Психолого-педагогические условия развития профессиональной успешности учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Киселева, Наталья Леонидовна

  • Киселева, Наталья Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Курск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 187
Киселева, Наталья Леонидовна. Психолого-педагогические условия развития профессиональной успешности учителя: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Курск. 2002. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Киселева, Наталья Леонидовна

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования профессиональной успешности учителя.

1.1. Успех как философская категория и психолого-педагогическая проблема.

1.2. Сущность и структура профессиональной успешности учителя

1.3. Критериальная характеристика профессиональной успешности учителя.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию профессиональной успешности учителя.

2.1. Формирование мотивационной готовности к педагогической-дея тельности как условие развития профессиональной успешности учителя.

2.2. Информационно-содержательная модель формирования готовности учителя к инновационной педагогической деятельности.

2.3. Деятельностная технология развития профессиональной успешности учителя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия развития профессиональной успешности учителя»

Актуальность исследования. Во многих странах мира (США, Япония, Германия) профессиональная успешность является одной из наиболее значимых социокультурных установок человека, критерием оценки деятельности любого специалиста, универсальным социопсихологическим мотивом самоидентификации личности (Р. Берне, К. Левин, А. Маслоу, Д. Рейнор, X. Хекхау-зен). Российское государство и общество также постепенно стали осознавать ценность профессиональной успешности во всех видах человеческой деятельности. Это обусловлено прежде всего тем, что нынешнее общество стало нуждаться в социально активных профессионалах, имеющих фундаментальное образование, основательную практическую подготовку, высокие нравственные принципы.

Развитие образования, повышение эффективности всего педагогического процесса многие современные российские философы, психологи и педагоги связывают с профессиональной успешностью учителя. Профессиональная успешность создает реальные предпосылки для самореализации и развития творческих способностей педагога. Она воздействует на личность учителя в целом, помогает осознать себя и значимость своей деятельности, а также стимулирует формирование интегративных социокультурных, интеллектуальных, нравственных качеств, степень развитости которых входит в профессиональную культуру всех специалистов, работающих в системе человек—человек (В.И. Бакшта-новский, И.А. Жданов, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, А.Т. Ростунов, В.А. Сластенин).

Учителей, ориентированных на достижение успеха в деятельности, отличает гражданская и профессиональная направленность личности; способность к самопознанию; умение реализовать научный подход к педагогическим явлениям, спроектировать модель целостного педагогического процесса и адаптировать её к конкретным условиям, проанализировать собственный опыт.

В этой связи профессиональная успешность педагога выступает не только как объективная социальная потребность, но и как субъективная потребность учителя, приобретающая характеристику профессиональной субкультуры.

Это актуализирует разработку проблем, обращенных к формированию личности педагога, обоснованию условий развития его профессиональной успешности. Именно ориентация на профессиональную успешность обеспечивает формирование положительного мотивационно-смыслового отношения к педагогической деятельности, потребности в получении, углублении и расширении педагогических знаний, в овладении профессиональными умениями и навыками; определяет содержание его ценностных ориентаций; повышает эффективность процесса интеграции учителя в профессионально-педагогическую среду и соответствующую субкультуру.

Категория «профессиональный успех учителя» стала рассматриваться в специальных научных работах в России лишь в конце двадцатого века. Как структурный элемент педагогической деятельности профессиональный успех проанализирован в работах A.M. Боднара, Е.С. Заир-Бека, Е.И. Казаковой, О.М. Симановской. Педагоги-новаторы Ш.А. Амонашвили, Т.И. Гончарова, Е.Н. Ильин, В.А. Караковский, С.Е. Хозе, В.Ф. Шаталов и др. рассматривают профессиональный успех как положительный результат взаимодействий учителя и ученика. Ученые В.И. Бакштановский, Г.К. Болотина, Н.В. Самоукина, Ю.В. Согомонов, В.А. Чурилов профессиональный успех трактуют как главный результат деятельности, как достижение значимой цели, преодоление или преобразование условий, препятствующих достижению данной цели. В работах А.С. Белкина, У Глассера, И.А. Ларионовой, А.Р. Лопатина, Э.Ш. Натанзон, С.Л. Соловейчика изучается опыт стимулирования профессионального успеха учителя в педагогических системах А.С. Макаренко, В.Н. Сороки-Росинского, В.А. Сухомлинского и разрабатываются технологии создания учителем ситуации успеха для ученика. Проблему интерпретации успеха и неудачи изучили М.Г. Гарунов, П.И. Пидкасистый, Л.М. Фридман.

