Интенсификация процесса последовательной локальной формовки тонколистовых металлов эластичным и жестким рабочим инструментом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Сербина, Ольга Ростиславовна
- Специальность ВАК РФ05.03.05
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сербина, Ольга Ростиславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор современного состояния процессов листовой формовки.
1.1 Листовая формовка упруго-эластичными средами.
1.1.1. Формовка жидкостью.
1.1.2. Эластомеры и их применение в качестве рабочего инструмента в процессах обработки металлов давлением.
1.1.3. Технологические особенности формовки эластичными средами.
1.1.4. Определение глубины затекания эластомера в полость матрицы.
1.2. Листовая формовка в жестких штампах.
1.2.1. Местная осесимметричная листовая формовка.
1.2.2. Влияние сил трения на предельную глубину формуемой полости.
1.2.3. Формовка ребер жесткости на листовом металле.
1.3. Локализация очага пластической деформации при обработке листовых металлов на машинах с вращающимся рабочим инструментом.
1.3.1. Особенности деформирования листовых металлов на профилегибочном оборудовании.
1.3.2. Определение энергосиловых параметров процесса производства сортовых профилей.
1.3.3. Формообразование изделий из листовых металлов на ротационных машинах с использованием эластичных сред.
1.3.4. Определение технологических параметров процессов гофрирования и формовки эластичным рабочим инструментом.
1.3.5. Деформирование тонколистовых заготовок на станах локальной формовки.
1.3.6. Определение напряженно-деформированного состояния эластичного инструмента при контакте с профилированной матрицей.
1.4. Выводы по главе 1, цель и задачи исследований.
ГЛАВА 2. Теоретические исследования процесса последовательной локальной формовки тонколистового металла эластичным и жестким рабочим инструментом.
2.1. Основные уравнения анализа напряженно-деформированного состояния материала методом конечных элементов.
2.1.1. Уравнения связи напряжений с деформациями.
2.1.2 Матрицы прочностного анализа.
2.1.3 Уравнение связи эквивалентных напряжений с эквивалентными деформациями.
2.1.4. Напряжения на поверхности элемента.
2.1.5. Пластическое поведение материала.
2.2. Эмпирические уравнения для описания деформирования эластомеров.
2.2.1. Деформационные свойства эластомеров.
2.2.2. Роль физических узлов при деформировании.
2.2.3. Деформационные свойства эластомеров при сжатии.
2.3. Теоретические основы деформирования гиперупругих материалов.
2.3.1 Основные положения.
2.3.2 Определение констант гиперупругого материала.
2.4. Математическое моделирование процесса последовательной локальной формовки тонколистового металла эластичным и жестким рабочим инструментом.
2.4.1. Создание математических моделей деформирования эластичной цилиндрической оболочки вала.
2.4.2. Создание математических моделей последовательной локальной формовки листовой заготовки эластичным и жестким рабочим инструментом.
2.5. Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. Экспериментальные исследования технологических возможностей локальной формовки эластичным и жестким рабочим инструментом.
3.1. Основные задачи экспериментальных исследований.
3.2. Методика проведения экспериментов.
3.2.1. Исходные материалы.
3.2.2. Оборудование для испытаний.
3.2.3. Планирование экспериментов.
3.3. Содержание экспериментов и обработка результатов.
3.3.1. Определение зависимости контактных напряжений от степени деформации эластомеров по методу отпечатков.
3.3.2. Экспериментальное исследование процесса деформирования эластичных цилиндрических оболочек на стане локальной формовки.
3.3.3. Экспериментальное исследование технологических возможностей формовки тонколистовых металлов с различными механическими свойствами на стане локальной формовки.
3.3.4. Экспериментальное исследование по расширению технологических возможностей эластичного рабочего инструмента.
3.4. Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. Разработка технологических процессов и оборудования для новых конструкций изделий и результаты промышленного внедрения.
4.1. Технология получения теплоприемных и теплообменных панелей из нержавеющих сталей типа 12Х18Н10Т.
4.2. Разработка нового рабочего инструмента с регулируемой жесткостью для обеспечения условий собираемости новых конструкций теплообменников.
