Технология персонального планирования и учёта на предприятии: на примере ООО "Мастер и К" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Брежнев, Олег Валентинович

  • Брежнев, Олег Валентинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Брежнев, Олег Валентинович. Технология персонального планирования и учёта на предприятии: на примере ООО "Мастер и К": дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2007. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Брежнев, Олег Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Технологизация - прагматичный путь совершенствования управления предприятием.

1.1. Разделение труда руководителей и специалистов предприятия - трудная проблема экономической науки.

1.2. Сущность управленческих технологий (17).

1.3. Типы управленческих технологий.

ГЛАВА 2. Технология персонального планирования и учёта деятельности руководителей и специалистов предприятия

2.1. Проблемы персонального планирования и учёта деятельности руководителей и специалистов предприятия.

2.2. Технология персонального планирования и учёта на предприятии

2.3. Технология персонального самоменеджмента на основе понятия «Регламентная политика»

ГЛАВА 3. Методические основы проектирования и внедрения технологии ПГТУ

3.1. Методические основы проектирования технологии ППУ.

3.2. Проблемы и методы внедрения технологии ППУ.

3.3. Опыт внедрения технологии ППУ в ООО «Мастер и К»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология персонального планирования и учёта на предприятии: на примере ООО "Мастер и К"»

Актуальность проблемы. Учёные и менеджеры уделяют большое внимание вопросам совершенствования планирования и учёта на уровне предприятия. По этой тематике имеется огромное количество публикаций, нормативных актов, инструктивных материалов. В них подробно рассматривается теория, методология и практика построения стратегических планов и прогнозов; составления планов производства, сбыта или снабжения; формирования финансовых планов; постановки на предприятии управленческого, бухгалтерского и налогового учёта; проведения структурных преобразований; реализации инвестиционной деятельности и разработки бизнес-планов; осуществления процедур подбора, обучения, переподготовки и расстановки кадров и т.д.

Существенно меньше внимания уделяется вопросам теории и методологии персонального планирования и учёта деятельности самих менеджеров. Руководители и специалисты зачастую осуществляют свою деятельность (связанную с управлением предприятием), руководствуясь здравым смыслом, опытом, привычками и самыми общими регламентами (штатное расписание, должностные инструкции, положения о подразделениях, режим работы предприятия и его подразделений, распоряжения и приказы вышестоящих руководителей, другие нормативные акты). Другими словами, на большинстве предприятий персональное планирование и учёт деятельности руководителей и специалистов реализуется в режиме стихийного самоменеджмента. Существующие общие корпоративные регламенты носят, зачастую, формальный характер и в реальной работе не используются. В этих условиях эффективная деятельность руководителей и специалистов - скорее случайность, чем закономерность. Поскольку эффективность стихийного самоменеджмента обеспечивается личными качествами руководителей и специалистов, такими, как способность уяснить корпоративные цели; умение определить приоритеты и последовательность решения персональных задач (в терминах целей предприятия); склонность к командной работе; персональная организованность и др. Далеко не на всех предприятиях руководители и специалисты обладают такими качествами.

Многие предприятия несут большие потери из-за отсутствия технологий персонального планирования и учёта деятельности руководителей и специалистов. Во-первых, потому, что непроизводительные потери рабочего времени этой категории работников зачастую достигают 40 и более процентов, Во-вторых, - и это самое главное - потому, что в повседневной деятельности не определяются и не соблюдаются приоритеты (заметим в скобках, что умение определить приоритеты и сосредоточиться на выполнении ограниченного круга действительно важных задач - главная отличительная черта хорошего менеджера). В-третьих, потому, что цели предприятия и цели работников (при стихийном самоменеджменте) зачастую вступают в противоречие, то есть не обеспечивается системная трансляция целей предприятия на все уровни управления. В-четвёртых, потому, что нарушается синхронизация и гармонизация работ, выполняемых различными менеджерами и специалистами (кто-то перегружен, кто-то недогружен, кто-то вырвался вперёд, кто-то отстаёт), в результате чего крупные задачи выполняются со скоростью «самого медленного верблюда в караване». В-пятых, потому, что важные управленческие решения принимаются в спешке (по этой причине - как следует из результатов исследований - в некоторых компаниях до 70% принимаемых решений являются ошибочными или неоптимальными).

