ФОРМИРОВАНИЕ ДРЕВЕСНО-СТРУЖЕЧНЫХ ПЛИТНА ОСНОВЕ МОДИФИЦИРОВАННОЙ ФЕНОЛОФОРМАЛЬДЕГИДНОЙ СМОЛЫ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат наук Осетров Андрей Валентинович
- Специальность ВАК РФ05.21.05
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Осетров Андрей Валентинович
Введение
1. Современное состояние вопроса
1.1. Способы повышения физико-механических свойств древесно-стружечных плит
1.1.1. Влияние физических факторов на свойства
древесно-стружечных плит
1.1.2. Влияние основных технологических факторов на свойства
древесно-стружечных плит
1.1.3 Влияние свойств клея на свойства древесно-стружечных плит
1.2. Обоснование применения фурановых олигомеров в качестве модификатора смол
1.3. Выводы
2. Методические положения
2.1. Сырье и материалы
2.2. Методики исследования
2.2.1. Определение поверхностного натяжения клеевых составов
2.2.2. Определение краевого угла смачивания клеевых составов
2.2.3. Определение условной вязкости клеевых составов
2.2.4. Определение динамической вязкости клеевых составов
2.2.5. Определение кислотности клеевых составов
2.2.6. Определение времени желатинизации клеевых составов
2.2.7. Определение реологических свойств клеевых составов
2.2.8. Методика проведения анализа смол и клеев методом дифференциально-сканирующей калориметрии
2.2.9. Методика изучения ИК-спектров смол и клеев
2.2.10. Методика изготовления древесно-стружечных плит
2.2.11. Методики оценки физико-механических свойств древесностружечных плит
2.2.12. Методика оценки экологических параметров древесно-стружечных плит
2.2.13. Построение и обработка экспериментальных планов
3. Экспериментальная оценка свойств модифицированной фенолоформальдегидной смолы и древесно-стружечных плит на ее основе
3.1. Оценка свойств клеевых составов на основе модифицированной фенолоформальдегидной смолы
3.2. Реологические свойства клееных композиций на основе модифицированной фенолоформальдегидной смолы
3.3. Исследование процессов отверждения модифицированной фенолоформальдегидной смолы
3.4. Оценка энергии активации модифицированной фенолоформальдегидной смолы
3.5. Исследование свойств древесно-стружечных плит на основе модифицированных клеевых композиций
3.6. Выводы по главе
4. Исследование влияния основных технологических факторов на свойства древесно-стружечных плит на основе модифицированных клеев
4.1. Выбор постоянных и переменных факторов
4.2. Планирование эксперимента
4.3. Проверка адекватности и эффективности математических моделей
4.4. Перевод уравнений регрессии из кодированных обозначений факторов в натуральные
4.5. Основные графические зависимости
4.6. Анализ влияния технологических факторов по результатам экспериментов
4.7. Определение рациональных режимов производства
4.8. Оценка экологических параметров древесно-стружечных плит на основе
модифицированных клеевых составов
4.9. Выводы по главе
5. Технико-экономическое обоснование
5.1. Процесс производства древесно-стружечных плит на основе модифицированной фенолоформальдегидной смолы
5.2. Экономическое обоснование
Заключение
Библиографический список
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФОРМИРОВАНИЕ ДРЕВЕСНО-СТРУЖЕЧНЫХ ПЛИТНА ОСНОВЕ МОДИФИЦИРОВАННОЙ ФЕНОЛОФОРМАЛЬДЕГИДНОЙ СМОЛЫ»
ВВЕДЕНИЕ
Производство древесных плит - один из наиболее динамично развивающихся сегментов деревообрабатывающей отрасли, которое в настоящее время является одним из наиболее эффективных и рациональных направлений ресурсосбережения и комплексного использования древесного сырья, эффективной переработки большинства видов древесных отходов и низкосортной древесины. Устойчивое развитие производства древесностружечных плит в нашей стране и за рубежом в последние годы связано с ростом спроса и потребления, прежде всего со стороны строительной отрасли и производства мебели. Однако выпускаемые отечественной промышленностью древесно-стружечные плиты не всегда в полной мере отвечают требованиям потребителей, в первую очередь, по показателям прочности, водостойкости, токсичности. Для получения прочных и водостойких плит часто используют фенолоформальдегидные смолы, однако при их использовании в условиях с переменными температурой и влажностью происходит разбухание, снижается прочность и целостность конструкций из этих материалов.