4.3- Новые схемы ресурсосберегающего оборудования.
4.4. Рекомендации по расчету станов локальной формовки с использованием созданных математических моделей.
4.5. Реализация полученных результатов и внедрение в производство.
4.6. Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация процесса последовательной локальной формовки тонколистовых металлов эластичным и жестким рабочим инструментом»
На сегодняшний день существует проблема создания эффективных, дешевых и долговечных теплообменников для таких отраслей промышленности как холодильная техника, гелиотехника, а также строительство и жилищно-коммунальное хозяйство. Из существующих конструкций известны чугунные теплообменники с низким КПД, большими габаритными размерами и массой, медные трубчатые теплообменники, плоские штампосварные теплообменники из тонколистовой стали. Штампосварные теплообменники, состоящие из двух элементов с отформованными каналами, обладают следующими стратегическими преимуществами:
• достижима существенная экономия металла за счет утонения материала формуемой детали в процессе получения рельефа;
• вес изделий сравнительно невелик;
• при их изготовлении не используют цветные металлы.
Однако такие теплообменники необходимо изготавливать из коррозионно-стойких материалов, так как конструкционные стали в условиях стопроцентной влажности и присутствия воздуха подвергаются быстрой коррозии.
Известны штампосварные теплообменники японской фирмы «Hitachi», которая специализируется на выпуске теплоприемных панелей для нужд гелиотехники, изготовляемые из листовой нержавеющей стали толщиной не менее 0,6 мм и обладающие большой эффективной площадью у теплообмена (до 2 м). При очевидных достоинствах такие изделия имеют достаточно высокую стоимость, которая складывается из высокой стоимости используемых материалов (листов из коррозионно-стойких сплавов) и больших затрат на стадии производства, так как для их изготовления применяют мощные прессы с высокой энерго- и металлоемкостью.
Существует несколько путей снижения себестоимости плоских теплообменников из коррозионно-стойких сталей:
1. Использование тонколистовых заготовок толщиной менее 0,6 мм;
2. Снижение затрат на стадии получения рельефа (исключение из процесса производства мощных прессов).
Штамповкой на прессах невозможно получить изделия из листовых заготовок толщиной менее 0,6 мм из-за технологических ограничений по допустимой степени деформации. Достижение необходимого результата возможно в случае применения технологии локальной формовки листового металла.
В середине 90-х годов в МГТУ им. Н.Э. Баумана при сотрудничестве с ЦАГИ им. Н.Е. Жуковского были спроектированы и изготовлены станы локальной формовки для производства плоских теплообменных и теплоприемных панелей из коррозионно-стойких сталей. Станы были введены в эксплуатацию в Hi 111 «Радуга-Ц» (г. Жуковский).
Процесс локальной формовки, осуществляемый на данном оборудовании, дает возможность обрабатывать листовые заготовки большой площади толщиной от 0,3 мм без разрушения. Рельеф на поверхности заготовки получают последовательным деформированием в матрице с заданным профилем при помощи вращающегося вала с эластичной оболочкой и жесткого профилированного вала, что исключает применение мощных прессов.
Однако в силу конструктивных особенностей станы локальной формовки имеют в своей работе холостой ход и обладают относительно низкой производительностью. Кроме того, сам процесс последовательной локальной формовки эластичным и жестким рабочим инструментом и технологические возможности данного оборудования с точки зрения получения качественных изделий из тонколистовых металлов, применяемых материалов и толщин практически не изучены. Поэтому актуальным является исследование данного технологического процесса, а также создание новых конструкций оборудования, устраняющих указанные недостатки.
I. ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОЦЕССОВ ЛИСТОВОЙ ФОРМОВКИ
Формовкой называют обработку листовой заготовки с образованием рельефа за счет местных растяжений без обусловленного изменения толщины материала [38].
В машиностроении эта операция находит все более широкое распространение. Рельефной формовке подвергают в основном плоские детали, на которых хотят получить различные углубления и выступы [12, 25, 85].
Назначения рельефной формовки:
1. конструктивное (получение ребер жесткости);
2. эксплуатационное (образование упоров, фиксаторов, установочных поверхностей);
3. декоративное (нанесение рисунка);
4. получение теплообменников, применяемых в криогенной технике.
