Технология комплексной оценки и типизации среды обитания человека приморских провинций: На примере Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат технических наук Веремчук, Людмила Васильевна

  • Веремчук, Людмила Васильевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 187
Веремчук, Людмила Васильевна. Технология комплексной оценки и типизации среды обитания человека приморских провинций: На примере Приморского края: дис. кандидат технических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Владивосток. 1999. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Веремчук, Людмила Васильевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ

СРЕДЫ НА КАЧЕСТВО УСЛОВИЙ ОБИТАНИЯ ЧЕЛОВЕКА

1.1. Воздействие отдельных факторов среды на человека

1.2. Существующие подходы к комплексной оценке качества среды обитания человека

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ

КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ И ТИПИЗАЦИИ СРЕДЫ

ОБИТАНИЯ

3.1 Определение уровня воздействия факторов среды на человека

3.2 Расчет интегрального воздействия на среду обитания человека и определение наиболее значимых средофор-мирующих факторов

ГЛАВА 4. ПРИРОДНО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ЭКОСИСТЕМ ПРИМОРЬЯ

4.1 Природно-климатическая характеристика среды обитания человека

4.2 Характеристика техногенного загрязнения

4.3 Социально-экономическая сфера

4.4 Комплексное воздействие факторов среды и типизация условий обитания человека в Приморском крае

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология комплексной оценки и типизации среды обитания человека приморских провинций: На примере Приморского края»

ВВЕДЕНИЕ

Основная цель развития общества является улучшение жизни людей посредством создания устойчивых технических, социально-экономических взаимоотношений, сводящих к минимуму негативное воздействие природной и антропогенной среды. Реализация подобных мер возможна при создании информационной базы фактического состояния среды обитания человека, которую получают, как правило, оценочным путем. В результате, оценка становится инструментом на ранних этапах процесса принятия решений в человекоохранной деятельности, а отработка процедур, методов и средств проведения этой оценки приобретает принципиальное значение.

Актуальность изучения среды обитания человека в «приморских провинциях» связана с весьма сложным сочетанием жизнеобеспечивающих условий (муссонный климат, морская направленность производительных сил и специализации производства, особенности социально-экономических взаимоотношений, специфика антропогенного загрязнения), формируется под непосредственным влиянием моря и океана.

Однако недостаточность изученности состояния среды и взаимоотношений человека с факторами среды в азиатских регионах России, сдерживает решение проблем оптимизации среды обитания человека особенно в приморских провинциях восточной России, где море и океан является главным, исходным императивом решения всех проблем развития и безопасности жизнедеятельности.

Идеальным примером приморских провинций с широко и четко выраженным влиянием моря на всю структуру среды обитания человека, является Приморский край. Приморский край располагается вдоль морского побережья, протяженностью более 2500 км и все региональные особенности (природно-климатические, технологические, социально-экономические, экологические, демографические и др.) определены морем. В связи с этим, не слу-

чайно, в первые годы советской власти, в годы интенсивного хозяйственно-экономического развития, Приморский край был назван -приморским.

Среда обитания - это область междисциплинарных интересов различных научных направлений. Множеству представлений о среде (природной, производственной, антропогенной, социальной, рекреационной, жилой и т.д.) соответствует и разнообразие методов оценки ее состояния. Однако всех их объединяет общая направленность исследований: среда и человек изучаются отдельно, как бы параллельно, а уровень благоприятности качества среды устанавливается путем всевозможных корреляционных зависимостей между показателями здоровья человека и качеством среды. Однако, в связи с многофакторностью, многофункциональностью и сложностью сопоставления качественных показателей, характеризующих «среду» и «человека», результаты оценки не всегда бывают достаточно корректными. Поэтому взаимоотношения в сложной системе «человек-техника-общество-среда», по нашему мнению, должны рассматриваться при наибольшем сближении человека с факторами среды. Выбор же наиболее верных управленческих решений в области экологической безопасности в человекоохранных целях зависит не столько от решения частных задач, сколько от комплексного экологического подхода к данной проблеме, связанной с разработкой оценочных интегральных показателей, вызывающих в последние годы большой научный интерес отечественных и зарубежных исследователей.

Цель работы. Разработка технологии интегральной оценки и типизации среды обитания человека в приморских провинциях.

Основная идея диссертации заключается в определении интегрального воздействия среды на человека с учетом их взаимоотношений, а также типизации условий формирования среды обитания человека, находящихся под непосредственным влиянием моря и океана (на примере Приморского края).

Цель работы определила постановку и решение следующих задач:

- определение характера и уровня воздействия факторов среды на человека в классических условиях приморских провинций, каким является Приморский край;

- разработку новых интегральных медико-экологических подходов к определению интегрального воздействия факторов приморской среды на человека;

- оценку уровня благоприятного и неблагоприятного воздействия как отдельных, так и комплекса факторов приморской среды на человека (на примере Приморского края);

проведение типизации территории Приморского края по формированию условий обитания человека. Методы исследования. Исследования выполнялись с привлечением системного метода, включающего экологический анализ и обобщение научных медико-биологических и клинических результатов, методы математической статистики, реализацию задач на ЭВМ и моделирования. Основные положения, разработанные автором лично и выносимые на защиту:

- уровень и характер воздействия фактора внешней среды на человека зависят от места и роли связей его в системе «человек— техника - общество-среда»;

- интенсивность воздействия внешней среды на человека зависит от величины контраста фактического состояния среды и состояния, соответствующего потребностям человека (физическим, психическим, социальным и т.д.)

- территориальная индивидуальность условий формирования среды обитания человека в приморских провинциях зависит от степени нарушенности природной среды, уровня и характера воздействия отдельного и всего комплекса средоформирующих факторов.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

- теоретическими, медико-биологическими, клиническими исследованиями в широком диапазоне работы здравоохранения в области первичной профилактики и оздоровления; постановкой и обработкой их результатов в соответствии с теорией современных медицинских исследований;

- опытом внедрения рекомендаций автора по составлению рекреационных паспортов и бонитировки территорий при лицензировании оздоровительных объектов в системе туристско-оздоровительной отрасли (Администрация Приморского края) и курортной отрасли Приморского края (Курортные Советы ).

Научная новизна работы заключается в том, что:

- разработана технология оценки и типизации территории по характеру формирования условий проживания человека в приморских провинциях;

выведен обобщенный коэффициент воздействия (Кв), учитывающий характер и уровень связи человека и среды в приморских провинциях;

%

- разработан интегральный индекс воздействия (ИИВ) среды на человека, позволяющий определить уровень благоприятности среды в приморских зонах обитания человека.

Научное значение работы заключается в формулировании новых представлений технологии оценки и типизации приморских территорий, учитывающих взаимоотношения человека со средой, градиентное воздействие факторов среды на человека и степень нарушенное™ природной среды. Разработанные интегральные показатели воздействия, характеризующие уровень комфортности среды обитания человека, поиск наиболее значимых факторов воздействия, позволяют оценить негативное или позитивное действие среды на человека в приморских провинциях. Практическое значение работы состоит в:

- в проведении бонитировки условий обитания человека по уровню воздействия среды на человека в приморских провинциях (на примере Приморского края);

- в проведении типизации условий проживания человека в приморских провинциях с выделением наиболее значимых средоформирующих факторов;

- разработке рекомендаций по оценке влияния антропогенной среды на здоровье человека и рационального ресурсопользования в области оздоровления населения Приморского края.

