Технология непрерывной подачи объёмно-фильтрующих материалов при строительстве и реконструкции закрытого горизонтального дренажа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат наук Никитенко, Андрей Васильевич
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат наук Никитенко, Андрей Васильевич
Содержание
Введение
1 Состояние вопроса. Цель и задачи исследований
1.1 Характеристика и особенности конструкции закрытого горизонтального дренажа на оросительных системах
1.2 Технология строительства дренажа узкотраншейным способом в зоне орошения
1.3 Анализ машин для строительства горизонтального дренажа из пластмассовых труб узкотраншейным способом
1.4 Анализ сыпучих защитно-фильтрующих материалов
1.4.1 Назначение фильтров и требования, предъявляемые к ним
1.4.2 Анализ фильтров из сыпучих гранулированных материалов
1.5 Обзор и анализ исследований процессов подачи ОФМ в придрен-ную полость и сводообразования в бункерах
1.6 Выводы по главе. Цель и задачи исследований
2 Математическое моделирование процесса подачи ОФМ в зону его послойного распределения
2.1 Физико-механическая модель песчано-гравийной смеси как сыпучего тела
2.2 Движение ОФМ в бункере
2.3 Аналитическое определение параметров процесса подачи ОФМ
2.4 Основные параметры статически устойчивого свода ОФМ в желобе
2.5 Частотная характеристика статически устойчивого свода ОФМ в желобе бункера
2.6 Параметры процесса дозирования ОФМ
2.7 Выводы по главе
3 Методика лабораторно-полевых исследований
3.1 Цель и задачи экспериментальных исследований
3.2 Общая программа и методика экспериментальных исследований
3.3 Методика лабораторных исследований
3.4 Методика многофакторного эксперимента
3.5 Методика полевых исследований
3.6 Мелиоративно-хозяйственные условия объекта исследования
3.6.1 Характеристика дренажного участка в ЗАО «Краснокутское» Веселовского района
4 Результаты лабораторно-полевых исследований и их анализ
4.1 Физико-механические свойства ОФМ
4.1.1 Физико-механические показатели ПГС
4.1.2 Влияние свойств ПГС на деформацию дренажных труб
4.1.3 Основные физико-механические свойства ПГС
4.2 Наибольший сводообразующий размер выпускной щели желоба бункера
4.3 Анализ частотных характеристик статически устойчивых сводов ОФМ
4.3.1 Определение плотности ПГС и соответствующей величины деформации дренажной трубы в зависимости от частоты вращения сводоразрушителя
4.3.2 Поле частот внешнего воздействия и характеристики статически устойчивого свода
4.4 Параметры процесса дозирования ОФМ
4.5 Влияние параметров процесса дозирования ОФМ на энергоёмкость и скорость строительства дренажа
4.5.1 Энергетические показатели и оценка качества процесса укладки песчано-гравийного ОФМ
4.5.2 Влияние параметров процесса дозирования ОФМ на скорость строительства дренажа
4.6 Анализ результатов оптимизации некоторых параметров процесса дозирования ОФМ из желоба бункера
4.7 Методика расчета дозирующей системы устройства
4.7.1 Общие положения методики расчета
4.7.2 Последовательность расчета устройства
4.7.3 Пример расчета дозирующего устройства
4.8 Сравнительный анализ качества работы дрен уложенных по традиционной и предлагаемой технологии
4.9 Выводы по главе
5 Экономическая эффективность разработки
5.1 Особенности технологии непрерывной подачи объёмно-фильтрующего материала и её влияние на технологические затраты
при строительстве дренажа
5.2 Расчет экономическая эффективность разработки
Заключение
Рекомендации
Перспективы дальнейшей разработки темы
Словарь терминов
Список литературы
Список иллюстрированного материала
Приложения
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология непрерывной подачи объёмно-фильтрующих материалов при строительстве и реконструкции закрытого горизонтального дренажа»
Введение
Важнейшим элементом гидромелиоративных систем, обеспечивающим повышение эффективности использования орошаемых земель, является дренаж. Основным и непосредственным назначением дренажа является удаление из корнеобитаемой зоны почвогрунтов избытка воды и солей, создание оптимального водно-солевого режима для развития сельскохозяйственных культур.