Работы перечисленных авторов создают базу для изучения профессиональной успешности учителя. Однако до настоящего времени содержание понятия «профессиональная успешность учителя» не раскрыто, несмотря на использование его учеными, учителями и работниками системы управления образованием при оценке результатов и качества образовательного процесса. Природа профессиональной успешности учителя исследована лишь в контексте деятель-ностного подхода. Так, педагог Е.В. Ерофеева определяет профессиональную успешность учителя как «способ выполнения профессиональной деятельности, сопровождающейся позитивным педагогическим результатом». Сегодня существует потребность в выработке современной концепции, определяющей сущность, структуру, критерии и условия развития профессиональной успешности учителя, в расширении границ научной интерпретации этой проблемы.

Таким образом, к настоящему времени возникло противоречие между объективно растущей потребностью в становлении успешного педагога и неразработанностью механизмов развития профессиональной успешности учителя.

С учётом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова совокупность психолого-педагогических условий развития профессиональной успешности учителя?

Решение этой проблемы составляет цель исследования. Объект исследования — профессиональная деятельность учителя. Предмет исследования - процесс развития профессиональной успешности учителя.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:

• раскрыть сущность, содержание и структуру профессиональной успешности учителя;

• определить критерии, показатели и уровни его профессиональной успешности;

• разработать концептуальную модель развития профессиональной успешности учителя;

• выявить и экспериментально проверить психолого-педагогические условия и технологию развития профессиональной успешности педагога.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что развитие профессиональной успешности учителя обеспечивается за счет усиления мотивации педагога на признание успеха как субъективной потребности, нравственной и гражданской ценности. Эффективность процесса развития профессиональной успешности учителя может быть значительно повышена, если:

- этот процесс осуществляется на уровне профессиональной рефлексии, включающей механизмы самопознания, самоанализа, самооценки и самореализации личности учителя;

- обеспечено формирование мотивационной и информационно-содержательной готовности учителя к инновационной деятельности, а также применяется деятельностная технология развития профессиональной успешности учителя;

- профессиональное бытие учителя соотнесено с «образом» профессиональной успешности;

- в профессионально-личностном становлении учителя реализуется индивидуально-творческий подход.

Методологическую основу исследования составляют идеи о ценностном подходе к человеку, положения философской и педагогической антропологии, аксиологии о целостности сознания и поведения, о становлении человека путем приобщения к социальной практике, об активной позиции в процессе личностного становления и деятельности. Сложная природа и противоречивый характер развития профессиональной успешности учителя требуют опоры на систему методологических принципов: единство системного и целостного подходов; единство теоретического и эмпирического в исследовании проблемы профессионального успеха; единство сознания и деятельности; единство личностного и профессионального развития учителя; принцип творческого характера педагогической деятельности.

Теоретическим фундаментом исследования стали идеи личностного смысла (А.Н. Леонтьев, В. Франкл), положения о механизмах персонализации личности и её развития в деятельности (Н.Д. Левитов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, JI.И. Рувинский); об освоении деятельности (JI.C. Выготский, О.А. Ко-нопкин, А.А. Смирнов, Д.Н. Узнадзе) о субъекте деятельности (А.Г. Асмолов, Е.А. Климов, И.С. Кон); о творческой самореализации учителя (В.И. Загвязин-ский, Е.А. Ларина, Л.С. Подымова, А.В. Репринцев, В.А. Сластенин,

A.Н. Ходусов); о профессиональном успехе и самоидентификации личности (Д. Аткинсон, Р. Берне, У. Джемс, X. Хекхаузен, П.К. Анохин, И.Ф. Ведин,

B.К. Вилюнас, И.А. Джидарьян, Э.В. Ильенков, В.Д. Пекелис, Г.Л. Тульчин-ский); О формировании нравственно-аксиологической доминанты личности педагога (З.А. Кокарева, И.Д. Лушников, Н.Н. Никитина, Н.С. Оботурова, А.Г. Пашков, Н.Г. Сикорская, Е.Б. Тесля, Н.М. Хвастунова, К.А. Юшчак).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение философской и психолого-педагогической литературы, моделирование, наблюдение, собеседование, анкетирование, тестирование, анализ и обобщение результатов деятельности учителей и опытной работы, метод экспертных оценок, статистические и графические методы обработки материалов исследования.

Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования явились Курский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, средние школы №29 и №45 г. Курска. Исследование по теме проводилось в течение четырех лет в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1998 г.) - изучение философской, педагогической, психологической литературы по теме исследования, конкретного опыта профессиональной деятельности учителей городских и сельских школ Курской области. На этом этапе были определены объект, предмет, понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза.

Второй этап (1999 - 2001 гг.) - разработка программы констатирующего и формирующего экспериментов, проведение опытно-эксперимен-тальной работы по моделированию психолого-педагогических условий развития профессиональной успешности учителя, внедрение разработанной технологии в экспериментальных группах.

Третий этап (2001 - 2002 гг.) - анализ, обобщение и систематизация полученных результатов, составление методических рекомендаций, оформление текста диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная успешность учителя есть субъектно-личностное состояние профессионала, характеризующееся проживанием личностных достижений в контексте истории его профессиональной деятельности и возникающее на ценностной основе стремления к педагогическому успеху и мастерству. Успешность как качественная характеристика личности формируется при наличии у учителя ценностного представления об успехе и признании профессиональной успешности одной из важнейших социальных и личностных ценностей, входящих в профессиональную субкультуру.

2. Критерии профессиональной успешности учителя: ориентационно-нравственный, информационно-исследовательский, конструктивно-твор- чес-кий и коммуникативно-организационный. Каждый из этих критериев специфичен и тесно связан с другими. Существуют три уровня развития профессиональной успешности учителя: предвосхищаемая успешность (ожидание успешности, надежда на неё); констатируемая успешность (фиксация личностью своего достижения, его радостное переживание, признание достижения другими субъектами профессиональной деятельности); обобщающая успешность (работа над новыми профессиональными достижениями становится устойчивой потребностью, а профессиональная успешность — важнейшей личностной и социальной ценностью).

3. Концептуальная модель развития профессиональной успешности учителя основывается на аксиологическом, личностно-деятельностном, системном подходах и включает в себя: формирование мотивационной готовности учителя к педагогической деятельности через внутренние процессы интеллектуального, эмоционального, личностного развития; информационно-содержательную подготовку учителя к инновационной деятельности, основанную на реализации профессиональной культуры в условиях проектирования, конструирования и реконструкции педагогического опыта, где присутствует рефлексивное обучение, наблюдение, самонаблюдение, наставничество и т.д.; практическую подготовку, строящуюся на изучении инновационных технологий, освоении нетрадиционных приемов и методов педагогической деятельности.

4. Технология развития профессиональной успешности учителя соединяет в себе следующую совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных структурных компонентов: уровни профессиональной успешности учителя; иерархия целей развития профессиональной успешности по типологии учителей; углубление профессионально-предметной и психолого-педагогической подготовки в их взаимосвязи; развитие педагогической рефлексии; обучение инновационной деятельности; специальные методы и приемы развития профессиональной успешности учителя. Основы технологии развития профессиональной успешности учителя составляет стратегия выработки профессионального мировоззрения, строящегося на единстве философских, педагогических и психологических идей, навыков успешной образовательной и воспитательной деятельности.

5. Эффективность развития профессиональной успешности учителя определяется совокупностью психолого-педагогических субъективных и объективных условий. Первичными являются субъективные условия: мотивационная готовность к педагогической деятельности, информационно-содержательная подготовка учителя к инновационной деятельности, деятельностная технология. Вторичными являются объективные социально-экономические условия (социальный статус учителя, заработная плата, материальное стимулирование труда, материально-техническая база школы и др.) и организационно-управленческие (психологический климат в коллективе, организаторская деятельность администрации школы, плодотворная работа методобъединений, наставничество и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что полученные результаты в своей совокупности содержат решение проблемы развития профессиональной успешности учителя:

- определены сущность, содержание и структурные компоненты профессиональной успешности учителя (признание, рефлексия, фиксация, конструирование);

- выявлены и экспериментально проверены критерии (ориентационно-нравственный, информационно-исследовательский, конструктивно-твор- чес-кий, коммуникативно-организационный), показатели и уровни профессиональной успешности учителя (предвосхищаемая успешность, констатируемая успешность, обобщающая успешность);

- создана концептуальная модель развития профессиональной успешности учителя, включающая формирование мотивационной, информационно-содержательной готовности учителя к работе в инновационном режиме с использованием деятельностной технологии;

- разработана технология развития профессиональной успешности в соответствии с типологией учителей;

- выявлены субъективные и объективные психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса развития профессиональной успешности учителя.

