Методика обучения профессиональному иноязычному общению с применением интернет-технологий: магистратура, неязыковой вуз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Базанова, Елена Михайловна

  • Базанова, Елена Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 293
Базанова, Елена Михайловна. Методика обучения профессиональному иноязычному общению с применением интернет-технологий: магистратура, неязыковой вуз: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2013. 293 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Базанова, Елена Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИНТЕРНЕТ-ОПОСРЕДОВАННОГО КОНТЕКСТНОГО ОБУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ИНОЯЗЫЧНОМУ ОБЩЕНИЮ СТУДЕНТОВ МАГИСТРАТУРЫ

1.1. Методический потенциал интернет-технологий в обучении ИЯ

в системе двухуровневой подготовки студентов

1.2. Специфика профессионального иноязычного общения экспертов

в сфере управленческого консалтинга

1.3. Структурно-функциональная характеристика открытых

интернет-ресурсов консалтинговых компаний

ГЛАВА П. СПЕЦИФИКА ПОДЪЯЗЫКА УПРАВЛЕНЧЕСКОГО КОНСАЛТИНГА И ПУТИ ОВЛАДЕНИЯ ИМ КАК СРЕДСТВОМ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ

2.1. Анализ подъязыка управленческого консалтинга с помощью

компьютерных технологий

2.2. Словосложение

2.3. Конверсия

ГЛАВА Ш. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ

ИНОЯЗЫЧНОМУ ОБЩЕНИЮ

3.1. Формирование у магистрантов профильного тезауруса

3.2. Речевые задания для развития умений профессионального

иноязычного общения

3.3. Организация и результаты опытного обучения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. История зарождения и развития управленческого

консалтинга

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Выдержки из электронной переписки с выпускниками

магистратуры МФТИ о различных ситуациях иноязычного общения, в которых они оказываются в процессе своей профессиональной деятельности

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Диагностический тест (входное тестирование для

)

определения уровня владения иностранным языком)

ПРИЛОЖЕНИЕМ Рейтинг крупнейших консалтинговых компаний мира

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Корпоративные сайты ведущих консалтинговых компаний:

услуги и обслуживаемые отрасли, открытые

интернет-ресурсы

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Образец интернет-опроса

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Образец приглашения к участию в вебкастах и вебинарах,

полученные от консалтинговых компаний

ПРИЛОЖЕНИЕ 8 Задания и упражнения для введения в терминосистему

специальности «Системный Анализ и Управление»

ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Обучающая анкета

ПРИЛОЖЕНИЕ 10. Промежуточный тест (промежуточное тестирование для определения степени сформированности навыков узнавания и понимания терминологической лексики

и умений использовать её в речи)

ПРИЛОЖЕНИЕ 11. Список обязательной для изучения профессиональной

литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ 12. Анкета

ПРИЛОЖЕНИЕ 13 Скрипт видео-интервью с деканом Стенфордской

школы бизнеса

ПРИЛОЖЕНИЕ 14. Результаты констатирующего среза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения профессиональному иноязычному общению с применением интернет-технологий: магистратура, неязыковой вуз»

ВВЕДЕНИЕ

Система образования в Российской Федерации представляет собой совокупность взаимодействующих преемственных образовательных программ и государственных стандартов различного уровня и направленности. Вследствие этого современный этап развития высшего образования характеризуется диверсификацией вариантов изучения иностранного языка, а основной вектор современных методических исследований направлен на разработку оптимальных путей и средств, способствующих совершенствованию учебного процесса, выявлению наиболее эффективных приёмов обучения иностранному языку на всех уровнях высшего профессионального образования.

Предполагается, что на уровне бакалавриата студенты получают необходимые базовые знания по выбранному профилю при ограниченной подготовке к профессиональной деятельности, а на следующих ступенях осуществляется специализация в рамках выбранного направления, причём программа магистратуры должна включать две равноценные составляющие: теоретическое обучение и научно-исследовательскую работу.

