Технология производства новых стальных профилей высокой жесткости с улучшенными эксплуатационными свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат технических наук Солодова, Евгения Михайловна

  • Солодова, Евгения Михайловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.16.05
  • Количество страниц 117
Солодова, Евгения Михайловна. Технология производства новых стальных профилей высокой жесткости с улучшенными эксплуатационными свойствами: дис. кандидат технических наук: 05.16.05 - Обработка металлов давлением. Магнитогорск. 2009. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Солодова, Евгения Михайловна

Введение.

1. Анализ процессов формирования эксплуатационных свойств профилей высокой жесткости для вагоностроения.

1.1 Область применения профилей высокой жесткости из низколегированных марок стали.

1.2 Производство профилей высокой жесткости в условиях ОАО «ММК».

1.3 Напряженно-деформированное состояние металла и энергосиловые параметры процесса производства профилей высокой жесткости.

1.4 Запас пластичности металла при производстве профилей высокой жесткости.

1.5 Оценка конструктивной прочности.

1.6 Постановка задачи исследования.

2. Исследование напряженно-деформированного состояния металла при производстве профилей изотропной жесткости.

2.1 Оценка напряженно-деформированного состояния металла при формовке профилей высокой жесткости.

2.2 Оценка поврежденности металла при формовке профилей изотропной жесткости.

2.3 Совершенствование методики оценки прочности профилей с периодически повторяющимися гофрами.

Выводы по второй главе.

3. Оценка возможности производства профилей изотропной жесткости методом валковой формовки.

3.1 Оптимизация формы и размеров профилей изотропной жесткости.

3.1.1. Выбор метода решения задачи оптимизации.

3.1.2. Оптимизация геометрических параметров профиля.

3.1.3. Оптимизация механических свойств профиля.

3.2 Проектирование опытной установки для получения профиля изотропной жесткости.

3.2.1. Определение рациональных параметров установки.

3.2.2. Выбор масштаба моделирования.

3.2.3. Определение размеров основных элементов опытной установки.

3.3 Расчет энергосиловых параметров процесса производства профилей изотропной жесткости методом валковой формовки.

3.4 Опытное профилирование профилей изотропной жесткости.

Выводы по третьей главе.

4. Разработка технологии производства профилей изотропной жесткости на профилегибочном стане 1-5х300-1650.

4.1 Технологический процесс производства профилей изотропной жесткости.

4.2 Расчет калибровки валков для производства профилей изотропной жесткости.

4.3 Оценка эксплуатационных свойств профиля.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология производства новых стальных профилей высокой жесткости с улучшенными эксплуатационными свойствами»

Железнодорожный транспорт играет ключевую роль в транспортной системе страны и социально-экономическом развитии Российской Федерации, выполняя около 85% грузооборота и более 37% пассажирооборота на транспорте общего пользования.

Однако вследствие ряда серьезных проблем, связанных с износом технических средств и уровнем аварийности, воздействия на окружающую среду и здоровье человека, происходит оттеснение российских перевозчиков с ряда секторов международного рынка транспортных услуг и снижение качества обслуживания российских предприятий и населения. Для решения указанных выше проблем в обеспечении развития транспорта, повышения безопасности и эффективности его обслуживания, расширения услуг, разработаны приоритетные направления развития транспортного комплекса.

При намеченном росте объемов перевозок в первую очередь необходимо решать проблему грузового' подвижного состава. В последние годы состояние транспортных средств подходит к критическому уровню. Зачастую вагоны не отвечают запросам вагоностроителей по конструкционным показателям, грузоподъемности, скорости доставки, трудоемкости погрузочно-разгрузочных работ.

В качестве боковой обшивы многих моделей конкурентоспособных на сегодняшний день грузовых полувагонов производства ОАО «НПК «Уралвагон-завод» используют профили высокой жесткости (ПВЖ) — листовые профили с периодически повторяющимися продольными или поперечными гофрами, характеризующиеся высокой конструктивной готовностью и низкой материалоемкостью. Однако они не лишены недостатков: ПВЖ обладают повышенной жесткостью'лишь в продольном направлении, а в поперечном — она достигается за счет установки горячекатаных стоек из корытного профиля. Поэтому улучшение эксплуатационных свойств ПВЖ, как элементов конструкции железнодорожных вагонов, путем совершенствования технологии производства и конфигурации профиля является актуальной задачей.

