Обоснование конструктивно-компоновочной схемы и параметров устройства прицельной погрузки для создания универсальных выемочно-погрузочных машин на базе драглайнов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Перелыгин, Владимир Владимирович

  • Перелыгин, Владимир Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 188
Перелыгин, Владимир Владимирович. Обоснование конструктивно-компоновочной схемы и параметров устройства прицельной погрузки для создания универсальных выемочно-погрузочных машин на базе драглайнов: дис. кандидат технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Москва. 2001. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Перелыгин, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТКРЫТЫХ ГОРНЫХ РАБОТ

ЗА СЧЁТ СОЗДАНИЯ НОВОЙ РАЗНОВИДНОСТИ ЭКСКАВА

ЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ.Ю

1.1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ВЫЕМОЧНО-ПОГРУЗОЧНЫХ ДРАГЛАЙНОВ.

1.2. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ И ПАТЕНТНЫХ МАТЕРИАЛОВ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДРАГЛАЙНОВ ДЛЯ ПОГРУЗКИ ГОРНОЙ МАССЫ В СРЕДСТВА ТРАНСПОРТА.

1.3. ГРАФО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПОДВЕСКИ КОВША ДРАГЛАЙНА.

1.4. ВЫВОДЫ.

Глава

КИНЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ДВИЖЕНИЯ И

РАЗГРУЗКИ КОВША ЭКСКАВАТОРА ТИПА ДРАГЛАЙН.

2.1. КИНЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ И РАЗГРУЗКИ КОВША ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ДРАГЛАЙНАМ ТРАДИЦИОННОГО ИСПОЛНЕНИЯ.

2.1.1. Изменение ориентации ковша при продвижении на выгрузку.

2.1.2. Выгрузка породы из ковша.

2.1.3. Влияние линейных размеров элементов упряжи на ориентацию ковша в пространстве в процессе продвижения на выгрузку.

2.2. ПРИЦЕЛЬНАЯ ПОГРУЗКА ГОРНОЙ МАССЫ В ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА.

2.2.1. Общая постановка задачи принудительной разгрузки ковша драглайна.

2.2.2. Идеализированная прицельная разгрузка ковша драглайна.

2.2.3. Разгрузка ковша при фиксированном положении траверсы упряжи

2.2.4. Разгрузка ковша драглайна при принудительном движении траверсы упряжи.

2.3. ВЫВОДЫ.,.

Глава

СИЛОВОЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА РАЗГРУЗКИ КОВША ДРАГЛАЙНА

ПРИ ПРИЦЕЛЬНОЙ ПОГРУЗКЕ ЭКСКАВИРУЕМОЙ ГОРНОЙ

МАССЫ.

3.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

3.2. СИЛОВОЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ПРИЦЕЛЬНОЙ РАЗГРУЗКИ КОВША ПРИ ПРИНУДИТЕЛЬНОМ ДВИЖЕНИИ ТРАВЕРСЫ УПРЯЖИ.

3.2.1. Усилие в разгрузочном канате.

3.2.2. Усилия в подъёмном канате.

3.3. СИЛОВОЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ПРИЦЕЛЬНОЙ РАЗГРУЗКИ КОВША ПРИ ФИКСИРОВАННОМ ПОЛОЖЕНИИ ТРАВЕРСЫ УПРЯЖИ.

3.4. ВЫВОДЫ.

Глава

ВЫБОР КОНСТРУКТИВНО-КОМПОНОВОЧНОЙ СХЕМЫ УСТРОЙСТВА ПРИЦЕЛЬНОЙ ПОГРУЗКИ (УПП).

4.1. ПРИНЦРШИАЛЬНЬШ КОНСТРУКТИВНЫЕ СХЕМЫ УПП

ПРИМЕНИТЕЛЬНО К РАЗНЫМ СПОСОБАМ РАЗГРУЗКИ.

4.2. ВЫБОР ПАРАМЕТРОВ УПП.

4.3. ВЫВОДЫ.

Глава

РЕАЛИЗАЦИЯ И ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕДЁННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.2. ИСПЫТАНИЯ УПП В ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ УСЛОВИЯХ.

5.2.1. Задачи испытаний.

5.2.2. Результаты испытаний.

