Технология механизированной добычи ила при осаждении льда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Нестеров, Виталий Вениаминович

  • Нестеров, Виталий Вениаминович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 179
Нестеров, Виталий Вениаминович. Технология механизированной добычи ила при осаждении льда: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Чебоксары. 2000. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нестеров, Виталий Вениаминович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ДОБЫЧИ САПРОПЕЛЯ И ИЛА.

1.1. Запасы сапропеля.

1.2. Существующие технологии добычи сапропеля.

1.3. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ ДОБЫЧИ ИЛА ПРИ ОСАЖДЕНИИ ЛЬДА.

2.1. Теоретическое обоснование изгиба льда при осаждении на ил.

2.2. Выводы.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ ДОБЫЧИ ИЛА МРИ ОСАЖДЕНИИ ЛЬДА.

3.1. Исследование характеристик льда для обоснования его несущей способности.

3.2. Анализ результатов экспериментальных исследований физико-химических свойств ила. . *.

3.3. Выводы.

ГЛАВЫ 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ДОБЫЧИ ИЛА (САПРОПЕЛЯ) В ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ.

4.1. Технология добычи ила (сапропеля) в зимнее время.

4.1.1. Изучение водоема, рекогносцировка.

4.1.2. Укладка льда на иловую площадку ложа пруда.

4.1.3. Подготовка трассы для транспортных средств и площадки для сушки промораживанием.

4.1.4. Выемка сапропеля (ила) из водоема.

4.2. Обоснование конструктивно-технологических параметров ковша.

4.2.1. Требования предъявляемые к рабочим органам.

4.2.2. Расчет основных параметров ковша.

4.2.3. Уменьшение энергоемкости копания ковшом экскаватора.

4.3. Обоснование выбора погрузочно-транспортных средств.

4.3.1. Рекомендации.

4.3.2. Формирование, сопоставление и выбор комплектов («Экскаватор - транспортное средство»).

4.4. Производственная добыча ила.

4.5. Выводы.

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИИ МЕХАНИЗИРОВАННОМ ДОБЫЧИ ИЛА ПРИ ОСАЖДЕНИИ ЛЬДА.

5.1. Методика и расчет экономической эффективности технологии механизированной добычи ила при осаждении льда.

5.2. Применение сапропеля под капусту.

5.3. Практические предложения по добыче ила.

5.4. Безопасность жизнедеятельности и экологические мероприятия при добыче сапропеля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология механизированной добычи ила при осаждении льда»

В пределах Чувашской Республики полностью или частично протекает 2356 рек и ручьев общей протяженностью 8650 км. На малых реках, оврагах и балках построено свыше 800 капитальных водохранилищ, прудов и противоэрозионных плотин [39, 89].

В республике насчитывается 368 озер, из которых 113 расположены на водораздельных пространствах и 255 на речных поймах. По характеру и масштабам подверженности водной эрозии республика относится к наи более эродированным районам Европейской части Российской федерации,. Из-за эрозионных процессов и заиления за последние 20. 25 лет перестали существовать около 50 озер [40, 90, 93] .

