Технология комплексной переработки плодов рябины обыкновенной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат технических наук Зологина, Вероника Геннадьевна

  • Зологина, Вероника Геннадьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 147
Зологина, Вероника Геннадьевна. Технология комплексной переработки плодов рябины обыкновенной: дис. кандидат технических наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Красноярск. 2005. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зологина, Вероника Геннадьевна

Введение.

1 Аналитический обзор.

1.1 Области применения плодов дикорастущих растений и продуктов их переработки.

1.2 Химический состав плодов рябины обыкновенной.

1.2.1 Динамика биологически активных веществ в плодах при вегетации.

1.2.2 Химический состав плодов рябины обыкновенной, произрастающей на территории России.

1.3 Хранение растительного сырья.

1.3.1 Методы хранения растительного сырья.

1.3.1.1 Сушка растительного сырья.

1.3.1.2 Методы хранения при низких температурах.

1.3.2 Влияние методов и режимов хранения сырья на сохранность биологически активных веществ.

1.4 Способы переработки растительного сырья.

1.4.1 Механическое разделение плодов.

1.4.2 Экстрагирование биологически активных веществ из плодов.

1.5 Постановка задач исследования.

2 Методы проведения экспериментов.

2.1 Методика сбора сырья.

2.2 Методика отбора проб.

2.3 Методы хранения сырья.

2.3.1 Методика воздушной сушки ягод.

2.3.2 Методика хранения ягод при отрицательных температурах.

2.4 Методы разделения сырья.

2.4.1 Методика разделения сырья на поршневом прессе.

2.4.2 Методика разделения сырья на щнековом прессе.

2.4.3 Методика разделения сырья на центрифуге.

2.4.4 Методика ножевого размельчения сырья.

2.5 Методы определения органолептических характеристик экстрактов.

2.6 Методы определения физико-химических показателей экстрактов.

2.6.1 Определение плотности.

2.6.2 Определение влажности сырья.

2.6.3 Определение перевариваемости сырья.

2.6.4 Определение содержания экстрактивных веществ.

2.7 Методы определения химического состава плодов рябины обыкновенной.

2.7.1 Определение содержания витамина С.

2.7.2 Определение содержания витамина Р.

2.7.3 Определение содержания дубильных веществ.

2.7.4 Определение содержания антоцианов.

2.7.5 Определение содержания каротина.

2.7.6 Определение содержания флавоноидов.

2.7.7 Определение содержания редуцирующих веществ.

2.7.8 Определение содержания пектиновых веществ.

3 Химический состав плодов рябины обыкновенной.

3.1 Динамика биологически активных веществ плодов рябины обыкновенной в процессе вегетации.

3.2 Исследование химического состава плодов рябины обыкновенной, произрастающей в Красноярском крае.

4 Хранение плодов рябины обыкновенной.

4.1 Динамика биологически активных веществ плодов рябины при хранении на воздухе.

4.2 Динамика биологически активных веществ плодов рябины при температуре хранения минус 5 °С.

4.3 Динамика биологически активных веществ плодов рябины $ при температуре хранения минус 20 °С.

5 Подготовка плодов рябины обыкновенной к экстрагированию.

5.1 Исследование методов различных разделения плодов рябины.

5.2 Дробление плодов рябины в ножевом размельчителе.

6 Исследование процесса извлечения биологически активных веществ из плодов рябины обыкновенной.

6.1 Исследование влияния полярности растворителя на химический состав получаемых экстрактов.

6.2 Влияние условий экстрагирования водноэтанольными смесями на динамику извлечения, выход и сохранность биологически активных веществ.

6.3 О возможных путях использования отходов экстрагирования.

7 Технологическая часть.

7.1 Описание технологической схемы переработки плодов рябины обыкновенной.

