Совершенствование технологии и средств очистки каналов от наносов одноковшовыми гидравлическими экскаваторами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Кабанов, Олег Викторович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кабанов, Олег Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Классификация каналов открытой оросительной сети.
1.2. Состояние оросительных каналов.
1.3. Существующая технология производства работ при комплексной очистке оросительных каналов.
1.4. Основные технические средства, используемые при очистке каналов от наносов.
1.5. Грунты как рабочая среда.
1.6. Анализ процесса резания грунтов ковшами экскаваторов.
1.7. Цель задачи исследований.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ОДНОКОВШОВОГО ЭКСКАВАТОРА ДЛЯ ОЧИСТКИ КАНАЛОВ ОТ НАНОСОВ.
2.1. Разработка конструктивных параметров каналоочистигельной машины.
2.2. Теоретическое обоснование геометрических параметров одноковшового экскаватора.
2.3. Обоснование кинематических параметров рабочего оборудования
2.4. Расчет сопротивления копанию грунтов ковшом одноковшового экскаватора.
2.5. Технология производства работ по очистке оросительных каналов от наносов одноковшовыми экскаваторами.
2.6. Производительность экскаватора при работе на каналах.
2.7. Выводы.
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ
И ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Лабораторно-полевые исследования состояния каналов открытой оросительной сети и характеристик наносов, разрабатываемых каналоочистительными машинами.
3.2. Проведение экспериментальных исследований машины для удаления наносов.
3.2.1. Конструкция усовершенствованного рабочего оборудования.
3.2.2. Методика проведения экспериментальных исследований машины
3.3. Методика определения проюводительности экскаватора с усовершенствованным рабочим оборудованием.
3.4. Методика обработки результатов исследований.
4. РЕЗУЛЬТАШ ЛАБОРАТОРНО - ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Результаты исследования заиления мелиоративных каналов.
4.2. Результаты исследований физжо-механические свойств донных отложений.
4.3. Полевые исследования работ машины для очистки каналов от наносов.
4.4. Выводы.
5. ВНЕДРЕНИЕ МАШИНЫ ДЛЯ ОЧИСТКИ КАНАЛОВ
ОТ НАНОСОВ.
5.1. Экономическая эффективность машины для очистки каналов от наносов.
5.1.1. Расчет стоимости изготовления рабочего оборудования.
5.1.2. Расчет экономической эффективности внедрения усовершенствованной технологии при очистке каналов от наносов одноковшовым экскаватором модернизированным рабочим оборудованием.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии и средств очистки каналов от наносов одноковшовыми гидравлическими экскаваторами»
Эффективное использование мелиорированных земель зависит от высокой продуктивности почв, качества мелиоративного строительства и выполнения необходимых агротехнических требований. В комплексе мероприятий по повышению продуктивности мелиорированных земель особое место занимают эксплуатащяя и ремонт каналов, которые обеспечивают исправное состояние всех мелиоративных систем и сооружений, создает условия получения оптимальных режимов развития сельскохозяйственных культур.
Мелиоративные каналы, водоприемники и другие гидротехнические сооружения подвергаются воздействию природно-климатических и искусственных факторов, которые вызывают их деформацию и разрушение. Результатом воздействия этих факторов являются, например, заиление каналов, зарастание дна и откосов канала травяной и древесно-кустарниковой растительностью, осадка грунта, искажающая продольный и поперечный профиль канала и способствующая образованию трещин в облицовке и др. С целью поддержания мелиоративных систем в исправном состоянии проводится комплекс ремонтно-эксплуатационных работ включаюпщх: уход и надзор, текупщй и капитальный ремонты.
На данном этапе назрела необходимость проведения капитального ремонта и реконструкции действующих оросительных систем. По данным комитета «Саратовмелиоводхоз» степень износа мелиоративных сооружений по Саратовской области составляет от 22% (Пугачевская ОС) до 67% (орошение на базе Саратовского канала). Самыми трудоемкими при этом являются земляные работы, окашивание растительности и очистка русла канала от наносов. Однако именно эти работы позволят существенно повысить пропускную и транспортирующую способность каналов.
Практика эксплуатации оросительных каналов Саратовской области по-казьгвает, что необходима разработка эффективной технологии по комплексной очистке оросительных каналов от растительности и наносов, а также создание технических средств, позволяющих качественно и производительно очищать каналы от наносного грунта. В соответствии с этим требуется проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию новых технологий и технических средств для осуществления этих мероприятий.
Решению этих вопросов посвящена данная диссертащюнная работа.
На основании проведенных исследований на защиту выносятся:
1. конструктивная схема усовершенствовшного рабочего оборудования для очистки каналов от наносов;
2. технология по комплексной очистке каналов;
3. результаты экспериментальных исследований заиления оросительных каналов, физико-механических свойств наносного грунта и энергетических показателей процесса копания наносов ковшом одноковшового гидравлического экскаватора;
4. теоретическое обоснование параметров разработанного оборудования для очистки каналов от наносов;
5. зависимость вместимости ковша от линейных параметров рабочего оборудования и физико-механических свойств разрабатываемых грунтов;
6. технико-экономические показатели производственных испытаний экскаватора с усовершенствованным рабочим оборудованием.
Настоящая диссертационная работа выполнялась с 1997 года в Саратовском государственном агроинженерном университете (с 17.04.98. г. СГАУ им. Н.И, Вавилова) в на кафедре «Мелиоративные и строительные машины».
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Кабанов, Олег Викторович
ОБЩИЕ ВЬЮОДЫ
На основании результатов исследований можно сделать следующие выводы:
1. Анализ состояния оросительных каналов показал, что они засорены, заилены и заросли древесно-кустарниковой растительностью. Полевые исследования позволили установить, что в облицованных каналах толщина наносного слоя находится в пределах 0,3. 0,8 м, а эффективные технология и технические средства для их очистки отсутствуют.
2. Теоретически обоснованы конструктивно-технологические параметры рабочего оборудования одноковшового экскаватора, включающие длину рукояти, вместимость ковша с учетом устойчивости машины и физико-механических свойств наносного грунта в оросительных каналах с глубиной до 3 м и шириной по дну до 2,5 м.
3. Получены зависимости усилия на копание от конструктивных параметров рабочего оборудования (стрела, рукоять, ковш), вырезаемой стружки с учетом физико-механических свойств наносного грунта и устойчивости машины.
4. Огфеделены оптимальные значения конструктивных параметров рабочего оборудования ~ длина рукояти - 4,4.4,6 м, вместимость ковша 0,63 мЛ. Разработана и изготовлена усовершенствованная конструкция рабочего оборудования (Свидетельство на полезную модель РФ №20917) экскаватора ЭО - 3323.
5. В результате экспериментальных исследований получена зависимость для оценки эффективности технологии очистки от наносов оросительных каналов глубиной до 3 м , шириной по дну до 2,5 м с коэффициентом заложения откосов 1,5 однопроходным способом.
6. Внедрение экскаватора с модернизированным рабочим оборудованием позволило снизить удельные капитальные вложения при очистке 1000 погонных метров канала на 27,2 % и получить годовой экономический эффект 198800 руб.