Обоснование параметров промывочного устройства для очистки закрытых горизонтальных дрен оросительных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Долматов, Николай Петрович

  • Долматов, Николай Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 145
Долматов, Николай Петрович. Обоснование параметров промывочного устройства для очистки закрытых горизонтальных дрен оросительных систем: дис. кандидат технических наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Новочеркасск. 1999. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Долматов, Николай Петрович

СОДЕРЖАНИЕ

С.

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Проблемы современного состояния закрытого горизонтального дренажа в зоне орошения

1.2. Существующие способы и технология ухода за закрытым горизонтальным дренажем

1.3. Машины и механизмы, применяемые для ухода за закрытым горизонтальным дренажем

1.4. Цель и задачи исследований

ВЫВОДЫ

2. ПРЕДПОСЫЛКИ К РАЗРАБОТКЕ ДРЕНОПРОМЫВОЧНОГО

УСТРОЙСТВА

2.1. Научно-техническое обоснование

2.2. Конструктивные элементы устройства по промывке дренажных трубопроводов

ВЫВОДЫ

3. ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ДРЕНОПРОМЫВОЧНОГО

УСТРОЙСТВА

3.1. Определение основных параметров дренопромывочной

головки

3.1.1. Исходные данные

3.1.2. Определение расхода дренопромывочного устройства и количества струеформирующих насадков

3.2. Определение потерь напора в водопроводящих элементах дренопромывочного устройства

3.3. Обоснование угла наклона струеформирующих насадков

3.4. Определение транспортирующей способност

3.5. Указания по расчету параметров дренопромывочного

устройства

ВЫВОДЫ

4. ЛАБОРОТОРНО-ПОЛЕВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Описание экспериментальной установки, методика лабораторных исследований

4.2. Методика проведения полевых исследований

4.3. Результаты лабораторных исследований

4.4. Результаты полевых исследований

ВЫВОДЫ

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ ДРЕНОПРОМЫВОЧНОЙ ГОЛОВКИ К НИЗКОНАПОРНОЙ ДРЕНОПРОМЫВОЧНОЙ МАШИНЕ

5.1. Расчет оптовой цены низконапорного дренопромывщика с усовершенствованной дренопромывочной головкой

5.2. Расчет затрат трудоемкости на 1000 м. промываемого дренажного трубопровода

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров промывочного устройства для очистки закрытых горизонтальных дрен оросительных систем»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Современный подход к использованию природных ресурсов, закрепленный в конституции Российской Федерации, предусматривает комплексное обеспечение всех связанных с ним направлений народного хозяйства и охраны окружающей среды.

Одним из главных направлений в развитии народного хозяйства является сельское хозяйство. Достижения в сельском хозяйстве в первую очередь во многом зависят от состояния почв земельных угодий. Несомненно , что роль сельскохозяйственных мелиораций, как комплекса технических, организационно-хозяйственных и социально-экономических мероприятий, направленных на коренное улучшение неблагоприятных природных условий и повышение плодородия почв с целью получения высоких устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур, является приоритетной.

Одним из направлений сельскохозяйственных мелиораций является орошение. Оно регулирует одну из составляющих плодородия - водоснабжение растений, глубоко влияя на другие стороны - химизм, тепловой и воздушный режимы и микробиологическую деятельность почв. В естественных условиях водный фактор обычно не устойчив. Орошение применяют в тех случаях, когда естественные осадки не обеспечивают влажность почвы, необходимую для создания благоприятных условий произрастания сельскохозяйственных культур и получения высоких и устойчивых урожаев. Во многом состояние орошаемых площадей зависит от правильности содержания и своевременного ухода за закрытым горизонтальным дренажем (ЗГД).

