Обучение будущих магистров физико-математических специальностей устному выступлению в сфере профессионального общения: английский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Комочкина, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат наук Комочкина, Елена Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Устное научное выступление в профессиональной коммуникации ученых в области физико-математических наук
1.1. Роль и место «устного научного выступления» в профессиональной деятельности ученых-физиков и математиков
1.2. Лингвоструктурная характеристика устного научного выступления в форме научного доклада в сопровождении компьютерной презентации
1.3. Анализ типичных фраз основных разделов устного научного выступления
1.4. Речевые стандартные компоненты содержания устного научного выступления в сопровождении компьютерной презентации: типология, структура, краткая характеристика основных элементов
1.5. Умения, необходимые для успешного продуцирования устного научного выступления в сопровождении компьютерной презентации..96 Выводы
Глава 2. Технология обучения магистрантов устному научному выступлению по физико-математическим наукам
2.1. Особенности обучения устному научному выступлению магистрантов физико-математической специализации
2.2. Принципы обучения устному научному выступлению на иностранном языке
2.3. Этапы работы над устным научным выступлением и система заданий на каждом из них
2.4. Опытное обучение и его результаты
Выводы
Заключение
Библиография
Приложения
Приложение 1. Типичные фразы основных разделов устного научного
выступления
Приложение 2. Вариант классификации речевых стандартных
конструкций и стандартных фраз
Приложение 3. Пример представления устного научного выступления с
использованием речевых стандартных конструкций
Приложение 4. Упражнения на усвоение речевых стандартных
конструкций
Приложение 5. Тест для установления уровня владения английским языком (Norm-referenced test)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение будущих магистров физико-математических специальностей устному выступлению в сфере профессионального общения: английский язык»
Введение
Актуальность исследования. Современный геоэкономический и геополитический мир поставил систему высшего образования перед новыми вызовами, которые существенным образом меняют взаимоотношения между двумя сопряженными социальными сферами: профессиональной и образовательной. Если первая довольно жестко формулирует свои запросы по отношению ко второй, то образование, в том числе и языковое, вынуждено мобильно реагировать на эти запросы, делая больший акцент на профессионально-прагматические и образовательные аспекты подготовки будущих специалистов [Гальскова, 2016]. В этих условиях рынок труда предъявляет новые требования к языковой подготовке специалистов самых разных направлений, к уровню сформированности у них способностей осуществлять иноязычное общение в профессиональной сфере. Особенно это важно для ученых физико-математических специальностей, которые должны уметь участвовать в интеллектуальном обмене на международном уровне научно-исследовательским опытом и знаниями, выступать с устными сообщениями на иностранном (преимущественно, английском) языке на научно-практических совещаниях и конференциях, принимать участие в международных исследовательских проектах.
Теория обучения иностранным языкам (ИЯ) традиционно уделяет большое внимание проблемам обучения ИЯ в неязыковом вузе. В настоящее время она обладает богатым наследием в области исследований профессиональной направленности системы языковой подготовки будущих специалистов:
- обоснована профессиональная лингводидактика как наука, исследующая психолого-педагогические и научно-методические принципы, формы и методы обучения иностранным языкам для специальных целей, а также лингвопрофессиональную обучающую
среду как неотъемлемую составляющую иноязычной профессионализации специалистов [Крупченко, Кузнецов, 2015];
- определены компетентностные модели специалистов разных профилей [Голикова, 2005; Гришина, 2006; Макарова, 2006; Петрова, 2010; Попова, 2005];
- выявлена специфика делового общения специалистов различных профессиональных сообществ [Баранова, Панкратова,2016; Лопатина, 2005; Сидоренко, 2003; Плесцова, 2007];
- изучены компоненты профессиональной иноязычной коммуникации в рамках определенных портретов [Гришина, 2006];
- изучены связи между методикой обучения и спецификой будущей профессии [Плесцова, 2007; Колмакова, 2008; Сидоренко, 2003; Сабанова, 2007];
- обоснован подход к профессионально дифференцированному обучению ИЯ на основе «микроязыка» конкретной специализации [Кобцева, 2007; Смирнова, 1984; Щосева, 1991];
- разработаны концепции разноуровневой подготовки студентов в области лингвистики и концепция ESP («Английского языка для специальных целей») [Алексеева, 2007; Кобцева, 2007; Хомутова, 1983, 2010];
- предложены технологии обучения ИЯ на основе текстоцентрического подхода с использованием современных технических средств и интернет-ресурсов [Лазарева, 2007; Сунцова, 2005], а также технологии обучения иноязычному монологическому высказыванию на основе структурных моделей предложений [Ковалевский, 1965; Луговая, 1965; Гришина, 1971 и др.].
