Повышение эффективности производства сварных труб на основе теории непрерывного формоизменения и создания способов и устройств компактных станов ТЭСА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, доктор технических наук Самусев, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.16.05
- Количество страниц 378
Оглавление диссертации доктор технических наук Самусев, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1. НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ ТРУБНОЙ ЗАГОТОВКИ ПРИ ФОРМОВКЕ
1.1. Современное состояние и вопросы совершенствования теории и практики процесса производства сварных труб и профилей в
1.2. Методика исследования и расчет напряженно-деформированного состояния полосы при ее непрерывной формовке в трубную заготовку
1.3. Методика исследования распружинивания трубной заготовки - ^^
1.4. Исследование напряженно-деформированного состояния заготовки при производстве сварных труб и кабельных оболочек ^
1.5. Экспериментальные исследования процесса формовки сварных труб и профилей &&
1 & Выводы по главе
2. РАСЧЕТ КАЛИБРОВКИ ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ СХЕМ СВОРАЧИВАНИЯ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ СМЕННОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТА зв
2.1. Принципы расчета калибровки и габаритов технологического инструмента
2.2. Расчет калибровки для различных производств сварных труб и профилей ^^
Выводы по главе
3. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ЭНЕРГОСИЛОВЫХ ПАРАМЕТРОВ НА ОСНОВЕ УЧЕТА КИНЕМАТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ И КОНТАКТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИНСТРУМЕНТА И ЗАГОТОВКИ ДЛЯ МНОГОРАДИУСНЫХ КАЛИБРОВОК ТЭСА ^^
3.1. Методика определения контактных площадей 11 (С
3.2. Методика расчета энергосиловых параметров процесса непрерывного формообразования сварных труб и профилей 41$
3.3. Экспериментальное исследование энергосиловых параметров при непрерывной формовке
Выводы по главе
4. ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОСИЛОВЫМИ ПАРАМЕТРАМИ, ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА СТАНОВ ТЭСА 445~
4.1. Управление энергосиловыми параметрами при производстве сварных профилей 4УЪ
4.2. Алгоритм повышения эффективности производства сварных профилей высокого качества
Выводы по главе 4 ^^
5. РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА СВАРНЫХ ТРУБ И ПРОФИЛЕЙ ИЗ УГЛЕРОДИСТЫХ МАРОК СТАЛЕЙ /
5.1. Способы диагностики процесса формовки и настройки валков в клетях станов ТЭСА 4£
5.2. Разработка способов и оборудования для производства электросварных прямошовных труб высокого качества 18%
5.3. Реконструкция формовочных станов АО МТЗ «Филит» и АО «НДТЗ»
5.4. Совершенствование технологии и модернизация профилировочных станов ТЭСА
Выводы по главе б. РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА СВАРНЫХ ТРУБ ИЗ ВЫСОКОЛЕГИРОВАННЫХ СТАЛЕЙ
6.1. Разработка технологии (способов) формовки по многорадиусным схемам сворачивания; модернизация ТЭСА АДС 10
6.2 Разработка способов и оборудования участка дофор-мовки и сварки линии ТЭСА АДС
6.3.Разработка цепного опорно-сварочного узла для станов ТЭСА АДС ^^
6.4.Разработка технологии и оборудования для производства труб с применением инструмента из эластичного материала
Выводы по главе б
7. РАЗРАБОТКА ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА СВАРНЫХ ТРУБ И КАБЕЛЬНЫХ ОБОЛОЧЕК ИЗ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ
7.1. Разработка технологии и оборудования формовки труб по конусным очагам сворачивания
7.2. Реконструкция формовочного стана ТЭСА АДСТ 15-32Vfc
7.3. Разработка способа траковой формовки и машины для его реализации
7.4. Разработка технологии производства редуцированных кабельных оболочек 3U
77. J
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности производства сварных труб на основе теории непрерывного формоизменения и создания способов и устройств компактных станов ТЭСА»
Одной из ведущих отраслей черной металлургии является трубная промышленность, которая развивается более быстрыми темпами, чем производство чугуна, стали, проката и метизов. Это объясняется тем, что развитие таких важнейших отраслей народного хозяйства как химия, нефтедобыча и нефтепереработка, добыча природного газа и его транспортировка, машиностроение, автомобилестроение, авиация, сельское хозяйство, атомная энергетика и многие другие отрасли требуют огромного количества труб самого разнообразного сортамента.
Увеличение производства сварных труб объясняется технико-экономическими преимуществами этого метода производства. Сварные трубы, за исключением газо- и нефтепровод-ных с формовкой заготовки на прессах и в вальцах, изготавливают на непрерывных агрегатах, работающих по «бесконечной» схеме формовки, сварки и калибровки. Применение таких агрегатов, с одной стороны, обеспечивает низкую себестоимость сварных труб, позволяет легко совмещать в одной непрерывной технологической линии как изготовление самой трубы, так и ее редуцирование, профилирование, нанесение защитных покрытий. С другой стороны, сварные трубы представляют собой экономичный легкий профиль, материал которого обладает высокими механическими свойствами.