Названные потери можно избежать, если внедрить на предприятии управленческую технологию, в рамках которой с регулярностью маятника осуществлялись бы формализованные процедуры персонального планирования и учёта деятельности руководителей и специалистов. Внедрить необходимо именно технологию планирования и учёта. Потому, что (как известно из опыта организации любой деятельности) только технология позволяет синхронизировать и гармонизировать отдельные этапы, процедуры, операции некоего процесса. Позволяет контролировать процесс. Позволяет отказаться от понятия «менеджмент - это искусство» или «менеджмент - ремесло». В пользу понятия «менеджмент - это нормируемый регламентный процесс». Что, в свою очередь, позволяет избежать зависимости от личностных качеств и капризов исполнителей. А также от других (названных выше) недостатков и потерь, связанных со стихийным самоменеджментом.

Широкое применение технологий персонального планирования и учёта деятельности руководителей и специалистов на отечественных предприятиях сдерживается из-за недостаточной разработанности научных основ техноло-гизации управления вообще, и методологии проектирования и внедрения на предприятиях технологий персонального планирования и учёта, в частности. Настоящая диссертация нацелена на разработку названных научных и методологических вопросов (на примере ООО «Мастер и К»), что и определяет ее актуальность.

Степень разработанности проблемы. Настоящее исследование базируется на трёх ключевых понятиях: (1) «управление», (2) «управленческая технология», (3) «персональное планирование и учёт». Поэтому степень разработанности проблемы необходимо, по нашему мнению, рассмотреть с трёх точек зрения: (а) дать оценку современного состояния науки об управлении (посмотреть на проблему «с высоты птичьего полёта»); (б) оценить степень разработанности теоретических и методологических основ технологизации управленческой деятельности (посмотреть на проблему «с высоты кургана»); (в) дать оценку существующим теориям и методикам персонального планирования и учёта деятельности менеджеров и специалистов предприятия (посмотреть на проблему, как говорится, «из мышиной норы»).

Наука об управлении. Научные аспекты совершенствования управления предприятиями рассматриваются многими авторами. Среди них много зарубежных специалистов: Акофф А., Винер Н., Дойл П., Друкер П., Келли Дж, Коллинз Д., Оптнер C.JL, Оучи У., Паркинсон С., Питере Т., Робсон М, Тейлор Ф.У., Томпсон А., Уллах Ф., Уотермен Р., Файоль А., Форд Г., Хамс/ мер М., Чампи Дж, Шумпетер И., Янг С., Conner D., Deming Е., Fulmer W., Kotier J.P., O'Toole J., Pasmore W. и др. Заметный вклад в теорию и практику управления внесли отечественные учёные: Берг А.И, Евенко Л.И, Винслав Ю., Виханский О.С., Клейнер Г.Б., Маркова В.Д., Мильнер Б.З., Наумов А.И., Попов Г.Х., Пригожин А. И., Рапопорт B.C., Садовский В.Н., Фатхутдтнов Р.Ф., Шорин В.Г. и др.

Анализ работ названных (и иных) авторов позволяет сделать вывод, что наука об управлении (наука о менеджменте) находится в стадии становления. В этой науке существует несколько альтернативных совокупностей теоретико-методологических представлений о природе происходящих здесь явлений и о методах решения имеющихся проблем. Единой теории управления попросту нет. Представляется убедительной точка зрения о том, что в области менеджмента вообще нельзя создать нормативную (аксиоматическую) теорию, которая достоверно объясняла бы происходящие здесь процессы или служила универсальным инструментом решения проблем (как это делается в математике, физике и других естественных науках). Такова, видимо, природа менеджмента, как вида человеческой деятельности. Это создаёт определённые трудности при исследовании проблем совершенствования управления предприятием. Каждый исследователь вынужден в своей работы сформировать из множества имеющихся воззрений и концепций такую совокупность принципов, правил, утверждений, в рамках которой можно было эффективно решать исследовательские задачи.

