Физико-химические закономерности синтеза, микроструктура и функциональные свойства композиционного сорбента катионит КУ-2х8 - гидроксид железа(III) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Иканина, Елена Васильевна

  • Иканина, Елена Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 176
Иканина, Елена Васильевна. Физико-химические закономерности синтеза, микроструктура и функциональные свойства композиционного сорбента катионит КУ-2х8 - гидроксид железа(III): дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Екатеринбург. 2013. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иканина, Елена Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Методы очистки сточных вод от меди (II) и других тяжелых металлов

(литературный обзор)

1.1 Биогенные и токсические свойства тяжелых цветных металлов

1.2 Реагентные методы очистки

1.3 Электрохимические методы очистки

1.4 Термическое концентрирование

1.5 Биохимические методы очистки и фиторемедиация

1.6 Сорбционный метод очистки

1.6.1 Общая характеристика метода и проблем его развития

1.6.2 Органические композиционные сорбенты

1.6.3 Неорганические композиционные сорбенты

1.6.4 Органоминеральные композиционные сорбенты

1.6.5 Композиционные сорбенты с активной оксидной и гидроксидной фазой

Глава 2. Методы исследований

2.1 Методика синтеза композиционного сорбента КУ-2х8-ГЖ

2.2 Аттестация композиционного сорбента КУ-2><8-ГЖ

2.2.1 Определение массовой доли гидроксида железа (III)

2.2.2 Определение удельной поверхности

2.2.3 Потенциометрическое титрование

2.2.4 Определение влагоемкости, гидратируемости и истинной плотности в гид-ратированном состоянии

2.2.5 Определение рабочего диапазона рН

2.3 Исследование равновесия и кинетики сорбции тяжелых цветных металлов композиционным сорбентом КУ-2><8-ГЖ

2.4 Исследование микроструктуры композиционного сорбента КУ-2х8-ГЖ

2.5 Методы анализа металлов в водных растворах

2.5.1 Определение меди

2.5.2 Определение железа

2.5.3 Определение никеля и кадмия

2.5.4 Определение цинка

2.5.5 Определение кальция

2.6 Оценка точности результатов исследований

Глава 3. Исследование влияния условий синтеза на структуру и сорбционные

свойства композиционного сорбента КУ-2х8-ГЖ

3.1 Ионные равновесия в растворах солей железа (III)

3.1.1 Гидролиз ионов железа (III) без учета комплексов с анионами соли

3.1.2 Ионные равновесия в водном растворе нитрата железа (III)

3.1.3 Ионные равновесия в водном растворе сульфата железа (III)

3.1.4 Ионные равновесия в водном растворе хлорида железа (III)

3.2 Роль аниона соли железа (III) при синтезе композиционного сорбента КУ-2х8-ГЖ

3.3 Роль катиона щелочи при синтезе композиционного сорбента КУ-2*8-ГЖ

3.4 Исследование структуры гидроксидной фазы композиционного сорбента КУ-2х8-ГЖ

3.5 Потенциометрическое титрование композиционного сорбента КУ-2х8-ГЖ

3.6 Аттестация композиционного сорбента КУ-2х8-ГЖ

Выводы

Глава 4. Исследование равновесия и кинетики сорбции меди (II) композиционным сорбентом КУ-2х8-ГЖ

4.1 Изотермы сорбции меди (II) композиционным сорбентом КУ-2х8-ГЖ

4.2 Кинетические исследования сорбции меди (II)

композиционным сорбентом КУ-2Х8-ГЖ в динамических условиях

4.2.1 Внешнедиффузионный кинетический коэффициент

4.2.2 Коэффициент внутренней диффузии

4.2.3 Зависимость коэффициента внутренней диффузии от температуры.

