Древесные биопластики с повышенными физико-техническими свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Лехина, Екатерина Петровна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лехина, Екатерина Петровна
Оглавление
стр.
Введение
1. Древесные пластики
1.1. Классификация древесных композиционных материалов
1.2. Древеснослоистые пластики на синтетических связующих
1.3. Древесные пластики на цементной связке
1.4. Лигноуглеводные древесные пластики
1.5. Древесные биопластики
1.6. Выводы по главе 1
2. Материалы и методы исследований
2.1. Применяемые материалы
2.2. Методы исследований и оборудование
2.3. Методы обработки экспериментальных данных
2.4. Математическое моделирование свойств модифицированных древесных биопластиков
3. Повышение физико-технических свойств модифицированных биопластиков
3.1. Анализ ферментного комплекса гриба Ь.^гтиэ
3.2. Модификация биопластиков акриловой кислотой
3.3. Оптимизация состава биопластиков, модифицированных акриловой кислотой и режима их изготовления
3.4. Оптимизация состава биопластиков, модифицированных карбамидной смолой и режима их изготовления
3.5. Физико-механические свойства модифицированных биопластиков
3.6. Выводы по главе 3
4. Заводская технология производства модифицированных
древесных биопластиков
4.1. Технологическая схема производства биопластиков
4.2. Технологические режимы получения древесного сырья
4.3. Получение культуральной жидкости
4.4. Получение древесной биомассы
4.5. Модификация древесной биомассы акриловой кислотой
4.6. Изготовление модифицированных древесных биопластиков
4.7. Технико-экономическая оценка модифицированных биопластиков
4.8. Выводы по главе 4
Общие выводы
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Древесные биопластики с повышенными физико-техническими свойствами»
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность проблемы.В условиях становления новых социальных и экономических отношений, в том числе, и в строительстве, большое значение приобретают задачи реконструкции зданий и сооружений, а также переориентирование стройиндустрии и строительного производства на создание и применение энерго- и ресурсосберегающих материалов и технологий. В связи с изменением структуры жилищного и промышленного строительства, в т.ч. с увеличением доли малоэтажного домостроения, возникла настоятельная необходимость в создании и производстве современных строительных материалов, адекватно отвечающих требованиям рыночной экономики. Помимо нормативных физико-механических показателей основными требованиями к ним являются экологическая чистота и экономичность. В таком аспекте наиболее перспективным, на наш взгляд, является ускоренное развитие производства древесных композиционных материалов. В качестве сырья в них используются отходы лесной, деревоперерабатывающей и химической промышленности, что способствует одновременно рациональной утилизации сырья и решению региональных экологических проблем охраны окружающей среды.
До сих пор древесные композиты не находят широкого применения в строительстве из-за довольно высокой токсичности. Традиционная технология изготовления древесных пластиков требует применения в качестве связующих дорогостоящих и токсичных смол. Поэтому особую актуальность получает разработка нового вида древесноплитных материалов для домостроения, обладающих экологической чистотой и повышенными эксплуатационными показателями.
Одним из направлений создания качественно новых древесных пластиков является получение древесноплитных материалов без применения синтетических смол. Уже разработан биотехнологический способ получения древесных пластиков на природных клеящих веществах, основывающийся на биологической активации древесного и другого растительного сырья.
Полученные биокомпозиты обладают хорошими санитарно-гигиеническими и удовлетворительными физико-механическими свойствами. Повышение эксплуатационных свойств древесных пластиков - одно из направлений совершенствования технологии их изготовления. Нахождение эффективного способа модификации древесных биопластиков позволит получить экологически чистый материал с повышенными физико-механическими и эксплуатационными свойствами, удовлетворяющий нуждам строительства, мебельного производства и других отраслей народного хозяйства.
Рабочая гипотеза. Исходя из современных представлений о строении и химии древесины, свойствах полимеров и их физико-химическом взаимодействии с природными полимерами, представляется возможным введение в состав древесной сырьевой массы малого количества добавок, химически взаимодействующих с частицами древесины, например, акриловой кислоты с целью повышения прочности, водостойкости и долговечности биопластиков. Наличие у акриловой кислоты ненасыщенных связей обуславливает ее высокую химическую активность. Условия образования пластика, прежде всего, высокая температура прессования изделий, приведет к разрыву этих связей и образованию свободных радикалов с активными концами, взаимодействующими с реакционноспособными функциональными группами биологически активированного лигнина. Со-полимеризация акриловой кислоты и лигнина будет способствовать улучшению условий структурообразования древесного композита за счет создания прочных сшивок между структурными звеньями лигнина и углеводными составляющими отдельных древесных частиц.
Ц е л ь и з а д а ч и исследований. Целью работы является повышение прочности, водостойкости и других физико-технических и эксплуатационных свойств древесных биопластиков путем изыскания и разработки способа их модификации на стадии производства.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
- изыскать химические реагенты, потенциально пригодные для химического связывания лигнинсодержащих древесных частиц;
- оптимизировать состав древесной сырьевой массы с включением сшивающих агентов и режим структурообразования модифицированных биопластиков;
- определить физико-технические свойства модифицированных биопластиков;
- заводскую технологию производства биопластиков с улучшенными эксплуатационными свойствами;
- провести производственное внедрение результатов работы и технико-экономическую оценку модифицированных биопластиков.
Научная новизна; установлена целесообразность введения химических добавок для повышения физико-технических свойств биопластиков; найдены эффективные упрочняющие добавки - непредельные кислоты, способные активно взаимодействовать с ароматической и углеводной составляющими древесных частиц; подобрано оптимальное количество вводимых модификаторов и предложен рациональный состав древесной сырьевой массы для изготовления модифицированных биопластиков; установлено влияние сшивающих агентов на физико-механические и эксплуатационные свойства биопластиков; разработана последовательность технологических операций производства модифицированных биопластиков; установлены основные технологические параметры изготовления модифицированных биопластиков; определены основные физико-механические и эксплуатационные свойства модифицированных биопластиков.
Практическое значение работы: произведена разработка способа повышения физико-технических свойств древесных биопластиков; осуществлен подбор состава древесных композиционных материалов из биологически активированного сырья, модифицированных непредельными кислотами; получен композиционный строительный материал с высокими показателями прочности и разбухания.
Реализация работы. Результаты работы прошли опытную проверку на производственной линии "ВНИИдрев", где была изготовлена партия плит из биологически активированного древесного сырья, модифицированного акриловой кислотой. Применение сшивающих агентов позволило снизить водопоглощение в 1.5 раза, разбухание - в 1.3 раза и повысить прочность в 1.3 раза. Данные плиты были использованы в качестве теплоизоляционных и отделочных материалов. Результаты исследований использованы при разработке производственной технологии, проектировании и строительстве завода биопластиков в системе МПС РФ.