По различным причинам (с целью снижения стоимости и ускорения сроков строительства, из-за отсутствия высокопроизводительных средств механизации, противоречивости мнений относительно значимости дренажа на орошаемых землях и др.) на инженерных оросительных системах

Северного Кавказа (Ростовская область, Ставропольский и Краснодарский края), построенных в 50-е годы, отсутствует закрытый дренаж. Это явилось одной из основных причин подъема уровня грунтовых вод. На поверхности орошаемых земель стали появляться солонцовые пятна, указывающие на ухудшение мелиоративного состояния этих земель.

В связи с этим, с 1985 года на орошаемых землях Северного Кавказа начали интенсивно строить закрытый горизонтальный дренаж. Так в 1987 году на Северном Кавказе закрытый пластмассовый дренаж был построен на площади 31,2 тыс. га. а в 1988 году закрытый горизонтальный дренаж был построен на 35 тыс. га при удельной протяженности 36 м. на 1 га. при новом строительстве и 45,5 м. на га. при реконструкции орошаемых земель.

С целью удешевления стоимости строительства закрытого горизонтального дренажа и улучшения условий для работы сельскохозяйственных машин строители, с согласия проектировщиков (Южгипроводхоза н Донводстроя), увеличили расстояние между дренажными колодцами с 250 м (согласно СНИП) до 1000 м. и более. Причину возможного увеличения расстояния между дренажными колодцами проектировщики объясняют применением нетканого защитно-фильтрового материала, который должен был обеспечивать 100 % гарантию защиты дренажных труб от попадания в них частиц грунта.

Однако, отложение наносов в дренажных трубопроводах имеет место, так как на интенсивность заиления дренажных труб влияет не только конструкция защитно-фильтровых материалов, но и наличие в грунтовых водах закисного железа, некачественное строительство дренажа, неэффективные методы его эксплуатации и ряд других факторов. Поэтому построенный закрытый горизонтальный дренаж, особенно в первые годы (3-5 лет) его эксплуатации, нуждается в очистке.

В настоящее время в Российской Федерации закрытым дренажем обеспечено более 0,4 млн. га орошаемых земель. Кроме того, для улуч-

шения мелиоративного состояния орошаемых земель в ближайшие годы необходимо увеличить объем площадей с ЗГД еще на 240 тыс. га.

Для обеспечения ухода за ЗГД разработаны несколько комплексов дренопромывочных машин. С распадом Союза и нарушением хозяйственных и экономических отношений между предприятиями дренопромы-вочная техника в настоящее время в России не производится, а имеющаяся в наличии не обеспечивает проведения необходимого объема работ по уходу за ЗГД. Это обстоятельство в свою очередь вызывает ускоренный выход из строя дренажных систем.

В настоящее время многие организации по уходу за ЗГД в зоне орошения имеют в своем хозяйстве дренопромывщики МР-18, Д- 910, ПДТ-125. Эти машины предназначены для работы по промывке закрытого горизонтального дренажа в зоне осушения. Они оснащены высоконапорными насосами от 2 до 10 МПа, требующие высокие энергозатраты. Из-за отсутствия специальных машин по очистке дренажа для зоны орошения, организации вынуждены использовать вышеупомянутые энергоемкие дренопромывочные машины зоны осушения.

Поэтому возникла необходимость в разработке экономичного, более совершенного дренопромывочного устройства по уходу за ЗГД в зоне орошения. Затраты энергии на работу насоса, для обеспечения рабочего процесса дренопромывочного устройства по очистке дренажной трубы от наилка, во многом зависят от потребности насоса на создание необходимого давления в напорной линии.

Одним из основных элементов дренопромывочной машины является ее рабочий орган - дренопромывочная головка. От эффективности ее конструкции и точности расчета основных параметров зависит оценка ее экономических характеристик. В общей постановке дренопромывочная головка должна обеспечивать равномерную очистку внутренней поверхности дренажного трубопровода, а также обеспечивать транспортирование пульпы, образовавшейся в дрене.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью исследований является повышение эффективности промывки дренажных труб за счет усовершенствования рабочего органа (дренопромывочной головки) низконапорной дрено-промывочной машины зоны орошения.