Энергия активации диффузии

4.2.4 Определение лимитирующей стадии сорбции

4.2.5 Определение оптимальных условий динамики сорбции методом

математического моделирования

4.3 Кинетические исследования сорбции меди (II) композиционным

сорбентом КУ-2><8-ГЖ из ограниченного объема раствора

4.3.1 Внешнедиффузионная кинетическая модель

4.3.2 Внутридиффузионная кинетическая модель

4.3.3 Определение кинетического механизма сорбции

Выводы

Глава 5. Извлечение тяжелых цветных металлов композиционным сорбентом

КУ-2х8-ГЖ из растворов сложного солевого состава

5.1 Зависимость емкости композиционного сорбента КУ-2х8-ГЖ от величины

pH раствора сорбата

5.2 Механизм сорбции тяжелых цветных металлов

5.3 Исследование десорбции тяжелых цветных металлов

5.4 Исследование селективности композиционного сорбента КУ-2х8-ГЖ

по отношению к тяжелым цветным металлам

Выводы

Общие выводы

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические закономерности синтеза, микроструктура и функциональные свойства композиционного сорбента катионит КУ-2х8 - гидроксид железа(III)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В России около 60 % всей потребляемой воды приходится на промышленность, при этом очистка сточных вод проходит недостаточно полно, и часть токсических соединений, включая тяжелые металлы, в том числе медь, относящиеся к числу наиболее опасных загрязнителей, попадает в окружающую среду. Перед сбросом стоки, как правило, проходят реагентную обработку, основанную на химическом осаждении металлов, чаще всего в виде гидроксидов, но их растворимость под влиянием лигандного фона значительно превышает установленные природоохранными органами нормативы. Основная доля металлсодержащих стоков в суммарном объеме водоотведения различных отраслей экономики принадлежит предприятиям цветной металлургии и приборостроительного комплекса.

Наиболее перспективными являются замкнутые системы водоснабжения, базирующиеся на методах глубокой очистки. Среди них по интегрированному критерию цена - качество лидируют сорбционные методы с использованием высокоселективных ионитов, таких как гидроксиды поливалентных металлов, в частности железа (III). Но в производственном секторе их применение ограничено из-за ряда недостатков: неудовлетворительные гидродинамические, механические и кинетические свойства, сложность гранулирования. Один из вариантов устранения их основных недостатков - разработка композиционных сорбентов, в частности, органо-минерального типа, в которых активная гидроксидная составляющая с высокоразвитой поверхностью распределена в относительно механически прочной матрице органической ионообменной смолы. Исследования композиционных сорбентов научно и практически значимы, так как позволяют ответить на вопросы, связанные с их структурой, функциональными свойствами и практическим использованием. Однако, в настоящее время этим исследованиям не уделяется должного внимания.

Работа выполнена в рамках гранта для молодых ученых № 2010-Н-140 «Разработка ионообменного метода синтеза композиционных наноструктурированных сорбентов» госпрограммы «У.М.Н.И.К.-10-6» (2010), госбюджетной НИР № 1279 «Разработка физико-химических основ получения из водных сред материалов на основе халькогенидов, оксидов и галидов металлов с широким спектром заранее заданных электрофизических и химических свойств» (2011); гранта РФФИ № 13-03-96093 р урал а «Композиционные сорбенты с активной сульфидной составляющей для се-

лективного извлечения тяжелых цветных металлов» (2013) и при финансовой поддержке молодых ученых в рамках реализации программы развития УрФУ (2012, 2013).

