Технология изготовления теплоэффективных легких наружных ограждений с применением слабогорючего полимеркомпозитного утеплителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, доктор технических наук Нагрузова, Любовь Петровна
- Специальность ВАК РФ05.23.08
- Количество страниц 284
Оглавление диссертации доктор технических наук Нагрузова, Любовь Петровна
Введение.
Глава 1. Опыт изготовления и пути совершенствования технологии изготовления легких ограждающих конструкций с эффективными утеплителями пониженной горючести.
1.1. Опыт применения легких ограждений для жилищного и гражданского строительства.
1.2. Анализ применяемых эффективных утеплителей.
1.3. Выводы.
Глава 2. Принципиальные основы технологии теплоэффек-тивного слабогорючего полимеркомпозита.
2.1. Исследования влияния микрокремнезема на структуру цементного камня полимеркомпозитов с учетом плотной упаковки.
2.2. Подбор рациональных составов полимеркомпозитов.
2.3 Изучение влияния технологических факторов на прочностные, деформативные и эксплуатационные характеристики полимеркомпозитов.
2.4. Выводы.
Глава 3. Разработка технологии изготовления теплоэффективных ограждений с применением полимеркомпозитов.
3.1. Отработка промышленной технологии приготовления полимеркомпозитов.
3.2. Разработка конструктивно-технологических решений наружных ограждений с утеплителем из полимеркомпозита.
3.3. Технология изготовления кровельных и стеновых панелей в заводских условиях
3.4. Изготовление легких ограждений в построечных условиях с применением монолитного укладываемого полимеркомпозита.
3.5. Выводы.
Глава 4. Исследование эксплуатационных свойств легких ограэодений, изготовляемых по предлагаемой технологии.
4.1. Изучение влияния транспортных и монтажных нагрузок на легкие панели с полимеркомпозитом.
4.2. Испытания кровельных панелей на эксплуатационные нагрузки.
4.3. Изучение пожарной безопасности и огнестойкости легких конструкций с полимеркомпозитом.
4.4. Расчет долговечности легких наружных ограждающих конструкций с полимеркомпозитным утеплителем.
4.5. Выводы.
Глава 5. Принципы организации линий по производству наружных легких ограэодений с полимеркомпозитным утеплителем и их технико-экономическая оценка.
5.1. Конвейерная линия по производству кровельных панелей
5.2. Полуконвейерная линия производства однослойных панелей наружных стен.
5.3. Полуконвейерная линия по производству стеновых панелей на деревянном каркасе.
5.4. Технико-экономическая оценка производства легких ограждений с полимеркомпозитным утеплителем.
5.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология изготовления теплоэффективных легких наружных ограждений с применением слабогорючего полимеркомпозитного утеплителя»
Переход экономики страны к рыночным отношениям привел к резким переменам в структуре и объемах строительства, в том числе и в такой важной сфере, как жилищное строительство. Если в 1990 году в Российской Федерации было построено 78,0 млн.кв.м. общ.пл. [90], то в 2002 г. объем введенного жилья составил всего 30,1 млн.кв.м. общ.пл. При этом существенно изменилась и структура жилищно-гражданского строительства. В 1990г. доля полносборного строительства составляла 54,6% [90], а к 2002г. эта доля снизилась до 12% [49]. Индустриальная домостроительная база в 1990г. насчитывала 409 домостроительных предприятий, установленная мощность которых составляла 47,3 млн. кв.м. общ.пл. в год [90]. В настоящее время число домостроительных предприятий сократилось до 243, а их общая номинальная мощность равна 18,3млн. кв.м общ.пл. в год при фактическом выпуске продукции 4,75 млн.кв.м. общ.пл. в год (коэффициент использования мощностей составляет всего 25,9%) [90]. Эта ситуация обусловлена не только общим состоянием экономики страны, но также переориентацией жилищно-гражданского строительства на возведение более легких, менее материалоемких, энергоэффективных зданий [80,89].
Снижение массы и стоимости зданий можно добиться за счет применения в наружных ограждениях эффективных утеплителей, более легких и прочных конструкционных материалов, применения передовых технологических процессов при производстве легких наружных ограждений [80].
