Технология мясных продуктов эмульсионного типа с защитным пищевым пленкообразующим покрытием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Бараненко, Денис Александрович

  • Бараненко, Денис Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 184
Бараненко, Денис Александрович. Технология мясных продуктов эмульсионного типа с защитным пищевым пленкообразующим покрытием: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Санкт-Петербург. 2006. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бараненко, Денис Александрович

Введение

1. Состояние проблемы по производству мясных изделий эмульсионного типа с добавлением нутрицевтиков и пищевых покрытий

1.1 Проблемы рационального питания

1.2 Функциональное питание

1.3 Современные функциональные пищевые продукты

1.4 Принципы разработки комбинированных продуктов питания

1.5 Пищевые покрытия

Цель и задачи исследования

2. Выбор и обоснование объектов и методов исследования, постановка эксперимента

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Постановка эксперимента

3 Разработка защитного пищевого пленкообразующего покрытия на основе хитозана

3.1 Исследование компонентного состава и свойств защитных покрытии

3.2 Определение реологических свойств смесей

3.3 Влагопоглощение и прочностные свойства плёнок

3.4 Бактерицидные свойства плёнок

4. Разработка технологии мясного продукта эмульсионного типа с добавлением нутрицевтиков

4.1 Проектирование продукта: компьютерный расчет и оптимизация ^ рецептуры

4.2 Определение оптимального режима куттерования

4.3 Обоснование дополнительных технологических операций

4.4 Технологическая схема производства мясопродуктов; оценка ^ ^ ^ показателей качества и безопасности

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология мясных продуктов эмульсионного типа с защитным пищевым пленкообразующим покрытием»

Эффективным современным научно признанным способом обогащения пищевого рациона населения незаменимыми макро- и микронутриентами является потребление функциональных продуктов питания. Используемые для их производства технологические приёмы и функциональные ингредиенты позволяют создавать продукты, регулярный приём в пищу которых сводит к минимуму вероятность возникновения различных заболеваний. Общемировой тенденцией разработки новых пищевых продуктов, в том числе мясных, является, прежде всего, повышение их биологической ценности.

Перспективность и значение функциональных продуктов питания раскрыты в работах отечественных и зарубежных учёных: J1.B. Антиповой,

A.И. Жаринова, Н.Н. Липатова, Ю.Н. Нелепова, А.П. Нечаева, И.А. Рогова,

B.А. Тутельяна, А.В. Устиновой, Б.А. Шендерова, М.В. Roberfroid, F. Bellisle, J.A. Milner и др.

Наряду с созданием новых пищевых продуктов для здорового питания актуальным является обоснование технологических параметров производства и хранения, обеспечивающих высокое качество и безопасность готовых изделий в течение длительного времени. Одним из научных направлений, позволяющих решить эту задачу, является разработка защитных пищевых покрытий. В нашей стране и за рубежом предложены пищевые покрытия сложного состава с использованием различных пищевых добавок. Как правило, они уменьшают потерю массы продуктов и обладают незначительным мико- и бактериостатическим эффектом.

В последние годы проводятся научные исследования по применению в пищевых отраслях хитозана и его производных. Однако в отечественной и зарубежной научной литературе отсутствует информация об использовании хитозана различной степени деацетилирования и квартенизации при производстве мясных продуктов эмульсионного типа и защитных пищевых пленкообразующих покрытиях на его основе, о влиянии его на функционально-технологические свойства мясных эмульсий, качество и микробиологические показатели готовой продукции.

В связи с изложенным, разработка технологии пищевых продуктов повышенной биологической ценности с защитным пищевым пленкообразующим покрытием является актуальной и имеет важное социальное значение.

