Совершенствование технологии очистки закрытого горизонтального дренажа на оросительных системах Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Михеев, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат технических наук Михеев, Александр Васильевич
СОДЕРЖАНИЕ
С.
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Характеристика и особенности закрытого горизонтального дренажа на оросительных системах Северного Кавказа
1.2. Анализ существующих способов ухода за закрытым горизонтальным дренажом
1.3. Цель и задачи исследований
ВЫВОДЫ
2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Методика лабораторных и производственных исследований усовершенствованной технологии очистки ЗГД на оросительных системах Северного Кавказа
2.2. Методика лабораторных исследований гидравлических параметров центральной струи дренопромывочной головки
2.3. Методика обработки результатов исследований
3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ ЗГД НА ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
3.1. Обоснование усовершенствования технологии очистки ЗГД
3.2. Экономико-математическая модель состава комплекта машин в звене по очистке ЗГД
3.3. Расчет парка машин в звене по очистке ЗГД на оросительных системах Северного Кавказа
ВЫВОДЫ
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Разработка и обоснование технологических карт на производство работ по очистке ЗГД на оросительных системах
Северного Кавказа, согласно предлагаемой технологии
4.2. Результаты производственных исследований усовершенствованной технологии очистки ЗГД на оросительных системах Северного Кавказа
ВЫВОДЫ
5. ОСНОВНЫЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ ЗГД НА ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ СЕВЕРНОГО
КАВКАЗА
5.1. Расчет основных технико-экономических показателей
предлагаемого способа очистки ЗГД
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУТЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии очистки закрытого горизонтального дренажа на оросительных системах Северного Кавказа»
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Одной из важнейших задач в эксплуатации мелиоративных систем является повышение отдачи орошаемых земель и улучшение их технического состояния. Переувлажнение и особенно засоление значительно снижают эффективность сельскохозяйственного производства на орошаемых землях и сводят зачастую на нет то высокое плодородие, которое создается при орошении.
Дренаж, как известно, в значительной степени влияет на техническое и мелиоративное состояние орошаемых земель. Он необходим как средство борьбы с возможными вредными явлениями, порождаемыми или усиливаемыми орошением, - засолением и заболачиванием.
При этом орошение и дренаж рассматривают как средство регулирования водного, воздушного, солевого и отчасти теплового, питательного и газового режимов почвогрунтов в интересах создания оптимальных условий для развития и усилейия производства сельскохозяйственных культур.
Дренаж является одним из наиболее эффективных средств борьбы с подъемом грунтовых вод на подтопляемых территориях и реконструируемых оросительных системах. Поэтому в проектах реконструкции и нового строительства орошаемых земель, значительное место в общем объеме мелиоративных работ занимает устройство закрытого горизонтального дренажа (ЗГД).
Эффективность работы закрытого горизонтального дренажа, в свою очередь, находится в большой зависимости от уровня ухода за сетью и качеством производимых ремонтоно-эксплуатационных работ.
Качество ремонтно-эксплуатационных работ зависит от совершенства технологии ухода за ЗГД, технических возможностей применяемых машин в звене по уходу за ним, а также от уровня механизации основных технологических операций. Опыт эксплуатации дренажа во многих ре-
гионах страны показал, что только регулярно проводимые, правильные и своевременные ремонтно-экслуатационные работы, обеспечивают его нормальную работу.
В связи с этим одной из важнейших задач является разработка и совершенствование технологии очистки ЗГД на оросительных системах Северного Кавказа, обеспечивающей повышение эффективности очистки дренажа и производительности машин, входящих в комплект звена по очистке ЗГД, а так же обеспечение регулярности проведения работ на ЗГД при снижении стоимости и энергоемкости производства работ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В результате проведенных исследований: -обоснован низконапорный способ промывки дренажных труб; -выявлены оптимальные сроки и периодичность очистки ЗГД на оросительных системах Северного Кавказа с момента ее строительства; -определены оптимальные скорость подачи дренопромывочной головки и дальность промывки дренажных труб с одной позиции; -оптимизирован количественный состав парка машин в звене по очистке ЗГД на оросительных системах Северного Кавказа.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ:
-разработана технология очистки ЗГД на оросительных системах Северного Кавказа, позволяющая повысить производительность труда и комплексно механизировать основные технологические операции по очистке ЗГД, снижающая энергоемкость и стоимость производства работ;
-выявлены факторы, влияющие на эксплуатационную производительность, потребное количество машино-смен и техники для выполнения работ по каждой операции усовершенствованной технологии; -составлены проекты технологических карт и схем производства работ по очистке ЗГД.
Результаты исследований могут быть использованы проектными и эксплуатационными организациями, а также гидротехниками оросительных систем Северного Кавказа.