Характерной особенностью развития материально-технической базы гражданского, жилищного и частично промышленного строительства является значительное расширение применения новых типов легких конструкций с эффективными утеплителями. Массовое внедрение этих конструкций приобретает важное народнохозяйственное значение и может дать стране ощутимый экономический эффект. Отечественный и зарубежный опыт строительства убедительно показывает целесообразность применения легких ограждающих конструкций вместо стен из железобетона на легких пористых заполнителях.
Масса кирпичного дома, отнесенная к площади плана, составляет 2,0 т/м ;
О О панельного - в нашей стране составляет 1,5 т/м , а за рубежом - 1,0 т/м . Масса легких стеновых панелей с эффективными утеплителями в отдельных случаях не превышает 10-12 кг/м , что в 20-25 раз легче стен из железобетона на легких заполнителях [27]. Применение легких конструкций позволяет уменьшить массу строительных конструкций, увеличить размер монтажных элементов, добиться экономии материалов, уменьшить расходы на их транспортирование и трудовые затраты как в производстве материалов, так и при монтаже строительных конструкций, сократить сроки возведения зданий.
Совершенствование легких ограждающих конструкций представляет большой интерес для возведения зданий как повышенной этажности, так и малоэтажных. Одним из важнейших путей экономии топливно-энергетических ресурсов является сокращение тепловых потерь через ограждающие конструкции как эксплуатируемых, так и вновь строящихся зданий и сооружений. Решая проблему экономии энергоресурсов посредством улучшения теплозащиты зданий и сооружений, в развитых странах учитываются затраты энергии на получение самой теплоизоляционной конструкции [38]. Применение высокоэффективных теплоизоляционных материалов не только позволяет создавать легкие ограждающие конструкции, отвечающие современным требованиям архитектуры и строительства, но и сократить эксплуатационные затраты зданий за счет снижения теплопотерь через наружные ограждения в зимнее время или уменьшить перегрев помещений в летнее время [38, 81].
Основная направленность проводимых ранее исследований включала разработку легких кровельных и стеновых панелей с применением в качестве обшивок металла, асбестоцемента, древесных пластиков, стеклопластиков, в качестве утеплителей - пенопластов, минеральной ваты. Характерной особенностью этих исследований является их комплексность. Материаловедческие работы совмещались с конструкторскими и технологическими разработками. Наряду с изучением конструкторских и эксплуатационных свойств пластмасс, асбестоцемента, древесных пластиков, клеевых составов прорабатывались конструктивные решения панелей, методы расчета; решались вопросы создания эффективных способов изготовления конструкций.
Многочисленные обследования построенных зданий [22, 33, 53, 83, 106] свидетельствуют о низкой долговечности применяемых легких ограждающих конструкций, наличии дефектов, в частности, расслаивания панелей. Пенопластовые полимеркомпозитные и полиуретановые утеплители относятся к группе горючих материалов. Фенолформальдегидные и мочевиноформальдегидные утеплители обладают низкой долговечностью и эксплуатационной токсичностью. Разработкой и изучением несущей способности легких конструкций плит покрытий и панелей стен с применением металла, асбестоцемента, стеклопластиков, древесных пластиков в сочетании с пеносотопластовыми и минерало-ватными утеплителями занимались А.Ю. Глазунов, А.Б. Губенко, С.Б. Ермолов, Ю. Н. Муравьев, Ф. В. Расс, И.Г. Романенков, Ф.Ф.Тамплон, В.И. Травуш, О.Б. Тюзнева, Ю.В. Чиненков, В.Н. Ярмаковский. Все перечисленные авторы занимались трехслойными панелями, в которых утеплитель был включен в работу панели и воспринимал сдвиговые усилия.
Исследование технологических процессов изготовления легких конструкций с применением пластмасс и других эффективных материалов, цельно-формованных пенопластовых утеплителей, разработку технологического оборудования и составление нормативно-технической документации по технологии изготовления конструкций проводили А.А. Афанасьев, В.М. Боб-ряшов, Ю.Г. Граник, А.Б.Губенко, В.В.Гурьев, Л.М. Ковальчук, В.В. Козлов, М.И. Лемехов, В.В: Патуроев, Ф.В. Расс, В.А. Рахманов, С.В. Савин, А.М. Чистяков, В.М. Хрулев.