Реализация выводов и рекомендаций. Предложенная модель оценки применяется Администрацией Приморского края в предпроектных решениях по созданию прибрежной оздоровительной отрасли. Типизация условий обитания человека в Приморском крае применяется при оценке уровня заболеваемости и характера территориального распространения нозологических заболеваний.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались:

- на Научно-практической конференции, посвященной «60-летию Приморского края 1938-1998» (Владивосток, 20-21 октября 1998г.);

- на Региональной научно-технической конференции «Приморские зори-98» (Владивосток, 28-29 апреля 1998г);

- на ученом Совете ИМКВЛ СО РАМН, 1998;

- на научно-практической конференции «Комплексные социально-гигиенические исследования на территории Сибири. Взгляд в XX век» -Новокузнецк, июнь 1998г;

- на Региональной научно-технической конференции «Приморские зори-99» (Владивосток, 20-21 апреля 1999г);

Материалы исследования использованы для подготовки (в соавторстве) 3-х методических рекомендаций.

Результаты работы положены в основу разработки экологических паспортов на рекреационные объекты. Проводимые автором оценочные работы применяются при лицензировании Администрацией Приморского края

оздоровительных объектов (курортов, баз отдыха, детских оздоровительных лагерей).

Список опубликованных работ по теме диссертации. Результаты исследований отражены в 17печатных работах.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст изложен на 185 страницах, иллюстрация материала представлена 8 таблицами. 13 рисунками. Список литературных источников включает 225 отечественных и 55 зарубежных наименований.

ГЛАВА 1. ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ НА КАЧЕСТВО УСЛОВИЙ ОБИТАНИЯ ЧЕЛОВЕКА

(Обзор литературы) 1.1. Воздействие отдельных факторов среды на человека

Оценка качества среды обитания человека является одним из важных направлений в исследованиях, направленных на сохранение и укрепление здоровья населения.

Под средой обитания человека понимается окружающая человека среда, обладающая жизнеобеспечивающими для него свойствами, основными составляющими которой являются природные, природно-антропогенные (техногенные) и социально-экономические факторы. Состояние среды обитания человека во многом зависит от обеспеченности и качественного состояния ингредиентов окружающей среды.

В оценке качества среды обитания человека накоплен большой опыт изучения формирования среды жизнеобеспечения, путем разработки адекватного отношения человека к окружающей среде. Подобные исследования широко проводятся с позиции медико-географов, где приоритеты географов распространяются на изучение качественного состояния географической среды, а медиков - чисто биологическим потребностям, связанных с сохранением здоровья [7,52,107,169,178,224]. Однако среда обитания человека - это совокупность не только природной, но и антропогенной (техногенной), социально-экономической среды, которая порой имеет ведущее значение в определении уровня комфортности жизнедеятельности человека [6,19,37,185]. Поэтому большое внимание исследователей в настоящее время направлено на изучение безопасности среды обитания человека, путем решения технических вопросов безопасности (техническая безопасность) и выявление действия вредных факторов природного и антропогенного характера (экологическая безопасность). Таким образом, безопасность среды обитания человека

формируется на основе человекоохранных отношений в системе «человек-техника-общество-среда» [57,108,111,118,123,125,165,181,184,193,194].

Многофакторность, многофункциональность и порой противоречивость взаимодействия факторов среды (географической, техногенной, социальной и др.) и человека требует изучения и формализации этих взаимоотношений при наибольшем их сближении. Эти взаимоотношения достаточно четко проявляются в формировании среды обитания (жизнеобеспечения) человека.

Здоровая среда обитания человека, в настоящее время, несмотря на

экономические, социальные и политические трудности в стране, остается ос-

#

новой нормального и цивилизованного развития общества.

Взаимоотношения человека с природной средой в настоящее время в научной среде являются основой экологического подхода к данной проблеме. Это связано с пониманием того факта, что человеческая цивилизация коор-динально изменяет функционирование природных систем и, наоборот, при-родно-экологические системы формируют определенную среду обитания человека. Сложность и многообразие этих взаимоотношений заставляет очень внимательно подходить к оценке качества среды обитания человека.

Таким образом, решение проблемы здорового жизнеобитания человека во многом зависит от оптимального соотношения качественного состояния природно-экологических, социально-экономических и демографических условий и потребностью человека жить в благоприятной среде [48,106,107,135,189,190,192,218,219].

Проблема совмещения интенсивного природопользования с сохранением здоровой среды обитания с каждым годом становится более острой. В связи с этим наибольшую актуальность приобретают исследовательские работы по определению уровня воздействия внешней среды на человека, позволяющие не только планировать и организовывать человекоохранные мероприятия с населением, а также принимать конструктивные решения в рациональ-

и

ном ресурсопользовании без нанесения ущерба здоровью человека, [28,49,68,72,112,127,152,164,166,167,180,195].

Воздействие факторов природной среды на человека в Приморском крае изучено крайне недостаточно. Имеются работы по влиянию климатических факторов на человека [46,66,73,80, 86-89, 98-101, 116,117,137, 157-160, 173-175]. В последние годы 1985-1997 гг. появились исследования взаимоотношений человека и среды в процессе рекреационной (оздоровительной) деятельности [62-65, 161-163, 171-173, 186]. Таким образом, наиболее изученными в Приморье являются факторы природной среды, имеющие оздоровительные свойства. При этом подобные исследования проводились только в районах, имеющих рекреационные ресурсы (благоприятный климат, минеральные воды, лечебные грязи, экзотические туристские объекты) [9,103, 161-163,206-211].

В Приморском крае крупнейшие институты Дальнего Востока (ДВО РАН, ДВГТУ, ДВГУ, Владивостокский Медицинский институт и др.) широко занимаются вопросами качественной оценки внешней среды с позиции техногенного воздействия и изучения здоровья человека, находящегося в загрязненной среде[30,114,129,138,149,152]. На основании этих исследований определены зоны наибольшего антропогенного загрязнения в крае, выделены зоны «экологического бедствия» [155,156,189]. В области экологической безопасности населения достаточно успешно работает Дальневосточный государственный технический университет [118,123,184,195]. Региональные сангигиенические пороговые критерии разрабатывают ученые Владивостокского государственного медицинского университета [120,130,201]. Дальневосточный государственный университет и ДВОРАН занимается природоохранными проблемами и проблемами социально-экономических отношений [ 1,2,10,15,71,82,131].

В тоже время внешняя среда Приморья кроме негативного влияния, связанного с техногенными выбросами химических элементов в атмосферу, почву и воду в районах наибольшего загрязнения (гг. Дальнегорск, Ковале-

рово, побережье Амурского залива, Хорольский район и др. районах) и воздействия, обусловленного суровостью природных условий оказывает и благоприятное воздействие на человека. Комплексная же оценка благоприятного и неблагоприятного воздействия природной (естественной), техногенной и социально-экономической средой на человека в Приморском крае не проводилась.

Таким образом, множество нерешенных проблем в оценке качества среды обитания в Приморье, одна из которых - отсутствие интегральной модели действия факторов внешней среды на человека, привлекло наше внимание на разработку новых методологических и методических подходов, связанных с комплексным и одновременно дифференцированным взаимодействием в системе «человек -техника-общество-среда».

Установлено, что окружающая среда обитания человека составляет 2025% всех обусловливающих жизнедеятельность человека факторов [134].