Технологизация управленческой деятельности. Роль технологии весьма велика во всех сферах человеческой деятельности. В основе технологии лежит принцип - разлагать всякую деятельность на составные элементы. Такое разделение, с одной стороны, позволяет многократно повысить эффективность выполнения отдельных этапов, процедур, операций. С другой стороны, сознательное проектирование и реализация рациональной совокупности этапов, процедур, операций дают системный эффект - повышают продуктивность человеческой деятельности. Кроме того, технологии служат посредником между наукой и практикой (научные знания передаются в хозяйственную и социальную сферу через технологии), помогают тиражированию передового опыта, способствуют специализации человеческой деятельности (и, следовательно, росту производительности труда).

Если в прежние времена термин «технология» применялся почти исключительно к техническим (промышленным, строительным, производственным) процессам, то в последние годы появились и стали популярными термины «политическая технология», «социальная технология», «информационная технология», «бизнес-технология», «технология планирования», «технология менеджмента» и т.д. Во всех этих сферах применение технологического принципа (разлагать деятельность на составные элементы) позволило получить существенный эффект.

Теоретические и методологические основы применения технологий в различных видах управленческой и социальной деятельности освещаются в работах следующих авторов: Авраменко Е. С., Дядченко Л.Я., Зайцев А.К., Иванов В.Н., Ковлер А.И., Комаров В.Ф., Марков М., Смирнов Э.А., Щербина В.В., Davenport T., Enos J.L., Stephen H. и др.

Следует отметить, что во многих публикациях понятие «технология» понимается скорее в житейском смысле. Теоретические и методологические воззрения перечисленных авторов противоречивы, неполны, излишне абстрактны. Для применения их в практических разработках нужно предварительно уточнить сущность управленческих технологий, выполнить классификацию их типов, выявить свойства разных типов технологий, а также особенности их проектирования и внедрения.

Персональное планирование и учёт. Вопросам персонального планирования и учёта деятельности руководителей и специалистов посвящены работы следующих исследователей: Архангельский Г.А., Брукс Ф.П., Бусыгин А.В., Гранин Д.А., Друкер П., Лакейн А., Мазур И.И., Моргенстерн Дж., Нис-синен Й., Шапиро В.Д., Шлей Н.В., Ягер Дж., Blanchard К., Johnson S., Соо-per А.М., Trammell D., Davidson J., Douglass M., Douglass D., Mayer J., Moskowitz R., Silber L.T., Taylor H.L. и др.

Имеющиеся теории и методики персонального планирования и учёта можно оценить как неполные и несистемные. Скажем, методология календарного планирования (с использованием графиков Ганта или методов сетевого планирования и управления, СПУ) не является универсальной. Она ориентирована на управление проектами, которое в общем объёме руководящей работы на предприятии занимает ограниченное место. Достаточно популярная концепция «Тайм Менеджмент» (управление временем) является, по сути дела, методикой самоменеджмента. Систему «Тайм Менеджмент» можно рассматривать, как совокупность навыков по персональному управлению личным временем. Другими словами, умение планировать, учитывать и анализировать своё время с использованием системы «Тайм Менеджмент», - это такой же квалификационный навык руководителя, как умение написать приказ или распоряжение, умение провести совещание, умение работать на компьютере и т.п. Поэтому без существенной доработки концепция «Тайм Менеджмент» не может служить методологической основой корпоративного персонального планирования и учёта деятельности руководителей и специалистов. Тем более, что многие отечественные руководители и специалисты не владеют методами системы «Тайм Менеджмент».

Сказанное определяет актуальность разработки методических вопросов проектирования и внедрения эффективных технологий персонального планирования и учета деятельности руководителей и специалистов предприятия. Что и определило тему настоящей диссертации.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является исследование и разработка методов и технологий персонального планирования и учёта деятельности руководителей и специалистов, на основе технологизации управления на уровне промышленного предприятия.

