Технология обеспыливания карьерных автодорог на основе битумно-полимерных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат наук Кошкаров, Владимир Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ25.00.22
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Кошкаров, Владимир Евгеньевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 Анализ технологий и средств закрепления пылящих поверхностей карьерных автодорог
1.1 Характеристика карьерных автодорог и пылеобразования на них
1.2 Анализ физических свойств минеральных материалов карьерных автомобильных дорог
1.3 Существующие способы закрепления пылящих поверхностей карьерных автомобильных дорог
1.4 Определение цели и задач исследований
1.5 Влияние компонентов резинобитумных вяжущих на их свойства
1.6 Выводы
2 Определение свойств вязкоупругих сред битумно-минеральных композиций для закрепления пылящих поверхностей карьерных автомобильных дорог
2.1 Объекты исследования
2.2 Физико-химические методы изучения структуры и свойств органических вяжущих для закрепления пылящих поверхностей карьерных автомобильных дорог
2.2.1 Определение группового и элементного состава методом жидкостной хроматографии
2.2.2 Определение адгезионной способности вяжущих материалов в системе адгезив - субстрат
2.2.3 Структурно-механические параметры органических вяжущих
битумно-минеральных композиций для закрепления пылящих
поверхностей карьерных автомобильных дорог
2.3 Определение физико-механических характеристик битумно-минеральных композиций для закрепления пылящих поверхностей карьерных автомобильных дорог методом ударно-пенетрирующего зондирования
2.3.1 Методика эксперимента
2.3.2 Экспериментальные исследования
2.4 Выводы
3 Исследование влияния полимерно-битумных вяжущих и резиновой крошки на свойства битумно-минеральных композиций для закрепления пылящих поверхностей карьерных автомобильных дорог
3.1 Влияние резиновой крошки на прочностные свойства битумно-минеральных композиций
3.2 Влияние резиновой крошки на устойчивость к пластическим деформациям битумно-минеральных композиций
3.3 Влияние резиновой крошки на морозостойкость и коррозионную устойчивость битумно-минеральных композиций
3.4 Исследование особенностей влияния гранулята на прочностные свойства покрытия
3.5 Выводы
4 Разработка технологии приготовления и использования битумно-
минеральных композиций для обеспыливания карьерных автодорог
4.1 Разработка технологий приготовления битумно-минеральных композиций для обеспыливания карьерных автомобильных дорог
4.1.1 Технология приготовления битумно-полимерных композиций для обеспыливания карьерных автомобильных дорог введением полимеров, резиновой крошки в вяжущее («мокрый» способ)
4.1.2 Технология приготовления битумно-минеральных композиций для обеспыливания карьерных автомобильных дорог введением резиновой крошки, полимеров непосредственно в смеситель («сухой» способ)
4.2 Организация и технология производства работ по устройству
тонкослойных фрикционных слоев износа из резино-битумных композиций на карьерных автомобильных дорогах (способ «Тонфриз»)
4.2.1 Организация работ по устройству слоев «Тонфриз»
4.2.2 Транспортирование и укладка приготовленной битумно-минеральной композиции для обеспыливания карьерных автомобильных дорог
4.2.3 Уплотнение смеси из битумно-полимерной композиции
4.3 Повторное применение асфальтогранулята в технологии устройства слоев износа карьерных автомобильных дорог из битумно-полимерных
композиций
4.3.1 Разработка технологической схемы применения асфальто-гранулята
для производства битумно-минеральных композиций
4.4 Выводы
5 Технико-экономическое обоснование применения битумно-полимерных материалов для закрепления пылящих поверхностей карьерных автомобильных дорог
5.1 Методика оценки экономической эффективности применения резиновой крошки в битумно-минеральных композициях для закрепления пылящих поверхностей карьерных автодорог
5.2 Расчет срока службы битумно-минеральных композиций по критерию устойчивости к пластическим деформациям
5.3 Расчет срока службы битумно-минеральных композиций по критерию усталостной долговечности
5.4 Расчет срока службы битумно-минеральных композиций по критерию коррозионной стойкости
5.5 Оценка экономической эффективности
5.6 Выводы
Заключение
Список литературных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология обеспыливания карьерных автодорог на основе битумно-полимерных материалов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Особенностью разработки месторождений полезных ископаемых открытым способом является специфика эксплуатации карьерных дорог. При широком применении крупнотоннажного автотранспорта интенсивным источником пылеобразования являются дороги, не имеющие твердого покрытия. Существенным фактором пылеобразования является износ верхних слоев дорожной одежды карьерной дороги.
