Анализ повреждаемости и оценка работоспособности несущих сварных конструкций грузовых вагонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, доктор технических наук Воронин, Николай Николаевич

  • Воронин, Николай Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1994, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 348
Воронин, Николай Николаевич. Анализ повреждаемости и оценка работоспособности несущих сварных конструкций грузовых вагонов: дис. доктор технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Москва. 1994. 348 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Воронин, Николай Николаевич

СЛИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ' ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ, ПРОЧНОСТИ И НАДЕЖНОСТИ СВАРНЫХ УЗЛОВ ГРУЗОВЫХ ВАГОНОВ

1.1. Анализ сварных конструкций вагонов, характерных видов эксплуатационных нагружений и повреждений

1.2. Анализ основных видов восстановления сварных конструкций вагонов и характерных температурных и силовых воздействий на конструкции при ремонте

1.3. Анализ существующих методов и средств для расчета напряженно-деформированного состояния. прочности и надежности сварных узлов при эксплуатации с учетом технологии ремонта вагонов

1.4. Анализ методов расчета на прочность элементов конструкций с трещиноподобными дефектами

1.5. Основные результаты главы 1, цель и задачи исследования

Глава 2. РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ МЕТОДА ОЦЕНКИ НДС И ПРОЧНОСТИ СВАРНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ВАГОНОВ В УСЛОВИЯХ

УПРУГО-ПЛАСТИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ

2.1. Метод поэтапного расчета напряженно-деформи

ОВЗХШЫУ КОНСТРУКЦИЯХ ЕЗГСНОЕ . '¿У

2 2 РЗЗрабОКЗ. Мв^ОДЭ МЕ'ЖЯТ.^гтп'пп П — ОеХОДЗ от ьхггчую тгтл u» тгг^г^^гпу^ сэт^^гп-сюигт^г^т^ т,т ттт.^ j. ' f—j'v lb. ■ j—j —г j j. k ii '—p'jt-ч ■ и* j i t и л * w '—i ' j- ^ ■ ¿ie . w j. j—' a ji i ■—1 m * i л1 л л^лрцчпи i nn

2.3. Разработка алгоритма вычисления гоаничных перемещений при межэтапном переходе от стержневой модели к пространственной или объемной . 11В

2.4. Разработка алгоритма автоматической генерации петки в зонах концечтоации напояжений сварных соединений.

2.R. Раесаботка методики уточненной оценки нэхгоя-женно-деформированного состояния при упруго-пластическом деформировании f Р, Рар[Гмз^от'К'Ч мотч-чттми-тд уг партJPT T^T-TtJ* ттт/ттте>!->К''-,1т'Т '— . 4 u'krfw w 1 1 ны! .v.'—- x ail iijf. s-' 1■' * • л. j—fc. ii wj.* . j. 1 u■—> jl прочности сварных соединении с использованием критерия локальных пеоемещений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ повреждаемости и оценка работоспособности несущих сварных конструкций грузовых вагонов»

иозлание к семонт сложных машиностроительных конструкции. к которым относятся к конструкции железнодорожной техники, связаны с необходимостью соединения между собой отдельных узлов и деталей с помощью сварки. К большинству этих конструкций предъявляются высокие требования по прочности, надежности и работоспособности. В связи с этим для разносторонней и наиболее полной оценки прочности, надежности и работоспособности этих конструкций обычно необходимы исчерпывающие сведения о напряженно-деформированном состоянии металла не только в опасных сечениях, но и в местах концентрации напряжений, где происходит зарождение и последующее развитие трещин. В сварных соединениях такими концентраторами напряжений являются не только различные технологические дефекты, возникающие в процессе сварки, но также места перехода от шва к основному ме~ г.

Наличие таких концентраторов напряжений, особенно е наиболее нагруженных зонах, существенно снижает прочность и работоспособность конструкции. Особое внимание уделяется элементам подвижного состава железнодорожного транспорта, т.к. это связано не только с сохранностью перевозимых грузов. но и с безопасностью большого количества людей. Пварные соединения вагонных конструкций по сравнению с другими машиностроительными конструкциями имеют характерные особенности как по спектру воспринимаемых нагрузок, так и по условиям эксплуатации в различных климатических зонах.

Использование мощных средств механизации при погру — зо-разгрузочных работах, повышение нагрузок на ооь и увеличение скоростей движения повысило повреждаемость сварных узлов грузовых вагонов, особенно находящихся в эксплуатации более £0 лет.