Одной из попыток решения этой проблемы явились исследования сотрудников кафедры обработки металлов давлением МГТУ. Целью данного исследования являлось улучшение эксплуатационных свойств ПВЖ, в связи с использованием их в конструкциях грузовых вагонов нового поколения, отличающихся повышенной надежностью и экономичностью. Для этого было предложено заменить ПВЖ, используемые в качестве боковой обшивы полувагона на профили изотропной жесткости (ПИЖ), обладающие повышенной жесткостью и в продольном и поперечном направлениях за счет нанесения на одно и то же место заготовки как продольных, так и поперечных гофров.

Для ПИЖ будет иметь место максимальное упрочнение в месте пересечения гофров. Поэтому необходимо усовершенствование методики оценки прочности элементов конструкции из профилей с периодически повторяющимися гофрами.

Решение этой задачи легло в основу диссертационной работы по разработке технологии производства нового вида ПВЖ — профиля изотропной жесткости.

Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Солодова, Евгения Михайловна

Выводы по четвертой главе

1. Разработана технология производства ПИЖ на ПГС 1-5x300-1650 в условиях ЛИЦ-7 ОАО «ММК». Технологическая схема предусматривает последовательное по проходам формообразование в валках на полосовой заготовке взаимно пересекающихся гофров: во второй клети - глухих поперечных полукруглой формы, а в третьей - продольных периодически повторяющихся трапециевидной формы.

2. Осуществлен расчет калибровки валков для формирования поперечного гофра. Калибровка валков для формирования продольных гофров не изменилась — это калибровка валков для профиля верхней боковой об-шивы полувагона 1350x2x1725x39,6x3,6 мм.

3. Выполнена оценка эксплуатационных свойств ПИЖ, которая показала, что он обладает повышенной прочностью и жесткостью в поперечном направлении. С применением данного профиля в качестве обшивы полувагона возможно увеличить объем его кузова, грузоподъемность и облегчить конструкцию за счет применения более тонкого металла заготовки или сокращения числа стоек из корытного профиля, используемых для повышения жесткости конструкции вагона в поперечном направлении и непосредственного крепления обшивы.

93

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе осуществлен комплексный подход к решению задач по улучшению эксплуатационных свойств профилей высокой жесткости, как элементов конструкции железнодорожных полувагонов, путем совершенствования их конфигурации и технологии производства.

Основным недостатком профиля высокой жесткости, получаемого методом валковой формовки, является пониженная жесткость в поперечном направлении, поэтому в настоящей работе предложено заменить его на профиль изотропной жесткости, обладающий повышенной жесткостью и в продольном, и поперечном направлениях, достигаемой за счет нанесения на одно и то же место заготовки двух взаимно пересекающихся гофров. Основные результаты работы сводятся к следующему.

1. Предложен новый профиль изотропной жесткости оптимальной конфигурации 1350x7x2x1725x39,6x3,6 мм из стали марки 10ХНДП толщиной 3,6 мм, используемый в качестве верхней боковой* обшивы грузового полувагона и имеющий более высокие эксплуатационные характеристики^ по - сравнению с исходным профилем.

2. Исследовано напряженно-деформированное состояние листовой заготовки при профилировании и получены зависимости распределения интенсивностей деформаций (st) и утонения (AS) по поперечному сечению гофров профиля изотропной жесткости, учитывающие деформацию на стадии формовки дополнительного гофра, что позволяет оценить возможность качественного профилирования профиля изотропной жесткости.

3. Экспериментальным путем получена зависимость интенсивности напряжений от интенсивности деформаций, позволяющая оценивать прочностные свойства профилей на стадии их проектирования.

4. Разработана и реализована математическая модель оценки пластических свойств металла при формовке профиля изотропной жесткости, учитывающая степень использования и равномерность распределения запаса пластичности металла по поперечному сечению формуемых гофров, что позволяет прогнозировать возможное появление трещин в процессе формовки и оценивать пластические свойства гнутых профилей еще на стадии их проектирования.

5. Разработана технология производства профиля изотропной жесткости методом валковой формовки путем последовательного формирования взаимно пересекающихся гофров.

6. По результатам промышленного эксперимента подготовлены рекомендации по внедрению технологии производства новых стальных профилей изотропной жесткости с улучшенными эксплуатационными свойствами на профилегибоч-ном стане 1-5x300-1650 ОАО «ММК» и осуществлен расчет калибровки валков.

Производство профиля изотропной жесткости позволит наряду с увеличением жесткости боковой обшивы грузового полувагона в поперечном направлении облегчить его конструкцию за счет возможного сокращения количества горячекатаных стоек.

По результатам работы получен патент на изобретение. Результаты работы внедрены в ЛПЦ-7 ОАО «ММК» и в учебный процесс в ГОУ ВПО «МГТУ им. Г.И. Носова».