В соответствии с вышеизложенным, задачей данных исследовании является:

- анализ существующих конструкций дренопромывочных устройств;

- теоретическое обоснование основных параметров дренопромывочной головки;

- разработка методики расчета основных параметров дренопромы-вочного устройства;

- разработка усовершенствованной конструкции дренопромывочного

устройства.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В результате проведенных исследований:

- впервые разработана методика расчета низконапорного дренопромывочного устройства зоны орошения;

- обоснованы геометрические параметры дренопромывочной головки низконапорного дренопромывщика;

- разработана усовершенствованная конструкция дренопромывочной головки низконапорного дренопромывщика (патент РФ № 2081714).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ:

- разработаны рекомендации по проектированию и расчету дренопромывочного устройства зоны орошения;

- обоснованы основные параметры низконапорного дренопромывочного устройства зоны орошения.

- результаты исследований могут быть использованы проектными и эксплуатационными организациями, а также гидротехниками оросительных систем.

РЕАЛИЗАЦИЯ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации и результаты исследований доложены на научно-практических конференциях в Новочеркасской государственной мелиоративной академии: " Повышение эффективности закрытого дренажа в зоне орошения " (29.05.93 г.), на Всероссийской научно-практическом семинаре "Экологические аспекты эксплуатации гидромелиоративных систем и использования орошаемых земель" (25-28.09.95г.), "Совершенствование дренажных систем в зоне орошения" (29.05.96 г.), на секции эксплуатации РАСХН "Проблемы коллекторно - дренажной сети на оросительных системах" (27-28.10.1998 г.)

По результатам исследований опубликовано 8 научных статей, из них 2 патента РФ.

Результаты исследований внедрены в совхозе "Красный Сад" Азовской оросительной системы Ростовской области на площади 431 га.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Проблемы современного состояния закрытого горизонтального

дренажа в зоне орошения.

Достижения в сельском хозяйстве в первую очередь во многом зависят от состояния почв земельных угодий. В свою очередь состояние мелиорируемых земель зависит от содержания и состояния коллекторно-дренажной сети.

Основным средством предупреждения и ликвидации отрицательных последствий орошения, а также освоения засоленных и склонных к засолению земель является искусственный (инженерный) дренаж предназначенный для осушительной системы агротехнических мероприятий, в т. ч. промывку земель и промывной режим орошения на фоне дренажа. Инженерный дренаж подразделяется на горизонтальный, вертикальный и комбинированный. При необходимости эти типы дренажа сочетают. Горизонтальный и вертикальный дренажи, как правило, дополняются биологическим.

Достаточно полно отвечает современным техническим требованиям горизонтальный дренаж, т. к. не требует затрат электроэнергии, долговечный, простой в эксплуатации, в закрытом (подземном) варианте не препятствует перемещению по полям сельскохозяйственных машин.

Глубина дрен на орошаемых землях находится в пределах 3,0-3,75 м. Это объясняется следующим: 1) на орошаемых землях необходимо опускать на достаточную глубину не только уровень грунтовых вод, но и капиллярную кайму; 2) многие культивируемые на орошаемых землях растения имеют более глубокую корневую систему ; 3) большие глубины позволяют увеличить расстояния между дренажными трубами.

Расстояние между дренами на орошаемых землях зависит от глубины дрен, водопроницаемости почвы, содержания солей в ней, гидрогеологи-

ческих условий и требуемой скорости опускания уровня грунтовых вод после промывки почвы. В зависимости от этих условий расстояние между дренами (при глубине около 2,5-3 м) колеблются от 250 до 800 м.