РЕАЛИЗАЦИЯ И АППРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации и результаты исследований доложены на научно-практических конференциях в Новочеркасской государственной мелиоративной академии: "Закрытый горизонтальный дренаж. Проблемы и решения" (29.05.95 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Экологические аспекты эксплуатации гидромелиоративных систем и использования орошаемых земель" (25-28.09.95г.), "Совершенствование дренажных систем в зоне орошения" (29.05.96 г.), "Актуальные вопросы мелиораций и природопользования" (27.05.97г).
По результатам исследований опубликовано 6 научных статей.
Результаты исследований внедрены в совхозе "Красный Сад" Азовской оросительной системы Ростовской области на площади 431 га.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Характеристика и особенности закрытого горизонтального дренажа на оросительных системах Северного Кавказа
Большинство районов орошаемого земледелия расположено на равнинных территориях со слабой естественной дренированностью. При регулярном орошении на таких территориях неизбежно происходит подъем уровней грунтовых вод и установление их близко от почвенного покрова, что может привести к подтоплению и засолению почвогрунтов, снижению урожайности сельскохозяйственных культур.
Основным средством предупреждения и ликвидации отрицательных последствий орошения, а также освоения засоленных и склонных к засолению земель является искусственный (инженерный) дренаж, который включает систему агротехнических мероприятий, промывку земель и промывной режим орошения на фоне дренажа. Инженерный дренаж подразделяется на горизонтальный, вертикальный и комбинированный. При необходимости эти типы дренажа сочетают. Горизонтальный и вертикальный дренажи, как правило, дополняются биологическим.
Достаточно полно отвечает современным техническим требованиям горизонтальный дренаж. Он автоматический, главным образом самотечный, не требует затрат электроэнергии, долговечный, простой в эксплуатации, в закрытом (подземном) варианте не препятствует перемещению по полям сельскохозяйственных машин.
Закрытый горизонтальный дренаж (ЗГД) на орошаемых землях - это непрерывная система линейных сооружений, расположенных по определенной схеме, вскрывающих водоносную толщу покровных грунтов на глубину преимущественно около 3-3,75 м от поверхности земли, обеспе-
чивающих автоматическое понижение уровня грунтовых вод на заданные глубины и отвод их за пределы орошаемой территории в водоприемник.
Глубина дрен на орошаемых землях находится в пределах 3,0-3,75 м, ее требуется выдерживать больше критической глубины грунтовых вод. Это объясняется следующим: 1) на орошаемых землях необходимо опускать на достаточную глубину не только уровень грунтовых вод, но и капиллярную кайму; 2) многие культивируемые на орошаемых землях растения имеют более глубокую корневую систему ; 3) большие глубины позволяют увеличить расстояния между дренажными трубами; 4) большой напор под более глубокими дренами содействуют более быстрому опреснению грунтовых вод./1,2,3,4,5,6,7,8/
Критическая глубина грунтовых вод, выше которых подъем их опасен, зависит от степени минерализации механического состава и структурности почв. Прочная комковатая структура почв уменьшает критическую глубину; наоборот, на тяжелых суглинистых и бесструктурных почвах критическая глубина увеличивается на 20-30%.
Расстояние между дренами на орошаемых землях зависит от глубины дрен, водопроницаемости почвы, содержания солей в ней, гидрогеологических условий и требуемой скорости опускания уровня грунтовых вод после промывки почвы. В зависимости от этих условий расстояние между дренами (при глубине около 2,5-3 м) колеблются от 250 до 800 м. /7/
По опытным работам в Голодной степи, при дренаже средней глубины 2,45 м допустимо расстояние между дренами до 250 м. На Северной Мугании, с ее более легкими почвами, дрены глубиной 2,5 м допускают расстояния между ними 400-500 м). /7/
Закрытые дрены делают обычно из пластмассы диаметром 100-200 мм. Пластмассовые трубы для дренажа отличаются высокой прочностью, долговечностью и устойчивостью к агрессивным водным средам, легкостью и гибкостью, большой длиной, повышенной и равномерно распо-
ложенной водоприемной поверхностью, строительной технологичностью. По типу конструкций они делятся на гладкие, гофрированные, пленочные. Гладкие и гофрированные трубы изготовляют в заводских условиях на специальных экструдерах. Пленочные формируют непосредственно на месте укладки или в траншее из упругих пластмассовых лент. Наиболее распространены гофрированные и спирально-навитые дренажные трубы из поливинилхлорида и полиэтилена. 191
Пластмассовые трубы широко применяются на строительстве дренажа не только в нашей стране, но и за рубежом. В США доля дренажа из пластмассовых труб составляет 50%, в Германии - 85%, В Нидерландах -100%. В США ежегодно выпускают до 30 тыс.км гофрированных труб из полиэтилена, а также из ПВХ. /9,123,124,125,126,127/
В Советском Союзе производство труб из полиэтилена высокой и низкой плотности (ПНД и ПВД) было освоено с начала 50-х годов.