Трубная промышленность России в настоящее время располагает практически всеми наиболее распространенными в мировой практике типоразмерами трубосварочных агрегатов. Дальнейшее развитие трубной промышленности идет по пути разработки и внедрения более совершенных технологических процессов, существенно повышающих эффективность производства .
Наряду с вводом в эксплуатацию новых агрегатов, многие действующие должны быть реконструированы с учетом современных достижений в области теоретических и технологических разработок и создания нового инструмента и оборудования ТЭСА.
При решении этих проблем возникают определенные трудности, связанные с тем, что недостаточно изучены некоторые вопросы теории и практики процессов непрерывного формоизменения труб в линии различных станов ТЭСА.
Требуется, например, значительно дополнить теоретические и экспериментальные исследования процессов контактного взаимодействия профилированного инструмента и трубной заготовки, с тем, чтобы получить достоверную силовую картину в очагах формоизменения и на основе этого дать достаточно обоснованные рекомендации по форме и размерам очага сворачивания, типу технологического инструмента, виду деформирующего оборудования при производстве тех или иных типоразмеров электросварных труб.
Важной задачей является также разработка различных компоновок оборудования станов ТЭСА.
На защиту выносятся следующие разработки, выполненные автором и отличающиеся научной и технической новизной:
- усовершенствование методики определения напряженно-деформированного состояния трубной заготовки для исследований, расчетов и оценки геометрических параметров очагов деформации. Определение и анализ совокупности факторов, характеризующих валковый очаг деформации и влияющих на качество труб при непрерывной формовке;
- определение критерия оценки проектирования технологического инструмента и принципов прогнозирования изменения калибровки и параметров калибров. Разработка методики расчета геометрических и технологических параметров в деформирующих сечениях цилиндрического и конического очагов сворачивания;
- проведение экспериментальных исследований процессов формоизменения прямошовных сварных труб, профилей и кабельных оболочек. Разработка принципов управления энергосиловыми параметрами непрерывных процессов производства сварных труб и профилей на основе изменения геометрии инструмента, кинематических параметров деформирующего оборудования, определяющих взаимодействие инструмента и заготовки;
- создание рациональных способов диагностики, настройки и непрерывного формоизменения на основе методики расчета деформационных режимов, энергосиловых параметров и геометрии инструмента, обеспечивающих повышение эффективности производства в результате снижения дефектов сварных труб, повышения производительности агрегата и создания компактных станов ТЭСА;
- разработка деформирующих устройств, реализующих настройку инструмента на заданные параметры формоизменения для обеспечения эффективного производства сварных труб в формовочных, редукционно-калибровочных и профилировочных станах ТЭСА;
- разработка и внедрение в промышленных условиях эффективных технических решений для производства сварных труб, профилей и кабельных оболочек для валкового, валко-во-роликового и тракового инструмента на станах ТЭСА различных компоновок.
Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Самусев, Сергей Владимирович
Выводы по главе 7
1. Разработан новый (конусный)способ настройки сменного технологического инструмента формовочного стана и формовки труб в линии ТЭСА;
2. Спроектированы и изготовлены конструкции горизонтальных и вертикальных клетей, реализующих заданную пространственную настройку и формовку, в частности формовку по коническому очагу сворачивания. Полученные разработки успешно внедрены при реконструкции ТЭСА АДСТ 10-40;
3. Разработаны технологические режимы для формовки труб 4 0,0x1,0 и 60,0x1,0 по новой уравновешенной по оси схеме формовки и проведено опытно-промышленное внедрение на ТЭСА АДСТ 10-40;
4. Разработан новый способ траковой формовки труб, эскизный проект машины траковой формовки труб и режимы настройки инструмента и формовки труб траковым способом.
5. Разработаны способы редуцирования сварных труб в круглых и овальных калибрах по различным траекториям деформации при равнозначности работы деформации в рабочих клетях. Применение овальных калибров валков редукционных станов, рассчитанных с учетом изменения деформации и механических свойств металла, позволило обеспечить увеличение зъх скорости на 50-60% по сравнению со скоростью сварки, производительность агрегата на 40-50%, повысить точность холод-норедуцированных труб и кабельных оболочек, качество поверхности .
Комплексно изучены и теоретически обобщены основные закономерности процесса формоизменения бесконечной полосы в линии станов ТЭСА на основе исследования контактного взаимодействия инструмента и трубной заготовки; конструктивных параметров оборудования; разработаны и внедрены сбалансированные способы получения сварных труб для ресурсосберегающего производства.
