Эффективный асфальтобетон на основе наномодифицированного полимерно-битумного вяжущего тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Шеховцова, Светлана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Шеховцова, Светлана Юрьевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 Структура асфальтобетона
1.2 Битумы. Состав. Структура
1.3 Способы модифицирования битумных вяжущих
1.4 Модифицирование органических вяжущих полимерами
1.5 Мировой опыт применения наноразмерных добавок для модифицирования органических вяжущих
1.5.1 Структура и свойства углеродных нанотрубок
1.5.2 Диспергирование углеродных нанотрубок
1.5.3 Модифицирование углеродными нанотрубками органических
вяжущих и полимеров
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Цели и задачи исследования
2.2 Характеристика используемых материалов
2.2.1 Минеральные компоненты асфальтобетонной смеси
2.2.2 Компоненты вяжущего
2.2.3 Наномодифицирующие добавки
2.3 Методы исследования и аппаратура
2.3.1 Методика введения и распределения углеродных нанотрубок
2.3.2 Технология приготовления ПБВ в лабораторных условиях
2.3.3 Оценка показателей качества полимерно-битумных вяжущих
2.3.4 Оценка показателей качества полимерасфальтобетонов
2.4 Статистическая оценка результатов измерений и методы математического анализа эксперимента
2.4.1 Оценка погрешности в косвенных измерениях
2.4.2 Аппроксимация экспериментальных данных
2.4.3 Методы математического анализа эксперимента
ГЛАВА3. РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНЫХ НАНОМОДИФИЦИРОВАННЫХ ПОЛИМЕРНО-БИТУМНЫХ ВЯЖУЩИХ
3.1 Приготовление агрегативно и седиментационно устойчивой наносуспензии
3.2 Выбор технологии приготовления и подбор базовых составов ПБВ
3.3 Технология приготовления наномодифицированного полимерно-битумного вяжущего
3.4 Разработка эффективных составов наномодифицированных полимерно-битумных вяжущих
3.5 Исследование влияния наномодификаторов на процессы структурообразования в полимерно-битумном вяжущем
3.6 Исследование влияния наномодификаторов на старение в полимерно-
битумном вяжущем
Выводы по главе
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНЫЕ АСФАЛЬТОБЕТОНЫ НА ОСНОВЕ НАНОМОДИФИЦИРОВАННОГО ПОЛИМЕРНО-БИТУМНОГО ВЯЖУЩЕГО
4.1 Подбор оптимальных составов полимерасфальтобетонов
4.2 Физико-механические свойства асфальтобетонов, приготовленных на основе наномодифицированного ПБВ
4.3 Влияние наномодификаторов в составе ПБВ на старение асфальтобетона
4.4 Эксплуатационные свойства наномодифицированных полимерасфальтобетонов
4.5 Оценка эффективности наномодификаторов в составе ПБВ для асфальтобетона с применением критериев качества
4.6 Технология приготовления наномодифицированного ПБВ в производственных условиях
4.7 Технико-экономический расчет эффективности разработанного наномодифицированного ПБВ и асфальтобетона на его основе
4.7.1 Расчет экономической эффективности разработанного наномодифицированного ПБВ
4.7.2 Расчет технико-экономической эффективности асфальтобетона, приготовленного на основе разработанного наномодифицированного ПБВ
4.7.3 Определение расчетного срока службы наномодифицированного полимерасфальтобетона по критериям устойчивости к пластическим деформациям
4.7.4 Расчет условного экономического эффекта от увеличения межремонтных сроков асфальтобетона, приготовленного на основе
разработанного наномодифицированного ПБВ
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
Приложение А - Результаты определения равномерности распределение
УНМ в среде-носителе
Приложение Б - Результаты опытно-промышленной апробации и внедрения результатов диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективный асфальтобетон на основе наномодифицированного полимерно-битумного вяжущего»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Одной из основных стратегических задач, направленных на решение экономико-социальных, военных и др. аспектов развития страны, является Модернизация дорожно-строительного комплекса и переход к европейским стандартам качества. Распоряжением Правительства Российской Федерации утверждена «Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 года», которая предусматривает увеличение срока службы дорожных одежд, а также снижение себестоимости строительства. В рамках этой программы Президентом РФ подписан Федеральный закон от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В соответствии с указанным законом подрядчик производит работы на объектах инфраструктуры, обеспечивающие заданное эксплуатационное состояние, в течение 7-10 лет.