Сформулированная цель вызывает необходимость решения ряда задач, к основным из которых относятся:

1. Уточнение сущности управленческих технологий на промышленном предприятии и их роли в повышении эффективности управления.

2. Разработка классификации типов управленческих технологий и выявление их свойств в разрезе выделенных типов.

3. Определение целей, задач и методов персонального планирования и учёта деятельности руководителей и специалистов предприятия.

4. Построение методики самоменеджмента руководителей и специалистов предприятия с использованием идей системы «Тайм Менеджмент».

5. Разработка и внедрение технологии персонального планирования и учёта деятельности руководителей и специалистов для условий действующего предприятия (на примере ООО «Мастер и К»).

Предмет исследования: Технологии персонального планирования и учёта деятельности руководителей и специалистов предприятия.

Объект исследования: Крупные и средние промышленные предприятия любой формы собственности.

Области исследования: 15.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» и 15.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки), утвержденного Протоколом первого заместителя министра промышленности, науки и технологий РФ от 16 февраля 2001 г. № МК-1-пр.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В основе исследования лежит системный принцип анализа процессов управления на уровне предприятия. Посредством сравнительного и причинно- следственного анализов исследована сущность и различные типы управленческих технологий применительно к задачам персонального планирования и учёта деятельности руководителей и специалистов предприятия. На отдельных этапах диссертационного исследования применялись методики игрового имитационного моделирования, системного проектирования, мозгового штурма, анкетного опроса, проблемных совещаний, экспертных сессий.

Теоретические основы исследования были сформированы при использовании научных трудов и разработок отечественных и зарубежных специалистов по проблемам теории управления. Были использованы научные труды ИЭОПП СО РАН, ИЭ РАН, Экспертного института, Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, материалы заседаний Международного клуба директоров, Директорского форума (Новосибирск), а также результаты изучения автором опыта работ по совершенствованию технологии персонального планирования и учёта деятельности руководителей и специалистов на предприятиях России.

Информационную базу диссертационного исследования составили нормативно-законодательные акты, результаты отечественных статистических исследований и социологических опросов, сведения из периодической печати, из научных публикаций и диссертаций, материалы конференций, Интернет-ресурсы, данные о работе отечественных и зарубежных предприятий.

Научная новизна полученных и представленных к защите результатов работы, полученных лично автором, состоит в следующем:

1. Определена сущность управленческих технологий и их роль в системе управления предприятием.

2. Разработана классификация типов управленческих технологий, выявлены их свойства в разрезе типов.

3. Выделены три формата реализации технологии ППУ, разработана методика реализации эффективного формата технологии ППУ.

4. Предложена технология самоменеджмента руководителей и специалистов предприятия с использованием понятия «Персональная регламентная политика».

5. Предложена методика проектирования технологии ППУ с применением концепции «прототипа»

6. На примере конкретного предприятия показана работоспособность предложенных методов внедрения технологии персонального планирования и учёта деятельности руководителей и специалистов предприятия.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенный теоретический и практический материал может быть использован для «запуска» на промышленных предприятиях работ по проектированию и внедрению технологии персонального планирования и учёта деятельности руководителей и специалистов.

Использование предложенной методики самоменеджмента руководителей и специалистов предприятия с использованием идей системы «Тайм Менеджмент» позволит предприятиям повысить производительность и качество труда их руководителей за счёт правильного выбора приоритетов и улучшения процессов принятия управленческих решений. А сформулированные рекомендации по решению отдельных задач внедрения управленческих технологий могут быть применены на промышленном предприятии после привязки этих технологий к конкретным условиям функционирования предприятия.

Автор применил разработанные им технологии персонального планирования и учёта деятельности руководителей и специалистов в практике работы ООО «Мастер ИК». Это даёт ему право утверждать, что практические результаты исследования могут представлять непосредственный интерес как для собственников и руководителей промышленных предприятий, так и для органов, осуществляющих разработку и проведение государственной промышленной политики.

