Техническая эффективность горизонтального дренажа на орошаемы землях юга Украинской ССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Савчук, Дмитрий Петрович
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 282
Оглавление диссертации кандидат технических наук Савчук, Дмитрий Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. РАЗВИТИЕ КОНСТРУКЦИЙ ГОРИЗОНТАЛЬНОГО ДРЕНАЖА И
ОЦЕНКА ИХ ТЕХНИЧЕСКОГО СОВЕРШЕНСТВА.
1.1. Конструкции закрытого дренажа
1.2. Критерии технического совершенства
1.3. Оценка технической эффективности дренажа различных конструкций /по материалам натурных исследований/.
1.4. Использование конструктивных возможностей дрен на системах.
1.5. Значение коллекторной сети. Конструкции закрытых коллекторов.
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристика объектов исследований, коллектор-но-дренажной и оросительной сети
2.2. Геологическое строение и гидрогеологические условия
2.3. Методика, состав и объемы исследований
2.4. Особенности обработки и анализа материалов исследований
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКОНОМИЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ГОРИЗОНТАЛЬНОГО ДРЕНАЖА В СВЯЗНЫХ ГРУНТАХ.
3.1. Дренаж из ПВХ труб в лессовидных тяжелосуглинистых грунтах
3.2. Дренаж из ПВХ труб в грунтах с хорошей водопроводимостью
3.3. Дренаж из трубофильтров в лессовидных среднесугли-нистых грунтах.
3.4. Дренаж из керамических труб в суглинистых и глинистых грунтах.
3.5. Статистический анализ работы дрен и коллекторов на системах /по материалам обследований/
4. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСТРУКЦИЙ ЭКОНОМИЧНОГО ДРЕНАЖА
4*1. Обоснование параметров экономичных конструкций дренажа.
4.2« Усовершенствованные конструкции дрен из ПВХ труб. 193 4.3» Учет дренирующего действия коллекторов. Дренажные системы с фильтрующими коллекторами
4.4. Экономическая эффективность усовершенствованных конструкций дренажа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Техническая эффективность горизонтального дренажа на орошаемы землях юга Украинской ССР»
КПСС и правительство СССР постоянно проявляют заботу о развитии мелиорации земель важнейшего фактора роста сельскохозяйственного производства £l-kj. Грандиозная долговременная программа мелиорации принята на майском /1966 г./ Пленуме ЦК КПСС. Освоение огромных капитальных вложений /80 млрд.руб,/» выделенных на развитие мелиоративных мероприятий в I966-I98I гг., увеличило площадь орошаемых земель в 1,8 раза /с 9,8 до 17,7 млн.га/, осушенных земель в 2,2 раза /с 5,8 до 13,0 млн.га/. В 1983 г. общая площадь мелиорируемых земель достигла 85 млн.га. Решениями ХХУ1 съезда КПСС, майского /1982 г./ Пленума ЦК КПСС, на котором была одобрена Продовольственная программа СССР, приняты новые исторические задачи по дальнейшему повышению роли мелиорации в увеличении производства сельскохозяйственных продуктов. Мелиорация земель выделяется важнейшим звеном агропромышленного комплекса, предусматривающего надежное обеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем /2,3. Площади орошаемых земель намечено довести в 1985 году до 20,8 млн.га и в 1990 году до 23...25 млн.га и осушенных земель соответственно до 15,5 млн.га и 18...19 млн.га. Для успешного решения продовольственной проблемы основное внимание сосредотачивается на комплексном проведении мелиорации земель и их сельскохозяйственного освоения, достижении на орошаемых и осушенных землях проектной урожайности сельскохозяйственных культур 3 7 В зоне орошаемого земледелия одной из главных проблем,связанных с обеспечением высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур, является борьба о подтоплением территорий, засолением почвогрунтов /"8, 72, 94, 99, Ю О J Актуальность ее возрастает в связи с созданием крупных орошаемых массивов на территориях с недостаточной естественной дренированностью, близким залеганием минерализованных грунтовых вод и первичным засолением почвогрунтов, а также в связи о повышением концентрации солей в традиционных источниках орошения, принимающих возвратные дренажные воды, и использованием для орошения минерализованных вод 8 94_7. Одним из основных средств предупреждения и ликвидации подтопления и засоления почвогрунтов являются искусственный /инженерный/ дренаж, промывки земель, промывной режим орошения и агромелиоративные мероприятия на фоне дренажа 8 72,94,100_7. Б СССР строительство коллекторно-дренажной сети проводится в широких масштабах. В период после майского /1966 г./ Пленума ЦК КПСС /I966-I980 гг./ на орошаемых землях построены дренажные системы, охватывающие 4,18 млн.