Одним из эффективных направлений получения древесно-стружечных плит с целенаправленным комплексом свойств является применение при их изготовлении альтернативных клеев или модифицированных клеевых составов. В качестве модификатора фенолоформальдегидных смол могут эффективно применяться олигомеры фуранового ряда. В отвержденном состоянии они обладают повышенной прочностью, водостойкостью, химической стойкостью теплостойкостью. Благодаря малой величине поверхностного натяжения и малой вязкости фурановые олигомеры легко пропитывают древесину, заполняя полости клеток и проникая в клеточные стенки древесины, повышая таким образом водо- и влагостойкость, прочность, сопротивление возгоранию. Однако технических рекомендаций
по применению фурановых олигомеров в качестве модифицирующей
5
добавки синтетических смол в настоящее время нет, отсутствуют полные сведения о термодинамических и технологических свойствах модифицированных клеевых композиций, химических взаимодействиях компонентов, происходящих при модификации и реакциях модифицированных клеев с древесным наполнителем плит. Поэтому развитие теории и практики изготовления древесно-стружечных плит на основе фенолоформальдегидной смолы, модифицированной фурановыми олигомерами, является актуальной научной задачей, что и определило выбор темы диссертации.
Цель работы - Повышение физико-механических свойств древесностружечных плит путем использования модифицированных клеевых составов.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи, отражающие логику данного исследования:
1. Теоретическое описание процессов структурообразования клеевых составов на основе фенолоформальдегидной смолы, модифицированной олигомером фуранового ряда.
2. Экспериментальная оценка термодинамических свойств модифицированных клеевых композиций и их влияния на процесс склеивания древесных частиц.
3. Обоснование рецептур модифицированных клеевых композиций, обеспечивающих высокие физико-механические характеристики древесно-стружечных плит.
4. Разработка технологии производства древесно-стружечных плит на
модифицированном связующем, технико-экономическое обоснование предлагаемых технических решений.
Объект исследования - производство древесно-стружечных плит.
Предмет исследования - древесно-стружечные плиты на модифицированном связующем.
Методологические основы и методы исследования. Исследования производились по принципу системного подхода с использованием обоснованных методов и методик научного поиска. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается обоснованными упрощениями и корректными допущениями при разработке математических моделей; современными средствами научного проникновения, включая термодинамику, спектрофотометрию, дифференциально-сканирующую калориметрию; методами и средствами экспериментальных исследований, включая тензометрию жидкостей, реологию полимеров; методов факторного планирования и математической статистики; подтверждением адекватности разработанных моделей результатам испытаний, успешной апробацией результатов работы.
Инструменты, приборы и установки, выбранные для экспериментов, соответствовали по точности современным требованиям.
Информационную базу исследования составляют материалы научных исследований, научная, учебная и методическая литература, материалы периодических изданий, патентная информация, сведения из сети Интернет.
Научной новизной обладают:
1. Теоретические закономерности повышения реакционной способности фенолоформальдегидной смолы, модифицированной олигомерами фуранового ряда, применительно к производству древесно-стружечных плит.
2. Обоснование рецептур модифицированных клеевых композиций, обеспечивающих повышение физико-механических свойств древесностружечных плит.
3. Математико-статистические модели процесса склеивания, описывающие свойства древесно-стружечных плит на основе модифицированных клеевых составов и позволяющие оптимизировать режимы прессования древесно-стружечных плит.
Соответствие темы и содержания диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Основные результаты диссертационной работы соответствуют п. 2 «Разработка теории и методов технологического воздействия на объекты обработки, с целью получения высококачественной и экологически чистой продукции», п. 4. «Разработка операционных технологий и процессов в производствах: лесопильном, мебельном, фанерном, древесных плит, строительных деталей и при защитной обработке, сушке и тепловой обработке древесины», п. 9 «Исследование и разработка связующих, клеев и лаков для технологии различных деревообрабатывающих производств» из паспорта специальности 05.21.05 «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки».
Теоретическая и практическая значимость работы. Для теории имеют значение:
- Обоснование процесса модификации фенолоформальдегидной смолы вследствие изменения химической структуры макромолекул и формированием поликомплексов, представляющих собой новые надмолекулярные структуры.
- Описанные процессы химического взаимодействия компонентов при отверждении клеевых композиций на основе модифицированной смолы.
- Обоснование процессов химического взаимодействия компонентов при отверждении клеевых композиций на основе модифицированной смолы.
