Асфальтобетон для строительства карьерных дорог в северных регионах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Христофорова Александра Афанасьевна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Христофорова Александра Афанасьевна
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Резинобитумные материалы дорожно-строительного назначения
1.2. Перспективы применения резинобитумных материалов для строительства карьерных дорог
1.2.1. Роль автомобильных коммуникаций при открытом способе разработки полезных ископаемых
1.2.2. Анализ возможности применения покрытий усовершенствованного типа на карьерных дорогах
1.3. Проблемы дорожного строительства в карьерах предприятий Республики Саха (Якутия)
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБЬЕКТОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика объектов исследований
2.2. Исследования свойств резин
2.2.1. Измерение размера частиц резиновой крошки
2.3. Электронно-микроскопическое исследование надмолекулярной структуры композиций
2.4. Адсорбционный анализ
2.5. Дифференциальная сканирующая калориметрия (ДСК)
2.6. Структурные исследования методом атомно-силовой микроскопии (АСМ)
2.7. Исследования методом инфракрасной спектроскопии (ИКС)
2.8. Ситовый анализ
2.9. Исследования свойств битума
2.10. Методы определения физико-механических свойств асфальтобетона
2.11. Определение несущей способности дорожной одежды
2.12. Определение коэффициента сцепления колеса с дорожным покрытием
Глава 3 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ МЕХАНОАКТИВАЦИИ РЕЗИНОВОЙ КРОШКИ
3.1. Получение и модификация резиновой крошки
3.2. Исследование свойств механоактивированной резиновой крошки
3.3. Влияние продолжительности механоактивации на свойства резиновой крошки
3.4. Влияние массы мелющих тел на свойства механоактивированной резиновой крошки
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
Глава 4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК РЕЗИНОБИТУМНОЙ КОМПОЗИЦИИ НА СВОЙСТВА АСФАЛЬТОБЕТОНА
4.1. Исследование свойств резинобитумных композитов
4.1.1. Модификатор резиновой крошки
4.1.2. Определение основных свойств модифицированных битумов
4.1.3 Структурные исследования модифицированных битумов
4.2. Получение и свойства модифицированного асфальтобетона
4.3. Исследование физико-механических свойств модифицированных асфальтобетонов82
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
Глава 5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МОДИФИЦИРОВАННОГО АСФАЛЬТОБЕТОНА
5.1 Оценка работоспособности дорожной одежды с разработанным асфальтобетоном
5.2 Технико-экономическое обоснование проекта
5.3 Внедрение результатов исследования
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Приложение
Приложение
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
РК - резиновая крошка; АБ - асфальтобетон; А - применение активации;
РК 0,25 - резиновая крошка, полученная с использованием сита 0,25 мм; РК 0,5 - резиновая крошка, полученная с использованием сита 0,50 мм; РК 0,75 - резиновая крошка, полученная с использованием сита 0,75 мм; ИП - индекс пенетрации;
%о - промилле. Единица измерения, используемая для обозначения уклона
дорог или строительных объектов. Уклон в 1000% означает подъём на
миллиметр на каждый метр расстояния;
f - коэффициент сопротивления качению колеса;
АСМ - атомно-силовая микроскопия;
СЭМ - сканирующая электронная микроскопия;
ДСК - дифференциальная сканирующая калориметрия;
ИКС - инфракрасная спектроскопия;
^ - относительное удлинение резин;
- условная прочность при растяжении резин ;
^00 - условное напряжение при 100% удлинении резин;
Кмор- коэффициент морозостойкости резин;
AV - объемный износ резин;
pm,- средняя плотность уплотненного материала;
pmM - средняя плотность минеральной части;
^ -пористость минеральной части;
V0 - остаточная пористость;
W - водонасыщение;
Ячж - предел прочности при сжатии;
^ - предел прочности на растяжение при расколе;
К50/0 - коэффициент температурной чувствительности;
4
К50/20 - коэффициент теплостойкости;
Я,/ - предел прочности при сжатии водонасыщенных образцов; Кв - коэффициент водостойкости;
ЯсжМ - предел прочности при сжатии после 25 циклов замораживания и оттаивания;
К25 - коэффициент морозостойкости после 25 циклов замораживания и оттаивания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Асфальтобетон для строительства карьерных дорог в северных регионах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Эффективность использования и повышения производительности автотранспорта отечественных горнодобывающих предприятий в значительной степени сдерживается низким фактическим качеством технологических дорог, недостаточной прочностью и долговечностью используемых покрытий. В частности, на кимберлитовых карьерах Республики Саха (Якутия) всего 10 % дорог имеют твердое покрытие.
