Технология обратной засыпки и уплотнения грунтов узких дренажных траншей в зоне орошения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Лещенко, Андрей Васильевич

  • Лещенко, Андрей Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 271
Лещенко, Андрей Васильевич. Технология обратной засыпки и уплотнения грунтов узких дренажных траншей в зоне орошения: дис. кандидат технических наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Новочеркасск. 2003. 271 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лещенко, Андрей Васильевич

Введение.

1. Современное состояние вопроса, цель и задачи исследований.

1.1. Существующие технологии и способы производства обратных засыпок дренажа и уплотнения грунтов в траншеях зоны орошения.

1.2. Анализ технологий и конструкций средств механизации для производства обратных засыпок дренажных траншей.

1.3. Анализ технологий и конструкций средств механизаций для производства работ по уплотнению грунтов обратных засыпок в дренажных траншеях.

1.4. Разрабатываемое техническое решение и новая технология производства обратных засыпок с уплотнением грунтов по глубине дренажных траншей.

1.5. Цель и задачи исследований.

Выводы.

2. Теоретические исследования технологических процессов устройства обратных засыпок и уплотнения грунтов узких дренажных траншей.

2.1. Обоснование основных параметров рабочего оборудования засыпателя грунтов дренажных траншей.

2.1.1. Оптимизация основных параметров засыпателя грунтов дренажных траншей.

2.1.2. Определение скорости передвижения засыпателя грунтов дренажных траншей.

2.2. Обоснование основных параметров уплотнителя грунтов дренажных траншей.

2.2.1. Допущения для реализации процесса уплотнения грунтов обратных засыпок.

2.2.2. Динамическое воздействие винтовым уплотнителем на грунт в дренажной траншее.

2.2.3. Определение производительности винтового уплотнителя грунтов.

2.2.4. Расчет энергетических затрат на работу винтового уплотнителя грунтов.

Выводы.

3. Методика лабораторно-полевых исследований.

3.1. Задачи, методика и условия проведения лабораторных исследований по уплотнению грунтов обратных засыпок в дренажных траншеях.

3.2. Основные предпосылки к моделированию процесса и методика определения скорости фильтрации воды через грунты обратной засыпки дренажа.

3.3. Методика обработки результатов исследований.

4. Экспериментальные исследования засыпателя и уплотнителя грунтов узких дренажных траншей.

4.1. Исследования процесса работы засыпателя грунтов узких дренажных траншей.

4.1.1. Оценка качества засыпателя грунтов дренажных траншей по рабочим параметрам.

4.1.2. Оценка влияния основных параметров на производительность шнекофрезерного засыпателя грунтов.

4.1.3. Энергетическая оценка работы шнекофрезерного засыпателя грунтов.

4.2. Исследования процесса работы уплотнителя грунтов дренажных траншей.

4.2.1. Лабораторные исследования по моделированию процесса уплотнения грунтов.

4.2.2. Результаты лабораторных исследований по определению скорости фильтрации воды после уплотнения грунтов обратной засыпки.

4.2.3. Работоспособность узкотраншейных дрен на экспериментальных участках.

4.2.4. Энергетическая оценка работы уплотнителей грунтов.

4.2.5. Автоматизация процесса засыпки - уплотнения грунтов дренажных траншей.

4.2.6. Сравнительная оценка процессов работы засыпателей - уплотнителей грунтов дренажных траншей.

Выводы.

5. Технология и организация производства работ засыпателем - уплотнителем ЗУГД грунтов узких дренажных траншей.

5.1. Технология производства работ после прохода дреноукладчиков ЭТЦ-406 А и 6027 "Хайконс".

5.2. Технология производства работ после прохода дреноукдачиков

Супер-300 и УДМ-350 М.

6. Технико-экономические показатели и экономическая эффективность процесса устройства обратных засыпок с уплотнением грунтов по глубине узких дренажных траншей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология обратной засыпки и уплотнения грунтов узких дренажных траншей в зоне орошения»

Актуальность темы. Опыт эксплуатации оросительных систем показывает, что при недостаточно эффективной работе закрытого горизонтального дренажа (ЗГД) происходит интенсивное поднятие уровней грунтовых вод (УГВ) на орошаемых землях, а вследствие этого появляется вторичное засоление орошаемых земель. Дренаж функционально должен существенно влиять на техническое и мелиоративное состояние орошаемых земель посредством регулирования водного, воздушного и солевого режимов почв.

Эффективность работы закрытого горизонтального дренажа находится в большой зависимости от качества работ, осуществляемых в строительном процессе, а в последующем - от качества эксплуатационных работ. Эти факторы в конечном итоге сильно сказываются на урожайности сельскохозяйственных культур и вообще - на возможности проведения агротехнических работ.

