Технология промывки дренажных труб с использованием шлангоподающего устройства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Журба, Виктор Викторович
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат технических наук Журба, Виктор Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ДРЕНАЖНОЙ СЕТИ В ЗОНЕ ОРОШЕНИЯ И СРЕДСТВА МЕХАНИЗИРОВАННОГО УХОДА ЗА НЕЙ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Состояние дренажной сети и анализ причин заиления дренажных труб закрытого горизонтального дренажа (ЗГД) в зоне орошения.
1.2. Способы очистки дренажных труб ЗГД от заиления.
1.3. Технологические процессы подачи шланга с дренопромывочным устройством внутри дрены.
1.4. Технологические процессы очистки дренажных трубопроводов за рубежом.
1.5. Цель и задачи исследований.
ВЫВОДЫ.
2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Методика проведения лабораторных исследований.
2.2. Методика проведения полевых исследований.
2.3. Методика обработки результатов исследований.
3. ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ШЛАНГОПОДАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА.
3.1. Исходные предпосылки.
3.2. Уравнение регрессии и матрица планирования экспериментов.
3.3. Обоснование параметров, влияющих на работу шланга при его перемещении внутри полости дрены ЗГД.
ВЫВОДЫ.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ШЛАНГА И ДПУ В ПОЛОСТИ ДРЕНЫ.
4.1. Результаты лабораторных исследований.
4.1.1. Определение коэффициента сопротивления перемещению водоподающего шланга внутри дренажного трубопровода.
4.1.2. Определение упругости водоподающего шланга.
4.1.3. Влияние усилия прижатия шланга и вращающего момента на осевое усилие в шланге.
4.2. Результаты полевых исследований.
4.2.1. Влияние давления внутри водоподающего трубопровода на производительность дренопромывочной машины с шлангоподающим устройством (ШПУ).
4.2.2. Определение сопротивления перемещению шланга внутри дренажного трубопровода.
4.2.3. Определение производительности и эффективности промывки дренажного трубопровода дренопромывочной машиной с ШПУ.
4.3. Технология промывки дрен с использованием шлангоподающего устройства.
ВЫВОДЫ.
5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ШЛАНГА ВНУТРИ ДРЕНЫ ЗГД.
5.1. Основные положения при выборе технико-экономических показателей.
5.2. Расчет основных технико-экономических показателей предлагаемого способа подачи ДПУ в полости дрены при очистки ЗГД.
ВЫВОДЫ.V.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология промывки дренажных труб с использованием шлангоподающего устройства»
Дренаж был разработан более 2000 лет назад. В далеком прошлом древние римляне столкнулись с проблемой переувлажненных земель - их осушением. Для этого необходимо было обеспечить дренажный сток, который поддерживал бы водный режим плодородных земель в норме. Однако дренаж сельскохозяйственных земель в древности обеспечивал только поверхностный сток воды после сильных дождей или удаления избыточной воды после сезона паводков.
Впервые римляне осушили часть Великобритании, проложив открытые дрены и каналы для сбора и отвода избыточной воды, вернув плодородие заболоченным землям. Очевидно, в их практике были и закрытые дрены, которые известны с давних времен и состояли из крупных булыжников, а также мертвой древесины. Особое применение дренаж получил в 10 веке на полувлажных и влажных земель вокруг, Северного моря, а в Европе лишь в 16-м и 17-м веках.
Основной проблемой заболачивания и засоления земель является резкий рост уровня грунтовых вод, вызванный нарушением естественного дренажного стока избыточных вод. В связи с этим интенсивность развития сельского хозяйства невозможна без эффективной работы дренажа, обеспечивающего регулирование водного, воздушного и солевого режимов почвы. Нарушение водного баланса земель приводит к нарушению вегетационного цикла растений [10].
Согласно «Кадастра мелиоративного состояния орошаемых и осушаемых земель», свыше 12% всех орошаемых земель Российской Федерации находится в неудовлетворительном состоянии. Так как дренаж является залогом рационального использования орошаемых земель, то особое внимание следует уделить эффективности работы коллекторно-дренажной сети в целом. Строительство и эксплуатация дренажных трубопроводов в качестве неотъемлемой части при использовании земельных ресурсов, а также охраны окружающей среды началось лишь в середине 20 века. Полных статистических данных о площади земель, защищенных дренажом в различных странах, нет, но даже самые осторожные оценки указывают на то, что в настоящее время дренаж защищает более 80 млн. га земель [8,9,22,24].