Цель работы: выявление физико-химических закономерностей и оптимизация условий синтеза композиционного сорбента КУ-2х8-ГЖ на основе универсального катионита КУ-2*8 и гидроксида железа (III), изучение его микроструктуры, кинетических и функциональных свойств.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- оптимизация условий пооперационного способа синтеза композиционного сорбента КУ-2*8-ГЖ с выбором и определением диапазона концентраций и pH растворов солей Fe(NC>3)3, Fe2(S04)3 и FeCb путем анализа доминирующих ионных форм железа (III);

- выбор вида и оптимизация концентрации осадителя при синтезе композиционного сорбента КУ-2><8-ГЖ по величине емкости по меди (II);

- исследование микроструктуры, состава и сорбционных свойств композиционного сорбента КУ-2х8-ГЖ по отношению к меди и другим тяжелым цветным металлам, аттестация композиционного сорбента КУ-2х8-ГЖ;

- кинетические исследования сорбции меди (II) композиционным сорбентом КУ-2х8-ГЖ в статических и динамических условиях путем математического моделирования процесса и проверка прогностической точности модели;

- исследование селективности композиционного сорбента КУ-2х8-ГЖ к тяжелым цветным металлам, выявление механизма сорбции и исследование процесса десорбции;

- апробация применения композиционного сорбента КУ-2х8-ГЖ для очистки стоков промышленных предприятий сложного солевого состава.

Научная новизна.

1. На основе термодинамического анализа распределения железа (III) по ионным формам в водных растворах показано, что его нитратный, сульфатные и хлорид-ные комплексы доминируют над гидроксидными, несмотря на относительно малую устойчивость.

2. Впервые исследована роль природы аниона соли железа (III), катиона осадителя и концентрации их растворов на дисперсность и сорбционные свойства компо-

зиционного сорбента КУ-2><8-ГЖ.

3. Оптимизированы условия синтеза композиционного сорбента КУ-2х8-ГЖ, установлено, что его емкость по тяжелым цветным металлам может превышать 10 мг-экв/г, что в 2.0-2.5 раза больше аналогичного показателя для индивидуального катио-нита КУ-2х8.

4. Установлена морфология и характер распределения частиц гидроксида железа (III) в матрице катионита КУ-2х8, размер которых, по данным растровой электронной микроскопии, составляет от 20-25 до 100-150 нм в зависимости от используемой при синтезе соли железа (III). Определено изменение элементного состава гранул сорбента КУ-2х8-ГЖ по глубине.

5. Впервые проведено математическое моделирование кинетики сорбции меди (II) композиционным сорбентом КУ-2х8-ГЖ. Установлено, что процесс лимитирует внешняя диффузия, определены его равновесные и кинетические характеристики: константа Генри равна 2.0 • 104 мл/г, коэффициент внутренней диффузии составляет (1.7 ± 0.1) • Ю"7 и (2.5 ± 0.15) ■ 10"7 см2/с при 298 и 333 К, соответственно.

6. Показано, что композиционный сорбент КУ-2х8-ГЖ отличается более высокой селективностью, по сравнению с катионитом КУ-2х8, при сорбции тяжелых цветных металлов из водных растворов сложного состава. Составлен ряд селективности металлов.

7. Для описания сорбции тяжелых цветных металлов композиционным сорбентом КУ-2х8-ГЖ предложен механизм координационной сополимеризации, в соответствии с которым величина сорбируемости коррелирует со значениями констант устойчивости гидроксокомплексов металлов.

Практическая значимость.

1. Разработан метод расчета ионных равновесий с учетом концентраций малоустойчивых частиц и способа задания pH раствора, позволяющий с более высокой точностью прогнозировать процессы комплексообразования.

2. Определены технологически предпочтительные условия синтеза композиционного сорбента КУ-2х8-ГЖ, обеспечивающие его наибольшую сорбционную способность.

3. Предложена методика использования внешнедиффузионной кинетической модели для расчета оптимальных условий проведения сорбции на композиционном

сорбенте при заданных параметрах процесса.

4. Показана высокая эффективность применения композиционного сорбента КУ-2><8-ГЖ при извлечении меди (II) из промывных сточных вод процесса аммиачного травления печатных плат промышленных предприятий.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Результаты термодинамического анализа распределения железа (III) по ионным формам с учетом способа задания pH и без общепринятых допущений о пренебрежимо малых концентрациях частиц, константы устойчивости которых относительно малы.

