Повышение эффективности процессов сушки и экстрагирования плодов рябины обыкновенной и черноплодной в псевдоожиженном слое тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Яковлев, Николай Николаевич

  • Яковлев, Николай Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 175
Яковлев, Николай Николаевич. Повышение эффективности процессов сушки и экстрагирования плодов рябины обыкновенной и черноплодной в псевдоожиженном слое: дис. кандидат технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Воронеж. 2010. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Яковлев, Николай Николаевич

Условные обозначения.

Введение.

Глава 1. Современное состояние теории, техники и технологии переработки растительного сырья.

1.1. Области применения плодов рябины обыкновенной и черноплодной.

1.2. Современные способы и оборудование для сушки сырья в псевдоожиженном слое. Математическое моделирование процесса сушки.

1.3. Современные способы и оборудование для проведения процесса экстрагирования из растительного сырья. Закономерности кинетики экстрагирования в системах твердое тело-жидкость.

1.4. Выводы по главе. Общая схема исследований.

Глава 2. Плоды рябины обыкновенной и черноплодной как объекты исследований.

2.1. Методы исследования.

2.1.1. Методы отбора проб.

2.1.2. .Методы исследования структурно-механических и тепло-физических свойств рябины.

2.1.3. Метод исследований форм связи влаги с плодами рябины с помощью дифференциально-термического и термогравиметрического анализа.

2.1.4. Методика исследования аминокислотного состава.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Средний диаметр плодов рябины.

2.2.2. Структурно - механические и тепло физические свойства рябины.

2.2.3. Формы связи влаги с плодами рябины.

2.2.4. Химический и аминокислотный состав плодов рябины.

2.3. Выводы по главе.

Глава 3. Экспериментальные исследование процесса сушки рябины в псевдоожиженном слое.

3.1. Экспериментальная установка и методика проведения исследований.'.

3.2. Исследование гидродинамики псевдоожиженного слоя.

3.3. Исследование кинетики процесса сушки в псевдоожиженном слое.

3.4. Исследование изменения содержания ароматобразующих компонентов в плодах рябины в процессе сушки.

3.5. Нелинейная кинетика сушки во взвешенном слое.

3.6. Выводы по главе.

Глава 4. Исследование процесса извлечения экстрактивных веществ из плодов рябины на опытно-промышленной установке.

4.1. Исследование процесса экстрагирования в псевдоожиженном слое.

4.1.1. Опытно - промышленная установка и методика проведения исследований.

4.1.2. Исследование влияния растворителя на выход экстрактивных веществ из плодов рябины.

4.1.3. Исследование влияния температуры на процесс экстрагирования.

4.1.4. Исследование влияния размеров частиц на продолжительность экстрагирования.

4.1.5. Исследование влияния скорости экстрагента на продолжительность экстрагирования.

4.1.6. Исследование влияния параметров экстрагирования на выход физиологически ценных компонентов веществ.

4.2. Возможность интенсификации процесса экстрагирования с применением низкочастотных механических колебаний.

4.2.1. Экспериментальная установка и методика проведения исследования.

4.2.2. Анализ результатов исследования.

4.3. Выводы по главе.

Глава 5. Практическое использование основных результатов работы.

5.1. Анализ технологических схем получения экстракта.

5.2. Методика инженерного расчета сушилки с псевдоожиженным слоем.

5.3. Методика инженерного расчета экстрактора.

5.4. Расчет экономического эффекта от внедрения экстрактора на Бутурлиновском ликероводочном заводе.

5.5. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности процессов сушки и экстрагирования плодов рябины обыкновенной и черноплодной в псевдоожиженном слое»

Данных о негативных воздействиях алкоголя на организм человека накоплено достаточно, но тем не менее, он в различных вариантах продается в магазинах и представляет собой один из самых популярных и реализуемых товаров.

По своему токсическому потенциалу и способности вызывать развитие алкогольной зависимости плодовые вина, напитки и ликероводочная продукция на основе натуральных компонентов являются значительно менее опасными напитками по сравнению с крепкими, дистиллированными алкогольными напитками [19].

Поэтому важной задачей является изменение соотношения потребления населением алкогольных напитков в пользу плодовых вин, напитков и ликероводочных изделий на основе натуральных компонентов, где спирт является консервантом экстрагированных веществ из плодово-ягодного сырья, способного положительным образом повлиять на алкогольную ситуацию в России.

По данным исследований на российском водочном рынке в сегменте легальной продукции развивается явная тенденция медленного замещения водки крепкими настойками.