В настоящее время на орошаемых землях преимущественно применяется закрытый горизонтальный дренаж, который представляет собой систему линейных сооружений, обеспечивающих автоматическое понижение уровня грунтовых вод на заданные глубины и отвод их за пределы орошаемой территории.
Актуальность темы исследования. По данным Федерального агентства кадастра объектов недвижимости 52,7% орошаемых площадей южного федерального округа подвержены вторичному засолению, которое обусловлено интенсивным поднятием уровня грунтовых вод (УГВ) из-за низкой эффективности работы закрытого горизонтального дренажа (ЗГД).
Установлены три основных фактора снижения эффективности работы ЗГД: ошибки проектирования, строительные дефекты, неправильная эксплуатация. Большая часть отказов дренажа в первые годы его эксплуатации приходится на долю строительных дефектов, что связано в первую очередь с недостаточной изученностью процессов укладки ЗГД.
По современной узкотраншейной технологии строительства дренажа укладку дренажных труб на дно траншеи с одновременной их обсыпкой объёмно-фильтрующими материалами производят бункерами дреноукладчиков. Исследования конструкций бункеров как отечественного, так и зарубежного производства показали, что ограниченное пространство бункера дреноуклад-чика в совокупности с физико-механическими свойствами фильтрующей об-
сыпки провоцируют образование внутри бункера статически устойчивых сводов. При этом процесс подачи объёмно-фильтрующего материала (ОФМ) осуществляется прерывисто с образованием пустот, что приводит к образованию сифонных перегибов, нарушению целостности дренажных линий, сдавливанию дренажной трубы и способствует в дальнейшем интенсивному засорению и заиливанию дрены.
Многочисленными наблюдениями и исследованиями установлено, что очень важно в процессе реализации технологической операции обсыпки дрен обеспечить беспрерывное истечение объёмно-фильтрующего материала из бункера дреноукладчика, равномерное распределение слоёв фильтра, а при необходимости и уплотнение уложенного фильтра. Существующие конструкции бункеров не могут осуществить названные технологические операции.
В связи с этим совершенствование технологий и агрегатов, обеспечивающих высокое качество строительства ЗГД, устойчивое и высокоэффективное функционирование дренажных систем является важной и актуальной проблемой.
Степень разработанности темы. Существующая технология подачи ОФМ к месту его укладки и послойного распределения для защиты дренажной трубы не предусматривает возможности контроля и управления процессом дозирования ОФМ в автоматическом режиме, что приводит к образованию многочисленных строительных дефектов. Основы теории и практики по обеспечению бесперебойной подачи сыпучих материалов бункерными устройствами изложены в трудах А. Н. Панченко (1977, 1979, 1985), Р. Л. Зенко-ва (1964, 1977, 1987), К. В. Алферова (1946, 1955), Л.В. Гячева (1968), В. А. Богомягкого (1973, 2007), С.К. Янчина (1966), Э. В. Дженике (1968) и других ученых с обоснованием изыскания, проектирования и конструирования дозирующих бункерных устройств.
Цель исследования - повышение эффективности, надежности и долговечности работы закрытого горизонтального дренажа за счет совершенство-
вания технологии обсыпки пластмассовых дренажных труб сыпучим объёмно-фильтрующим материалом.
Задачи исследования:
- провести анализ существующих технологий и средств строительства ЗГД в зоне орошения, а так же конструкций дренажных фильтров;
- провести анализ факторов, влияющих на качество обсыпки дренажных труб сыпучим ОФМ при строительстве ЗГД узкотраншейным способом;
- разработать математическую модель процесса подачи ОФМ в зону его послойного распределения и обосновать параметры устройства для механизированного разрушения статически устойчивых сводов из ОФМ в бункере узкотраншейного дреноукладчика
- разработать методику расчета сводоразрушающего устройства;
- разработать технологию обсыпки дренажных труб ОФМ и провести опытно-производственную проверку бункера оснащенного сводоразрушаю-щим устройством;
- выполнить технико-экономическое обоснование результатов исследований.