Традиционно в производственной практике обратную засыпку выемок и траншей производили грубым сталкиванием грунтов из отвалов бульдозером. Грунт поступал глыбами и крупными комьями в траншею при обратной засыпке. Для обеспечения осадки на практике широко применяли способ самоуплотнения грунтов и лишь в отдельных случаях - поверхностное укатывание грунтов по трассе дрены гусеничным ходом бульдозера. Это приводило к образованию в сечении выемок - траншей больших пустот и пазух. Поливная и грунтовая вода в таких случаях приводила к вымывам грунтов и деформации дренажных конструкций.

Многочисленными наблюдениями и исследованиями установлено, что очень важно в процессе реализации технологии устройства дренажа произвести первоначально измельчение и доведение до мелкофракционного состояния грунта обратной засыпки, а затем выполнить по глубине, до дренажной конструкции, проработку посредством уплотнения. Существующие способы обратной засыпки и уплотнения не позволяют в сочетании осуществить названные технологические операции. Таким образом, повысить качество устройства ЗГД возможно осуществить лишь при разработке и применении новых способов проработки по глубине грунтов обратной засыпки.

Целью работы является - разработать технологию обратной засыпки и уплотнения грунтов узких дренажных траншей, обеспечивающую повышение качества устройства закрытого горизонтального дренажа на орошаемых землях, а также надежность и долговечность его работы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ существующих технологий, способов и конструкций устройств засыпателей и уплотнителей грунтов узких дренажных траншей (УДТ) на объектах мелиорации;

- разработать технологию и организацию работ по засыпке и уплотнению грунтов по глубине УДТ;

- разработать конструкции, обосновать и провести оптимизацию основных параметров засыпателя и уплотнителя грунтов УДТ;

- определить энергетические затраты при работе засыпателя и уплотнителя грунтов УДТ;

- выполнить оценку работоспособности дренажа на мелиоративных объектах после работы засыпателя-уплотнителя грунтов (ЗУГД) дренажных траншей.

Научная новизна. В результате выполненных исследований:

- разработана технология и организация производства работ по обратной засыпке и уплотнению грунтов УДТ;

- теоретически обоснованы и оптимизированы основные параметры засыпателя и уплотнителя грунтов узких дренажных траншей;

- разработана методика расчета основных параметров винтового уплотнителя УДТ;

- разработана математическая модель процесса взаимодействия уплотнителя грунтов УДТ;

- научно обоснованы и экспериментально определены энергетические затраты на работу засыпателя и винтового уплотнителя грунтов;

- установлены показатели технической эффективности работы ЗГД с применением новой технологии обратной засыпки и уплотнения грунтов.

Практическая ценность:

- разработана новая технология устройства обратной засыпки и уплотнения грунтов по глубине (до 3,0 м) и всей длине УДТ;

- разработаны и проверены в работе новые конструкции засыпателя и уплотнителя грунтов узких дренажных траншей (по А.с. № 1649028);

- математическая модель процесса взаимодействия уплотнителя грунтов позволяет описать рабочий цикл, а методика - определить энергетические затраты с учетом основных параметров винтовых элементов и установить зависимость по производительности;

- проведена оценка работоспособности дренажа на экспериментальных участках после работы ЗУГД;

- результаты исследований могут быть использованы проектными и эксплуатационными организациями на оросительных системах Северного Кавказа.

Реализация результатов исследований. Шнекофрезерный засыпа-тель с новым уплотнителем грунтов обратной засыпки был изготовлен и проверен в производственных условиях на объектах оросительных систем Веселовской ПМК (ОАО «Гидротехник»), в совхозах «Черняховский», «Краснокутский», «Орошаемый» и «Садовый» Ростовской области. Новая технология засыпки и уплотнения грунтов использована ГУ «Южводпроектом» (г. Ростов н/Д) при разработке проектов реконструкции орошаемых земель Ростовской области на общей площади 600 га, протяженностью 25 км, обеспечивающая качественное устройство ЗГД на орошаемых землях.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на научно - практических конференциях в НГМА: "Совершенствование рабочих органов машин, технологии и организации производства работ в АПК" (24.05.2000 г.), "Совершенствование технологии и средств - механизации производственных процессов в АПК" (29.05.2001 г.), а также на конференции ФГНУ РосНИИПМ" "Перспективы проведения научных исследований в области решения проблем мелиорации" (19.02.2002). Разработки по узкотраншейному устройству закрытого дренажа в водонасыщенных грунтах (ВВЦ, г. Москва, 2000 г.) и технология засыпки и уплотнения грунтов узких дренажных траншей экспонировались во Всероссийском Выставочном Центре (г. Москва, 2001г.) и были отмечены двумя золотыми медалями.