А.Б. Губенко, Л.М. Ковальчук, А.С. Фрейдин, И.Г. Романенков и др. сформулировали основные положения по склеиванию строительных конструкций с применением пластмасс, алюминия и асбестоцемента. А.С. Фрейдин,
A.Б. Шолохов, А.Е. Гриб разрабатывали рецептуры фенорезорциновых и модифицированных карбамидных клеев для легких панелей. Л.М. Ковальчук,
B.В. Патуроев, A.M. Чистяков, А.С. Фрейдин разработали режимы ускоренного отвердения клеев при склеивании путем контактного и высокочастотного нагрева.
Принципиальные положения огнестойкости и пожарной безопасности разрабатывались под руководством В.В. Жукова, Ю.А. Кошмарова, В.И. Мурашова, М.Я. Ройтмана, А.И. Яковлева [10, 94, 132, 140]. Проблема выбора технологических решений при строительстве гражданских зданий рассматривались Ю.Б. Монфредом, С.В. Николаевым. Вопросами формования изделий поверхностными виброустройствами, технологией импульсного уплотнения, технологией возведения монолитных зданий занимались А.А. Афанасьев, Ю.Г. Гра-ник, И.Ф. Руденко [6, 7, 27, 103, 104]. Вопросы повышения технологичности выбора рациональных вариантов технологических процессов возведения различных типов зданий и сооружений и другие технологические вопросы рассматривались П.В. Монастыревым, А.К. Шрейбером, К.А. Шрейбером [129, 130]. Вопросы теплофизики легких ограждающих конструкций исследовались В.Р. Хлевчуком [56].
Применяемые в настоящее время легкие ограждающие конструкции имеют ряд существенных недостатков, препятствующих их широкому применению: малая огнестойкость, недостаточная отработанность промышленной технологии изготовления и, как следствие этого, повышенная стоимость. Поэтому проблема совершенствования технологии изготовления легких конструкций, снижение стоимости и повышение их качества является актуальной и важной научно-технической проблемой, решение которой внесет значительный вклад в развитие экономики страны, в частности, ее строительной отрасли. Это подтверждается принятыми правительственными программами: Государственной целевой программой «Жилище», Федеральной целевой программой «Свой дом» и другими [48, 49, 80, 84, 89].
Автором выдвинута гипотеза о том, что дальнейшее совершенствование технологии изготовления легких ограждающих конструкций может быть достигнуто путем более органичного сочетания конструктивных частей ограждений с использованием эффективных полимеркомпозитных утеплителей, свойства которых, в том числе горючесть, могут регулироваться в зависимости от назначения и конструктивных решений легких ограждений.
Цель диссертационной работы состоит в решении научно-теоретических и практических основ технологии производства легких ограждающих конструкций с полимеркомпозитными утеплителями с регулируемыми свойствами для обеспечения заданных требований к конструкциям, а также в отработке рациональных составов полимеркомпозитов и принципов организации технологических линий с их технико-экономической оценкой.
Основные задачи исследования:
- исследовать и выявить комплекс технологических требований к созданию легких ограждающих конструкций и рациональных областей их применения;
- разработать и исследовать принципиальные основы технологии полимер-композитного утеплителя с регулируемыми свойствами, обеспечивающими при рациональных составах требуемые качества легких ограждений;
- разработать конструктивно-технологические решения легких ограждающих конструкций с применением полимеркомпозита;
- исследовать и отработать рациональные технологические режимы производства легких ограждающих конструкций с полимеркомпозитом;
- изучить эксплуатационные свойства легких ограждающих конструкций, изготавливаемых по предлагаемой технологии;
- разработать основы промышленного производства легких ограждающих конструкций и принципы организации технологических линий по их производству;
- дать технико-экономическую оценку предлагаемой технологии.
Задачи работы ограничиваются исследованием материалов и конструкций из них исключительно в рамках создания технологии изготовления тепло-эффективных легких наружных ограждений с применением слабогорючего по-лимеркомпозитного утеплителя.