Теоретическая значимость исследования:

- в понятийный аппарат теории педагогического образования введено понятие «профессиональная успешность учителя»;

- разработана концептуально-теоретическая основа развития профессиональной успешности учителя в образовательном процессе школы и в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования;

- выделены явления и факты социально-педагогической действительности, осложняющие развитие профессиональной успешности учителя;

- предложенные в работе научно-методические аспекты организации процесса развития профессиональной успешности учителя как в основном индивидуально-образовательного дополняют теорию педагогического образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты создают предпосылки для проектирования и осуществления процесса развития профессиональной успешности учителя и последующего диагностирования. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку концептуальная модель, технология и психолого-педагогические условия развития профессиональной успешности учителя могут быть использованы при разработке и модернизации образовательных программ в системе послевузовского (дополнительного) педагогического образования. Разработанная программа спецпрактикума «Психолого-педагогические условия развития профессиональной успешности учителя» и соответствующий ей методический инструментарий могут найти применение в общеобразовательных школах, в учреждениях повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, связанных с системным, целостным, деятельностным, аксиологическим подходами; использованием комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; достоверностью и проверяемостью эмпирических данных; статистической значимостью опытных данных, их сопоставимостью с массовой практикой; подтверждением гипотезы исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем выступлений автора на педсоветах и методических семинарах школ г. Курска, на кафедре педагогики КГПУ; при чтении лекций по проблематике исследования в Курском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования; через публикации в научных сборниках, журналах, методическом пособии для преподавателей. Материалы исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях: «Педагогическое наследие К.Д. Ушинского и проблемы современного образования» (Курск, 1999), «Принципы народности и православия в педагогической системе К.Д. Ушинского и развитие современного образования» (Курск, 2001).

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (включающего 213 источников) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Киселева, Наталья Леонидовна

Выводы по второй главе:

1. Развитие профессиональной успешности учителя обеспечивается совокупностью субъективных и объективных условий. Объективные условия делятся на две группы: социально-экономические (заработная плата, социальный статус учителя, материально-техническая база школы, материальное стимулирование труда) и организационно-управленческие (продуманная линия администрации школы, организующая роль директора школы, эффективная работа методобъединений, психологический климат в коллективе, наставничество). Субъективные условия включают: мотивационную готовность к педагогической деятельности, информационно-содержательную подготовку учителя к инновационной педагогической деятельности, деятельностную технологию.

2. В ходе проведенного эксперимента было выявлено преимущество субъективных условий развития профессиональной успешности учителя над объективными. Среди субъективных условий первым по значимости является мотивационная готовность к педагогической деятельности. Под мотивационной готовностью мы понимаем активно действенное состояние личности, определяемое совокупностью нравственных психологических качеств человека, позволяющих ему осознать свои возможности и своё отношение к выбранной деятельности. Констатирующий эксперимент показал, что подавляющее большинство учителей с низкой профессиональной мотивацией (71,2 %) отличаются слабой информационно-содержательной подготовкой к педагогической деятельности, не добиваются профессиональных достижений и состояния успешности; подавляющее большинство учителей с высокой профессиональной мотивацией (65,4 %) обладают сильной информационно-содержательной подготовкой к педагогической деятельности, достигают в профессии позитивных личностно значимых результатов и переживают состояние успешности.

3. Концептуальная модель развития профессиональной успешности учителя основывается на аксиологическом, личностно-деятельностном, системном подходах и включает в себя: формирование мотивационной готовности учителя к педагогической деятельности через внутренние процессы интеллектуального, эмоционального, личностного развития; информационно-содержательную подготовку учителя к инновационной деятельности, основанную на реализации профессиональной культуры в условиях проектирования, конструирования и реконструкции педагогического опыта, где присутствует рефлексивное обучение, наблюдение, самонаблюдение, наставничество и т.д.; практическую подготовку, строящуюся на изучении инновационных технологий, освоении нетрадиционных приемов и методов педагогической деятельности.

4. Технология развития профессиональной успешности учителя соединяет в себе следующую совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных структурных компонентов: уровни профессиональной успешности учителя; иерархия целей развития профессиональной успешности по типологии учителей; углубление профессионально-предметной и психолого-педагогической подготовки в их взаимосвязи; развитие педагогической рефлексии; обучение инновационной деятельности; специальные методы и приемы развития профессиональной успешности учителя. Основы технологии развития профессиональной успешности учителя составляет стратегия выработки профессионального мировоззрения, строящегося на единстве философских, педагогических и психологических идей, навыков успешной образовательной и воспитательной деятельности.