На интенсивность пылеобразования на автодорогах влияют в основном физико-механические свойства материалов верхних слоев дорожной одежды, скорость движения, масса и тип автомобиля, размеры дороги и метеорологические условия.
Существующие способы закрепления пылящих поверхности имеют ряд недостатков:
- низкая когезионная прочность применяемых органических пылесвя-зующих веществ и устраиваемых слоев покрытий;
- пожаро-, взрывоопасность и токсичность компонентов пылесвя-зующих веществ, использование углеводородных разбавителей;
- не отработана технология нанесения вяжущих и устройство слоев покрытий (закрепляющих поверхностей), отсутствуют требования контроля качества.
Исследованиям, связанным с разработкой полимерно-битумных материалов, технологий поверхностной обработки автодорог на основе органических вяжущих и эмульсий посвящены труды ряда отечественных и зарубежных ученых: Алферова В.И., Безрука В.М., Бобака О.Г., Васильева А.П.,
Валиева Н.Г., Гохмана Л.М., Дмитриева В.Н., Кондратова В.К., Плотниковой И.А., Олькова П.Л., Соколова Ю.В., Шумчика В.К., Шамбара П., Хученройтера Ю. и других авторов.
В основе разработки данных технологий и материалов лежит теория физико-химической механики дисперсных систем академика П.А. Ребиндера.
Битумно-полимерные композиции характеризуется более развитой пространственно-молекулярной структурой, которая предопределяют их высокие адгезионно-когезионные и прочностные свойства [19, 35, 42, 58, 60, 74, 78, 87].
Объект исследования - карьерные автомобильные дороги.
Предметом исследования закономерности изменения физико-химических и физико-механических свойств дорожного покрытия на основе битумно-полимерных материалов с целью снижения пылеобразования на карьерных автодорогах.
Цель работы - разработка технологии обеспыливания карьерных автодорог на основе битумно-полимерных материалов.
Идея работы заключается в том, что покрытия (слои износа) карьерных автомобильных дорог на основе битумно-полимерных вяжущих обладают более высокими прочностными и эксплуатационными свойствами по сравнению с другими органическими вяжущими веществами.
Основные задачи исследования:
1. Произвести анализ технологий и средств обеспыливания автодорог в карьерах.
2. Обосновать методику оценки закрепления пылящих поверхностей на основе битумно-полимерных материалов.
3. Произвести научное обоснование битумно-полимерных вяжущих и эмульсионно-минеральных смесей на их основе для закрепления пылящих поверхностей автомобильных дорог в карьерах.
4. Разработать технологию приготовления и устройства покрытия карьерных дорог с использованием битумно-полимерных композиций.
5. Выполнить технико- экономическое обоснование технологии
применения битумно-полимерных вяжущих и эмульсионно-минеральных смесей на их основе для карьерных условий.
Достоверность научных положений, выводов и результатов работы подтверждается сходимостью расчетных лабораторных показателей с результатами наблюдения на опытных участках в промышленных условиях.
Научная новизна работы:
1. Обоснована методика определения физико-механических свойств закрепленных пылящих поверхностей слоев износа методом ударно-пенетрирующего зондирования.
2. Составлены эмпирические зависимости эксплуатационных свойств закрепленных пылящих поверхностей из битумно-полимерных минеральных смесей от содержания битума, полимера, резины, поверхностно-активных веществ.
3. Разработан материал для закрепления пылящих поверхности карьерной дороги и устройства слоя износа - полимерно-битумное вяжущее пат. № 2297990 РФ.
Методы исследования. Включают экспериментальные работы в лабораторных и полевых условиях, опытно-промышленные испытания, системный анализ научных результатов и опыта закрепления пылящих поверхностей; методы математического моделирования; физико-химические методы.
Практическая значимость исследования.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке рекомендаций по результатам выполненных исследований для проектных организаций, предприятий работающих в сфере дорожного строительства и эксплуатации карьерных автомобильных работ по эффективному применению битумно-полимерных материалов для их обеспыливания.
Применение неразрушающего метода испытаний позволяет определить физико-механические свойства материала при различных температурах,
используя малое количество образцов, что значительно сокращает затраты времени на подбор состава битумно-минеральной смеси или проводить оптимизацию содержания модифицирующей добавки в ее составе.