Цель исследования - разработать рецептуры и технологию мясных продуктов эмульсионного типа, сбалансированных по основным макро- и микронутриентам, и защитного пищевого плёнкообразующего покрытия. Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать функционально-технологические свойства (ФТС) основного и вспомогательного сырья, и их влияние на ФТС фаршевой эмульсии, обосновать целесообразность использования компонентов;

- обосновать выбор функциональных ингредиентов и составить рецептуру мясных изделий эмульсионного типа;

- оптимизировать технологические параметры процесса приготовления фаршевой эмульсии;

- обосновать выбор, состав и особенности использования антимикробных и водоудерживающих полисахаридных и полипептидных добавок для приготовления пищевого защитного пленкообразующего покрытия;

- разработать защитное пленкообразующее покрытие для мясных изделий и исследовать его на влагопоглощение, прочностные свойства и микробиологические показатели;

- исследовать аминокислотный и жирнокислотньтй состав, пищевую и биологическую ценность, органолептические показатели и показатели безопасности, выход продукта с защитным плёнкообразующим покрытием;

- исследовать влияние разработанных защитных пленкообразующих пищевых покрытий на активность воды и продолжительность хранения мясных изделий эмульсионного типа в зависимости от способов нанесения, холодильной обработки и хранения;

- обосновать технологические параметры хранения разработанного мясопродукта с защитным пищевым пленкообразующим покрытием;

- разработать техническую документацию на производство нового продукта типа твердых мясных паштетов повышенной биологической ценности.

Научная новизна работы:

- на основании данных о функционально-технологических и структурно-механических свойствах, макро- и микронутриентном составе мясного сырья и нутрицевтиков разработан многокомпонентный состав мясных продуктов эмульсионного типа с повышенной биологической ценностью и антиоксидантными свойствами;

- получены экспериментально-статистические модели, характеризующие зависимость изменения функционально-технологических свойств и электрического сопротивления от технологических параметров гомогенизации эмульсии сложного состава на основе мяса;

- установлена зависимость деформационно-прочностных характеристик защитных пищевых пленкообразующих покрытий для мясопродуктов от компонентного состава и соотношений хитозана XXX (Сд=0,88), желатина, дикрахмалглицерина и модифицированной клетчатки (Витацель WF400);

- показано, что защитные пленкообразующие покрытия на основе хитозана снижают парциальное давление водяных паров над поверхностью готовых мясных изделий, ингибируют развитие психрофильной микрофлоры и в 2,02,5 раза увеличивают продолжительность холодильного хранения мясопродуктов;

- получены данные об аминокислотном и жирнокислотном составе разработанных многокомпонентных мясных изделий эмульсионного типа; показано, что в готовых продуктах, хранившихся в охлажденном и замороженном состоянии, отсутствуют лимитирующие аминокислоты; значения коэффициентов рациональности R изменялись от 0,84 до 0,87, показатели сопоставимой избыточности а от 4,62 до 6,97 в зависимости от состава мясопродуктов; значения коэффициентов жирнокислотного соответствия составили 0,934-0,95.

Практическая значимость работы. Разработаны рецептуры и технология мясных изделий эмульсионного типа, сбалансированных по аминокислотному и жирнокислотному составу, витаминам и минеральным веществам, обладающих функциональными свойствами в соответствии с современными представлениями науки о пище.

Из многокомпонентной эмульсии на основе мяса изготовлены опытные образцы типа твердых паштетов, названные «Университетский» (рецептура №1) и «Невский» (рецептура №2).

Разработан компонентный состав и соотношения хитозан: желатин; хитозан : дикрахмалглицерин; хитозан : клетчатка; получено пищевое пленкообразующее покрытие для мяса и мясопродуктов. Предложен способ нанесения защитных покрытий на продукты.

Получено положительное решение по заявке на изобретение №2005138826: Защитное пленкообразующее покрытие для мяса и мясопродуктов (варианты).

Разработана техническая документация - ТУ и ТИ 9213-001-020684912006 Паштеты «Университетский» и «Невский», утверждена ФГУ «Центр испытаний и сертификации - С.-Петербург», экспертное заключение №555 от 08.09.2006.