Апробация р а бо т ы . Основные положения и результаты работы доложены на международных научно-технических конференциях "Ресурсосберегающие технологии в производстве строительных материалов" (г.Макеевка, 1995), "Современные проблемы строительного материаловедения" (г. Казань, 1996), "Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта" (г.Москва, МИИТ, 1996), на юбилейной научно-технической конференции "Новое в строительном материаловедении" (г.Москва, МИИТ, 1996), на II Академических чтениях (г.Саранск, 1997), на III Академических чтениях (г.Пенза, 1998), на международной научно-технической конференции (г.Гомель, 1998).
Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ, получено 1 авторское свидетельство.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, общих выводов, списка использованной литературы, приложения. Диссертация содержит 141 страниц машинописного текста, 40 рисунков, 19 таблиц и библиографический список из 233 наименований.
1. ДРЕВЕСНЫЕ ПЛАСТИКИ.
СВОЙСТВА, ТЕХНОЛОГИЯ И ОПЫТ ПРОИЗВОДСТВА.
1.1. Классификация древесных композиционных материалов.
Композиционные строительные материалы - строительные композиты - представляют собой материалы, полученные из двух или более компонентов и приобретающие при этом новое сочетание свойств, не присущих исходным компонентам.
К древесным композитам относятся материалы, в состав которых входит, в основном, древесина (85-97%) с добавлением определенного количества связующего органической или минеральной природы для образования и усиления связи между древесными частицами. В этом случае связующее может выполнять роль матрицы, в которую заключен каркас из древесного материала [37,225,229,230].
Древесные пластики можно классифицировать по нескольким направлениям:
- по плотности готовых изделий: легкие (менее 1200 кг/мЗ) и тяжелые (более 1200 кг/мЗ);
- по виду основного сырья: из лесосечных отходов, из отходов переработки древесины и из шпона;
- по породе древесины: из лиственных пород, из хвойных пород и комбинированные;
- по размеру и форме древесных частиц: из опилок, стружек, дробленки и шпона;
- по виду связующего: на синтетических полимерах и органическом связующем (фенолформальдегидная смола, мочевиноформальдегидная смола и др.), на минеральных вяжущих (цемент, известь, гипс, магнезиальные вяжущие) и без связующих (пьезотермопластики, лигноуглеводные древесные пластики, биопластики);
- по области применения древесных композиционных материалов: строительство, мебельная промышленность, транспорт, горно-добывающая и другие отрасли промышленности.
Классификация древесных пластиков по видам связующих и способу производства приведена на рис. 1.1.
Рис. 1.1. Классификация древесных пластиков.
1.2. Древесноелоистые пластики на синтетических связующих.
Основным направлением использования отходов древесины для изготовления древесных строительных материалов до сих пор остается производство древеснослоистых пластиков с применением синтетических связующих. К ним относятся древесностружечные (ДСП) и древесноволокнистые (ДВП) плиты, отличающиеся друг от друга размером и формой древесного наполнителя.
На физико-механические свойства древеснослоистых пластиков существенное влияние оказывает порода древесины, применяемая для производства стружек и волокна, вид связующего, температурно-влажностный режим изготовления древесных пластиков и некоторые другие факторы [67,169,218].
Древесные композиционные материалы обладают относительно высокими физико-техническими свойствами, технологичны, легко обрабатываются, имеют широкую область применения. Главным недостатком древеснослоистых пластиков является их высокая токсичность, обусловленная использованием в качестве связующего синтетических смол [63,99,195,223].
Для производства древесноплитных материалов применяют отходы лесопильных и деревообрабатывающих предприятий, а также лесосечные отходы [61,102,217]. При этом используется древесина различных пород. В таблицах 1.1., 1.2. приведена зависимость физико-механических свойств древесностружесчных плит от породы древесины, применяемой при изготовлении стружки.
Влияние породы древесины на прочность древесностружечных плит
Таблица 1.1.
Порода древесины Предел прочности при статическом изгибе, МПа, при плотности, кг/м3
500 600 700 800
сосна 21 28 37 49
1 2 3 4 5
ель 19 25 34 46
береза 13 20 30 42
осина 11 19 28 40
бук 8 15 25 37
1.1.
Влияние породы древесины на разбухание древесностружечных плит по толщине
Таблица 1.2.
Порода древесины Разбухание, %, при плотности, кг/м3
500 600 700 800
сосна 16 17.5 18.5 19
ель 15 17 18 18.5
береза 13.5 15 16 17
осина 13 14 15 16
бук 11 13 14 15
Из таблиц 1.1. и 1.2. видно, что прочность при статическом изгибе древесностружечных плит, изготовленных из хвойных пород древесины выше, чем из лиственных, однако, показатели водостойкости у последних лучше.
В древесных пластиках в качестве связующих используются мочеви-ноформальдегидные, фенолформальдегидные и меламиноформальдегидные смолы. Эти смолы относятся к термореактивным, которые при нагревании необратимо переходят сначала в вязкотекучее, а затем в твердое состояние. К неприятным особенностям этих смол относится выделение в окружающую среду вредных веществ - фенола и формальдегида [196].
Выделение вредных веществ, в первую очередь, зависит от соотношения компонентов смол и технологии их получения. Также на степень токсичности древесных пластиков влияет порода древесины, влажность осмоленных древесных частиц, вид связующего, тип и объем введенного в смолу отвердителя. Свойства древесных пластиков на синтетических связующих во многом зависят и от температурно-влажностного режима их изготовления.
При повышении влажности в древесных пластиках наблюдается снижение адгезионной прочности клеевых соединений, т.к. повышенная влажность способствует протеканию реакции гидролитического распада некоторых видов смол с образованием в качестве конечных продуктов реакции веществ, не обладающих способностью к склеиванию древесных частиц. Поскольку определенное количество влаги в древесных пластиках присутствует на всех этапах, начиная с процесса производства и заканчивая стадией эксплуатации, то в плитах на связующих, наиболее подверженных гидролизу (например, на карбамидных смолах), он протекает постоянно. Но скорость этой реакции и ее последствия различны на каждом из этапов, т.к. не одинаковы и определяющие ее условия: содержание влаги, температура и кислотность среды. Совместное действие повышенной температуры и влажности ускоряет термоокислительные процессы в клеевых соединениях, что приводит к быстрому старению полимеров и, тем самым, снижает долговечность древесных пластиков. Кроме того, увеличение температуры способствует повышению хрупкости клеевых соединений [65,172,202,219, 226,227].