Работы по применению пластмассовых труб при строительстве дренажных систем начаты в нашей стране СевНИИГиМ в 1959 г., а затем ВНИИГиМ в 1960г. На Мещерской зональной опытно-мелиоративной станции. /10/
Дренажные трубы изготовляли из упругих винилпластовых лент поливинилхлорида согласно нормам машиностроения (МН 1427-67 и ТУ МНП 4152-52). Позднее при строительстве дренажа было освоено использование пластмассовых гладкостенных труб заводского изготовления, предназначенных для с/х водоснабжения со сплошной стенкой. Перфорация этих труб осуществлялась на местах строительства дренажных систем./10,11,12,13,14,15,16,17/
До 1968 г. дренажные трубы изготовлялись только на Вильнюсском заводе пластмассовых изделий. За первые 10 лет (1959-1969 гг.) пластмассовые трубы были уложены на площади около 5 тыс. га. В РСФСР было построено около 400га дренажных систем с использованием пластмассового дренажа, в Белоруссии было построено около 2,5 тыс.га (БелНИИ
МиВХ работы по пластмассовому дренажу ведутся с 1963 г.), в республиках Прибалтики было построено около 2 тыс. га ( в Латвии, ЛатНИИ-ГиМ работы начаты с 1963 г., в Литве, ЛитНИИГиМ - с 1963г., в Эстонии, ЭстНИИГиМ с 1964 г.), на Украине - 42 га (работы УкрНИИГиМ начаты в 1966г.). /10/
Прошедшие 30 лет применения пластмассовых труб при строительстве дренажа можно сравнить с прожитой жизнью. За это время появилось несколько поколений дреноукладчиков. Претерпели существенные изменения требования к изготовлению труб.
В настоящее время они только гофрированные, изменились требования к перфорации. Существенно расширен сортамент труб. В последние годы большое внимание уделяется стабильности физико-механических характеристик к материалам из полиэтилена. По ГОСТ 16338-85 "Полиэтилены низкого давления. Технические условия" предъявляются более высокие требования к сырью для изготовления дренажных труб.
За прошедшую пятилетку (1986-1990гг.) водохозяйственными организациями МВХ РСФСР построено закрытого горизонтального дренажа на площади 196 тыс.га при этом уложено 7,8 тыс.км дренажа из полиэтиленовых труб ./10,11,12/
Строительными организациями Северо-Кавказского региона используются трубы, выпущенные Буденовским заводом полимерных труб (трубы из ПНД по ТУ-33-1018312-06-89) и Волгоградским заводом напорных труб (трубы из ПВХ по ТУ-33-291 -86). /10,11,12,13/
Для снижения процента заиления дренажных труб, а также суффозии дренируемого грунта и обеспечения достаточной водоприемной способности используют специальные дренажные фильтры. Материалы дренажных фильтров классифицируются на органические, минеральные из природного сырья, синтетические. В зоне орошения органические материалы используют редко. /7,9,10,14,15,16,17,18,19/
Наибольшее распространение получили минеральные фильтровые материалы: отсортированные и естественные (карьерные) песчано-гравийные, гравийно-песчаные и песчаные смеси, песок, гравий, щебень.
Широко применяются дренажные фильтры из искусственных минеральных волокнистых материалов (МВМ) и нетканых полотен. Промышленность выпускает тонкие и объемные МВМ. Толщина тонких фильтров от 0,1 до 1,25 мм, объемных 40-75 мм. К тонким фильтрам относятся стеклохолсты, стеклосетки, нетканые полотна различных марок, к объемным фильтрам стекловата, базальтовое волокно. Фильтры могут быть уложены одним или несколькими слоями (не более 5-6). Фильтры из МВМ обладают хорошей водопроницаемостью. Коэффициент фильтрации отЗО до 1500 м/сут. Это позволяет использовать фильтры из МВМ для дренажа в любых супесчаных, суглинистых и песчаных грунтах. Фильтры повышают приток и устойчивость работы, позволяют механизировать строительство и повышают эксплуатационную надежность дренажа. Кроме дренажных фильтров, для того чтобы уменьшить заиление дренажных труб и увеличить эксплуатационную надежность дренажа, выполняют ряд требований: 1) Необходимо задавать дренам уклон не менее 0,005 и скорость воды 0,35 - 0,80 м/с; 2) необходимо устраивать по длине дрены через 500 м (согласно СНиП) смотровые колодцы, которые можно чистить./7,9,13,20,21,22,23,24,25,26/
Назначение смотровых колодцев - контроль за состоянием дренажа, улавливание мелких илистых отложений и наносов в донных камерах. Кроме того, через колодцы проводится очистка и промывка дренажа.