И'ПР|Т>Р>'Пр!'Н-ит,1С1 т* rn"v-vT!i=>7T'H™£> ттрг\'д,т>'!ЛТР,т,''.>та •оорото'^П'И'Н'Ир Т/ЦП.Г1 Лрттг4,— .bbw w Л-J •«.• л<ь* 1ы1 w * x w ".«у uj. *x* * w сц • u x aw * an a x * itf * x—1 -w .• • w m •—t Л * Л * * * • «а • их w ар* > вания процессов, протекающих при возникновении и развитии трещин, показали, что в зоне концентрации напряжений перед разрушением в локальной области проходят значительные пластические тграо-омяттит/г ттют**р.ттwпттдр w ^w",.r,wrto't,w'rwwv' rtnvwtvri ъф* w ы fai.^* ад а i ** f^/ * х.м \—t fja—a, в ***** * w 4 'j '.mj w 44 л-4 v—¿.'i x* mw * j.w w * ** * i—if -i. * * * ¿-/а* ь ж « i u j. » * ответственных за разрушение.

В настоящее время ремонт грузовых вагонов производится по способу непосредственного ремонта несъемных деталей на вагоне либо вырезкой дефектных мест с последующей вваркой новых или отремонтированных узлов и деталей [1]. Ремонт несущих элементов кузова и рамы полувагонов в большинстве случаев производят н пг>е к е нием пварки и наплавки, что приводит к возникновению

7ТПТТО TTtJTinip ТГ^ WV 'прпс ti аттт^а-зд,Р'Н'ТД"г pWNiiWntTVl. -—i . . w uxi. a x umii . , ilw . . -- uu »k w *.( w j—' л a i11j. a ^jii ill i !• w . . j. , w x ** ml f h»j>w i. ■ *!■ v—ou w .b w . * '—'

ГП^НПг"Г'' Uiar^fW г^тттл^гч ^siinifi tiyiOfT-. r> •OT/ITTW UTPi ПТ w i . at j-l . uwr j a . v i uihii,., S i i '-—i w' w ь w ,ы| л ¿it. ы j- ш ! »• * uii л j-J -i—t x k 1/ , а Л. w ^ каждого сварного шва возникает поле остаточных напряжений и деформаций} причем максимальные растягивающие напряжения приходятся на зоны концентрации напряжений и способствуют ускорению зарождения и развития трещин.

Tin wsc-tnwmiai'nn wnovfpww впппппи р.ряяярймр п wтгартт рм 'pwtttp-iwpaahuv,iy tpyun'rrnr'mttpnv'wv итпгп^ р.орпчv .hi—aw - "• * . j- t-^ji. j i. . 1 wva w j. .iluuilijijii i , и j. w i—' < j-j i.li w j. w л. л. w' w w*w * i lj w j. u i—u '—• . . ных конструкций, не рассматривались.

Большое практичепкое знат--ение прио^ре^аю^1 ^ас^етчые ме^о—

7tw у p;-l»,.>-!t5ist5r г-»гтр.г»гчfsZJГ\тт t.jf — ьа .a .j1 '—i . x t." . л '■i j—i 1114. л л i-b t, л л w w' у л i '-lii ■w w' 1—r l j. w w л. . . . v '-.•/ i i. ix uj'—s i . ■i j j. ,u -r' uvi w ~x ности конструкции., а также реализующие их алгоритмы и программы Ч'П'ТГ'.РЫР TTnTTVTJW ТДГ>ТТО-^Т. ¡эотз ост НЧ i-'rpEST'WIP'V rnpVWT.»TTCb:-'5-Tl,r,r^ rrrsn — . a i^u. wu4. ! их »ь.1. 1 4 w i i -—' w » II w w -ь Л-* * . L.M w 1 ill i. i л л . j. - . ь л Л. i i. J. ■ . w'* о. u . x |l.i актирования и оовдания опытных образцов новых и модернизируемых конструкций, а также при проведении различных ремонтных операций, направленных на восстановление и усиление наиболее повреждаемых мест.

Подобные подходы к решению проблемы повышения прочности и работоспособности сварных конструкций подвижного состава являются наиболее эффективными, соответствуют современному уровню развития науки и техники, а получаемые результаты имеют значительный теоретический и практический интерес.