7.2 Технико-экономические показатели комплексной переработки плодов рябины обыкновенной.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология комплексной переработки плодов рябины обыкновенной»

В настоящее время все большее внимание уделяется разработке путей получения биологически активных веществ из растительного сырья доступного, дешевого, богатого действующими веществами. На территории Сибири достаточно широко распространены дикорастущие плодовые деревья и кустарники, ягоды которых зачастую представляют большую практическую ценность и произрастают в достаточных для промышленной переработки количествах. В сфере человеческой деятельности дикорастущие плодовые имеют полифункциональное значение: водоохранное и лесообразующее при лесовосстановлении, защита ное в плодо- и лесополосах, как исходный материал в селекции, а наряду с этими плоды растений используются для пищевых, лечебных и диетических целей [1].

Эти взаимно связанные вопросы ресурсоведения имеют прямое отношение и к проблеме охраны окружающей среды.

Разработка и внедрение технологий комплексной переработки плодов ди-коросов может стать одним из путей реализации государственной политики в области здорового питания населения.

Ценность дикорастущих плодов и ягод определяется комплексом содержащихся в них биологически активных веществ (БАВ). Некоторые из них обладают капилляроукрепляющим, антиатеросклеротическим, гипотензивным, гормональным действием. Плоды дикоросов содержат в два-три раза больше БАВ, чем одноименные, культурные сорта [2]. Кроме того, БАВ растений действуют мягче, чем синтетические аналоги, оказывают комбинированное воздействие на организм и пригодны для длительного применения.

Красноярский край является одним из регионов России, в котором широко распространена рябина обыкновенная (БогЬш аисирапа) - дерево средней высоты с серой гладкой корой, непарноперистыми листьями, мелкими белыми цветками, собранными на концах ветвей в крупные щитки. Плоды его ярко-оранжевого цвета, обладают терпким, горьковатым вкусом, исчезающим после заморозков. Цветёт рябина в мае - июне, широко распространена в Северном полушарии. Её значение обусловлено зимостойкостью, устойчивостью к болезням и повреждению вредителями, неприхотливостью к условиям произрастания, высокой и регулярной урожайностью, полезными свойствами плодов, содержащих больше витаминов, чем многие другие плодовые культуры. Кроме того, в ягодах также присутствуют полифенолы, сахара, органические кислоты, минеральные, пектиновые и дубильные вещества. В семенах содержатся эфирные масла [3].

Плоды нашли применение в различных областях народного хозяйства, помимо того, рябина используется как декоративное растение. Все изложенное выше и определяет большой интерес к красной рябине.

Однако вопросы, касающиеся технологии комплексной переработки плодов, изучены недостаточно. На практике в основном используется гидрофильная часть ягод. В тоже время отходы в виде жома богаты биологически активными веществами и могут быть использованы в качестве вторичного сырья. Изучение вопросов их вовлечения в хозяйственный оборот представляется весьма актуальным.

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Зологина, Вероника Геннадьевна

Выводы

1. По содержанию полезных компонентов плоды рябины обыкновенной, произрастающей в Красноярском крае, могут широко использоваться для переработки с получением различных продуктов.

2. Для извлечения биологически активных веществ следует заготавливать наиболее богатые ими зрелые ягоды, сбор которых предпочтительнее вести в местах, удаленных от промышленной зоны.

3. При круглогодичной переработке хранить в условиях отрицательных температур (- 20 ± 2 °С) в течение длительного времени предпочтительнее сырье, собранное до заморозков, как наиболее стойкое, ягоды же, тронутые морозом, в которых, содержание БАВ выше, необходимо использовать в первую очередь.

4. Подготовка плодов к экстракции может осуществляться по одному из двух вариантов: первый - с отделением сока, второй с получением пюре.

5. Для получения экстрактов с максимально возможным содержанием биологически активных веществ процесс следует вести 60 %-й водноэтанольной смесью, при температуре 50 °С, при соотношении сырья и растворителя 1:5, в течение двух часов, в активном гидродинамическом режиме.

6. Целесообразность безотходной переработки плодов рябины обыкновенной подтверждена технико-экономическими расчетами.