Важное научное направление современной теории обучения ИЯ составляют исследования в области обучения студентов устному иноязычному выступлению в процессе коммуникаций, осуществляемых в профессиональных сообществах. При этом в качестве одного из важных
условий эффективности этого обучения принята специализация содержания обучения ИЯ [Авхачева, 1983; Смирнова, 1984 и др.] и техническому переводу [Бархударов и др. 1967; Пумпянский, 1964, 1965 и др.].
В результате проводимых научно-методических изысканий в области обучения студентов неязыковых вузов устной иноязычной речи:
- исследованы структура публичного выступления и особенности иноязычного высказывания [Плесцова, 2007], в том числе лингвистические, лингводидактические, психолингвистические, лингвострановедческие особенности профессиональной устной речи [Сидоренко, 2003; Колмакова, 2008; Попова, 2005; Максименко, 2009 и др.];
- исследована специфика процессов речепорождения и речевосприятия у студентов технических специальностей, а также описан лингво-когнитивный портрет обучающихся и специалистов технических специальностей [Гришина, 2006; Лопатина, 2005; Чистякова, 2012 и др.];
- изучены особенности языковых средств и стилистическая специфика научной речи, заключающаяся в её логичности, доступности, понятности, «содержательности», обобщённости изложения материала [Прокофьева, 2008; Пятницкий, 2000; Рыбина, 2005 и др.];
- вскрыты лексико-грамматические особенности научной устной и письменной форм сообщений [Авхачева, 1983; Колмакова, 2008; Прокофьева, 2008; Смирнова, 1984 и др.];
- обоснованы требования к речевому оформлению научных высказываний и классификация соответствующих языковых средств [Авхачева, 1983; Проскурина, 2013 и др.].
Однако указанные работы и представленные в них научные результаты в основном ориентированы на обучение будущих юристов, правоведов-международников, экономистов-международников, программистов. Обучению будущих ученых в области физико-математических
специальностей умениям на международном уровне демонстрировать результаты своей научной деятельности и обсуждать различные профессиональные проблемы уделено недостаточно внимания. Отсутствуют также исследования в области реализации в процессе обучения ИЯ творческого потенциала студентов физико-математических факультетов и вузов, не вскрыта специфика устного научного выступления по физико-математической тематике и не разработана методика использования этой специфики в учебном процессе по ИЯ.
Таким образом, на основе анализа теоретических работ по обучению ИЯ студентов неязыковых вузов, нормативных документов (ФГОС), а также образовательной практики были выявлены противоречия между:
1) высокими требованиями к уровню владения выпускниками магистратуры физико-математических специальностей умениями устного выступления по научной тематике и недостаточной степенью изученности содержания их обучения данным умениям и отсутствием соответствующих обучающих технологий;
2) результатами, полученными в ходе исследования лингвистических особенностей устной научной речи, и их слабым отражением в практике преподавания ИЯ магистрантам физико-математических специальностей;
3) высоким творческим потенциалом студентов физико-математических специальностей и его недостаточным учетом в средствах обучения устной иноязычной речи и в реальном учебном процессе.
Поиск путей разрешения данных противоречий составил проблему настоящего диссертационного исследования и обусловил выбор темы диссертации «Обучение будущих магистров физико-математических специальностей устному выступлению в сфере профессионального общения» (английский язык).
Объект исследования: профессиональная коммуникация в области физико-математических наук.
Предмет исследования: методика формирования у студентов магистратуры по направлению подготовки в области физико-математических наук умений выступать с устным научным докладом в условиях профессиональной коммуникации на ИЯ.