- Обоснование ускорения процесса отверждения клеевых композиций на основе фенолоформальдегидной смолы, модифицированной фурановым олигомером.
- Уравнения регрессии, устанавливающее влияние основных технологических факторов на физико-механические свойства плит, изготовленных на модифицированном связующем.
Для практики имеют значение:
- Составы клеевых композиций на основе фенолоформальдегидной смолы, модифицированной фурановым олигомером.
8
- Режимы прессования древесно-стружечных плит, обеспечивающие повышение производительности работы прессового оборудования.
- Технологические рекомендации по производству древесно-стружечных плит с повышенными физико-механическими характеристиками на основе модифицированных клеевых составов.
Основные научные и технические результаты диссертационной работы апробированы и приняты к использованию в НАО «СВЕЗА Кострома» (ОАО «Фанплит»), г. Кострома, проектные решения приняты к использованию в проектной практике ООО «Костромалеспроект», используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Технология клееных материалов и древесных плит», «Технология и применение полимеров в деревообработке».
Положения, выносимые на защиту. Основные научные положения, выносимые на защиту можно классифицировать как научно обоснованные технические, технологические и организационные решения, направленные на повышение качества древесно-стружечных плит с использованием модифицированной фенолоформальдегидной смолы. Внедрение этих положений вносит значительный вклад в развитие производства древесностружечных плит, а также повышения конкурентоспособности выпускаемой древесно-плитной продукции.
Указанные положения включают:
1. Теоретические закономерности повышения реакционной способности фенолформальдегидной смолы, модифицированной олигомерами фуранового ряда, на основе исследования кинетики отверждения, энергии активации и спектрального анализа;
2. Результаты исследований термодинамических свойств модифицированных клеевых композиций и их влияния на процесс склеивания древесных частиц;
3. Результаты исследований по модификации фенолоформальдегидной смолы олигомером фуранового ряда применительно к производству
древесно-стружечных плит, оценке свойств готовой продукции;
9
4. Технологию и технико-экономическое обоснование производства древесно-стружечных плит на основе модифицированных клеевых составов.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международных научно-практических конференциях: «Актуальные направления научных исследований XXI века теория и практика», г. Воронеж, ВГЛТА, 2014 г.; «Люове i садово-паркове господарство XXI сторiччя: актуальш проблеми та шляхи !х виршення», Киев: НУБиП Украины, 2014 г.; «Актуальные проблемы и перспективы развития лесопромышленного комплекса», г. Кострома, КГТУ, 2013, 2015 г.; «Строение, свойства и качество древесины - 2014», г. Москва, МГУЛ, 2014 г.; «I Европейский лесопромышленный форум молодежи», г. Воронеж, ВГЛТА, 2014 г.; «Актуальные проблемы науки в развитии инновационных технологий», г. Кострома, КГТУ, 2014 г.; «Студенты и молодые ученые КГТУ-производству», г. Кострома, КГТУ, 2014, 2015г.
Публикации. По теме работы опубликовано 20 печатных работ, в том числе 5 работ в журналах, рекомендованных ВАК РФ, а также патент на изобретение. Общий объем публикаций - 3,75 печатных листов, из них авторских - 1,9 печатных листов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, содержит 135 страниц основного машинописного текста, в том числе 28 таблиц, 36 рисунков. Библиографический список включает 145 наименований. В приложении приведены материалы научно-технической документации и акты внедрения.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Способы повышения физико-механических свойств
древесно-стружечных плит
1.1.1. Влияние физических факторов на свойства древесно-стружечных
плит
Порода древесины значимо влияет на качественные показатели готовых древесно-стружечных плит [53,126]. Известно, что на основе хвойных и мягких лиственных пород древесины возможно получение древесных плит на 20% прочнее, чем на основе березовой стружки и других плотных пород [127].
При выборе породы древесины для производства древесно-стружечных плит необходимо учитывать её плотность, так как этот показатель существенно влияет на плотность и прочность, а также и на физические показатели сформированных древесно-стружечных плит. Плотность плит достигается за счет плотной укладки древесных частиц, минимальных пустот между ними, увеличения контактной площади между склеиваемыми частицами, количества образованных клеевых связей [79]. Степень контактирования между собой частиц древесного наполнителя также оказывает влияние на формируемую плотность древесно-стружечных плит [63]. Чем выше степень уплотнения древесных частиц при увеличении поверхностного контакта между ними, тем выше прочность изготавливаемых древесных плит, но как правило, выше разбухание. Исследованиям степени контактирования, плотности частиц и степени их укладки посвящен ряд работ [11,99].
