Средства гидромеханизации для очистки водных объектов от донных отложений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Согин, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 362
Оглавление диссертации доктор технических наук Согин, Александр Васильевич
Введение.
ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ,
ИХ ЗАИЛЕННОСТЬ И ЗАСОРЕННОСТЬ.
1.1.Свойства донных отложений и потенциальные возможности по их применению.
1.1.1. Области применения сапропелей.
1.1.2. Водно-физические свойства сапропелей.
1.1.3. Структурно-механические и реологические свойства сапропелей.
1.1.4. Сопротивление сдвигу и сжимаемость сапропелей.
1.1.5. Инженерно-геологическая характеристика сапропелей.
1.2. Оценка воздействия донных отложений на экологическое состояние водных объектов.
1.2.1. Экологическая обстановка в водоемах.
1.2.2. Анализ проблемы очистки малых рек, прудов и водоемов.
1.2.3. Процессы, протекающие в водных объектах, и их воздействие на качество воды в них.
1.2.4. Основные положения оценки экологического состояния территорий и природных комплексов.
1.2.5. Требования экологии к ликвидации сапропелевых отложений.
1.3. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
1.4. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ.
ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ И СУЩЕСТВУЮЩИЕ СРЕДСТВА ГИДРОМЕХАНИЗАЦИИ.
2.1. Существующие технологии очистки водных объектов, их достоинства и недостатки.
2.2. Существующие средства гидромеханизации, их достоинства и недостатки.
2.3. Особенность разработки землесосными снарядами донных отложений.
2.3.1. Малогабаритные землесосные снаряды,.
2.3.2. Очистка водоемов с помощью черпакового земснаряда.
2.4. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ
ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ.
3.1. Выбор метода оценки физико-механических свойств донных отложений и сапропеля.
3.2. Математическая модель гравитационного зондирования донных отложе
3.3. Исследования сопротивления резанию донных отложений.
3.4. Анализ модели сопротивления разработке донных отложений.
3.5. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДОННЫХ ОТ- !
ЛОЖЕНИЙ.
4.1 .Оборудование и устройства.
4.2. Условия проведения экспериментов.
4.3. Определение вязкости и сцепления грунта методом гравитационного зондирования.114 ■
4.4. Вискозиметрия и вращательный срез.
4.5. Оценка динамической прочности донного грунта.
4.6 Установление зависимостей сопротивления от свойств грунта и параметров деформатора.
4.7. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ГРУНТОЗАБОРНЫХ УСТРОЙСТВ ЗЕМСНАРЯДА, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ.
5.1. Требования к грунтозаборному устройству с позиции основных свойств донных отложений и водоохранных мероприятий.
5.2. Существующие грунтозаборные устройства и их конструктивные особенности.
5.3. Определение параметрических показателей фрезерных рыхлителей землесосных снарядов для разработки связных грунтов.
5.4. Расчет и проектирование грунтозаборных устройств, предназначенных для водных объектов.
5.4.1. Инерционные и гидродинамические сопротивления при подводной разработке грунтов.
5.4.2 Определение усилия фрезерования донных отложений в подводных условиях.
5.4.3 Математическая модель и методика расчета взаимодействия фрезерного рабочего органа с донными и сапропелевыми отложениями
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства гидромеханизации для очистки водных объектов от донных отложений»
Актуальность работы. Большое, исчисляемое тысячами в масштабе страны количество водных объектов, требующих очистки от донных отложений, вынуждает вести поиск эффективных технологий очистки. Интенсивное развитие промышленности (особенно химической, нефтехимической, металлургической, целлюлозно-бумажной и др.), расширение культурных ландшафтов, химизация сельскохозяйственного производства увеличивают потребление воды, рост технологических отходов, которые в виде сточных вод попадают в водоемы и загрязняют их. Наличие в составе стоков биогенных веществ (фосфор, азот) способствует обильному росту населяющих водоемы организмов и ускоренному накоплению осадков. Возникают процессы старения малых водоемов, в результате которых они теряют способность к самоочищению и неминуемо заболачиваются. Прежде всего заиливаются и зарастают водоемы, способность к самоочищению которых невелика. Уже сейчас многие сельскохозяйственные угодья лишены открытых источников воды. По этой же причине теряют хозяйственное значение как аккумуляторы воды рыбохозяйственные угодья и многие крупные водоемы.