Переход Российской Федерации к разноуровневой системе высшего профессионального образования (бакалавриат, магистратура) повлёк за собой необходимость выработки концептуально новых подходов к формированию содержания языкового образования и к методам обучения иностранному языку на разных уровнях профессиональной подготовки. Сложившаяся ситуация требует уточнения содержания и структуры курса иностранного языка для неязыковых вузов на уровне магистратуры на основе анализа его реального использования выпускниками в профессиональных целях с учётом значительного расширения количества сфер, ситуаций, видов и форм деятельности, для осуществления которых необходимо свободное владение иностранным языком как средством профессионального общения и инструментом повышения личностного и профессионального уровня.

Различие между бакалавриатом и магистратурой приводит к диверсификации целей обучения иностранному языку в высших учебных заведениях и, соответственно, его содержания. В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ФГСО ВПО), бакалавры должны быть подготовлены к использованию иностранного языка в профессиональной деятельности, которая осуществляется в нашей стране на родном языке. Второй ступенью высшего профессионального образования является уровень магистерской под-

готовки. В соответствии с ФГСО ВПО область профессиональной деятельности магистров включает те же виды профессиональной деятельности, что и у бакалавров, однако деятельность магистров предполагает углубленную профессиональную подготовку, а также научно-исследовательскую, аналитическую, консультационную и педагогическую деятельность.

Исходя из международных требований [12] к результатам образовательного процесса, необходимо включить в процесс обучения иностранному языку ситуации его применения в будущей профессиональной деятельности. Если представить действительность как некий континуум, который дробится на ряд ситуаций, организующих взаимодействие людей между собой, становится очевидным, что понятие «ситуация» является одним из основополагающих для общения людей, причём язык разделяет этот континуум на сегменты (ситуации) по-своему, придавая каждой свои особенности [56]. Очевидно, что содержание языковой подготовки студентов магистратуры детерминировано особенностями подъязыка специальности и характеризуется высокой степенью профессионализации. Поэтому курс иностранного языка в магистратуре должен иметь узконаправленную профессионально-деловую ориентацию, предполагающую не только приобщение выпускника к мировым знаниям в конкретной области, но и овладение профильным тезаурусом.

До настоящего времени в поле зрения исследователей, в основном, находились вопросы, связанные с обучением студентов неязыкового вуза иностранному языку на первом уровне профессионального образования, в частности: в качестве конечной цели обучения иностранному языку признано формирование основ профессионально ориентированной вторичной языковой личности, готовой к профессиональной межкультурной коммуникации и саморазвитию в новой информационно-коммуникативной среде [47] и разработаны успешные методики интернет-опосредованного обучения иностранному языку, позволяющие достичь этой цели. В то же время, успех обучения студентов неязыкового вуза на втором уровне, т.е. в магистратуре, зависит от решения ряда кардинальных вопросов. Конечная стратегическая цель обучения ИЯ определена как «формирование языковой личности, осуществляющей свою деятельность в пределах лингвистического пространства»1. Это предполагает конкретизацию целей и содержания обучения в соответствии с предполагаемой профессиональной деятельностью обучающихся и с профилем вуза с учетом потребностей использования иностранного языка в ситуациях профессионального иноязычного обучения. В связи

1 Халеева И.И. Лингвистическое образование в Российской Федерации в условиях устойчивого развития: эколого-социальный подход. М.: МГЛУ, 2013. - 31 с.

с этим ждут своего решения такие вопросы, как определение принципов обучения иностранному языку на уровне магистратуры, обоснование возможности применения интернет-технологий в качестве необходимых средств подготовки магистрантов к будущей профессиональной деятельности, осуществляемой на иностранном языке, что означает как формирование у них профессиональных коммуникативных иноязычных умений так и воспитание соответствующих свойств личности.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется недостаточной теоретической и практической разработанностью вопросов, касающихся специфики контекстного обучения магистрантов иностранному языку посредством внедрения интернет-технологий как одного из способов погружения студентов в профессиональную иноязычную среду и аутентичного источника релевантной информации, необходимой магистрантам для осуществления успешной иноязычной деятельности в различных ситуациях профессионального общения.