Прочность древесно-стружечных плит от действия изгибающего усилия напрямую зависит от фракционирования частиц. Использование
древесных частиц различной фракции с условием заполнения частицами мелкой фракции пустот, образованных от соприкосновения крупных частиц, позволяет повысить прочность на 15-20% [91].
Геометрия используемой стружки является существенным фактором, влияющим на прочность и водостойкость древесно-стружечных плит [46,70,79,94,95]. Для производства плит предпочтительна стружка длиной 2040 мм [32,46,71], толщиной 0,55-0,75 мм [18,95], шириной 4мм [48], при этом ширина стружки не оказывает большого влияния на прочность плит.
Добавка станочной стружки от рейсмусования и фрезерования в количестве от 30 до 50% к трехслойным плитам повышает предел прочности при отрыве перпендикулярно к пласти на 15-20% за счет заполнения пустот, большего контактирования и уплотнения [46,63,79].
Ориентация древесных частиц по формату плиты оказывает существенное влияние на физико-механические свойства. Прочность при статическом изгибе древесно-стружечных плит с ориентированными в процессе формирования стружечного ковра древесными частицами вдоль направления волокон выше на 50-90%, при ориентировании поперек волокон - ниже на 10-16% [99,124]. При ориентации древесных частиц образуется большое количество различных пор, которые способствуют фильтрации газов из древесно-стружечных плит, снижая при этом внутреннее давление парогазовой смеси [99].
На прочность древесно-стружечных плит оказывает весьма существенное влияние качество осмоления частиц, равномерность распределения связующего по поверхности всех частиц. Прочность плит повышается с уменьшением диаметра капли распыляемого связующего (толщины клеевой прослойки). Максимальная прочность плит достигается при распылении капель диаметром 8-35 мкм [124, 126].
На физико-механические показатели плит влияет форма лопастей
высокооборотных смесителей, от которой зависит степень разрушения
частиц наполнителя в процессе осмоления, при этом «лопаточные лопасти
способствуют увеличению предела прочности при статическом изгибе на 812%, предела прочности при растяжении перпендикулярно к пласти примерно и 30-40%. Разбухание плит по толщине при этом снижается на 610%» [25].
Для увеличения водостойкости плит необходимо блокировать свободные гидроксилы лигноуглеводного комплекса древесины [130]. Водостойкость древесно-стружечных плит можно повысить за счет предварительной гидротермической обработки стружки [131] и гидрофобизации древесных частиц кремнийорганическими полимерами. В ряде научных работ отмечается, что при введении эмульсии в состав связующих на основе синтетических смол можно получать более прочные и водостойкие древесные плиты [131, 132]. Процесс повышения гидрофобных свойств может осуществляться путем поверхностной обработки стружки на этапе осмоления в высокооборотных смесителях, либо в процессе обработки поверхностей и боковых кромок изготовленных плит [116].
На основании литературных данных российских и зарубежных ученых (О.Е. Поташева, Ю.М. Демидова, И.А. Отлева, И.М. Дыскина, Д.В. Тулузакова, А.А. Эльберта, В.И. Азарова, Т. Мелони и др.) можно сделать вывод, что, выбор исходных данных, таких как порода древесины, геометрия древесных частиц, влажность стружки и её плотность, является первостепенной задачей, которая в дальнейшем будет предопределять конечные свойства древесных плит.
1.1.2. Влияние основных технологических факторов на свойства
древесно-стружечных плит
К основным технологическим факторам производства древесностружечных плит относятся: температура прессования, давление прессования, время прессования, расход связующего, условия и режимы
послепрессовой обработки [93,102]. Грамотный выбор этих параметров
13
позволяет получать плиты высокого качества.
Основным фактором, влияющим на продолжительность процесса склеивания, степень отверждения связующего и конечные свойств плит, является температура прессования. Минимальная температура, при которой синтетический клей достигает необходимой степени отверждения и образования трехмерной структуры (50-90 0С). Более этой величины температуру повышают, чтобы снизить продолжительность склеивания и интенсифицировать технологический процесс. При температуре 180 0С и выше повышается прочность плит и уменьшается их разбухание по толщине [51]. Однако, значительное повышение температуры может привести к термодеструкции клея, а также началу разложения лигноуглеводного комплекса древесины.