Охрана и рациональное использование естественных водоемов как источников чистой воды, борьба с их преждевременным заилением и зарастанием становится одной из важнейших народнохозяйственных задач. При этом расширяется и круг задач по их охране. Наряду с предупредительными мерами по охране водоемов, еще не подвергнутых влиянию эвтрофии, в которых обеспечивается естественный процесс самоочищения, требуются разработка мероприятий, направленных на торможение процессов в озерах, подвергнутых действию эвтрофии, а также необходимые работы по восстановлению, технической мелиорации тех водоемов, где процессы эвтрофии имеют необратимый характер.
Борьба со старением малых водоемов — часть общей проблемы антропогенного изменения природы, неконтролируемого воздействия человека на природу. В нашей стране принят ряд законов и постановлений, направленных на охрану природы и рациональное использование ее богатств, в том числе на охрану водных ресурсов. Разрабатываются практические меры, важнейшими из которых являются создание новых технологических систем с меньшим удельным водопотреблением и замкнутым водоснабжением и канализацией, что должно исключить сброс загрязненных вод в водоемы, совершенствование систем орошения и транспорта воды, техническая мелиорация озер и т. д.
Важным аспектом проблемы восстановления заиленных водоемов является утилизация донных отложений — сапропелей. Во многих озерах накоплены огромные ресурсы этих отложений. В данном случае техническая мелиорация водоемов обосновывается не только с точки зрения восстановления озера, но и расширения источников органического сырья. Использование накопленных в водоемах веществ в качестве удобрения в пределах водосбора рационально также и с точки зрения поддержания экологического равновесия, поскольку при этом обеспечивается замкнутый экологический цикл с поддержанием круговорота веществ в пределах данной системы, и создаются условия перехода на более совершенную биогеоценотическую основу землепользования.
Изучение и анализ существующих способов очистки водоемов от донных отложений необходимы для выработки рекомендаций в области модернизации технологий восстановления водных объектов.
Это позволит с наименьшими затратами обеспечить восстановление самоочищающей способности водного объекта и поддерживать стабильное экологическое состояние водоема в течение длительного времени.
Таким образом, разработка и реализация инновационной технологии очистки водоемов от донных отложений является актуальной задачей.
Цель работы. Разработка и создание инновационных средств гидромеханизации для очистки водных объектов от донных отложений.
Методы исследования. В теоретической части работы применены методы теории вероятностей, математической статистики, спектрального анализа, методы нелинейного программирования и математического моделирования на ЭВМ. При математическом моделировании использованы пакеты современных расчетных и моделирующих программ: Excel, MathCAD, MatLAB , конструкторская программа Auto CAD, графическая программы Corel Drow.
Экспериментальные исследования проведены в натурных условиях и на опытном и серийном образцах техники для гидромеханизации. Результаты экспериментальных исследований обрабатывались с использованием специального оборудования. Все теоретические исследования и обработка экспериментальных данных выполнены с применением программного обеспечения MS Office и пакетов современных расчетных и моделирующих программ.
Научная новизна:
- обоснована математическая модель гравитационного зондирования донных отложений;
- разработана математическая модель сопротивления резанию донных отложений;
- выявлены критерии подобия при расчете сил сопротивления грунта в процессе разработки;
- разработана методика обработки экспериментальных результатов по замеру физико-механических параметров подводных грунтов;
- создана новая методология поискового проектирования машин и технологий для очистки водоемов от сапропелевых и донных отложений;
- разработана математическая модель и методика расчета взаимодействия фрезерного рабочего органа земснаряда с донными и сапропелевыми отложениями;
- разработана комплексная методика расчета параметров движения мобильного земснаряда в переходных средах вода-суша.
Практическая ценность заключается в реализации разработанных методик при проектировании, создании и эксплуатации технических средств и технологии для очистки водных объектов от донных отложений.
Реализация работы. Результаты исследований использованы при создании новых и модернизации существующих технических средств гидромеханизации для очистки водных объектов от донных отложений.
На целый комплекс технических средств гидромеханизации получены авторские свидетельства и патенты, которые реализованы на практике в научно-производственном предприятии «Сапропель».
Под руководством и при участии автора были спроектированы и изготовлены различные модификации земснарядов «Нижегородец», которые успешно выполняют очистку водоемов от донных отложений. Так с помощью этих машин в 1987-1995 гг. производилась добыча сапропеля на озере Глуховское в колхозе «Гигант» Шатковского района Нижегородской области.
