Технология очистки сточных вод от ионов железа, меди и никеля сорбентом, полученным из отходов с участка химической подготовки воды ТЭЦ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Фаюстова Юлия Анатольевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Фаюстова Юлия Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОРБЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ОТ ИОНОВ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ
1.1. Сорбционные методы очистки от ионов тяжелых металлов
1.2. Шлам со стадии химической подготовки воды теплоэлектростанции .. 20 Выводы по главе
ГЛАВА 2 МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Методика приготовления сорбента из шлама водоочистки
2.2. Определение основных характеристик сорбента и его химического состава
2.2.1. Определение содержания кремниевой кислоты в сорбенте
2.2.2. Определение массовой доли железа в сорбенте
2.2.3. Определение массовой доли меди и цинка в образце сорбента
2.2.4. Определение массовой доли кальция и магния в сорбенте
2.2.5. Определение массовой доли сульфатов в сорбенте
2.2.6. Определение массовой доли фосфатов в сорбенте
2.2.7. Определение сухого остатка и влажности сорбента
2.3. Методика определения железа общего в модельном растворе после адсорбции
2.4. Методика определения ионов меди в модельном растворе после адсорбции
2.5. Методика определения ионов никеля в модельном растворе до и после сорбции
2.6. Методика исследования сорбционных свойств шлама в комплексных растворах, содержащих ионы железа и меди (и/или никеля)
2.7. Методика определения сорбционных свойств шлама в динамических условиях
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Уравнения сорбции ионов меди, железа и никеля
3.1.1. Уравнения сорбции ионов меди, железа и никеля из однокомпонентных модельных растворов
3.1.2. Уравнения сорбции ионов меди, железа и никеля из двух- и трехкомпонентных модельных растворов
3.2. Обсуждение схемы сорбции на предложенном сорбенте
3.3. Исследование эффективности очистки от ионов железа, никеля и меди предложенным сорбентом
3.3.1. Исследование эффективности очистки однокомпонентных модельных растворов от ионов железа, никеля и меди
3.3.2. Эффективность извлечения ионов железа, никеля и меди из двух- и трехкомпонентных модельных растворов
3.4. Эффективность очистки промышленных сточных вод
3.4.1. Эффективность очистки промышленных сточных вод теплоэнергетического предприятия
3.4.2. Эффективность очистки промышленных сточных вод предприятий других профилей
Выводы по главе
ГЛАВА 4 ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Расчет насыпного фильтра
4.2. Оценка величины предотвращенного экологического ущерба
4.3. Оценка капитальных затрат на установку для очистки сточных вод с применением полученного сорбента
Выводы по главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология очистки сточных вод от ионов железа, меди и никеля сорбентом, полученным из отходов с участка химической подготовки воды ТЭЦ»
ВВЕДЕНИЕ
Химическая обработка воды (обессоливание, коагуляция, ионный обмен и др.) с целью приведения ее качества к требованиям технологических процессов широко применяется в энергетической, химической, нефтехимической и других отраслях промышленности. В процессе водоподготовки образуется большое количество карбонатных шламов, которые в настоящее время не подвергаются переработке и утилизации. Эти шламы в своем составе содержат соли кремния, магния, железа, органические оксиды, гидроксиды, карбонаты кальция и др., которые при соответствующем методе обработки могут стать эффективным сорбентом для очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов. С учетом того, что в каждом регионе ежедневно образуется огромное количество данного шлама, весьма актуально разработать технологию его утилизации с последующим применением в качестве сорбента для очистки сточных вод предприятий, расположенных в этом же регионе.
Исследованиями в данной области занимались Н. И. Погодаева, предложившая способ извлечения нефтяных примесей и фенола из водных сред сорбентами на основе железосодержащего осадка водоочистки; О. Д. Лукашевич, разработавшая сорбент из железистого шлама для очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов на модельных растворах; Л. А. Николаева, исследовавшая шлам с осветлителей для очистки сточных вод электростанций от нефтепродуктов; Е. Н. Бородай, усовершенствовавшая технологию утилизации шлама водоподготовки на теплоэлектростанции (ТЭС) и др.
Однако вопросам исследования сорбционной способности сорбентов, полученных из шламов с участков водоподготовки для извлечения ионов тяжелых металлов, в частности железа, меди, никеля и др. , из многокомпонентных растворов, уделено недостаточно внимания. Между тем промышленные сточные воды многих предприятий, в том числе машиностроительного и приборостроительного профилей, действующих в каждом регионе, имеют сложный состав и могут содержать одновременно несколько видов ионов тяжелых металлов.