5. Анализ динамики развития профессиональной успешности учителя показал, что этот процесс характеризуется развитием профессионально необходимых личностных качеств, постоянным профессиональным самосовершенствованием, идентификацией себя в педагогической профессии. .

Заключение

Профессиональный успех - это одна из важнейших ценностных ориента-ций специалиста, реальное воплощение которой возможно лишь с достижением высоких социально и личностно значимых результатов. Он является фактором потребностно-мотивационной, эмоционально-волевой и деятельностной линии в поведении специалиста, определяет его профессиональную философию.

Успешная деятельность обеспечивается осознанным стремлением к достижениям. Профессиональные достижения, успехи в труде стимулируют оптимальное функционирование системы взаимовлияния деятельности и мотивации, способствуют всестороннему развитию личности учителя.

Потребность в постоянном самосовершенствовании и стремлении к профессиональным достижениям может быть развита у педагогов путем формирования профессиональной субкультуры, мотивационно-смыслового отношения к профессии. Для этого необходимо, чтобы педагогическая деятельность приобрела в их сознании общественную значимость, личностный смысл, а успешность в этой деятельности стала важнейшей социальной и личностной ценностью. Высокая степень эмоционально положительного отношения к профессиональной успешности выделяет объект этого отношения среди других и помещает его в центр жизненных потребностей и интересов учителя.

Профессиональная успешность учителя — это субъектно-личностное состояние профессионала, характеризующееся проживанием личностных достижений в контексте истории его профессиональной деятельности и возникающее на ценностной основе стремления к педагогическому успеху и мастерству. Эмоционально положительное состояние (состояние успешности) обеспечивается социально и личностно значимым достижением (успехом). Профессиональная успешность учителя определяется его эффективной самореализацией как профессионала и сопровождается внутренней мобилизованностью, положительными эмоциональными переживаниями. Преобладание у учителя позитивного внутреннего состояния успешности в ходе выполнения профессиональной деятельности характеризует высокую степень его удовлетворенности своим трудом.

Профессиональная успешность - позитивно-стимулирующее состояние, активизирующее саморазвитие учителя, благоприятно влияющее на дальнейший прогресс в педагогической деятельности. Процесс развития профессиональной успешности учителя совпадает с процессом становления профессионализма и проходит в три этапа: успех-отношение, успех-направленность, успех-ценность. Эти этапы представляют собой последовательное осуществление возрастающих достижений. Этапам становления профессионализма соответствуют уровни сформированности у педагога представления об успехе: низкий (успех - случайный позитивный результат), средний (успех - цель), высокий (успех - ценность). Наряду с этапами развития профессиональной успешности учителя мы выделяем уровни её развития: предвосхищаемая успешность (ожидание успешности, надежда на неё); констатируемая успешность (фиксация своего достижения, радостное его переживание, признание достижения другими субъектами деятельности); обобщающая успешность (работа над новыми профессиональными достижениями стала устойчивой потребностью, а профессиональная успешность - важнейшей личностной и социальной ценностью). Состояние успешности продуктивно рассматривать на уровне когнитивной, эмоционально-волевой и деятельностной сфер личности. Успешность - состояние функциональное, ибо выполняет в этих сферах личности профессионала функции смыслообразования и стимулирования.

Профессиональная успешность учителя включает в себя четыре компонента: признание (осознание признания достижения «значимыми другими»); рефлексия (переживание своего результата в контексте прежней деятельности, признание его личностным достижением); фиксация (сопоставление своего состояния с предвосхищаемым заранее); конструирование (переживание своего достижения в контексте будущей деятельности). Профессиональная успешность характеризуется следующими критериями : ориентационно-нравственным, информационно-исследовательским, конструктивно-творческим, коммуникативно-организационным.

Проведенное исследование показало, что по степени проявления профессиональной успешности (неуспешности) учителя делятся на четыре типа: стажер, функционер, активист, творец. Тип функционер является самым распространенным и имеет три подтипа (безразличный, посредственный и оптимально развивающийся).