Общая методика работы включала информационно-аналитическую и лабораторную части исследования с применением планирования экспериментов, статистическую обработку результатов технологических экспериментов с использованием компьютерных программ. В отдельных разделах работы использовались частные методики, изложение которых приведено в соответствующих местах диссертации.
Методикой предусматривался анализ многоплановых работ, в той или иной мере относящихся к разработке технологии производства легких ограждающих конструкций, выполненных научно-исследовательскими и учебными институтами страны: НИИЖБ, ВНИИжелезобетон, ЦНИИЭП жилища, Московским, Ленинградским и другими инженерно-строительными университетами и институтами, а также опыт передовых предприятий г.г. Москвы, Санкт-Петербурга, Твери и зарубежных работ по технологии производства легких конструкций.
Критический анализ этого материала позволил сформулировать и теоретически обобщить проблему совершенствования технологии производства на основе полимеркомпозитных утеплителей. При решении этой проблемы выявлялись технологические требования к утеплителям, создавался композит, удовлетворяющий установленным требованиям, выявлялись области использования созданного материала, вырабатывались технологические приемы производства композитных утеплителей, находились рациональные области использования предложенной технологии и, наконец, создавалась, отрабатывалась, оценивалась и внедрялась заводская технология производства легких ограждающих конструкций.
В качестве основных методов решения поставленных задач использовались методы математической статистики, различные методы современной строительной науки и, прежде всего, таких дисциплин, как технология и организация строительного производства.
Научная новизна работы:
- сформулированы, обоснованы и теоретически обобщены научные положения по технологии производства полимеркомпозитных утеплителей пониженной плотности за счет оптимизации подбора гранулометрии полистироль-ных гранул;
- выявлена общность, взаимообусловленность и взаимосвязь между технологией изготовления теплоэффективных легких ограждений с применением по-лимеркомпозитного утеплителя с технологией его производства, технологическими параметрами материала композита, а также связь с областью рационального использования разработанной технологии в строительных конструкциях;
- определены технологические режимы зависимости «состав-свойство» по-лимеркомпозита пониженной горючести, что позволило установить общие закономерности образования пленочно-ячеистых компактных структур разнородных систем (полистирол-цемент-микрокремнезем-вода), обладающие высокой удобоукладываемостью и пониженной горючестью;
- научно обоснован технологический принцип управления структурой и свойствами цементного камня в полимеркомпозитах за счет введения заданного количества микрокремнезема, обеспечивающего требуемые прочность, плотность и долговечность цементного камня;
- научно обоснованы технологические режимы и разработаны технологические регламенты организации заводского производства легких ограждающих конструкций с использованием полимеркомпозитных утеплителей, а также монолитной укладки утеплителя в построечных условиях без использования энергоемких технологических операций и сложного технологического оборудования;
- определены принципы проектирования легких наружных ограждений с полимеркомпозитом, обладающих необходимой долговечностью при сохранении первоначальных качеств утеплителя.
Перечисленные научные результаты работ автор выносит на защиту.
Практическая ценность работы:
- на основе использования известных, доступных и недорогих компонентов (полистирол, цемент, поливинилацетатная эмульсия, карбамидные смолы, сульфатное мыло и др.) создан легкий утеплитель с регулируемой плотностью и пониженной горючестью;
- технологические режимы получения этого материала позволили создать производственную технологию выпуска изделий с регулируемыми свойствами, выполняя при этом условия энергосбережения, экологичности, максимального использования стандартного оборудования, преемственности технологии производства изделий с полимеркомпозитным утеплителем и технологии выпуска изделий из легкого бетона;
- разработана номенклатура изделий с использованием полимеркомпозит-ных утеплителей;
- разработан комплекс технической и методической документации, включающий рекомендации, регламенты и инструкции по технологии изготовления легких наружных ограждений и методические разработки, направленные на обеспечение пожарной безопасности легких конструкций;
- дана технико-экономическая оценка производства легких наружных ограждений как в заводских, так и построечных условиях.