Вместе с тем, на горнодобывающих карьерах накапливается большой объем отработанных шин. Проблема их переработки имеет важное экологическое значение. В настоящее время в мире активно применяются и разрабатываются установки и линии по получению резиновой крошки. Это обстоятельство является значимым фактором при выборе резиновой крошки в качестве модификаторов битумов для строительства карьерных дорог. Такой подход позволит решить как проблему повышения качества карьерных дорог, так и проблемы охраны окружающей среды и ресурсосбережения.
Работа выполнена в рамках проекта № 2010-21801-001 «Создание комплексной инновационной экологически безопасной технологии добычи и переработки алмазоносных руд в условиях Крайнего Севера» (ФЦП «Создание высокотехнологичного производства, выполняемого с участием российского высшего учебного заведения», 2010-2012 гг.) и Госконтракта РС(Я) № 1150 «Разработка модифицированных связующих материалов на основе местного сырья для повышения качества асфальтобетонов, соответствующих по свойствам климатическим условиям Республики Саха (Якутия)», 2011-2013 гг.
Степень разработанности темы.
Исследованиям, связанными с разработкой резинобитумных и полимербитумных материалов, технологией модификации резиновой крошки посвящены труды ряда отечественных и зарубежных ученых: Л.Б. Гезенцвея,
Н.В. Горелышева, В.С. Прокопца, Л.М. Гохмана, Н.В. Смирнова, В.А. Золотарева, А.В. Руденского, И.М. Руденской, В.Д. Галдиной и других.
Одной из трудно решаемых задач при получении резинобитума является повышение совместимости резины с органическим вяжущим. При этом разрабатываются и применяются различные технологии и подходы: метод высокотемпературного сдвигового измельчения резины (композиционный материал Унирем), использование специальных реагентов-катализаторов (технология БИТРЭК), получение в ударном дезинтеграторе резино-песчанного порошка (разработка СибАДИ) и другие.
Несмотря на то, что резинобитумный асфальтобетон достаточно широко применяется как долговечный и прочный материал, возможности его использования в северных регионах России, в частности, для строительства технологических дорог на предприятиях горнодобывающего комплекса, изучены недостаточно.
Целью работы является разработка асфальтобетона на основе резинобитумного композита для строительства дорог горнодобывающих предприятий Республики Саха (Якутия).
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
• разработка технологии активации резиновой крошки с целью получения эффективного резинобитумного вяжущего для асфальтобетонных покрытий дорог карьеров северных регионов РФ в аспекте современных требований к качеству технологических дорог горнодобывающих предприятий и с учетом климатических особенностей региона;
• исследование свойств битумов, модифицированных резиновой крошкой различной дисперсности и природным цеолитом;
• подбор состава асфальтобетонной смеси с использованием разработанного резинобитумного композита и исследование его основных свойств;
• разработка состава модифицированного асфальтобетона и обоснование его внедрения на горнодобывающих предприятиях Республики Саха (Якутия).
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на предположении о том, что применение резиновой крошки и природного цеолита, обработанных механоактивационным способом, позволит улучшить совместимость резины с битумом. Полученная резинобитумная композиция обеспечит улучшенный комплекс эксплуатационных свойств асфальтобетона и позволит эффективно применять его для строительства карьерных дорог в зонах с холодным климатом.