Объектом настоящего исследования является профессиональное иноязычное общение магистрантов в условиях интернет-опосредованного контекстного обучения, а предметом исследования - методика обучения студентов магистратуры, специализирующихся в области бизнес- консалтинга, профессиональному иноязычному общению с использованием интернет-технологий.

Целью данного диссертационного исследования является теоретическое обоснование и создание методики обучения профессиональному иноязычному общению студентов магистратуры неязыкового вуза с использованием интернет-технологий.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1) определены с лингводидактических позиций цель, содержание и способ интернет-опосредованного контекстного обучения иностранному языку в магистратуре неязыкового вуза;

2) раскрыт методический потенциал интернет-технологий для магистратуры неязыкового вуза и отобраны профессионально значимые интернет-ресурсы, способствующие включению магистрантов в реальную профессиональную иноязычную деятельность;

3) определены трудности овладения магистрантами, специализирующимися в области управленческого консалтинга, профильным тезаурусом и созданы опоры для преодоления этих трудностей;

4) обоснована, разработана и проверена опытным путем методика контекстного интернет-опосредованного обучения иностранному языку, предполагающая формирование у будущих бизнес-консультантов профессионального тезауруса, коммуника-

тивных умений и свойств личности, необходимых им для профессионального иноязычного общения.

Помимо вышеперечисленных, были решены сопутствующие задачи:

— исследованы роли преподавателя ИЯ и магистрантов в учебном процессе по иностранному языку и реализованы возможности совместной деятельности студентов магистратуры, преподавателей ИЯ, преподавателей профильных дисциплин и экспертов в области бизнес-консалтинга с целью создания динамичного онлайн-словаря подъязыка специальности магистрантов;

— обозначены способы применения компьютерной лингвистики для определения специфики терминологической лексики подъязыка предметной области магистрантов;

— определен путь формирования у магистрантов неязыкового вуза профессиональной картины мира и устойчивой внутренней мотивации к изучению иностранного языка.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:

— впервые обоснована необходимость интегрирования интернет-технологий в учебный процесс с целью погружения магистрантов в профессиональную иноязычную среду, через самостоятельный поиск профессионально-значимых интернет-ресурсов и сознательное использование интерактивных интернет-сервисов;

— впервые найден способ формирования профильного тезауруса бизнес-консалтинга, в частности: выявлены трудности овладения им и созданы опоры для преодоления этих трудностей;

— впервые определены компоненты профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции (ПИКК) специалиста в области бизнес-консалтинга, формирование которых является необходимым условием успешного профессионального иноязычного общения;

— впервые предложен новый до сих пор не практиковавшийся подход к обучению подъязыку специальности на основе словообразовательного моделирования с выделением всех основных характерных для данного подъязыка словообразовательных моделей, как структурных так и структурно-семантических, в качестве опорных точек, обеспечивающих понимание и создание новых терминологических единиц.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что доказана образовательная значимость применения интернет-технологий для включения магистрантов в контекст реальной профессиональной деятельности в процессе их обучения профессиональному иноязычному общению; доказано, что совместная работа магистрантов с преподавателями профильных дисциплин и экспертами в области

бизнес-консалтинга создает благоприятные условия для формирования профессиональной картины мира и устойчивой внутренней мотивации к учению; в таксономическое описание системы английского словообразования внесены существенные дополнения, касающиеся структуры и семантики сложных слов и конверсивов.

Практическая ценность исследования заключается в создании программы обучения иностранному языку с использованием интернет-технологий, а также в разработке системы заданий и упражнений для формирования у магистрантов профильного тезауруса и коммуникативных умений профессионального иноязычного общения, которые могут служить основой для создания курса обучения иностранному языку в магистратуре неязыковых вузов различного профиля; предложенные в нашем исследовании методические рекомендации для преодоления трудностей овладения терминологической лексикой в процессе формирования у студентов профессионально ориентированных коммуникативных умений иноязычного общения могут быть использованы при изучении иностранных языков в ВУЗах различных направлений подготовки.