В республике насчитывается более 386 тыс. голов крупного скота и о

450 тыс. голов свиней. Эти животные выделяют в год от 1,8 до 2,8 млн. м жижи. В этой массе жижи содержится в сумме до 37,5 тыс. тонн азота, фосфора и калия, что почти равно 30% массы минеральных удобрений, поставляемых в республику. Так как при многих животноводческих комплексах проектом предусмотренные жижесборники отсутствуют или плохо работают, часть навозной жижи стекает в водоемы [4]. Сюда еще необходимо добавить 6,9 млн. тонн почвы ежегодно уносимый в малые реки и ручейки. Эта масса уносит с собой 16 тыс. тонн азота, 7 тыс. тонн фосфора, 107 тыс. тонн калия, увеличивая на 110 га ежегодно площадь оврагов, заполняя на 1,5-2% емкости 4100 прудов (75% из них земляных) [ 32, 91, 92]. дидисм иа^№ипим а».к)м)'ллции п илижпыл пусвращеяий разнообразных минеральных и органических веществ, служащих источником специфических донных иловых новообразований. Это есть так называемые сапропели. Они содержат органические вещества: азот, кальций, фосфор, калий, микроэлементы (медь, магний, цинк, марганец, бор, кобальт, железо, молибден, йод и др.), провитамин а-каротин, витамины Д, Е, Р, В^ В2. В6 В,2, фолиевую кислоту и другие. Все это делает сапропели универсальным удобрением и ценной добавкой к кормам жи вотных и птиц. К тому же они на 50 % состоят из гумусных веществ, так необходимых возрождению истощенного естественного плодородия почв России. Месторождения сапропелей есть всюду, если учесть, что в стране только озер более 300 тысяч, а пруды занимают общую площадь свыше 24 миллионов гектаров. Запасы этого ценного сырья в России оцениваютсй в 230 миллиардов кубических метров, или 92 миллиарда тонн [ 43, 51, 76, 77, 97,132].

Более того, сапропели обязательно надо убирать со дна водоемов, чтобы сохранить их как экосистемы, благотворно влияющих на экологическое состояние прилегающих территорий, как объекты водоснабжения, рекреации, рыбоводства и птицеводства. Если водоемы не очищать, то они заполнятся отложениями и умрут, превратясь в карликовые, а окружающая территория будет заболочена и ее необходимо будет осушить, так как исчезнет дренажный эффект [54, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71].

Исследования по агрохимической оценке сапропелей показывают, что по обеспеченности основными питательными веществами сапропель богаче торфа. Для него характерно большое содержание микроорганизмов различных физиологических групп, что способствует при внесении их в почву активизации биологических процессов и улучшению условий питания растений. Сапропели не засорены семенами сорных растений.

Учитывая важное значение сапропелевых удобрений в улучшении плодородия почв и повышении урожайности сельскохозяйственных культур, в соответствии с Федеративной целевой программой: «Оздоровление в

2000 года» промышленная добыча сапропелей и широкое использование их в сельском хозяйстве в качестве удобрения является актуальной задачей [35, 60, 104, 105, 112, 116, 124, 125, 128, 138] .

Такая задача направлена на повышение плодородия почвы, экологического состояниям водоема и решается через оптимизацию технологии а добычи ила, пользуясь следующей концепцией.

Опираясь на основные положения теоретической механики, гидравлики, физико-механические свойства ила, разрабатывается оптимизированная технология механизированной добычи ила из земляных прудов в зимнее время при осаждении льда.

Исследования по указанной научной теме проводились с 1993 по 2000 г. в соответствии с планами целевых программ НИР ЧГСХА Минсельхозпрода 4P: «Возрождение Волги », «Комплексная программа повышения плодородия почв 4P » (1996-2010 г. г).

Целью настоящей работы является разработка оптимальной технологии механизированной добычи ила при осаждении льда.

Научную новизну представляет оптимизированная технология добычи ила, путем осаждения льда.

На защиту выносится;

1.Результаты исследования физико-механических свойств ила, толщины и прочности льда, осажденного на ил, с целью обоснования его несущей способности.

2.Оптимальная технология механизированной добычи ила при осаждении льда и обоснование технических средств для его добычи.

3.Результаты исследований конструктивно-технологических параметров ковша, обеспечивающих повышение эффективности работы экскаватора.

4.Рекомендация по эксплуатации технических средств для добычи ила при осаждении льда. mr

- механизированная технология добычи ила в зимнее время;

- рекомендации по эксплуатации технических средств для добычи ила при осаждении льда;

- использование ила в качестве удобрения при выращивании сельскохозяйственных культур.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований по теме диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научных 7 конференциях Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (Чебоксары, 1997. .2000); на научно-производственной конференции, посвященной 50-летию факультета механизации с.-х. Казанской ГСХА (2000), на районных совещаниях специалистов Управления сельского хозяйства Урмарского района (1990, 1996, 1997).