га CJ» ка ВАСХНЙЛ В.В.Егорова CJ всех оросительных системах. Основными типами дренажа на орошаемых землях являются закрытый горизонтальный и вертикальный. Гидрогеологические условия территорий способствуют преимущественному распространению горизонтального дренажа. Площадь его в стране на 1970, 1975 и 1980гг. составляла соответственно 3,7; 4,4; 6,0 млн.га, в том числе в Украинской ССР 102; 174; 270 тыс.га 4 8 7 Широкое применение дренажа в разнообразных природных условиях потребовало новых материалов, конструкций и технологий. К ним относятся пластмассовые и пористые дренажные трубы, искусственные фильтровые материалы, комплексно-механизированные и бестраншейные с)аособы строительства £"8, 48, 68, 115, 129, 139, По мнению академипри расширении площади орошаемых земель в стране возникает необходимость создания дренажа на 145, 149, 172, 177, I91j, На основе новых дренажных материалов создаются более совершенные и экономичные конструкции дрен, разрабатываются скоростные способы их укладки, что позволяет снизить продолжительность и стоимость строительства, повысить производительность и улучшить условия труда. Непременным условием успешного применения новых дренажных конструкций является эффективная и безупречная работа дренажа по понижению грунтовых вод и отвод дренажного стока. Дренаж, построенный с применением эффективных и надежных конструкций, обеспечивает поддержание оптимального водно-солевого режима сельскохозяйственных земель. При разработке экономичных конструкций не всегда удается полностью обеспечить техническую эффективность, свойственную дренам капитального типа или "идеальным". Экономичные конструкции отличаются уменьшеннш эффективным диаметром дрен в связи с сокращением или исключением объемных фильтров из сыпучих материалов /"103, 123, 139, 153, 157, 175J. При их строительстве возможно уплотнение грунта придренной зоны рабочим органом дреноукладчика Г115 J при эксплуатации не исключена кольматация водоприемной поверхности, изменение фильтрационных свойств грунтов прифильтровой зоны /"68, 129, 145, 200 7 Это во многих случаях ухудшает приток грунтовых вод, появляются дополнительные фильтрационные сопротивления, возникает необходимость увеличения густоты дренажа. Решение проблемы эффективной и надежной работы горизонтального дренажа связано с разработкой прогрессивных конструкций и обоснованием оптимальных параметров для конкретных регионов /"8, 91, 100, 154J. В Украинской ССР при строительстве дренажа на орошаемых землях широко внедряются новые экономичные конструкции. К ним относятся дрены из витых ПВХ труб с фильтровой оболочкой из стеклохолста /"119, 189_7э из керамических труб с комбинированным фильтром /обвертка труб из стеклохолста и песчаная обсыпка CVbJ\ из трубофильтров /"95, Э1J у коллекторы из бетонных труб с обверткой на стыках из стекловаты CJ* Институт гидромеханики АН УССР на основе обширных лабораторных опытов в грунтовых лотках» моделирования на ЭГДА и полевых опытов дал научное обоснование работоспособности и пригодности новых дренажных конструкций и искусственных фильтров /1457» Менее изученными остались эффективность действия, водоприемная способность, эксплуатационные особенности дренажа новых конструкций в натурных условиях, влияние уменьшения эффективного диаметра и увеличение площади контакта водоприемной поверхности дрен с грунтом траншейной засыпки на водоприемную способность и параметры дренажа» отсутствовала сравнительная оценка дрен прогрессивных и традиционных конструкций по этим показателям» Это