В связи с этим исследования в области очистки сточных вод от ионов железа, меди и никеля (как наиболее распространенных) сорбентом, полученным
из шлама с участка химической подготовки воды, являются актуальными. Это позволит повысить качество сточных вод, поступающих от промышленных предприятий, улучшить обращение с отходами и снизить плату за негативное влияние на окружающую среду.
Цель диссертационного исследования - разработка технологии очистки сточных вод от ионов железа, меди и никеля сорбентом, полученным из отходов (шлама) с участка химической подготовки воды для котельных теплоэлектростанций.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать способ получения сорбента из шлама с участка химической подготовки воды теплоэлектростанций с минимальными экономическими затратами.
2. Исследовать сорбционные свойства полученного сорбента в одно-, двух и трех компонентных растворах меди, железа, никеля и выбрать оптимальные параметры проведения процесса.
3. Установить схемы сорбции на полученном сорбенте ионов железа, меди и никеля при одновременном присутствии их в растворе.
4. Определить эффективность очистки с помощью предложенного сорбента в присутствии одного, двух и трех компонентов (меди, железа, никеля) в модельных средах и в промышленных сточных водах предприятий машиностроительного и приборостроительного профилей.
5. Разработать технологическую схему очистки, предложить фильтр, использующий данный вид сорбента, провести его расчет для очистки сточных вод предприятий машиностроительного и приборостроительного профилей. Оценить экономический эффект от предложенных решений и предотвращенный экологический ущерб от размещения отходов.
Методология и методы исследования. Использовались физико-химические методы анализа: спектрофотометрический, гравиметрический, титриметрический, атомно-абсорбционная спектрометрия; стандартные методики анализа вод и сорбционных материалов; математическая обработка данных с помощью программы Curve Expert.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Установлены механизмы сорбции ионов железа, меди и никеля на предложенном сорбенте в их одно-, двух- и трехкомпонентных растворах.
2. Получены закономерности эффективности очистки в зависимости от содержания ионов железа, меди и никеля в составе очищаемых вод.
3. Определены оптимальные параметры проведения процесса сорбции в зависимости от массы сорбента, времени и расхода очищаемых вод.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость: на основании исследований, проведенных в химических лабораториях Пензенского государственного технологического университета и ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Пензенской области» впервые определены сорбционные свойства предложенного сорбента, установлены схемы сорбции исследуемых ионов при одновременном присутствии их в растворе, получены закономерности эффективности очистки модельных растворов и промышленных сточных вод от ионов меди, железа, никеля.
Практическая значимость: предложен экономичный способ получения сорбента из шлама с участка химической подготовки воды ТЭЦ, доказана его эффективность для очистки и доочистки сточных вод предприятий машиностроительного и приборостроительного профилей от ионов железа, никеля и меди. Разработана технологическая схема очистки и насыпной фильтр для очистки сточных вод с помощью предложенного сорбента. Определен экономический эффект от внедрения технологического решения на предприятии, являющемся источником шлама (ТЭЦ), который составил 5,8 млн руб. Результаты диссертационной работы внедрены в филиале «Мордовский» ПАО «Т Плюс» (ОП Пенза) для доочистки сточных вод от ионов тяжелых металлов до показателей на уровне нормативных перед сбросом в водоем. Научные результаты внедрены в учебный процесс кафедры «Биотехнологии и техносферная безопасность» ФГБОУ ВО «Пензенский государственный технологический университет» по дисциплине «Техника и технологии защиты гидросферы», что подтверждено актом о внедрении.
Положения, выносимые на защиту:
1. Способ получения сорбента из шлама с участка химической подготовки воды ТЭЦ, отличающийся от существующих тем, что для его приготовления не требуется применения дополнительных реагентов и стадии гранулирования.
2. Сорбционные свойства полученного сорбента в одно-, двух и трех компонентных растворах меди, железа, никеля и оптимальные параметры проведения процесса сорбции в зависимости от массы сорбента, времени, состава и расхода очищаемых вод.
3. Схемы сорбции ионов железа, меди и никеля на предложенном сорбенте при их одновременном присутствии в растворе.
4. Закономерности эффективности очистки модельных растворов и сточных вод промышленных предприятий машиностроительного и приборостроительного профилей от ионов меди, железа, никеля с помощью разработанного сорбента.
