Технология подготовки "кендоистов" на этапе начальной спортивной специализации с использованием методов контроля психомоторных способностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Мишин, Борис Николаевич

  • Мишин, Борис Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 175
Мишин, Борис Николаевич. Технология подготовки "кендоистов" на этапе начальной спортивной специализации с использованием методов контроля психомоторных способностей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Хабаровск. 2006. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мишин, Борис Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕСТО «КЕНДО» СРЕДИ ВОСТОЧНЫХ СПОРТИВНЫХ ЕДИНОБОРСТВ.

1.1. Восточные спортивные единоборства: краткая характеристика видов и место «кендо» среди них.

1.2. Особенности спортивной тренировки в восточных едино- 21 борствах

1.3. Психофизическая культура боевых искусств Востока и её адаптация в современные спортивно-боевые единоборства, развивающиеся в нашей стране.

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ «КЕНДОИСТОВ».

3.1. Исследование влияния занятий «кендо» на психомоторные способности юных спортсменов.

3.2. Факторы, влияющие на эффективность педагогической деятельности тренеров по «кендо», и оценить значимость различных психомоторных способностей в результативности соревновательной деятельности

3.3. Сравнительный анализ психомоторных способностей «кендоистов» различной спортивной квалификации.

3.4. Методы контроля психомоторных способностей «кендоистов»

ГЛАВА 4. СОДЕРЖАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ «КЕН-ДОИСТОВ» НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПОРТИВНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ ПСИХОМОТОРНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ И ЕЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ.

4.1. Технология подготовки «кендоистов» на этапе начальной спортивной специализации с использованием методов контроля психомоторных способностей.

4.2. Экспериментальное обоснование эффективности технологии подготовки «кендоистов» на этапе начальной спортивной специализации с использованием методов контроля психомоторных способностей

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология подготовки "кендоистов" на этапе начальной спортивной специализации с использованием методов контроля психомоторных способностей»

Актуальность. В нашей стране у занимающихся физической культурой и спортом все больший интерес вызывает один из древнейших видов восточных единоборств «КЕНДО» - искусство фехтования японским двуручным мечом. Данный вид фехтования имеет свою богатейшую культуру и традиции. Как вид спортивного единоборства, «кендо» имеет много общих черт с другими восточными единоборствами. Но ему присущи и свои особенности, которые отличают этот вид спорта от других. В частности в нем отсутствуют возрастные ограничения. Лучший возрастной период для реализации себя в «кендо» - это средняя зрелость (примерно, 50 - 55 лет). Именно в этом возрасте «кендоист» соединяет воедино энергию, силу и технику. Это возможно в связи с тем, что в этом виде единоборств важна не столько физическая сила, сколько сила духа и техника (ментальный аспект). Те, кто занимается «кендо», отличаются долголетием и до глубокой старости ведут здоровый, активный образ жизни (рекреационный аспект).

Занятия «кендо» развивают мышечную систему, психомоторные способности, позволяют сформировать отличную осанку, что можно использовать в реабилитационных мероприятиях; воспитывают вежливость и уважение к старшим; учат этикету, независимости и самостоятельности; придают уверенность в собственных силах (С. Омори, 1977; И. Масатоши, 1993 и др.).

Большое значение в «кендо» имеет личность тренера, который формирует отношение ученика к миру (С. Омори, 1977; В.А. Савилов, 1992; И. Масатоши, 1993; А. Куликов, 1995; Е.Ю. Ватолина, 2000; Хироси Одзава, 2000; С. Jackson, 1975; D.F. Draeger, 1987).

Однако на сегодняшний день в России отсутствует единая система подготовки «спортсменов-кендоистов», отмечается низкий уровень методического сопровождения учебно-тренировочных занятий, ощущается проблема отсутствия высококвалифицированных тренеров. Все это указывает на существующее противоречие между необходимостью подготовки «кендоистов» и слабой разработанностью организационно-методических аспектов данного процесса. На разрешение этого противоречия и было направлено данное исследование.

Объект исследования - процесс спортивной подготовки «кендоистов».