Научная новизна.
• Обосновано применение механической активации в планетарной мельнице как эффективного способа поверхностной модификации резиновой крошки для повышения ее реакционной способности при совмещении с битумом. Выявлены эффекты активационного действия, заключающиеся в уменьшении дисперсности частиц, повышении удельной поверхности и миграции свободной серы из объема резиновой крошки к поверхности, что обеспечивает повышает взаимодействие на границе раздела фаз .
• Показано, что для улучшения взаимодействия на границе раздела фаз «резиновая крошка - битум» эффективно использование нанопористого наполнителя природного происхождения - цеолита, который благодаря высокой поверхностной активности выступает в качестве структурообразующего элемента и способствует совмещению резиновой крошки и битума с образованием развитой межфазной границы. Введение механоактивированного цеолита в количестве 2% от массы резиновой крошки позволяет получить структурированный материал с расширенным по сравнению с базовым битумом интервалом пластичности.
• Выявлены закономерности влияния дисперсности резинового порошка и способов его активации на свойства модифицированного асфальтобетона.
Установлено, что введение резинового модификатора позволяет не только улучшить физико-механические характеристики асфальтобетона, но и повысить сцепные качества дорожного покрытия с шинами. Это дает возможность увеличить угол продольного уклона, что является важным показателем при строительстве карьерных дорог.
Теоретическая и практическая значимость.
• Выявлены параметры механической обработки резиновой крошки, позволяющие, в сочетании с применением поверхностного модификатора, добиться прочного взаимодействия битума с резиной за счет эффекта структурирования.
• Разработана и запатентована технология модификации резиновой крошки, позволившая повысить ее структурную активность при введении в углеводородные матрицы, в т.ч. в дорожный битум, заключающаяся в обработке крошки в планетарной мельнице.
• Разработан и запатентован состав асфальтобетона, отвечающий требованиям эксплуатации в районах с холодным резко-континентальным климатом, как на дорогах общего пользования, так и на карьерных дорогах северных регионов РФ. Проведено технико-экономическое обоснование асфальтобетона.
Методология и методы диссертационного исследования.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются разработки отечественных и зарубежных учёных в области строительного материаловедения, строительной геотехнологии, теории композиционных материалов, битумов и асфальтобетонов. Информационную базу составляют монографические работы, статьи в периодических изданиях и научных сборниках, материалы научно-практических конференций по исследуемой теме.
При проведении исследований использовались современные физико -химические методы исследования процессов структурообразования (атомно-
силовая, растровая электронная, оптическая микроскопии, инфракрасная спектроскопия, дифференциальная сканирующая калориметрия, адсорбционный анализ) и стандартизованные методы определения свойств эластомеров, битумов и асфальтобетонов, а также другие нормативные и высокоинформативные методы исследования.
Обоснованность и достоверность результатов работы обеспечивается применением апробированных, в том числе стандартизованных, методик, современного испытательного оборудования и статистической обработки результатов.
Апробация результатов диссертации.
Основные результаты диссертационной работы и отдельные ее положения были доложены и одобрены на научно-практических конференциях: «Полимерные композиты в трибологии» (Гомель, 2005, 2007), «Ломоносов» (Москва, 2007), «Материалы и конструкции в экстремальных условиях» (Киев, 2008), «Химия - XXI век: новые технологии, новые продукты» (Кемерово, 2008), «Создание новых материалов для эксплуатации в экстремальных условиях» (Якутск, 2009), «Композиционные материалы в промышленности» (Ялта, 2007, 2008, 2011), «Рудник будущего» (Пермь, 2011); международных симпозиумах: Курдюмовские чтения «Синергетика в естественных науках» (Тверь, 2011, 2013), «EURASTRENCOLD» (Якутск, 2006, 2008, 2010, 2014); Всероссийских конференциях: «Физика и химия высокомолекулярных систем» (Томск, 2008), «Материаловедение, технология и экология в 3-м тысячелетии» (Томск, 2009), «Modern materials and technologies» (Хабаровск, 2011); Конференции по макромолекулярной химии (Улан-Удэ, 2008), мiжнародная конференция «Форум прниюв» (Дншропетровськ, 2012), VII школа-семинар молодых ученых России (Улан-Удэ, 2013), «Химия: образование, наука, технология» (Якутск, 2014), «Резиновая промышленность: сырье, материалы, технологии» (Москва,
2015), «Природопользование в Арктике: современное состояние и перспективы развития» (Якутск, 2015).