Разработанные в диссертации положения по анализу и проектированию управленческих технологий, методы разработки и внедрения технологии персонального планирования и учёта деятельности руководителей и специалистов предприятия могут быть положены в основу учебных курсов при подготовке экономистов и менеджеров в вузах, а также и в рамках поствузовского бизнес-образования.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на ряде научных семинаров, научно- практических конференций, в том числе на методологическом семинаре Отдела управления промышленными предприятиями Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, на сессиях Директорского форума, г. Новосибирск («Организация управления предприятием в неравновесной экономике», декабрь 2002г.; «Текущее планирование на промышленном предприятии», февраль 2003 г.; «Технологии промышленных инноваций», апрель 2004 г.; «Менеджмент XXI века: аутсорсинг», январь 2005 г.; «Проблемы и методы внедрения управленческих нововведений», февраль 2005 г.; «Реинжениринг компании», март 2005 г.; «Тайм Менеджер», октябрь 2005 г., «Организационное развитие компании», ноябрь 2005 г., «Управленческие идеи Тома Питерса», апрель 2006 г., «Современные концепции менеджмента», май 2006 г.).

В наиболее полном виде результаты диссертационного исследования внедрены в ООО «Мастер и К». Отдельные научно-методические результаты диссертационного исследования использовались в деятельности ОАО «Новосибирский оловянный комбинат», ОАО «Новосибирскбизнескомпания», ЗАО «Новосибирский электродный завод», ОАО «Альбумин», ООО «Энерголизинг», ЗАО «Новосибирский патронный завод» и других предприятий, что подтверждается справками о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы, общим объемом 36 п.л., из них авторских 5,5 п.л. В рецензируемых научных журналах, входящих в Перечень обязательных журналов и изданий ВАКа, опубликовано 2 работы, общим объёмом 3 п.л., из них авторских 1 п.л.

Структура диссертации. Работа - объемом 159 стр. основного текста -состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 146 наименований и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Брежнев, Олег Валентинович

Выводы и уроки тренинга в ООО «Мастер и К»

Проблемы Решения Буду применять

01 1. Нет четких целей 2. Нет четких приоритетов 1. Ставить четкие SMART цели 2. Расставлять приоритеты по задачам 1. Учет времени 2. Бюджетирование времени на большие (слоновые) задачи 3. Правила проведения совещаний

02 Много текучки 1. Говорить «Нет!» 2. Применять «Бланк поручений» 3. Делегирование

03 Нет системного подхода в планировании Применить системный подход к планированию Правила общения (коммуникаций)

04 Неудовлетворительное планирование и отсутствие критериев для оценки 1. Постановка стратегической цели (вектора движения) 2. Постановка задач (за что отчитываться) 3. Постановка проблем (и критериев оценки) Организация планирования в подразделении (подготовка формы)

05 1. Нет приоритетов 2. Некорректная оценка результатов работы 3. Неверная установка сроков выполнения работы 1. Обучение использованию Lotus 2. Назначить администратора 3. Должен быть единый стандарт 1. Разбиение задач на жесткие и гибкие 2. Выставление приоритетов 3. Распределение задач на подчиненных

06 1. Отсутствие единой цели для всех служб 2. Несогласованность действий подразделений 3. Сложность в расстановке приоритетов 1. Выработать единую цель (с ген. директором) 2. Выбрать путь, разложить на задачи, назначить ответственных, согласовать действия, контролировать прохождение по этапам 3. При возникновении новой задачи - корректировать сроки по незавершенным Планы на день и неделю

07 Отсутствие общего планирования Четко ставить цели и приоритеты Ставить цели и приоритеты

08 1. Нельзя спланировать работу с претензиями клиентов. 2. Отвлечения на выполнение нефункциональных задач. 3. Нет времени на подготовку аргументированного ответа. 4. Недостаточный уровень профессиональных знаний у подчиненных. 5. Много внеплановых дел и «непонятных пожеланий». 6. Много времени теряется на дорогу к клиентам

09 Нет конкретной цели на предприятии Конкретные планы по выполнению задач

10 1. Несогласованность задач между отделами 2. Нет форм выдачи и приема заданий в письменном виде 1. Введение единой процедуры согласования задач, включая согласование времени на их выполнение. 2. Использование Lotus для поста- Начну применять полученные знания в течение месяца