2. Особенности влияния природы анионов солей железа (III) и катионов оса-дителей на фазу гидроксида железа (III) в композиционном сорбенте КУ-2х8-ГЖ.

3. Результаты исследования микроструктуры, элементного состава и функциональные характеристики композиционного сорбента КУ-2х8-ГЖ.

4. Кинетические закономерности сорбции тяжелых цветных металлов композиционным сорбентом КУ-2х8-ГЖ.

5. Результаты применения композиционного сорбента КУ-2х8-ГЖ для извлечения тяжелых цветных металлов из растворов сложного солевого состава и стоков.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на

международных конференциях: X Международном симпозиуме «Чистая вода России - 2008» (Екатеринбург, 2008); Научно-практической конференции «Инновационные технологии в промышленности Уральского региона» в рамках Международной промышленной выставки «Industry Expo» (Екатеринбург, 2008); XV Международной научной конференции молодых ученых (Екатеринбург, 2009); VI Международной конференции «Сотрудничество для решения проблемы отходов» (Харьков, 2009); VII Международном молодежном научном симпозиуме «Безопасность биосферы - 2009» (Екатеринбург, 2009); XVI и XVIII Уральской международной конференции молодых ученых по приоритетным направлениям развития науки и техники (Екатеринбург, 2009, 2010); 6-ой Международной internet-конференции «Проблемы экологии в современном мире» (Тамбов, 2009); X Международной научно-практической конференции «Дальневосточная весна - 2010» (Комсомольск-на-Амуре, 2010); международной конференции «Проблемы экологии в современном мире в свете учения В.И. Вернадского» (Тамбов, 2010); Международной научно-практической конферен-

ции «Экология. Риск. Безопасность» (Курган, 2010); Международной молодежной конференции «Нано- и супрамолекулярная химия в сорбционных и ионообменных процессах» (Казань, 2011, 2012);

российских конференциях: Всероссийской с международным участием конференции «Полифункциональные наноматериалы и нанотехнологии» (Томск, 2008); II Всероссийской научно-технической конференции и XII школе молодых ученых «Безопасность критических инфраструктур и территорий» (Екатеринбург, 2008); XIX, XX и XXI Российской молодежной научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Екатеринбург, 2009, 2010, 2011); V Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированных средах и на межфазных границах. ФАГРАН-2010» (Воронеж, 2010); XI Молодежной научной конференции (Санкт-Петербург, 2010); Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Неорганические соединения и функциональные материалы» (Казань, 2010); VIII Российской ежегодной конференции молодых научных сотрудников и аспирантов «Физико-химия и технология неорганических материалов» (Москва, 2011).

Личный вклад автора. В диссертационной работе представлены результаты исследований, выполненных лично автором, которые включают в себя расчеты ионных равновесий в растворах солей железа (III), синтез в оптимальных условиях и параметры аттестации композиционного сорбента КУ-2х8-ГЖ; исследование его микроструктуры, моделирование кинетических свойств, изучение механизма сорбции; апробацию композиционного сорбента КУ-2*8-ГЖ для очистки от тяжелых цветных металлов стоков сложного состава; анализ, систематизацию и интерпретацию полученных результатов.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 32 работы: 23 статьи, из которых 6 — в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, и 9 тезисов докладов в сборниках международных и всероссийских конференций.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка. Материал изложен на 176 страницах текста, выполненного печатным способом с использованием компьютера, содержит 46 рисунков, 28 таблиц. Библиографический список включает 252 источника.

Глава 1. МЕТОДЫ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ОТ МЕДИ (II) И ДРУГИХ ТЯЖЕЛЫХ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ (Литературный обзор)

Процент оборотного водоснабжения - главный показатель эффективности очистной системы - зависит от методов, на которых она базируется [1, 2]. Систематизация и описание основных методов обезвреживания стоков от тяжелых металлов приведены в работах [3-5]. В обзоре [6] обобщены результаты наиболее значимых исследований по этому вопросу с 1988 по 2010 год.