1. Усовершенствована методика определения напряженно-деформированного состояния трубной заготовки для исследования, расчета и оценки геометрических параметров очагов деформации сварных труб и профилей. Найден способ оценки геометрических параметров очагов деформации, при котором выявляют параметры с допустимым минимумом величины интенсивности деформации кромок заготовки;
2. Разработана методика определения кривизны поперечных сечений трубной заготовки в процессе формовки, принудительной и упругой расформовки на основе расчета остаточных напряжений в процессе формоизменения. Установлено, что применение принудительной расформовки по многорадиусным схемам сворачивания в процессе формоизменения обеспечивает эффективное производство на агрегатах типа ТЭСА АДС «6-32», «10-60», «20-102»;
3. Определен критерий оценки технологического инструмента и принципы аналитического прогнозирования влияния калибровки профиля и конструкции калибров на качество продукции. Предложена методика расчета калибровки валкового инструмента, включающая три последовательных этапа: определение количества деформирующих сечений (количества рабочих клетей) и размеров профиля заготовки в них; определение геометрических параметров профиля калибров в сечениях рабочих клетей; определение габаритных размеров валков формовочных калибров и оценка их по критерию бездефектных условий непрерывной формовки;
4. Определено влияние совокупности факторов валкового очага деформации на процесс непрерывного формоизменения на основе исследования условий взаимодействия инструмента и трубной заготовки. Разработана методика расчета энергосиловых параметров процесса производства сварных труб с учетом кинематических параметров оборудования и усилий формоизменения по рабочим клетям;
5. Разработаны методика расчета энергосиловых параметров процесса производства сварных труб, обеспечивающая стабильное ведение процесса. Установлено, что для стабилизации процесса необходимо: схему сворачивания назначать из условия равномерного тянущего усилия по рабочим клетям, калибровку корректировать за счет изменения габаритных размеров профилированных рабочих валков до достижения заданных величин контактных площадей в калибрах, а частоту вращения валков менять до реализации уравновешенной схемы нагружения в рабочих клетей;
6. Разработано программное обеспечение процесса, включающее следующие этапы расчета: оценку напряженно-деформированного состояния заготовки при непрерывном формоизменении; поэтапное оснащение выбранного очага сворачивания различными типами и комбинациями технологического инструмента; расчет усилий формоизменения по локальным очагам деформации и определение энергосиловых параметров в них; оценку и в случае необходимости коррекцию параметров по клетям агрегата;
7. Разработан алгоритм эффективного производства сварных труб и профилей в линии станов ТЭСА, заключающийся в комплексном использовании разработанных методик и определяющий эффективность этапа и процедуру перехода от одного исследования к другому. Алгоритм включает следующие этапы: выбор или расчет исходных геометрических параметров очага сворачивания и оценки напряженно-деформированного состояния заготовки; определение количества деформирующих сечений (количества рабочих клетей и типа стана ТЭСА), расчет калибровки и габаритов рабочих валков; я расчет и оценка энергосиловых и кинематических параметров станов ТЭСА и изменение соотношений тянущих усилий по рабочим клетям для стабильного ведения процесса;
8. Разработаны рациональные способы непрерывного формоизменения сварных труб, профилей и кабельных оболочек широкого размерно-марочного сортамента с учетом особенностей технологии производства в зависимости от сортамента, типа сварки, калибровки, редуцирования или профилировки;
9. Разработаны способы формовки и оборудование участка доформовки трубной заготовки под сварку. Установлено, что для труб из углеродистых марок сталей эффективными являются способы вертикальной овализации профиля с депланацией его в зоне сварки; для высоколегированных сталей эффективными являются способы горизонтальной овализации в многоклетьевых сварочных узлах или способы траковой доформовки и калибровки; для профилей из цветных металлов эффективными являются способы горизонтальной овализации в специальных блоках валковых и валково-роликовых устройств;
10. Разработаны деформирующие устройства, реализующие настройку инструмента на заданные параметры формоизменения для обеспечения эффективного производства сварных труб в линиях различных станов ТЭСА;
11. Предложена, апробирована и внедрена на ряде ТЭ-СА методика реконструкции и модернизации формовочных станов, которая включает: оценку энергосиловых параметров процесса для базовой компоновки стана; проверку и коррекцию калибровки инструмента; повторную оценку энергосиловых параметров и внесение предложений по изменению компоновки; в выбор оборудования и инструмента, внедрение и отладку.
12. Разработана ресурсосберегающая технология получения сварных профилей в линии ТЭСА включающая: внедрение сбалансированных способов профилирования и новых конструкций самоустанавливающихся профилировочных клетей, позволяющих повысить качество профилей за счет устранения дефектов; настройку профильного стана, позволяющую значительно сократить затраты времени и уменьшить расход металла при настройке.
13. Разработаны рациональные способы диагностики и настройки формовочных и редукционно-калибровочных станов ТЭСА при помощи специальных контактных шаблонов. Внедрение этих способов позволило уменьшить время настройки на 30-4 0% и потери металла в период настройки на 1-2%, повысить качество готовой продукции. Разработанные эффективные способы производства и спроектированное оборудование с новыми технологическими возможностями позволили повысить скорость на 2 0- 50%, качество продукции на 10-15% и производительность ТЭСА для сварных изделий широкого размерно-марочного сортамента на 15- 30%. Предложенные компоновки станов ТЭСА позволили уменьшить на 20-30% габаритные размеры станов и массу основного оборудования.