определило необходимость проведения натурных исследований, производственной проверки и массовых обследований новых дренажных конструкций, масштабы внедрения которых возрастают,в различных гидрогеологических и водохозяйственных условиях. Цель диссертационной работы исследование технической эффективности эксплуатируемого горизонтального дренажа экономич-, ных конструкций, устроенного с применением ПВХ, бетонных пористых и керамических труб, волокнистых и комбинированных фильтров, в лессовидных и глинистых грунтах на орошаемых землях юга Украины; обоснование параметров и совершенствование конструкций экономичного дренажа по материалам натурных исследований. Задачи исследований: установление показателей технической эффективности дренажа из ПВХ, трубофильтров, керамических и других труб с волокнистыми и комбинированными фильтрами в различных гидрогеологических и эксплуатационных условиях /зависимостей фильтрационных сопротивлений/; выяснение изменения водоприемной способности дренажа во времени; выявление влияния конструктивных особенностей, характеризуемых натурными фильтрационными сопротивлениями, на параметры дренажа; оценка технического состояния и эксплуатационной нагрузки экономичных конструкций на действующих системах по материалам массовых обследований; установление дренажного стока к закрытым коллекторам волокнистыми защитно-фильтрующими материалами; ров и определение их экономической эффективности. Научная новизна работы заключается в исследовании и количественной оценке технической эффективности экономичных конструкций горизонтального дренажа, устроенного с применением ПВХ, бетонных пористых, керамических и других труб и искусственных волокнистых фильтровых МВМ, обосновании возможности их применения для широкого диапазона гидрогеологических условий и эксплуатационных нагрузок; установлении необходимости учета несовершенства закрытого дренажа, обусловленного конструктивными и эксплуатационньми особенностями, при расчете его параметров; получении эмпирических зависимостей притока от действующих напоров, уравнений кривых депрессий, величин полных и дополнительных фильтрационных сопротивлений для дрен конструкций; -подтверждении экранирования водоприемной части дрен экоисследованных с притока от действующих напоров, параметров кривых депрессий, дополнительных разработка более совершенных конструкций дрен и коллектоп. номичных конструкций грунтом траншейной засыпки и установлении закономерности обусловленного этим уменьшения водоприемной способности в лессовидныас грунтах; разработке конструкций дрен из ПВХ труб с развитой площадью контакта между водоприемной поверхностью и грунтом естественного сложения; статистической оценке технического состояния и эксплуатационной нагрузки дренажных систем с новыми конструкциями дрен и коллекторов; разработке и апробировании методики оценки использования технических возможностей дренажных конструкций на действующих системах; установлении и оценке функции дренирующего действия закрытых коллекторов с фильтрами из Ш М разработке дренажных систем с глубокими фильтрующими коллекторами и редкой сетью дрен* Основные защищаемые положения; количественная оценка технической эффективности горизонтального дренажа новых экономичных конструкций в конкретных условиях; обоснование по материалам натурных исследований конструкции, параметров и области применения дренажа различных конструкций: из ПВХ, керамических, пористо-бетонных труб с фильтрами из искусственных материалов конструкции дрен из ПВХ труб, обеспечивающие снижение э1фанирующего влияния траншейной засыпки в слабопроницаемых лессовидных грунтах; статистическая оценка эксплуатационной нагрузки и технического состояния дренажных систем с дренами новых конструкций; методика оценки использования технических возможностей действующего дренажа; дренажные системы с глубокими фильтрующими коллекторами и редкой сетью дрен; технико-экономическая оценка исследуемых и предложенных конструкций дренажа. Практическая значимость и реализация работы. Совместными комплексными исследованиями Н Ш С П Госстроя УССР, Института гидромеханики АН УССР, Укргипроводхоза, УкрНййГиМа выявлена пригодность и перспективность применения конструкции дрен из 1ШХ труб с фильтровыми оболочками из искусственных Ш М при строительстве их комплексно-механизированным способом. В 1976-1980 гг. объем внедрения дренажа из ПВХ труб составил 2029 км, а экономический эффект 4,8 млн.