Внедрение результатов работы. Разработанный асфальтобетон рекомендован для строительства карьерных дорог в условиях углубочной зоны Нюрбинского карьера Накынского рудного поля Республики Саха (Якутия) (ОАО АК «АЛРОСА»). Сооружен эскпериментальный участок дороги с разработанным асфальтобетонным покрытием на трассе федерального значения «Вилюй». Получен 1 акт внедрения.
Публикации.
Результаты исследований отражены в 35 публикациях, включающих 8 статей в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования материалов диссертаций, 2 патентах РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 128 страницах, состоит из введения, 5 глав, основных результатов и выводов, 2 приложений, содержит 32 таблицы, 20 рисунков. Библиографический список включает 151 наименований.
Глава 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1. Резинобитумные материалы дорожно-строительного назначения
В дорожном строительстве в большей степени качество асфальтобетона определяется свойствами применяемого вяжущего материала. Наиболее распространенным вяжущим материалом в России является битум.
В настоящее время для повышения качества нефтяных битумов активно используются различные модификаторы, которые позволяют улучшить его физико-механические показатели, в частности, расширить рабочий температурный интервал, придать битуму эластичность. В качестве модификаторов могут выступать различные полимерные материалы: синтетические каучуки, термоэластопласты, нефтеполимерные смолы, специально синтезированные полимеры (сополимеры этилена с винилацетатом) и др. Все вышеперечисленные модификаторы битума предполагают создание в нем надмолекулярных структур в виде полимерной сетки.
Большой вклад в изучение вопроса придания битумам специфических свойств внесли ученые Л.Б. Гезенцвей, Н.В. Горелышев, В.С. Прокопец, Л.М. Гохман, В.А. Золотарев, Н.В. Смирнов, В.Д. Галдина и другие [1-12].
Установлено, что экономически эффективными модификаторами являются те, которые доступны и недороги. С технической точки зрения для создания органических вяжущих с заданным комплексом свойств могут применяться только те модификаторы, которые обладают следующими свойствами [10]:
1) не разрушаются при температуре приготовления асфальтобетонной смеси;
2) совместимы с битумом при проведении процесса смешения на обычном оборудовании при температурах, традиционных для приготовления асфальтобетонной смеси;
3) не придают битуму жесткость или ломкость при низких температурах, а в летнее время повышают сопротивление битумов в составе дорожного покрытия к воздействию сдвиговых напряжений и при этом не увеличивают вязкость при температурах смешения и укладки;
4) химически и физически стабильны, сохраняют свои свойства при хранении, переработке и в составе дорожного покрытия.
В настоящее время в отечественной и зарубежной практике дорожного строительства используют для модификации битумов используют серу, каучук (полибутадиеновый, натуральный, бутилкаучук, хлоропрен и др.), органо-марганцевые компаунды, термопластичные полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол, этилен-винилацетат (EVA), термопластичные каучуки (полиуретан, олефиновые сополимеры, блоксополимеры стирол-бутадиен-стирола (СБС)), целесообразность применения которых в каждом конкретном случае обосновывается с технической и экономической точек зрения, поскольку стоимость модифицированного битума намного превосходит стоимость обычного битума [8-9].