В таких условиях приоритетной задачей становится высокое качество дорожных объектов на протяжении всего эксплуатационного периода и увеличение сроков службы дорожных покрытий, снижение затрат на их содержание и ремонт. Основной конструкционный дорожный материал -асфальтобетон, чувствительный к колебаниям температуры внешней среды, что в совокупности с механическими воздействиями от транспортных нагрузок обуславливает его недостаточную эксплуатационную надежность в условиях знакопеременных температур и приводит к образованию трещин и пластических деформаций. Поэтому сохраняется актуальность повышения эффективности асфальтобетонов для покрытий автомобильных дорог, в том числе за счет использования технологий наномодифицирования органических вяжущих углеродными первичными наноматериалами (УНМ).
Работа выполнена в рамках проекта стратегического развития БГТУ им. В.Г. Шухова на 2012-2016 гг. и при финансовой поддержке «Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» по программе
«УМНИК».
Степень разработанности темы.
В настоящее время имеется передовой отечественный и зарубежный опыт, демонстрирующий эффективность применения технологий
наномодифицирования в дорожно-строительных материалах. Доказано, что применение первичных наноматериалов (углеродных нанотрубок) позволяет повысить эксплуатационные свойства асфальтобетона до 30 %. Также, многочисленными исследованиями установлена эффективность применения полимерно-битумных вяжущих (ПБВ), которые отличаются от нефтяного дорожного битума улучшенными показателями физико-механических свойств и долговечностью. Однако для ПБВ характерны склонность к расслаиванию и старению, а также низкая адгезия к минеральному материалу. Исследований, посвященных изучению влияния углеродных нанотрубок на структуру и свойства ПБВ и разработке технологий асфальтобетонов на их основе, в научно-технической литературе не обнаружено.
Цели и задачи работы.
Целью диссертационной работы является разработка новых научно-обоснованных технических решений по созданию эффективных наномодифицированных ПБВ, обеспечивающих улучшенные эксплуатационные свойства и долговечность асфальтобетонов на их основе.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
- научно обоснована целесообразность применения углеродных нанотрубок (УНТ) для модифицирования полимерно-битумных вяжущих;
- разработана рациональная технология равномерного распределения и эффективного диспергирования, углеродных нанотрубок (УНТ) в пластифицирующей среде;
- исследовано влияние УНТ на процессы структурообразования ПБВ;
-разработана технология модифицирования полимерно-битумного вяжущего;
- изучены структурно-реологические характеристики
наномодифицированных ПБВ;
- установлено влияние типа УНТ в составе ПБВ на прочностные, деформативные и эксплуатационные свойства асфальтобетона;
- установлено влияние типа УНТ на интенсивность термоокислительных процессов при старении асфальтобетона, на основе наномодифицированного ПБВ
-проведено технико-экономическое обоснование применения наномодифицированного ПБВ и асфальтобетона на его основе.
Научная новизна работы.
1. Установлено влияние УНТ на параметры структуры и свойства ПБВ, заключающееся в обеспечении агрегативной устойчивости асфальтено-смолистых комплексов (АСК) вследствие формирования структурных элементов из УНТ (физических барьеров), препятствующих коагуляции АСК (наблюдается увеличение дисперсности частиц АСК при введении УНТ на 30%), а также способствующих увеличению вязкости ПБВ (до 10% в диапазоне эксплуатационных температур), что обеспечивает снижение расслаиваемости и повышение стабильности свойств ПБВ, и асфальтобетонов на их основе.
2. Доказано, что УНТ являются стабилизаторами структуры и ингибиторами старения ПБВ, способствующими замедлению процессов деструкции, за счет увеличения объемной доли адсорбционно-связанной прослойки мальтеновой части битума, вследствие увеличения удельной поверхности АСК.
3. Выявлены зависимости влияния основных рецептурных и технологических факторов на параметры структуры и физико-механические свойства наномодифицированных полимерно-битумных вяжущих и асфальтобетонов на их основе, обеспечивающие получение дорожных композитов с высокими эксплуатационными показателями.
Теоретическая и практическая значимость работы.