Достоверность результатов исследования, выводов и предложений автора обусловлена:
- проведением исследований на фрагментах либо близко соответствующих промышленным образцам, либо непосредственно на изделиях, полученных в заводских или построечных условиях;
- применением дублирующих методов экспериментальных исследований, их удовлетворительной сходимостью;
- близким совпадением данных лабораторных, полупроизводственных и производственных экспериментов.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в рекомендательных документах, в докладах, выступлениях и материалах ряда республиканских и международных научно-технических конференций и совещаний: Всесоюзной конференции «Научно-технический прогресс в строительстве» (г.Свердловск, 1998 г.); Международной конференции «Полимерные материалы пониженной горючести. АН СССР» (г.Алма-Ата, 1990 г.); «VII Международном конгрессе по полимербетону» (Москва, 1992 г.); «Международном конгрессе по деревянным конструкциям» (г. Тампер, Финляндия, 1995 г.); Международной конференции «Экологические проблемы переработки вторичного сырья» (г. Римини, Италия, 1996 г.); Международной научно-практической конференции «Строительство 1998 г.» (г.Ростов-на-Дону, 1998 г.); Всесоюзной научно-практической конференции «Достижения науки и техники развитию сибирских регионов» (г. Красноярск, 1999 г.; 2000 г; 2001 г.); IV Международном симпозиуме «Современные строительные конструкции из металла и древесины» (г. Одесса, 1999 г.); Научно-технической юбилейной конференции «Современные строительные конструкции из металла и древесины» (г. Новосибирск, 2000 г.); Международной конференции «Современные проблемы строительного материаловедения» (г. Белгород, 2001 г.); Международной научно-методической конференции «Экология - образование, наука и промышленность», «Современные проблемы строительного материаловедения» (г. Белгород, 2002 г., 2003 г.); Международном конгрессе, г.Белгород 2003 г.; Международной конференции, г.Красноярск 2003 г. Международной научно-практической конференции "Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири" (г. Улан-Удэ 2003 г.).
Внедрение результатов. Результаты проведённых исследований использованы: при составлении «Рекомендаций по изготовлению и применению пенопо-листирольной композиции в качестве утеплителя лёгких металлических кровельных ограждений» / ЦНИИСК - М.,1988; институтом «Абакангражданпроект» при разработке проектов реконструкции здания серии 111-97 в части конструкции утепления наружных стен и зданий серии 114-86, а также возведения мансардного ограждения из облегчённых панелей; при создании заводских технологических линий по производству блочного и плитного утеплителя из полимеркомпозита и кровельных панелей с заливочным полимеркомпозитом (средняя производительность технологической линии 5 тыс. м3/год) в тресте «Строймеханизация» ГПО «БратскГЭССтрой» г. Братск; при создании технологических линии для монолитной укладки утеплителя из полимеркомпозиции на кровельные ограждения зданий и сооружений (ООО «Приор», ООО «Востоксантехмонтаж», ЗАО «AMI 111») г. Абакан; при создании технологической линии производства полимеркомпозитного утеплителя пониженной горючести способом монолитной укладки на кровельные панели и утепления стен малоэтажных зданий (ООО "Итера М") г.г. Лабытнаги, Салехард ЯНАО; в учебном процессе ХТИ и послевузовской переподготовки сотрудников УГПС МВД Хакасии; при составлении учебно-методических разработок «Методы огнезащиты строительных конструкций» и «Обеспечение пожарной безопасности и огнестойкости облегченных конструкций утепления наружных стен гражданских зданий».
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 69 печатных работах, включая одну монографию общим объемом 19,1 п.л., 27 работ, которые опубликованы в научных изданиях соответствующих перечню, указанному в положении о порядке присуждения ученых степеней, 3 авторских свидетельствах об изобретении.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. В общий объем диссертации входит 278 страниц машинописного текста, в том числе 73 рисунка, 44 таблицы, список литературы из 158 наименований.
Заключение диссертации по теме «Технология и организация строительства», Нагрузова, Любовь Петровна
5.5. Выводы
1. На основе выполненных научно-исследовательских, конструкторских и проектно-технологических работ запроектирован ряд технологических линий по производству кровельных двухслойных панелей с применением профилированного листа и полимеркомпозитного утеплителя; кровельных и стеновых панелей на деревянном каркасе с утеплителем из полимеркомпозита и однослойных стеновых панелей наружных стен на этаж с полимеркомпозитным утеплителем переменной плотности. Эти линии основаны на конвейерных и полуконвейерных схемах организации производства.