В последние годы все больше появляется исследований, затрагивающих вопросы оценки состояния отдельных факторов среды обитания, [8,12,17,22,23,25,27,29,31,41] управления урбанизированных территорий [15,74], оптимизации мониторинга природно-технических систем [42,44,68,70,75,76], гигиенической оценки атмосферных загрязнений [34,77,92]. Однако в работах недостаточно рассматривается проблема взаимодействия человека с внешней средой, где на человека действует комплекс природных, техногенных, санитарно-гигиенических и социальных факторов. В результате, существует достаточно много нерешенных проблем, одна из которых является отсутствие интегральной модели действия комплекса факторов внешней среды на человека. Проблема оценки взаимодействия человека и окружающей среды является весьма многогранным, сложным и порой противоречивым процессом, требуя разработки новых методологических и методических подходов, создания математической модели оценки взаимосвязи различных факторов для дальнейшего углубленного изучения проблемы.

В формировании условий жизни людей значительную роль играет состояние природной среды - совокупность природных и измененных деятельностью человека естественных факторов, оказывающих влияние на человека и обладающих свойствами самоподдержания и саморегулирования.

Природные факторы являются естественными регуляторами интимных процессов в организме, обеспечивают его энергетическими и пластическими материалами. Жизнь возникла в определенной природной среде, эволюционировала вместе с ней и длительно вне окружающей среды не возможна [48].

Природные факторы космического атмосферного и земного происхождения (астроклиматогеографические) находятся между собой в сложной интегральной зависимости и действуют на организм человека комплексно в со-четанном единстве. Для нормального существования организм должен быть полностью обеспечен всеми необходимыми элементами природы. Жизнь немыслима без солнечного света, тепла, воздуха, атмосферного давления, земного притяжения и других ингредиентов внешней среды.

В медицинском отношении весьма существенно, что одни и те же ингредиенты природной среды способны оказывать благоприятное и негативное воздействие на человека. В условиях растущего антропогенного воздействия на природу существующий экологический резерв биосферы должен использоваться особенно внимательно с определением режима его рационального расходования, обеспечивая высокое качество биосферы и ее способность к воспроизводству, как основного условия устойчивого развития экосистемы [53,54,55,69].

Немаловажную роль по степени воздействия на человека играет природно-климатический комплекс [13,16,66,116,117]. Погоду и климат, постоянно и непосредственно воздействующих на жизнь человека, определяет состояние атмосферы [18,21,25,34,105]. Кроме этого, климат оказывает влияние на характер и формирование всего природного комплекса .

Погода и климат оказывают на человека разнообразное влияние [38,40,58,60]. Важным является процесс теплообмена человека с окружаю-

щей средой, где главным является сохранение температуры тела на постоянном уровне. [38].

В зависимости от сочетания метеоэлементов, каждый из них может ослаблять или усиливать другой. Так высокая влажность воздуха увеличивает влияние как высокой, так и низкой температуры, ухудшает самочувствие, отрицательно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой и центральной нервной системы. При понижении температуры, содержащаяся в воздухе влага, конденсируется, образуется туман. Такие конденсированные капельки воды обладают большой способностью к диффузии, поэтому могут попадать в самые глубокие участки легкого. При влажном воздухе повышается опасность воздушно-капельных инфекций. Обостряются заболевания верхних дыхательных путей, хронические бронхо-легочные процессы, болезни опорно-двигательного аппарата [29,102,105].

Низкие температуры воздуха приводят к сужению периферических сосудов, особенно сосудов конечностей, способствуя уменьшению количества циркулирующей крови [38,48].

Солнечная радиация, как основной источник тепла, существенно влияет на общее состояние человека. Особая роль отводится ультрафиолетовой радиации (УФО). Солнечные лучи благоприятно воздействуют на нервную систему, повышают обмен веществ, активизируют функции желез внутренней секреции, нормализуют жировой обмен, повышают стойкость организма к простудным заболеваниям, способствуют заживлению ран. Длительное лишение человека солнечной радиации влечет за собой нарушение физиологического равновесия в организме и развитие патологических явлений, получивших название «ультрафиолетовая недостаточность». Избыток УФО обладает канцерогенным свойством [21,48].

Комфортность климата для жизнеобеспечения оценивается с помощью методов комплексной и динамической климатологии. Главная цель такой оценки - определить степень благоприятности территории для определения условий проживания человека и выявления объема и качества климати-

ческих ресурсов, установление возможности акклиматизации человека в различных природных зонах, а также неблагоприятных метеорологических ситуаций, вызывающих метеопатические реакции у больных.

Различные состояния внешней среды по-разному могут быть оценены в зависимости от цели, которую такая оценка преследует. Важность такой оценки при организации рекреационных мероприятий заключается в том, что в этих условиях человек наиболее тесно взаимодействует с внешней средой и ее влияние на организм, как благоприятное, так и неблагоприятное, выражено наиболее резко. При этом на человека действует весь комплекс метеорологических и гелиогеофизических факторов, т.е. погода в целом. На этих принципах базируются классификации погод, разработанные основоположниками отечественной медицинской климатологии Е.Е. Федоровым, Л.А.Чубуковым, В.И.Русановым и специалистами Ялтинского института им. Сеченова [96,97,182,183].

Н.А.Данилова [59] для оценки климатических условий предложила типы погод, взяв за основу физиолого-климатическую типизацию погод И.С. Кандрора [96,97]. Разделив все типы погод теплого периода на комфортные, субкомфортные и дискомфортные, она выделила периоды с благоприятными и неблагоприятными условиями и провела районирование территории СССР по уровню комфортности климатических условий для человека.

Работы по изучению медико-климатических особенностей территории юга Дальнего Востока были начаты в 70-е годы Томским институтом курортологии под руководством Матюхина [141] и В.И. Русанова [182,183].

С организацией ИМКВЛ СО РАМН началось целенаправленное изучение медико-климатических особенностей юга Дальнего Востока [80, 86-89, 98-101, 116,117,137, 157-160, 173-175]. Одновременно в ТИТ ДВО РАН проводились работы по интегральной оценке климата Приморского края для жизнедеятельности человека [62], а в Ботаническом саду ДВО РАН [153] -по рекреационной оценке климата южных районов Приморского края. В основу многих дальневосточных исследований положена классификация пого-

ды, разработанная В.И. Русановым [182,183]. Однако использование подобной методики оценки погодного режима в медицинских целях, все-таки не позволяет достаточно четко раскрыть региональные особенности комфортности климата на Дальнем Востоке.

Поэтому различия методических подходов к определению критериев комфортности климата носит больше региональный характер исследований, что, в свою очередь, затрудняет возможность пространственно-временного сравнения материалов исследований различных авторов, и не позволяет оценить реальную степень комфортности климата в медицинских целях.

Особую роль в формировании среды обитания человека приобретает характер ландшафта, включающий характеристики рельефа, растительности, водных объектов (реки, озера, водохранилища, морские побережья). Именно ландшафт формирует микроклиматические и экологические особенности территорий.