- доказана эффективность наномодифицирования ПБВ при достижении агрегативной устойчивости в системе «УНТ-пластифицирующая среда». С учетом функциональности разрабатываемого вяжущего, для получения эффективных дорожно-строительных композитов, обосновано применение одно- и
многостенных углеродных нанотрубок;
- определены технологические режимы получения агрегативно - и седиментационно-устойчивой системы «УНТ-пластифицирующая среда»;
- установлены зависимости влияния основных рецептурных и технологических факторов на показатели физико-механических и эксплуатационных свойств наномодифицированных ПБВ;
- разработаны рецептуры и технологические режимы приготовления наномодифицированных ПБВ для асфальтобетонов, позволяющие повысить их прочностные и деформативные характеристики;
- доказана возможность получения асфальтобетонов, на основе ПБВ, модифицированных УНТ, обладающих повышенными эксплуатационными свойствами, долговечностью с прогнозируемым бездефектным сроком службы 14-16 лет.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились разработки отечественных и зарубежных исследователей в области строительного материаловедения, наномодифицирования композиционных материалов, технологии асфальтобетонов, органической и коллоидной химии, системного анализа.
Экспериментальные исследования выполнялись с использованием современных физико-химических методов изучения процессов структурообразования (сканирующая электронная микроскопия, рентгенофазовый анализ, рефрактометрия, фотометрия, лазерная дифракция, Фурье-ИК-спектроскопия) и стандартных методов определения свойств битумов, полимерно-битумных вяжущих и асфальтобетонов, а также методов системного анализа и статистической обработки экспериментальных данных. Все материалы испытывались в соответствии с действующими нормативными документами. Дополнительно определялись: стабильность модифицированных битумов при хранении по методике ГОСТ EN 13399-2013, когезионная прочность сцепления органических вяжущих на приборе Controls 80-В0193 в соответствии с методикой EN 12274-4, устойчивость к колееобразованию по методике EN 12697-22,
усталостная долговечность по методу EN 12674.
Положения, выносимые на защиту:
- обоснование целесообразности применения углеродных нанотрубок (УНТ) для модифицирования полимерно-битумных вяжущих;
- рациональная технология равномерного распределения и эффективного диспергирования УНТ в пластифицирующей среде;
- эффективные составы и технология приготовления наномодифицированных ПБВ;
- зависимости изменения показателей физико-механических и структурно-реологических свойств ПБВ от содержания и типа УНМ;
- влияние УНТ на процессы структурообразования ПБВ;
- зависимости изменения показателей прочностных, деформативных и эксплуатационных свойств асфальтобетона от типа УНТ в составе наномодифицированного ПБВ;
- влияние типа УНТ на интенсивность термоокислительных процессов при старении асфальтобетона, на основе наномодифицированного ПБВ
- результаты промышленной апробации наномодифицированного полимерно-битумного вяжущего и асфальтобетона на его основе.
Степень достоверности полученных результатов обеспечена использованием современного высокоточного, поверенного оборудования, высокой воспроизводимостью результатов экспериментов; статистической обработкой полученных результатов с заданной вероятностью, проведением исследований, основанных на положениях строительной механики; сравнительным анализом результатов численных и теоретических исследований с экспериментальными данными.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы представлялись и докладывались на следующих международных и всероссийских научно-практических конференциях, семинарах и выставках: Международная научно-техническая конференция, студентов, аспирантов и молодых ученых (Белгород, 2013-2015); V International Conference
NANOCON 2013 (Chech Repablik, 2013); VI Всероссийская Каргинская конференция «Полимеры -2014» (Москва, 2014); Международный молодежный научный форум «Ломоносов» (Москва, 2014 и 2015); III Международная конференция для молодых ученых, студентов и школьников «Наноматериалы и технологии: проблемы и перспективы» (Москва, 2014); XV International Scientific Conference «High-Tech in Chemical Engineering» (Moscow, 2014); International Conference on Sustainable Civil Infrastructure «Geo-Hubei 2014» (China, 2014); 1-ая Международная научно-практическая конференция: «Графен и родственные структуры: синтез, производство и применение» (Тамбов, 2015); IV Всероссийский дорожный конгресс «Перспективные технологии в автомобильно-дорожном комплексе России» (Москва, 2015); Ежегодная научная сессия Ассоциации исследователей асфальтобетона (Москва, 2016).
Результаты диссертационной работы удостоены: диплома VIII Белгородского форума и выставки «Малый и средний бизнес в деле возрождения России», «Инновации. Инвестиции. Нанотехнологии» (2012); победы по итогам всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолпроект в номинации «Инновации» (2013); диплома победителя программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (УМНИК-2014); гранта на проведение НИР по приоритетным направлениям социально-экономического развития Белгородской области (2014-2015).