Большой вклад в решение вопросов по разработке расчетных и экспериментальных методов оценки НДС, прочности и надежности элементов конструкций подвижного состава внесли ведущие институты отрасли ВНИИВ, ВНИИЖТ, ШИТ, ПНИЖТ, ДЛИТ, БИТЫ и др. Фундаментальные работы отечественных ученых Е.П.Елохина, Ю.П.Вороненке, С.В.Вертинского, В.Н.Данилова, И.П.Исаева, Н.А.Коо-тенко, К.П.Королева, В.Н.Котураноза, Л.Д.Кузьмича, А.С.Лисовского, В.П.Лозбинева, Б.А.Мейснера, E.H.Никольского, Л.Н.Никольского, Н.Н. Овечникова, А.П.Приходько, А.И.Речкалова,

A.Н.Савоськина, О.М.Савчука, М.М.Соколова, В.Д.Хусидова, Л.А.Шадура, Н.Н.Шапошникова и других явились базой для оценки и повышения прочности и надежности вагонных конструкций.

Решению задач в области изучения и повышения прочности материалов и сварных конструкций способствовали работы отечественных и зарубежных ученых: А.Е.Андрейкива, P.C.Васильчен-ко', В.А.Винокурова, П.М.Витвицкого, А.Г.Григорьянца, В.Ф.Демченко , В.С.Ивановой, Г.П.Карзова, В.А.Кархина, С.Н.Киселева,

B.Л.Колмогорова, Л.А.Копельмана, А.Я.Краосвского, О.А.Куркина, Б.И.Махненко, Н.А.Махутова, Е.М.Морозова, В.Ф.Лукьянова, Г.А.Николаева, В.А.Осадчука, В.В.Панасюка, В.3.Партона,

Г.С.Писаренко, Я.0.Подстригача, Н.К.Прохорова, О.Н.Ромакива, В.И.Савченко, В.И.Труфякова, Г.П.Черепанова, А.А.Чижика, Д.М.Шура, С.Я.Яремы, Ф.Бурдекина, Д.Дагдейла, Р.Долби, Т.Еко-бори, Д.Ирвина, Ф.Макклинтока, Д.Нотта, Д.Раиса, Д.Си, А.Уэл-са, Ф.Эрдогана, Д. Эшелби и других.

Тенденция к снижен!® запасов прочности конструкций различного назначения при одновременном сохранении или повышении их эксплуатационной надежности определяет необходимость совершенствования, на основе новейших достижений науки, численных методов расчета Еысоконагруженных конструкций.

Вагонные конструкции различного назначения работают в сложных температурно-силовых условиях. Известно, что до настоящего времеми подавляющее количество грузов перевозится из одного региона страны в другой по железной дороге, причем большинство перевозок приходятся на четырехосные полувагоны, которые составляют около 40% вагоного парка. Проведенные натурные обследования технического состояния полувагонов показали, что уже е первые годы эксплуатации в наиболее нагруженных сварных узлах появляются усталостные трещины. К наиболее ответственным и нагруженным узлам полувагона относятся узлы заделок угловых и промежуточных стоек и шкворневой узел, а в еосьмиосных вагонах - соединительная балка, котел цистерны и т.п. Данные обследований показывают, что большинство трещин являются усталостными, возникающими в сварных швах и местах перехода сварного шЕа к основному металлу, где возникает концентрация напряжений. Особенно часто разрушения наблюдаются после произведенного ремонта, что приводит к поступлению полувагонов в текущий отцепочный ремонт, составляющий в среднем 7,02 раза в год. В связи с этим оценка прочности и работоспособности свар

X а. ных узлов грузовых вагонов при наличии в них концентраторов напряжений является актуальной. Разработка расчетного метода позволяющего оценить работоспособность сварных несущих конструкций вагонов не только при проектировании, но и при ремонте является также актуальной задачей. Решение этой проблемы позволит перевести традиционные способы проектирования и ремонта сложных сварных конструкций на более высокий уровень, обеспечивающий повышение прочности и работоспособности, долговечности и надежности, снижение эксплуатационных расходов, связанных с поступлением в отцепочный ремонт и т.п.

В этой связи в представленной работе поставлена и решена крупная научная проблема, имеющая большое народно-хозяйственное значение, связанная с разработкой инженерного метода расчета работоспособности сварных узлов грузовых вагонов при упруго-пластическом деформировании материала с использованием метода конечных элементов, на базе синергетической концепции повреждаемости.