руб., в том числе по теме настоящих исследований 168 тыс.руб. Результаты исследований технической эффективности дренажа в слабопроницаемык глинистых грунтах использованы Крымским филиалом Укргипроводхоза при разработке технического проекта орошения и дренажа на площади 700 га в совхозе "Керченский" Ленинского района Крымской области. (Экономический эффект 20 тыс.руб.). На основе проведенных натурных исследований установлена целесообразность применения дрен из мелкопористых трубофильтров, керамических труб с комбинированным льтром, дренажных систем с глубокими фильтрующими коллекторами, обеспечивающих снижение капитальных затрат на строительство. Разработана методика оценки использования конструктивных возможностей и технического состояния дренажа. Составлен кадастр объектов-аналогов дренажа различных конструкций. Материалы исследований вошли в научные отчеты Ущ)НШ1ГиМ /гос.рег.Ш? 76070I7I, Б725451, Б744263, Б822620/, переданы научно-исследовательским, проектным и эксплуатационным организациям Минводхоза СССР. Апробация работы. Основные результаты диссертационной рапо боты доложены и одобрены на Всесоюзном совещании-семинаре краевым задачам теории фильтрации в г. Ровно /1979 г./, научнопроизводственных конференциях в г. Горки Белорусской ССР /1979г./, г. Волгограде /1980 г./, г. Ровно /1980 г./, г. Киеве /I98I г./, научно-технических конференциях молодых ученых и специалистов в г. Баку /1982 г./, г. Ленинграде /1983 г./, республиканских семинарах в г. Киеве /1978, 1979, 1980 гг./, научно-техническом совете Крымского областного управления мелиорации и водного хозяйства /1982, 1983 гг./, Крымском филиале Укргипроводхоза /1983 г./. Автор работы утвержден участником ВДНХ СССР постановление 587-Н от 10.IX.1980 г./. Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации изложены в 17-ти опубликованных работах /6,2 усл.печ.л./. Структура работы; введение, главы 1-4, выводы и предложения. Объем 281 страница /115 с.основного текста/. Табл. 36, рис. 72, библ. 209 наим., приложений 10 /48 с Настоящая работа выполнялась в 1976...1983 гг. в Украинском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте гидротехники и мелиорации в составе тематических исследований УкрНйИГиМ по проблемам государственного плана развития народного хозяйства СССР: Q52,02 задание 04.01. "Разработать новые конструкции и методы расчета закрытых дрен, обеспечивающие снижение затрат на строительство и эксплуатацию дренажных систем и ВБщать техническую документацию на их применение" /197б-1980гг./ и 09.04.02 "Разработать и внедрить методы и технические средства дренирования земель в различных природно-хозяйственных зонах, в том числе с привлечением вакуумированного и комбинированного дренажа, и разработать руководство по проектированию дренажа на орошаемых землях" /I98I-I985 гг./. Автор настоящей работы являлся ответственным испйлнителем,
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Савчук, Дмитрий Петрович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Экономичные конструкции горизонтального дренажа, из ПВХ витых, бетонных мелкопористых и керамических гладких труб с фильтрами из искусственных (волокнистых) материалов и комбинированных способны обеспечить эффективную и надежную работу в различных связных грунтах, гидрогеологических и водохозяйственных условий.
2. В лессовидных и глинистых грунтах реальные дрены по показателям технической эффективности уступают идеальным: дрены из ПВХ труб и трубофильтров, обвернутых стеклохолстом, создают дополнительные фильтрационные сопротивления в пределах 20+70 м, а керамические дрены с комбинированными фильтрами из стеклохолста, и морского ракушечного песка - 5+30 м.
