Повышение эффективности использования сапропеля естественной влажности на удобрение путем улучшения качественных характеристик и конструкции шнекового нагнетателя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Павлов, Алексей Николаевич

  • Павлов, Алексей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Великие Луки
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 121
Павлов, Алексей Николаевич. Повышение эффективности использования сапропеля естественной влажности на удобрение путем улучшения качественных характеристик и конструкции шнекового нагнетателя: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Великие Луки. 1998. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Павлов, Алексей Николаевич

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Сапропель - природный ресурс органического сырья для производства удобрений

1.2. Влияние сапропеля на плодородие почв и урожайность сельскохозяйственных культур

1.3. Существующие технологии использования сапропеля на удобрение и способы его внесения

1.4. Пути повышения эффективности использования сапропелевых удобрений и задачи исследований

Г лава 2. Теоретическое изучение характеристик сапропеля, конструктивных и технологических параметров шнекового нагнетателя.

2.1. Математическое моделирование агрохимических

и физико-механических характеристик сапропеля

2.2. Теоретическое обоснование конструктивных параметров шнекового рабочего органа для подачи трансформированного сапропеля и повышение эффективности его работы

2.3. Теоретическое обоснование технологических параметров шнекового, конического нагнетателя

Глава 3. Методика экспериментальных исследований

Глава 4. Организация поточного производства удобрения и результаты внедрения

4.1. Технология работ и комплекс машин для поточного производства удобрения

4.2. Определение конструктивных параметров шнекового нагнетателя

4.3. Экспериментальные исследования нагнетателя при подачи трансформированного сапропеля естественной влажности

4.4. Влияние сапропелевого удобрения на микробиологический, агрохимический состав почвы и урожай-

ность ячменя

Глава 5. Технико-экономическая эффективность использования сапропеля естественной влажности на

удобрение

Основные выводы и рекомендации

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования сапропеля естественной влажности на удобрение путем улучшения качественных характеристик и конструкции шнекового нагнетателя»

Введение

Одной из важнейших проблем, которая стоит сегодня перед учеными-аграрниками, является поиск эффективных путей разработки сапропеля на удобрение с целью увеличения выпуска продукции растениеводства на основе повышения плодородия почвы в зональных научно обоснованных системах земледелия.

При интенсивном развитии земледелия особое значение приобретает проблема повышения эффективности факторов его интенсификации, которая не может быть решена, прежде всего без увеличения содержания органического вещества в почве. За последние десятилетия в результате интенсивного использования земель в почвах Нечерноземной зоны с низким естественным плодородием резко снизилось содержание гумуса, и в настоящее время до 20% почв содержат менее 10% гумуса, а 80% почв от1% и до 2%.

При современном уровне внесения органических удобрений и использования пожнивно-корневых остатков возделываемых культур в ближайшее время нельзя не только увеличить содержание органического вещества в почве, но и обеспечить бездефицитный баланс гумуса на пахотных угодьях.

В этой связи повышение плодородия почв следует рассматривать как важнейшее условие дальнейшего улучшения культуры земледелия, имеющее большое экономическое значение. Поэтому в настоящее время поискам дополнительных источников органического сырья уделяется большое внимание.

Установлено, что одним из важнейших резервов местного сырья для производства органических удобрений являются богатейшие запасы озерных сапропелей. По данным торфяного фонда министерства геологии, общий прогнозный запас сапропелей в Российской Федерации составляет 420 млрд. тонн, в том числе в

Нечерноземной зоны свыше 500 млн. тонн, и с каждым годом в результате эвтрофии озер запасы его возрастают.

Сапропель - это ценное органоминеральное сырье, которое содержит железо, азот, фосфор, кальций, калий, большой набор микроэлементов, некоторые антибиотики, витамины и по своим агрохимическим, физико-механическим показателям, способности активизировать микробиологические процессы в почве с улучшением ее свойств превосходит торф. Однако сдерживающими факторами производства сапропелевых удобрений является несовершенство существующих технологий, недостаточная изученность агрохимических и микробиологических свойств, а также отсутствие рекомендаций и технических средств для внутрипочвенного внесения. Поэтому повышение эффективности использования сапропеля естественной влажности с улучшением его агрохимических и микробиологических свойств при внутрипочвенном внесении является актуальной задачей,имеющей важное народно-хозяйственное значение.

Решению данной проблемы посвящена диссертационная работа, выполненная автором в период с 1994-1998гг. В рамках координационных планов региональной научно-технической программы «Нечерноземье».

В настоящей работе предусматривалось проведение теоретических и экспериментальных исследований на основе системного подхода.

В основу теоретических исследований положено математическое моделирование технологических процессов и условия работы рабочего органа, методы теоретической механики, основы гидравлики, дифференциального и интегрального исчисления. При проведении экспериментальных исследований использовались приемы вариационной статистики, а также метод группового учета аргументов. Для изучения характеристик нагнетателя проведена серия лабораторных опытов по методике многофакторного экспе-

римента. Обработка результатов исследований проводилась с использованием стандартных и специально разработанных программ на базе компьютерной техники.