Закрытые дрены делают обычно из пластмассы диаметром 100-200 мм. Пластмассовые трубы для дренажа отличаются высокой прочностью, долговечностью и устойчивостью к агрессивным водным средам, легкостью и гибкостью, большой длиной, повышенной и равномерно расположенной водоприемной поверхностью, строительной технологичностью. По типу конструкций они делятся на гладкие, гофрированные, пленочные. Гладкие и гофрированные трубы изготовляют в заводских условиях на специальных экструдерах. Пленочные формируют непосредственно на месте укладки или в траншее из упругих пластмассовых лент. Наиболее распространены гофрированные и спирально-навитые дренажные трубы из поливинилхлорида и полиэтилена.

Пластмассовые трубы широко применяются на строительстве дренажа не только в нашей стране, но и за рубежом. В США доля дренажа из пластмассовых труб составляет 50%, в Германии - 85%, В Нидерландах -ЮОУо. В США ежегодно выпускают до 30 тыс.км гофрированных труб из полиэтилена, а также из ПВХ. /1,2,3/

На сегодняшний день в Ростовской области общая площадь орошаемых земель составляет 325 тыс. га, в том числе площадь с хорошим мелиоративным состоянием составляет 225 тыс. га, с удовлетворительным состоянием 41 тыс. га, с неудовлетворительным 58 тыс. га. Из общей площади в 325 тыс. га дренаж построен на площади 152 тыс. га. По данным департамента "Ростовмелиоводхоз11 на Северном Кавказе всего построено 20,6 тыс. км. дренажа, а в Ростовской области 6,1 тыс. км, в том числе закрытый пластмассовый дренаж составляет 69%.

Анализ мелиоративных систем показывает, что около 40%> орошаемых земель в различной степени засолены, осолонцованы и их мелиоративное состояние нуждается в улучшении.

Основными причинами неудовлетворительного состояния мелиорированных земель является отсутствие или низкое техническое состояние дренажных систем, сложность их проектирования, строительства и эксплуатации.

Расширение масштабов и объемов строительства дренажа на орошаемых землях определяет новые требования к его проектированию и строительству, связанные с внедрением в практику строительства новых механизмов и технологий. Переход на длинномерные дренажные трубы и современную дреноукладочную технику позволил повысить темпы строительства дренажа. Однако в условиях просадочных и водонасыщенных грунтов снижается коэффициент земельного использования при применении траншейного способа строительства дренажа. Просадки грунта по трассам дрен препятствуют сельскохозяйственной обработке почв, а также способствуют более интенсивному отложению илистых наносов внутри дренажного трубопровода.

В процессе эксплуатации дренажа в полости дренажной трубы отлагаются илистые отложения. Изучив труды В.А. Духовного, К.Ф. Але-канд, З.Я. Хруцкой, И. Ржига по эксплуатации дренажа, мы пришли к выводу, что наиболее интенсивное отложение ила в дрене происходит в первые 3 года эксплуатации дренажа /4-13/.

Поступление илистых отложений в дренажные трубы обуславливается фильтрационными деформациями - суффозией из толщи окружающего грунта или местными деформациями вокруг дренажной трубы. На основании исследований О. Фауера, Ф. Игнатенка, Т. Юусела, А.И. Клименко и Я.З. Шевелева /7, 8, 10/ можно сказать, что суффозия вокруг дрен может иметь место только в засыпке дренажных траншей. Это связано с тем, что после строительства дренажа в сухих грунтах плотность обратной засыпки дрен обычно намного меньше, чем в материке. Поэтому вода при поливах, фильтруя через дренажную полосу, где плотность и по-

ристость грунта гораздо ниже, увлекает за собой огромное количество частичек грунта до такой степени, что защитно-фильтрующий материал не справляется с очисткой дренажных вод. Таким образом, в дрену попадают не полностью очищенные дренажные воды, а в процессе их перемещения в полости дрены часть взвешенных частичек выносится в дренажный колодец, а остальные осаждаются внутри дренажной трубы.