Каждый метод имеет определенную область применения, оценка возможностей различных методов в зависимости от класса медьсодержащих стоков выполнена авторами [7]. Отличительная черта созданной ими классификации - в принятии за классификационные признаки не общеизвестных показателей качества воды, а ее характеристик, необходимых для создания схемы очистки. Это, прежде всего, концентрация меди и других загрязнителей и значение рН, определяющее их ионную форму.

Решающими при выборе метода являются не только технологические критерии, но и его ценовая категория [8-10]. В работе [11] изложены методические основы коммерческой, общественной и социально-экологической оценки водосберегающих мероприятий. Прогнозы развития рынка экологических услуг в нашей стране весьма неоднозначны [12] из-за пробелов действующего законодательства в сфере водопользования [13], но первые шаги для его комплексного изменения уже сделаны [14-16].

Ниже представлен анализ российских и зарубежных разработок последнего десятилетия по очистке стоков от меди и других тяжелых цветных металлов, выявлены основные направления исследований, оценена потребность инноваций в водоочистных технологиях, а также указаны предельно-допустимые концентрации (ПДК) тяжелых цветных металлов для водоемов разного хозяйственного значения и описано их токсическое действие в случае превышения установленных нормативов.

Извлечение из сточных вод меди - основная проблема, на решение которой ориентирована работа. Но стоки, чаще всего, имеют сложный состав, тем не менее, отданный меди приоритет вполне обоснован. Во-первых, медь - наиболее широко используемый в промышленности металл [17, 18]. Во-вторых, исследователи отмечают, что предлагаемыми ими методами очистки стоков от меди можно успешно извлекать и другие тяжелые металлы, при этом, в-третьих, установленные для меди физико-химические закономерности процесса очистки, как правило, выполняются и для них.

1.1 Биогенные и токсические свойства тяжелых цветных металлов

Обратная сторона достижений технического прогресса - негативное воздействие на окружающую среду. Технологии получения и переработки тяжелых металлов и их соединений относятся к категории экологически вредных [19]. Очистка образующихся стоков до установленных гигиенических и рыбохозяйственных нормативов (табл. 1.1) [20-22] - проблема многих предприятий: химических, горнодобывающих, металлургических, металлообрабатывающих, приборо- и машиностроительных.

Таблица 1.1

Предельно-допустимые концентрации тяжелых цветных металлов для водных объектов различных категорий [20-22]

Металл Вид водопользования

Хозяйственно-питьевой, культурно-бытовой Рыбохозяйственный

ПДК, мг/дм ЛПВ Класс опасности ПДК, -> мг/дм ЛПВ Класс опасности

Медь: а) валовое содержание всех растворимых в воде форм б) СиС12 в) Си804-5Н20 1.000 сан.-токс. 3 0.001 0.005* 0.002 0.004 токе. 3

Кадмий 0.001 сан.-токс. 2 0.005 0.010* токе. 2

Никель 0.020 сан.-токс. 2 0.010 токе. 3

Цинк 1.000 общ. 3 0.010 0.050* токе. 3

Примечание.

ЛПВ - лимитирующий показатель вредности, по которому установлены ПДК:

сан.-токс. - санитарно-токсикологический, токе. - токсикологический, общ. - общесанитарный.

* ПДК установлены для морей или их отдельных частей

С одной стороны, тяжелые металлы относятся к категории необходимых человеку биоэлементов, с другой, - к тиоловым ядам [23], действие которых находится в прямой зависимости от реакции с 8Н-группами белков. Эффект, биогенный или токсичный, определяется количеством металлов и временем контакта с организмом [2426]. Как правило, острые интоксикации - это последствия аварий на производстве и, благодаря комплексу мер по технике безопасности, довольно редкие. Хронические отравления, наоборот, из-за способности тяжелых металлов к кумуляции превалируют как в ряду профзаболеваний, так и у жителей экологически неблагополучных ре-

гионов. Их симптомы появляются после некоторого латентного периода, что снижает точность диагностирования и эффективность оказания медицинской помощи.