Научная новизна исследования:
- установлены факторы, провоцирующие образование статически устойчивых сводов из ОФМ в бункере узкотраншейного дреноукладчика;
- разработана математическая модель процесса подачи ОФМ в зону его послойного распределения;
- разработана методика расчета оптимальных параметров сводоразрушающего устройства для осуществления обсыпки пластмассовых дренажных труб сыпучим ОФМ без образования статически устойчивых сводов в бункере-дозаторе дреноукладочного устройства;
- предложена технология обсыпки дренажных труб объёмно-фильтрующим материалом с применением разработанного сводоразрушающего механизма;
Теоретическая и практическая значимость. В результате теоретических и экспериментальных исследований разработана математическая модель процесса подачи ОФМ в зону его послойного распределения, которая позволила определить условия образования статически устойчивого свода ОФМ в бункере дреноукладчика, получить выражения для определения режимов работы сводоразрушающего устройства, зависимости для определения необходимых конструктивных и режимных параметров бункерного устройства дреноукладчика.
На основании проведенных исследований производству предложены новая технология подачи объёмно-фильтрующих материалов при строительстве и реконструкции закрытого горизонтального дренажа, а так же комбинированный рабочий орган для механизированного разрушения сводов в бункере узкотраншейного дреноукладчика (патент РФ Е02Р 5/10 76356 Ш).
Работа выполнена по плану Межведомственной координационной программы фундаментальных исследований по научному обеспечению АПК РФ на 2011 - 2015 г.г., тема: «Разработка орудий, средств и технологий механизации строительства, восстановления и эксплуатации мелиоративных систем и объектов природообустройства».
Методология и методы исследования. Теоретические исследования выполнены на базе математических и логических методов познания объекта, экспериментальные - с использованием стандартных и частных методик проведения экспериментов и методов их планирования. Опытные данные научных исследований получены в результате использования общеизвестных методик натурных и лабораторных экспериментов, метрологически аттестованных приборов и стандартного оборудования промышленного изготовления.
Положения, выносимые на защиту:
- технология обсыпки дренажных труб объёмно-фильтрующим материалом с применением разработанного сводоразрушающего механизма;
- физико-механическая модель сыпучего ОФМ;
- математическая модель процесса подачи сыпучего ОФМ в зону его послойного распределения;
- конструкция рабочего органа для механизированного разрушения статически устойчивых сводов из ОФМ в бункере узкотраншейного дреноуклад-чика (патент РФ Е02Р 5/10 76356 Ш);
- методика расчета параметров рабочего органа для разрушения статически устойчивых сводов в бункере узкотраншейного дреноукладчика.
Степень достоверности и апробации результатов подтверждена достаточным объёмом экспериментального материала, применением стандартных методик математико-статистической обработки экспе-риментальных данных, удовлетворимой сходимостью экспериментальных и теоретических данных, критическим анализом и заключением экспертов.
Основные положения диссертации и результаты исследований обсуждены и одобрены на межвузовских научно-технических конференциях «Совершенствование технологий и средств механизации производственных процессов в АПК» (г. Новочеркасск 2007, 2009, 2011 г.г.), научно-практических конференциях НГМА (2006 - 2011 г.г.), международных научно-практических конференциях МГУП (г. Москва 2008, 2009г.г.), международной научной конференции «Человек в современном мире» (г. Ростов н/Д, 2010 г.), донской аграрной научно-практической конференции «Инновационные пути развития агропромышленного комплекса: задачи и перспективы» (г. Зерноград, 2012 г.), международной научно-практической конференции «Интеграция науки и образования - стратегия устойчивого развития водно-мелиоративного комплекса» (г. Новочеркасск, 2013 г.).
По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ общим объёмом с учетом долевого участия в коллективных публикациях 3,3 п.л., из них лично автора 2,8 п.л. Получен патент на полезную модель (патент РФ Е02¥ 5/10 76356 1Л).