Аналитические результаты исследований используются при чтении лекций, проведении лабораторных занятий и выполнении курсового проектирования по дисциплинам: «Материаловедение», «Технология конструкционных материалов».
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Способ приготовления битумно-минеральной композиции для устройства верхнего износоустойчивого слоя карьерных автодорог, исключающий пылеобразование.
2. Метод оценки физико-механических и физико-химических свойств закрепления пылящей поверхности карьерных дорог и слоев износа основанный на ударно-пенетрирующем зондировании, с учетом анализа группового состава вяжущего и определения мезопоровой структуры минерального заполнителя.
3. Зависимости прочностных и эксплуатационных свойств покрытия карьерной дороги от содержания вяжущих и вводимых модифицирующих добавок полимеров и резиновой крошки.
Апробация работы.
Основные положения диссертации докладывались на международных и региональных научно-технических конференциях и форумах, в том числе:
- XIV Международная конференция «Технология, оборудование и сырьевая база горных предприятий промышленности строительных материалов» (г. Москва 2010 г.);
- «Инновации в транспортном комплексе. Безопасность движения. Охрана окружающей среды» (г. Пермь 2010 г.);
- «Инновации в дорожном строительстве. УрФО» (2010-2013 гг.);
-«ИННОПРОМ» (г. Екатеринбург, 2010-2013 гг.);
- «ДОРОГА» (г. Москва, 2011-2013 гг.);
- расширенных семинарах кафедры «Проектирование и эксплуатация автомобилей» Уральского государственного университета путей сообщения и
кафедры «разработка месторождений открытым способом» Уральского государственного горно-геологического университета (г.Екатеринбург, 2014 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 150 страницах, состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 114 наименований, 29 таблиц, 32 рисунка.
Автор выражает благодарность научному руководителю д.т.н., профессору Неволину Дмитрию Германовичу, д.т.н., профессору Валиеву Ниязу Гадымовичу, к.т.н. Фризену Виктору Генриховичу, специалистам кафедр «Проектирование и эксплуатация автомобилей», «Мировая экономика и логистика» Уральского государственного университета путей сообщения (УрГУПС), Уральского филиала ОАО «ГИПРОДОРНИИ», Федерального государственного унитарного предприятия «РОСДОРНИИ», Государственной компании «БелДорНИИ»,
Государственного казенного учреждения Свердловской области «Управление автомобильных дорог», ОАО «Уральская нефтяная компания», ОАО «Свердловскавтодор», ООО «Жасмин», ООО «Колтек» за оказанное содействие и помощь в работе.
1 АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ И СРЕДСТВ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ПЫЛЯЩИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ КАРЬЕРНЫХ АВТОДОРОГ
1.1 Характеристика карьерных дорог и пылеобразования на них
Открытый способ разработки месторождений полезных ископаемых занимает ведущее место в горной промышленности, так как обеспечивает большие масштабы производства, способствует наиболее эффективной, производительной и экономичной добыче полезных ископаемых [12, 32, 61].
Особенности разработки месторождений и технологии горных работ оказывают существенное влияние на специфику строительства и эксплуатации карьерных дорог [21, 32, 54, 105]. Наибольшее распространение по объему перевозок в карьере занимает автомобильный транспорт. Автомобильный карьерный транспорт является наиболее эффективным средством перевозки вскрышных пород и полезных ископаемых на коротких расстояниях (до 5 км) в условиях горных работ.
Карьерные автомобильные дороги характеризуются высокими удельными нагрузками переменным продольным профилем, частым изменением трассы в глубоких карьерах в стесненных условиях. Уклоны при выезде из карьеров составляют 8-10 ° при спусках до 15-20 При значительной глубине карьерных выработок используются петлевые съезды с радиусами закругления до 20-25 м.
По условиям эксплуатации карьерные автомобильные дороги подразделяют на [32]:
1. Постоянные - (рассчитанные на длительный срок эксплуатации), служащие для транспортной связи карьеров с промплощадками и внешними отвалами.
2. Временные (со сроком службы до трех лет), перемещаемые вслед за продвижением фронта работ. Являются интенсивным источником пылевыделения.