5. Технологическая схема очистки, параметры насыпного фильтра и его загрузки в зависимости от объема сточных вод предприятий машиностроительного и приборостроительного профилей.
Личный вклад автора заключается в выборе объектов исследования, формулировании целей и задач, а также методов их решения, выводов основных научных положений, обработке полученных экспериментальных данных, поставленных экспериментов на базе аттестованных химических лабораторий, апробации материалов диссертационной работы.
Достоверность результатов подтверждается применением аттестованных методик измерения основных определяемых параметров (концентрации, плотности, времени, скорости), государственных стандартных образцов. Эксперименты выполнены с применением современного оборудования, прошедшего поверку и удовлетворяющего основным российским метрологическим характеристикам. Применены стандартные методики качественного и количественного химического анализа вод, результаты получены в ходе многократных измерений с последующей статистической обработкой результатов, в том числе при помощи программы Curve Expert и выдвинутых гипотез.
Апробация работы. Основные материалы и результаты диссертационной работы докладывались на Международной научно-практической конференции «Интеграция науки, общества, производства и промышленности: проблемы и возможности» (Иркутск, 2022); Международной научно-практической конференции «Научные исследования - основа современной инновационной системы» (Пермь, 2022); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Сохранение экосистем и биоразнообразия» (Владимир, 2022); Национальной (Всероссийской) научно-практической конференции с международным участием «Общество - наука - инновации» (Волгоград, 2023); Всероссийской научной конференции с международным участием «Современные технологии в области защиты окружающей среды и техносферной безопасности» (Казань, 2023); V национальной научно-практической конференции молодых ученых, специалистов организаций «Техносферная и информационная безопасность», Тольятти, 2023); Международной научно-практической конференции «Трансформация современной модели научной деятельности: задачи, проблемы, перспективы» (Челябинск, 2023); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Разработка и применение наукоемких технологий в интересах модернизации современного общества» (Киров, 2024); Международной научно-практической конференции «Проблемы научно-практической деятельности. Поиск и выбор инновационных решений» (Екатеринбург, 2024).
Публикации. Основные научные результаты диссертационной работы изложены в 14 печатных работах, из них 3 научные статьи опубликованы в журналах, индексируемых международной базой данных Scopus (из них 2, в журнале, рекомендованном ВАК), 2 статьи - в журнале, рекомендованном ВАК, 9 статей в материалах всероссийских и международных конференций. По результатам научных исследований получено 3 свидетельства о государственной регистрации баз данных в Федеральном реестре баз данных РФ.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 135 страницах, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, который включает в себя 151 наименование, в том числе 24 зарубежных и приложений. В работе содержится 36 рисунков и 21 таблица.
ГЛАВА 1
СОРБЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ОТ ИОНОВ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ
1.1. Сорбционные методы очистки от ионов тяжелых металлов
Основными загрязняющими веществами, содержащимися в сточных водах предприятий приборостроения и машиностроения, имеющих в своем составе гальванические и химико-термические цеха, являются ионы тяжелых металлов, такие как никель (II), хром (III) и (VI), цинк (II), медь (II), железо (II, III) и др. [1, 2].
Среди современных методов, обеспечивающих эффективную очистку сточных вод от ионов тяжелых металлов, особая роль принадлежит сорбционным методам [3].
Данные методы обладают высокой эффективностью и позволяют достигать нормативного качества очищенных вод [4-7]. При этом необходимо принимать во внимание тот факт, что сорбционные методы экономически выгодны лишь при условии многократного использования сорбентов или же если сорбенты являются или получены из отходов производства.
Основными критериями при выборе сорбента для очистки и доочистки сточных вод являются его сорбционные характеристики и экономичность.
По происхождению сорбционные материалы подразделяются на природные [8], модифицированные природные, сорбенты из отходов, модифицированные из отходов производства.
Наиболее популярным и широко используемым природным адсорбентом для очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов является активированный уголь. Основным фактором, определяющим эффективность сорбции, является значение водородного показателя. Максимум сорбции активированными углями достигается при 4рН [9, 10]. Однако активированный уголь является дорогостоящим материалом. Поэтому активно ведутся работы по поиску
модифицированных природных сорбентов и сорбентов из отходов производства в качестве альтернативы по эффективности, стоимости, и возможности регенерации или утилизации.
Сорбционной способностью к ионам тяжелых металлов обладают угли, полученные при сжигании твердых органических отходов, в частности отходов производства сахара из тростника [8], а также отходы гидролизного лигнина [8].
