Технология "Портфолио" как средство повышения уровня физической подготовленности младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Харитонова, Юлия Владимировна

  • Харитонова, Юлия Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 162
Харитонова, Юлия Владимировна. Технология "Портфолио" как средство повышения уровня физической подготовленности младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Екатеринбург. 2007. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Харитонова, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.;.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1 Разработанность проблемы повышения уровня физической подготовленности младших школьников в условиях общеобразовательной школы.

1.2 Анализ состояния физической подготовленности младших школьников в Свердловской области.

1.3 Психологические, физиологические, возрастные особенности детей младшего школьного возраста.

1.4 Особенности реализации педагогических технологий в теории и практике обучения.

Резюме.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИИ «ПОРТФОЛИО» ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1 Возможности формирования рефлексии в физическом воспитании школьников 8-10 лет.

2.2 Теоретические основы разработки технологии «Портфолио».

2.3 Разработка комплекса диагностических заданий для определения показателей эффективности применения технологии «Портфолио».

Резюме.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ «ПОРТФОЛИО» ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ШКОЛЬНИКОВ 8-10 ЛЕТ.

3.1 Исследование физической и теоретической подготовленности, мотивации к занятиям физической культурой и уровня развития рефлексии школьников экспериментального и контрольного классов.

3.2 Динамика физической и теоретической подготовленности, мотивации к занятиям физической культурой и уровня развития рефлексии школьников экспериментального и контрольного классов в ходе опытнопоисковой работы.

Резюме.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология "Портфолио" как средство повышения уровня физической подготовленности младших школьников»

Актуальность проблемы и темы исследования на социально-педагогическом уровне определяется несоответствием между нормативными требованиями Государственного образовательного стандарта по предмету «Физическая культура» и реально достигнутым уровнем физической подготовленности младших школьников - по данным Министерства образования и науки РФ (2005 г.) более 50 % учащихся начальной школы имеют отклонения в развитии двигательных способностей. Под физической подготовленностью мы понимаем определенный уровень развития двигательных способностей, который обеспечивает формирование двигательных умений и навыков, а также повышение работоспособности.

На научно-теоретическом уровне при анализе актуальности обнаруживается несоответствие между современными задачами физического воспитания, основными из которых становятся формирование способностей осмысленно подходить к физической активности, осуществлять анализ своих действий и применять полученные знания для совершенствования двигательных умений и навыков, и недостаточным вниманием научной общественности к формированию активной позиции ученика по отношению к собственной двигательной деятельности. Мы считаем, что разрешение существующего несоответствия возможно за счет организации процесса физического воспитания на основе рефлексии, под которой в физическом воспитании мы понимаем способность учащегося занимать аналитическую позицию по отношению к своей двигательной деятельности на основе механизмов самоанализа и самоконтроля, проявляющихся в стремлении школьника к самостоятельной работе.

На научно-методическом уровне актуальность обусловлена несоответствием между объективной потребностью в повышении уровня физической подготовленности младших школьников и недостаточной разработанностью педагогических технологий, которые позволили бы 4 учителям развивать двигательные способности ребенка не только за счет «навязывания» ему комплекса специальных упражнений, но и за счет формирования рефлексии в процессе физического воспитания, которая побуждала бы их к дополнительным занятиям физической культурой.

На основании анализа актуальности и выделенной совокупности несоответствий была сформулирована проблема исследования, которая заключается в поиске и выборе наиболее эффективной технологии, повышающей уровень физической подготовленности младших школьников за счет формирования активной позиции ученика по отношению к собственной двигательной деятельности.

В образовательной практике США с начала 90-х гг. XX века применяются технологии, объединенные названием «portfolio-methods» (далее - «Портфолио»). Как педагогическое средство, технология «Портфолио» способна организовать учебную деятельность и реализовать ее основные компоненты: постановку задач, выбор средств и методов обучения, самоконтроль, формирование рефлексии детей с учетом личностного целеполагания и ориентацией на динамику в развитии ребенка. В физическом воспитании технология «Портфолио» - это организационная форма взаимодействия учителя и ученика на основе рефлексивного подхода, предусматривающего самоанализ двигательной деятельности, ведущего к достижению поставленных целей, позволяющего отслеживать динамику и существенно повысить уровень физической подготовленности школьника.