По итогам 2009 года производство легальной водки сократилось на 17% (относительно 2008 г.) и составило 88,7 млн. дал. Процесс роста производства ликероводочных изделий в сравнении с производством водки продолжается и в 2010 году.

Ученые и специалисты Всероссийского научно-исследовательского института пищевой биотехнологии внесли значительный вклад в создание современных ресурсосберегающих технологий и оборудования для технического перевооружения отрасли, в решение проблем в области повышения эффективности производства, интенсификации биотехнологических процессов, создание новых пищевых добавок, биологически полноценных продуктов и напитков функционального назначения.

Изготовление алкогольных напитков из натурального плодово-ягодного сырья по существующей технологии не экономично, так как из общего содержания физиологически ценных веществ в плодово-ягодном сырье, переход экстрактивных веществ в морсы и настои, полученные по типовой технологии, составляет 40.50 %.

Поэтому поиск и разработка новых технологий и оборудования, позволяющих интенсифицировать процессы сушки сырья и его экстрагирования, повысить качество и безопасность алкогольных напитков, снизить стоимость готовой продукции, является актуальной проблемой для производителей ликероводочной отрасли. Использование сушеного сырья позволяет организовать выпуск популярной продукции в течение года.

Очевидна целесообразность проведения исследований по комплексной переработке плодово-ягодного сырья, разработке эффективных технологий получения ликероводочных изделий и изучения свойств полученных продуктов.

Ценность дикорастущих плодов и ягод определяется комплексом содержащихся в них биологически активных веществ (БАВ). Некоторые из них обладают капилляроукрепляющим, антиатеросклеротическим, гипотензивным, а также гормональным действием. Кроме того, БАВ растений действуют мягче, чем синтетические аналоги, оказывают комбинированное воздействие на организм и пригодны для длительного применения.

Рябина обыкновенная и черноплодная являются ценным поливитаминным 4 сырьем. Поэтому ее плоды нашли применение в различных областях народного хозяйства, в том числе в ликероводочном производстве.

Экстракты из плодов рябины широко используются для производства I бальзамов, наливок, сладких и горьких настоек, винных и десертных напитков и др. Так, бальзамы обычно добавляют в чай, кофе или различные коктейли. Выпускают бальзамы, пригодные для употребления в абсолютно чистом виде в этом состоит их главное конкурентное преимущество. Бальзамы включают более 20 компонентов, представляющие собой прекрасно подобранный фирокомплекс, различные элементы которого органично дополняют друг друга.

Все изложенное выше и определяет большой- интерес к, рябине. Однако вопросы, касающиеся1 технологии комплексной переработки плодов, изучены недостаточно. На практике в основном используется гидрофильная часть ягод [59]. В то же время отходы в виде жома богаты биологически активными веществами и могут быть использованы в качестве вторичного сырья.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР кафедры промышленной энергетики ВГТА на 2006 - 2010 гг. «Исследование процессов тепломассообмена, повышение эффективности технологического оборудования и энергоиспользования» (№ гос. регистрации 01.960.007320).

Цель и задачи диссертационной работы. Целью работы является повышение эффективности сушки и экстрагирования плодов рябины обыкновенной и черноплодной в псевдоожиженном слое, обеспечивающих высокое качество и максимальный выход физиологически ценных компонентов.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- исследовать структурно-механические и теплофизические свойства плодов рябины, а также формы связи влаги с материалом;

- изучить аминокислотный состав плодов рябины, и потери ароматических веществ в процессе сушки;

- исследовать гидродинамику и кинетику сушки плодов рябины;

- построить математическую модель нелинейной кинетики сушки плодов рябины в псевдоожиженном слое;

- изучить кинетику экстрагирования экстрактивных веществ из рябины и установить влияние основных режимных параметров на выход физиологически ценных компонентов;

- установить возможность интенсификации процесса экстрагирования наложением низкочастотных механических колебаний;

- разработать варианты технологической схемы получения водно-спиртового экстракта из целых и измельченных плодов рябины;

- разработать и внедрить конструкцию эффективного экстрактора с перемешиванием дисперсной фазы в псевдоожиженном слое.

Научная новизна. В1 процессе проведения исследований установлены следующие результаты и закономерности.

Обоснована эффективность комплексного подхода к решению проблемы сушки и экстрагирования плодов рябины обыкновенной и черноплодной, включающего известные технологические приемы и новые технические решения.

Обобщены полученные результаты по структурно-механическим и теплофизическим свойствам плодов рябины, формах связи влаги с 'материалом, аминокислотному составу и убыли ароматических веществ в процессе сушки.