Но в процессе эксплуатации дренажной системы и по мере орошения под действием растекания фильтрационных вод от полива происходит увлажнение и самоуплотнение обратной засыпки /5,6/

В первые 3 года эксплуатации дренажа происходит процесс восстановления естественной плотности обратной засыпки дрены. А значит и восстановление структуры грунта в надаренной полосе. По мере восстановления естественной плотности, происходит уменьшение величины макропор обратной засыпки, а так как перемещение частичек грунта происходит по макропорам, то процесс восстановления естественной плотности обратной засыпки способствует уменьшению выноса частичек грунта в полость дренажной трубы и снижает интенсивность отложения ила в дрене.

Таким образом, в течение первых 3 лет эксплуатации дренажа процесс фильтрации дренажных вод в дрену стабилизируется и уменьшается процесс заиления дренажных труб.

Плотность ила, отложившегося в первый год эксплуатации дренажа, в полости дрены находится в пределах 1,2-1,4 гр/см3 /106/. Но, как показывает практика эксплуатации закрытого горизонтального дренажа, плотность ила зависит от времени его нахождения в дренах. С увеличением времени нахождения илистых отложений в дрене увеличивается их плотность, а следовательно и величина необходимого давления воды, для их размыва /12/

При строительстве закрытого дренажа по известным технологиям в ряде случаев наблюдались большие осадки грунта в дренажных траншеях. Существующие технологические операции, предусматривающие формирование грунтового валика вдоль дренажной траншеи с последующим укатыванием грунта с поверхности земли гусеницами трактора. Но такой способ не обеспечивает передачи давления на грунт по глубине траншеи и эффективного уплотнения обратной засыпки.

По данным НПО "Югмел иорация" в процессе осадки грунта за счет сцепления частиц грунта, налипания и трения, образуется зависание, а местами формируются грунтовые своды. По длине дренажной траншеи появляются ложбины, впадины и ямы. Так, при обследовании объектов построенного дренажа в Зимовниковском районе (совхозы "Дружба", им. Ленина и колхоза "Харьковский") глубина провалов по трасе дрен достигла 1-2 м, ширина до 1,5 м, см. рис. 1 рис. 2. Во время ливней наблюдался даже вынос грунта через траншею в коллектор. Это затрудняет проведение сельскохозяйственных работ на площадях, охваченных дренажом. После поливов с/х культур осадки грунта резко увеличиваются.

Устранение таких явлений может быть достигнуто посредством технических решений и совершенствованием технологии строительства дренажа современными дреноукладочными комплексами, в состав которых необходимо включать механизмы для уплотнения грунтов в дренажных траншеях.

Группой научных сотрудников НПО "Югмелиорация" в 1979 году было разработано и сконструировано устройство для уплотнения грунта (а.с. 727729) с активным рабочим органом (виброплитой) (Рис.3).

Данный способ послойного уплотнения грунта не эффективен по причине перехода напряжений от нижних уплотненных слоев к верхним уплотняемым т.е. первоначальная плотность грунта (нижних слоев) не сохраняется до завершения полного уплотнения грунта в траншее.

Просадки грунта по трассе дрен (с-зы "Дружба", им. Ленина, к-з "Харьковский")

Уплотнитель с виброплитой обеспечивал плотностью до р=1,65 г/см3, при естественной плотности грунта р= 1,9 г/см3.

Уплотнитель грунта с виброплитой

..... ..........

лУА

Дреножньь

1- базовая машина; 2- виброплита. Рис.3

Уплотнение грунта в дренажных траншеях возможно производить методом замачивания (рис.4).

Применение данной технологии уплотнения, позволяет повысить качество засыпки грунтов (повышением их плотности на 17 - 39%) и уменьшить просадки после строительства дренажа; повысить долговечность дренажных систем; ускорить ввод земель, особенно орошаемых, в сельскохозяйственный оборот.

При данном методе уплотнения наибольшая вероятность довести грунт до плотности естественного состояния (р= 1,8 г/см3) хотя этот метод энергоемкий и требует больших затрат энергоресурсов и необходимого объема воды.