При производстве древесных пластиков на синтетических связующих применяются, в основном, карбамидные смолы, т.к. они обеспечивают сравнительно высокую прочность склеивания, доступны и имеют относительно низкую стоимость. Плиты на фенолформальдегидных смолах более водостойки и биостойки, чем на карбамидной связке, но и более токсичны. Меламиноформальдегидные смолы менее токсичны, однако, дороги и де-
фицитны, и в нашей стране практически не применяются [23,64,88,164,165, 198].
Рабочий раствор связующего должен отвечать следующим основным требованиям: соответствующие концентрация, вязкость, кислотность, растворимость, токсичность, время отверждения, жизнеспособность и т.д. Высокая вязкость затрудняет равномерное распределение связующего по поверхности древесных частиц, т.к. снижает их дисперсность и увеличивает неравномерность их рассеивания. Низкая вязкость является причиной высокой впитываемости клея в древесину, чему способствует и повышенная шероховатость древесных частиц. В обоих случаях прочность склеивания снижается. Кроме того, вязкость смолы влияет на динамику изменения влажности прессмассы, в которой в период технологической выдержки идут сложные процессы диффузии и испарения влаги, а также происходит дальнейшее углубление реакции поликонденсации связующего. Количественное соотношение и темп этих процессов зависят от породы древесных частиц и температуры, при которых они обычно протекают. Свободная влага в зависимости от вязкости связующего и времени, прошедшего с момента склеивания, может находиться на поверхности древесных частиц или проникать в их капилляры. Так как свободная влага играет роль своеобразной смазки, снижая внутреннее трение между древесными частицами, то с чрезмерным подсыханием клеевого слоя снижается текучесть прессмассы, что ведет к нарушению стабильности процесса прессования [23,196,221].
Карбамидные смолы отверждаются при рН 2.5-4.0, причем время отверждения зависит от условий синтеза смолы, количества отвердителя, времени взаимодействия отвердителя и связующего, температуры хранения клея. Огромное влияние на время отверждения карбамидных клеев также оказывают условия синтеза смол: соотношение реагирующих веществ, кислотность среды, концентрация смолы. Для карбамидной смолы наибольшая скорость отверждения соответствует молярному соотношению 1:2 мо-
чевины и формальдегида, при котором образуется преимущественно диме-тилольные соединения мочевины [62,100,165].
Величина рН карбамидны'х смол составляет 6.0-8.0, поэтому для ускорения процесса отверждения связующего в рабочий раствор смолы добавляют кислые отвердители, например, хлористый аммоний. Использование отвердителя дает возможность регулировать скорость отверждения связующего в строго определенных пределах. Для улучшения свойств связующего также могут применяться комбинированные отвердители, куда помимо хлористого аммония входят аммиачная вода и мочевина. В результате нейтрализации соляной кислоты аммиаком и частичного соединения аммиака со свободным формальдегидом падение рН замедляется и жизнеспособность клея повышается. Применение комбинированных отвердителей также снижает опасность преждевременного отверждения связующего, нанесенного на поверхность древесных частиц.
Оптимальное время отверждения связующего в древесных пластиках при температуре 100°С - 50-60 сек., при этом жизнеспособность связующего должна быть не менее 8-10 часов. Вязкость связующего должна находиться в пределах 15-20 сек., что достигается разбавлением карбамидной смолы водой до 50-55% - ой концентрации. Оптимальный расход связующего при смешивании его с древесными частицами составляет 8-12% по массе, что позволяет обеспечить максимально тонкое и равномерное распределение клея в структуре древесностружечной плиты.
На физико-механические свойства древесных пластиков на синтетических связующих большое влияние оказывают технологические параметры процесса их прессования. При этом внимание уделяется таким показателям, как плотность плиты, прочность при статическом изгибе, прочность при растяжении поперек волокон, водопоглощение и разбухание, шероховатость поверхности и т.д. Выбор оптимального режима прессования заключается в создании условий, при которых за минимальный срок возможно
получение материала с наилучшими физико-механическими показателями [103,104,119,202,217].
Большое влияние на прочностные характеристики древесных пластиков оказывает влажность прессмассы, которая для внутренних слоев плиты должна составлять 11-12% , для наружных - 15%. При продолжительности прессования 0.6-0.8 мин/мм толщины готовой плиты оптимальным является давление прессования 2-2.5 МПа. При этом получают трехслойные и однослойные пластики плотностью 500-1000 кг/м3 с прочностью при статическом изгибе 16-26 МПа и разбуханием 20-30% для одних и с прочностью 14-18 МПа и разбуханием 33-35% соответственно для других, что зачастую достаточно для их успешного применения во многих областях строительного производства и промышленности (рис. 1, 2) [132,133].
Для повышения биостойкости древесных пластиков в них добавляют антисептики, уничтожающие грибы и микроорганизмы или образующие соединения с древесиной, не поддающиеся их воздействию. Применяют антисептики органического (пентахлорфенол) и неорганического (фтористый и кремнефтористый натрий, кремнефтористый аммоний) происхождения. Антисептики добавляются в древесную композицию в количестве 1-2% от массы сухой древесины [62,133,216].
Для улучшения физико-механических и санитарно-гигиенических свойств древесные пластики на синтетических связующих подвергают различной модификации. Так, для снижение водопоглощения и разбухания древесных композиционных материалов увеличивают их гидрофобность, используя для этого физико-химические и химические методы. Химические методы заключаются в блокировке водородной связью гидроксильных групп по ненасыщенным валентностям, к которым присоединяется вода. К ним относится термическая обработка плит. Такие методы не нашли широкого применения из-за своей высокой стоимости.
Физико-химические методы основаны на образовании вокруг древесных частиц тонких пленок из водоотталкивающих веществ, а также на заполнении этими веществами капилляров древесных частиц. Для этого в
Рис. 1.2. Изменение прочности древеснослоистых пластиков на карбамидных связующих в зависимости от плотности.
Плотность, кг/м3
Рис. 1.3. Зависимость водопоглощения древеснослоистых пластиков на карбамидных связующих в зависимости от плотности.
древесную массу вводят гидрофобные вещества - парафин, петралатум, воск и т.д. Они вводятся в расплавленном виде, а также в виде эмульсий или компонентов смолы. Введение гидрофобных добавок придает пластикам лишь временную водостойкость, т.к. в результате длительного воздействия влаги в пленке из гидрофобных веществ образуются трещины, через которые внутрь частиц проникает влага [191,201].
Для получения древесных прессованных материалов с улучшенными физико-механическими свойствами и низкой токсичностью используют также модифицированное связующее, включающее в себя гидролизный лигнин и технический лигносульфонат. Использование этих добавок положительно влияет на технологию производства древесных пластиков [4,48, 76,77,87,107,121,131,158,231,232].