Высокой эффективности очистки сточных вод от ионов свинца (II) удается достичь при использовании модифицированных базальтовых сорбентов [8].
Установлено, что такие адсорбенты, как цеолиты, хитозан, формальдегид-полимеризованная скорлупа земляного ореха, отработанная суспензия производства удобрений, агар и лигнин адсорбируют тяжелые металлы эффективнее, чем активированный уголь и угольный аэрогель [8].
Большинство тяжелых металлов извлекаются с достаточной эффективностью хитозаном даже из очень разбавленных растворов. Однако стоимость хитозана ненамного меньше стоимости активированного угля [8].
Представляют интерес сорбенты на основе: алюмосиликатов [11], аморфного фосфата титана [12], каолина и бентонита [9], модифицированных природных цеолитов [7, 14], отработанного кизельгура [15], керамических отходов [16], золы отходов потребления [17-19] и др., позволяющих очищать сточные воды от ионов тяжелых металлов.
Природный глауконит является одним из алюмосиликатных сорбентов с составом (процент по массе): 71,0 БЮ2; 6,4 АЬОз; 18,6 Бе20з; 2,2 М^О; 0,015 МпО; 0,8 СаО; 0,14 ТЮ2; 0,2 №; 0,001 Си. Динамическая обменная емкость его составляет по железу 3,09 мг/г; по меди 19,15 мг/г; по цинку 4,82 мг/г [11]. В результате гранулирования данный сорбент приобретает механическую прочность, его можно применять в качестве фильтрующей загрузки систем очистки природных вод от ионов железа, цинка, меди, в том числе для очистки питьевой воды [11].
Модифицированные природные цеолиты [7] синтезируют из отходов производства эпихлоргидрина, основным компонентом их является
1,2,3,-трихлорпропан. Степень извлечения ионов М2+, Zn2+ и Си2+ на данном цеолите составляет до 99 - 100 %, так как образуются устойчивые комплексы с серосодержащими лигандами. С ростом температуры емкость цеолита по отношению к М2+ и 7п2+ увеличивается, что говорит об эндотермическом характере адсорбции, который объясняется тем, что дегидратация ионов по энергетическому эффекту преобладает над адсорбцией, имеющей экзотермический характер [7].
Модифицированный отработанный кизельгур способен адсорбировать ионы свинца из сточных вод [19]. Сухой отработанный кизельгур состоит преимущественно из минеральных веществ (около 75 %), модификация его гидроксидом натрия и аммиаком, а также азотной кислотой и трилоном Б способствует слипанию структурно функциональных единиц. Очистка сточных вод данным сорбентом позволяет удалить из них 82,31 ± 2,49 % ионов свинца
[15].
Для устранения проблемы удаления ионов железа и марганца из природной воды подземных источников хозяйственно питьевого и промышленного назначения в настоящее время применяют технологии, основанные на использовании сорбционно-фильтрующих материалов, обладающих каталитическими свойствами и способностью ускорять реакции окисления ионов Fe(II) и Мп(П) до малорастворимых соединений. Для этого используют фильтрующие материалы на основе измельченной природной пиролюзит-содержащей руды, имеющей в своем составе 78-80 % по массе МпО2. В частности, сорбционно-фильтрующий материал Гранаква представляет собой фракционированный песок из высококачественной марганцевой руды пиролюзита, содержащей до 75 % по массе оксида марганца - МпО2 [18].
Установлено, что сорбционно-фильтрующий материал с большой сорбционной емкостью по ионам Fe(II) можно получить на основе океанских отложений, состоящих из гидроксидов железа и марганца. Действие таких сорбционно-фильтрующих материалов основано на катализе реакции окисления Fe(II) и Мд(П) и осаждении образующегося малорастворимого осадка в гранулах
фильтрующего материала [18].
Болотная железомарганцевая руда позволяет очищать природные подземные воды до нормативного качества от ионов марганца и железа в системах водоподготовки [18].
К неорганическим синтетическим ионитам относятся силикагели, пермутиты, труднорастворимые оксиды и гидроксиды некоторых металлов (алюминия, хрома, циркония и др.).
Катионообменные свойства силикагеля обусловлены обменом ионов водорода гидроксильных групп на катионы металлов и проявляются в щелочной среде. Катионообменными свойствами обладают и пермутиты, получаемые сплавлением соединений, содержащих алюминий и кремний.