Публикация работ. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложений; содержит 271 страницу машинописного текста, 42 рисунка, 22 таблицы. Список использованной литературы включает 188 наименований, в том числе 5 работ зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Лещенко, Андрей Васильевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе изучения и анализа источников литературы и опыта строительства закрытого горизонтального дренажа на орошаемых землях с применением траншейных дреноукладчиков установлено, что качество устройства обратной засыпки в значительной степени влияет на эффективность работы дренажа. Деформации и разрушения обратной засыпки, происходящие вследствие воздействия на неуплотненный грунт оросительной и грунтовой воды, приводят к таким негативным явлениям, как кольмата-ция фильтра и заиление дренажных труб. Особую опасность в этом отношении представляют зоны контакта грунта обратной засыпки с конструкцией дрены. Без обеспечения надлежащего сопряжения грунтов обратной засыпки с фильтрующей обсыпкой дрен и стенками траншеи и без его искусственного уплотнения по всей наддренной толще не обеспечивается качество устройства, надежность и долговечность работы дренажных систем.

2. Исследованиями физико-механических свойств грунтов обратной засыпки дренажных траншей установлено, что они существенно изменяют свой состав и свойства (повышается содержание пылеватых, илистых частиц и др.). Приобретенные свойства делают не приемлемым использование существующих способов уплотнения обратной засыпки так образуется своеобразный водонепроницаемый экран. Это обстоятельство приводит к образованию подпора фильтрующейся воды, а в дальнейшем к ее прорыву, вследствие чего происходят вымывы обратной засыпки и частичное или полное разрушение дренажной линии. На орошаемых землях влажность грунтов колеблется в пределах от 8% и менее у поверхности земли до полного водонасыщения на глубине до 3,0 м. В процессе экскавации дреноук-ладчиками с активными рабочими органами грунт размельчается и перемешивается, образуя практически однородную массу со средней влажностью 20.25%, что по величине является близкой к оптимальной влажности для его механизированного уплотнения.

3. Анализ существующих технологий и средств механизации по устройству и уплотнению грунтов обратной засыпки дрен позволил установить необходимость разработки новой технологии, обеспечивающий возможность производить подачу в траншею мелкокомковатого по фракционному составу грунта для последующего его уплотнения на заданную глубину до дрены.

Необходимое качество уплотнения грунтов обратной засыпки, возможно, получить в процессе движения сверху-вниз блок-системы активных рабочих органов по сечению траншеи, работая "захватками", например, длиной по 2,0-2,2 м и более.

4. Исследовательские работы ФГНУ «РосНИИПМ» (ГУ "ЮжНИИ-ГиМ") по разработке новых технологий обратных засыпок и уплотнения грунтов позволили создать машину, имеющую спереди шнекофрезерный засыпатель, а сбоку, справа по ходу машины, блок-систему винтовых уплотнителей в виде пяти вертикально установленных элементов.

Шнекофрезерный засыпатель обеспечивает забор из отвалов, перемещение по поверхности земли и отсыпку в траншею минерального грунта, превращая его в мелкокомковатую по фракционному составу среду. Рабочий орган уплотнителя, состоящий из блок-системы элементов винтовых уплотнителей, работает по длине дренажной траншеи периодически (засыпка-уплотнение и т.д.) "захватками", посредством завинчивания-вывинчивания, заглубляясь - выглубляясь, при реверсировании направления вращения элементов уплотнителя. Разработанный новый способ уплотнения грунтов по глубине (до 3,0 м) в узких дренажных траншеях (по А.с. № 1649028) был применен в технологическом процессе и выполнял качественную проработку грунтов.

5. Исследованиями установлены зависимости: по засыпателю грунтов - между диаметром наружным (Дщ), углом наклона витков (Д), либо шагом витков (t), частотой его вращения (пш) и получены энергетические затраты

МКРШ или Nm); а по уплотнителю грунтов - между его диаметром (Ду), частотой вращения (п у), скоростью заглубления - выглубления (подъема) -Vn и энергетическими затратами (М^.уили Ny). Теоретически определено, а экспериментально подтверждено, что оптимальными параметрами для нового засыпателя - уплотнителя грунтов узких дренажных траншей (ЗУГД) являются:

- для шнекофрезерного засыпателя: диаметр наружный (Дш) - 0,8 м, с углом винтовой поверхности (J3) - 45° при шаге (0 - 1,13 м, частоте вращения (пш) - 100 мин и скорости передвижения (Удш) - 2500-3300 м/ч с производительностью (Пщ.з) - 2700-3600 м3/ч с затратами мощности 1\ГШз = 5255 кВт;

- для винтового уплотнителя, для узких дренажных траншей: диаметр наружный (Ду) - 0,27м при частоте его вращения («у)-100 мин "1 и скорости его выглубления (в пределах = 0,22 - 0,76 м/с) - 0,55 м/с с затратами мощности N3B = 40-45 кВт, NB = 40-55 кВт.