1 Состояние вопроса. Цель и задачи исследований
1.1 Характеристика и особенности закрытого горизонтального дренажа на
оросительных системах
Анализ данных государственного мониторинга земель на 1 января 2010 года показал, что практически во всех субъектах Российской Федерации продолжается тенденция по ухудшению мелиоративного состояния орошаемых земель. По сравнению с данными на 1 января 2004 года из сельскохозяйственного оборота выбыло 207 тыс. га. орошаемых земель.
На большинстве находящихся в обороте землях интенсивно развиваются такие негативные процессы как водная эрозия, заболачивание, засоление, подтопление и другие процессы, ведущие к потере плодородия сельскохозяйственных угодий и выводу их из хозяйственного оборота.
Водной эрозии подвержено 17,8% площади сельскохозяйственных угодий, переувлажненные и заболоченные земли занимают 12,3%, засоленные и солонцеватые - 20,1% сельскохозяйственных угодий.
Наиболее опасными в эрозионном отношении являются территории Приволжского (50,0%), Южного (24,3%) и Центрального (12,4%) федеральных округов (рисунок 1.1).
В Приволжский ф.о. в Уральский ф.о. в Сибирский ф.о. В Дальневосточный ф.о. В Центральный ф.о в Северо-Западный ф.о. в Южный ф.о.
Рисунок 1.1 - Доля эродированных земель по федеральным округам
Российской Федерации
Процессы заболачивания в наибольшей степени развиты на территории Центрального (31,7%) и Сибирского (22,8%) федеральных округов (рисунок 1.2), засоления - Южного (52,7%) и Сибирского (33,1%) федеральных округов (рисунок 1.3)
5,4%
10,2%
10,2%
10%
В Приволжский ф.о. в Уральский ф.о. 22,8% у сибирский ф.о.
в Дальневосточный ф.о. в Центральный ф.о. в Северо-Западный ф.о. 31,7% ^^^ 9,7% м Южный ф.о.
Рисунок 1.2 - Доля заболоченных земель по федеральным округам
Российской Федерации
0,4%
33,1%
52,7%
0,1%
В Приволжский ф.о. в Уральский ф.о. У Дальневосточный ф.о. В Сибирский ф.о. У Центральный ф.о. У Южный ф.о. ■ Северо-Западный ф.о.
Рисунок 1.3 - Доля засоленных земель по федеральным округам
Российской Федерации
Предупреждение и ликвидация негативных процессов на орошаемых землях во многом зависит от технического совершенства гидромелиоративных систем, важнейшей частью которых является инженерный дренаж, обеспечивающий регулирование водно-воздушного и солевого режимов почв. Инженерный дренаж подразделяется на горизонтальный, вертикальный и комбинированный. При необходимости эти типы дренажа сочетают и, как правило, дополняются биологическим.
Тип применяемого дренажа выбирают на основе анализа природно-хозяйственных особенностей территорий. Важными условиями выбора яв-
ляются геологическое строение поверхностной толщи грунтов, гидрогеологические и инженерно-геологические характеристики территории.
Для горизонтального дренажа благоприятны грунты с коэффициентами фильтрации более 0,5 м/сут, промежуточными - 0,5 - 0,1 м/сут, неблагоприятными - менее 0,1 м/сут (по В. М. Шестакову, 1981 г.) и крайне неблагоприятными - от 0,1 до 0,001 м/сут и менее (по Д. М. Кацу, 1981 г.).
Применение вертикального дренажа, исходя из геологического строения, считается целесообразным при двухслойном строении пласта, водопро-водимости подстилающего слоя более 100 м /сут, напорном питании грунтовых вод [133].
На орошаемых землях преимущественно применяется горизонтальный дренаж, который представляет собой систему линейных сооружений, вскрывающих водоносную толщу покровных грунтов на глубину преимущественно около 3,0-4,0 м от поверхности земли, обеспечивающих автоматическое понижение уровня грунтовых вод на заданные глубины и отвод их за пределы орошаемой территории в водоприемник.