В настоящее время существуют различные методы формовки листовых заготовок толщиной 0,3. 1,5 мм, из них наиболее распространенными являются формовка жидкостью, эластичными и газовыми средами [8, 9, 11, 12, 16-18, 19-22, 24, 25, 37, 60-62, 68, 77, 85, 90, 94, 95, 97-99], импульсная формовка [43], формовка жестким рабочим инструментом [16, 17, 28, 36, 38, 39, 53, 73-76, 78-84, 87], совмещение процессов формовки эластичным и жестким рабочим инструментом [60].
В данной работе объектом исследования является процесс локальной формовки тонколистовых металлов, состоящий из двух этапов: формовка упруго-эластичной средой и формовка жестким рабочим инструментом. Проведем анализ современного состояния данных процессов.
Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Сербина, Ольга Ростиславовна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В результате анализа современного состояния процессов листовой формовки установлено, что в настоящее время практически отсутствуют технологии изготовления плоских теплообменников с низкой себестоимостью в условиях мелкосерийного производства, поэтому актуальным является исследование ресурсосберегающего процесса последовательной локальной формовки на основе предварительного деформирования заготовки эластичным инструментом, позволяющего увеличить глубину формуемых каналов и снизить расход металла, а также создание новых схем оборудования для производства теплообменных панелей из нержавеющих сталей.
2. Разработанные математические модели оценки опасности разрушения металла дают возможность проводить технологические расчеты процессов рельефной формовки деталей из материалов с различными механическими свойствами с предварительным деформированием заготовки эластичным рабочим инструментом (деформация эластичной оболочки £элдоп=0,27, деформация заготовки елэл=0,02), а также установить поля напряжений и деформаций в стенках формуемого канала требуемой глубины во избежание его разрушения.
3. По результатам экспериментальных исследований процесса локальной формовки материалов с различными механическими свойствами (<7в=300МПа.650МПа) на этапе предварительного деформирования заготовки эластичным рабочим инструментом установлены зависимости глубины формовки от технологических параметров (начальной толщины заготовки 5о=0,3.0,6 мм, геометрии матрицы, степени деформации эластичной оболочки) и подтверждена достоверность результатов математического моделирования (с отклонением не превышающим 10 %).
4. Разработанный на основании теоретических и экспериментальных исследований рабочий инструмент с регулируемой жесткостью эластичной оболочки обладающий большей износостойкостью, позволяет увеличить глубину формовки на 25 % в первом технологическом переходе и более равномерно распределить суммарные деформации по поперечному сечению детали за счет увеличения контактных напряжений до 30%.
5. Интенсификация технологического процесса последовательной локальной формовки листовых заготовок из нержавеющих сталей типа 12Х18Н10Т позволила повысить качество элементов плоских теплообменников, исключив возможность появления дефектов в виде разрывов металла и гофр и обеспечить условия собираемости новых конструкций теплообменных и теплоприемных панелей, позволяющих снизить опасность образования воздушных пробок и засоров в системе каналов теплообменника в процессе эксплуатации.
6. Разработанные ресурсосберегающие схемы станов локальной формовки позволили повысить производительность оборудования до двух раз, уменьшить: энергозатраты до 50%, металлоемкость на 15.20%, габаритные размеры на 10.30%.
Схемы ресурсосберегающих станов защищены патентами РФ № 2246368, № 2246369. Конструкция рабочего инструмента с регулируемой жесткостью эластичной оболочки защищена патентом РФ № 2246370.
Разработанные математические модели деформирования листового металла эластичным рабочим инструментом применены в качестве базовых моделей при выполнении аналитической ведомственной программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 г.г.), Мероприятие 2: Проведение фундаментальных исследований в области естественных, технических и гуманитарных наук. Научно-методическое обеспечение развития инфраструктуры вузовской науки. Подраздел 2.1.2 проекта: Разработка научных основ математического моделирования, создание моделей и проведение расчетов новых процессов пластического деформирования и разделения тонколистового металла эластичной средой».