По заказу организации «Смоленскагропромпроект» (1991 г.) был спроектирован и изготовлен земснаряд для добычи сапропеля, очистки водоемов и добычи песка.
Для научно-исследовательского института измерительных систем (НИ-ИС) Министерства атомной промышленности РФ (г. Нижний Новгород) в 1992 г. спроектирован и изготовлен земснаряд, с помощью которой выполнены работы по добыче сапропеля и очистка водоемов в совхозе «Майский» Вадского района Нижегородской области.
Под руководством и при участии автора были спроектированы и изготовлены различные модификации плавающих машин «Нижегородец» ГСХИ-1, ГСХИ-2, ГСХИ-3, при помощи которых выполнялись работы по очистке водоемов «Воклина» г. Ворсма Нижегородской области, по очистке водозабора на реке Быстрица в пос. Лянгасово в Кировской области.
В дальнейшем автором осуществлялась модернизация земснарядов «Нижегородец» и были получены патенты на промышленный образец № 54841 и на полезную модель № 32142.
С помощью модернизированной модели производились работы (2002 г.) по добыче песка в р. Кудьма пос. Дружный Богородского р-на Нижегородской области, осуществлялось строительство пожарного водоема в Кудьминской промзоне Богородского района.
По заказу «Главного Федерального Управления инженерных защит Чебоксарского водохранилища» (2003 г.) с помощью этой машины выполнялся большой объем работ по очистке водоотводящих каналов Фокинской сель-хознизины Воротынского района Нижегородской области.
Проведенные исследования по взаимодействию роторно-винтового движителя с донными грунтами и с водой и предложенный метод синтеза новых машин позволили получить патенты и разработать технические решения на плавающие рабочие машины (земснаряды), которые в дальнейшем открывают новое направление в создании технических средств гидромеханизации.
На основе разработанного метода синтеза получен патент № 42237 машины с роторно-винтовым движителем для самостоятельного входа в воду и для самостоятельного передвижения по воде, патент № 39900 для вездеходного малогабаритного земснаряда с комбинированным колесным и роторно-винтовым движителем, патент № 41746 для глубоководной разработки подводных грунтов с самоперемещающейся подводной площадкой на роторно-винтовых движителях, на которой установлено заборное устройство, патент № 41314 для автоматического привода заборного устройства при разработке подводных грунтов.
Автором получены авторские свидетельства на роторно-винтовые движители (авт. свид. № 551215, 901141, 1205434) и на машины с роторно-винтовым движителем для передвижения по топким грунтам и для работы в переходных средах вода-суша (авт. свид. № 745762, 996254, 1284850), на различные конструктивные решения машин для добычи сапропеля (авт. свид. № 1687790) машины для обезвоживания сапропелевых массивов (авт. свид. № 1250189) и для очистки водоемов (авт. свид. № 1687750), а также на земснаряд (авт. свид. № 1700158) и рабочие органы к земснаряду (авт. свид. № 1738937, 1754852).
На основе теоретических исследований по взаимодействию роторно-винтового движителя с переувлажненными, топкими грунтами и водой предложена конструкция базовой машины для механизации процессов в прудовом рыбоводстве и машина для забора воды из труднодоступных водоемов (авт. свид. № 1123593).
В результате найденных новых технических решений технических средств гидромеханизации, получено 21 авторское свидетельство на изобретения и 12 патентов.
Апробация работы. Отдельные этапы и основное содержание работы докладывались на многих научно-технических конференциях и семинарах: на Всероссийском семинаре «Торфяные и сапропелевые ресурсы России: проблемы комплексного изучения, рационального использования, структура геологической службы по торфу и сапропелю (г. Н. Новгород, 1999), на научной конференции Нижегородской сельскохозяйственной академии (Н. Новгород, 2001), на
Девятых Международных рождественских чтениях на секции «Православие и современная техническая реальность» (Московский энергетический институт — технический университет, 2001 г.), на научно-практической конференции агропромышленного комитета Горьковской области «Повышение плодородия почв в колхозах и совхозах области» (Горький, 1989), на VII зональной конференции кафедр «Трактора и автомобили» сельскохозяйственных вузов Поволжья и Пре-дуралья по вопросам совершенствования конструкции и повышения производительности тракторов, автомобилей и автотракторных (Горький, 1982), на научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных работников и специалистов сельского хозяйства на тему: «Достижение науки — сельскохозяйственному производству» (Пенза, 1985), на международной научно-технической конференции НГТУ АВТО-НН «Автомобильный транспорт в XXI веке» (Н. Новгород, 2003), на научно-технической конференции Волжской Государственной академии водного транспорта (Н.Новгород, 2003), на международной научно-технической конференции НГТУ АВТО-НН - 2005 (Н. Новгород, 2005), на международной научно-технической конференции НГТУ «Проблемы транспортных и технологических комплексов» (Н.Новгород, 2008), на всероссийской молодежной научно-технической конференции НГТУ АВТО-НН - 2009 (Н. Новгород, 2009), на 12-ом Международном научно-промышленном форуме «Великие реки (экологическая, гидрометеорологическая, энергетическая безопасность)"/! С Е F в 2010 г.