Внедрение результатов. В 2015 году на базе предприятия ООО «НоваБрит» была выпущена партия наномодифицированного полимерно-битумного вяжущего ПБВ-60 в объеме 25 т, которая была испытана на соответствие требованиям ГОСТ 52056-2003 и использована при устройстве автомобильной дороги в Смоленской области. В 2015 году на базе предприятия ООО «Автодорстрой подрядчик» была выпущена опытная партия асфальтобетонной смеси типа «Б» первой марки, которая была использована при устройстве покрытия автомобильной дороги «Ремонт ул. Славянской в г. Белгороде от ул. Ватутина до пер. Юрьевский, км. 0+000- км 0+743, L-0,743 км».
Теоретические положения и результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке бакалавров по направлению 08.03.01 - «Строительство» по профилю «Автомобильные дороги и аэродромы», магистров по направлению 08.04.01 - «Строительство» профиля «Дорожное материаловедение» в ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова».
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 20 работ, в том числе 6 статей в российских рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК и 3 статьи в журналах, индексируемых базой Scopus, 2 монографии, получено 2 патента.
Личный вклад. Автором самостоятельно поставлена цель диссертационной работы, определены задачи для ее достижения, произведен обзор и анализ научно-технической отечественной и зарубежной литературы, сформулирована научная гипотеза. Выполнен комплекс экспериментальных исследований и статистическая обработка полученных результатов, теоретически обоснована и экспериментально подтверждена эффективность использования УНТ при приготовлении наномодифицированных ПБВ и асфальтобетонов на их основе. Разработана рациональная технология равномерного распределения и эффективного диспергирования УНТ в пластифицирующей среде, установлено влияние УНТ на структурообразование наномодифицированного полимерно-битумного вяжущего. Разработаны составы эффективных наномодифицированных ПБВ и асфальтобетонов на их основе, а также сформулированы основные выводы по диссертационной работе. Под руководством автора произведены выпуск промышленной партии наномодифицированного ПБВ, и асфальтобетона на его основе, и внедрение результатов работы.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и 2 приложений. Работа изложена на 192 страницах, содержит 30 рисунков, 43 таблицы. Список литературы включает 241 наименования.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 Структура асфальтобетона
Асфальтобетон - основной искусственный конструкционный материал, используемый в покрытии автомобильных дорог, состоящий из рационально подобранной смеси минеральных компонентов и вяжущего. Его задача состоит в обеспечении требуемых функциональных свойств дорожного покрытия.
В связи с этим, проектирование состава асфальтобетона является важным звеном в разработке мероприятий, направленных на исключение дефектов, возникающих в процессе эксплуатации покрытия [1-3].
Знакопеременные температуры и агрессивное воздействие воды при эксплуатации покрытий способствует образованию различных дефектов: пластических деформаций, сдвигов, наплывов, температурных трещин и шелушений, что приводит к разрушению асфальтобетона в покрытии на ранних сроках эксплуатации. Указанные дефекты обусловлены, прежде всего, зависимостью реологических и физико-механических показателей органического вяжущего от погодно-климатических условий, а также качества и состояния поверхности, используемых в отрасли, сырьевых минеральных материалов [1-4].
Эксплуатационные свойства любого строительного материала, в том числе и асфальтобетона, определяются его составом и структурой. При этом состав характеризует вид и количественное соотношение компонентов смеси, а его структура обусловлена характером связи между вяжущим и контактирующими частицами, их формой и взаимным расположением относительно друг друга. Поэтому, многочисленные исследования в этой области направлены на выявление взаимосвязи между свойствами и структурными признаками им соответствующими, а также анализ происходящих процессов на микроуровне, что позволяет регулировать физико-химические свойства изучаемых материалов [1-5].
В работе [4] было сформулировано определение структуры строительных конгломератов, к числу которых относится и асфальтобетон, которая понимается как расположение, различных по форме и степени дисперсности, агрегатов в пространтсве, с определенным порядком сцепления между собой [4].
Опираясь на существующий опыт исследований изменения свойств строительных материалов И.А. Рыбьев [4] сформулировал две концепции структурообразования искусственных строительных конгломератов, заключающиеся в том, что существует прямая взаимосвязь между прочностными показателями композита и его вяжущим, при достижении оптимальных рецептур. Таким образом, закономерность, установленная относительно одного материала переносится и на другие материалы, в случае оптимальности их структур [6-14]. Эти зависимости распространяются и на дорожный асфальтобетон.
Как правило, органоминеральные композиты всех видов являются высококонцентрированными дисперсными системами, что позволяет их рассматривать как объекты физико-химической механики дисперсных систем [8,9]. В основе эффективного управления структурообразованием лежит оптимальное сочетание двух факторов: высокоразвитой межфазной поверхности мелкодисперсной минеральной части и большой концентрации дисперсной фазы в жидкой (битумной) дисперсионной среде.