2. Технологическая линия по производству кровельных двухслойных панелей с применением профилированного листа с полимеркомпозитным утеплителем на основе выполненных разработок внедрена и действует с 1989 года в ГПО «БратскГЭСстрой» (г. Братск). За прошедшие годы изготовлено несколько тысяч кубов полимеркомпозитного утеплителя.
3. Выполненные разработки показали, что предлагаемые технологические линии могут применяться для выпуска разнообразной продукции без установки дополнительного дорогостоящего оборудования. Технологические линии позволяют наращивать мощности без остановки производства или сокращения объемов выпуска продукции.
4. Выполненный анализ технико-экономической оценки трех основных технологических линий в сопоставлении с существующими аналогами по основным технико-экономическим показателям, в том числе по приведенным затратам более эффективны. В частности, стоимость продукции на линии по выпуску кровельных панелей на основе профилированного листа с полимеркомпозитным утеплителем на 40% меньше в сравнении с базовым вариантом; стоимость каркасных кровельных и стеновых панелей из древесины и однослойных стеновых панелей наружных стен с полимеркомпозитным утеплителем по предлагаемой технологии также ниже, чем в базовом варианте на 30% и 18% соответственно.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненного исследования получены следующие выводы и научно-технические результаты.
1. На основе анализа научных работ, систематизации, обобщения и критической оценки современного опыта технологии производства легких ограждающих конструкций, проведения комплекса теоретических и экспериментальных исследований научно обоснована и решена важная технологическая проблема, позволяющая совершенствовать технологию легких ограждающих конструкций на основе разработки и использования полимеркомпозитных утеплителей, что обеспечивает значительный экономический эффект в жилищно-гражданском строительстве, экономию энергоресурсов, снижение приведенных затрат на производство, решение экологической проблемы.
2. Подтверждена правильность гипотезы автора о том, что совершенствование технологии изготовления и качества легких ограждающих конструкций достигается путем более органичного сочетания конструктивных частей ограждений с эффективными полимеркомпозитными утеплителями компактной структуры, свойства которых, в том числе горючесть, регулируются в зависимости от назначения и конструктивных решений легких ограждений. Техническая новизна нового утеплителя подтверждена получением авторского свидетельства.
3. На основе анализа особенностей пленочно-ячеистой макроструктуры, использования различных физико-химических методов и технологических приемов впервые создан теплоизоляционный материал — полимеркомпозит пониженной горючести. Разработаны три состава полимеркомпозитного утеплителя различной плотности за счет оптимизации подбора гранулометрии по-листирольных гранул и компактной структуры на основе доступных и нетоксичных исходных компонентов (полистирольного гранульного полуфабриката, портландцемента, отходов металлургических производств и комплекса модифицирующих добавок).
Плотность утеплителя может регулироваться в пределах 190-110 кг/м3. Установлено, что введение микрокремнезема в качестве высокодисперсного наполнителя положительно влияет на технологические свойства исходной композиции: возрастает густота цементного теста, сокращаются сроки начала нарастания его пластической прочности, что способствует ускорению процесса твердения полимерцементной матрицы, упрочнению ее структуры и снижению горючести.
4. В результате всестороннего исследования партии образцов полимеркомпозита различного состава и плотности (190-110 кг/м3) определен комплекс их физико-технических характеристик:: пределы прочности и модули упругости при сжатии и растяжении; влаго- и водопоглощение при кратковременном и длительном увлажнении; прочностные характеристики образцов, подвергнутых увлажнению и попеременному температурно-влажностному воздействию. На основе анализа корреляционных зависимостей и статистической обработки результатов испытаний определены характеристики полимеркомпозита различной плотности. При плотности 190-110 кг/м3 прочность при сжатии и растяжении утеплителя составляет соответственно 1,1-2,8 кгс/см и 0,5-0,75 кгс/см . Модули упругости изменяются в диапазоне 40-200 кгс/см . По физико-механическим и эксплуатационным характеристикам полимеркомпозитный утеплитель соответствует техническим требованиям, предъявляемым к эффективным утеплителям легких ограждений зданий. По горючести полимеркомпозит классифицируется
I л как материал групп Г1 (р = 190 кг/м ) и групп Г2 (р= 110-160 кг/м ). Морозостойкость , полимеркомпозита составляет F 35.