Целесообразным с экологической точки зрения при учете вышеуказанных материаловедческих факторов является получение композиционных материалов на основе битума с применением резиновой крошки (РК) - резинобитумов.
Резинобитумные материалы уже достаточно распространены в отечественной и зарубежной практике дорожного строительства. Резинобитум получают путем смешивания измельченной шинной резины различной дисперсности с битумом и добавками [6-11]. При этом определяющим условием является совместимость битума и резины. Одной из трудно решаемых задач при создании резинобитума является растворение или девулканизация резины в органическом вяжущем (битуме, гудроне). Набухание резины происходит вследствие частичного растворения в ароматических и нафтеновых (с кольцевой структурой) маслах. В результате
совместной термомеханической обработки резины и битума происходит: набухание резины в масляных фракциях битума; ослабление межмолекулярных связей в резине; девулканизация резины (т.е. разрыв по ослабленным связям), в результате чего образующееся каучуковое вещество структурирует битум [8-9].
Технологические режимы растворения резины в битуме зависят от многих факторов: типа каучука, входящего в состав резины; состава битума (органического вяжущего), т.е. от процесса очистки и типа сырья; вида пластификаторов; дисперсности резиновой крошки; времени и температуры смешивания [9].
В работе [6] показано, что резиновый порошок оказывает на битум более выраженное структурирующее воздействие в сравнении с обычно применяемым известняковым минеральным порошком. Это приводит к упрочнению дисперсной системы «битум - минеральный порошок», содержащий часть резинового порошка, а, следовательно, и к упрочнению асфальтобетона, особенно при высоких эксплуатационных температурах. Наиболее характерным свойством резинобитумных асфальтобетонов является их повышенная эластичность в широком интервале температур. При высоких эксплуатационных температурах это означает большую способность асфальтобетона к работе в упругой стадии, что предопределяет меньшую склонность к накоплению остаточных деформаций, а при отрицательных температурах - большую дефoрмативную склонность, и, следовательно, повышенную трещинoстойкость. Наиболее отчетливо эластичность асфальтобетонов проявляется при периодически повторяющихся циклах нагрузка - разгрузка [8].
Опыт применения резиновых порошков в дорожном строительстве позволяет выделить следующие эксплуатационные характеристики дороги, на которые влияет модификация асфальтобетона резиновой крошкой [9]: • повышается сцепление колеса с покрытием,
• снижаются галееобразование, толщина водяной пленки во время дождя за счет снижения смачиваемoсти дорожного покрытия, как следствие снижаются гололедные явления,
• изменяются поровая структура, а также коррозионные свойства асфальтобетонов (на порядок понижается коэффициент фильтрации и на 2030% увеличивается коэффициент морозостойкости).
Физико-механические характеристики асфальтобетонов на основе резинобитумных материалов по многим показателям превосходят свойства стандартных асфальтобетонов. Модификация битумов дробленой резиной позволяет увеличить тепло-, морозо-, атмoсферостойкость и стойкость к агрессивным средам, пластичность и эластичность композиций, повысить срок службы битумных строительных материалов [5-6, 8-10]. Тем самым, значительно экономятся материальные, трудовые и энергетические ресурсы, уменьшается материалоемкость покрытий за счет уменьшения толщины дорожной одежды.
Использование измельченной шинной резины в большинстве случаев предполагает ее модификацию, которая позволяет существенно расширить области и объемы применения резиновой крошки, и в ряде случаев применение такой крошки более эффективно, чем использование регенерата из отработанной резины.
Анализ ряда работ [6, 8-10, 12-23], посвященных этой теме позволяет выделить следующие методы модификации резиновой крошки: химическая обработка или девулканизация измельченной резины, физико-химическая модификация измельченной резины с разрушением полимерных связей (аналогично регенерации), физическая обработка.