Предмет исследования - средства и методы подготовки «кендоистов» на этапе начальной спортивной специализации, изменяющиеся в зависимости от показателей психомоторики.

Цель исследования - совершенствование процесса спортивной подготовки «кендоистов» на основе использования методов контроля психомоторных способностей.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что применение разработанной технологии подготовки «кендоистов» на этапе начальной спортивной специализации с использованием методов контроля психомоторных способностей будет способствовать достижению оптимального уровня психофизического состояния, необходимого для успешного выступления на соревнованиях.

Теоретико-методологической базой исследования явились: отечественная теория физической культуры и спорта (В.М. Выдрин, Н.И. Пономарев, Л.П. Матвеев и др.); положения теории и организации физического воспитания (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, М.Я. Виленский и др.); психопедагогика физического воспитания и спорта (А.Ц. Пуни, P.A. Пилоян, В.А. Плахтиенко, Г.Д. Горбунов); работы И.М. Сеченова о саморегуляции в психомоторных актах; H.A. Бернштейна о сенсорных коррекциях и уровневом построении движений; П.К. Анохина о функциональной системе двигательного поведения; концептуальные взгляды философов Древнего Китая о единстве и гармонии противоположностей, целостности, единстве учения и мышления, об идеальных отношениях между людьми в семье, обществе и государстве и др. (Кун-Цзы, Лао-Цзы, Мо-Цзы, Чжуан-Цзы).

Научная новизна работы заключается в следующем: выявлено положительное влияние занятий «кендо» на психомоторные способности спортсменов; разработана и экспериментально обоснована технология подготовки кендоистов» на этапе начальной спортивной специализации с использованием методов контроля психомоторных способностей.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки положениями об использовании методов контроля психомоторных способностей в процессе подготовки «кендоистов» на этапе начальной спортивной специализации.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения полученных результатов с целью совершенствования процесса спортивной подготовки «кендоистов» на этапе начальной спортивной специализации. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в виде методических рекомендаций в спортивно-профессиональной деятельности учреждений дополнительного образования спортивной направленности, в системе повышения квалификации тренеров по виду спорта.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования были представлены на Всероссийских научных конференциях «Физическая культура и спорт в современном обществе» (Хабаровск,2005, 2006) и семинарах, проходивших в Японии. Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс спортивных клубов по «кендо» Приморского края. Основные теоретические положения и выводы исследования нашли отражение в 5 научно-методических публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психомоторные способности «кендоистов» являются значимыми и предопределяют спортивный результат. Эффективность применения средств спортивной подготовки можно повысить за счет определения модельных характеристик и разработки методов контроля психомоторных способностей «кендоистов».

2. Экспериментальная технология подготовки «кендоистов» на этапе начальной спортивной специализации с использованием методов контроля психомоторных способностей позволяет оптимизировать психофизическое состояние спортсменов и способствует повышению уровня спортивного мастерства.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Мишин, Борис Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Восточное единоборство «кендо» по сравнению с борьбой и занятиями по общей физической подготовке, в большей мере способствует развитию психомоторных способностей. У юных «кендоистов» достоверно лучше время принятия решения, показатели простой реакции, координации касаний и реакции на движущийся объект.

2. Основные трудности в педагогической деятельности тренеров по «кендо» связаны с недостаточной освещенностью вопросов совершенствования психофизических качеств и обучения технике движений. Среди преимуществ японской системы подготовки «кендоистов» российские специалисты указали на психофизическую (психомоторика) и психологическую составляющие данного процесса (соответственно 57% и 53,5% респондентов).

По их мнению, наиболее значимыми психофизическими качествами «кендоиста», приносящими ему успех в спортивной деятельности, являются (соответственно по данным ранжирования): координация движений; скорость реакции; общая выносливость; быстрота; ловкость; специальная выносливость.

Психофизиологическими резервами спортсменов, занимающихся «кендо» служат, (по рангу): эмоционально-волевые качества; степень концентрации и переключаемость внимания; зрительно-моторные реакции; нервно-психическая устойчивость; поле зрения.