Согласно представлениям П.А. Ребиндера [2], композиционные материалы классифицируются по типу образующихся структур: коагуляционная, конденсационная и кристаллизационная. А битумоминеральный материал в основном рассматривается как гетерогенная дисперсная система с преимущественно коагуляционными связями, в которой сцепление твердых структурных элементов происходит посредством тонкой ориентированной прослойки битума.
Гезенцвей Л.Б. и Богуславский А.М. [13,14] также относят асфальтобетон к коагуляционным структурам, которым присущи вязко-пластические свойства. Вместе с тем, изменение условий взаимодействия компонентов, входящих в состав (минеральный материал - вяжущее), в результате которых между ними
появляются химические связи, обеспечивает переход системы к конденсационным структурам, которые характеризуются более высокой прочностью.
Для изучения и анализа структуры И. Соломатовым и В.П. Селятиным [10,11] разработана полиструктурная теория полимерасфальтобетонов. В основе, которой лежит принцип перехода одной структуры в другую - «структура в структуре» от атомных до макроструктур. Указанный подход перспективен для изучения микроструктуры асфальтобетона.
Обобщая вышеизложенное, можно сделать вывод, что на свойства асфальтобетона оказывают влияние связи, образующиеся на всех уровнях структурообразования: микро, мезо, макро. Поэтому оптимизировать асфальтобетон важно на каждом уровне. Каждая из структур - это совокупность компонентов асфальтобетона, так микроструктура - асфальтовяжущее вещество (органическое вяжущее и минеральный порошок), мезоструктура - мелкий минеральный наполнитель и асфальтовяжущее вещество, макроструктура -крупный заполнитель и асфальтовый раствор [12-16].
Макроструктура асфальтобетона определяется гранулометрическим составом, пространственным расположением крупного минерального наполнителя - щебня. Она воспринимает на себя основные усилия, и обеспечивает прочность и сдвигоустойчивость асфальтобетонного покрытия.
Мезоструктура асфальтобетона формируется при объединении мелкого минерального заполнителя - песка и вяжущего вещества, что положительным образом влияет на плотность и пористость минеральной части асфальтобетона. Однако при этом происходит увеличение неоднородности смеси и появление неструктурированного битума, что закономерно уменьшает прочность [13, 16].
Микроструктура определяется взаимодействием битума и минерального порошка. Количество битума влияет на плотность микроструктуры, которая определяет свойства конечного продукта - асфальтобетона. Многочисленными исследованиями И.А. Рыбьева, М.И. Волкова, И.М. Борща, Н.В. Горелышева, В.М. Смирнова [17-20] установлено, что при достижении оптимального
соотношения в системе битум - минеральный порошок обеспечивается высокая прочность структурированной дисперсной системы.
Долговечность асфальтобетонных покрытий определяется качеством применяемых каменных материалов и битумных вяжущих, которые в большей степени подверженных негативным воздействиям, связанным с увеличением транспортных нагрузок и погодных условий. Не смотря на то, что содержание вяжущего, в составе асфальтобетона, составляет всего 5-7%, изменения его свойств, в целом, определяют состояние всего асфальтобетонного покрытия.
1.2 Битумы. Состав. Структура
Битумы - это результат переработки тяжелых нефтяных остатков -гудронов, мазутов, асфальтов деасфальтизации, крекинг - остатков, экстрактов селективной очистки масляных фракций [21-24].
Элементный состав битумов: углерод 80-85%; водород 8-12%; кислород 0,24%; сера 0,5-10%; азот 0,2-0,4% (от массы битума). Содержание металлов в концентрациях нефти составляет, % по массе: ванадий 0,22; никель 0,115; железо 0,110; кальций 0,054. Средняя молекулярная масса битумов составляет 700 - 800 а.е.м., истинная плотность - около 1000 кг/м3 [21, 22, 25, 26].
Групповой химический состав битума - это разделение битума, в результате адсорбции, на условные фракции, которые представляют собой сложные соединения, объединенные по признаку растворимости [21-25].
Таким образом, битум можно представить как дисперсионную систему, состоящую из совокупности различных высокомолекулярных соединений нефти, а также их производных (углеводороды, смолы и асфальтены) [21].