Дано математическое описание процесса взаимодействия сапропеля естественной влажности со шнековыми поверхностями и теоретически обоснованы конструктивные и технологические параметры конусно-шнекового нагнетателя. Получены математиче-. ские зависимости и уравнения для определения агрохимического и микробиологического состава сапропеля в зависимости от глубины залегания и влажности с целью улучшения его качества. По результатам исследований на защиту выносятся:

- Совокупности математических моделей свойств сапропеля в залежи, послужившие основой для улучшения качества сапропелевого сырья и расчета технологических параметров шнекового нагнетателя;

- Номограммы, для определения физико-механических, агрохимических и микробиологических характеристик сапропеля естественной влажности;

- Математические модели для определения конструктивных и технологических параметров шнекового конического нагнетателя для подачи сапропеля естественной влажности с органическими добавками жидкого навоза;

- Математические модели для определения параметров технологии улучшения качества сапропелевого удобрения путем трансформирования жидким навозом при внутрипоч-венном внесении.

Диссертация является самостоятельной работой. В разработке отдельных вопросов программы исследований принимали участие: кандидат технических наук Ю.И. Горелов, кандидат физико-математических наук A.B. Голубев, кандидат сельскохозяйственных наук Д.С. Корнышев и старший преподаватель С.П. Сазы-кова.

Всем автор выражает огромную благодарность. За содействие в проведении экспериментальных исследований благодарю председателя колхоза «Труженик» В.Г. Кяримова

Считаю своим приятным долгом выразить благодарность научным руководителям, заведующему кафедры «Тракторы и сельскохозяйственные машины» доктору технических наук, профессору В.В. Морозову и кандидату технических наук, профессору М.М. Болдову, а также кандидату технических наук, доценту С.А. Кат-ченкову за помощь и содействие в создании благоприятных условий для выполнения диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Павлов, Алексей Николаевич

Основные выводы и рекомендации

На основании научных результатов, полученных при исследовании параметров и режимов работы шнекового нагнетателя при подачи трансформированного сапропеля органическими добавками, можно сделать следующие выводы.

1. На Северо-Западе России, для повышения плодородия почвы и увеличения выпуска продукции растениеводства, целесообразно использовать ресурсы сапропеля, которые при разработке естественной влажности, трансформированные органическими добавками, внесенные в пахотный слой, оказывают положительное влияние на микробиологическое состояние почвы и рост сельскохозяйственных культур.

2. Агрохимические, микробиологические и физико-механические показатели сапропеля, характеризующие качество сырья для удобрения, с увеличением глубины и влажности залежи изменяются в широких пределах: влажность от 73,50 до 97,31%; окись кальция от 3,52 до 34,68%; фосфора от 0,09 до 0,28%; азота от 0,85 до 3,65%; кислотность от 4,7 до 8,0; количество микроорганизмов от 29 до 212 тыс.шт.

В связи с этим, для улучшения свойств удобрения и снижения затрат на его производство, необходимо использовать сапропель установленного качества естественной влажности.

3. При производстве сапропелевого удобрения и его внутри-почвенном внесении, для улучшения агрохимических и микробиологических показателей, целесообразно использовать органические добавки.

При этом наилучшие свойства проявляются при использовании жидкого навоза крупно-рогатого скота в соотношении сапропеля к навозу 5:1, влажности почвы - 18 . 20%, температуре - 15°С.

4. При подаче сапропеля естественной влажности 88.79% шнековым нагнетателем, скорость потока в межвитковом пространстве изменяется по высоте витка. Поэтому для ограничения зоны низких скоростей ротор нагнетателя целесообразно изготавливать коническим.

5. Для подачи сапропеля густой консистенции с механическими, волокнистыми включениями растительных остатков жидкого навоза крупно-рогатого скота, необходимо использовать конический, шнековый нагнетатель, наилучшие рабочие параметры которого обеспечиваются при частоте вращения шнека - 17,5с"1; длине шнека - 0,8м; угле наклона конуса - 58°; диаметре входного сечения - 0,6м; шаге -0,16м; диаметре выходного патрубка - 0,15м.

6. Наиболее экономически целесообразным является производство удобрения из сапропеля естественной влажности, трансформированного жидким навозом крупно-рогатого скота вносимого в пахотный слой. В этом случае снижаются затраты труда в 1,5 раза, занятость площадей уменьшается на 4,4 га с улучшением показателей охраны окружающей среды.

7. Использование комплекса машин с применением шнеково-го нагнетателя для производства сапропелевого удобрения естественной влажности вносимого в пахотный слой, позволяет повысить производительность технологического процесса в 1,2 раза. При этом производственные затраты окупаются за 1,1 года, а годовой экономический эффект составляет 29120,5 рублей.