3. Неэффективные совещания 4. Нет приоритетов выданным задачам новки задач 3. Начать использовать предложенную методику проведения совещаний 4. Провести согласование приоритетов по предложенной методике

11 Согласование задач между отделами Оповещение заинтересованных лиц о работе над задачей посредством двумерных графиков и системы контроля 1. Составление списка задач 2. Планирование дня и недели 3. Разработать и внедрить карточку поручений для контроля выполнения

12 1. Необходимо поставить «документооборот» 2. Завязать оценку деятельности всех подразделений на конечный результат (отгрузку ГП) 1. Разработать стандарт по документообороту и контролировать его выполнение 2. Разработать стандарты предприятия по взаимодействию подразделений и по ориентированию их на конечный результат 1. Расстановка приоритетов в ежедневном плане 2. Постановка SMART-целей своим подчиненным

13 1. Нет четкой постановки задач 2. Отсутствует контроль исполнения 3. Не используется Lotus 1. Получать обратную связь о поставленной задаче, добиваясь полной ясности 2. Указывать сроки 3. Обучить персонал работе в Lotus 1. Приоритеты 2. Бюджет времени 3. Отдых 4. Отказ

14 Несогласованность действий между различными службами Своевременное и общее для всех подразделений извещении о происходящих изменениях Составление плана работы на месяц, неделю, день

15 Нет управления проектами Создать (или использовать существующий) инструментарий по гибкому управлению проектами

16 1. Нечеткая постановка задач 2. Несогласованность между отделами 3. Неумение сказать «Нет» 1. Ставить задачи по четким формам заявок 2. Раз в неделю глобальные совещания 3. Курс психологии

17 Недостаточное количество документов надлежащего качества, описывающих деятельность предприятия Разрабатывать, уделяя основное внимание качеству документов (актуальность, удобство, доступность, детализация) 1. Списки дел 2. Письменные поручения сотрудникам

18 1. Нехватка рабочего времени 2. Наличие нескольких задач с одинаковыми (на первый взгляд) приоритетами Разработка личной методики работы над поставленными задачами, основываясь на полученной информации на тренинге * Категоризация задач по признакам и присвоение приоритетов * Контроль затраченного времени * Отработка стратегий отказа * Освоение Lotus

19 1. Появление внеплановых задач в течение месяца 2. Отсутствие на предприятии столовой - теряется время работников 1. Должна решаться на более высоком уровне 2. Должно решить руководство предприятия * Использовать Lotus для планирования, а не только как «почтовик» * Говорить «Нет»

20 Частые обращения из смежных структур за решением вопросов, касающихся их сферы деятельности Отказывать - говорить дипломатично «нет!» Расстановка приоритетов по задачам

В результате проделанной работы в ООО «Мастер и К» была внедрена технология персонально планирования и учёта деятельности руководителей и специалистов, описание которой приведено в параграфе 2.2 (см. рис.2.3), а формы планово-учётных документов - в приложении 2. Анализ результатов функционирования технологии ППУ позволяет сделать важнейший вывод: внедрение и поддержание данной технологии требует соблюдения принципа «внешнего принуждения». Подобно тому, как ведение школьных дневников (полный аналог технологии ППУ!) осуществляется под строгим контролем учителя, так и функционирование технологии ППУ на предприятии невозможно без принуждения. До тех пор, пока ведение органайзеров не войдёт в привычку руководителей и специалистов предприятия.

Заключение

1. В диссертации выполнено исследование проблем персонального планирования и учёта деятельности руководителей и специалистов предприятия, выполнен анализ проблем технологизации управления, выявлена сущность технологии персонального планирования и учёта (ППУ) с уточнением понятия «время» в технологическом контексте, сделана разработка научных средств и методов проектирования и внедрения технологии ППУ, осуществлена практическая реализация разработанных методических подходов на примере разработки и внедрения технологии ППУ на конкретном предприятии.