Целью настоящей работы явились: анализ повреждаемости, разработка расчетного метода оценки работоспособности несущих сварных конструкций вагонов на этапах проектирования с учетом эксплуатационных условий и ремонта и разработка на этой основе мероприятий по повышению работоспособности сварных конструкций вагонов.

Развита синергетическая концепция повреждаемости, позволившая обосновать использование энергетического критерия плотности энергии деформации и деформационного "О-критерия при расчете локального НДС деформируемого металла методом МКЗ. На основе сформулированной концепции разработан метод оценки работоспособности свасных узлов грузовых вагонов как на этапе проактирования конструкции, так и после проведения ремонтных работ. Получены аналитические зависимости для определения плотности энергии деформации и разработана методика определения предела выносливости в случае деформирования материала, как в упругой, так и в упруго-пластической области, при квазистатическом и циклическом видах нагружения.

Развитые в работе методы оценки сопротивления сварных узлов вагонов вязким и квазихрупким разрушениям позволяют оценить прочность и работоспособность конструкции, выбирать марку стали и сварочные материалы, обеспечивающие требуемый уровень прочности элементов конструкций, а также моделировать различные конструктивные варианты сложных сварных узлов вагонов. Практическую ценность представляют также разработанные алгоритмы и программы: по оценке НДС при упругом и упруго-пластическом деформировании материала; вычисления граничных нагрузок при межзтапном переходе от стержневой модели к пространственной или объемной, о учетом депланации сечения;, автоматической генерации сетки в зонах концентрации напряжений сварных соединений; вычисления плотности энергии деформации в местах концентрации напряжений при квазистатическом и циклическом нагру-жении.

Представляемая работа выполнена на кафедре "Технология сварки, материаловедение и износостойкость деталей машин" ШИТ, где в течение ряда лет проводятся всесторонние исследования по эксплуатационной нагруженнос-ти, прочности, надежности и повреждаемости сварных соединений узлов грузовых вагонов.

Работа выполнена автором в соответствии с основными научными направлениями кафедры.

Автор выражает искреннюю благодарность сеоим научным консультактам д.т.н., профессору ИВАНОВОЙ Вере Семеновне и д.т.к., профессору КИСЕЛЕВУ Сергею Николаевичу за помощь в постановке и решении научных задач, консультации и обсуждение полученных результатов, а также сотрудникам кафедры, помогавшим в реализации ряда научных разработок и проведении экспериментам ных исследований.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Воронин, Николай Николаевич

ОБЩЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Проведенный отатнстичеоккй анализ технического состояния сварных соединений различных узлов грузовых вагонов показал, что уже в первые годы эксплуатации возникают дефекты в виде трещин, свидетельствующие о недостаточной надежности некоторых сварных узлов вагонов. Так, вероятность безотказной работы узлов заделок отсек полувагонов, составляющих около 40% парка грузовых загонов на 9-й год эксплуатации падает до 0,77, что не удовлетворяет нормативному показателю до первого капитального ремонта, равному 0,39. Фрактографический анализ поверхностей в местах разрушений выявил усталостную природу возникающих трещин.

2. Развита синергетическая концепция повреждаемости металла при упруго-пластическом деформировании, позволившая обосновать использование в расчетах на прочность сварных соединений узлов вагонов критерия предельной ПЭД. Проведенные эксперименты на различных марках стали показали в интервале температур от -70 до ЕОО^О, что отношение критической ПЗД к пределу текучести связано с локальной пластичностью, оцениваемой величиной относительного поперечного сужения.

3. Разработан метод и программное обеспечение для оценки повреждаемости и прогнозирования ресурса сварных соединений несущих конструкций подвижного состава железнодорожного транспорта. Получены зависимости на основе критерия ПЭД от нормальных и касательных октаэдрических напряжений при дилатации и дистороии структурных элементов не только при упругом деформировании материала, но и при упруго-пластическом.

4. Проведенный анализ НДС и ПЭД в типовых сварных соединениях нагонов на основе разработанного метода позволил выявить :

- плотность энергии деформации и ее составляющие» расходующиеся на дилатацию и дисторсию, изменяются по нелинейному закону в зависимости от величины нагрузки, прикладываемой к образцу;

- с увеличением уровня нагрузки интенсивно увеличивается плотность энергии деформации в зоне концентрации напряжений, причем одновременно увеличивается и ее градиент;

- о повышением нагрузки постепенно происходит замедление роста области, ограниченной изолинией о определенным уровнем плотности энергии деформации, что приводит к аккумулированию плотности энергии деформации в локальной области;

- конфигурация изолиний плотности энергии деформации позволяет определить направление старта трещины при достижении критической нагрузки;

- приращения плотности энергии деформации при пиклических нагрузках позволяют проводить прогнозирование расчетным путем предела усталости для рассматриваемого сварного образца;

- возможность построения кривых усталости сварных образцов е первом приближении - для точного построения кривых усталости в расчетном алгоритме необходимо учесть циклическую уп-рочняемость или разупрочняемооть исследуемого материала.