Дрены подключают к собирателям и коллекторам, которые объединяют группу (до 10-40) дрен в небольшие системы площадью 40-100 га и более. Собиратели и коллекторы подключают к коллекторам высшего порядка. В эти коллекторы дрены, как правило, не подключают. Ряд больших систем образуют отдельные дренажные системы, которые приурочены к водосбросной площади, полям севооборотов, хозяйству и т.д.
Различают коллекторы 1,2 и 3 порядка ( в зависимости от расхода транспортируемой воды). Существует также классификация коллекторов на внутрихозяйственные, межхозяйственные и магистральные, Крупные коллекторы выполняют открытыми. Коллекторы, в которые впадают дрены, и коллекторы 1 порядка могут быть открытыми и закрытыми.
Коллекторы различного порядка объединены в системы и образуют на орошаемой территории коллекторную сеть. Коллекторная сеть предназначена для транспортировки дренажного стока за пределы орошаемой территории. Открытые коллекторы используются также для транспортировки сбросных и поверхностных вод, аварийных сбросов из крупных каналов. Вместе с тем коллекторная сеть обладает существенным дренирующим действием.
Система дрен и коллекторов на орошаемой территории формирует коллекторно-дренажную сеть (КДС). Основные параметры ее приведены в табл.1. /12,13/
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Михеев, Александр Васильевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основании проведенного анализа существующей технологии очистки ЗГД на оросительных системах Северного Кавказа выявлена низкая производительность машин (до 35 м/ч) и уровень механизации технологического процесса (19.3%), а также малая эффективность очистки дренажной сети из-за того, что применяемые машины ориентированы для ухода за дренажной сетью зоны осушения.
2. Научно-обоснованные и практически доказанные оптимальные сроки и периодичность проведения ремонтно-эксплуатационных работ по очистке ЗГД на оросительных системах Северного Кавказа (в первые 3 года эксплуатации работы проводят 1 раз в год, далее 1 раз в 5 лет), позволили применить низконапорный способ промывки дрен (до 1МПа).
3. Установленная лабораторными исследованиями и подтвержденная полевыми испытаниями оптимальная скорость подачи дренопромывоч-ных головок (0,1 м/с) , обеспечивает полную очистку дренажных труб от илистых отложений.
4. Применение низконапорного дренопромывочного агрегата АДПН-250 со специальными дренопромывочными головками фронтального действия (а.с. №1729625) и со струями реактивного действия (патент №2081714) снижает удельный расход воды на промывку 1 м дрены с 70л/м до ЗЗл/м.
5. Использование шлангоподающего устройства и полиэтиленового водоподающего шланга диаметром 1" увеличивает дальность промывки дренажной трубы с одной позиции со 125 м до 250-275м, что позволяет исключить отрывку дополнительных шурфов по трассе дрены.
6. Применение усовершенствованной технологии позволяет повысить производительность комплекса машин по очистке дренажных труб и колодцев с 35м/ч (по существующей технологии) до 175м/ч (по предлагаемой технологии) и снизить себестоимость промывки 1 м дрены с 1,76руб/м до 0,142руб/м.
7. Годовой экономический эффект от внедрения усовершенствованной технологии очистки ЗГД на оросительных системах Северного Кавказа составляет 49,72 тыс. руб.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения эффективности очистки закрытого горизонтального дренажа на оросительных системах Северного Кавказа, необходимо соблюдать оптимальные сроки проведения ремонто-эксплуатационных работ (в первые 3 года эксплуатации дренажа ,с момента строительства, очистку проводят 1 раз в год, а затем 1 раз в 5лет).
2. С целью обеспечения полной очистки внутренней полости дренажных труб следует применять дренопромывочный агрегат АДПН-250 со специальными дренопромывочными головками и задавать им скорость подачи на шлангоподающем устройстве, равной - ОД м/с , а давление на насосе агрегата - 1,0 МПа.
3. Для увеличения дальности промывки дренажных труб с одной позиции со 125м до 250-275м и исключения отрывки дополнительных шурфов по трассе дрены, необходимо использовать шлангоподающее устройство и водоподающий шланг диаметром -1".
4. В целях повышения производительности работ по очистке ЗГД с 35м/ч до 175м/ч и комплексной их механизации, следует использовать усовершенствованную технологию очистки закрытого горизонтального дренажа и необходимый комплекс машин.