6. В результате проведенных исследований по засыпателю-уплотнителю грунтов дренажных траншей (ЗУГД) разработаны и получены:

- теоретические зависимости по основным параметрам шнекофрезерного засыпателя и двухлопастных винтовых уплотнителей грунтов обратной засыпки;

- оптимизированы рабочие параметры засыпателя и уплотнителя грунтов узких дренажных траншей (УДТ);

- математические модели процесса подачи и проработки грунтов шнекофрезерным засыпателем и винтовым уплотнителем;

- энергетическая оценка работы засыпателя и расчет энергетических затрат винтового уплотнителя грунтов УДМ;

- усовершенствованная технология устройства обратной засыпки и новая уплотнения грунтов по глубине (до 3,0 м) в УДТ.

7. Установлен характер физических явлений, происходящих в процессе уплотнения толщи грунта обратной засыпки: в начальный момент соприкосновения пакета уплотнительных элементов с грунтом происходит разрушение комьев и перераспределение частиц, но по мере роста давления лопастей винтов на грунт, в процессе своего дальнейшего движения, начинается интенсивное перемещение грунта в направлении донной части и к стенкам траншеи. Вся масса в виде столбцов грунта активно перерабатывается. При переработке частицы грунтов направляются не только в направлении дрены, но и рассредотачиваются вправо-влево по длине дренажной траншеи, образуя по вертикали плотную однородную массу в наддренной зоне, независимо от первоначального разрыхления грунтов.

8. По результатам исследований разработан технологический процесс проработки грунтов узких дренажных траншей. Предлагаемый засыпатель -уплотнитель (ЗУГД) способен работать вслед за дреноукладчиком, производить уплотнение отсыпанного в траншею грунта по глубине до дрены или выполняя эти операции поочередно (засыпка - уплотнение и т.д) "захватками". Формирование призм из уплотненного грунта в траншее осуществляют последовательно в единый моноблок по всей длине каждой дрены.

9. Проверка эффективности разработанной технологии обратных засыпок и уплотнения грунтов узких дренажных траншей показала, что она обеспечивает получение:

- в производственных условиях (объекты дренажа ОАО "Гидротехник" Веселовского района Ростовской области) качество проработки и плотность грунтов засыпки в пределах уу. г = 1,45-1,76 г/см 3 при коэффициенте уплотнения Ку=0,6-0,9, что соответствует плотности грунтов засыпки в траншее 2,5-3 - летней осадки, происходящей в процессе самоуплотнения;

- годового экономического эффекта по предлагаемой технологии в сравнении с существующими способами: по варианту № 1 (БТ-1) - 12705 руб./год; по варианту №2(БТ-П) - 755493 руб./год. При сравнении традиционно применяемых технологий с новой ( по А.с. №1649028) капитальные затраты на восстановление дренажа при мелиорации земель возрастают в 1,8-2,0 раза, а экономический эффект при длине дрены 1000 м в расчете по площади на 10 га орошаемых земель составляет 66,63 р/10 га, но в целом по Ростовской области на 290 тыс. га он составит 1932270 р/год.

10. Дальнейшие исследования должны быть направлены на разработку высокоскоростных и эффективных технологий, маневренных и транспортабельных средств механизации, включая сменные элементы малой механизации, обеспечивающие необходимое качество и глубину проработки грунтов обратной засыпки в дренажных траншеях, причем круглогодично.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для обеспечения качества устройства и долговечности работы дренажа на орошаемых землях предлагается:

1. В практике строительства закрытого горизонтального дренажа использовать новую технологию обратной засыпки и уплотнения грунтов в траншеях.

2. При использовании нового технического решения по А.с. №1649028 в производственно-эксплуатационных организациях рекомендуется применять методику определения основных параметров и энергозатрат, разработанную в ФГНУ «РосНИИПМ».

3. В технологических процессах устройства закрытого горизонтального дренажа рекомендуется к использованию метод принудительной механизированной проработки минеральных грунтов обратной засыпки по глубине (до 3 м) и всей длине дренажных траншей.

4. Проектным и строительным организациям рекомендуется вместо длительного самоуплотнения (2,5-3,0 года) закладывать в проекты и на практике применять новый метод обратной засыпки с принудительной проработкой грунтов в узких дренажных траншеях.