Вышесказанное позволило сформулировать тему исследования: «Технология «Портфолио» как средство повышения уровня физической подготовленности младших школьников».

Цель исследования: выявить, определить и обосновать эффективность технологии «Портфолио» для повышения уровня физической подготовленности младших школьников.

Объект исследования - физическая подготовленность младших школьников.

Предмет исследования - технология «Портфолио» как средство повышения уровня физической подготовленности школьников 8-10 лет в общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования:

- сущность технологии «Портфолио», вероятно, заключается в организационной форме взаимодействия учителя и учащегося в процессе физического воспитания, предусматривающего самоанализ двигательной деятельности ученика, позволяющего отслеживать динамику и существенно повысить уровень физической подготовленности за счет развития рефлексии школьника;

- основными структурными компонентами технологии «Портфолио», возможно, являются: дневник самоанализа, при заполнении которого осуществляется анализ и самооценка результатов двигательной деятельности; «Лист желаний», работа с которым позволяет ученику делать выводы о своей готовности и возможностях по достижению поставленных задач; рефлексивная карта, использование которой формирует объективную самооценку школьника; процедура обновления «портфолио», направленная на развитие рефлексии учащегося;

- при использовании технологии «Портфолио» реализация функции диагностики, вероятно, предусматривает педагогическое тестирование физической и теоретической подготовленности, навыков самоконтроля учащихся; функция целеполагания реализуется при заполнении школьником разделов «Листа желаний»; реализация функции аналитического этапа предполагает ведение дневника самоанализа двигательной деятельности, сравнение результатов тестовых испытаний, использование рефлексивной карты; функция этапа коррекции поставленных задач реализуется посредством процедуры обновления «портфолио»;

- возможно, существует прямая пропорциональная зависимость между уровнем развития рефлексии, мотивации к занятиям физической культурой и физической подготовленностью младших школьников;

- критерием эффективности применения технологии «Портфолио» для повышения уровня физической подготовленности младших школьников, вероятно, являются уровни развития рефлексии: наличие самоинтереса и потребности в самопознании, навыки самоконтроля при выполнении двигательных действий, сформированность рефлексивных умений и навыков в учебной деятельности.

Задачи исследования:

1. Выявить возможности формирования рефлексии учащихся 8-10 лет в процессе физического воспитания для повышения уровня физической подготовленности младших школьников в условиях общеобразовательной школы.

2. Определить сущность, структуру и содержание технологии «Портфолио» для применения в физическом воспитании школьников 8-10 лет с целью повышения уровня физической подготовленности учащихся.

3. Опытно-экспериментальным путем обосновать эффективность применения педагогической технологии «Портфолио» в физическом воспитании младших школьников в условиях общеобразовательной школы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: методология педагогических исследований, разработанная В. И. Загвязинским, А. С. Белкиным, В. А. Ашмариным; методология и методы современной теории физической культуры, рассмотренные В. И. Ляхом, В. К. Бальсевичем, В. И. Прокопенко, Л. В. Моисеевой, Л. М. Кустовым; концепция технологического подхода к обучению, представленная С. В. Безруковой, В. П. Беспалько, Л. А. Рапопортом, Г. К. Селевко, В. В. Сериковым, М. В. Клариным, И. С. Якиманской и др.; теория о ведущей роли обучения в развитии, созданная Л. С. Выготским, П. Я. Гальпериным и др.; концепция о сензитивных периодах развития двигательных способностей и обучения движениям, разработанная

B. К. Бальсевичем, JI. С. Выготским, А. А. Гужаловским и др.; идеи о связи физического и умственного развития, рассмотренные Я. А. Коменским, Н. В. Фомичевой; психолого-педагогические подходы к раскрытию понятия «рефлексия», представленные Н. Г. Алексеевым, В. Г. Богиным, JI. С. Выготским, В. В. Давыдовым, В. И. Слободчиковым,

C. JI. Рубинштейном и др.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ; синтез; сравнительно-сопоставительный метод; классификация; обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования; эмпирические -педагогическое наблюдение; анкетирование; педагогические контрольные испытания; педагогический эксперимент; качественный и количественный анализ полученных результатов с применением методов математической статистики.