Медико-биологические исследования по влиянию рельефа на организм человека, как правило, ориентированы на воздействие абсолютной высоты местности. Функция гор заключается в создании своеобразного климата, когда на первый план выступает пониженный фон атмосферного давления, электрические характеристики атмосферы, чистота воздуха, особенности температурного и влажностного режима. Все это в совокупности делает горный воздух целебным [27]. В свою очередь, значительные абсолютные высоты, сильно расчлененный с большими уклонами рельеф, имеют прес-сорное «нагрузочное» воздействие на человека. Это связано с пониженным давлением воздуха, вызывающее у человека состояние гипоксии, особенно у ослабленных людей и больных с заболеванием сердечно-сосудистых и дыхательных систем [48]. Расчлененный рельеф со значительными уклонами при передвижении усиливает физические нагрузки на человека. Поэтому горный тип рельефа (особенно высокогорья) не благоприятен для ослабленных и не адаптированных к абсолютной высоте людей, однако, учитывая целебные свойства воздуха в горах и повышенную экзотичность горных пейзажей,

возможно использование таких территорий для рекреационных и спортивных целей [79,122]. Достаточно легко переносятся человеком условия низко-горья и среднегорья [48,27].

Определенное воздействие на человека оказывает характер расчлененности рельефа, который формируют аэродинамические процессы в горах, вызывая повышенные скорости ветра в межгорных долинах, очищая воздух и насыщая его целебными свойствами [49].

Характер рельефа обусловливает уровень хозяйственной освоенности территории. Естественно, освоение горного рельефа сильно увеличивает ма-териалозатратность и удорожание строительства. Поэтому горные районы слабо освоены, за исключением районов горнодобывающего производства, курортов и т.д.

Большое значение для человека имеет гидросфера (континентальная и морская). Вода выступает в роли питьевого, средоформирующего и оздоровительного фактора. Удовлетворение разнообразных потребностей в воде населения в нужном количестве и приемлемого качества всегда являлась наиболее трудной задачей. Для формирования среды обитания человека особенно важным является характер водоисточника (поверхностный, подземный); целевое назначение водоисточника (хозяйственно-питьевое, промышленное, сельскохозяйственное и др.). Имеется несколько классификаций природных вод, которые различаются по минерализации (пресные,солоноватые, соленые и рассолы) [148], органолептическим характеристикам (цветность, вкус, привкус, запах, прозрачность) и содержанию органических веществ (сапрофитные, патогенные) [140].

Средоформирующим фактором является величина водных объектов и уровень заболоченности. Известно, что территориально большое зеркало водной массы и заболоченные территории создают свой микроклимат, характеризующийся повышенной влажностью. Влажность воздуха в сочетании с температурой оказывают выраженное влияние на организм человека. Результирующая температура, то есть воспринимаемая температура тем выше, чем

выше влажность воздуха. При одной и той же температуре влажный воздух «теплее» сухого. Чем выше влажность воздуха, тем выше влажность кожи. Испарение с поверхности тела происходит и при насыщении воздуха водяным паром, поскольку температура тела, а, следовательно, и температура прилегающих к нему слоев воздуха, выше температуры окружающего воздуха.

Вблизи водных объектов, расположенных в лесу и горах, создается воздушная среда по химическим и электростатическим свойствам напоминающая морской целебный воздух. Благоприятность воздуха связана с повышенной ионизацией ( преобладание отрицательных значений) вблизи водопадов и горных рек [25].

Водная поверхность влияет на микроклимат в прибрежных районах тем существеннее, чем больше площадь водного зеркала и глубина. Причина указанного влияния - в значительной теплоемкости воды, повышенном испарении с водной поверхности, незначительной шероховатости водного зеркала. Ширина полосы влияния крупного континентального водоема составляет от 10-15км на севере, до 1-3 км на юге, малого водоема - соответственно от 250300 до 20-30м. (Нежиховский).

Все изменения микроклимата касаются пресных внутренних водоемов, для морской гидросферы характерно более значительное изменение климата.

Морской климат и само море оказывает как негативное, так и благоприятное (оздоравливающее) влияние на среду. Особенно эффективен для оздоровления отдых у моря. Морскую воду относят к сложным минеральным водам высокой минерализации. Иванов В.В., Невраев Г.А. [85] относят ее к УШ классу минеральных вод. Она имеет много общего как по химическому строению, так и по физиологическому действию с хлоридно-натриевыми и горькими сульфатно- магниевыми водами [191].

Состояние воздушной среды у моря находится в прямой зависимости от физических характеристик морского климата (температуры, влажности, давления, движения воздуха, электрического состояния атмосферы, солнеч-

ной радиации). Запыленность воздуха у моря значительно меньше, чем на суше, он чист, прозрачен, насыщен морскими солями натрия, кальция, брома, йода и другими фитонцидами морских водорослей. Озона в морском воздухе содержится в 2-3 раза больше, чем в воздухе над материком. Распыление морской воды прибоем ведет к более высокому содержанию натрия хлорида и особенно йода (в 12 раз больше, чем в континентальном воздухе). В морском воздухе отмечается низкое содержание микроорганизмов. Характерна повышенная ионизация воздуха, особенно во время прибоев, с некоторым преобладанием положительных ионов в теплое время года [48].

При ветре 0-3 балла содержание солей в воздухе над морем относительно постоянно, при ветре 6 баллов и выше концентрация солей максимальна. Морская вода полезна для организма при плавании и купании, она обеспечивает коррекцию иммунных нарушений и микроциркуляторного русла, улучшает функцию аппарата внешнего дыхания [86]. Химические элементы морской воды при гидростатическом давлении через кожу проникают в организм человека и дают бальнеологический эффект [84].

Следующим одним из главных средоформирующим фактором является растительность. Особенно значительна ее роль в создании микроклимата местности. Так, наряду с выделением кислорода, созданием ионного состава воздуха, изменением радиационного баланса, сглаживанием амплитудных колебаний температуры, ослаблением ветрового режима, пылеулавливанием и шумопоглащением, древесная растительность активно обогащает атмосферу летучими органическими веществами - фитонцидами. Количество летучих веществ (фитонцидов), выделяемое древесными породами, в значительной степени зависит от биологических особенностей пород, от запаса зеленой фитомассы и от продолжительности вегетационного периода. Наиболее высока фитонцидная производительность хвойных пород деревьев (пихты, ели, сосны). Чем больше сконцентрировано хвои и листьев в древесном ярусе, тем выше фитонцидная производительность насаждений. Велика роль летучих фитонцидов в очищении воздуха от некоторых токсических выбросов (СО ,

80 ). Особенно активны в этом отношении фитонциды мелколиственного клена, березы, дуба, черемухи, липы. Очищающая способность древесной растительности зависит от породного состава, полноты и сомкнутости древостоя, площади насаждения, формы, ажурности крон, наличия подроста и подлеска [23,25,67].

Фитонциды могут оказывать лечебный и профилактический эффект [31]. Так фитонциды обладают стимулирующим действием на сердечнососудистую систему, особенно при физической нагрузке, усиливая функциональную способность сердца [51].

Фитонциды обладают антимикробной активностью Остапчук И. Ф. [7]. Особенно благоприятна антимикробная активность для бронхолегочных больных, так как фитоорганические вещества, поступая в организм человека через органы дыхания, непосредственно контактируют с патогенными микроорганизмами.

Фитонциды оказывают противоаллергическое воздействие на организм человека. Однако надо учитывать, что не все растения обладают этими свойствами. Благоприятное воздействие оказывают лиственные породы деревьев (клен, дуб, береза). Хвойные породы, в период максимальной активности (жаркие летние дни) выделяют большое количество скипидара, который вызывает различные формы непереносимости (респираторной, цереброспинальной, кардиологической, аллергической) [51].

