по критериям минимизации затрат на функционирование систем. Из рассматриваемых задач выделены полиномиально разрешимые и ИР-трудные.

4. Для решения ИР-трудных задач предложены приближенные алгоритмы решения, основанные на комбинациях фронтальных алгоритмов и дихотомического деления допустимых «ресурсных» интервалов. Для

полиномиально разрешимых задач предложены алгоритмы, основанные на методах сетевого планирования.

В отличие от известных научных публикаций, рассмотрены задачи распределения ресурсов в иерархических системах, связанных с функционированием технических объектов в различных отраслях промышленности, с активными и пассивными элементами.

Практическая значимость и внедрение

Теоретические исследования и научные результаты работы доведены до инженерных решений в виде методик и программных средств, реализующих предложенные и разработанные модели, методы и алгоритмы интерактивного распределения ресурсов в иерархических системах с активными элементами.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в разработке интерактивного программного обеспечения, предназначенного для решения задач согласования входов и выходов участков газотранспортных систем, а также программного обеспечения для поиска оптимальных режимов производств с многорежимным оборудованием. Программное обеспечение апробировано на задачах расчетного определения оптимальных режимов функционирования для участков газотранспортных систем по критерию минимизации суммарных капитальных и эксплуатационных затрат на стадии проектирования в ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ». Разработанные программные средства также были апробированы на задачах планирования производства электронных микросхем в ФГУП «ФНПЦ НИИИС им. Ю.Е.Седакова».

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского на факультете вычислительной математики и кибернетики при преподавании курса «Теория систем и системный анализ».

Личный вклад автора

Все выносимые на защиту результаты и положения, составляющие основное содержание диссертационной работы, разработаны и получены лично автором или при его непосредственном участии. Основные положения, выносимые на защиту

1. Общая математическая модель распределения ресурсов в иерархических системах с активными элементами, в рамках которой ставятся задачи системного анализа, оптимизации и управления активными элементами.

2. Частные подмодели, описывающие реальные производственные системы: модель транспорта природного газа в многониточных газотранспортных системах с газоперекачивающими мощностями в качестве активных элементов; модель функционирования производственных систем с многорежимным оборудованием в качестве активных элементов; модель распределения теплоносителя в рамках фрагментов систем теплоснабжения с сетевыми насосами в качестве активных элементов.

3. Точные и приближенные методы и алгоритмы решения оптимизационных задач распределения ресурсов в иерархических системах с активными элементами, и результаты их исследования. Структура и содержание работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Во введении отражена актуальность задач распределения ресурсов в многоуровневых иерархических промышленных и технических системах. Отражены цели и задачи исследования, научная новизна работы.

В первой главе проведена классификация задач распределения ресурсов. Выполнена классификация задач математического программирования и определено место задач распределения ресурсов в сложных иерархических системах в указанном классе. Задачи распределения ресурсов в иерархических системах рассматриваются с позиций теории

математического программирования и исследования операций. Выполнен краткий обзор подходов к представлению технических и производственных объектов в виде сложных иерархических систем. Проанализирована возможность применения известных подходов для решения задач оптимального планирования работы сложных технических объектов как задач распределения ресурсов в иерархических системах. Рассмотрены концепции активных и пассивных элементов сложных систем с иерархическими связями, формализуемых графовыми моделями. Содержательно сформулирована общая проблема распределения ресурсов в иерархических системах, которая конкретизирована на примерах задач оптимизации режимов функционирования газотранспортных систем, оптимизации работы промышленных конвейерных производств, а также участков сетей теплоснабжения.

Во второй главе конкретизированы понятия активных и пассивных элементов систем. Построена общая математическая модель распределения ресурсов в сложных иерархических системах с активными элементами, введены основные ограничения для указанной модели. Математическая модель конкретизирована на частные подмодели, связанные с транспортом газа в трубопроводных системах, с планированием выпуска продукции, а также с работой сетей отопления. Проведено исследование построенных математических моделей. В рамках построенных математических моделей поставлены оптимизационные задачи, и задачи согласования, которые являются задачами математического программирования. Показано, что поставленная общая задача распределения ресурсов в иерархических системах относится к классу ИР-трудных.