Физические и физико-химические методы воздействия на материалы, такие как мехашактивация, ударно-волновая обработка, радиационное облучение, использование магнитных и электрических полей, широко применяются на различных стадиях производства полимерных композитов и
являются эффективными технологическими приемами, позволяющими повысить эксплуатационные свойства материалов [24, 25].
Механоактивационные методы воздействия на резиновую крошку на различном оборудовании в последнее время получают все большее распространение благодаря комплексному улучшению свойств материалов при относительно низких энергозатратах на проведение процесса, о чем свидетельствуют публикации ряда авторов [24-27].
Исследования, проведенные в СибАДИ под руководством В.С. Прокопца [6-7, 10], показали высокую эффективность применения механоактивированных резиновых порошков для модификации дорожного асфальтобетона. Авторами предложено проводить механоактивацию резиновой крошки совместно с песком в дезинтеграторах (измельчители -активаторы интегрально-ударного принципа действия) с получением на выходе резинопесчаного порошка с разветвленной губчатой поверхностью. Асфальтобетоны, изготовленные с применением резинопесчанных порошков, характеризуются улучшенными физико-механическими свойствами (предел прочности при сжатии, водостойкость при длительном насыщении), как при испытаниях горячих образцов, так и при испытаниях кернов с опытных участков дорог.
1.2. Перспективы применения резинобитумных материалов для
строительства карьерных дорог
1.2.1. Роль автомобильных коммуникаций при открытом способе
разработки полезных ископаемых
Открытый способ разработки месторождений полезных ископаемых
остается основным направлением в мировой горнодобывающей
промышленности. Около 90% сырья в промышленности строительных
материалов в странах СНГ и России добывается открытым способом.
Удельный вес разработки месторождений горно-химического сырья
16
открытым способом превышает 55%, также разрабатываются уникальные месторождения алмазов и добывается около 20% урана [28].
Высокий удельный вес открытого способа добычи полезных ископаемых и преимущественное применение его по сравнению с подземным способом добычи обусловлены рядом факторов. Это экономия производственных ресурсов, сокращение сроков строительства предприятий одинаковой мощности, снижение потерь полезных ископаемых в недрах до 1-5%, безопасными и более комфортными условиями труда [28]. Для повышения производительности горнодобывающих предприятий проектируются и внедряются различные способы отработки карьеров открытым способом ниже проектного дна [29].
Карьерный транспорт предназначен для перемещения горной массы (вскрыши и полезного ископаемого) от забоев до пунктов разгрузки. Он является связующим звеном в общем технологическом процессе. Трудоемкость процессов транспортирования весьма высока. Затраты на транспортирование и связанные с ним вспомогательные работы составляют 45 - 50 %, а в отдельных случаях достигают 70 % от общих затрат на добычу полезного ископаемого [30].
К особенностям карьерного транспорта, определенным спецификой открытых горных разработок, относятся следующие положения [28]:
1. Значительная мощность грузопотоков, составляющая десятки миллионов тонн в год, и длительные сроки их функционирования (на протяжении всего срока службы карьера).
2. Относительно небольшие расстояния транспортирования (в среднем 24 км).
3. Движение в грузовом направлении происходит, как правило, при крутом подъеме (часто предельном по техническим возможностям транспортного средства).
4. Значительная часть транспортных коммуникаций, пункты погрузки и разгрузки, как правило, периодически передвигаются.
-5
5. Значительная плотность (от 1 до 5 т/м ), повышенная прочность и абразивность, неоднородная кусковатость перемещаемой горной массы, ударные воздействия при погрузке и разгрузке.
Автотранспорт эффективен при строительстве карьеров, при разработке залежей сложных форм, малых размерах карьерных полей, сложной топографии поверхности. Он успешно применяется при раздельной выемке сложно-структурных залежей, может использоваться как вспомогательный и дополнительный к другим видам транспорта, особенно при горно-подготовительных работах.