В зависимости от видового состава, полноты древостоя, возраста лесной растительности меняется характер ионизации воздуха. Наиболее благоприятными для здоровья человека являются легкие, отрицательные ионы. Повышенной концентрацией легких ионов характеризуются сосново-лиственные леса [25]. Концентрации легких ионов зависит от полноты древостоя и возраста. В густых молодых лесах больше легких отрицательных ионов. Степень ионизации зависит от характера ландшафтов. Так, число легких ионов над лесами, в горах, вблизи бурных рек составляет 2000-3000, на без-

лесных площадях - 1000, вблизи заводов 220-400, в закрытом помещении 25*-

л

100 на 1 см воздуха [154].

Породность леса, возраст, бонитет и полнота древостоя формирует ки-слородообеспеченность лесов. Наибольшее количество кислорода выделяется средневозрастными насаждениями (30-80 мг). Сосновые насаждения 1 класса бонитета с полнотой древостоя 0,8 выделяют в год 10,9 т/час га кислорода, березовые - 10,8, осиновые- 9,7 т/час га [197]. При Ш-1У классе бонитета березовые насаждения выделяют 5,9 т/га, сосновые - 4,8 т/га, осиновые -6,7 т/га. Повышенное содержание кислорода в лесных насаждениях (в сочетании с благоприятной температурой, давлением и влажностью воздуха) положительно влияют на дыхательную систему, активизирует окислительно-восстановительные процессы в тканях организма [51,119].

Кроме положительного влияния, связанного с фитонцидностью, кисло-родовыделением, ионизацией воздуха, растительность имеет и отрицательное воздействие на человека (поллинозоопасность). Так пыльца трав и некоторых древесных пород обладает выраженным аллергическим свойством, особенно активна пыльца трав [201].

Неблагоприятное воздействие на человека оказывают природно-очаговые инфекции, связанные с характером растительности. Лесные массивы с высокими оздоровительными свойствами могут полностью потерять свои свойства в связи с зараженностью клещевым энцефалитом и клещевым риккетсиозом. В Приморье отмечается почти повсеместная зараженность территории этими видами клещей. Особенно опасен для среды обитания человека энцефалитный клещ (ЭК), укус которого вызывает сильное воздействие на центральную нервную систему, вызывая порой летальные исходы. В свою очередь, лесные массивы Приморского края отличаются фазным уровнем опасности (ЭК), что позволяет избегать контакта с ним в жизнедеятельности человека [30].

Уровень благоприятности воздействия растительности зависит от качественного состояния ее, которое, в свою очередь, зависит от уровня антропо-

генного воздействия, связанного с лесозаготовками, рекреационным прессом или любой другой хозяйственной деятельностью (сельскохозяйственная, горнодобывающая промышленность, строительные работы и т.д.). Хозяйственная деятельность человека приводит к пожарам, рубкам, химическим воздействиям на растительность, уничтожению лесных массивов, нарушению гидрологического режима рек, что вызывает заболоченность вдольбереговых насаждений, в результате снижается бонитет лесной растительности, т.е. производительность лесных массивов. Это также снижает кислородовыделе-ние, фитонцидность, ионосодержание, нарушает термический влажностный и ветровой режим.

По оценке специалистов Агентства по-охране окружающей среды за последние 10 лет происходит общее возрастание от 200 до 2000%. антропогенных воздействий на окружающую среду. В результате интенсивного развития промышленности и транспорта поступление в окружающую среду антропогенных загрязнений удваивается каждые 5-6 лет [35,45,75].

Многие из исследователей указывают на необходимость наличия объективной информации о критических факторах антропогенного воздействия, о состоянии биосферы и прогнозах ее будущего состояния. С этой целью организуются специальные системы наблюдения, контроля и оценка состояния природной среды, как в местах интенсивного антропогенного воздействия, так и в глобальном масштабе [6,19,44,75,77,93,125].

Изменяя свойства земной поверхности и состав атмосферы путем выделения в атмосферу и гидросферу тепла, человек все больше влияет на климат [53,70]. Глобальной проблемой современности является массированное уничтожение лесов [69,132]. Этому способствует интенсивное освоение территории: прокладывание дорог, расширение городов, возникновение новых поселений, расширение площади сельскохозяйственных земель [121]. Уничтожение лесов приводит к замене одних ландшафтов другими [69,126], к уничтожению многих ценных видов растений, животных и насекомых, наносит непоправимый ущерб в образовании кислорода на Земле. На месте све-

денных лесов развиваются процессы эрозии, смыва почвы. Последствием вырубки лесов является изменение гидрогеологических и погодных условий, что представляет чрезвычайно серьезную опасность для климата всей Земли [92].

Заметно влияет на среду обитания интенсификация сельского хозяйства, сжигание ископаемого топлива и древесины, ведущее к повышению СО2 в атмосфере, что ведет к изменению температуры нижних слоев атмосферы, изменению циркуляции атмосферы и выпадению осадков [34].

Главным источником загрязнения воздуха являются промышленные предприятия и города [20,142]. В районах, где отмечается высокая плотность населения, скопление заводов и фабрик, большая насыщенность транспортными средствами, загрязнение воздуха особенно возрастает [146,151 ].

Атмосферная циркуляция играет основную роль в распространении загрязняющих веществ и самоочищении атмосферы. Некоторые из примесей, выбрасываемые человеком в атмосферу, увеличивают естественные (фоновые) концентрации этих примесей в атмосфере. Другие загрязнители - радиоактивные вещества, пестициды или многочисленные синтезированные органические соединения - имеют искусственное происхождение [189].

Основными источниками загрязнения являются промышленные предприятия, электростанции, котельные, речной, морской, автомобильный, железнодорожный транспорт, авиация, сельскохозяйственные и другие виды хозяйственной и бытовой деятельности, осуществляющие выбросы в атмосферу.

Город - экосистема, созданная человеком. Среда, окружающая человека в городе, сильно страдает от антропогенных нагрузок. Здесь искусственно изменены почти все факторы среды, действующие на организм: климат, воздух, вода. В индустриальных городах на человека одновременно влияют от 30 до 100 и более химически вредных веществ, содержащихся в количествах в 5-10 раз превышающих ПДК [44,77,92]. Проблемы городской среды обсуждаются в работах [20,102 и др.].

Следы деятельности человека, зафиксированные в ландшафтах, весьма многообразны. Среди них деградация почв, особенно их засорение, деградация растительного покрова, наконец, ухудшение климатических условий, спровоцированное антропогенной деятельностью [24,26,28]. Неумение пользоваться гидротехническими сооружениями, смена типов хозяйственного использования земель, миграция народов, неумелая животноводческая и сельскохозяйственная деятельность, военные действия, усиливают давление на ландшафт и могут привести к экологическим бедствиям [23,105].

В настоящее время широко рассматриваются проблемы рационального использования земельных ресурсов планеты, поднимаются вопросы загрязнения почвы пестицидами, нитратами, а также веществами выпадающими с осадками из атмосферных слоев [81].

Инженерно-технические сооружения (водохранилища, плотины, каналы и т.п.) являются для природных комплексов инородными телами, нарушающими их естественное развитие [105,109]. Происходит заболачивание одних и иссушение других районов, возникают вспышки развития паразитов, способствующих заболеваниям людей [17,49,104]. Гидротехнические сооружения привели к падению уровня воды многих крупных водоемов, способствующих нарушению не только экосистем самих водоемов, но и их побережий [115].