Содержание меди в земной коре невелико - 0.01 % (масс.), в природных водах

о

- порядка 10" мг/л, однако она присутствует во всех живых организмах в количестве 10"15-10~3 % (масс.) [27]. Ежедневно с пищей человек должен получать 2-5 мг меди, из которых усваивается 30 %. В организме здорового человека массой тела 70 кг содержится примерно 72 мг меди, 90 % из них - в печени. Медь стимулирует синтез гемоглобина, предупреждает остеопороз, укрепляет стенки сосудов, участвует в обмене веществ, содержится в меланине, отвечающем за пигментацию кожи и волос, в крови циркулирует в составе церулоплазмина - белка, образующегося в печени, каталитически активного в ряде реакций окисления [24]. При избытке меди биогенные свойства сменяются токсическими. Попадание в желудок 0.2-2.0 г вызывает острое отравление: 0.2-0.5 г - рвоту и диарею, 1-2 г - острый гастроэнтерит, желтуху, анемию, возможен летальный исход от некрозов печени и почек. Хронические отравления [25, 26] проявляются расстройствами нервной системы, снижением иммунитета из-за изменений состава крови, поражением зубов и полости рта, язвенной болезнью желудка.

Цинк входит в структуру нескольких сотен ферментов, поддерживает здоровье репродуктивной и иммунной системы, участвует в восстановлении и обновлении тканей, вместе с витамином С оказывает противовирусное действие. При хроническом отравлении цинком наблюдаются желудочно-кишечные расстройства, снижение памяти и слуха, повышенная заболеваемость верхних дыхательных путей.

Никель стимулирует синтез эритроцитов, усиливает окислительные процессы в тканях, сохраняет конформацию молекул РНК, обладает антиадреналиновым действием и нормализует содержание кальция в организме. Будучи активным аллергеном, никель вызывает у чувствительных к нему людей экзему и контактный дерматит, обладает канцерогенным действием, имеет сродство к легочной ткани и поражает ее при любом пути поступления в организм в избыточных количествах.

Кадмий не является биоэлементом, по токсичности он аналогичен ртути и мышьяку. В зависимости от пути попадания в организм, в первую очередь действует либо на дыхательную систему, либо на желудочно-кишечный тракт. После всасывания в кровь поражает центральную нервную систему, вызывает дегенерацию органов, главным образом, печени и почек, нарушает фосфорно-кальциевый обмен.

1.2 Реагентные методы очистки

Процесс реагентной очистки состоит из двух стадий: перевода растворимых форм тяжелых цветных металлов в нерастворимые и их осаждения. Качество очистки - суммарный показатель эффективности каждой стадии, поэтому исследования идут в двух направлениях [28]: по увеличению глубины протекания осадительной реакции и по ускорению наступления потери устойчивости образующихся коллоидных систем.

Первую стадию, химическое осаждение тяжелых металлов, проводят [3-5, 28]:

- добавлением соответствующих реагентов,

- смешением кислых и щелочных стоков,

- хемосорбцией газов,

- фильтрованием кислых вод через нейтрализующие материалы.

На второй стадии образующиеся устойчивые дисперсные системы разрушают

- коагуляцией,

- флокуляцией,

- электрофлотацией,

- электрокоагуляцией, но ее чаще применяют как самостоятельный метод.

Методы просты и доступны, степень очистки определяется произведением растворимости (ПР) образующегося соединения и составляет, в среднем, 80-90 % [9].

Добавление реагентов. Чаще всего используют гидроксидную форму осадков, что требует создания определенного диапазона значений рН (табл. 1.2) [29, 30].