Развитие успешности учителя происходит при наличии объективных и субъективных условий. Объективные условия: организационно-управленческие (психологический климат в коллективе, организующая роль директора школы, продуманная линия администрации школы, плодотворная работа методобъеди-нений, наставничество) и социально-экономические (социальный статус учителя, его заработная плата, материальное стимулирование труда, материально-техническая база школы). Субъективные условия включают в себя мотивацион-ную готовность к педагогической деятельности, информационно-содержательную подготовку к инновационной деятельности, деятельностную технологию. Субъективные условия перечислены в порядке убывания их значимости.

В ходе констатирующего эксперимента было установлено, что среди субъективных условий развития успешности учителя на первом месте стоит мотивационная готовность к педагогической деятельности. Она выступает как сложное личностное образование, обеспечивающее успех в выполнении профессиональных функций и заключающее в себе нравственные убеждения, профессиональную этику, профессионально-педагогическую направленность психических процессов, педагогические способности. Мотивационная готовность к педагогической деятельности, имея своим основанием ценностное отношение к педагогической профессии и успеху в ней, означает внутреннюю настроенность на выполнение своей деятельности на высоком уровне, готовность к приложению усилий для преодоления профессиональных затруднений, развитию своих способностей и профессионально значимых личностных качеств, самооценке результатов своей деятельности.

Вторым по значимости субъективным условием развития успешности учителя является информационно-содержательная подготовка к инновационной деятельности, третьим - деятельностно-технологические навыки. В информационно-содержательном плане учителю нужно давать предметно-методические, психологические знания, а также формировать представления о сущности, структуре и содержании инновационной деятельности, потребность в постоянной рефлексии для лучшего понимания себя, раскрытия своих возможностей. Для деятельностной технологии важным является развитие профессионально значимых умений (создать в классе тёплую, доброжелательную обстановку; правильно оценивать знания учащихся; концентрировать внимание; строить учебно-воспитательную работу в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями учащихся; проводить работу по сплочению ученического коллектива и т.д.) и личностных качеств (искренность, справедливость, общительность, тактичность, инициативность, уверенность в себе, требовательность к себе и другим, высокая работоспособность и т.д.). Особую значимость имеют навыки инновационной деятельности.

Исследование показало преимущество субъективных условий развития профессиональной успешности учителя над объективными. Когда успех связан с устойчивыми внутренними факторами, это вызывает у человека чувство глубокого удовлетворения и воодушевляет на самосовершенствование.

Технология развития профессиональной успешности учителя должна включать работу по закладыванию мотивационно-личностного, информационно-содержательного и деятельностно-технологического компонентов успешности, по формированию и развитию личностных качеств, соответствующих каждому компоненту. Постановка целей достижения успеха должна осуществляться через внутренние процессы развития когнитивной, интеллектуальной, эмоционально-волевой и деятельностной сфер личности педагога. Развитие профессиональной успешности учителя способствует переводу неуправляемых положительных эмоций от первых успехов в сознательно регулируемые эмоции от постоянно сопутствующего успеха, в осознание своей успешности.

Содержание послевузовского (дополнительного) педагогического образования не сводится к профессионально обусловленным знаниям, умениям, навыкам, и должно представлять собой совокупность общечеловеческих идей, ценностей, социально-профессиональных ориентаций, качеств личности учителя, универсальных способов познания и инновационных технологий педагогической деятельности. Оно должно органично включать в себя опыт творческой деятельности, а также опыт ценностно-смыслового отношения к педагогической действительности. Педагоги, ориентированные на социальную и личностную ценность своей профессии достигают значительных успехов в своей деятельности, осознанно включаются во все инновационные педагогические проекты, ведут поиск новых альтернативных путей оптимизации учебно-воспитательного процесса, активно внедряют в свою работу прогрессивные идеи.

В ходе проведенного исследования удалось установить, что развитие профессиональной успешности учителя будет максимально эффективным, если приоритетными станут следующие задачи: формирование профессиональной субкультуры, профессионального самосознания; развитие когнитивной сферы личности специалиста; формирование положительной профессиональной мотивации; прорабатывание образа профессиональной деятельности и перцепция себя в ней; знакомство с показателями успешной инновационной деятельности; удовлетворение профессионально значимых потребностей; воспитание высокой творческой активности учителя.

Анализ динамики развития профессиональной успешности учителя (в формирующем эксперименте) показал, что этот процесс характеризуется постоянным профессиональным самосовершенствованием, развитием профессионально необходимых личностных качеств, идентификацией себя в педагогической профессии.

Результаты проведенного исследования с несомненностью привели к пониманию особой актуальности разработки теоретических основ развития профессиональной успешности учителя.