К органическим искусственным ионитам относятся ионообменные смолы с развитой поверхностью, представляющие собой высокомолекулярные соединения, углеводородные радикалы которых образуют пространственную сетку с фиксированными на ней ионообменными функциональными группами. В зависимости от степени диссоциации катионообменные смолы подразделяют на сильно- и слабокислотные, а анионообменные - сильно- и слабоосновные. К сильнокислотным относятся катиониты, содержащие сульфогруппы (-БОзН) или фосфорнокислые группы. К слабокислотным - карбоксильные (-СООН) и фенольные (С6Н5ОН) группы. Сильноосновные иониты содержат четвертичные аммониевые основания, слабоосновные - аминогруппы различной степени замещения.
Основным недостатком применения ионообменных смол для очистки сточных вод является образование после регенерации высокотоксичных и высококонцентрированных элюатов, которые необходимо подвергать дополнительному обезвреживанию.
Сорбенты из отходов добывающей, металлургической, химической и других отраслей промышленности, продуктов сгорания твердого топлива, шлама со станций водоподготовки также используются для очистки сточных вод [20-27].
Так, сорбционная очистка с использованием сорбента на основе фосфата титана (IV), полученного из титансодержащих отходов, перспективна для регионов с горноперерабатывающими предприятиями. Данный сорбент представляет собой аморфное соединение, в состав которого входят: TiO2 - 38,2; P2O5 - 33,8; Na2O - 5,69; H2O - 22,31 (% по массе) [12], он относится к мезопористым материалам со средним диаметром пор 75 нм. Он позволяет извлечь ионы свинца, кадмия, цинка, кобальта. Установлено, что эффективность очистки сточных вод с помощью данного сорбента составляет более 85 % при исходном содержании в ней ионов тяжелых металлов выше 3 мг/л [12].
Металлургический шлак (кристаллический доменный шлак, аморфный доменный шлак) применяют в качестве сорбента фосфора из водных растворов в регионах с доменным производством [27].
Шлам, образующийся при получении кальцинированной соды аммиачным методом Сольве, перспективен для очистки сточных вод в регионах с развитой химической промышленностью. Данный шлам состоит из карбоната, гидроксида кальция и обладает высокой сорбционной активностью при извлечении ионов меди и цинка из низкоконцентрированных растворов. Максимальная величина сорбции по ионам цинка может составлять 97,1 мг/г [27].
Для данных регионов возможно применение алюмосиликатного сорбента на основе иллита, доломита, кварца, полевого шпата, калиевого полевого шпата, полученного из отходов производства кальция, после кислотной модификации материал позволяет сорбировать [28]. Мезопористый адсорбент на основе активированного фосфорного шлака (PhS) с использованием оксида кремния (IV) (ЭЮ2) и гидроксида натрия (№ОН) может использоваться для удаления фиолетовых (BV) и малахитовых зеленых оксалатных красителей (MGO) [27].
Модифицированные золы с фармацевтических производств кетопрофена, диклофенака, каррбамазепина, безафибрата и др. после обработки хлороводородом и гидроксидом натрия имеют высокую удельную площадь поверхности (порядка 47,9 м2/г) и позволяют сорбировать органические соединения.
Повсеместно применяемым сорбентом для очистки сточных вод могут быть сорбенты, полученные из шлама городских станций водоподготовки [29-38].
Сообщалось об использовании шламов водоочистки на основе железа, извести в качестве сорбента для извлечения ионов мышьяка [39, 40].
Авторы [49] использовали шлам водоподготовки на основе квасцов для сорбции РЬ(11), Сг(Ш) и Сг(У1) из водных растворов. Исследовались образцы шлама с двух разных установок очистки воды. На одной из них использовались только квасцы, на второй - квасцы в сочетании с активированным углем. Выявлено, что сорбционные характеристики шламов с обеих установок оказались сходными, при этом наиболее эффективно процесс сорбции ионов Сг(Ш) и РЬ(11) протекал при 6,0 рН.
Сорбентом на основе алюминиевого шлама водоочистки извлекали ионы свинца из почвы [41]. Авторы [42] использовали шламы водоочистки (на основе соединений алюминия и железа) для сорбции ионов свинца (II) и меди (II). Установлена более высокая эффективность очистки сорбентом из шлама на основе соединений железа по сравнению со шламом на основе соединений алюминия. В обоих случаях в процессе сорбции образовывались в основном монодентатные и бидентатные комплексы вышеуказанных ионов металла с адсорбентом [42].