Понижение токсичности древеснослоистых пластиков на синтетических связующих достигается также при обработке их после изготовления различными аминосоединениями. В одних случаях используются активные вещества (аммиачная вода, карбамид), связывающие свободный формальдегид, выделяющийся при изготовлении и эксплуатации плит. В других случаях для получения низкотоксичных древесных пластиков на их поверхность наносят покрытия, имеющие высокую диффузионную устойчивость и предупреждающие выделение формальдегида из плит в окружающую среду [99,225].
1.3. Древесные пластики на цементной связке.
Одним из направлений использования древесных отходов и низкокачественной древесины в лесной промышленности является производство древесноцементных материалов. Они имеют хорошие прочностные, тепло-и звукоизоляционные свойства, достаточные показатели био- и морозостойкости. К таким материалам относят арболит, фибролит, термолит, ко-ролит, термиз, цементностружечные плиты. Наиболее распространенными материалами являются арболит и фибролит [26,28,90,91,92].
Фибролит (фибра - волокно, литое - камень) представляет собой материал в виде спрессованных и затвердевших плит из стружки и других волокнистых материалов, смешанных с минеральным вяжущим веществом. По роду вяжущего различают фибролит портландцементный и магнезиальный (на каустическом магнезите с хлористым или сернокислым магнием). Фибролит имеет крупнопористое строение с сообщающимися порами, что определяет ряд его свойств, в частности, высокое воздухопроницание и хорошее звукопоглощение. Водопоглощение цементного фибролита составляет 60-70%, предел прочности при изгибе - 0.4-1.2 МПа, плотность -300-500 кг/м3 [37,90,91,92.93,138].
Перед смешиванием с минеральным вяжущим древесную стружку предварительно увлажняют. При этом из древесины вымываются экстрактивные вещества, в которых содержится более 50% Сахаров. Борьба с вредным влиянием водоэкстрактивных веществ древесины является главной проблемой, от решения которой зависит качество фибролита и определяется технология его изготовления. Для снижения влияния водоэкстрактивных веществ проводят следующие технологические мероприятия: предпочтительное использование хвойных пород древесины; выдерживание древесного сырья в естественных условиях для "старения" древесины; вымачивание древесного сырья в минерализаторе; применение быстротвердеющих цементов и цементов высоких марок [138].
В середине 60-х годов в качестве минерального вяжущего стали применять белито-шламовый цемент, получаемый на основе отходов химико-технологического процесса. Проведенные в СибНИИЛП испытания и производственная проверка показали, что за счет увеличенного содержания алюминатов белито-шламовый цемент имеет ускоренные по сравнению с портландцементом сроки схватывания и твердения, в результате чего содержащиеся в древесине экстрактивные вещества используются как регуляторы скорости твердения [90,91,92].
Арболит (арбо - дерево, литое - камень) - это композиционный строительный материал, компонентами которого являются органический заполнитель (древесная стружка, преимущественно игольчатой формы, дробленка определенного фракционного состава или костра конопли, льна, камыша), связующее (цемент) и минерализаторы (хлористый кальций, сернокислый кремнезем, жидкое стекло) [26.28.29,139].
В зависимости от расхода цемента арболит разделяется по показателям предела прочности при сжатии на марки: 5,10,15,25 и 35. При этом плотность его составляет 450-750 кг/мЗ.
Минеральное вяжущее придает древесноцементным материалам, в том числе и арболиту, специфические свойства: био-, водо- и огнестойкость. В свою очередь древесные частицы делают эти материалы сравнительно легкими, тепло- и морозостойкими, гигроскопичными и легко обрабатываемыми различными инструментами.
Физические и химические процессы, происходящие в древесноце-ментных материалах, имеют сложную природу и оказывают существенное влияние на гидратацию и твердение цемента, кристаллизацию и структуро-образование цементного камня, образование структурных связей в зоне раздела фаз и, в конечном итоге, на прочность самого композита [224].
Органическое вещество (древесина) и неорганическое гидравлическое вяжущее (цемент) антагоничны по своей природе. Под действием сильнощелочной среды цемента (рН 12-14) определенные вещества древесины разлагаются, снижая тем самым скорость схватывания и твердения цемента. В свою очередь, компоненты древесины негативно воздействуют на цемент. Такими веществами являются сахара, кислоты, дубильные вещества, камеди, фенолы и хиноны. Продукты гидролиза гемицеллюлозы - мономерные сахара (глюкоза, ксилоза, сахароза), а также глюкуроновая и аскорбиновая кислоты в небольших количествах в растворе (до 0.125%) улучшают процессы схватывания, а при концентрациях от 0.25% полное-
тью исключают схватывание цемента и по сути являются цементными ядами [26,28,29,68].
На основании обобщения результатов исследований отечественных и зарубежных ученых была выдвинута гипотеза о том, что углеводы и дубильные вещества, входящие в состав древесины, являются поверхностно-активными гидрофилизующими веществами по отношению к цементу. При введении их в цементные системы с водой затворения они в результате адсорбции и под влиянием молекулярных сил сцепления ориентируются вокруг цементных зерен, образуя тончайшие покрытия - адсорбционный слой. Частички цемента, покрытые такой защитной оболочкой, теряют способность сцепляться друг с другом под влиянием силы взаимодействия. При этом образованная оболочка затрудняет доступ воды к зернам цемента и отвод продуктов гидратации от них, что приводит к торможению гидролиза и гидратации цемента, а при определенных концентрациях углеводов -к прекращению этих процессов.
Так как породы древесины имеют разное соотношение легко- и трудногидролизуемых полисахаридов, то, используя для производства арболита породы с наименьшим количеством водорастворимых веществ , мы можем существенно повысить его качество. Это относится к древесине хвойных пород.
Таким образом можно сказать, что древесный заполнитель является сложным материалом, способным при изменении влажностных условий среды менять свойства в отличии от стабильного минерального вяжущего, требующего минимального водоцементного отношения. Для изготовления качественного арболита необходимо также создать условия, при которых количество воды было бы минимальным, но увлажнение частиц заполнителя для арболитовой смеси было бы таким, чтобы другие частицы в течение первых 7 суток (время наиболее интенсивного твердения портландцемента) не изменяли бы своего объема, т.е. в указанный период были стабильны, не впитывали воду и не отдавали ее.
От водоцементного отношения зависит сцепление дерева с цементом. Чем выше прочность цемента, тем сильнее силы сцепления и трения. Опыты ЦНИИМЭ показали, что величина сцепления древесины и цементного камня колеблется от 0.35 до 1.25 МПа. Однако, сцепление отдельных древесных частиц с цементным камнем в арболитовой массе значительно выше, т.к. частицы имеют развитую шероховатую поверхность [224].