Методологической основой исследования послужили: общая теория деятельности (Леонтьев А.Н.); теория речевой деятельности (Выготский /1.С., Гальперин П.Я., Леонтьев A.A.); теория обучения иноязычному общению (Аристова Е.А., Вартанова К.Ю., Гальскова Н.Д., Гез Н.И., Гончарова Н.Л., Фролова Г.М., Халеева И.И.); теория языковой и вторичной языковой личности (Караулов Ю.Н., Халеева И.И.); теория контекстного обучения (Вербицкий A.A., Тенищева В.Ф., Хомякова Н.П.); теория непрерывного профессионального образования (Нечаев H.H.); концепция профессионально ориентированного обучения иностранным языкам (Астафурова Т.Н., Образцов П.И., Миль-руд Р.П.); результаты исследований: в области компьютерной лингвистики и интеллектуальных технологий (Марчук Ю.Н., Пиотровский Р.Г., Потапова Р.К., Городецкий Б.Ю.), применения ИКТ в языковом образовании (Павлова И.П., Полат Е.С., Потапова Р.К., Смольянникова И.А., Евдокимова М.Г).

Для решения поставленных задач использовался комплекс научно-теоретических и научно-эмпирических методов исследования, а именно: анализ отечественной и зарубежной литературы по лингвистике, лингводидактике, компьютерной лингвистики, психологии; критический анализ отечественного и зарубежного опыта преподавателей иностранного языка в условиях разноуровневой подготовки студентов, предвидение хода и результатов обучения магистрантов; многолетнее наблюдение за работой магистрантов в рамках разрабатываемой методики; анкетирование выпускников магистратуры, преподавателей профильных кафедр и магистрантов; изучение

опыта преподавателей, работавших по нашей программе; лингвометодический анализ подъязыка специальности; описание и формализация словообразовательных структурных и структурно-семантических моделей; тестирование магистрантов (входное, промежуточное, итоговое); опытное обучение по разработанной методике.

Апробация работы проходила на заседаниях кафедры иностранных языков и научных конференциях МФТИ в период с 2009 по 2013. Основные теоретические и практические положения диссертации были представлены и получили положительную оценку на многих конференциях: на Межвузовской научно-практической конференции в МГИМО (2010г.); на всероссийских конференциях УМО по образованию в области лингвистики (неязыковые вузы) в МГЛУ (2010г., 2011г., 2012г., 2013г.); на семинарах Центрального кабинета УМО по образованию в области лингвистики (неязыковые вузы) (2011г.); в МФТИ в рамках программы повышения квалификации по приоритетному направлению «Современные технологии в образовании» (2011г., 2012г., 2013г.), а также в ходе выполнения НИР МФТИ по теме проекта «Многоуровневая интегративно-контекстная модель формирования профессиональной мобильности студентов в современной парадигме непрерывного языкового образования».

Проведенное исследование позволило сформулировать положения, выносимые на защиту:

1. Применение интернет-технологий (вебкастов, подкастов, интернет-опросов, онлайн-тестирования и др.) в учебном процессе по иностранному языку обеспечивает условия для успешного обучения магистрантов профессиональному иноязычному общению за счет погружения студентов в контекст реальной профессиональной деятельности.

2. Использование открытых интернет-ресурсов консалтинговых компаний (аналитических статей, обзоров, белых книг и др.) как целостного аутентичного англоязычного материала, характеризующегося информационной насыщенностью и логико-композиционной структурой, способствует формированию профильного тезауруса магистрантов.

3. В качестве опор для преодоления трудностей овладения профильным тезаурусом целесообразно использовать структурно-семантические словообразовательные модели, а дальнейшее совершенствование тезауруса осуществлять за счет создания динамичного онлайн-словаря силами студентов совместно с преподавателями профильных дисциплин магистратуры, а после окончания обучения - самостоятельно.

4. Методика обучения магистрантов профессиональному иноязычному общению предусматривает два этапа, первый из которых обеспечивает овладение подъязыком

специальности с учетом выявленных особенностей терминологической лексики, а второй предусматривает формирование ПИКК за счет применения интернет-технологий, а также участия студентов в международных чемпионатах, по решению бизнес-кейсов, организуемых всемирными консалтинговыми компаниями.