В третьей главе приводятся алгоритмы решения для общей задачи и для частных подзадач распределения ресурсов в сложных иерархических системах с активными элементами, среди которых комбинация фронтальных алгоритмов и дихотомического деления допустимых ресурсных интервалов, методы прямого перебора. Для некоторых частных подзадач из

рассматриваемого класса, связанных с оптимальным планированием производства продукции, которые являются полиномиально разрешимыми, построены соответствующие алгоритмы решения, основанные на методах сетевого планирования. Для решения остальных (NP-трудных) задач разработаны эвристические или переборные алгоритмы.

В четвертой главе описываются интерактивные программные средства для решения задач рассматриваемого класса с использованием разработанных алгоритмов. Представлена общая схема и сценарии решения задач. Продемонстрировано применение программных средств на тестовых примерах.

Апробация результатов работы Научные результаты диссертационной работы изложены в 19 работах: -6 статей, 5 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 9 тезисов докладов на международных и всероссийских конференциях. Получено 4 свидетельства Роспатента о государственной регистрации программ для ЭВМ. Результаты работы докладывались и обсуждались на Международных научно-технических конференциях «Информационные системы и технологии» ИСТ-2011, ИСТ-2013 и ИСТ-2014 (Н.Новгород, 2011г., 2013г. и 2014г.), Всероссийской научно-технической конференции «Новые информационные технологии» НИТ-2011 (Москва, 2011 г.), XII Всероссийской конференции «Высокопроизводительные параллельные вычисления на кластерных системах» (Н. Новгород, 2012г.), XIV Международной конференции «Супервычисления и математическое моделирование» (Саров, 2012г.), на Всероссийских научно-практических конференциях по графическим информационным технологиям и системам "КОГР АФ-2012" и "КОГРАФ-2013" (Н. Новгород 2012г„ 2013г.), Международной научной конференции "Numerical Computations: Theory And Algorithms" NUMTA-2013 (Фалерна, Италия, 2013г.), а также на научных семинарах кафедры информатики и автоматизации научных исследований факультета ВМК ННГУ.

Глава 1. МЕСТО ЗАДАЧ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РЕСУРСОВ В ИЕРАРХИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ В КЛАССЕ ЗАДАЧ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ

Функционирование современных отраслей отечественной и зарубежной промышленности тесно связано с эксплуатацией масштабных и сложных систем распределения ограниченного ресурса одного или нескольких видов между конечными потребителями, функционирование которых обеспечивается с помощью различного рода технических устройств и аппаратов. Учитывая масштабность внедрения подобных устройств, сложность их схем и уровня внедрения, для повышения рациональности их эксплуатации и эффективности функционирования видится необходимым разработка математических и информационных моделей не только самих вышеупомянутых устройств, но и производственно-технических линий и агрегатов, в составе которых проходит их эксплуатация. Это, в свою очередь, влечет за собой необходимость применения аппарата теории математического программирования, исследования операций, и алгоритмических средств поиска оптимальных решений для задач, связанных с планированием эффективной эксплуатации сложных систем распределения ресурса. В данной главе диссертационной работы задачи распределения ресурсов в иерархических системах рассматриваются с позиций теории математического программирования и исследования операций.

1.1. Моделирование технических объектов как многоуровневых

иерархических систем

Подход, связанный с формализацией технических и организационных систем в виде многоуровневых иерархических структур [7, 19, 68], имеет обширную историю применения в различных областях науки и техники.

Целый ряд технических объектов в современной промышленности имеет структуру, позволяющую естественным образом схематизировать их в виде иерархических многоуровневых систем, представляемых графовыми моделями. К таким системам относятся следующие типы объектов:

- электрические цепи и электронные схемы;

- элементы многоэтапных производств, рассредоточенных в пространстве;

- автомобильные и железнодорожные трассы;

- протяженные транспортные системы жидких и газообразных продуктов.