Параметры и конструкции карьерных автомобильных дорог определяются грузонапряженностью (количеством груза, перевозимым по данному участку дороги в единицу времени). В зависимости от грузонапряженности карьерные автомобильные дороги подразделяются на категории, таблица 1.1.
Таблица 1.1- Категории карьерных автомобильных дорог в зависимости от грузонапряженности
Грузонапряженность (млн. т брутто в год) при использовании самосвалов грузоподъемностью Категория дороги
до 75 т более 75 т
Свыше 15т Свыше 25 т I
5-15 т 8-25 т II
до 5 т до 8 т III
Минимальная ширина проезжей части карьерной автомобильной дороги определяется условиями безопасности движения. На криволинейных участках трассы проезжая часть выполняется с уширением. Уширение проезжей части производится постепенным за счет изменения ширины обочины.
Поперечный уклон карьерной автомобильной дороги изменяется в пределах 20-40 %о и выбирается в зависимости от типа дорожного покрытия, ширины проезжей части, скорости дорожного движения. На уступах величина поперечного уклона назначается 20 %о в сторону вышележащего уклона. Конструкция карьерной автомобильной дороги состоит из слоев: 1. Земляного полотна, состоящего из прочных грунтов и систем отвода поверхностных и грунтовых вод.
2. Морозозащитный дренирующий дополнительный слой основания (нижний конструктивный слой, обеспечивающий передачу нагрузок от основания карьерной дороги на земляное полотно).
3. Основание карьерной дороги - несущий слой дорожной одежды. Обеспечивает равномерное распределение нагрузок от вышележащих слоев дорожной одежды на подстилающий слой дорожной конструкции или непосредственно на земляное полотно.
4. Верхние слои дорожной конструкции. В свою очередь состоят из основного слоя покрытия карьерной дороги и слоя износа периодически обновляемого.
Назначение прочности конструктивных слоев дорожной одежды карьерных автомобильных дорог зависит от изменения напряжений по глубине дорожной конструкции.
В качестве основного строительного материала основания карьерной дороги используется несортированный щебень, гравийные смеси, грунтощебень, грунт. Для дополнительного слоя основания в основном применяются местные материалы - крупнозернистый песок, вскрышные породы, гравелистые грунты.
Обычно на карьерных автомобильных дорогах устраивается однослойная дорожная одежда из несортированного щебня и гравийной смеси толщиной в несколько десятков сантиметров, которая разравнивается тяжелыми автогрейдерами или бульдозерами и укатывается движущимися карьерным транспортом [21, 32].
В зависимости от нагрузок применяемого карьерного транспорта используются следующие типы дорожных конструкций для автомобильных самосвалов грузоподъемностью от 27 до 180 т, таблица 1.2.
В некоторых случаях (на неустойчивых грунтах и в зимнее время года) на временных карьерных автомобильных дорогах устраивают железобетонное покрытие сплошное либо колейное.
Таблица 1.2 - Рекомендуемые конструкции карьерных автомобильных дорог в зависимости от типа автомобильного транспорта
Породы земляного полотна Грузоподъемность автосамосвала, т
27 40 75 110 180
Рыхлые
Толщина покрытия, см 10-15 10-15 15-20 15-20 15-20
Крупность щебня, мм 40-20 40-20 40-20 40-20 40-20
Толщина основания, см 40-50 50-60 60-70 80-85 100-105
Крупность щебня, мм 70-40 70-40 70-40 150-120 150-120
Скальные и полускальные
Толщина покрытия, см 10-15 10-15 10-15 15-20 15-20
Крупность щебня, мм 40-20 40-20 40-20 40-20 40-20
Толщина основания, см 20 25-30 30-35 30-40 30-40
Крупность щебня, мм 70-40 70-40 70-40 70-40 70-40
Восстановлением слоев износа дорожного покрытия достигается прочность дорожной конструкции, сцепление колес с дорогой, ликвидация неровностей. Ровность покрытия определяет режимы эксплуатации карьерного автомобильного транспорта, обеспечивает высокую производительность автосамосвала.
Временные и постоянные карьерные дороги являются наиболее интенсивным источником пылеобразования [37, 67, 73].
Пылеобразование на автодорогах происходит вследствие высыпания из кузова породы, руды, внесения пыли колесами автомашин, заноса ветром с прилегающих территорий. Существенным фактором пылеобразования является износ верхних слоев дорожной одежды карьерной дороги [12, 14, 32, 52].