Содержание исследования нашло отражение в структуре диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность исследования, и формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе дан обзор основных теоретических проблем, связанных с темой исследования, определена специфика интернет-опосредованного обучения иностранному языку в бакалавриате и магистратуре неязыкового вуза; обоснованы различия в обучении ИЯ на двух уровнях высшего профессионального обучения; выявлены потенциальные возможности использования профессиональных англоязычных сайтов в обучении студентов магистратуры профессиональному общению; приведены результаты анализа профессиональной деятельности управленческих консультантов, описаны открытые интернет-ресурсы консалтинговых компаний, определены требования к уровню владения подъязыком специальности, выявлены иноязычные коммуникативные умения и личностные качества профессионалов в области управленческого консалтинга.

Во второй главе представлены результаты лингвометодического анализа терминологической лексики подъязыка управленческого консалтинга, выявлены трудности усвоения терминологической лексики и созданы словообразовательные модели как опоры для преодоления этих трудностей.

В третьей главе обоснована и изложена методика формирования у магистрантов профессионального тезауруса и коммуникативных умений, необходимых для успешного иноязычного общения с инофонами; обоснована необходимость создания динамичного онлайн-словаря подъязыка специальности на базе взаимосвязанной деятельности всех субъектов образовательного процесса; описан и проанализирован ход опытного обучения и дана оценка его результатов.

В заключении подведены итоги теоретического и практического решения основных задач исследования, определена перспективность разработанной методики.

Приложения содержат иллюстративный материал для более наглядного представления информации, излагаемой в диссертационном исследовании, в частности:

ссылки на открытые интернет-ресурсы консалтинговых компаний (24 компании); задания и упражнения для введения в терминосистему подъязыка специальности; обучающую анкету; список профессиональной англоязычной литературы по консалтингу и др.

Достоверность полученных результатов и сделанных выводов обеспечивается применением комплексной методики исследования, включающей традиционные методы анализа, а также словообразовательный анализ в методических целях, ситуативно-контекстуальный анализ для выявления особенностей профессионального иноязычного общения управленческих консультантов. Кроме того, достоверность полученных результатов обусловлена репрезентативным объемом проанализированного материала. Внедрение результатов исследования было осуществлено в Московском физико-техническом институте на кафедре информационных бизнес систем при проведении занятий по иностранному языку для студентов магистратуры первого года обучения, специализирующихся по направлению подготовки 220100.68 «Системный анализ и управление». Занятия иностранным языком по разработанной исследователем методике проводились не только автором исследования, но и рядом преподавателей Московского физико-технического института (МФТИ).

ГЛАВА I

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИНТЕРНЕТ-ОПОСРЕДОВАННОГО КОНТЕКСТНОГО ОБУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ИНОЯЗЫЧНОМУ ОБЩЕНИЮ СТУДЕНТОВ МАГИСТРАТУРЫ

Современный этап развития общества характеризуется сменой парадигмы высшего профессионального образования - переходом от модернизации образования к инновационному образованию, которое подразумевает применение в образовательном процессе новых инновационных методов обучения1. Интернет, как неотъемлемая часть информационных технологий, представляет собой наиболее эффективный инструмент решения этой задачи, так как его отличительными чертами являются доступность аутентичной информации, интерактивность, оперативность, гипертекстуальность и мультимедийность. Интернет - это и источник получения научной, справочной, технической, экономической информации, и, что особенно важно, это неисчерпаемый источник аутентичных профессионально значимых материалов для подготовки студентов; и средство совершенствования иноязычной коммуникативной компетенции, и аутентичная реальная языковая среда общения. Однако, несмотря на многочисленные научные публикации и диссертационные исследования в области применения Интернета для жизни, образования, общения и производства, он остается, по образному выражению Алисии Пеньи Кальво, «новым необитаемым континентом» [172], а весь спектр его возможностей ещё не изучен. В настоящей главе мы проанализируем потенциал интернет-технологий для обучения профессиональному иноязычному общению студентов неязыкового вуза, изучающих управленческий консалтинг, в рамках магистерской подготовки по направлению «Системный анализ управления».