При изготовлении арболита с применением портландцемента действие водорастворимых веществ древесины - так называемых "цементных ядов", в основном, направлено на главный компонент портландцемента -трехкальциевый силикат (ЗСаОхЭЮг). Они замедляют схватывание и твердение цемента на неопределенно долгое время. Это происходит из-за того, что они вызывают образование на поверхности цемента слаборастворимых пленок Сахаров кальция. Гидратация новых слоев цементного зерна замедляется и, как следствие, замедляется нарастание прочности арболита. Поэтому, применение быстросхватывающихся и быстротвердеющих цементов позволяет получить достаточную прочность арболита в ранние сроки. В результате активного взаимодействия этих цементов с водой при перемешивании их с увлажненной древесной массой сокращаются сроки экстрагирования полисахаридов из древесины в раствор и открывается возможность получить достаточно высокую прочность арболита в ранние сроки, увеличивая ее со временем.
При исследовании в НИИЖБ влияния вида марки цемента на прочность арболита было установлено, что наилучшие показатели во всех контрольных точках (3,7 и 28 суток) дает особо быстротвердеющий цемент ОБСЦ-бОО [26,28,68].
Кроме того, в арболитовую смесь вводятся химические добавки, называемые минерализаторами. К ним относятся вещества, способные или нейтрализовать действие водорастворимых веществ, содержащихся в древесине (хлористый кальций, нитрат кальция, сернокислый кремнезем), или не допускать соприкосновения вредных веществ древесины с цементным рас-
хвором, т.е. покрывать частицы древесного заполнителя водонепроницаемой пленкой.
В технологию изготовления арболитовых изделий входят следующие операции: подготовка портландцемента и древесного заполнителя, их дозирование, гидротермическая обработка древесного заполнителя, приготовление и дозирование раствора минерализатора, приготовление арболи-товой массы, заготовка арматуры и укладка ее в металлические формы, формирование арболитовой массы в изделия на формовочных агрегатах, твердение арболитовых изделий, транспортировка готовых изделий на склад [26,28,29].
В качестве исходных материалов для изготовления арболитовой смеси используют древесные частицы из отходов лесозаготовок, лесопиления и деревообработки, портландцемент, химические добавки и воду. Для армирования изделий и конструкций из арболита применяют металлическую арматуру.
Наиболее благоприятными для арболита являются отходы древесины хвойных пород (пихты, сосны, ели), причем свежесрубленные заготовки должны быть предварительно выдержаны определенное время при положительной температуре. Для производства арболита размеры древесных частиц не должны быть более 2.5 мм. Щепа и кусковые отходы измельчаются по ширине и толщине на молотковых дробилках и мельницах. Для приготовления арболитовой смеси древесный заполнитель должен быть предварительно увлажнен водой, чтобы в момент перемешивания его с цементом он не отнимал у него влагу. Увлажнение древесных частиц должно быть оптимальным. Оно достигается замачиванием в течение 10-15 минут с последующим стоком избыточной влаги. Замачивание древесного заполнителя производится также и в растворе минерализатора. Если древесный заполнитель замачивается в чистой воде, то химические добавки в виде водного раствора вводятся в арболитовую смесь в момент ее приготовления.
Смешивание арболитовой смеси производится в смесителях принудительного действия. При этом сначала в смеситель подается установленное по весу количество древесного заполнителя, затем - раствор минерализатора. Происходит смешивание древесных частиц с ускорителем схватывания и твердения. Потом в смеситель подается портландцемент. Продолжительность перемешивания с момента загрузки всех компонентов смеси 56 минут. Время от момента приготовления до момента укладки древесно-цементной композиции в форму и ее уплотнения должно быть не более 30 минут [26].
Формирование арболитовой смеси в изделия производится в горизонтальных и вертикальных формах с уплотнением смеси прессованием, тромбованием или вибрированием.
Твердение арболита происходит в естественных условиях при положительной температуре (15-18°С). Ускорения твердения арболита можно добиться прогревом изделий в течение 24 часов при оптимальной температуре 40°С. Ускоренное твердение необходимо для того, чтобы после суточного прогрева изделия можно было освободить от форм и уложить в штабеля для последующего набора прочности.
После суточного твердения арболитового изделия должны твердеть в помещении еще 7 суток летом и 10 суток зимой при температуре не ниже 15°С и относительной влажности воздуха 60%. Физико-механические показатели арболита приведены в таблице 1.3.
Физико-технические свойства арболита
Таблица 1.3.
Показатели Единица измерения Теплоизоляционный Теплоизоляционно -конструкционный
Прочность при сжатии МПа 1.0-1.5 2.5-3.5
Максимальная средняя плотность кг/м3 550-600 650-700
продолжение таблицы 1.3
1 2 3 4
Морозостойкость циклы до 10 15-25
Нормативное со-
противление при:
- осевом сжатии МПа 0.6-0.9 1.5-2.0
- сжатии при изгибе МПа - 2,0-2.5
- растяжении при МПа 0.2-0.5 0.7-1.0
изгибе
Модуль упругости МПа 500-2000 3000-4000
1.4. Л игноуглсводные древесные пластики.
К древесным композиционным материалам, получаемым без применения связующих, в первую очередь, следует отнести пьезотермопластики и лигноуглеводные древесные пластики (ЛУДП).
Пьезотермопластики получают путем пьезотермической обработки древесных частиц, т.е. при высоких давлении и температуре прессования в герметических прессформах. Принцип их получения заключается в том, что под влиянием длительного воздействия высоких давлений и температур прессования в герметически замкнутом пространстве происходит деструкция ряда компонентов древесины до мономеров с последующим образованием из последних продуктов, аналогичных термореактивным синтетическим связующим, склеивающим прессматериал в прочный пластик [130,134, 135]. Пьезотермическая обработка изменяет физические, химические и структурные свойства древесины [129,159,225].
Легкогидролизуемая часть клеточных стенок древесины подвергается гидролизу с образованием моносахаров, которые при дальнейшем нагревании разрушаются с образованием воды, муравьиной кислоты, фурфурола. Воде в процессе гидролитического разложения древесины принадлежит особая роль. На первых стадиях прессования, когда в древесной прес-
смаесе привалируют упругие деформации, а жесткость древесины высока, влага выполняет роль низкомолекулярного пластификатора. При дальнейшем повышении температуры вода играет роль гидролизующего агента. Отщепляющиеся от компонентов древесины летучие органические кислоты катализируют одновременно протекающий процесс гидролиза лигнина, смолистых веществ и других составных частей древесины [5,10].