Реализация результатов исследований. Разработанная технология добычи ила в зимнее время из земляных прудов при осаждении льда внедрена в колхозе «Путь Ильича», в совхозе «Чувашия», ТОО «Ковалцн-ское» Урмарского района ЧР.

В колхозе «Путь Ильича» эта технология была использована в качестве разделения навозной жижи на плотные части навоза и жидкую фракцию за счет построения плотины-жижесборника.

Публикаций, результатов исследований. Материалы диссертации отражены в 6 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложения. Основная часть содержит 120 страниц машинописного текста. В списке литературы указано 146 источников. Приложение содержит: результаты экспериментальных исследований процесса добычи ила, толщины льда в зависимости от площади зеркала и глубины водоемов; программу оптимизации и результаты вычислений конструктивных параметров ковша экскаватора; результаты воздействия ила на урожай овощных культур; акты апробирования технологии добычи ила.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Нестеров, Виталий Вениаминович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Обзор существующих технологий и технических средств для добычи ила (сапропеля), показывает, что они предназначены не для зимнего периода времени и не всегда сохраняют биоценоз разрабатываемого водоема и его экосистему.

В связи с этим была предложена схема механизированной добычи ила в зимнее время из водоемов с учетом классификации элементов процесса заготовки сапропеля.

Она включает:

- рекогносцировку водоема;

- подготовку маршрутных транспортных путей;

- выпуск воды сифонным трубопроводом с одновременным надрезом льда для сохранения его целостности при осаждении на ил;

- пробное испытание несущей способности льда;

- оптимальную работу механизированного комплекта «Экскаватор -транспортные средства».

2. На основании результатов исследования физико-механических свойств ила, толщины льда, проведено теоретическое обоснование изгибающего момента льда при осаждении на ил, который меньше изгибающего момента льда в исходном состоянии на 26 %. Предел прочности оса

6 ^ жденнош льда отвечает допустимым значениям (0,74. 0,92) ' 10 Н/м".

Установлено, что влажность ила в водоемах по глубине его расположения уменьшается от 43 до Уо, а плотность возрастает с ди/,1 ом',

3. Экспериментальными исследованиями доказано, что очищенный лед при наибольшей глубине водоема выдерживает большую нагрузку, чем лед под обычным снегом. Допустимая нагрузка на очищенный лед в зависимости от площади зеркала достигает до 340 кН к февралю месяцу, при безопасной толщине льда более 0,7 м, если расстояние между автотранспортом, передвигающимся со скоростью (10.30) км/ч, не менее 25 м.

116

4. Проведен анализ увеличения толщины белого и черного льда в зависимости от площади зеркала и глубины водоема с ноября по апрель месяцы в зонах наименьшей и наибольшей глубины расположения ила. Предложены мероприятия по увеличению несущей способности льда.

5. Оптимизированы габаритные размеры ковша экскаватора при сохранении площади поверхности рабочего органа, размеры и формы перфорации его стенок с учетом угла естественного откоса ила и максимально возможного заполнения им ковша с помощью разработанного программного обеспечения.

6. Оптимизирована механизированная технология добычи ила при осаждении льда, на основе модернизированного программного обеспечения, преду см атри вающего обоснование состава механизированного комплекта («Экскаватор - транспортные средства») в зависимости от дальности перевозок, состояния дорог, физико-механических свойств ила, допустимой нагрузки на лед, наименьшего расстояния между автотранспортом и безопасной толщины льда.

При оптимальном количестве автотранспорта, равном 3 и производительности комплекта (экскаватор ЭО-2621В-2, автосамосвал ЗИЛ-ММЗ-4505) 33,78 м7ч, удельная себестоимость добычи ила составляет 10,7 руб./м3, что на 13,45 % ниже, чем при базисной технологии.

7. Агрохимический анализ ила по глубине залегания показывает, что содержание калия и фосфора, а также показатели кислотности и зольности меняются в широких пределах .