Горизонтальный дренаж бывает материальный и кротощелевой, причем последний для рассоления земель непригоден, поэтому в своей работе мы рассматриваем, только материальный (трубчатый), используемый на орошаемых землях.
По характеру расположения на орошаемой площади различают следующие виды горизонтального дренажа: систематический, выборочный, линейный. При систематическом дренаже сооружения расположены равномерно по площади, при выборочном — приурочены к отдельным участкам с неблагоприятными гидрогеологическими и почвенными условиями, при линейном (береговом, головном, перехватывающем) - по фронту питания грунтовых вод в пределах дренируемой территории или вне её.
По степени вскрытия водоносной толщи грунтов горизонтальный дренаж подразделяется на совершенный и несовершенный в гидродинамическом понятии. Совершенными являются дрены, полностью вскрывающие во-
доносную толщу и укладываемые на водоупорный грунт. Максимальная глубина до водоупора и глубина, на которую целесообразно укладывать совершенные дрены, не превышает 10 м [1]. При более мощной водоносной толще дрены вскрывают ее частично. Такой дренаж называется несовершенным (висячим).
>
По характеру вскрытия пласта горизонтальный дренаж также подразделяется на совершенный и несовершенный. Совершенными, или идеальными, называются дрены, не создающие дополнительных сопротивлений грунтовому потоку на входе и обеспечивающие максимально возможные для конкретных гидрогеологических условий притоки. В реальных условиях по характеру вскрытия пласта дрены несовершенны. Степень несовершенства определяется их конструктивными особенностями.
По конструктивному исполнению различают открытый и закрытый горизонтальные дренажи. Открытый дренаж представляет собой каналы в выемке, закрытый — подземные сооружения небольших размеров с фильтрующим телом, водоприемным и водоотводящим трубопроводом (трубчатый дренаж). В редких случаях функции водоотвода выполняются фильтрующим телом из гравия или щебня (беструбчатый дренаж). Однако дренаж такой конструкции значительно уступает по характеру вскрытия пласта и эффективности.
Горизонтальный дренаж, глубина закладки которого примерно одинакова на всей дренируемой площади и находится в пределах 2-4 м, называют одноярусным, глубоким. В слабопроницаемых тяжелых грунтах для повышения эффективности и сокращения сроков промывок засоленных земель глубокий систематйческий дренаж дополняется мелкими дренами, которые располагают между смежными глубокими дренами и укладывают на глубину 0,8-2,0 м через 20-50 м [19, 52]. Такой дренаж называется двухъярусным (двухступенчатым). Мелкий дренаж, может быть открытым временным и закрытым постоянным [3]. К двухъярусному дренажу можно отнести системы, в которых по экономическим соображениям одна дрена выполняется глубо-
кой, капитальной, а другая - мелкой, экономичной, по бестраншейной технологии. Классификация дренажных систем приведена на рисунке 1.4.
Рисунок 1.4 - Виды горизонтального дренажа
Дренаж открытого типа - наиболее совершенный с точки зрения вскрытия водоносной толщи грунтов, визуального контроля и простоты эксплуатации. Однако открытая коллекторно-дренажная сеть имеет ряд крупных недостатков, которые ограничивают ее применение. Для открытого дренажа характерны большие площади отчуждения земель на орошаемом массиве (до 20%), зарастание, оплывание и обрушение откосов, которыми обусловливаются уменьшение глубины дрен, снижение эффективности их работы, необходимость очистки русла в объеме до 2,0-2,5 м3 грунта на 1 м длины.
В настоящее время открытые дрены применяются редко, как правило, это временные сооружения. Открытыми остаются лишь коллекторы высшего порядка, коллекторно-сбросная сеть рисовых оросительных систем.