В отличие от пьезотермопластиков, при образовании которых идут очень глубокие деструктивные процессы компонентов древесины, в лигно-углеводных древесных пластиках гидролитическое разложение древесины ограничивается разрывом лигнин-углеводных связей и увеличением подвижности структурных соединений [154,155,156].
В результате мягкого воздействия пьезотермической обработки на первой стадии получения ЛУДП происходит частичный гидролиз полисахаридов, в первую очередь, легкогидролизуемых и водорастворимых, с образованием некоторого количества органических кислот. Кислая среда катализирует гидролитическое расщепление лигноуглеводного комплекса древесины с образованием большого количества реакционноспособных продуктов. Получаемые олигомеры в результате реакции полимеризации и поликонденсации образуют новые соединения с более высокой молекулярной массой и низкой растворимостью.
Таким образом, при обработке древесной прессмассы под воздействием высоких давлении и температуры происходят два процесса: деградация компонентов древесины с образованием более реакционноспособных соединений и их рекомбинация с образованием дополнительных структур и появлением новых С-С связей. При определенных параметрах прессования создаются условия для химического взаимодействия между реакционноспо-собными группами, а при охлаждении материала под давлением создается обширный фронт водородных связей по новым местам контактов. Это способствует повышению адгезионной прочности соединений отдельных час-
тиц и приводит к образованию прочного и водостойкого пластика, называемого Л УД П.
Исследование роли легкогидролизуемых полисахаридов при образовании ЛУДП проводилось на древесине лиственницы, содержащей большое количество водорастворимого полисахарида - арабогалактана (камеди). Лиственничная камедь по составу идентична гемицеллюлозам клеточных стенок древесины, но в отличие от последних камедь хорошо растворима в воде. Она легко и почти полностью экстрагируется водой из древесных частиц, и затем может быть добавлена к этим же или к другим, например, сосновым частицам уже в дозированных количествах [8,31,153].
Эти исследования показали, что из древесных частиц лиственницы, полностью отмытых от камеди, невозможно получить пластик с удовлетворительными физико-механическими показателями. Это свидетельствует о том, что гемицеллюлозы, в частности, арабогалактан, являются неотъемлемой частью при получении пластика. Хотя камедь и обладает хорошими клеющими свойствами, однако, ее нельзя рассматривать как связующее вещество в обычном понимании этого слова. Арабогалактан и другие лигко-гидролизуемые углеводы лишь вступают в химическое взаимодействие с другими компонентами клеточных стенок древесины, осуществляя тем самым связь между различными древесными частицами.
Гидролиз полисахаридов идет постепенно, через ряд промежуточных продуктов, имеющих более короткие цепи. Гидролиз гемицеллюлоз также проходит через стадию образования растворимых полисахаридов по схеме:
гемицеллюлозы - растворимые полисахариды - простые сахара (1) (2) У легкогидролизуемых гемицеллюлоз реакция (1) протекает значительно быстрее, чем (2).
Большая часть легкогидролизуемых гемицеллюлоз переводится в раствор гидролизом при температуре 140-180°С. Катализаторами этого
процесса являются органические кислоты - уксусная и муравьиная, образующиеся за счет отщепления от гемицеллюлоз ацетильных и метоксильных групп. Данные исследований, проводимых в Уральском лесотехническом институте, свидетельствуют о наличии гидролитических процессов в лигно-углеводных пластиках при их горячем прессовании. Установлено, что за время пребывания плит в зоне высоких температур происходит частичный гидролиз арабогалактана, который начинается при 150°С, а при 165°С уже идет с заметной скоростью. Кроме того, установлено, что в процессе прессования рН древесных частиц падает с 4.5-5.0 до 4.12-4.2. Увеличение кислотности материала можно отнести за счет органических кислот, образующихся из продуктов частичного гидролиза древесных частиц [124,192,233].
Результаты исследований химических изменений углеводной части древесины при горячем прессовании ЛУДП из древесных частиц различных пород доказывают гидролитический характер этих изменений и свидетельствуют о том, что он приводит к образованию не моносахаров, а промежуточных соединений с более длинной цепью. Из данных таблицы 1.4. видно, что в ЛУДП из сосновых опилок наблюдается значительное накопление водорастворимых веществ, снижение содержания легкогидролизуемых полисахаридов (ЛГП) и увеличение количества редуцирующих веществ (РВ) по сравнению с исходной древесиной. Увеличение количества водорастворимых полисахаридов и редуцирующих веществ говорит о том, что при прессовании ЛУДП в них протекает частичный гидролиз древесины.
Результаты химических анализов углеводной части исходной древесины сосны и пластика на ее основе
Таблица 1.4.
Компоненты Древесина Древесный пластик
Вещества, растворенные в горячей воде, % 3.5 4.41
В них, %:
-осаждаемые спиртом полисахариды 1.33 1.97
- РВ до гидролиза 0.29 0.65
- РВ после гидролиза 0.48 0.8
- легкогидролизуемые полисахариды 14.22 14.10
- трудногидролизуе-мые полисахариды 45.60 46.40
Для выяснения роли целлюлозы в образовании ЛУДП проводились эксперименты на хлопковом волокне (ХВ) и фильтровальной бумаге (ФБ) с добавлением камеди. Из хлопкого волокна, состоящего на 87.3% из целлюлозы и содержащего 3% лигнина в виде случайных примесей, получить относительно прочный и водостойкий пластик не удалось. Такие же результаты получены и на фильтровальной бумаге. Из этого следует, что целлюлоза и гемицеллюлоза типа арабогалактана в процессе горячего прессования ЛУДП без участия активного лигнина не может подвергаться таким структурным изменениям, которые приводили бы к образовнию водостойкого пластика [153,154,203].
Для подтверждения роли лигнина в образовании ЛУДП проводились эксперименты с использованием технического гидролизного лигнина, а также древесной массы повторно измельченного лигноуглеводного пластика, притерпевших глубокие химические превращения (полимеризацион-
но-конденсационные и окислительные). На их основе также не были получены качественные материалы [118].
Таким образом, компоненты клеточной стенки, представляющие собой единый лигноуглеводный комплекс, выступают не как сумма независимых друг от друга составных частей, а как сложное целое, каждый компонент которого влияет на течение реакций, приводящих к образованию Л УД П. Исключение из этого комплекса хотя бы одного из основных компонентов (целлюлозы, лигнина или гемицеллюлозы) вызывает значительное ухудшение свойств пластика. Однако, главная роль в механике образования прочного и водостойкого пластика принадлежит лигнину и легко-гидролизуемым углеводам. Кроме того, различное качественное и количественное содержание их в древесине разных пород влияет на физико-механические свойства готовых пластиков.