База исследования. Исследования проводились на базе общеобразовательных школ № 25, 51 г. Каменска-Уральского Свердловской области при участии автора и учителей начальных классов в период с 2003 по 2006 год. В исследованиях приняли участие 157 школьников 8-10 лет, 5 учителей физической культуры.

Основные этапы исследования

На первом - констатирующем этапе (2003-2004 гг.) был проведен анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме повышения уровня физической подготовленности младших школьников, формирования рефлексии, а также диссертационных работ и монографий по проблеме исследования; определялись проблема, цель и задачи исследования, разрабатывалась первоначальная гипотеза.

На втором этапе (2004-2005 гг.) разрабатывалась педагогическая технология, направленная на повышение уровня физической подготовленности школьников 8-10 лет, основанная на идеях рефлексивного подхода; разрабатывался комплекс диагностических заданий для определения значений выбранных нами показателей эффективности применения технологии; проводилась опытно-экспериментальная работа с целью проверки целесообразности и успешности разработанных инноваций.

На третьем - обобщающем этапе (2005-2006 гг.) уточнялась гипотеза и понятийный аппарат исследования; осуществлялись анализ, обобщение, статистическая обработка и описание полученных результатов опытно-экспериментальной работы; формулировались выводы; производилось оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования

1. Выявлена прямая пропорциональная зависимость между уровнем развития рефлексии, мотивации к занятиям физической культурой и физической подготовленностью младших школьников.

2. Определена модель реализации педагогической технологии «Портфолио», позволяющей отслеживать динамику физической подготовленности, формировать активную позицию учащихся 8-10 лет по отношению к собственной двигательной деятельности.

3. Разработан комплекс диагностических заданий для определения уровня развития рефлексии учащихся 8-10 лет, включающий в себя определение: сформированности рефлексивных умений и навыков в учебной деятельности; навыков самоконтроля; потребности в самопознании; самоинтереса.

4. Выявлена эффективность разработанной педагогической технологии «Портфолио» для повышения уровня физической подготовленности детей 810 лет в условиях общеобразовательной школы:

Теоретическая значимость исследования:

1) конкретизировано понятие «рефлексия» применительно к области физического воспитания, которое трактуется как способность учащегося занимать аналитическую позицию по отношению к своей двигательной деятельности на основе механизмов самоанализа и самоконтроля, проявляющихся в стремлении школьника к самостоятельной работе;

2) дана авторская трактовка педагогической технологии «Портфолио» применительно к области физического воспитания, под которой мы понимаем организационную форму взаимодействия учителя и ученика на основе рефлексивного подхода, предусматривающего самоанализ двигательной деятельности, ведущего к достижению поставленных целей, позволяющего отслеживать динамику и существенно повысить уровень физической подготовленности школьника;

3) выявлена прямая пропорциональная зависимость между уровнем развития рефлексии, мотивации к занятиям физической культурой и физической подготовленностью младших школьников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1) разработан комплекс диагностических заданий для определения уровня рефлексии и мотивации к занятиям физической культурой применительно к практике физического воспитания младших школьников;

2) применение «Портфолио» в физическом воспитании школьников 810 лет позволяет повысить уровень физической и теоретической подготовленности, рефлексии, мотивации к занятиям физической культурой.

Достоверность результатов исследования обусловлена реализацией основных положений методологии психолого-педагогического исследования; адекватностью использованных методов исследования целям, гипотезе, задачам; непосредственной организацией и участием автора в экспериментальной работе; корректной математической обработкой полученных данных; продолжительностью эксперимента и воспроизводимостью результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования: материалы диссертационного исследования были представлены на международных (Екатеринбург, 2005; Краснодар, 2006; Орел, 2007), всероссийских (Екатеринбург, 2004, 2005; Челябинск, 2005, 2007; Москва, 2005; Чебоксары,

2006; Тюмень, 2007; Пермь, 2007), межрегиональных (Уфа, 2005), региональных (Екатеринбург, 2006; Челябинск, 2006; Уфа, 2007; Тюмень, 2007), городских (Екатеринбург, 2006), вузовских (Екатеринбург 2004, 2005, 2006, 2007) научно-практических конференциях. Результаты научных исследований подтверждены двумя актами внедрения.