При воздействии повышенных температур вязкость фенолформальдегидных смол уменьшается, в результате чего возможно образование прерывистого клеевого слоя, что может привести к снижению прочности клеевого шва [118,122]. Температуру прессования необходимо выбирать в зависимости от толщины склеиваемого материала. Так, например, при склеивании плит большой толщины, температура прессования рассчитывается так, чтобы клей в центральном клеевом слое отверждался до нужной степени, при этом наружные слои композиции прогреваются значительно быстрее и температура там выше, что в свою очередь, может привести к преждевременному отверждению или деструкции клеевого соединения.
Продолжительность прессования древесно-стружечных плит в горячем прессе играет важную роль в формировании свойств. Для плиты толщиной 16 мм продолжительность прессования составляет 340-365 с. Предел прочности при статическом изгибе и растяжение перпендикулярно к пласти возрастает с увеличением продолжительности выдержки пакетов при максимальном удельном давлении [67,73].
На продолжительность прессования оказывает влияние влажность
14
древесных частиц. Чем выше влажность, тем длительнее происходит процесс испарения влаги из древесины в период горячего прессования [81,82]. Уменьшить время горячего прессования можно за счет подсушивания осмоленных частиц, применения высококонцентрированных связующих, безвоздушного распыления связующих в скоростных смесителях [19].
При выборе давления прессования древесно-стружечных плит необходимо учитывать влияние отдельных факторов, таких как порода древесины, влажность стружки, плотность плиты, геометрия стружки, величина парогазового давления, продолжительность прессования, температура прессования [80,99,128]. Продолжительность уплотнения пакета до заданной толщины (определенной ограничительными планками) сокращается с увеличением давления прессования, влажности стружки, с уменьшением плотности и фракционного размера древесных частиц.
Парогазопроницаемость стружечного пакета оказывает существенное влияние на процессы структурообразования плит. Она зависит, в первую очередь, от внутреннего строения пакета. Ориентация частиц древесного наполнителя в процессе насыпки и стружечного ковра способствует снижению избыточного давления парогазовоздушной смеси [47,99]. Для облегчения выхода паров из прессуемого материала можно использовать гибкие сетчатые поддоны, давление парогазовой смеси в этом случае снижается в 3-4 раза [125], или использования прокладок из пористого металлического проката, сетчатых прокладок , а также с помощью отверстий или каналов в нагревательных плитах пресса [99].
На качество древесно-стружечных плит влияют условия проведения послепрессовой обработки плит, включающей кондиционирование и термообработку. Плиты после прессования могут охлаждаться при свободном омывании воздухом, при этом прочность плит не снижается. Плиты, к которым предъявляются особые требования, устанавливаются на вагонетки в вертикальном положении, а для их охлаждения служат охладительные камеры [49,79,126].
Для более полного отверждения связующего и образования прочных клеевых связей с компонентами древесного наполнителя применяется термообработка плит. Например, для плит, изготовленных на основе фенолформальдегидной смолы, термообработка проводится в установках непрерывного действия при 200-2150С [132].
Особое влияние на прочность и водостойкость плит оказывает тип связующего и его расход [94]. Как правило, с увеличением расхода связующего заметно повышается прочность изготовленных плит, а также их водостойкость, а при излишних расходах свойства могут снижаться за счет увеличения доли и давления парогазовой смеси в процессе горячего прессования и частичного разрушения образованных клеевых прослоек этой смесью.
Таким образом, важными факторами в производстве древесных плит являются условия процесса прессования, от которых существенно зависят физико-механические свойства готовых плит. Кроме этого, важное значение, оказывающее влияние на прочность и водостойкость плит, имеет тип связующего и его расход.
1.1.3. Влияние свойств клея на свойства древесно-стружечных плит
Одним из возможных способов получения связующих с заданным комплексом свойств является их модификация, способная увеличить их биостойкость, пластичность, скорость и степень отверждения, снизить токсичность. Модификация связующего позволяет обеспечить плитному материалу новый комплекс свойств, повышающих конкурентоспособность продукции. Не только модифицирующая добавка может повлиять на улучшение свойств клеевого состава, но и различные наполнители, отвердители, антисептирующие средства, вспениватели. При правильном выборе всех этих компонентов можно значительно улучшить свойства клеев,
а также снизить их себестоимость и увеличить производительность основного оборудования.