Улучшение физико-механических свойств ЛУДП возможно путем проведения предобработки древесины различными способами, одним из которых было воздействие дереворазрушающих грибов на древесное сырье. В качестве предпосылки для проведения экспериментов с грибами было использовано известное положение о том, что грибы, вызывающие гниение древесины, постепенно разрушают последнюю, причем воздействие оказывается на полисахариды и другие сложные соединения. Было высказано предположение, что на определенных этапах разрушения древесины микроорганизмами из нее получаются химически активные (или легкоактиви-зируемые простыми средствами) продукты, более пригодные для получения ЛУДП, чем обычная древесина. Результаты исследований показали, что по мере постепенного разрушения грибами древесных частиц во время их хранения, из них получались пластики с все более высокой прочностью и водостойкостью. Однако, частицы, гниение которых зашло слишком далеко, уже не могли служить полноценным сырьем для изготовления ЛУДП [141,153,199,200].
Технологический процесс изготовления ЛУДП строится так, чтобы были созданы условия для частичного гидролиза компонентов древесины и образования реакционноспособных продуктов с обеспечением возможности взаимодействия между отдельными древесными частицами.
Основными и необходимыми условиями для протекания этих процессов является: температура и продолжительность ее воздействия, определяющая скорость и степень завершенности химических процессов; давление, обеспечивающее достаточную степень уплотнения для создания необходимого контакта между отдельными древесными частицами; определенное количество воды, играющей активную роль в процессах, происходящих при образовании пластиков. Отсутствие хотя бы одного из этих условий исключает возможность образования ЛУДП.
Решающим фактором для изготовления ЛУДП из древесных частиц хвойных и лиственных пород является температура прессования. Установлено, что при повышении температуры прессования до оптимальной углубляются физические, химические и физико-химические процессы образования ЛУДП, что приводит к увеличению плотности, прочности и водостойкости пластиков. Увеличение температуры прессования выше оптимальной приводит к снижению прочности и появлению резкого устойчивого запаха, свидетельствующего о термической деструкции прессматериала. Оптимальные значения температуры горячего прессования ЛУДП из различного сырья лежат в пределах 165-180°С. Различия в температуре прессования объясняются особенностями химического состава и строения древесины хвойных и лиственных пород [124,156].
При постоянных давлении и температуре прессования фактором, определяющим физико-механические свойства ЛУДП, является продолжительность горячего прессования. Степень его влияния на свойства пластика различна: в наибольшей степени от нее зависит водостойкость, затем прочность и, в последнюю очередь, плотность. Температура горячего прессования и продолжительность ее воздействия могут компенсировать друг друга.
При оптимальных для конкретного сырья температурных условиях оптимальная продолжительность горячего прессования для всех видов ЛУДП равна 1 мин/ мм толщины готовой плиты.
Присутствие воды в процессах, приводящих к образованию ЛУДП при горячем прессовании, играет двоякую роль:
- во-первых, она выступает в роли пластификатора, придающего древесным частицам пластичность;
- во-вторых, она обеспечивает возможность протекания гидролитических процессов в прессматериале и служит реакционной средой, в которой во время горячего прессования происходят процессы, приводящие к образованию прочных водостойких пластиков.
Поскольку вода принимает непосредственное участие в физических и химических процессах, приводящих к образованию ЛУДП, то уровень исходящей влажности прессматериала оказывает большое влияние на свойства пластиков, в наибольшей степени, на их водостойкость, а затем на прочность и плотность. Оптимальная величина исходной влажности зависит от давления прессования, размера и формы древесных частиц и, в некоторой степени, от породы древесины [147].
Наименьшее влияние на свойства пластиков оказывает давление прессования. Чтобы достигнуть плотности 1000 кг/м3 готовых изделий необходимо относительно небольшое давление и соответствующая влажность древесных частиц. Уже при 0.7 МПа были получены плиты с характерными свойствами ЛУДП, но с невысокими физико-механическими показателями. Однако, с увеличением давления прессования эти показатели повышаются (табл.1.5.).
Влияние давления прессования на свойства ЛУДГТ
Таблица 1.5.
Давление Влажность Физико - технические показатели
прессова- исходного
ния, МПа материала, %
Предел Водопогло Разбухание Плотность,
прочности щение за 24 по толщине кг/м3
при стати- ч,% за 24 ч, %
ческом из-
гибе, МПа
1.0 35 9.2 15.8 8.8 1100
1.5 27 12.8 14.0 8.3 1190
2.5 24 19.2 12.0 8.2 1210
5.0 13 28.5 12,8 8.5 1370
При увеличении давления прессования до 3.5 МПа с обеспечением оптимальной исходной влажности прессматериала прочность и водостойкость получаемого пластика возрастают пропорционально увеличению давления. Дальнейшее повышение давления до 5.0 МПа ведет к сравнительно небольшому улучшению физико-механических свойств пластика, а для некоторых видов ЛУДП приводит к снижению прочности. Поэтому, давление прессования порядка 3.5-4.0 МПа является оптимальным и дальнейшее увеличение давления в большинстве случаев нецелесообразно.
На свойства готовых пластиков большое влияние оказывает также порода, размер и форма применяемых древесных частиц. Из отходов переработки древесины сосны, ели, березы (опилок и стружек) даже при тщательном подборе оптимальных условий прессования пластики получаются с низкими физико-механическими свойствами. Значительного их улучшения можно добиться лишь с помощью подбора оптимальных размеров дре-
весных частиц. Установлено, что по мере уменьшения размеров древесных частиц прочность пластиков возрастает, а водопоглощение и разбухание снижаются. Резкое улучшение физико-механических показателей наблюдается у пластиков, изготовленных из частиц, прошедших через сито 1мм.
Изменение формы древесных частиц и придание им волокнистой структуры также приводит к значительному улучшению свойств пластиков.
Наряду с параметрами горячего прессования и влажностью исходного материала существенную роль играет продолжительность и скорость охлаждения запрессованных пластиков в прессе без снятия давления. На первом этапе (около 4 минут) охлаждение должно идти со скоростью 4-5°С в минуту, т.е. происходит медленное охлаждение от температуры прессования до 150-145°С. При этой температуре еще идут химические процессы, приводящие к образованию пластиков. Дальнейшее охлаждение может производиться гораздо быстрее. Максимальная скорость охлаждения на 2-м этапе определяется конструкцией пресса, температурой и давлением воды, подаваемой в пресс и другими факторами. Окончательно охлаждается ЛУДП до температуры 30-35°С [153,154].