На экосистему водоема влияет также физическое загрязнение воды -тепловое, которое происходит при охлаждении тепловых электростанций при сбросе технических вод предприятий и канализации [114,138,139].

Загрязнение воды приводит к уменьшению разнообразия растений, их видов, их количества, вредит отдельным видам животных или вызывает вымирание целых групп [136].

Проблемы с загрязнением прибрежных морских районов те же, что и с загрязнением внутренних вод. Способность моря к самоочищению также ограничена. Загрязняются не только прибрежные, но и открытые воды моря [138].

Химизация сельского хозяйства ставит под угрозу стабильность гидросферы, из-за использования нитратов, фосфатов, пестицидов. В подземные и речные воды, почву постоянно поступают сточные воды предприятий по производству удобрений и пестицидов. Другим источником загрязнения прибрежных и континентальных вод и почвы является обработка с воздуха пестицидами огромных площадей сельскохозяйственных угодий и лесов. Захваченные атмосферными потоками пестициды распространяются в глобальном масштабе, а затем выпадают с атмосферными осадками на поверхность суши, рек и океанов, где морские течения завершают их распространение в гидросфере.

При оценке среды обитания человека необходимо учитывать также и социальные аспекты, в которых важное место занимает образ жизни населения. Под образом жизни понимается характер труда, быта, отдыха, питания и т.д.

1.2. Существующие подходы к комплексной оценке качества среды обитания человека

Анализ многочисленных исследований по проблеме влияния факторов окружающей среды на человека [8,12,17,20,25,31,41,44,51,77,86, 242,245,249,258,262,264,265] показал в цитируемых работах закономерности взаимодействия организма человека с некоторыми факторами окружающей среды.

Однако до настоящего времени остаются недостаточно изученными вопросы комплексной и количественной оценки влияния окружающей среды на качество условий проживания населения.

Необходимость комплексно-количественной оценки влияния факторов окружающей среды на здоровье населения приобрела особую актуальность в связи с разработкой научно обоснованных критериев выделения территорий,

объявленных зонами чрезвычайной экологической ситуации или экологического бедствия.

Необходимо отметить, что в решении проблем оценки среды обитания человека отмечается широкая междисциплинарность. Разнообразие представлений о среде предопределяет и множественность существования предметных подходов к ее оценке (социологических, санитарно-гигиенических, технологических, градостроительных и пр.), а также оценке ее отдельных компонентов и аспектов. К тому же вопросами качества среды, его критериям и оценке уделяется большое внимание на этапе «углубления научно-технической революции, которая оказывает мощное воздействие на все стороны современного производства, на всю систему общественных отношений, на самого человека и среду его обитания» [42,30,36]. Возникает более сложная система взаимоотношений «человек - техника-общество-среда».

«Предметное» оценивание представляет собой процедуру сравнения существующего состояния компонентов и аспектов среды (с помощью разнообразных методов) с «эталонным», которое выражается в виде всевозможных «предметных» стандартов (технологических, санитарно-гигиенических, социальных, эстетических и пр.). Выбор параметров оценки и установление их предельных величин определяется особенностями предметной проработки вопроса, ценностно-целевыми установками и реальностью стандартов (относительно изменяющихся технологических возможностей их соблюдения).

Таким образом, различные нормы выбросов загрязняющих веществ и стандарты качества отдельных природных компонентов вряд ли могут быть безусловным ориентиром в оценке качества среды обитания, тем более что существующие критерии не удовлетворяют ни представителей производственной сферы, ни представителей службы контроля качества среды. [240,241,244,246]. В качестве примера можно привести непрекращающийся поиск более адекватных показателей качества воды - содержание растворенного в ней кислорода, общего содержания органического углерода, общего

углерода и пр. - вместо повсеместно используемого показателя БПК5 [227,228,236,270].

Осознание ненадежности нормативного подхода к оценке качества среды обитания человека обусловило разработку других принципов и подходов к этому вопросу. Так, например, в Европейском экономическом сообществе законодательным путем утвержден подход к охране качества вод, основанный на учете будущих водопотребителей, а также целого ряда условий и возможных неопределенных ситуаций [231].

В зависимости от целей и критериев используются разнообразные методы как количественной, так и качественной оценки. С расширением «предметного» спектра оценивания все большее значение приобретают не стоимостные методы. Примером подобной оценки могут быть методические рекомендации по экономической и внеэкономической оценке воздействия человека на окружающую среду, разработанные в рамках совместных исследований специалистов стран-членов СЭВ [6,35,147,237,254,255,257,260]. В США, Канаде и ряде других стран получили распространение оценки воздействия на среду, в которых оценка качества представляет собой только один из компонентов анализа. Многообразие различных методик, приемов анализа, а также их локальный уровень не позволяют использовать результаты подобных оценок для сравнения состояния среды обитания человека [273,274,275,278,279].

В ходе оценивания и нормирования качества среды обитания возникает целый ряд проблем, связанных с несогласованностью и несопоставимостью существующих «предметных» стандартов и норм между собой. Это является препятствием как для разработки единой системы стандартов и необходимых показателей и параметров для контроля состояния среды, так и для создания действенной системы мер нейтрализации негативных последствий отдельных видов деятельности на среду обитания, не говоря уже о предотвращении такого рода воздействий. Целый блок проблем связан с игнорированием зональной и региональной специфики при разработке экологических стандар-

тов и норм. Тем не менее предпринимаются отдельные попытки выявить наиболее значимые параметры и разработать интегральные показатели [47,52,259,263]. В рамках исследований по программе ЮНЕСКО "Человек и биосфера" японскими специалистами осуществлена систематизация разнообразных показателей качества среды обитания человека в системе контроля [248,261,268].

По мере совершенствования методов оценки качества среды обитания человека возросло стремление исследователей создать обобщенные индексы качества среды, главным образом природной, и ее отдельных компонентов [95,276,277]. Большой опыт по разработке подобных индексов имеется В США. Широкое применение получил индекс качества воздуха MAQI, показывающий степень соответствия качества воздуха установленным национальным стандартам по загрязняющим веществам. К середине 70-х годов все шире стал применяться индекс PSI - индикатор максимального дневного уровня загрязнения воздуха (с точки зрения опасности для здоровья людей). Что касается качества вод, то оно оценивается по двум индексам: индексу качества вод PDI, отражающему соответствие качества поверхностных вод в отдельных речных бассейнах установленным стандартам, и SYRACUSE, который рассчитывается по 14 показателям содержания в воде различных веществ и характеризует качество вод для различных видов использования [280].

К числу обобщенных индексов качества среды обитания человека относится индекс, разработанный Национальной федерацией живой природы США, для оценки состояния шести видов природных ресурсов и мало применяемый для оценки качества среды обитания человека [266,271]

Все большее распространение во многих капиталистических странах, и прежде всего в США, получает оценка качества во всей совокупности социальных и природных условий обитания человека. О росте внимания к оценочной тематике свидетельствует тот факт, что только в США в первой по-

ловине 80-х годов вышло несколько крупных монографий по оценке качества среды обитания человека в американских городах [251,252,267,269].