3. Водоприемная способность дрен с фильтровыми оболочками из стеклохолста. уменьшается во времени вследствие полного их контакта. с грунтом траншейной засыпки, который в процессе эксплуатации уплотняется и экранирует водоприемную поверхность дрен. За. счет экранирования потери напора, в придренной зоне возрастают и достигают 70+90$ действующего напора, в течение первых лет эксплуатации.
4. Необходимая техническая эффективность реального дренажа, может быть достигнута, с одной стороны, корректировкой его параметров, с другой - совершенствованием конструкций.
5. Расстояния между дренами рекомендуется определять по расчетным зависимостям для идеальных дрен, дополнив их значениями фильтрационных сопротивлений, полученными по данным натурных наблюдений. Учет фактических фильтрационных сопротивлений ведет к уменьшению ресстояний между дренами из ПВХ труб и трубофильтров, обвернутых стеклохолстом, в 1,5+1,7 раза, а дрен из керамических труб с комбинированными фильтрами - в 1,1*1,5 раза, по сравнению с идеальными. Корректировка, параметров дренажа,, а также устройство объемного фильтра не требуются в случае вскрытия дренами прослоек хорошо проницаемых несвязных грунтов.
6. Для достижения эффективной и стабильной работы дренажа, с тонкими волокнистыми фильтрами необходимо увеличить его эффективный диаметр и площадь контакта, с грунтом ненарушенной структуры. При строительстве дрен из ПВХ труб, обвернутых стеклохолстом, это достигается укладкой их в вырезаемый на дне траншеи полукруглый желоб и последующей присыпкой (покрытием) объемными фильтрующими материалами.
7. Закрытые коллекторы с фильтровой защитой из МВМ одновременно выполняют водоотводящую и дренирующую функции. В качестве дрены закрытые коллекторы обеспечивают прием и отвод 20*40$ общего дренажного стока.
8. В целях рационального использования закрытой коллекторной сети рекомендуется:
- при расчетах параметров дренажа, учитывать в среднем 25% дренажного стока,, приходящегося непосредственно на коллекторы;
- проектировать закрытые коллекторы фильтрующими.
9. Предложены новые конструкции фильтрующих коллекторов: а) из мелкопористых длинномерных трубофильтров диаметром 150* 500 мм, обвернутых на стыках узкими до 50 см полосами МВМ; б) из ПВХ труб диаметром 150*300 мм, обвернутых тонкими МВМ. В обеих конструкциях предусматривается дополнительная песчаная обсыпка, в сокращенном объеме.
10. На, основе новых конструкций и учета, дренирующего действия коллекторов разработана, дренажная система, с глубокими фильтрующими коллекторами и редкой сетью дрен. За. счет их глубокой (3,5*5,5 м) закладки дренажная система работает цри повышенных напорах и приточности, обеспечивает более продолжительную работу в межсезонный период и формирует мощную зону аэрации к началу вегетации.
11. На, действующих системах конструктивные возможности дренажа используются не полностью. Для обощения опыта их эксплуатации предложена, и апробирована, методика оценки использования дренажа, основанная на сравнении фактической и расчетной нагрузки вегетационного периода и учитывающая гидрогеологические условия, во-доцриемцую способность и техническое состояние дренажа.
12. Проведенное на основе натурных исследований научное обоснование целесообразности и условий применения дренажа, экономичных конструкций способствует их внедрению, расширению номенклатуры дренажных конструкций, обеспечивающих снижение стоимости строительства., повышение уровня механизации и производительности труда.
13. Внедрение исследованных и усовершенствованных конструкций дренажа из ПВХ труб дает экономический эффект 13*98 руб./га. Применение дренажных систем с фильтрующими коллекторами позволит сэкономить 56*141 руб./га.