Выявлены кинетические закономерности процесса сушки плодов рябины в псевдоожиженном слое с осевой и тангенциальной подачей теплоносителя в рабочую камеру сушки.

Построена математическая модель нелинейной кинетики сушки плодов рябины в псевдоожиженном слое, используемая для более точного определения параметров влагосодержания и температуры плодов и теплоносителя, а также для разработки методики инженерного расчета промышленной сушилки.

Установлены кинетические закономерности процесса экстрагирования и влияние режимных параметров на выход физиологически ценных компонентов.

Обоснована возможность интенсификации процесса экстрагирования наложением низкочастотных механических колебаний.

Практическая ценность и реализация результатов работы:

1) рациональные параметры сушки плодов, рябины в псевдоожиженном слое при осевом и тангенциальном подводе теплоносителя; 2) методика и программа расчета нелинейной кинетики сушки рябины в псевдоожиженном слое; 3) рациональные параметры процесса экстрагирования из плодов рябины; 4) варианты технологической схемы получения водно-спиртового экстракта из целых и измельченных плодов рябины; 5) методики инженерного расчета сушилки и экстрактора; 6) конструкция экстрактора с перемешиванием дисперсной фазы в псевдоожиженном слое и ее внедрение на ОАО «Бутурлиновский ликероводочный завод»

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научных конференциях в Воронежской государственной технологической академии (с 2006 по 2010 гг.), г. Ставрополь(2009 г.), г. Казань (2008 г.), г. Красноярск (2010 г.), на ОАО «Бутурлиновский ликеровод очный завод» (с 2008 по 2010 гг.).

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Яковлев, Николай Николаевич

Основные выводы и результаты

1. Исследованы структурно-механические и теплофизические свойства плодов- рябины обыкновенной и черноплодной. Результаты, представленные- в виде графиков и уравнений, использованы при построении математической модели процесса сушки, а также при разработке методик инженерных расчетов сушилки и экстрактора.

Анализ полученных данных о формах связи влаги в плодах рябины позволил выявить три периода дегидратации воды и преобразования сухих веществ при термическом воздействии на материал, а также температурные зоны, соответствующие высвобождению влаги с различной, формой и энергией связи. Так, свободно- и осмотически удержанная влага удаляется из плодов рябины обыкновенной и черноплодной соответственно до 369 К и 382 К.

Установлено, что плоды рябины содержат 17 аминокислот в том числе 9 незаменимых.

2. Установлена и теоретически обоснована целесообразность сушки плодов рябины в псевдоожиженном слое при совместном осевом и тангенциальном подводе теплоносителя. Рацйональными режимами сушки являются: t=60 °С, иос = 3 м/с, г>т = 2 м/с, G/F=215 Н/м2.

Интенсивность аромата с учетом потери влаги при сушке до конечной влажности 10 % снижается по сравнению со свежими плодами у рябины обыкновенной на 7 %, у черноплодной на 15 %.

3. Построена нелинейная математическая модель сушки капилярнопористых тел в псевдоожиженном слое на основе линейной кинетической модели явлений переноса в сложных реологических системах. Результаты верификации модели с экспериментальными данными свидетельствуют о ее адекватности. Модель позволяет с более высокой точностью определить параметры влагосодержания теплоносителя и плодов рябины, температуры теплоносителя и плодов рябины, а также разработать методику инженерного расчета сушилки.

4. Выявлены основные кинетические закономерности процесса экстрагирования из плодов рябины в псевдоожиженном слое в зависимости от вида, температуры и скорости экстрагента, а также от размера частиц материала. Установлено, что экстрагирование в активных гидродинамических режимах 50 %-ным раствором этанола при температуре 50 °С и скорости экстрагента 0,5 м/с обеспечивает интенсивное извлечение из сушеных плодов рябины 60 % экстрактивных веществ (на абсолютно сухое вещество) в течение 6 ч. Для плодов рябины обыкновенной максимальный выход витамина С составил 70 %, витамина Р - 65 %, дубильных веществ - 68 %, флаваноидов - 82 %, антоцианов - 33 %, для плодов рябины черноплодной 65, 70, 85, 80, и 42 % соответственно. Процесс протекает быстрее из измельченного сырья (при ёэ = 3 мм - т = 5,05 ч.)

Экстрагирование наложением низкочастотных механических колебаний сокращает процесс на 1,0. 1,5 ч.

5. Разработано два варианта технологической схемы получения экстракта: из измельченных и целых плодов рябины.

Экстрактор с псевдоожиженным слоем материала внедрен на ОАО «Бутурлиновский ликероводочный завод». Годовой экономический эффект от внедрения составил 1489,6 тыс. руб.