Ольков П.Л., Зиновьев А.П. исследовали запыленность воздуха при движении карьерного транспорта ряда карьеров, данные представлены в таблице 1.3 [32].
Из данных таблицы следует, что уровень запыленности воздуха вблизи автодорог достигает 0,5-10'3 кг/м3, а интенсивность пылевыделения составляет 0,014 кг/с, дисперсность витающей пыли чрезвычайно высокая: 90-98 % пылинок имеют размер менее 10 мкм, то есть они являются потенциально пневмокониозоопасными, ввиду того, что содержание свободного кремнезема в виде кварца достигает 40-42 %.
Таблица 1.3 - Измерение запыленности воздуха в карьере при движении автомобильного транспорта
о Содержание фракций
и е s (%) пыли крупностью,
Запыленность воздуха, мг/м3 В s мкм
Источник выделения пыли Место отбора пробы э ® I S 8 § м Я К g 3 в До 5 5-10 Более 10
Движение автомобилей грузоподъемностью до 5 т в кабине 7,5-84 0,63 0,24 0,13
по временным дорогам у обочины 60-140 4500 0,78 0,16 0,06
Движение автомобилей грузоподъемностью до 5 т в кабине 10-63 0,78 0,15 0,07
по постоянным дорогам у обочины 85-115 3650 0,81 0,14 0,05
Движение автомобилей в кабине 15-105 0,78 0,18 0,04
грузоподъемностью до 40 т по временным дорогам у обочины 185-540 14000 0,63 0,24 0,13
Движение автомобилей в кабине 10-95 0,82 0,15 0,03
грузоподъемностью до 40 т по постоянным дорогам у обочины 90-526 6820 0,88 0,11 0,01
Пылевой фон - 2-10 - 0,87 0,09 0,04
На интенсивность пылеобразования на автодорогах влияют в основном физико-механические свойства материалов верхних слоев дорожной одежды, скорость движения, масса и тип автомобиля, размеры дороги и метеорологические условия.
Исследованиями Олькова П.Л., Зиновьева А.П. установлено, что при среднегодовой скорости ветра 3,2 м/с средняя концентрация пыли всех фракций превышает в 3,4 раза предельно допустимые концентрации и составляет около 5-6
3 3
мг/м, а для фракции менее 10 мкм - около 1,0 мг/м . При отсутствии мероприятий по закреплению пылящих поверхностей в течение 2/3 времени года уровень запыленности атмосферы превышает ПДК. При этом на долю автомобильного транспорта приходится более 97,2 % суммарного выделения пыли в атмосферу карьера [32].
Пылевой шлейф за движущемся карьерным самосвалом с графиками концентраций по длине и высоте схематично представлен на рисунке 1.1 [32].
о со 0) Б л с
х
0)
ЕГ .а о
05 X
С,г/м3
0.8
го
0.6
05~
-8- 0.4
Ф
с;
=1 0.2
0
1
ч 2
1 \
Высота шлейфа, м
БелАЗ
Длина шлейфа, м
Рисунок 1.1 - Графики насыщения пылевого шлейфа по его длине, ширине и высоте: 1-5 - соответственно высоте 0,5; 1; 1,5; 2; 3 м от поверхности земли
Результаты замеров концентрации пылевого шлейфа от автосамосвала показывают, что уровень запыленности воздуха по длине шлейфа изменяется от
3 5 3
НО" (на расстоянии 1 м за движущимся автомобилем) до 2-10" кг/м в конце шлейфа. Частицы внутри шлейфа имеют размеры до 100 мкм, причем средний диаметр колеблется от 2 до 20 мкм. Скорость осаждения таких частиц находится в
пределах от 5-10"4 до 0,1 м/с, поэтому значительное время вся мелкодисперсная пыль находится во взвешенном состоянии, создавая пылевой шлейф.
Часть пыли из шлейфа уносится с покрытия дороги воздушными потоками. Так при скорости бокового ветра от 3 до 5 м/с за пределы дорожной полосы уносится примерно 1/3 до 1/2 объема пыли в шлейфе, что составляет при расчете 0,15-0,9 кг. При интенсивности движения 100 автомашин в час количество уносимого грунта с 1 м2 покрытия дороги за сутки составит 0,9-5,2 кг или каждые сутки эксплуатации проезжая часть становится тоньше на 0,4-2,6 мм.