5. Разработана новая технология изготовления кровельных панелей с по-лимеркомпозитом различной плотности, составлена технологическая пооперационная карта изготовления панелей с указанием необходимого оборудования и технологических режимов. Технология позволяет изготовлять панели либо формованием рабочего состава утеплителя во внутренней полости панели, либо путем изготовления отдельных плит и блоков, либо осуществлять монолитную укладку утеплителя. Для каждого типа легких ограждений определены рациональные режимы формования, рецептуры составов, коэффициент уплотнения, фракционирование гранул, варьирование количеством цемента и другие факторы. Подготовлены рекомендации по изготовлению и применению легких кровельных панелей покрытия пониженной пожарной опасности.
6. Проведена конструктивно-технологическая разработка ряда легких ограждающих конструкций, в том числе кровельных панелей с несущим профилированным листом и дискретно закрепленными на нем блоками полимеркомпозита, панелей наружных стен с металлическим армокаркасом, заформо-ванным в полимеркомпозите переменной плотности по толщине панели. Для малоэтажного строительства разработаны панели кровли и наружных стен с несущим каркасом из дерева. Выполненными исследованиями по комплексной проверке этих конструкций, в частности, от эксплуатационных нагрузок, доказано, что исчерпание несущей способности панелей кровли происходит вследствие потери местной устойчивости полок профлиста. Целостность полимеркомпозита обеспечивается за счет дискретно расположенных податливых связей с профлистом в сочетании с разрезкой утеплителя на отдельные блоки по длине панелей. Расчетные прогибы удовлетворительно совпали с экспериментальными (расхождение составило 10-12%).
По результатам огневых испытаний панели кровли характеризуются пределом огнестойкости REJ - 15 и классом пожарной опасности К1, а панели стен - тем же пределом огнестойкости и классом пожарной опасности К2. Эти конструкции могут быть применены в зданиях V-III степени огнестойкости. Новизна предложенных конструктивных решений подтверждена выдачей авторского свидетельства и патента.
7. Выполнен прогнозный расчет долговечности предлагаемых конструкций, в результате которого их срок службы оценивается в 60-70 лет. Проведенное обследование легких конструкций с полимеркомпозитом в зданиях, построенных 17-20 лет назад, показало их удовлетворительное состояние.
8. Автором разработаны рекомендации и технологические регламенты на изготовление легких наружных ограждающих конструкций, удовлетворяющие условиям энергосбережения, экологичности, максимального использования стандартного оборудования, преемственности существующей технологии производства изделий из легкого бетона. Тем самым предложения автора удачно адаптируются и вписываются в технологические линии для изготовления на заводах легких металлических панелей и на предприятиях крупнопанельного домостроения. Технико-экономические расчеты показали, что предлагаемые технологические линии более эффективны в сопоставлении с существующими аналогами по приведенным затратам благодаря главным образом низкой стоимости полимеркомпозита.
9. Внедрение разработок автора включает: технологическую линию по производству блочного утеплителя из полимеркомпозита и панелей производительностью 5 тыс. м3/год (трест «Строймеханизация» ГПО «БратскГЭСстрой»); технологическую линию для монолитной укладки утеплителя из полистирол-цементной композиции на кровельные ограждения зданий и сооружений (ООО «Приор», ООО «Востоксантехмонтаж», ЗАО «AMI 111» г. Абакан); технологическую линию производства полимеркомпозитного утеплителя пониженной горючести способом монолитной укладки на кровельные панели и утепления стен малоэтажных зданий (ООО "Итера М" г.г. Лабытнаги, Салехард ЯНАО); составление «Рекомендаций по изготовлению и применению пенополистироль-ной композиции в качестве утеплителя легких металлических кровельных ог-раждений»/ЦНИИСК - М., 1988; разработку проектов реконструкции здания серии 111-97 институтом «Абакангражданпроект» и зданий серии 114-86 при возведении мансардного ограждения из облегченных панелей, учебный процесс в ХТИ и послевузовскую переподготовку сотрудников Vl 11С МВД Хакассии 1995-2003 г.г.