Электрические цепи и электронные схемы

Возникновение теории электрических цепей, как исходная точка формирования «графового» и системного подходов к их математической формализации, ведет свое начало с публикаций Г.Кирхгоффа, относящихся к середине 19-го века. В них были описаны законы равенства нулю векторной суммы токов в местах соединения нескольких проводников. Также были описаны связи сопротивления, тока и электродвижущей силы в рамках последовательности проводников некоторого замкнутого контура, на основании которых было возможно составлять алгебраическую систему уравнений для расчета электрических цепей [71]. Указанные законы лежат в основе методов анализа электрических схем [108].

Протяженные транспортные системы жидких и газообразных продуктов

Представление систем каналов, газо-, нефте- и продуктопроводов, сетей теплоснабжения в виде многоуровневых иерархических систем связано с расчетом режимов их функционирования, и основывается как на законах Кирхгоффа по аналогии с электрическими цепями для описания сохранения массы в точках стыка потоков транспортируемой среды (узлов графовой

модели), так и на законах механики сплошной среды для описания изменения параметров транспортируемого продукта в рамках проводников (ветвей графовой модели) [1, 16, 71, 99].

Автомобильные и железнодорожные трассы

С момента возникновения задач, связанных с описанием транспортных потоков, обусловленных, прежде всего проблемами логистики и потребностью регулирования дорожного движения, были предприняты попытки представить потоки транспортных средств в рамках различных моделей, включая моделирование на основе теории равновесия, механики сплошных сред, стохастических моделей, и др. [22]. При этом широко использовался аппарат теории графов [5, 10, 17, 18, 44, 48, 49, 62, 65, 66, 74, 98, 107, 113, 114], а также задач математического программирования, в частности, транспортных задач [33, 43, 52].

1.2. Задачи оптимального распределения ресурсов в сложных

системах как задачи математического программирования

1.2.1. Оптимальное распределение ресурсов как задача

исследования операций

Потребность управления сложными, в том числе экономическими и техническими производственными объектами вызвала к жизни специальные методы, облегчающие принятие правильных решений. Эти методы принято объединять термином исследование операций [2, 6, 26, 28, 29, 30, 34, 42, 46, 47, 59, 64, 85, 95, 110, 115, 116, 121].

Под исследованием операций понимают набор методов выработки количественно-обоснованных объективных рекомендаций по поддержке принятия оптимальных решений. Характерной особенностью исследования операций является системный подход к поставленной проблеме, который

заключается в том, что любая решаемая задача должна рассматриваться с точки зрения влияния на критерии функционирования системы в целом [2].

Под операцией понимается любое мероприятие, или система действий, направленное на достижение определенной цели. С целью эффективного решения задач обоснованного принятия решений для операций строятся математическое модели, которые являются результатом частичной абстракции и идеализации реальных объектов, что позволяет перевести дальнейшие исследования в математическую область. Показатель эффективности операций, или целевая функция, может принимать численные значения и являться критерием оценки их качества. Благодаря построению математических моделей операций, их эффективность может быть оценена численно, то есть становится функцией от параметров х1,х2,...,хп, конкретный набор которых определяет стратегию по принятию решения:

/ = /(х1,х2,...,хп). (1.1)

Здесь / - эффективность операции, или целевая функция;

хьх2,--.,хп - набор факторов, или условий проведения операции, от которых зависит ее эффективность;

п - количество факторов.

Если в целевой функции (1.1) все факторы являются или заранее установленными, или поддающимися управлению, то имеем дело с детерминированной задачей исследования операций [24].

По своему смыслу и постановкам множество задач исследования операций можно разбить на классы, наиболее распространенными из которых являются: задачи управления запасами, задачи замены и ремонта оборудования, задачи массового обслуживания, задачи календарного планирования (теории расписаний), задачи транспортного типа (выбора маршрутов перевозок), задачи сетевого планирования и управления, задачи планировки и размещения объектов, комбинированные задачи, и задачи распределения ресурсов.