Положения, выносимые на защиту:

1. В отличие от традиционно применяемых в физическом воспитании педагогических технологий, мы установили, что использование технологии «Портфолио» позволяет повысить уровень физической подготовленности учащихся 8-10 лет не только за счет комплекса специальных упражнений, направленных на развитие двигательных способностей, но и за счет развития рефлексии, которая способствует формированию активной позиции школьника по отношению к собственной двигательной деятельности.

2. Мы полагаем, что основными структурными компонентами технологии «Портфолио» для повышения уровня физической подготовленности младших школьников являются: дневник самоанализа, при заполнении которого осуществляется анализ и самооценка результатов двигательной деятельности; «Лист желаний», работа с которым позволяет ученику делать выводы о своей готовности и возможностях по достижению поставленных задач; рефлексивная карта, использование которой формирует объективную самооценку школьника; процедура обновления «портфолио», направленная на развитие рефлексии учащегося.

3. Мы утверждаем, что применение технологии «Портфолио» в физическом воспитании младших школьников, позволяет существенно повысить уровень физической и теоретической подготовленности, развития рефлексии и мотивации к занятиям физической культурой школьников 8-10 лет.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (155 источника) и 6 приложений. Диссертация изложена на 161 странице, включает 21 таблицы и 7 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Харитонова, Юлия Владимировна

выводы

В процессе проведения опытно-поисковой работы были решены поставленные задачи и подтверждена рабочая гипотеза, что позволяет нам сформулировать основные выводы диссертационного исследования.

1. Выявлена необходимость повышения уровня физической подготовленности младших школьников, которая обусловлена низким уровнем выполнения учащимися нормативных требований Государственного образовательного стандарта по предмету «Физическая культура».

2. Обосновано, что организацию учебного процесса по физическому воспитанию школьников 8-10 лет целесообразно строить на основе рефлексивного подхода, который позволяет формировать рефлексию и тем самым создает благоприятные условия для самостоятельной двигательной деятельности и осмысленного освоения учебного материала в области физического воспитания.

3. Определены основные концептуальные положения разработки педагогической технологии для повышения уровня физической подготовленности детей 8-10 лет: возможность формирования и совершенствования теоретического рефлексивного мышления; теория ведущей роли обучения; периодизация и гетерохронность развития ребенка; наличие сенситивных периодов в формировании физических качеств.

4. Разработана модель реализации технологии «Портфолио» для применения в физическом воспитании школьников 8-10 лет с целью повышения уровня физической подготовленности учащихся, основными структурными компонентами которой являются: дневник самоанализа, при заполнении которого осуществляется анализ и самооценка результатов двигательной деятельности; «Лист желаний», работа с которым позволяет ученику делать выводы о своей готовности и возможностях по достижению поставленных задач; рефлексивная карта, использование которой формирует объективную самооценку школьника; процедура обновления «портфолио», направленная на развитие рефлексии учащегося

5. Определены показатели эффективности педагогической технологии «Портфолио»: уровень физической подготовленности; уровень освоения теоретических знаний по предмету «Физическая культура»; мотивация к занятиям физической культурой; сформированность рефлексии.

6. Установлено, что для оценки уровня рефлексии младших школьников комплекс диагностических заданий включает определение следующих значений: сформированность рефлексивных умений и навыков в учебной деятельности; навыки самоконтроля; потребность в самопознании; самоинтерес.

7. Выявлена на основании корреляционного анализа исследуемых показателей прямая пропорциональная зависимость гйежду уровнем развития рефлексии, мотивации к занятиям физической культурой и физической подготовленностью младших школьников.

8. Доказана опытно-экспериментальным путем эффективность применения педагогической технологии «Портфолио» в физическом воспитании младших школьников, что подтверждается повышением уровня физической и теоретической подготовленности, рефлексии и мотивации к занятиям физической культурой учащихся 8-10 лет в экспериментальном классе.

Проведенное нами исследование не носит исчерпывающий характер. Перспективным направлением дальнейших научных исследований, на наш взгляд, может стать разработка содержания технологии «Портфолио» для применения в физическом воспитании учащихся на протяжении всего процесса обучения в условиях общеобразовательной школы, а также внедрение данной технологии в учебно-тренировочный процесс спортсменов.