3. Выявлено, что у более квалифицированных «кендоистов», по сравнению с менее квалифицированными спортсменами, достоверно лучше реакция на движущийся объект, устойчивость и концентрация внимания, координация касаний и коэффициент координации, что позволяет им достигать более высоких спортивных результатов.

4. Разработана технология подготовки «кендоистов» на этапе начальной спортивной специализации, включающая методы контроля, позволяющие получать информацию о психомоторных способностях спортсменов и в дальнейшем определять рациональное соотношение средств подготовки.

5. Структура годичного цикла подготовки «кендоистов» учебно-тренировочной группы (1-го года обучения) состоит из 3 переходных, 5 подготовительных и 5 соревновательных периодов. Наиболее оптимальным является следующее соотношение специальных средств тренировки: упражнения в парах - 70% (учебно-тренировочные бои - 26%, другие виды парных упражнений - 44%); индивидуальные упражнения - 30% («индивидуальный урок» - 20%, самостоятельное выполнение упражнений - 10%). Соревновательная нагрузка «кендоистов» состоит из учебных, контрольных, отборочных и основных соревнований (15 турниров в год).

6. Экспериментальная технология, основанная на поэтапном использовании методов контроля психомоторных способностей «кендоистов», способствовала достижению спортсменами своего оптимального уровня психофизического состояния.

В экспериментальной группе, по сравнению с контрольной группой, достоверно улучшился коэффициент координации, координация касаний, а также показатели устойчивости и концентрации внимания, реакции на движущийся объект. По данным параметрам «кендоисты» достигли запланированных результатов.

По показателям, характеризующим силовую и скоростно-силовую выносливость, координационные и скоростно-силовые способности, «кендоисты» экспериментальной группы превзошли спортсменов контрольной группы соответственно на 12,3%, 8,4%, 2,2% и 2,6% (Р<0,05).

Также испытуемые данной группы стали значительно лучше выполнять специальные контрольные упражнения: прямые удары мечом в голову за 10 и 30 сек (соответственно на 16,2% и 10,1%), прямые удары мечом в голову с передвижением за 60 сек (на 6,1%), что предопределило их превосходство над соперниками в соревновательных поединках.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Качественные показатели психомоторики, представленные в виде «психомоторного профиля», могут быть, наряду с другими показателями (победы в отборочных соревнованиях, спарринги, технико-тактические показатели, психофизическая подготовленность) одним из критериев отбора спортсменов для участия в соревнованиях высокого ранга.

2. Методы преподавания «кендо» для начинающих, как правило, должны соответствовать основной идее «кендо». Однако цели тех, кто начинает заниматься «кендо» не одинаковы. Одни хотят укрепить здоровье, физическую силу, другие развить двигательные навыки, поэтому преподавателю необходимо выявить сильные и слабые места каждого ученика и помочь развить индивидуальные способности.

3. Сравнение показателей психомоторного профиля в динамике тренировочного процесса целесообразно делать относительно показателей среднего профиля обследуемой группы (команды) и индивидуальных показателей профиля отдельных спортсменов группы.

4. Отдельные психомоторные показатели можно характеризовать и по абсолютным (неформализованным) показателям. «Психомоторный профиль» предоставляет возможность тренеру и самому спортсмену определить уровень развития того или иного качества, относительно среднего по группе, а также по сравнению с другими психомоторными качествами, не утруждая себя анализом абсолютных показателей в миллисекундах, количестве движений, килограммах и т.д.

5. На этапе начальной спортивной специализации рекомендуем продолжать обучение рациональной технике и тактики выполнения физических упражнений. Технико-тактическая подготовка все в большей степени осуществляется на разнообразном материале избранного вида спорта.

6. Теоретическую подготовку в основном нужно проводить в форме рассказов, бесед и лекций. Объяснения и инструктаж по различным вопросам подготовки и выступлений на соревнованиях проводятся непосредственно в процессе учебно-тренировочных занятий. Особое внимание уделяется характеристике психомоторных показателей. - bh ¿q ■■■ i»