Аналитический обзор литературных источников
[1,2,17,19,30,55,56,61,69,86,88,96,101,119] позволил определить наиболее эффективные и наполнители и модификаторы фенолоформальдегидных смол. В качестве ускорителя отверждения фенолоформальдегидных смол могут использоваться параформ, уротропин, смесь водных растворов сернокислого аммония и гидроокиси натрия. В качестве наполнителя могут использоваться алкилрезорцин, поливинилбутироль и каучук. Эти наполнители способствуют повышению эластичности клея, а также его вибростойкости и теплостойкости. Для повышения водостойкости, сокращения времени отверждения и снижения токсичности могут использоваться алюмосиликаты. Модификатором, сокращающим время отверждения и температуру прессования, является микрокремнезем. Для снижения токсичности смол и сокращения времени прессования может использоваться полиакриловая кислота линейной структуры. Модификаторами, повышающими эластичность клеевого слоя, являются латексы или поливинилацетатная эмульсия. Модификаторами, повышающими водостойкость и прочность клеевого соединения, являются резорцин или меламин.
Модификация синтетических смол может производиться химическим или физическим способами. Химическая модификация способствует повышению свойств клеев, при данной модификации в клеевой состав вводятся различные модифицирующие добавки, способные изменять химические, адгезионные, когезионные, эластичные и другие свойства. В качестве модифицирующей добавки также могут использоваться и другие виды смол (как правило синтетических), используемые для производства различных древесно-плитных материалов и иных клееных древесных материалов - совмещенные связующие.
Химически модифицировать фенолоформальдегидные смолы можно при помощи этерификации фенольных, метилольных и гидроксильных групп кислотами и производными кислот. Методом этерификации фенолоформальдегидных смол новолачного типа эпихлоргидридом получают полифункциональные эпоксидные смолы [2]. Кроме этого фенолформальдегидные смолы этерифицируют галоген производными углеводородов и хлорцианом. В качестве исходных мономерных веществ (добавок) при синтезе фенолоформальдегидных смол применяются амиды (анилин, меламин, карбамид, капролактам), а также активные растворители, мономеры и (или) олигомеры на основе серы, фосфора, кремния, бора. Уменьшение доли фенола при синтезе фенольных смол и замена части его на анилин повышает диэлектрические свойства и водостойкость резольных смол. Фенолоформальдегидные смолы, модифицированные фуриловым спиртом, становятся более стойкие к действию кислот, щелочей и других химикатов. Добавка резорцина к фенолу при синтезе смол позволяет снизить температуру отверждения смол и улучшает их адгезионные свойства [19].
Физическая модификация предполагает применение физических и физико-механических методов теплового воздействия на связующие составы, различных видов излучения, вибрации, воздействия физических полей (ультразвуковых, электрических и др.).
С целью повышения качества склеивания древесных частиц без значительной пропитки клеем поверхностных слоев древесины и увеличения адгезионных связей, необходимо повышение вязкости клеевого состава.
Для повышения вязкости фенолоформальдегидных смол горячего метода отверждения, используется мел в количестве 3-12 мас.ч., древесная или пшеничная техническая мука в количестве 3-6 мас.ч., уротропин (3,5 масс.ч.). Данные наполнители придают клею нужную вязкость, липкость и обеспечивают повышение качества клеевого шва [27].
В качестве модифицирующей добавки к фенолоформальдегидным смолам могут добавляться отходы целлюлозо-бумажной промышленности -лигнин, который по химической структуре сходен с фенольным сырьем. Использование лигнина приводит к снижению стоимости готового клея, прежде всего, за счет альтернативной замены дорогого гидроксибензола в синтезе фенолоформальдегидных смол на более дешевое фенольное сырье [57]. По предварительным оценкам, ежегодно в России образуется примерно 40-50 млн. т щелочного лигнина на целлюлозо-бумажных комбинатах, а на территории России накоплено около 95 млн. тонн сернокислотного лигнина [67, 68]. В то же время, основная часть имеющегося лигнина не находит эффективного применения в промышленности, в настоящее время используется в перерабатывающих отраслях не более 2% технических лигнинов. Они применяются при изготовлении промышленных сорбентов, некоторых полимеров, при производстве композитов, в том числе в производстве плитных древесных материалов. В большинстве случаев, отходы содержащие лигнин, подлежат сжиганию с целью рагенерации химикатов и получения тепловой энергии, либо сбрасываются в отвалы. Кроме этого, ежегодные объемы заготовки и переработки древесины возрастают, что делает задачу утилизации отходов еще более острой.