Модификация ЛУДП с целью улучшения их физико-механических свойств может производиться с помощью различных активизирующих добавок. К ним относятся природные легкогидролизуемые полисахариды, например, лиственничная камедь; катализаторы химических процессов (хлористый аммоний и др.) и синтетические вяжущие вещества, добавляемые в пластики в небольших количествах для активации процессов, приводящих к образованию ЛУДП [148].
Лигноуглеводные древесные пластики обладают хорошими теплотехническими и акустическими свойствами, повышенной биостойкостью, что определяет широкие возможности их использования в различных отраслях промышленности. Основным достоинством ЛУДП по сравнению с древесными пластиками на основе синтетических связующих является их нетоксичность и, следовательно, возможность их применения в жилых до-
мах без каких-либо ограничений. Однако, до еих пор, производство ЛУДП не нашло своего практического применения из-за большой энергоемкости и сложной технологии процесса их изготовления.
1.5. Древесные биопластики.
Новым направлением создания экологически чистых строительных материалов является производство древесных биопластиков. Этот способ основывается на модификации природных полимеров, образующих клетки древесины, с помощью биотехнологии, прежде всего, под действием ферментов микробных культур [21,51,167,175]. В основе способа лежит направленная частичная биодеградация гемицеллюлоз и лигнина, приводящая к образованию активных центров и реакционноспособных групп в макромолекулах. "Склеивание" древесных частиц происходит под воздействием повышенных температур в процессе прессования в результате образования между молекулами и в местах контакта древесных частиц сложных физико-химических связей. За счет последних и образуется общая полимерная структура древесного биопластика [207].
Работы по созданию биопластиков и технологии их производства предприняты в последние годы в Московском государственном университете путей сообщения и Мордовском государственном университете им.Н.П.Огарева [183].
Древесина представляет собой сложный комплекс различных органических веществ, разнообразных по своей химической природе. Ее основными компонентами являются целлюлоза, лигнин, гемицеллюлозы и пектиновые вещества. В среднем, в древесине хвойных пород содержится 4856% целлюлозы, 26-30% лигнина, 23-26% гемицеллюлоз; лиственных - соответственно 46-48%, 19-28% и 26-35%. Эти вещества и образуют клеточную стенку растений, которая в свою очередь, состоит из нескольких оболочек, отделенных друг от друга срединной пластиной. Они содержат микрофибриллы целлюлозы, окруженные аморфной матрицей лигнина и гемицеллю-
лоз. Во вторичной стенке растительной клетки целлюлоза образует несколько слоев, в которых микрофибриллы направлены параллельно друг другу. Различные слои отличаются друг от друга количеством микрофибрилл и их ориентацией в пространстве, химическим строением гемицеллю-лоз и лигнина, а также их количественным соотношением [66,110,149,150].
Укрепляя клеточную стенку в различных направлениях, микрофибриллы целлюлозы, тем самым, создают большую механическую прочность древесины. Высокая механическая прочность на растяжение целлюлозных волокон дает возможность растительным клеткам выдержать осмотическое давление и позволяет растениям сопротивляться механическим воздействиям. Кроме того, линейные молекулы целлюлозы на определенных участках своей длины объединены в упорядоченные, параллельные оси волокна пучки, обладающие кристалличностью. Эти участки также характеризуются большой физической прочностью. В свою очередь, лигнин цементирует структуру клеточных стенок и, в целом, придает древесине жесткость. Таким образом, древесина представляет собой армированную полимерную композицию, в которой арматура из целлюлозных элементарных фибрилл сцементирована аморфной матрицей из лигнина и гемицеллзолоз [116,123, 188,189].
Гемицеллюлоза состоит из комплекса углеводных полимеров, основными из которых являются ксилан и глюкоманнан. Гемицеллюлозы -это легко- и трудногидролизуемые полисахариды, имеющие линейное строение молекул и содержащие различные боковые ответвления от главной цепи. Реакционноспособные боковые группы гемицеллюлоз могут взаимодействовать с такими ароматическими кислотами, как феруловая и ку-маровая с образованием эфирных связей между лигнином и гемицеллюло-зами [52,59,108,187,189,211]. Кроме того, между ними могут также существовать фенилгликозидная, бензилгликозидная, ацетальная и бензилэфир-ная связи (рис.1.4. а,б,в,г,д).
В)
о- с—с—с-
ОСН:
г)
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Лехина, Екатерина Петровна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.
1. Обоснованы пути повышения физико-технических свойств древесных биопластиков введением в древесную биомассу на стадии переработки модифицирующих добавок - непредельных кислот, в частности, акриловой кислоты, химически взаимодействующей с компонентами древесины. Выявлено положительное влияние добавки карбамидной смолы на прочность и разбухание биопластиков.
2. С применением математических методов установлено оптимальное количество добавок - акриловой кислоты 1.5-2% и карбамидной смолы 4.5-5% - и, таким образом, оптимизированы составы модифицированных древесных масс, используемых для производства биопластиков.
3. Установлен состав ферментного комплекса, продуцируемого мик-ромицетом Ь.^гшш, и проанализирован механизм образования входящих в него ферментов и их роль в процессе жидкофазной ферментации и активации частиц древесного сырья. Предложены показатели технологического контроля качества культуральной жидкости и выявлены их оптимальные величины: рН культуральной жидкости - 5.0-5.5; вязкость культуральной жидкости - 30-35 сек.; фенолоксидазная активность - 2.0-2.2 отн.ед./ мл.
4. Оптимизирован технологический режим прессования модифицированных биопластиков. Получение биопластиков с повышенными физико-техническими свойствами обеспечивается при давлении прессования
3 МПа, продолжительности прессования 1 мин/ мм толщины готовой плиты и температуре прессования 175-180°С, что на 25-30°С ниже, чем у ^модифицированных биопластиков.
5. Определены физико-технические свойства модифицированных биопластиков. Показано, что введение в древесную биомассу 1.5% акриловой кислоты обеспечивает повышение прочности биопластиков на 35-40%, снижение разбухания на 20-25%, а водопоглощения на 40-45% по сравнению с ^модифицированными биопластиками.
6. Предложена технологическая схема производства модифицированных биопластиков, включающая операции введения добавок акриловой кислоты и карбамидной смолы, и дополнена заводская технология производства модифицированных биопластиков.
7. Результаты исследований получили производственное внедрение при проектировании и строительстве завода биопластиков в г.Вологде, осуществляемого строительными подразделениями Северной железной дороги по заказу МПС Российской Федерации. Эти результаты доложены на 6 Международных научно-технических конференциях и нашли отражение в 1 патентен 10 публикациях.