Транспортные коммуникации, в частности автомобильные дороги, являются одними из основных элементов вскрытия карьеров. От их состояния во многом зависит эффективность использования карьерного автотранспорта и открытой разработки месторождений в целом [31]. С учетом того, что эффективность открытой разработки месторождений при использовании автомобильного транспорта зависит от параметров и качества дорог в карьере, следует наиболее тщательно подходить к вопросу их проектирования и содержания.
Схемы автодорог и движение автотранспорта определяются горнотехническими условиями разработки месторождения, направлением и расстоянием транспортирования вскрышных пород и полезного ископаемого, маневренностью автотранспорта. Автомобильные карьерные дороги должны обеспечивать кратчайшую технологическую связь между забоями в карьере и пунктами приема грузов на поверхности [32].
В области проектирования и строительства карьерных автомобильных дорог накоплен значительный теоретический и практический опыт [30-40]. Рассчитаны параметры проектирования дорог с различным типом покрытия в зависимости от назначения дороги, размещения в карьере, типа
автотранспорта.
С развитием автомобилестроения и потребностей добывающей промышленности, увеличивается грузоподъемность транспортных машин и оборудования, улучшаются технические характеристики автосамосвалов, позволяющие преодолевать более крутые наклонные поверхности. С увеличением грузоподъемности автосамосвалов, ухудшением горногеологических и горнотехнических условий разработки наряду с необходимостью их ускоренного освоения, повышаются требования к прочности, долговечности и эксплуатационной надежности карьерных дорог [41-49].
Состояние проезжей части так же оказывает существенное влияние на эффективность эксплуатации автосамосвалов, т.к. в значительной степени предопределяет скорость движения машин и, следовательно, их производительность, износ шин, расход топлива, затраты на ремонт и т.п.
Самой весомой статьей затрат в структуре себестоимости транспортировки горной массы являются затраты на техническое обслуживание и ремонт автосамосвалов, составляющие от 30 до 40 % [30-31]. Практика показывает, что износ большегрузных автосамосвалов в процессе эксплуатации отличается на разных карьерах и зависит как от горнотехнических, так и от дорожно-транспортных факторов. К дорожно-транспортному фактору относятся главным образом неровности на покрытии, которые приводят к снижению средней скорости движения автосамосвалов и, соответственно, их производительности, а также падению ресурса ходовой части, силового блока и металлоконструкций автосамосвалов [31].
Высокая доля в структуре транспортных затрат приходится на ремонт и приобретение шин. При этом общие затраты на шины за срок службы автомобиля достигают от 60 до 80 % стоимости самого автосамосвала, что остро ставит вопрос повышения их ресурса. Основные причины низкой
ходимости шин - механические повреждения (от 35 до 60 %) и отслоение протектора (от 17 до 30 %), что свидетельствует, главным образом, о низком качестве покрытий дорог [33, 36, 50].
Эксплуатационные затраты на горюче-смазочные материалы в зависимости от грузоподъемности карьерных автосамосвалов составляют от 18 до 32 %. Затраты на топливо зависят как от горнотехнических, так и от дорожно-транспортных условий, причем последние играют главенствующую роль. Помимо профиля и плана трассы, важным показателем дорожной одежды является сопротивление качению, которое влияет не только на расход топливных ресурсов, но и на производительность автосамосвалов [36].
С каждым годом стоимость строительных материалов повышается, что не может не сказаться на структуре себестоимости транспортировки добываемой горной породы. Достаточно высокие издержки связаны с использованием раздробленных горных пород, не удовлетворяющих требованиям технического и технологического характера или использованием качественных материалов, но не с соблюдением технологии их укладки, отсутствием требований и опыта по устройству покрытий из других материалов [33]. Разработка новых более прочных и долговечных дорожно-строительных материалов, применение которых будет способствовать снижению толщин дорожной одежды, соответственно, объема и стоимости строительных материалов является весьма актуальным.