Цель: теоретическое обоснование и практическая разработка технологии обучения будущих ученых в области физико-математических наук иноязычному устному научному выступлению.
Для достижения вышеуказанной цели необходимо решить задачи:
1) определить содержание понятия «устное научное выступление» (УНВ) и его основные виды в профессиональных ситуациях в физико-математической сфере;
2) описать лингвоструктурные особенности УНВ в области физико-математических наук;
3) обосновать номенклатуру умений, необходимых для успешного УНВ по физико-математической проблематике;
4) выявить психолого-педагогические условия формирования у студентов магистратуры умений устного выступления по научной проблематике;
5) разработать технологию обучения студентов умениям устно выступать с научным докладом и апробировать ее в опытном обучении. Теоретико-методологическую базу исследования составляют: концептуальные положения: теории ESP (Barcena E., Read T., Arüs J, Basturkmen H., Day R.A, Douglas D., Dudley-Evans T., St. John M.J., Herbert A.J., Hutchinson T., Waters A., Jespersen O., Swales J. и др.); представления научной информации (Басс Э.М., Вейзе А.А., Минский М., Филлмор Ч., Bowden J., Day R.A., Rai U., Svobodova Z., Katzorke H., Jaekel U., Malmfors B., Garnsworthy P., Rabinowitz H., Skern T., StrunkW. Jr., Talbot F., Tamzen A., Wallwork A., Yang J.T. и др.); современной теории и методики обучения ИЯ, в том числе профессионально ориентированного обучения (Алексеева Л.Е., Баранова Е.Н., Панкратова Е.Н.; Гальскова Н.Д., Крупченко А.К.,
Курашвили Е.И., Лазарева А.С., Лепешова И.Д., Лопатина Ю.В., Луговая А.Л., Макарова Т.Б., Петрова Г.А., Пятницкий А.Н., Рыбина Т.Н., Сидоренко П.А., Смирнова Л.Н., Сунцова Е.Н., Хомутова Е.В., Шишигина О.С. и др.); отечественные разработки в области теории и практики обучения монологической речи (Гришина И.М., Ковалевский М.Т., Колмакова О.А., Лазарева А.С., Максименко Н.Л., Пассов Е.И., Плесцова Т.А., Попова О.Ю., Проскурина Г.А., Сидоренко П.А., Смирнова Л.Н. и др.), теории языковых игр и языка науки (Витгенштейн Л. и представители аналитической философии).
Гипотеза исследования: обучение магистрантов физико-математических специальностей иноязычному УНВ по физико-математической тематике будет эффективным, если оно строится с учетом:
- лингвоструктурной специфики УНВ по физико-математической тематике, состоящей в определенной последовательности представления материала, в наличии неречевых смысловых компонентов (НСК), представленных на компьютерных слайдах, и речевых стандартных конструкций (РСК), типичных для научного текста физико-математической направленности и обеспечивающих речевое сопровождение НСК научного высказывания;
- номенклатуры выявленных в диссертации речевых умений строить УНВ в области физико-математических наук и в сопровождении компьютерной презентации, связанных с владением РСК, которые сопровождают НСК;
- психолого-педагогических условий: а) индивидуально-психологических особенностей студентов физико-математического профиля обучения (мотивация, рациональность мышления, способность строить и анализировать модели, сопоставлять и применять стандартные приемы в сходных условиях); б) особенностей организации учебного процесса (ограниченность учебного времени, интеграция специальных и языковых занятий); в) особенностей представления научного материала в области
физико-математических наук (использование универсального языка математики, формул, НСК);
- основных этапов работы по формированию у студентов умений устного научного выступления с использованием слайдов презентации. Методы исследования:
1. Теоретические: теоретико-методологический анализ научной литературы по лингвистике, психологии, педагогике, лингводидактике, философии языка, теории в области ESP; анализ нормативно-правовой базы; обобщение полученных в ходе анализа результатов; вероятностное прогнозирование хода и результатов исследования; анализ и обобщение опыта обучения ИЯ в неязыковом вузе; анализ аутентичных текстов научных докладов физико-математической направленности.