1 Под инновационными методами в высшем профессиональном образовании подразумеваются методы, основанные на использовании современных достижений науки и информационных технологий в образовании, [письмо Рособрнадзора от 17.04. 2006 № 02-55-77 ин / ак И«р://\ллллл/. volsu.ru/Volsu/order/pdf/accred/02-55-77.pdf].

1.1. Методический потенциал интернет-технологий1 в обучении ИЯ в системе двухуровневой подготовки студентов

К настоящему времени в отечественной и зарубежной дидактической литературе отражены результаты целого ряда прикладных исследований в области использования сети Интернета для различных целей обучения иностранному языку в высшей школе. Однако следует особо подчеркнуть, что все исследования в этой области проводились применительно к высшему профессиональному образованию как таковому, без разделения на бакалавриат и магистратуру, и только в 2011 году все российские вузы перешли на двухуровневую систему обучения в соответствии с принципами Бо-лонской конвенции. Однако, как показывают результаты проведённого нами анализа научно-методических исследований, к настоящему моменту ещё не найдены однозначные ответы на вопросы о том, чему и как обучать студентов магистратуры. Вместе с тем, цели и задачи, равно как и содержание обучения в бакалавриате и магистратуре, должны быть определены для каждого уровня. В частности, при обучении иностранному языку студентов технического вуза на уровне бакалавриата основное внимание необходимо уделять развитию и совершенствованию учебно-практических умений и навыков применения английского языка в бытовых и профессионально-бытовых ситуациях, в которых может оказаться выпускник, а также сочетанию профессионально-деловой и социокультурной ориентации курса, направленного на расширение кругозора и общей культуры студента. При обучении же студентов на уровне магистратуры следует направить усилия на формирование научно-исследовательских умений, на развитие у магистрантов нового уровня мышления, а именно усиление критического, аналитического мышления, на овладение терминологической составляющей будущей профессии и формирование способности и готовности к автономному изучению иностранного языка в условиях непосредственной практической включенности в профессиональную иноязычную среду. По нашему мнению, именно интернет-технологии, интегрированные в образовательный процесс, способны решить данную задачу максимально эффективно.

Перечислим лишь основные компоненты интернет-технологий, которые имеют отношение к теме нашего диссертационного исследования:

Интерактивные интернет-сервисы

• электронная почта, обеспечивающая возможность обмена сообщениями одного человека с одним или с несколькими абонентами;

1 Интернет-технологии - коммуникационные, информационные и иные технологии и сервисы, на основе которых осуществляется деятельность в Интернете или с помощью него, всё, что связано с Интернетом, в первую очередь, сайты, чаты, электронная почта, форумы, интернет-телефония.

• телеконференция (аудио-/видео-) - сетевой форум, организованный для ведения дискуссии и обмена новостями по определённой тематике;

• FTP (File Transfer Protocol) - сервис, обеспечивающий доступ к гигантским объёмам информации в Интернете;

• IRC (Internet Relay Chart) - интерактивный чат, обеспечивающий оперативное (текстовое или голосовое) общение людей через Интернет;

• ICQ ("I Seek You") - сетевая технология, обеспечивающая мгновенную отправку и получение текстовых сообщений;

• Интернет-телефония - сервис, позволяющий осуществлять голосовое общение через обычные телефонные звонки, видеозвонки, а также конференц-звонки;

• WWW (World Wide Web - Всемирная паутина) - гипертекстовая (гипермедиа) система, предназначенная для интеграции различных сетевых ресурсов в единое информационное пространство.

Информационные интернет-ресурсы1

• Веб-страница (англ. Web page) - документ или информационный ресурс Всемирной паутины, доступ к которой осуществляется с помощью веб-браузера2. Информация на веб-странице может быть представлена в различных формах: текстовых файлах, статических и анимационных графических изображениях, звуковых и видеофайлах (подкастах3). Информационно значимое содержание веб-страницы обычно называется контентом. Несколько веб-страниц, объединённых общей темой и дизайном, а также связанных между собой ссылками, образуют веб-сайт.