5. и целью уточненной оценки НДС и работоспособности элементов сварных узлов вагонов в зонах концентраторов напряжений разработана методика поэтапного автоматизированного перехода к расчету конечноэлементных моделей с большой степенью дискретизации в этих зонах. Получены зависимости, определяющие вектор перемещений в каждой точке рассматриваемого- сечения стержня, а

- ¡¿у?5 также разработаны алгоритмы и программы для автоматизированного межэтапного перехода, позволяющие проводить пересчет линейных перемещений и углов поворота оси поперечного сечения стержневых элементов моделей предыдущего этапа расчета в линейные перемещения граничных узлов пространственных или объемных элементов модели последующего этапа расчета.

6. Проведенный численный анализ НДС от эксплуатационных нагрузок в сварных узлах стоек полувагонов показал, что при неблагоприятном сочетании нагрузок в отдельных зонах максимальные напряжения превосходят допускаемые, так например, в промежуточной стойке - на 14%, в угловой - на 32%, наличие повреждений в виде трещин в сварных швах приводит к дополнительному повышению уровня напряжений в наиболее нагруженных сечениях. для промежуточной стойки такое повышение составляет 12-15%. Таким образом, на основе разработанного методического и программного обеспечения возможно путем моделирования вскрывать причины и кинетику разрушений, возникающих в эксплуатации, особенно применительно к сварным соединениям труднодоступных для контроля и ремонта.

7. Разработан метод и произведена оценка усиления узлов заделок стоек полувагонов при ремонте постановкой дуговых точечных соединений между соприкасающимися поверхностями полок стойки и нижним обвязочным уголком. Проведеные натурные испытания показали высокую работоспособность таких соединений. Повышение работоспособности объясняется разгрузкой сварных швов узла заделки промежуточной стойки: напряжения в сварном шве Б понизились на 40%, в сварном шве А - на 49%, в опасном сечении - на 46%.

8. Разработанный методологический подход по оценке склон

Юности к трещинообразованию позволяет прогнозировать предел выносливости для сварных соединений, нагруженных по любому циклически изменяющемуся закону, а также, построить расчетные кривые усталости для этих соединений о некоторым запасом по прочности, Величина запаса по прочности зависит от уровня максимальных напряжений в исследуемом соединении без учета концентрации напряжений,

9. На основе разработанного методического и программного обеспечения впервые проведена оценка ресурса некоторых несущих сварных узлов полувагона. Оценку проводили с использованием деформационного и синергетического критериев нелинейной механики разрушения. 3 качестве деформационного использовался П-критерий, а в качестве синергетического - критерий плотности энергии деформации. Получена достаточно высокая сходимость расчетных и экспериментальных данных, расхождение не превышает 23%, причем расчетные значения идут в запас прочности.

10. Практическую ценность работы представляют разработанные алгоритмы и программы:

- по оценке НДС при упругом и упруго-пластическом деформировании материала;

- вычисления граничных нагрузок при межзтапном переходе от стержневой модели к пространственной или объемной, о учетом депланации сечения;

- автоматической генерации сетки в зонах концентрации напряжений сварных соединений;

- вычисления ПЗД в местах концентрации напряжений при квазистатическом и циклическом нагружении.

Ряд основных положений и результатов работы используются в учебном процессе при чтении курсов лекций, при курсовом и дипломном проектировании на кафедре ТОШ МИИТ.

Результаты и методика натурного обследования технического состояния сварных соединений стоек полувагонов использованы в Проектно-конструкторском бюро Главного управления вагонного хозяйства (ПКЕ IIB МПС;.

Методика расчета оценки прочности сварной конструкции с трещиноподобными дефектами по плотности энергии деформации предложена для включения в новую редакцию нормативных материалов "Нормы для расчета и проектирования новых и модернизируемых вагонов железных дорог МПС колеи 1520 мм (несамоходных)".