2. Эмпирические: анализ средств обучения ИЯ в неязыковом вузе; наблюдение за процессом обучения специальным дисциплинам и ИЯ; наблюдение за преподавательской деятельностью преподавателей и учебной деятельностью студентов физико-математического профиля; индивидуальные беседы со студентами, обучающимися по магистерской программе; анализ выступлений на ИЯ российских ученых на конференциях; анализ студенческих презентаций и выступлений на ИЯ, представляемых в рамках конкурсов издательств Pearson и Longman; тестирование, опытное обучение.
Опытно-практическая база исследования: Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». Общее количество участников опытно-практической работы составили 20 студентов. Научная новизна исследования:
1) дано определение понятию «речевое сопровождение НСК» в профессиональном сообществе, выявлена его специфика и составляющие;
2) определен лингводидактический потенциал «речевого сопровождения НСК» в обучении магистрантов УНВ по физико-математической тематике, в
том числе и в плане повышения их мотивации к овладению умениями ИЯ в целом и устной речью в частности;
3) определены основные знания и умения, владение которыми позволяет ученому успешно готовить и презентировать свое устное научное выступление в сопровождении компьютерной презентации с целью качественной презентации своих научных результатов в области физико-математических наук;
4) обоснована технология обучения студентов УНВ, в основе которой лежит использование: а) РСК в качестве средства сопровождения НСК; б) речевых стандартных сегментов (РСС), тез, или «research highlights», вариативных ядерных конструкций и аргументов РСК; в) принципов работы с иноязычным текстом с точки зрения отбора в них РСК, необходимых для построения научного выступления;
5) определена и научно обоснована роль «рекламного» аспекта в профессиональном позиционировании ученого и форме устного научного текста;
6) разработан и научно обоснован подход к модели обучения студентов технических вузов УНВ на основе триады: структурированная лексика ^ научное изложение ^ профессиональное позиционирование.
Теоретическая значимость:
- систематизированы и обобщены современные подходы к формированию у студентов физико-математических специальностей способности к профессиональному общению на ИЯ;
- в терминологический аппарат теории обучения ИЯ введены такие понятия, как: «речевое сопровождение неречевых смысловых компонентов», «речевая стандартная конструкция», «тезы» («research highlights»), «рекламный слоган», «профессиональное позиционирование ученого»;
- теоретически обоснована технология обучения магистрантов физико-математических направлений, в полной мере учитывающая
структурную и семантическую специфику УНВ, а также индивидуально-психологические особенности студентов, обучающихся по физико-математическим специальностям;
- дано теоретическое обоснование оптимальным психолого-педагогическим условиям эффективного использования технологии в обучении магистрантов физико-математических специальностей ИЯ;
- обоснованы необходимость представления на компьютерных слайдах, сопровождающих УНВ, «тез» («research highlights») как аргументов и/или ядерных конструкций РСК и возможность их использования в процессе презентации студентом своего научного выступления.
Практическая значимость:
1) разработано дидактическое обеспечение учебного процесса, направленное на формирование у студентов умений продуцировать доклад по физико-математической тематике в сопровождении компьютерных слайдов;
2) создана система заданий по работе с иноязычными научными текстами с целью выделения в них РСК, их аргументов, ядерных конструкций и тез, по составлению словариков терминов-аргументов, ядерных конструкций и самих РСК;
3) даны методические рекомендации по использованию технологии, направленной на формирование у студентов умений готовить и публично представлять УНВ.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических пособий по ИЯ для магистрантов различных технических специальностей.
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечены использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных проблеме исследования; всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне; опорой на результаты фундаментальных исследований в области лингвистики, педагогики,
психологии, лингводидактики и методики обучения ИЯ; положительными результатами опытного обучения.
Апробация работы проходила на заседаниях кафедры лингводидактики ГОУ ВО МО МГОУ, кафедры иностранных языков ФГАОУ ВО НИЯУ МИФИ в период с 2013 по 2017 гг. Основные теоретические и практические положения диссертации были представлены на Международной научно-практической конференции «Магия ИННО: новое в исследовании языка и методике его преподавания» (МГИМО, 2015); Международной научной конференции «Формирование культурной и языковой компетентности в процессе изучения иностранного языка» (МГОУ, 2014); Международной научно-практической конференции «Коммуникации в мультикультурном обществе» (НИЯУ МИФИ, 2016); Международной молодёжной научной школы «Когерентная оптика и оптическая спектроскопия» (КФУ, 2014, 2015). Материалы исследования прошли опытную проверку в 2013-2014 учебном году в группах магистрантов 1-го курса Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», специализирующихся по направлению «Ядерные физика и технологии».