Уплотнение грунта методом замачивания

1

Рис.4

С учетом опыта, полученного при проведении экспериментальных полевых исследований НПО " Югмелиорация" и КБ с ОММ, на основе проведенных лабораторных исследований и расчета по определению параметров в 1991 году в опытно - механических мастерских НПО "Югмелиорация" был выполнен экспериментальный шнекофрезерный рабочий орган траншеезасыпателя навесной спереди трактора ДТ-75МБ. засыпатель - уплотнитель грунта дренажных траншей (ЗУГД) (рис. 5).

При проведении исследований в опытно - производственных мастерских рабочий орган засыпателя обеспечивал перемещение грунта в траншею с производительностью 360 м3/час.

Работа ЗУГД также не обеспечила необходимой плотности грунта в траншее, после его работы происходила осадка грунта естественным путем. Плотность грунта в траншее после уплотнения ЗУГД равна р=1,5 г/см3.

Представленные выше устройства и способы, не обеспечивают достаточного качества работ по уплотнению грунта в траншеях. Поэтому после применения данных устройств по уплотнению, в течении ряда лет

происходит осадка грунта естественным путем что способствует процессу заиления дренажных трубопроводов.

Засыпатель - уплотнитель грунта дренажных траншей

Рис.5

Значит проблема промывки дренажного трубопровода в первые годы его эксплуатации остается актуальной.

В процессе работы дренажа через перфорацию в полость дренажной трубы попадают различные минеральные частицы. Со временем объем этих частиц увеличивается, тем самым ухудшая пропускную способность трубы.

Следует отметить, что на землях зоны осушения чаще встречается проблема дренажа по его заохриванию. На орошаемых землях степной и сухостепной зон в районах распространения каштановых солонцеватых почв и их комплексов наблюдается заиление и осиликачивание (окремнение) горизонтального закрытого дренажа.

Одна из наиболее распространенных причин (по материалам исследований Хруцкой З.Я.) /13, 14/ нарушения работоспособности дренажных систем - закупорка полостей дренажных труб окисными соединениями железа (охрой). Производственники закупорку полостей дренажных труб еще называют "заохриванием дренажа". Из иностранной информации известно, что в Голландии и Германии дренажные трубы за короткое время покрываются внутри гидроокисью железа. В Австрии был вскрыт целый участок дренажа, на котором дрены и коллекторы от истоков и до устьев были настолько плотно забиты охрой, что удалять ее можно было лишь с большим трудом. Аналогичные сведения имеются из Швеции, Чехословакии. По данным Дрындина /13/, в нашей стране дренажные трубы практически за три года полностью заполнялись охрой, и работа дренажных труб прекращалась. В связи с этим даже высказывались мнения о целесообразности строительства открытого дренажа взамен закрытого.

Железо - распространенный химический элемент земной коры (37,04%). В природе встречаются двух- и трехвалентные соединения железа. Валентность его меняется довольно легко, поэтому проявляется ряд сложных путей миграции железа в зависимости от условий изменения ионизации и кислородного потенциала.

Под действием воды, углекислоты, кислорода и температуры первичные соединения железа, имеющиеся в грунтах, разрушаются, образуя растворимые в воде соединения железа - закисное железо.

В природных условиях окись железа при выветривании образует активную форму Fd Оз- п- Ш О, постепенно переходящую в моногидрат окиси, дающий при избытке воды соединения твердых растворов.

Процесс окисления железа в полости дренажных труб идет интенсивно, при этом происходит гидролиз и закисное железо переходит в малорастворимый гидрат железа.

Образующийся гидрат окиси железа /13/ растворим в кислой среде . Поэтому иногда применяется химический метод очистки дренажных труб.

Из графика, показанного на рисунке 1 видно, что интенсивность осаждения охры имеет сезонный характер, достигая максимума в весенний период. Летом она снижается в 5 -г-7 раз, а к осени снова нарастает. Затем, с наступлением морозов, процесс осаждения охры почти прекращается.