Из-за высокой запыленности воздуха при движении автомобилей резко ухудшается видимость, что приводит к увеличению интервала между идущими машинами и уменьшению скорости движения. При безветренной погоде время осаждение пыли в шлейфе составляет 10-15 с, в результате чего интервал между движущимися автомобилями составляет 100-150 м при скорости движения автомобиля 20-30 км/ч. Из-за этого пропускная способность карьерных дорог уменьшается в 2-3 раза.
Время обеспыливания карьерных автодорог составляет: полив водой - 0,52,0 ч; раствор лигносульфаната - 1-2 суток; универсин - 7 дней - 1 месяц; полимерно-битумные покрытия - до 2 лет. Поэтому разработка эффективной технологии по закреплению пылящей поверхностей карьерных автомобильных дорог является актуальной темой исследований.
1.2 Анализ физических свойств минеральных материалов карьерных
автомобильных дорог
Форма и поверхность зерен рудного сырья (в т.ч. грунта) определяются минералогическим и химическим составом и в большей степени от условий добычи,
транспортировки и предварительной подготовки рудных материалов к технологической его переработки. Руды, грунты состоят из частицы (зерен) разной формы многогранники, сферы, пластинки или разветвленные дендриты. Для прочности грунтовой поверхности решающей является суммарная площадь контактов зерен, которая будет самой большой в случае многогранников. Нежелательная форма разветвленных дендритов, так как между этими зернами образуются только точечные контакты и возникают капилляры больших диаметров.
Поверхность частиц материалов при физическом контакте следует рассматривать с точки зрения их шероховатости и природы материала частиц. Зерна с шероховатой и пористой поверхностью (рисунок 1.2, а) лучше смачиваются адгезивом и также способны «взаимозаклиниваться». Повышение влажности рудных материалов создает дополнительный зазор (с!) между контактирующими поверхностями частиц и разъединение углов их заклинивания [51].
б)
+ -+ - + - + - +_ + _ +
Рисунок 1.2 - Модель физического контакта поверхностей частиц грунта (пыли) в условиях отсутствия и наличия водных пленок (а) и распределение зарядов ионов на поверхности частиц твердой фазы (б)
В результате этого уменьшается сила ионного взаимодействия поверхностей. Вода в первую очередь заполняет шероховатости и поровую структуру поверхности, вследствие чего прямое взаимодействие поверхностей заменяется взаимодействием адсорбционных тонких пленок воды.
Отличие между поверхностями различных материалов необходимо рассматривать и в характере природы элементарных «строительных частиц». Полярная поверхность возбуждает вокруг себя электронное поле и без внешнего
вмешательства (рисунок 1.2, б). Эту поверхность образуют ионы, полярные молекулы или группы, которые обладают такими же свойствами, как ионы, молекулы или группы, попавшие в сферу их влияния, которые могут адсорбироваться на ней.
Расположение положительных и отрицательных ионов на поверхности пор твердой фазы может быть гомогенным или гетерогенным. Тонкодисперсные материалы содержат зерна с разным зарядом поверхностного слоя. В поверхностном слое оксидов железа преобладает положительный заряд, тогда как поверхности глинистых составляющих (8Ю2, А120з) заряжены отрицательно.
Ионы полярной поверхности имеют значительную силу притяжения и на относительно больших (в 1,5-2 раза превышающих постоянную решетки) расстояниях. Это означает, что группировка молекул или ионов может возникнуть и на расстояниях, больше радиуса ионов на поверхности твердого тела [43-44].
Минералогический состав рудного материала грунтовой пыли в карьере зависит от дисперсности руд и степени ее измельчения в процессе добычи, что сказывается главным образом на содержании фракции < 0,05 мм. Свойства рудной пыли существенно зависят от доли измельченного материала или глинистых компонентов с коллоидными свойствами. Ниже кратко приведены структуры минералов, встречающихся в рудной пыли карьеров [32, 51].
Магнетит (БезС^) имеет сложное кристаллическое строение с решеткой типа шпинели. Поверхностный потенциал магнетита в дистиллированной воде достигает только 1 мВ. Поскольку электрический заряд поверхности магнетита является небольшим, вокруг его зерен образуется тонкая гидросфера. Плотность адсорбированной водной пленки почти вдвое больше плотности окружающей воды.