На защиту выносятся следующие положения:
1. УНВ в сопровождении компьютерной презентации представляет собой речевое сопровождение содержащихся в нем НСК и РСК, типичных для устных научных текстов по физико-математической проблематике, и отличается такими характеристиками, как: следование определенной и общепринятой структуре научного выступления, наличие формул, уравнений, графиков, таблиц, схем, логических кванторов, представленных на слайдах и составляющих НСК, понятных специалисту-слушателю, а также использование рекламного слогана.
2. В основе обучения магистрантов физико-математического профиля УНВ по физико-математической тематике лежат два взаимосвязанных процесса: 1) активизация их способностей анализировать аутентичный иноязычный научный текст с точки зрения использования в нем типичных РСК и ядерных
конструкций, РСС, терминов и тез в качестве аргументов РСК; 2) развитие у них умений составлять на основе выявленного в аутентичном научном тексте набора РСК речевое сопровождение НСК, необходимого для своего УНВ.
3. Цель обучения студентов устному научному выступлению заключается в формировании у них умений, во-первых, понимания РСК в научном тексте по специальности, их идентификации и классификация по целям использования в научных текстах и, во-вторых, свободного оперирования определенным набором РСК, необходимым для построения и продуцирования собственного УНВ.
4. В основе эффективного УНВ по физико-математической тематике в профессиональной сфере лежат умения: 1) использовать научный текст по специальности как источник для самостоятельного отбора РСК, аргументов и ядерных конструкций, необходимых для построения текста собственного выступления; 2) использовать РСК с различными аргументами и вариативными ядерными конструкциями при построении текста своего устного выступления; 3) представлять содержание данного выступления как последовательность НСК и тез, сопровождаемых РСК; 4) реализовать рекламный аспект УНВ в профессиональном позиционировании себя как специалиста в конкретной области исследований.
5. Технология обучения УНВ студентов неязыкового вузов строится на основе триады: структурированная лексика ^ научное изложение ^ профессиональное позиционирование.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и 5 приложений.
Во введении обоснована актуальность избранной темы исследования, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и исследовательские задачи, представлены методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая ценность диссертации, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе рассматривается понятие УНВ в профессиональной коммуникации ученых в области физико-математических наук, дана его лингвоструктурная характеристика в формате научного доклада в сопровождении компьютерной презентации, представлены типология, структура, краткая характеристика основных элементов УНВ, введены понятия «РСК» и «НСК», дано описание составляющих их элементов.
Во второй главе обосновывается технология обучения магистрантов физико-математических специальностей УНВ, ее цели и принципы, даются рекомендации по созданию психолого-педагогических условий, способствующих успешному овладению студентами умениями порождать и представлять УНВ на ИЯ, представлены и проанализированы содержание и результаты опытного обучения.
Приложения содержат речевые образцы, типичные для основных разделов УНВ, вариант классификации РСК и стандартных речевых образцов, описание технологии представления доклада, образцы упражнений в употреблении РСК.
Глава 1.
Устное научное выступление в профессиональной коммуникации ученых в области физико-математических наук
1.1. Роль и место «устного научного выступления» в профессиональной деятельности ученых-физиков и математиков
Вопросы профессиональной направленности обучения ИЯ всегда находились в центре внимания методистов. Однако история методики свидетельствует о том, что обучение УНВ долгое время не входило в программы обучения ИЯ в технических вузах. Более того, профессиональное владение ИЯ не всегда входило в список требований, предъявляемых к выпускникам российских технических вузов. При этом обучение ИЯ в этом типе образовательных учреждений России имеет богатое прошлое.