Таблица 1.2

Произведения растворимости гидроксидов тяжелых цветных металлов и значения рН их осаждения [29, 30]

Гидроксид ПР начения рН

начала осаждения при исходной концентрации осаждаемого иона равной практически полного осаждения (остаточная концентрация менее 10"5М) начала растворения осадка

1 М 0.01 М

Си(ОН)2 2.2 • 10"/и 4.2 6.2 7.1 14.0

Сё(ОН)2 2.2 • 10"'4 7.2 8.2 9.7 -

№(ОН)2 2.0 • 10"15 6.7 7.7 9.5 -

гп(ОН)2 7.1 • Ю"1* 5.4 6.4 8.0 10.5

Варьирование концентрации ги дроке ил-ионов позволяет отделять один металл от других. Из сернокислых стоков при рН 7 медь в присутствии никеля селективно

осаждает №ОН в виде Си804-ЗСи(0Н)2Н20 [31], а №(ОН)2 образуется при рН 10.

Большую роль при осаждении играет комплексообразование. Авторы [32], учтя гидроксокомплексы металлов, определили оптимальные величины рН их осаждения (у меди рН 10). Результаты апробировали на стоках титаномагниевого производства.

С аммиаком медь образует шесть комплексов, очищают стоки от них, в основном, термолизом с последующим осаждением Си(ОН)2. Авторы [33] установили, что аммиакаты устойчивы при рН 4-11, и предлагают разрушать их корректировкой рН: к кислым водам добавлять НС1, к щелочным - КОН; а действием СН3СООН на образующуюся суспензию - получать пигмент для белил Си(СН3С00)2Си(0Н)2-8Н20. Долю растворенного аммиака уменьшает аэрация стоков, при ее оптимальной скорости 70 л/мин и рН 12 содержание меди снижается с 48.51 до 0.65 мг/л [34].

ЭДТА комплексы меди обычно разрушают ионами Ре2+, но разработан более дешевый способ очистки с помощью Са(ОН)2 [35], основанный на реакции замещения кальцием атома меди в ЭДТА комплексах, 99 % которой в результате выпадает в осадок. Реакция идет при рН 12-13 и молярном соотношении Са:Си > 2. Негативное действие С02 из воздуха устраняют полиакрил амидом (ПАА).

Щелочное осаждение не обеспечивают глубокой очистки, поэтому прибегают к другим реагентам, например, после отделения Си(ОН)2 в стоки вводят №28Юз в количестве, большем стехиометрического в 5-30 раз [3], или добавляют К4[Ре(С1\Г)6]:

2Си2+ + К4[Ре(С]^)6] Си2[Бе(СЮ6] | (ПР = 1.3 • Ю-16) (1.1)

Дешевая низкосортная известь содержит «недожог» в виде СаСОз, что обеспечивает одновременное присутствие в растворе гидроксил- и карбонат-ионов, образующих с металлами практически не растворимые основные карбонаты [3]:

2Си2+ + 20Н' + С032" (СиОН)2СОэ | (ПР = 1.7 • Ю-34) (1.2)

Растворимость сульфидов тяжелых металлов значительно меньше растворимости их гидроксидов и карбонатов, а эффективность обработки стоков серосодержащими соединениями выше, особенности ее проведения описаны в обзоре [36]. Пригоден сульфид любого нетоксичного металла, ПР которого больше, чем у сульфида извлекаемого металла. Малые количества меди удаляют пиритом: либо вводят его порошок в стоки, либо фильтруют их через гранулы Ре82. В ходе контакта стоков (при рН 2 и 50 °С) с тонкоизмельченным цинком или железом и либо с их сульфитами, либо с 802, металлы в обоих случаях восстанавливают соединения серы до сульфидов,

которые, в свою очередь, осаждают медь. Осадок Си8 (ПР = 8.5 • 10"45) может быть электропроводящим наполнителем полимерных материалов или после прокаливания до оксида - сырьем для получения металлической меди [33].