Структуру гематита составляют группы Ре2Оз, расположенные в вершинах двух ромбоэдров, образующих общую элементарную решетку. Некомпенсированные ионы кислорода редко присутствуют на поверхностях
зерен гематита, и возможность образования водородной связи с катионами жидкой фазы незначительна. Заряд поверхности гематита положителен.
Сидерит кристаллизуется в тригональной сингонии. Кислород в решетке сидерита находится в форме иона СО32- некомпенсированные атомы кислорода на поверхности ромбоэдров встречаются редко. Для адсорбции анионных полиэлектролитов подходящими являются связывающие центры В
дистиллированной воде сидерит имеет положительный потенциал 6,5 мВ.
Лимонит, являющийся коллоидным или криптокристаллическим, содержит на своей поверхности значительное количество некомпенсированных электроотрицательных атомов кислорода, которые участвуют в образовании водной связи. Важны коллоидная структура у лимонита и ее характеристика -величина удельной поверхности, которая достаточно велика.
Рудные минералы - продукты, выветривания, содержат значительное количество коллоидных компонентов гидрооксидов железа. Количество адсорбированной ими воды со временем постепенно уменьшается, и после ее полного удаления образуются безводные ангидриты, потерявшие коллоидные свойства. В лимоните много адсорбированной воды и поэтому он содержит большое количество коллоидных гидрооксидных компонентов. Характерным свойством, минеральных коллоидов железа является их способность регидратировать, т. е. способность воспринимать удаленную воду. Мицеллы гидрата оксида железа имеют положительный заряд.
К категории материала окисленных никелевых руд месторождений Урала, связанных с древней корой выветривания серпентинитов, можно отнести:
1. Месторождения, характеризующиеся нонтронитовым профилем. Никельсодержащими являются нонтронит Ре2Оз- 28Ю2 • 2Н20, серпентин Мдз [0Н]481205, гарниерит №4(814О10) • [ОН] • 4НгО, непуит [ОН]4 81205,
гидрогетит Бе [ОН] О пН20, джефферезит (М§№)4 [фАГ^Ою] [ОН]4 ■ 4НгО. Кобальт представлен асболаном [(Со№)ОМп02 • пН20], псиломеланом ВаМп--Мп8--01б [ОН]4 и другими минералами.
2. Месторождения, возникшие в зоне контактов серпентинитов с
мраморами. Никелевые силикаты представлены следующими минералами: гарниеритом, нонтронитом Fe2032Si022H20, ревдинскитом (NiMg)6(Si40io) (ОН)8, непуитом, тальком Mg3 (ОН)2 • Si4 Ою, керолитом Mg4 [Si4Oi0] [ОН]4 • 4Н20, антигоритом Mg6 [Si4Oio] [ОН]8 и др.
Дисперсные железорудные материалы относятся к гидрофильным системам, для которых характерно интенсивное взаимодействие с водой. Система дисперсное железорудное сырье (субстрат) - вода (адгезив) стремится снизить свою энергию путем уменьшения поверхностного натяжения на границе раздела фаз или степени дисперсности. Данная система отличается термодинамическим стремлением к упрочнению дорожного покрытия.
Поверхность кварца богата кислородными центрами. Ввиду его высокого полярного характера на поверхности возникает интенсивное поле резидуальних сил, которое в водной среде приводит к адсорбции молекул воды. Кварц в дистиллированной воде имеет отрицательный поверхностный потенциал 35 мВ.
Главным фактором, определяющим механическую прочность сырого рудного грунтового покрытия, является и размер зерна. По теории Румпфа [115] прочность сырого куска при растяжении обратно пропорционально зависит от размера зерна, т.е. уменьшение размера зерен дает большую слипаемость рудного материала и ведет к повышению прочности дорожного покрытия. Прочность тем выше, чем больше контактов между отдельными частицами. Число контактов увеличивается с уменьшением размера частиц.
Значение электрокинетического потенциала мицелл влияет на величину сил адгезии. Минимальному электрокинематическому потенциалу соответствуют максимальные силы адгезии.
Таким образом, при разработке технологии изменения строительных свойств карьерных грунтов на основе применения битумных вяжущих веществ с последующим изменением структуры поверхностного дорожного покрытия целесообразно проводить исследования по оценки адгезии рудного сырья в системе субстрат (твердая рудно-минеральная поверхность) - адгезив (жидкая водно-битумная эмульсия).