Отдельные этапы работы опубликованы в виде статей в научно-техническом журнале «Транспортно-технологические машины и комплексы» (Москва-Н. Новгород, 2003, 2004, 2006 г.), в научно-техническом журнале Известия высших учебных заведений «Машиностроение» №5 и №6 2006 , в научно-техническом издании Нижегородской научной школы вездеходных, транс-портно-технологических комплексов и специального оборудования (Н. Новгород, 2007).
Публикации. По теме диссертации опубликована 71 печатная работа, в их числе 33 описания изобретений к авторским свидетельствам.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, списка литературы и приложений, на 360 листах.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Согин, Александр Васильевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. В работе на основании комплексного анализа теоретических и экспериментальных исследований в области гидромеханизации и проходимости различных типов движителей мобильных машин разработаны научные методы и получены обоснованные технические решения, позволяющие создать современные инновационные и энергосберегающие технологии и технические средства, способные качественно решить задачи экологической реабилитации существующих и создания новых водных объектов, как источников чистой воды, а также могут быть использованными в экстремальных ситуациях.
2. Экспериментально подтверждено наличие аналитической взаимосвязи между прочностными характеристиками вязкопластичных грунтов и параметрами их гравитационного зондирования. Разработанная автором модель гравитационного зондирования грунта, позволяет определять вязкость и сопротивление смятию донного грунта в реальных условиях по зависимостям О idt[g(T - /4) + (Я - 2 г) m го = g(H - 2 г) +
2 2
Т - t4)\x2dt - (я - 2гf
M = б7Г' (г - - (н - 2г)2 4
3. Разработаны методики и программы математического моделирования, позволяющие обосновать геометрические, конструкционные и кинематические параметры рабочего органа в зависимости от физико-механических свойств донных отложений : соза + \ 2, ( 1 . , . Л Зсоза + 1 ,< ч Л2
F = bhT° dn. + 0ЬЫ л/9ЛгоЯ vô +1+Ч--:-+ b{p-pe)g-„ sinor 9 V J sin« 2
4. Разработан и внедрен функционально-структурный подход к формированию многовариантного образа технического средства для очистки водных объектов от донных отложений.
5. Анализ проходимости различных типов комбинированных движителей мобильных машин позволил установить, что наибольшей проходимостью обладает колесно-роторно-винтовой движитель, который применим во всем диапазоне перемещения и работы мелиоративных земснарядов (самостоятельно входит и выходит из воды).
6. Теоретически и экспериментально доказана способность движения самоходного земснаряда с роторно-винтовым движителем в водной среде, при
283 выходе на берег.
7. Определены закономерности влияния геометрических параметров движителя на тяговую способность самоходного земснаряда с роторно-винтовым движителем на воде (величину упора). Для земснарядов, эксплуатируемых на воде с роторами, погруженными в воду на глубину, равной полному погружению базового цилиндра, до глубины, равной погружению 0,5 его диаметра, целесообразно выбирать большой угол наклона винтовой лопасти (до 40°). У самоходных земснарядов с роторно-винтовым движителем, имеющих для успешного выхода на берег погружение роторов в воду менее 0,5 их диаметра, значение угла навивки винтовой лопасти имеет второстепенное значение. Для этих земснарядов важнее увеличивать длину роторов.
8. Теоретические разработки, методики расчетов, технические предложения, практические рекомендации внедрены в ООО «Сапропель» при проектировании, создании и модернизации мобильных земснарядов «Нижегородец-1» и «Нижегородец-2» для выполнения технологических операций по очистке водоемов от донных отложений и по строительству водоемов.