Выявление особенностей пространственной дифференциации качества жизни на международном, национальном, локальном уровнях обусловило активное подключение географов к подобным исследованиям. Среди многочисленных географических работ выделяется серия публикаций Б.Берри [230] и Б. К Ли [253] С. л. Каттер [238]. Последняя представляет собой обзор эволюции подходов к интегральному исследованию качества жизни, методов и моделей его оценки, отдельных показателей на основании анализа 140 работ американских авторов.

Многие авторы [226,238,247], в том числе СЛ. Каттер, отмечают субъективность и противоречивость оценок качества среды обитания человека, особенно при использовании их для ранжирования по этому признаку, выявления «лучших» и «худших».

Адекватная оценка качества среды обитания человека, по мнению указанных авторов, осложнена разнородностью показателей, нечетким выделением единиц оценки и исследования, субъективностью восприятия исследователя и пр. Эти проблемы имеют онтологические основания - наличие у разных специалистов своих профессиональных объектов и срезов исследования, с помощью которых проводится отбор показателей для оценки. Единая же оценка может быть получена не за счет сведения разных показателей и методов, а путем построения единого идеального объекта исследований, который позволит задать общий план исследований и выделить набор показателей, действительно всесторонне отражающих исследуемый объект.

«Предметное» оценивание - это оценивание, где в центре внимания стоит территория с географическими особенностями и адекватное ему состояние здоровья человека проводится медико-географами [168,176]. В зависимости от того, какая из этих составляющих (географическая среда и здоровье) выдвигалась на передний план исследований приобретали то географическую, то медицинскую направленность. Объектом равноправного изучения

в эти и последующие годы является сложная система «географическая среда -здоровье человека». Однако подходы к исследованию были на разных этапах различны [143]. Так, за последние 50-70 лет достаточно отчетливо выделились три этапа исследований. Каждый из них характеризуется господством определенный научной парадигмы и одновременно господством для данной парадигмы представлений об объекте исследования. Объектная модель характеризует первый этап развития в исследованиях среды обитания человека. В роли объекта выступают преимущественно различные медико-биологические явления - нарушение здоровья в виде патологических болезней, которым присуще выраженное географическое варьирование. Такие исследования справедливо можно отнести к географическим аспектам медицины [212].

На втором этапе объектом науки является «объект - объектная» модель представлений. Она непосредственно вытекала из первой модели, но отличалась одновременным изучением нескольких объектов и связей между ними, которые по своему характеру различны и одинаково активны. Это означает что медико-биологические свойства, присущие объектам исследования (например, природной среде) могут существовать и вне человека [213,224].

Развитие этой научной парадигмы основывалось на идеях природной очаговости болезней человека и природных предпосылок болезней. Внимание исследований данного направления сосредотачиваются преимущественно на естественно исторических закономерностях, которые могут произойти при появлении человека. Сам человек в эти исследования вводится в роли объекта, пассивно воспринимающего влияние других объектов [203].

Третий этап "субъект - объективной" модели формировался в период, когда внешнюю среду стали рассматривать как с позиции аккумулятора здоровья, так и негативными предпосылками болезни. Этот период соответствует экологизации науки [218,219].

Возникновение третьей модели связано с несовпадением границ природных объектов с характерными природными предпосылками и очагами

болезней, а также в связи с тем, что человек находится в определенных и очень активных взаимоотношениях с природой. Основой этого этапа явилось признание прямых и обратных связей между человеком и окружающей средой. В анализ включались не только особенности жизнедеятельности человека, определяющие формы контакта с внешней средой, но также экспозицию человека, через восприимчивость. В результате происходит повышение интереса к популяционному уровню исследований [202].

Изучаемые же свойства окружающей среды, оказывающих влияние на здоровье человека через связи легко видимые и чаще всего, выявляемые по отдельным проявлениям патологии человека, не давали общей характеристики уровня здоровья [212,218].

До последнего времени факторы среды рассматривались при непосредственном воздействии его на организм человека [48,96,97]. Однако один и тот же фактор в зависимости от характера экосистемы, воздействует на человека по- разному. Это связано с определенными законами развития экосистем (закон иерархического строения и саморегуляции) [102].

При разработке комплексных подходов к оценке качества среды обитания человека важным является установление роли и места человека в экосистеме. Многие авторы [4,34,39,42] определяют человека как бы составным компонентом взаимосвязанной природно-экологической среды (экосистемы). В результате, все закономерности развития экосистемы, соответственно, отражаются на состоянии и уровне благоприятности среды обитания человека. Поэтому решение проблем достижения стабильного и устойчивого состояние этой среды зависит от изучения качественного состояния природно-экологических факторов и установления характера взаимосвязей человека и среды.

Очень важным моментом в совершенствовании субъект-объектной модели явилось внедрение в исследования концепции экологии человека. Эко-логичность системы, построенной на базе концепции экологии человека, предопределяет интерес к тем связям и отношениям, которые логически и

функционально замыкаются на человеке. Конструируемые в этом случае системы - являются экосистемами. Следовательно, модель экосистемы используется как вариант экологического подхода исследований.

В свою очередь, экологический подход, являющийся модельным инструментом в исследованиях связей и отношений человека с окружающей средой, не может дать знаний о пространственности распространения этих связей и отношений и тем более дать знания о закономерностях этого варьирования. Следовательно, необходим территориальный подход к исследованиям, в его узком географическом варианте (ландшафтном) [50,69]. Для экологического подхода ведущее место занимают рассмотрение вертикальных и горизонтальных связей, определяющих структуру экосистем [54,144].

Внедрение в данные исследования концепции экологии человека позволило устранить многие ограничения, приводящие иногда к ложным выводам. Совместный анализ прямых и обратных связей, а также связей и отношений, устойчивых в пространстве и времени между человеком и окружающей средой показал, что эти связи активны [56]. Происходит как бы приспособление человека и среды друг к другу.

Таким образом, в результате изменений представления об объекте исследований, происходила трансформация старых и развитие новых теоретических представлений. Это говорит об особо сложных типах территориальных систем, процесс функционирования которых невозможен без системных представлений внутренних взаимоотношений составляющих структур [72,91]. Стремление охарактеризовать сложные структуры изучаемых объектов по множеству взаимосвязанных признаков, стимулировало желание показать, что они могут находить выражение в общих и одновременно специфических, синтетических показателях. Ситуация сложности объекта исследования создала предпосылки к использованию метода моделирования.

В географии уже имелся опыт применения метода моделирования для построения гипотезы о сложном междисциплинарном объекте исследования, связанных с разработкой аспектов проблемы «человек - окружающая среда»,

в экономической, внешнеэкономической и внеэкономической оценке последствий хозяйственной деятельности в окружающей среде.

Теоретическим и методологическим проблемам в области моделирования взаимоотношений "среды и человека" стало больше внимания уделяться только в 70- 80-е годы в Великобритании, Болгарии, США [70,234,240,255,267] Японии, Франции. Эти исследования были социально ориентированными и использовались в них, в основном, методы математической статистики.

Математические модели строились на сложных взаимоотношениях фрагментов окружающей среды и человека [1,3,36,90,110,144]. Социально-экономическая модель мира была предложена Д. Медоузом [255] и показала, что основные характеристики развития современной цивилизации обнаруживают тенденцию к росту по экспоненте. Многие модели посвящены охране природной среды. Появились модели, описывающие загрязнение воздушного бассейна, степень загрязнения водоемов. В своих моделях ученые отразили влияние окружающей среды на среду обитания человека [90,110,145].