Актуальность темы. Интенсивное орошение на Северном Кавказе началось в начале 50 годов 20 века, после зарегулирования стока основных рек региона Волги, Дона, Кубани и Терека и других. Однако с вводом в эксплуатацию оросительных систем уровень грунтовых вод начал интенсивно подниматься. Ранее уровень грунтовых вод залегал на глубине до 15м и ниже, а к 1970 году достиг критических глубин. Характерными признаками тревоги послужило образование солонцовых пятен на поверхности орошаемых земель. Закрытый дренаж отсутствовал и на инженерных оросительных системах в Ставропольском и Краснодарском краях, что явилось также одной из основных причин подъема уровня грунтовых вод в этих регионах [30,71,97].
Из-за сложившейся ситуации в 1980 году на орошаемых землях Северного Кавказа началось интенсивное строительство закрытого горизонтального дренажа (ЗГД). К 2004 году площадь орошаемых земель с закрытым с закрытым горизонтальным дренажом составляет в Южном Федеральном округе 304,6тыс.га. Опыт эксплуатации дренажа показывает, что многие закрытые дрены и дренажные системы, построенные различными способами в Ростовской области и других регионах Северного Кавказа, не обеспечивают поддержания уровня грунтовых вод на необходимой глубине и, вследствие этого, мелиоративного состояния орошаемых земель.
Многие дрены построены с нарушением проектных параметров. Основная часть дренажных трубопроводов не функционирует из-за неправильной эксплуатации ЗГД. В ходе эксплуатации ЗГД в зоне орошения возникает необходимость проведения ремонтно-эксплуатационных работ.
При эксплуатации ЗГД внутри дренажных труб образуются илистые отложения, выпадение нерастворимых соединений железа, алюминия и марганца, что неизбежно приводит к заохриванию труб. Поэтому при проведении уходных работ за ЗГД необходимо уделять особое внимание качеству очистки дренажных трубопроводов [58,65,75,86,92,93,98,101,102].
Существующие способы подачи шланга и ДПУ внутрь дрены при промывке дренажных труб: ручным, реактивным и комбинированным способом не могут обеспечивать качественное выполнение работ. Т.к. все вышеперечисленные способы подачи шланга и ДПУ при промывке дренажного трубопровода имеют существенные недостатки:
-подача шланга и ДПУ в полость дрены не более чем 120м (при этом расстояние между колодцами 500м);
-возникает необходимость отрывки дополнительных шурфов по трассе дрены;
-весь комплекс выполняемых работ при подаче шланга и ДПУ выполняется вручную; -низкая производительность выполняемых работ.
Для повышения качества и производительности выполняемых работ необходимо применять механизированный способ подачи шланга и ДПУ внутрь дрены при промывке дренажного трубопровода [52,53,59,84].
На сновании проведенного анализа способов подачи шланга внутрь дрены, механизированный способ подачи шланга и ДПУ внутрь дрены на сегодняшний день является - актуальным. Объект исследования. Объектом исследований был выбран орошаемый участок с закрытым горизонтальным дренажом площадью 200га в ЗАО «Обильное» Ростовской области.
Целью работы является совершенствование способа подачи шланга с дренопромывочным устройством и технологии промывки дренажных труб закрытого горизонтального дренажа.
Задачами исследований в соответствии с поставленной целью являлись:
-анализ существующих способов подачи дренопромывочного устройства при очистке полости полиэтиленовых дренажных труб от илистых отложений;
-обосновать параметры и разработать методику расчета основных параметров шлангоподающего устройства;
-разработать и апробировать в производственных условиях шлангоподающее устройство;
-разработать технологию промывки дрен с использованием шлангоподающего устройства;
-установить технико-экономическую эффективность механизированного способа подачи дренопромывочного устройства в дренажной трубе ЗГД.
Достоверность научных положений и выводов обосновывается: -большим объемом лабораторных и полевых исследований; -данными математического анализа полученных результатов с высокими значениями корреляционных отношений в зависимостях и уравнениях;
-положительными результатами в ходе производственной проверки экспериментального образца шлангоподающего устройства и технологии промывки дренажных труб с использованием шлангоподающего устройства.
Научная новизна работы: -установлены факторы, влияющие на дальность подачи дренопромывочного устройства в пластмассовом дренажном трубопроводе; -оптимизированы основные параметры шлангоподающего устройства, что позволило разработать новую конструкцию шлангоподающего устройства (заявка №2004120722/06(022237));
-разработана технология промывки дрен с использованием шлангоподающего устройства на расстояние до 275м.
Практическая ценность: -разработаны технологические требования и технические условия на устройство для подачи шланга и дренопромывочного устройства внутрь пластмассового трубопровода при его промывки;
-обоснованы геометрические и кинематические параметры 1ППУ: скорость подачи V„=0,1m/c, диаметр шкива 0ш=580мм, диаметр шланга с1ш=25мм и частота вращения пш=7об/мин;
-установлена технико-экономическая эффективность механизированного способа подачи дренопромывочного устройства в дренажной трубе.