2. В работе уточняется сущность управленческих технологий и их роль в системе управления предприятием уровне. Показано, что всякая технология разлагает процесс управления на стадии и этапы, что позволяет разработать строгие алгоритмы выполнения технологических процедур и операций и на этой базе обеспечить тиражируемость современных научных средств и методов управления. Определена типизированная структура управленческой технологии, которая включает в себя исполнителей технологических процедур и операций, входную и выходную информацию, методы и алгоритмы работы с этой информацией, технические средства реализации процедур и операций.,. 3. В диссертации разработана классификация типов управленческих технологий, выявлены их свойства в разрезе типов. Показано, что существуют регулярные (вариантные и безвариантные) и нерегулярные (периодические и разовые) управленческие технологии. Рассмотрено, как в разрезе этих типов проявляются факторы эффективности управленческих технологий: (а) рационализация и специализация управленческого труда; (б) поэтапный контроль и выявление отклонений; (в) разделение стереотипных и творческих процедур; (г) тиражирование передового опыта; (д) адаптация научных средств и методов управления к условиям предприятия.

4. В работе исследованы проблемы персонального планирования и учёта деятельности руководителей и специалистов предприятия. Показано, что (а) непроизводительные потери рабочего времени руководителей и специалистов предприятия зачастую достигают 40-60 и более процентов, что препятствует росту производительности труда, ведёт к росту численности персонала (происходит необоснованное «раздувание» штатов); (б) в повседневной деятельности руководителей и специалистов предприятия не определяются и не соблюдаются корпоративные приоритеты, замыслы высшего руководства не доводятся до линейных (или функциональных) руководителей и специалистов (или доводятся в искажённом виде), топ-менеджеры предприятия не получают достоверной информации о ходе решения приоритетных задач; (в) цели предприятия и цели работников зачастую вступают в противоречие, то есть не обеспечивается системная трансляция целей предприятия на все уровни управления; (г) нарушается синхронизация и гармонизация работ, выполняемых различными менеджерами и специалистами (кто-то перегружен, кто-то недогружен, кто-то вырвался вперёд, кто-то отстаёт), в результате чего задачи выполняются со скоростью «самого медленного верблюда в караване»; (д) важные управленческие решения принимаются в спешке или в состоянии цейтнота (по этой причине - как следует из результатов исследований - в некоторых компаниях до 70% принимаемых решений являются ошибочными или неоптимальными); (е) управление предприятием осуществляется в «реактивном», а не в «упреждающем» режиме. То есть руководители вынуждены заниматься «спешными» задачами, которые постоянно ставит жизнь (как бы «тушат пожары»). А не целенаправленной реализацией принятой стратегии; (ж) отсутствуют фактические учётные данные для численной оценки работ, выполненных руководителями и специалистами предприятия, и, следовательно, отсутствует объективная основа для построения действенной системы их мотивации к производительному труду и др.

5. В диссертации уточнена сущность технологии персонального планирования и учёта деятельности руководителей и специалистов предприятия. Выполнена классификация форматов реализации такой технологии. В частности выделены: (1) Первичный формат технологии ППУ (самоменеджмент с применением методов Тайм Менеджмента); (2) Необходимый формат технологии ППУ (когда к технологии самоменеджмента достраивается технолгия контроля исполнения поручений); (3) Эффективный формат технологии ППУ (вводится централизованное планирования и учёт выполняемых на предприятии работ).

6. В работе предложена методика самоменеджмента руководителей и специалистов предприятия с использованием идей системы «Тайм Менеджмент». При этом уточнено понятие время в контексте технологии управления. Выявлены свойства в паре «личность и время». Предложены инструменты самоменеджмента. Введены принципы и правила персонального планирования и учета в режиме самоменеджмента.

7. В диссертации разработана методика проектирования и внедрения технологии персонального планирования и учёта деятельности руководителей и специалистов с использованием понятия «Регламентная политика» и концепции прототипов.

8. На примере предприятия «Мастер и К» показана работоспособность предложенной методики проектирования и внедрения технологии ППУ.