Авторы [39] доказали, что алюминиевый шлам обладает большей адсорбционной способностью к ионам As(Ш) и As(V), чем железистый. Сделано предположение, что более эффективное удаление ионов мышьяка из загрязненных вод с помощью железистого шлама может быть достигнуто за счет уменьшение размера его частиц.
Авторами [29] предложен сорбент из шлама водоподготовки на станциях водоподготовки Мумбаи (Индия). Технологическая схема водоподготовки включала осаждение, коагуляцию, фильтрацию воды и дезинфекцию. Шлам содержал аморфный гидроксид алюминия, неорганические и гуминовые вещества и следы коагулянтов, используемых в процессе очистки воды.
Возможность применения данного шлама в качестве сорбента исследовалась на примере сорбции ионов Си(П), Со(П), Сг^), Hg(II), РЬ(П) и 7п(П) на модельных растворах. Использовали как индивидуальные растворы с каждым из вышеперечисленных ионов металлов, так и многокомпонентные растворы, в которых присутствовали все шесть ионов в равной концентрации. Исходная концентрация каждого из ионов составляла 10 мг/л как в однокомпонентном, так и в многокомпонентных растворах. Доза сорбента составляла 1 г/л, исходное значение водородного показателя 5,0 рН. Исследования авторов [29] показали, что в среднем максимальная степень извлечения ионов Си(П), Со(П), Сг(Ш), ^(П), РЬ(П) и 7п(П) из модельных растворов достигается при выдержке 60 мин.
Известно, что эффективность сорбционного процесса зависит от рН [43]. Увеличение рН приводит к увеличению скорости образования гидроксидного слоя комплексного катиона, тем самым увеличивается эффективность извлечения катионов металлов. Кроме того, при оптимальных рН для повышения электростатического взаимодействия поверхность адсорбента и извлекаемые ионы должны иметь противоположные заряды. Поэтому эффективность адсорбции на сорбенте зависит от начальных значений зарядов поверхности самого адсорбента.
Выявлена тенденция к увеличению степени извлечения катионов металлов, таких как РЬ(П) и Сг(Ш) при более высоких значениях рН, в то время как для ионов хрома Сг(Ш), входящего в состав аниона, степень извлечения снижалась при более высоких значениях рН [44, 45].
Сорбционная активность в отношении того или иного иона зависит также от присутствия в растворе других ионов. Так, в однокомпонентных растворах сорбция ионов Си(П), Со(П), ^(П) и 7п(П) улучшалась с увеличением рН, тогда как сорбция ионов свинца РЬ(П) проходила одинаково эффективно при всех исследованных значениях рН (рисунок 1,а). Ионы хрома Сг(Ш) лучше извлекались из раствора в интервале от 2,5 рН до 4,0 рН [29].
100 80 60 40 20 О
1
н-
Со<11)
-*-РЬШ)
-2п(И)
—о—Не{11)
-Сг(\"[)
Д 6
Исходные значения рН
а)
10
б)
Рисунок 1 - Влияние рН на удаление тяжелых металлов в однокомпонентном модельном растворе (а) и в многокомпонентном модельном растворе (б) [29]
В многокомпонентных растворах удаление всех ионов металлов, кроме Сг(У1), эффективнее проходило при более низких исходных значениях рН (рисунок 1,б). Общее количество ионов металлов, удаленных в многокомпонентной системе, было меньше по сравнению с однокомпонентными растворами в кислых и нейтральных средах. Однако в щелочных средах при 8,5 рН общая степень извлечения ионов металлов была значительно выше, чем в однокомпонентном модельном растворе [29]. Возможной причиной этого является то, что при значениях водородного показателя выше 6,9 поверхность шлама приобретает отрицательный заряд, вследствие этого наблюдается увеличение эффективности адсорбции таких катионов металлов, как Си(11), Со(11), ^(П) и 7п(П).
Неоднозначно влияние дозы адсорбента на эффективность извлечения ионов металлов.
Выявлено (рисунок 2,а) [29], что в однокомпонентных модельных растворах с дозой адсорбента от 0,5 до 10,0 г/л количество его не влияло на эффективность извлечения РЬ(11) и Си(11) с РЬ(11). Тогда как степень извлечения ^(П) и 7п(П) увеличивалась с увеличением дозы адсорбента. Степень извлечения Со(11) была ниже 80 % даже при наибольшей дозе адсорбента. Эффективность извлечения хрома Сг(У1) была меньше 60 %.