5.3. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование конструктивно-компоновочной схемы и параметров устройства прицельной погрузки для создания универсальных выемочно-погрузочных машин на базе драглайнов»

Стратегией развития угольной промышленности России предусматриваются опережающие темпы развития открытого способа добычи твёрдого топлива, обеспечивающего по сравнению с подземным способом существенные технические и экономические преимущества. В то же время открытый способ добычи угля характеризуется рядом проблем, сдерживающих его применение. Безальтернативным вариантом решения этих проблем является повышение эффективности горного производства на основе внедрения новых прогрессивных технологий, создания и использования нового оборудования.

Сегодня на угольных разрезах России две трети общих объёмов горных работ выполняются по транспортным системам разработки с использованием карьерных механических лопат, конструктивные особенности которых хорошо приспособлены к погрузке экскавированной горной массы в транспортные средства (автосамосвалы, думпкары). Технологическим недостатком таких систем разработки является относительно небольшая высота отрабатываемых уступов, определяемая возможной высотой черпания экскаватора. Это ограничение приводит к низким значением угла откоса рабочего борта, необходимости обустройства на разрезе значительного числа рабочих горизонтов, необходимости размещения забойных транспортных коммуникаций на почве уступа и др.

Другой тип экскавационного оборудования - драглайн - обладает возможностью отработки высоких уступов нижним черпанием, но конструктивные особенности драглайна не позволяют осуществлять эффективную погрузку экскавируемой горной массы в приёмные сосуды транспортных средств, вследствие чего этот экскаватор не может эффективно использоваться в транспортных системах разработки.

На протяжении многих лет ведутся поиски технических решений, направленных на обеспечение возможности эффективного сочетания драглайна с транспортными средствами. Однако выдвигаемые идеи практического воплощения не получали. В последние годы появились новые подходы к решению проблемы прицельной погрузки драглайнами экскавируемой горной массы в транспортные средства. Эти работы показывают, что обоснованный выбор предпочтительных конструктивно-компоновочных схем и параметров систем прицельной разгрузки ковша драглайна обеспечивает возможность реализации идеи создания выемочно-погрузочного драглайна. Положительное решение этого вопроса и рациональный выбор объектов его первоочередного внедрения могут в значительной степени содействовать повышению эффективности открытых горных работ.

В этом состоит общая направленность и актуальность проведённых в рамках данной диссертационной работы исследований.

Идея работы заключается в повышении эффективности открытого способа добычи твёрдых полезных ископаемых путём создания нового типа выемочно-погрузочного оборудования, сочетающего в себе преимущества драглайнов (возможность отработки высоких уступов нижним черпанием, относительно малое удельное давление на грунт при работе и передвижении) и механических лопат (возможность погрузки экскавированной горной массы в транспортные средства).

Цель работы заключается в обосновании конструктивно-компоновочной схемы и параметров специального устройства, обеспечивающего возможность использования драглайнов традиционного исполнения для прицельной погрузки экскавируемой горной массы в транспортные средства.

Задачи исследования:

- анализ отечественных и зарубежных литературных и патентных материалов в области создания выемочно-погрузочных драглайнов;

- установление характера и закономерностей процесса разгрузки ковша драглайна;

- разработка методики оценки кинематических и силовых параметров системы прицельной разгрузки ковша драглайна;

- оценка и сравнительный анализ кинематических и силовых параметров системы прицельной погрузки применительно к наиболее предпочтительным вариантам выемочно-погрузочных машин, создаваемых на базе драглайнов традиционного исполнения; разработка критериев, обеспечивающих возможность эффективного использования драглайнов для прицельной погрузки в транспортные средства;

- сравнительная оценка конструктивно-компоновочных схем устройства прицельной погрузки и обоснование наиболее рационального его варианта.

Методы исследований: научное обобщение и систематизация анализируемых данных, графо-аналитический анализ, методы математической статистики, стендовые и натурные эксперименты и испытания.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов диссертационной работы подтверждены:

- использованием специально разработанного стенда, на котором имитируются процессы движения и разгрузки ковша драглайна;

- корректным применением современных расчётных методов;

- проведением испытаний экспериментального образца устройства прицельной погрузки в эксплуатационных условиях.

Научные положения, выносимые на защиту:

- эффективная прицельная разгрузка ковша драглайна достигается введением в систему подвески ковша дополнительного каната, посредством принудительного движения которого формируется необходимая траектория движения траверсы упряжи;

- выбор наиболее предпочтительного способа разгрузки основывается на сравнении степени приближения к идеализированной схеме разгрузки, подразумевающей неподвижность режущей кромки ковша в процессе опорожнения

- эффективная прицельная погрузка может осуществляться только в пределах зоны прицельной погрузки, границы которой определяются кинематическими и силовыми параметрами системы разгрузки ковша и ограничивается условиями отсутствия просыпей горной массы перед началом разгрузки и допустимыми усилиями в элементах подвески ковша;

- выбор рациональной схемы и параметров устройства прицельной погрузки должен основываться на установленных в данной работе взаимозависимостях кинематических и силовых параметров процесса разгрузки ковша.

Научная новизна исследований и личный вклад автора:

- установлены закономерности протекания процесса разгрузки ковша в самопроизвольном и принудительном режимах;

- разработаны методы определения кинематических и силовых параметров процесса разгрузки ковша и получены аналитические зависимости, характеризующие взаимосвязь этих параметров;

- проведена сравнительная оценка параметров применительно к различным способам разгрузки ковша;

- проведена сравнительная оценка различных конструктивно-компоновочных схем устройства прицельной погрузки.

Практическое значение работы заключается:

- в обосновании конструктивно-компоновочной схемы устройства прицельной погрузки для создания выемочно-погрузочных машин универсального назначения на базе драглайнов традиционного исполнения;

- в разработке методики выбора параметров систем прицельной погрузки горной массы в транспортные средства;

- в разработке конкретных рекомендаций по конструктивно-компоновочной схеме и параметрам устройства прицельной погрузки применительно к экскаваторам ЭШ-10.70.

Реализация результатов работы. Результаты проведённых исследований были использованы при создании экспериментального образца устройства прицельной погрузки для экскаватора ЭШ-10.70 и при проведении его испытаний в эксплуатационных условиях на угольном разрезе «Ушаковский» ОАО «Тулауголь».

Апробация работы. Основные положения и результаты выполненных исследований докладывались на семинарах отделения открытой добычи полезных ископаемых и отделения горной механики ННЦ ГП-ИГД им. А.А.Скочинского.

Автор выражает признательность за методическое и научно-практическое руководство своему научному руководителю, чл.-кор., проф., докт.техн.наук Рубану А.Д., а так же канд.техн.наук Шендерову А.И., без всесторонней помогци и поддержки которого настоящая работа была бы невозможной.

1. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТКРЫТЫХ ГОРНЫХ РАБОТ ЗА СЧЁТ СОЗДАНИЯ НОВОЙ РАЗНОВИДНОСТИ ЭКСКАВАЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Перелыгин, Владимир Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В диссертационной работе решена актуальная прикладная задача научного обоснования конструктивно-компоновочной схемы и параметров устройства прицельной погрузки для создания выемочно-погрузочных драглайнов, применение которых позволит повысить эффективность открытой добычи твёрдых полезных ископаемых.

Проведённые в работе исследования позволяют сдЛать следующие выводы и рекомендации.

1. На первом этапе внедрения нового типа выемочно-погрузочного оборудования представляется наиболее целесообразным использование существующих типов драглайнов и оснащение их специальным устройством прицельной погрузки (УПП). Это обеспечит универсальность, машины за счёт возможности использования как при работе в отвал, так и при погрузке в транспортные средства. Такой путь не требует значительных капитальных затрат и может быть в короткие сроки доведён до широкомасштабного внедрения.

2. Реализация работоспособных и эффективных систем прицельной погрузки драглайнами до настоящего времени сдерживалась отсутствием научно обоснованных и проверенных закономерностей процесса принудительной разгрузки ковша, а так же отсутствием методики оценки параметров этого процесса. В диссертационной работе разработана и апробирована методика оценки кинематических и силовых параметров процесса движения и разгрузки ковша драглайна и предложен графоаналитический метод такой оценки с использованием имитационного стенда.

3. Сформулированы основные требования к прицельной погрузке.

I. Зона прицельной погрузки экскавируемой горной массы в транспортные средства должна находиться вне зоны самопроизвольной разгрузки ковша. Выгрузка горной массы из ковша должна производиться принудительно только по команде машиниста.

П. Перемещения режущей кромки ковша в процессе разгрузки должны быть минимальными. Эти перемещения в горизонтальной плоскости должны быть заметно меньше линейных размеров приёмной части транспортного средства и незначительно изменятся в вертикальной плоскости.

III. Усилия в подъёмном и тяговом канатах, возникающие в процессе разгрузки ковша, не должны превышать их предельных допустимых величин, регламентированных конструкцией соответствующего драглайна.

4. Среди возможных вариантов конструктивных схем УПП наиболее рациональным является вариант с оснащением системы подвески ковша дополнительным канатом, который крепится к траверсе упряжи ковша и имеет самостоятельный привод.

5. Рассмотрены два способа прицельной разгрузки с использованием дополнительного каната:

- в процессе разгрузки траверса упряжи ковша фиксируется дополнительным и подъёмным канатами, ковш разгружается за счёт стравливания тягового каната;

- процесс разгрузки осуществляется путём подтягивания траверсы дополнительным канатом, подъёмный и тяговый канаты зафиксированы.

Проведённая сравнительная оценка этих способов показала, что второй способ наиболее приемлем. Он обеспечивает минимальные перемещения режущей кромки (не более 1,5м, как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении). При первом способе разгрузки смещения кромки и в вертикальной ив горизонтальной плоскости определяются размерами ковша и превосходят размеры приёмных сосудов большинства транспортных средств (2,7 м по вертикали и 4,5м по горизонтали применительно к ЭШ-10.70). Меньшая высота разгрузки при втором способе приводит к меньшим значениям усилий в подъёмном канате во время установки ковша над транспортным средством, следствием чего является больп1ая протяжённость зоны прицельной погрузки.

6. Выполненные в диссертационной работе исследования, проведённые применительно к ЭШ-10.70, могут быть распространены и на другие типы драглайнов. Эти исследования позволили установить следующее.

6.1. Кинематические и силовые параметры системы прицельной разгрузки определяются расположением ковша перед началом разгрузки. По мере увеличения радиуса и уменьшения высоты разгрузки эти параметры становятся более благоприятными.

6.2. Интервал расположения возможной зоны прицельной погрузки определяется предельно допустимыми кинематическими и силовыми параметрами. Её наиболее удалённая от оси экскаватора граница определяется отсутствием просыпей из ковша (начало зоны самопроизвольной разгрузки). Вторая граница, которая ближе к оси экскаватора, определяется величиной усилия в подъёмном канате. При использовании обоснованного в работе УПП, которое разработано применительно к ЭШ-10.70, зона прицельной разгрузки лежит в пределах 40-50м.

7. На базе проведённых исследований даны рекомендации по компоновке и параметрам выбранной схемы УПП. Среди этих рекомендаций можно выделить следующее:

- систему привода барабана разгрузочного каната от тяговой лебёдьси и коническую форму этого барабана, призванную для компенсации разности расстояний, проходимых точками крепления тягового и разгрузочного канатов к упряжи ковша;

- систему запасовки разгрузочного каната и расположения его блоков наводки;

- гидроаккумуляторный привод разгрузочного каната;

- ход штока гироцилиндра и др.

8. Результаты проведённых исследований использованы при разработке экспериментального образца Villi применительно к ЭШ-10.70. Это устройство опробовано в эксплуатационных условиях на экскаваторе ЭШ-10.70 зав.]уь219 на угольном разрезе «Утаковский» ОАО «Тулауголь» в ноябре 2000г. В течение испытаний проводилась проверка всех теоретических выкладок, полученных в результате исследовательской работы.

Проведённые испытания положительно оценены межведомственной комиссией, которая отметила эффективность применения таких Villi и рекомендовала их для промытленного внедрения.

9. Оснащённые Vlill драглайны могут быть эффективно использованы в различных технологических схемах, обеспечивая:

- увеличение на 30-40% фактическую производительность драглайнов, используемых для погрузки в транспорт;

- возможность использования взамен карьерных лопат (например при обводнённости забоя);

- возможность отработки высокими уступами.

Количественно экономическая эффективность использования драглайнов оснащённых Villi определяется конкретными условиями их применения. Так, например, при установке УПП на драглайне, который непосредственно используется для пофузки в транспорт, потребные капитальные затраты, составляющие всего 2-3%о от стоимости экскаватора, за счёт повышения производительности окупятся меньше чем за 1 год.