Каждая из выделенных фракций выполняет в битуме определенную функцию. Так масла определяют подвижность битумов, текучесть, снижают температуру размягчения и температуру хрупкости. Они состоят из смеси:
- парафиновых углеводородов, представленных гомогологическими рядами нормальных и разветвленных алканов, имеющих плотность 790-820 кг/м3 [27];
- нафтеновых углеводородов, с плотностью 820-870 кг/м , которые при окислении образуют смолы;
- ароматических углеводородов: моноциклических, имеющих молекулярную массу 450-620 а.е.м., бициклических - 430-600 а.е.м., полициклических - 420-670 а.е.м. При переходе от моно- к полиароматическим соединениям боковые углеводородные цепи укорачиваются.
Смолы придают битуму твердость, пластичность и растяжимость [27,28]. В их состав входят соединения фенолов и азотистых оснований, соединения с алифатическими радикалами и длинными алкильными цепями. Молекулярная масса смол составляет от 300 до 2500 а.е.м., а плотность колеблется в пределах 990-1100 кг/м3 [21, 22].
Асфальтены являются наиболее высокомолекулярной фракцией нефти и битумов, нерастворимой в легких алканах (петролейном эфире). Средний элементный состав асфальтенов, % мас: С - 82±3, Н - 8,1±0,7, О - 5, N - 2-19, V, N1 - 0,01-0,02. Кроме того, в асфальтенах имеются микроколичества Бе, Са, М^, Си. Более детальные исследования асфальтенов и остатков нефти [29-51] с применением современных методов (малоугловое рассеивание нейтронов и рентгеновских лучей, ультразвуковая спектроскопия, ядерно-магнитный резонанс, динамическое рассеивание света, флуоресцентная корреляционная спектроскопия, деполяризация флуоресценции, обратная эбуллиоскопия, гельпроникающая хроматография и др.) позволили установить основные их морфоструктурные признаки, а также начальные размеры молекулы асфальтена, которые начинаются от 1 нм [47,48]. Но, стоить отметить, что исследования в этой области продолжаются, и размерные данные могут обновляться.
Исследованиями [51] установлено, что гетероатомы, в значительном количестве входящие в состав полициклической ароматической структуры (асфальтены), могут придать молекуле полярность. Поляризуемость систем с конденсированными ароматическими кольцами и разделение зарядов, создаваемое гетероатомами, приводят к тому, что центры соседних молекул асфальтенов притягиваются друг к другу, тогда как внешние цепи отталкиваются
цепями других молекул. Такое строение согласуется с моделью Йена [36], предложенной в 1961 году, в которой рассматривается упаковка асфальтеновых систем с конденсированными кольцами. В соответствии с этой моделью, асфальтены характеризуются кристаллоподобной структурой и представлены в виде пачечных ассоциатов с диаметром 0,9-1,7 нм, которые состоят из 4-5 слоев, и находятся на расстоянии друг от друга на 0,36 нм [38]. Сольватная оболочка из масел и смол не дает слипаться частицам асфальтенов [22,39-56]. Молекулярная масса ассоциатов колеблется от 1500 до 4000 а.е.м. [34-36].
Благодаря полярности молекул асфальтенов, они структурируются в ассоциаты в виде пачек, которые располагаются параллельно друг к другу. Структура асфальтенов напоминает структуру графита (Рисунок 1.1) [26].
Рисунок 1.1 - Модель молекулы асфальтенов
Такая псевдосферическая частица представляет собой зародыш твердой фазы коллоидных размеров [26]. Эти данные согласуются и находят свое отражение, в исследованиях [52], где зародыш асфальтена - первичная структура,
характеризирующая собой минимальное количество надмолекулярной структуры, самостоятельно существующая в данный момент времени. Поскольку зародыш характеризуется избыточной поверхностной энергией, для его компенсации вокруг него существует переходный (сольватный) слой. Под действием внешних факторов зародыши могут разрушаться, с образованием молекулярных растворов или расти [52]. В процессе роста зародыша при помощи межмолекулярных взаимодействий, формируется надмолекулярная структура и сольватный слой, которые способны к самостоятельному существованию. Их называют сложной структурной единицей (ССЕ), ядро которой образовано твердым веществом (асфальтены, парафины) или нерастворимой жидкостью [50].
В результате направленного изменения геометрических размеров ССЕ и межфазного слоя под внешними воздействиями реализуются стадии перехода, которые влияют на прочностные свойства битумного вяжущего. По мере перехода из свободно - дисперсного состояния в связно - дисперсное состояние непрерывно меняется структура и механическая прочность битума [50].
В настоящее время получили развитие две основные модели строения молекул асфальтенов - «континент» (А1) и «архипелаг» (А2) [47-48] (Рисунок 1.2).