На интенсивность осаждения гидроокиси железа в дренажных трубах влияет также длина дрен и глубина их заложения. С увеличением длины дрен наблюдается более интенсивное их "зарастание" гидроокисью железа. А с ростом глубины степень заиления труб значительно уменьшается.

Изучив данный график, приходим к выводу, что интенсивность образования охры происходит весной и осенью.

Изменение процесса осаждения охры в трубах в зависимости от времени года.

Рис.6

Так как в весенний период за счет зимних и весенних осадков уровень грунтовых вод поднимается, увеличивается расход и скорость воды в дренажной трубе, что способствует выносу большей части образовав-

шейся охры и наилка. Поэтому в весенний период существует наибольшая вероятность выноса охры из дрены. Следовательно, промывку дрен в весенний период проводить не целесообразно.

Во избежание заохривания и заиления дрен применяют защитные фильтры /15 -21/. Защитный фильтр - составной элемент дрен и предназначен для предохранения труб от поступления в них частиц грунта. Защитно-фильтрующий материал (ЗФМ) должен обладать необходимой прочностью и устойчивостью, не кольматироваться мелкими частицами, не создавать дополнительных сопротивлений движению воды, а в слабопроницаемых грунтах улучшать и осушающую способность дрен.

ЗФМ по физико-механическим свойствам могут быть сыпучими (песок, стиромуль и др.) и несыпучими структурными.

1.2. Существующие способы и технология ухода за закрытым

горизонтальным дренажем

Дренажные трубы очищают механическим, химическим и гидравлическим способами. Наиболее эффективным и широко применяемым является гидравлический (промывка дрен) без вскрытия дрен.

В настоящее время существуют несколько способов разрушения наносов в дрене: струей воды, механическими приспособлениями, комбинированным способом, струей водно - воздушной эмульсии /22 - 37/.

Наиболее эффективным и широко применяемым является гидравлический способ промывки дрен. Данный способ заключается в следующем: напорный шланг с рабочим органом (дренопромывочная головка) вводят в дренажную трубу из открытого коллектора, через шурф или смотровой колодец и размывают наилок.

Размыв наилка в полости трубы гидравлическим способом показан на рисунке 2 . Рабочим органом для промывки заиленных трубчатых дрен служит реактивная головка 1, имеющая фронтальные (передние) сопла и

задние, расположенные равномерно по окружности. Сзади к головке присоединяют водоподводящий шланг 2. Шланг с головкой вводят в полость дрены 3. При подаче воды под давлением передняя промывочная струя размывает наносы в дрене, а задние струи своим реактивным действием способствуют передвижению головки 1 вперед вместе со шлангом 2 и "вымывают" наносы из дрены в коллектор или колодец.

1 - реактивная дренопромывочная головка; 2 - напорный шланг;

3 - дрена; 4 - дренажный колодец.

Рис.7

Этот способ разрушения наилка эффективен для дрен, проработавших небольшой срок времени, т.е. при незначительном заилении дрены.

Если же дрена проработала более 5 лет, то в ней возможны соляные (минеральные) затвердевшие отложения. В этом случае размыв менее эффективен и требуется большой (до 10 МПа) напор воды. Одним из способов разрушения твердых отложений является химический. Этот способ очистки дрен заключается во введении в дрену через смотровые колодцы различных кислот, несмотря на положительные результаты данный способ является экологически вредным.

Гидравлический способ очистки.

3

2 4, 1

Существует также механический способ очистки дренажных трубопроводов от твердых наносных отложений, образовавшихся в результате химических реакций различных минеральных элементов, содержащихся в грунтовых водах.

Разрушение твердых минеральных отложений в полости трубы и простота конструкции - преимущества механической очистки. Разработан вариант шнекового рабочего органа для разрыхления наносов в дрене,

оснащенный механическим приводом. Схема такой установки показана *

на рисунке 8.