Известно, что дореволюционная Россия накануне Первой мировой войны по уровню развития инженерно-технического образования входила в число лидирующих стран мира. Выпускники высшей школы занимали достаточно высокое место в социальной структуре общества и по социальному происхождению представляли в большинстве своем выходцев из дворян и других состоятельных слоев населения [Арефьевы А. Л. и М.А., Иванов, 1991;]. Поэтому знание ИЯ являлось частью принятого общекультурного индивидуального, гимназического и т.п. воспитания дворянства и не являлось значимым результатом получения высшего образования в техническом вузе. На университетском этапе развития российской науки до середины 19 века вообще большинство учебных курсов читалось иностранцами, а общаться с ними можно было только на немецком или на французском языках. Издания Российской академии наук выходили, как правило, тоже на немецком или французском языке. Выпускники-медалисты государственных вузов в России в обязательном порядке (после
смерти Николая I) проходили двухгодичную стажировку за рубежом за казенный счет.
Во второй половине 19 века в российских технических вузах вводится преподавание технического перевода 1. Приоритетного языка еще не было, и в различных вузах преподавали как немецкий, так и французский, английский и итальянские языки. Тем не менее, значительный объем поставок немецкой техники и оборудования, техническая документация которых нуждалась в переводе, определил ведущую роль немецкого языка среди других языков. При этом основным методом обучения ИЯ был прямой метод [Найденова, 2008], принятый при индивидуальном, гимназическом и т.п. обучении. Необходимо заметить, что прямой метод заменил широко практиковавшийся в то время грамматико-переводной метод обучения ИЯ, тогда как особенностям технического ИЯ практически не уделялось внимания.
Октябрьская Революция 1917 года существенно изменила социальный состав студентов. К сожалению, много высококвалифицированных технических специалистов и студентов технических вузов эмигрировало за границу. В результате актуальным стало массовое обучение ИЯ в системе высшего технического образования в СССР.
Долгое время уровень владения ИЯ студентами и выпускниками технических вузов определялся лишь одним фактором - необходимостью изучения учебной и профессиональной литературы на ИЯ. При этом потребность в чтении иностранных текстов в СССР ощущалась лишь в первые два десятилетия после революции 1917 года. Тогда же только малой части инженеров и студентов вузов предъявлялись требования во владении разговорным ИЯ, вызванные необходимостью стажировки за рубежом и
1 Например, в 1889 г. в Горном институте введен новый учебный план с «целью сообщения получаемому образованию более практического направления... Преподаются: православное богословие, дифференциальное и интегральное исчисление, геометрия аналитическая и начертательная, сферическая тригонометрия, физика, неорганическая химия, механика аналитическая, прикладная и строительная, геодезия, кристаллография и минералогия, геология, петрография и учение о рудных месторождениях, палеонтология, черчение, технология металлов и дерева, искусства строительное, горное, пробирное и маркшейдерское, галлургия, металлургия, законоведение общее и горное, горная статистика, иностранные языки (технические переводы)» [Энциклопедический Словарь, 1890-1907].
общения с иностранными специалистами. В качестве востребованных ИЯ чаще всего выступали немецкий, французский и английский языки.
Первый советский научный журнал, издаваемый на ИЯ - «Физический Журнал Советского Союза» или «Physikalische Zeitschrift der Sowjet Union», (Charkow - Moskau, 1932-1938) - публиковал статьи на немецком языке. Преобладающая роль немецкого языка в тот период определялась передовой ролью Германии в технических и научных областях, которую Германия играла до Первой мировой войны, а также историческими связями России. Помимо этого появились журналы со статьями советских специалистов на английском языке - «Technical Physics of the USSR» (Leningrad, 1934-38) и «Journal of Physics» (Moscow, 1939-47). А в журнале «Comptes rendus de l'Académic des Sciences de l'URSS» (1933) публиковались сообщения о советских достижениях в области естественных наук на французском, немецком и английском языках [Большая Советская Энциклопедия, 19691978]. Однако, говоря об этом историческом периоде, стоит подчеркнуть, что, во-первых, острой необходимости в массовом владении выпускниками вузов ИЯ для профессионального устного общения не было, и, во-вторых, не существовало и явно доминирующего ИЯ в профессиональном общении специалистов.