Апробация работы: материалы диссертации были представлены на научно-технической конференции молодежи, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга «Петербургские традиции хлебопечения, пивоварения, холодильного хранения и консервирования», г. Санкт-Петербург, 2003 г; на IV международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения», г. Москва, 2005 г; на 30-32 научно-технических конференциях по итогам НИР профессорскопреподавательского состава, докторантов, аспирантов и сотрудников СПбГУНиПТ, г. Санкт-Петербург, 2004-2006 г; на международной конференции «Научное обеспечение и тенденции развития производства пищевых добавок в России», г. Санкт-Петербург, 2005 г; на конкурсе грантов Правительства Санкт-Петербурга, Санкт-Петербург, 2006 г; на IV Всероссийской научно-технической конференции-выставке

Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации», г. Москва, 2006 г.

Положения, выносимые на защиту:

- Теоретические основы формирования многокомпонентных пищевых систем на основе мяса и технологии мясных продуктов эмульсионного типа, сбалансированных по основным макро- и микронутриентам, обладающих функциональными свойствами.

- Защитные пищевые плёнкообразующие покрытия на основе полисахаридных и полипептидных компонентов; их влагопоглощение и деформационно-прочностные свойства.

- Математические модели, характеризующие зависимость функционально-технологических свойств и электрического сопротивления от параметров гомогенизации многокомпонентной пищевой системы.

- Показатели качества и безопасности мясных изделий эмульсионного типа с защитными пищевыми пленкообразующими покрытиями на основе хитозана в процессе хранения.

По результатам диссертации опубликовано 7 работ.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Бараненко, Денис Александрович

Выводы

1. Разработана рецептура и технология мясопродуктов эмульсионного типа с добавлением нутрицевтиков, обладающих повышенной биологической ценностью, с возможностью использования в ежедневном рационе, отвечающем современным представлениям о здоровом питании.

2. Разработана многокомпонентная пищевая система на основе мяса с высоким функционально-технологическим потенциалом (ВУС 90,7^-94,6). Показано, что она способна проявлять стабильные высокие значения ФТС при широком диапазоне варьирования технологических параметров.

3. Методом ортогонального центрального композиционного планирования полного двухфакторного эксперимента получены экспериментально-статистические модели, характеризующие зависимости ФТС и электрического сопротивления от технологических параметров гомогенизации многокомпонентной эмульсии на основе мяса. Установлена корреляция между исследованными ФТС и электрической проводимостью фаршевой эмульсии.

4. Разработаны защитные пищевые плёнкообразующие покрытия на основе хитозана (Сд = 0,88) с добавлением желатина, клетчатки (WF400), дикрахмалглицерина. Определены показатели прочностных и пластических характеристик плёнок, влагопоглощение и ингибирующее действие на психрофильную микрофлору. Установлено влияние защитного покрытия на активность воды мясопродуктов при холодильном хранении.

5. Получены данные о сбалансированности аминокислотного и жирнокислотного состава разработанных мясных изделий типа твёрдых паштетов. Для исследуемых рецептур значения коэффициентов рациональности R составили 0,84-f0,87, жирнокислотного соответствия RL - 0,93-Я),95, показателя сопоставимой избыточности а - 4,62н-6,97.

6. Обоснована продолжительность хранения обработанных защитным покрытием мясопродуктов, составившая при t — 4±1 °С - 8 сут, при t = -18±1 °С - 6 мес. Продолжительность хранения в охлажденном состоянии твердых мясных паштетов увеличилась в 2,0-2,5 раза по сравнению с контрольными образцами.

7. Разработана техническая документация ТУ и ТИ 9213-001-02068491-2006 на твёрдые мясные паштеты «Университетский» и «Невский», утверждены ФГУ «Центр испытаний и сертификации - С.-Петербург», экспертное заключение №555 от 08.09.2006.