Высокий уровень технического совершенства и ряд выгодных качеств отличают дренаж закрытого типа:
- подземный - не отнимает сельскохозяйственные земли, при строительстве дреноукладчиками до минимума сводит разрушения почвенного слоя, не стесняет механизации работ при возделывании и уборке сельскохозяйственных культур;
- эффективный - обеспечивает высокий и устойчивый во времени мелиорирующий эффект при небольших эксплуатационных затратах, активно действует в пределах небольшой мощности (8-10 м) поверхностной толщи водовмещающих пород и не вовлекает в рассоление глубокие горизонты;
- автоматический, самотечный и энергосберегающий - включается в работу автоматически после подъема уровня грунтовых вод выше отметки дрен; преимущественно работает с самотечным отводом дренажного стока в водоприемник без затрат электроэнергии; на малоуклонных и безуклонных территориях при необходимости перекачки дренажного стока требуется устройство насосных станций небольших мощностей лишь на коллекторах высшего порядка, обслуживающих большие площади;
- технологичный - для строительства имеет большой, ассортимент дренажных материалов и скоростные высокомеханизированные технологии;
- долговечный - опыт продолжительной работы дрен из керамических труб составляет около 150 лет, из пластмассовых - не менее 50 лет.
Основными элементами системы закрытого горизонтального дренажа являются дрены, коллекторы и водоприемник. В условиях промывки засоленных земель дрены предназначены обеспечивать своевременный прием и отвод профильтровавшихся через почвогрунты промывных вод с растворенными в них солями, в условиях эксплуатационного периода при орошении -автоматический прием и отвод грунтовых вод, периодически поднимающихся выше отметки заложения дрен и поддержание их на заданных глубинах, не превышающих критические.
Дрены подключают к собирателям и коллекторам, которые объединяют группу (до 10-40 дрен) в небольшие системы площадью 40-100 га и бо-
лее. Собиратели и коллекторы подключают к коллекторам высшего порядка. В эти коллекторы дрены, как правило, не подключают.
Коллекторы объединены в системы и образуют на орошаемой территории коллекторную сеть. Коллекторная сеть предназначена для транспортировки дренажного стока за пределы орошаемой территории.
Водоприемники обеспечивают прием и утилизацию дренажного и поверхностного стоков, транспортируемых коллекторами. Водоприемниками для дренажных систем могут служить подземные необводненные, хорошо проницаемые слои грунтов, естественные впадины, оросительные каналы, реки, озера, лиманы.
Эффективность и эксплуатационная долговечность закрытого горизонтального дренажа главным образом определяется качеством устройства и надежностью работы дренажных фильтров [85, 148, 150]. При качественном устройстве фильтра происходит надежная защита дрен от разрушения, коль-матации и заиления, повышается водоприемная способность, улучшается осушающее действие и увеличивается срок службы.
Материалы дренажных фильтров классифицируются на органические, минеральные из природного сырья, синтетические. В зоне орошения органические материалы используют редко [7, 11, 13, 19, 24, 39]. Большое распространение получили фильтровые обсыпки из минеральных материалов: отсортированные и естественные (карьерные) песчано-гравийные, гравийно-песчаные и песчаные смеси, песок, гравий, щебень. Широко применяются дренажные фильтры из искусственных минеральных волокнистых материалов и нетканых полотен.
Комбинации только трех элементов: труб, фильтров и фильтровых обсыпок позволили создать различные конструкции закрытых горизонтальных дрен. Наиболее оптимальной по результатам работ многих авторов [19, 24, 25, 28, 39, 68, 110, 121, 126] может быть принята конструкция дрены, выполненная с фильтром из синтетических нетканых полотен (геополотно) и обсыпкой объёмными фильтрующими материалами (песчано-гравийная смесь).
1.2 Технология строительства дренажа узкотраншейным способом в зоне орошения
При строительстве закрытого горизонтального дренажа на орошаемых землях применяют следующие технологии производства работ [137]: полумеханизированные, механизированные, комплексно-механизированные.
Выбор необходимой технологи производства работ осуществляется в зависимости от гидрогеологических условий участка строительства, производственной базы строительной организации, ширины полосы, доступной для производства работ, и технико-экономических расчетов.