1,3,5-гексагидротриазиндитиокарбамат натрия, синтезированный китайскими учеными [37], при рН 3-9 вступает в реакцию с ЭДТА комплексами меди, в ходе которой медь замещает натрий в структуре полимера, выпадающего в результате в нетоксичный осадок, устойчивый в средах, близких к нейтральным. Концентрация меди в стоках снижается с 50.0 до 0.5 мг/л, ее остаточное содержание и избыток оса-дителя извлекают анионообменной смолой. Другой органический реагент, дитио-фосфат дипропила [38], образует с тяжелыми металлами нерастворимые комплексные соединения, более устойчивые, чем соответствующие гидроксиды. Степень очистки достигает 99.9 % и мало зависит от рН и состава стоков. Реакция занимает 20 минут, оптимальное количество комплексона больше стехиометрического в 1.2 раза.

Вовлечение в очистные процессы сырьевых ресурсов дорого и нерационально, применение отходов крупнотоннажных производств — оптимальное решение.

При добавлении электрометаллургического шлака к сточным водам частично растворяются содержащиеся в нем оксиды, гидроксиды и силикаты кальция и магния, что приводит к росту рН, гидролизу меди и адсорбции ее частиц на параллельно образующемся золе поликремневых кислот. Полученный осадок пригоден в качестве добавки к бетонным смесям. Степень очистки стоков шлаком - не менее 97 %, тогда как гашеной известью - только 90 % [39]. Возможна очистка стоков дефекатом (отходом сахарного производства). Эффективность и химизм действия дефеката и шлака близки, но необходимость термообработки первого удорожит процесс.

При введении в воду пыли электросталеплавильных печей растворяется входящий в ее состав СаО, вызывая повышение рН с 5.5 до 9.9 и образование Си(ОН)2. Эффективность очистки модельных растворов с концентрацией меди 10 мг/л достигает 99.5 %, стоков гальванического цеха, содержащих 58.6 мг/л металла, - 98.8 % [40].

Использование отходящего топочного газа теплоэлектростанций как источника золы - ядер конденсации - и С02 повышает степень осаждения меди известью до 99.5 % [41]. Образующиеся частицы состава 2Са(0Н)2-4Си(0Н)2-Н20 быстро агломерируются и оседают. Осадок самопроизвольно обезвоживается и кристаллизуется.

Путем анодного растворения стальной стружки и отходов штамповки полу-

чена неагрессивная суспензия ферроферригидрозоля [42], проявляющая свойства сорбента, коагулянта и восстановителя, последнее связано с преобладанием в составе ее дисперсной фазы Бе (II). При обработке суспензией стоков производства печатных плат осаждаются все тяжелые металлы, в частности, содержание меди снижается с 46.00 до 0.01 мг/л. По результатам тестов на рачках дафнии, вода после очистки не засолена и не токсична. Образующийся шлам - 4-ого класса опасности, устойчив при рН > 4, подходит для строительной керамики и производства пигментов [43].

Смешение кислых и щелочных стоков. Если на производстве образуются кислые и щелочные стоки, то очистку целесообразно проводить путем их нейтрализации смешением. При смешении двух оборотных растворов, один из которых содержит К4Р2О7, а другой - ионы хлора и аммиак, в осадок в виде двойной соли Си3К2(Р207)2-ЗН20 при оптимальных условиях выпадает до 99.7 % меди [44]. Более глубокая очистка достигается применением 1У^1ЧН4Р04-6Н20, СаО либо СаС12.

Растворы производства печатных плат можно утилизировать аналогично. В ходе нейтрализации кислого раствора травления щелочным [45] при рН 5 почти 99 % меди превращается в основной хлорид, оставшуюся часть осаждают Ка2НР04 и Ка3Р04. Смесь Си(ОН)С1 и Си3(Р04)2 доочищают и используют как химреактивы.