В качестве энергетического средства используется трактор 1, на котором навешена рама 2 с приводящимся во вращение барабаном 3. На нем закреплен трос 4. Он проходит внутри направляющего фигурного патрубке 5, который зафиксирован в колодце 6 упором 7. Нижний конец патрубка 5 вставлен в оголовок дрены 8, в которую с помощью троса 4 введен шнек 9.

Для очистки дрены включают вал отбора мощности трактора 1, трос вращает шнек 9, который продвигается в дрене и разрыхляет наносы. Для возврата шнека трос реверсируется.

Разрыхленные наносные отложения транспортируется в полости дренажного трубопровода вдоль гибкого троса в дренажный колодец, откуда в последствии извлекаются.

Единственным элементом привода является трос, который работает в напряженном режиме - режиме гибкого вала. Причем, в качестве брони используется сама дрена. Но при незначительных отклонениях в конструкции дренажной трубы (небольшие смятия, изгибы и т.д.) рабочий орган (шнек) может повредить внутреннюю полость трубопровода.

Механический способ очистки

Рис.8

1.3. Машины и механизмы, применяемые для ухода за закрытым горизонтальным дренажем

Очистка трубопроводов от заиления, очистка смотровых дренажных колодцев, отыскание трассы дрен на полевом массиве - вот те главные

операции, требующие особого внимания хозяйственников и сильно зависящие от уровня механизации этих работ.

Для очистки дренажных трубопроводов от заиления в нашей стране применяются, в основном, три машины Д-910 (рис.9), ПДТ-125 (рис.10) и МР-18, которые выпускаются серийно для зоны осушения. Основные технические характеристики Д-910 и ПДТ-125 приведены в таблице 1 и таблице 2 /14,16,17,22/.

Эти дренопромывочные машины комплектуются высоконапорными насосами, создающими давление от 2 МПа до 10 МПа, что влечет за собой большие энергозатраты и расход воды.

Дренопромывочная машина Д-910.

Рис. 9

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Долматов, Николай Петрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. Несмотря на значительное количество конструкций рабочих органов ДНУ вопросы их рационального устройства, а также основных геометрических параметров изучены недостаточно. В частности, отсутствуют рекомендации по выбору диаметра отверстий и их количества, конкретного угла наклона струеформирующих насадок, создающих не только реактивную силу тяги, но и обеспечивающих эффективный размыв и вынос наилка из дренажных трубопроводов.

2. Имеющиеся методики расчета дренопромывочных устройств зоны осушения не позволяют с достаточной степенью точности определить основные геометрические параметры рабочих органов и гидравлические характеристики дренопро мы вочных устройств для очистки дрен в орошаемой зоне.

3. Разработана конструкция рабочего органа (на устройство конструкции получен патент РФ № 2081714) низконапорной дренопромывоч-ной машины (АД ПН-250) зоны орошения.

4. Разработана методика расчета параметров дренопромывочного устройства, которая позволяет определить: расход напор Zmy, геометрические размеры элементов распределительной камеры, а также транспортирующую способность пульпы W-ip, степень промывки Пф дренажного трубопровода за один проход ДНУ и их необходимое количество Nn.

5. Получено уравнение и» = ирV Г которое позволяет определить необходимую скорость истечения воды из струе-формирующего насадка дренопромывочной головки.

6. Получены результаты натурных и лабораторных исследований, которые подтверждают приемлемость разработанной методики.

7. Обоснованы основные параметры низконапорного дренопромы-вочного устройства АДПН-250, а также геометрические параметры его рабочего органа (дренопромывочной головки).

8. Применение низконапорного дренопромывочного устройства с усовершенствованной конструкцией рабочего органа на Азовской оросительной системе Ростовской области позволило повысить эффективность промывки ЗГД и получить экономический эффект 2,5 тыс. руб. на один комплект ДГ1У при его годовом использовании.