Современное гидромелиоративное строительство основано на выполнении строительных процессов с применением комплексной механизации. При комплексной механизации машины, входящие в комплект, взаимоувязаны по основным параметрам, что дает возможность лучше их использовать и получить высокие технико-экономические показатели.
По технологическому признаку строительство материального закрытого дренажа может осуществляться:
- раздельным или полумеханизированным способом, который осуществляется одноковшовым экскаватором и вспомогательными машинами (рисунок 1.5 а);
- траншейным способом, осуществляемым многоковшовыми экскаваторами, при котором вручную или с помощью механизмов на дно траншеи шириной 0,4-0,6 м. укладывают дренажные трубы (рисунок 1.56);
- узкотраншейным способом, осуществляемым экскаваторами, имеющими скребковые или комбинированные полуковши-скребки землеройные рабочие органы. Ширина разрабатываемой траншеи составляет 0,25-0,4 м (рисунок 1.5в);
- бестраншейным способом, который характеризуется прорезкой узкой щели шириной до 0,2 м (рисунок 1.5г). Выполняется машинами с пас-
сивными рабочими органами. Этот способ малоэффективен на орошаемых землях, обладающих большой связностью.
а б 5 г
а - раздельного, полумеханизированного; б - траншейного; в - узкотраншейного;
г - бестраншейного
Рисунок 1.5 - Поперечные сечения для различных способов
устройства дренажа
Применимость способов и технологий строительства дренажа на практике является отражением современного развития и освоения новейшей техники, а так же разработанных технологических приемов.
В настоящее время наиболее распространен узкотраншейный способ строительства дренажа, который является наиболее экономически целесообразным, исключающим бесполезный объем земляных работ (рис. 5в) и позволяющий полностью механизировать процесс строительства дренажа.
Технологический процесс строительства дренажа состоит из трех циклов: подготовительного, основного и заключительного.
Подготовительно-организационные работы
До начала производства основных выполняют следующие подготовительные виды работ:
- оценивают гидрогеологические условия на объектах строительства дренажа; в первую очередь необходимо получить данные о фильтрационных свойствах фунтов и положении уровней грунтовых вод;
- оценивают применимость технологий строительства;
- оценивают наличие дреноукладочных машин, полноту составов и готовность комплексов, наличие дренажных материалов;
- с заказчиком согласовывают графики и сроки представления полос отвода земель под строительство дренажа;
- выносят проект в натуру с привязкой к местности;
- строят подъездные дороги (для осуществления процесса строительства) и временные сооружения;
- организовывают приобъектный склад с запасом объемно-фильтрующих (ОФМ - песок, песчано-гравийная смесь, золошлаки, террико-новые породы в измельченном виде и др.) и дренажных материалов (труб, защитно-фильтрующего покрытия ЗФМ, соединительных элементов и др.) в объеме 70-80 % потребности;
- доставляют на объект все необходимые машины, механизмы;
- знакомят рабочих с технологией производства работ.
Подготовительно-строительные виды работ
В период подготовки к строительству необходимо провести:
- удаление инородных включений по полосам будущих трасс дренажа;
- срезку и укладку в отвал растительного (плодородного) слоя грунта;
- отрывку заходных шурфов со стороны коллекторов для опускания в них и заглубления - начала врезки рабочего оборудования дреноукладчика.
Основные виды дренажных работ К основным следует отнести выполнение следующих видов работ:
- установку и врезку в заходном шурфе рабочего оборудования дреноукладчика с началом операции отрывки траншеи;
- доставку и подачу на укладку в траншею дренажных труб, покрытых сверху защитно-фильтрующим материалом (ЗФМ);
- заякоревание конца трубы у коллектора;
- формирование в траншее устьевой части дренажного трубопровода;
- при необходимости - загрузку в бункер объемных фильтрующих ма-
териалов (ОФМ) для частичной подсыпки или полной засыпки труб;
- частичную или полную засыпку дрены грунтом, разработанным при отрывке траншеи.
Заключительные виды работ
В их состав при устройстве дренажа входят следующие операции: