Технология критериально ориентированного тестирования потенциальных возможностей учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сафонцев, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сафонцев, Сергей Александрович
Введение
Глава 1. Создание квалиметрической модели образовательного процесса
1.1. Современное состояние дидактической тестологии
1.2. Роль потенциальных возможностей учащихся в квалиметрическом образовательном пространстве
1.3. Построение интервальной шкалы уровней достижений на основе результатов тестовой диагностики
1.4. Способ оценки квалификации преподавателя 43 Выводы по первой главе
Глава 2. Разработка нормативно-критериального теста достижений 50 2.1. Цели и задачи дидактического тестирования
Г: 2.2. Стандартизация критериально ориентированного теста 54 ri 2.3. Разработка и апробация теста достижений на примере образовательного предмета «физика» 84 Выводы по второй главе 98 Заключение 102 Литература 104 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология критериально ориентированного тестирования потенциальных возможностей учащихся»
Исходным пунктом современной теории и практики образования является диагностическая постановка целей обучения. Иначе говоря, цели образования должны быть поставлены настолько точно и определенно, чтобы по результатам осуществления образовательного процесса можно было однозначно сделать заключение о степени их реализации.
В условиях перехода к личностно-ориентированному типу образования, актуальной становится разработка критериев и измерителей целостного культурного развития ребенка [18], в значительной степени предопределяемой потенциальными возможностями учащегося. В качестве одного из наиболее эффективных средств диагностики потенциальных возможностей выступает критериально ориентированное тестирование, позволяющее сочетать содержательную наполненность контрольных заданий с математической точностью оценки результатов испытаний.
Контроль учебных достижений учащихся должен быть проведен по всем характеристикам знаний и умений, которые предусмотрены целью обучения как в отношении вида психической деятельности - уровня памяти, мышления и т.д., так и в отношении их качеств - обобщенность, сознательность и т.д. [103]. Обратная связь в системе управления процессом обучения должна показать: а) выполняется ли обучаемым именно то действие, которое было запрограммировано; б) правильно ли оно выполняется; в) соответствует ли форма выполняемого действия заданной; г) формируется ли действие с должной мерой обобщения, свёрнутости, освоения, автоматизированности, быстроты выполнения и пр. [102].
Начало разработки тестовых средств диагностики относится к середине XIX-го века, когда в работах английского психолога Френсиса Гальтона были заложены основы тестирования [7]. Несколько позже К. Пирсон, П.Ж. Рюлон, Г.Ф. Кьюдер и М.В. Ричардсон [88] дополнили теорию и практику диагностики использованием статистических характеристик, таких как валидность и надежность. Дальнейшее развитие тестовых методов в педагогической и психологической науке связано с образованием двух взаимно дополняющих направлений. В рамках одного из них, основная задача диагностики ставилась, как определение уровня индивидуальных результатов относительно стандартизованной выборки (нормативно ориентированное тестирование).
Диагностические тесты, предназначенные для контроля развития потенциальных возможностей учащихся, должны моделировать учебную деятельность в целом или служить экспериментальными и абстрактными моделями отдельных этапов той деятельности, которую осуществляет ученик на уроке [112]. В системе психологического тестирования это требование формулируется как обеспечение конструктной психологической ва-лидности теста в сочетании с его концептуальным обоснованием [111].
В 60-х годах нормативные тесты подверглись критике и в работах P.JI. Ибела, Р. Гласера и А. Анастази были предприняты попытки описания выполнения теста с точки зрения его содержания [30]. С этого же времени в практической педагогике начинают использовать критериально ориентированные тесты (термин предложен Р. Гласером). Их особенностью является ориентация не на усредненную норму выполнения теста всеми учащимися, а на индивидуальные достижения в заданной образовательной области. Соответственно, меняются и шкалы оценивания. Предполагается, что критериально ориентированный тест выполняется до тех пор, пока определенный элемент компетентности не будет сформирован.
Уже в последние десятилетия, было установлено, что между нормативными и критериально ориентированными тестами нет принципиальных различий. Иначе говоря, даже нормативный, содержательно валидизиро-ванный, тест является критериально ориентированным, а «ели критериально ориентированный тест стандартизировать, то он становится нормативным тестом [46]. Но, до сих пор, процедура разработки и апробации стандартизированного критериально ориентированного теста остается недостаточно исследованной.
Актуальность проведенного исследования определяется действием нескольких факторов:
- необходимостью создания стандартизированных диагностических инструментов, позволяющих определять как актуальный уровень личностного развития, так и потенциальные возможности учащегося;
- отсутствием достаточной научной проработки процедуры создания и апробации критериально ориентированного теста;
- недостаточной определенностью и значимостью получаемых при тестировании результатов.
Потребность в стандартизованных средствах диагностики потенциальных возможностей учащихся продиктовано внедрением Федерального тестирования и единого экзамена, а также созданием системы контроля качества образовательного процесса во всех образовательных учреждениях. Кроме того, в преподавательской среде существует непонимание различия между нормативным и критериально ориентированным тестированием, которое приводит к несоответствию между ожидаемыми результатами диагностики и результатами тестирования учащихся. Получив определенную сумму тестовых баллов, набранных испытуемым, диагност должен правильно истолковать результаты тестирования с помощью статистических методик и выбранных шкал. Для этого ему необходимо в совершенстве владеть не только процедурой тестовой диагностики, но и теоретическими основами образовательной квалиметрии.
В настоящей работе в качестве объекта исследования рассматривается педагогическая деятельность по оценке потенциальных возможностей учащегося, являющихся интегральной характеристикой его способности к продолжению образования.
Предметом исследования является процесс педагогического оценивания потенциальных возможностей учащегося с помощью методов тестовой диагностики.
Цель исследования заключается в разработке технологии критериально ориентированного тестирования потенциальных возможностей учащихся как метода объективной диагностики качества образования.
Соответственно определенным объекту, предмету и целям, нами выдвигается гипотеза о том, что разработанная технология критериально ориентированного тестирования предполагает в качестве обеспечивающих условий:
- анализ основных понятий образовательной квалиметрии;
- создание квалиметрической модели процесса обучения;
- введение интервальной шкалы уровней достижений учащихся;
- создание репрезентативной выборки;
- разработку и апробацию нормативно-критериального теста достижений.
Для реализации цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:
1. Конкретизировать основополагающие понятия образовательной квалиметрии, применительно к особенностям личностно-ориентированного образовательного процесса, такие как «квали-метрическое образовательное пространство», «поле индивидуальной педагогической поддержки» и «потенциальные возможности учащегося».
2. Создать квалиметрическую модель диагностики в образовательном процессе, позволяющую получить распределение учащихся в соответствии с интервальной шкалой уровней достижений.
3. Сформировать репрезентативную выборку учащихся средних общеобразовательных школ Ростовской области и осуществить стандартизацию нормативно-критериального теста достижений.
4. Разработать процедуру опосредованной оценки потенциальных возможностей учащихся и квалификации преподавателя.
Для решения поставленных задач были использованы: теоретический анализ и обобщение результатов педагогических, психологических, методологических исследований; математическое моделирование; метод экспертной оценки; дидактический эксперимент и статистический анализ результатов тестирования.
В качестве экспериментальной базы выступали: Ростовский областной ИПК и ПРО, Министерство образования Ростовской области, а также 45 школ Ростова-на-Дону, Аксая, Азова, Батайска, Таганрога, Новочеркасска, Шахт, Матвеев-Кургана, Пролетарского и Семикаракорского районов (всего около 100 учителей и 1400 учащихся).
Исследования осуществлялись в три этапа.
1. Изучение методов педагогической диагностики в специализированных физико-математических классах. (1989-1993 г.г.)
2. Создание квалиметрической модели процесса обучения и изучение статистических методов обработки информации. (1994-1998 г.г.)
3. Апробация нормативно-критериального теста итогового контроля на репрезентативной выборке. (1999-2001 г.г.)
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:
- разработана технология критериально ориентированного тестирования потенциальных возможностей учащихся;
- в образовательную квалиметрию введены понятия «квалиметри-ческое образовательное пространство», «поле индивидуальной педагогической поддержки учащегося» и «потенциальные возможности учащегося»;
- создана квалиметрическая модель процесса обучения, позволяющая получить функцию распределения учащихся по уровням достижений;
- разработана экспериментально обоснованная интервальная шкала уровней достижений непосредственно связанная с потенциальными возможностями индивида;
- создан алгоритм разработки нормативно-критериального теста;
- предложен способ расчета конструктной валидности теста с помощью формулы Кьюдера-Ричардсона;
- разработан объективный метод определения квалификации преподавателя на основе результатов дидактического тестирования.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:
- разработаны методические рекомендации и учебно-тематические планы по дидактической тестологии для системы повышения квалификации учителей-предметников;
- апробирована процедура объективной оценки квалификации учителей, используемая при их аттестации;
- создана система контроля образовательного процесса, внедряемая в ряде учебных заведений. ь
На защиту выносятся следующие положения:
1. Образовательная квалиметрия в современных условиях становится частью общедидактической теории. Основными понятиями образовательной квалиметрии личностно-ориентированного типа являются:
- квалиметрическое образовательное пространство, представляющее собой внутренне структурированную систему субъектов образовательного процесса, испытывающих корректирующее влияние извне, которое обеспечивает процедуру формализации образования с целью его теоретического исследования;
- потенциальные возможности учащихся к продолжению * образования, выявляемые с помощью технологии критериально ориентированного тестирования;
- поле индивидуальной педагогической поддержки, подбираемое с учетом потенциальных возможностей учащегося.
2. Квалиметрическая модель образовательного процесса раскрывает механизмы его конструктивного развития, которые заключаются в следующем:
- рассмотрение процесса обучения как квалиметрического образовательного пространства позволяет более эффективно применять к нему математические методы;
- использование поля индивидуальной педагогической поддержки позволяет осуществить дифференциацию образовательного процесса.
3. Стандартизация критериально ориентированного теста предполагает обеспечение его валидности и надежности с помощью репрезентативной выборки, а также определение конструктной валидности по формуле Кьюдера-Ричардсона.
4. Опосредованная оценка потенциальных возможностей учащегося заключается в переводе тестовых баллов в интервальную шкалу, единицей измерения которой является стандарт статистического распределения результатов тестирования репрезентативной выборки. Сравнение степени разброса тестовых результатов с нормальным статистическим распределением позволяет определить квалификацию преподавателя.
В результате выполнения теоретического и экспериментального исследования достигнута поставленная цель: создана технология критериально ориентированного тестирования потенциальных возможностей учащихся. Стратификация генеральной совокупности выпускников средних общеобразовательных школ Ростовской области позволила сформировать репрезентативную выборку из 1400 учащихся, на которой проводилась апробация нормативно-критериального теста достижений. На основе результатов апробации издано методическое пособие по разработке дидактических тестов для системы повышения квалификации учителей. Технология критериально ориентированного тестирования потенциальных возможностей учащихся послужила основой системы контроля качества образовательного процесса в Южно-Российском государственном техническом университете, Международном университете экономики и управления, Новороссийской государственной морской академии.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сафонцев, Сергей Александрович
Выводы по второй главе
Дидактический тест является важнейшим элементом педагогической прогностики, отличающимся статистической значимостью и наибольшими измерительными возможностями. Он представляет собой систему взаимосвязанных заданий, предназначенных для контроля знаний, умений и навыков учащихся по определенному учебному материалу. Эффективный дидактический тест - это стандартизированная тщательно разработанная методика, проверенная на репрезентативной выборке. Его описание должно содержать как минимум:
1. Назначение теста с указанием диагностических целей и задач.
2. Точные сведения об авторах - разработчиках.
3. Данные об особенностях и репрезентативности выборки.
4. Краткое описание основных нормативов и критериальных оценок.
5. Сведения о содержательной и критериальной валидности теста.
6. Сведения о надежности теста.
7. Инструкции диагносту и обследуемому.
Нормативно-критериальный тест достижений по физике, разработанный на основе материала школьного курса физики в полном соответствии с действующим образовательным стандартом, позволяет оценить потенциальные возможности учащихся и квалификацию преподавателя. Апробация теста итогового контроля по физике проведена на репрезентативной выборке выпускников средних общеобразовательных школ Ростовской области.
Валидность теста показывает, как результаты тестирования соотносятся с другими независимо наблюдаемыми формами исследуемых характеристик. Процедура разработки дидактического теста начинается с определения содержательной валидности, которая характеризует репрезентативность предложенного комплекса тестовых заданий содержанию учебного материала. Фундаментом содержательной валидности является программная валидность, которая предполагает предварительный анализ программы курса и разложение его на структурные элементы: от разделов до отдельно взятых вопросов. Программная валидность включает в себя концептуальную, характеризующую методологический подход к изложению материала и выбору способов контроля, а также конструктную, отражающую степень взаимной согласованности тестовых заданий и процедуру их предъявления.
Для определения валидности создаваемого дидактического теста разработан бланк экспертизы, который предложено заполнить двум группам экспертов:
1) квалифицированным учителям с большим опытом работы в средней школе (19 человек);
2) ученым-физикам, имеющим опыт преподавания в лицеях и гимназиях (11 человек).
В результате проведения экспертизы было установлено, что изложение разделов «Механика», «Молекулярная физика. Термодинамика» и «Основы электродинамики» должно основываться на классической методологии, а для преподавания раздела «Оптика. Физика 20-го века» следует отдать предпочтение квантово-релятивистской методологии.
С помощью весовых коэффициентов эксперты оценили содержательную значимость более мелких структурных единиц курса физики относительно более крупных. В качестве дополнительной экспертной оценки были взяты данные Центра тестирования выпускников общеобразовательных учреждений при министерстве общего и профессионального образования Российской Федерации. Опираясь на мнения наиболее авторитетных экспертов, удалось установить весовые коэффициенты разделов курса и глав, входящих в состав соответствующих разделов. С помощью комбинированных весовых коэффициентов, определяющих значимость тем относительно глав и вопросов относительно тем, были отобраны тестовые задания.
Критериальная валидность в прогностическом смысле должна ориентироваться на результаты профессиональной подготовки учащегося. Чтобы определить ее вычисляется коэффициент Пирсона для степени согласованности результатов тестирования и независимых оценок внешнего критерия, в качестве которого могут выступать школьные оценки по данному предмету. Аналогично определяется надежность теста. Для этого необходимо рассчитать корреляцию показателей, полученных при первом испытании, и результатов повторного тестирования тем же самым тестом или его взаимозаменяемой формой. Конструктная валидность теста определяется с помощью формулы Кьюдера-Ричардсона.
Предметный диагностический тест по курсу физики должен: а) являться тестом итогового контроля знаний; б) состоять из субтестов, пригодных для рубежного контроля; в) быть нормативным тестом, апробированным на репрезентативной выборке; г) содержать тестовые задания универсального характера, соответствующие требованиям образовательного стандарта; д) допускать возможность дополнения на каждом этапе рубежного и итогового контроля; е) предъявляться в бланковой и компьютерной форме; ж) учитывать, как дополнительный фактор, время выполнения заданий; з) содержать не менее двух параллельных (эквивалентных) форм.
При создании теста итогового контроля по физике, оказалось, что целесообразно составить четыре субтеста, отражающих содержание каждого раздела курса и отличающихся временем выполнения заданий, а также количеством тестовых баллов, соответствующих оценкам по 5-бальной шкале. Они позволяют контролировать усвоение материала после изучения соответствующего раздела, а также входят в батарею тестов итогового контроля.
Каждый субтест должен быть ориентирован на оценку потенциальных возможностей учащихся, которые проявляются в умении использовать математические модели при описании физических процессов. Умение абстрагироваться от незначительных деталей рассматриваемого явления и выделять в нем главное - это объективный показатель логически обоснованного способа мышления, а значит - высоких потенциальных возможностей индивида.
В результате соблюдения всех правил разработки диагностического теста, был создан конструкт, прошедший тщательную апробацию на репрезентативной выборке и являющийся мощным инструментом образовательной квалиметрии.
Заключение
В результате выполнения теоретического и экспериментального исследования достигнута поставленная цель: создана технология критериально ориентированного тестирования потенциальных возможностей учащихся. Разработан нормативно-критериальный тест достижений, позволяющий с помощью интервальной шкалы оценить потенциальные возможности учащихся и квалификацию преподавателя.
Таким образом, решены задачи исследования, указанные во введении, а также сформулированы следующие выводы:
1. Активная роль преподавателя в личностно-ориентированной образовательном пространстве заключается в поддержке потенциальных возможностей учащихся с помощью индивидуально направленного педагогического поля.
2. Квалиметрическая модель образовательного процесса позволяет создать эффективную систему контроля качества процесса обучения.
3. Для определения потенциальных возможностей учащихся необходимо использовать интервальную шкалу уровней достижений.
4. Квалификацию преподавателя можно оценить на основе дисперсии распределения учащихся по уровням достижений.
Теоретическая часть исследования содержит квалиметрическую модель образовательного процесса, в которой получена функция распределения количества учащихся по уровням достижений: п=п0хехр(-Кх|Ь-ст|). В качестве единицы измерения шкалы уровней достижений выбрана величина стандартного отклонения от среднего значения статистического распределения результатов тестирования репрезентативной выборки. Дисперсия статистического распределения результатов тестирования непосредственно связана с квалификацией учителя: K=ln(n<)/n)/a.
В результате экспериментальной части исследования был создан нормативно-критериальный тест достижений по физике. С помощью экспертной оценки была определена содержательная валидность разрабатываемого конструкта. После составления четырех субтестов проводилась первичная апробация, позволяющая оценить надежность, а также конст-руктную и критериальную валидность нормативно-критериального теста. Затем субтесты были объединены в батарею и предложены в качестве материала мониторинга выпускникам средних общеобразовательных школ Ростовской области. Из соответствующей генеральной совокупности методом стратификации была сформирована репрезентативная выборка в количестве 1400 человек, позволяющая провести стандартизацию дидактического теста.
Статистическая обработка результатов тестирования продемонстрировала близость полученного распределения к нормальному, что подтверждает эффективность разработанного дидактического теста и непротиворечивость созданной квалиметрической модели процесса обучения. На основе выводов, содержащихся в исследовании, разработаны учебно-тематические планы, методические рекомендации районным методическим объединениям учителей физики, а также выпущено методическое пособие. Перспективы исследования связаны с дальнейшей разработкой теоретических основ образовательной квалиметрии и внедрением технологии критериально ориентированного тестирования в практику профессиональной переподготовки учителей в системе повышения квалификации.