Реализация результатов исследований: -изготовлен опытный образец шлангоподающего устройства; -разработана технология, обеспечивающая максимальную до (275м) подачу шланга и дренопромывочного устройства в дренажной трубе.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований доложены на межвузовских научно-технических конференциях в НГМА: «Совершенствование технологии и средств механизации производственных процессов в АПК»; «Актуальные проблемы мелиорации и водного хозяйства Юга России»; «Всероссийская выставка-ярмарка», диплом 1 степени за научно-техническую разработку (4-7.05.03); «Межвузовский научно-практический семинар студентов, аспирантов, преподавателей и специалистов производственных организаций (НИИ)»; Региональная научно-практическая конференция, посвященная 95-летию Мелиоративного образования на Юге России»; «Повышение эффективности использования мелиорированных земель», ФГНУ «РосНИИПМ», а также опубликованы в научно-теоретическом журнале «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук » (№4 2005г) и других изданиях.
По результатам исследований опубликовано 5 работ, в том числе подана заявка на изобретение №2004120722/06(022237).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и приложения. Общий объем диссертации 147 страниц, включая 40 рисунков, 18 таблиц и список использованной литературы из 118 наименований, в том числе 9 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Журба, Виктор Викторович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Несвоевременное проведение ремонтно-эксплуатационных работ ЗГД приводит к заилению внутренней полости дренажных труб, что снижает эффективность работы закрытого горизонтального дренажа.
2. Существующие способы (ручной, гидравлический) подачи шланга и ДПУ в полость дренажной трубы не обеспечивают возможности их продвижения на расстояние более 125м без отрывки технологических шурфов по трассе дрены между колодцами с расстоянием до 500м, что приводит к резкому удорожанию стоимости и снижению производительности работ при промывке труб ЗГД.
3. Разработанная нами конструкция ШПУ позволяет механизировать процесс подачи шланга и ДПУ в полость трубы ЗГД на расстояние до 275м без отрывки технологических шурфов по трассе промываемой дрены (заявка на заявка на изобретение №2004120722/06(022237)).
4. В результате теоретических и экспериментальных исследований установлена зависимость сопротивления (F) перемещению шланга с ДПУ от дальности перемещения (L), при этом максимальная дальность составляет L=275m, величина сопротивления перемещению F=1,19kH, а коэффициент буксования шкива 5=0,19.
5. Теоретические исследования позволили обосновать основные параметры ШПУ (напор воды Р„=0,8МПа, скорость подачи Уп=0,1м/с, частота вращения шкива Пщк=7об/мин, при которых коэффициент буксования шкива варьируется в пределах 5=0,2-0,12 ).
6. Для увеличения сцепления водоподающего шланга (025мм) со шкивом ШПУ ручей шкива должен иметь полуэллиптическую форму, а диаметр не менее 580мм при давлении воды в шланге 0,8МПа.
7. Разработанная нами методика позволяет проектировщикам оперативно определять основные геометрические параметры шлангоподающего устройства в зависимости от диаметра водоподающего шланга и напора воды в нем.
8. Проведенные лабораторные исследования ШПУ и его промывка в производственных условиях («ЗАО» Обильное Азовского района Ростовской области) подтвердили работоспособность ШПУ и возможность механизированной технологии подачи шланга на расстояние до 275м в полости дренажной трубы ЗГД, что позволяет промывать дренажную линию длиной 500м между смотровыми колодцами без отрывки технологического шурфа по трассе дрены.
9. Предлагаемая технология позволяет повысить производительность при промывке дрен с 125м/ч до 175м/ч, снизить количество машино-смен до 1,71маш/смен; трудоемкость до 3,11чел/дней, а также исключить необходимость отрывки дополнительных шурфов по трассе промываемой дрены.
10. Годовой экономический эффект от выполнения работ по промывке ЗГД от илистых отложений зоны орошения предлагаемым агрегатом составляет от 149625 рублей до 178500 рублей (в зависимости от базовой машины) и составляет срок окупаемости от 2 до 3 лет.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 1.Использование шлангоподающего устройства при промывке дренажных труб ЗГД в зоне орошения механизирует процесс подачи шланга внутри дренажной трубы на расстояние до 275м, что позволяет промывать дренажные трубы без отрывки технологических шурфов по трассе дрены между колодцами с расстоянием до 500м.
2.0сновными параметрами шлангоподающего устройства являются: диаметр шкива Вщк=580мм, диаметр водоподающего шланга 025мм, давления воды в водоподающем шланге Рн=0,8МПа, привод от гидромотора. 3.Промывку дренажных труб осуществлять по предлагаемой технологии с использованием шлангоподающего устройства в комплексе с ДПМ-1, что позволит повысить производительность труда до 175м/час с получением годового эффекта до 178,5 тыс. руб. на один дренопромывочный агрегат.