Математический аппарат прикладной статистики, включающий методы статистического анализа временных рядов, построения регрессионных моделей процессов, факторного, кластерного анализа и другие, позволяют на основе набора данных об объекте статистического наблюдения проанализировать основные тенденции его развития, провести изучение зависимостей одних параметров от других, а также дать прогноз относительно будущего развития процесса [83,110,112,178]. Статистические модели строятся на допущении в том, что моделируемый процесс случаен и исследуется статистическими приемами [112]. Особое значение комплексный подход имеет при прогнозировании сложных систем и проблем, к которым относится проблема рационального взаимодействия человека с окружающей средой [128,133].

Особенно популярным в изучении взаимодействия географической среды и человека является проведение кластерного анализа. Первоначальное описание кластерного анализа было сделано Трионом в 1939 году. Класси-

фикация, связанная с биологической систематикой, впервые упоминается в исследованиях [110]. Их примеру последовали психологи, пытавшиеся классифицировать деятельность людей в норме и патологии [1]. Затем теорией классифицирования заинтересовались философы, логики и математики, так как столкнулись с реализацией на ЭВМ классификационной деятельности. В конечном счете, к теории классификации, в связи с формализацией представлений и распознаванием образов, обратились представители различных областей знаний совместно с математиками-прикладниками [14]. Много работ с теорией классификации было проведено геологами для классифицирования минерального сырья, залежей нефти [15,36].

Количественный подход к исследованию природных объектов, позволяющий точно зафиксировать параметры и четко выявить детерминирующие связи в природе, оказывается недостаточным для целостного понимания окружающего человека природного мира. Для модельного познания природы необходим качественный анализ, оценочный подход к смыслу и направленности структурных перестроек экологического характера.

За последние годы отчетливо прослеживается возрастание интереса к изучению восприятия людей окружающей ее среды. Оно отражает поиск критериев, позволяющих оценить качество окружающей человека среды. Получение этих критериев опирается на анализ восприятия человека через реакцию человека на воздействие среды. В результате, определение эффективности системы опирается на получение более общих экологических показателей, которые отражают характер взаимодействия человека с окружающей средой комплексно [231,234,254]. Экологическими их можно назвать потому, что подсистемы «среда» и «человек» рассматриваются как взаимосвязанные подсистемы, где человек выступает в роли адаптирующегося к среде компонента, через его потребности.

Соотношение биологических и социальных механизмов адаптации в среде обитания человека непрерывно меняются в направлении повышения роли последних. Постоянное совершенствование социальных механизмов

позволяет человеку активно изменять окружающую его среду: с одной стороны, раздвигать границы жизни, а с другой - эффективно изолировать себя от неадекватных условий окружающей среды (с помощью инженерных сооружений, одежды, питания и других средств). В результате, человек строит свои взаимоотношения с окружающей средой так чтобы произошло соотношение объективности и субъективности [177].

Проблема определения роли в формировании интегрального воздействия совокупности условий территориальной системы на процессы жизнедеятельности населения является малоизученной во всем широком аспекте исследований взаимоотношений человека и среды как в мировом, так и в масштабе нашей страны.

Поэтому, исходя из вышесказанного, основное направление наших исследований направлено на разработку интегральной оценки (учитывая природно-климатические, социально-экономические и санитарно-гигиенические факторы) среды обитания человека, рассчитывая вклад различных факторов на степень экологического напряжения экосистемы и определение ведущих факторов окружающей среды, влияющих на качество среды обитания человека.

Комплекс исследований и разработок по изучению влияния факторов окружающей среды на человека с применением математического аппарата прикладной статистики, способствует созданию целостной системы - мониторинга, направленного на прогнозирование нарушений состояния здоровья, профилактику заболеваний и медицинскую реабилитацию с учетом региональных экологических и климатогеографических условий.

Исходя из того, что связи человека с окружающей средой отличаются исключительным многообразием и сложностью, исследования проблемы «человек - окружающая среда» проводятся, как правило, с помощью системного подхода. Поэтому из множества аспектов взаимоотношений «человека и среды» вычленяются только те связи, которые с одной стороны взаимосвязаны, с другой, объединяются в определенную целостность, с сохранением

иерархии взаимосвязей и взаимоотношений в пределах исследуемой системы. Поэтому системный подход позволяет исследователям строить модель не по принципу сильно ветвящегося дерева с множеством второстепенных, а вводить определенное направление. В результате, многие работы [ 23,15,90,144] ориентированы на отбор ведущих средоформирующих показателей путем систематизации качественных и количественных различий.

Сангигиеническая, курортологическая и другие экологические науки, связанные с человеком, накопили достаточно большой материал в определении характера воздействия отдельных факторов среды на человека [6,7,8,17,25]. Принцип систематизации отмечен и в региональных исследованиях по выявлению приоритетно воздействующих факторов. Так для высоких или низких широт приоритетным является температурный режим; для горных и равнинных территорий - абсолютная высота местности; для лесных и степных местностей - характер растительности и т.д.

При оценке качества факторов внешней среды одной из важных задач является оценка их с позиции оптимальных потребностей человека. Под потребностями понимается соответствие качества факторов среды сангигиени-ческим и медико-биологическим нормам, то есть среда должна способствовать нормальному физиологическому функционированию организма человека [17,29,30,41]. Однако до сих пор проблема определения оптимального (нормального) качественного состояния факторов среды для человека не решена, что, соответственно, сильно сдерживает решение задач по оценке среды обитания человека.

Данная работа, опираясь на все модели представления объекта изучения, сосредотачивает свое внимание на последней - экологической субъект -объектной модели, с использованием кластерного анализа. Это связано с тем, что:

- во-первых, само понятие «условия обитания человека» характеризует соответствие состояния среды с потребностями человека в качестве жизне-

обеспечивающих факторов среды, которое, в свою очередь, зависит от прямых, обратных и устойчивых связей человека и среды;

- во - вторых, - «условия обитания человека», формируются не только негативными факторами воздействия окружающей среды, но и позитивными, способствующими оздоровлению населения.

Разработка социально-экономических и экологических программ невозможна без разработки соответствующих методов, способных оценить реальную нагрузку совокупности факторов внешней среды на здоровье населения.

Из обобщенных литературных данных [49,56,57,78 и др.] вытекает ряд задач, требующих своего решения. Ведущей из них является определение интегральных нагрузок внешней среды на человека и выделение факторов окружающей среды, оказывающих наибольшее влияние на качество среды обитания человека.

Назрела необходимость провести анализ прямых и обратных связей между человеком и окружающей средой, определить степени их взаимного влияния, как процесса биологического и социального одновременно. Характеристика природных (вода, почва, ландшафт, фитонцидность и др.) и климатических условий, оценка состояния загрязнения почвы, воздушного и водного бассейнов, радиационной обстановки, эпидемиологической ситуации с использованием математических и картографических методов, позволит впервые оценить среду обитания человека, согласно его физиологическим потребностям к качеству окружающей среды. Данная работа поможет в составлении природно-экологических паспортов на районы края, необходимых для решения социально-экономических задач без ущерба здоровью населения, проведении здравоохранительных и оздоровительных мероприятий, приблизит решение проблем регионального нормирования условий жизнедеятельности человека.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Веремчук, Людмила Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Улучшение жизни людей, главным принципом которого является сведение к минимуму экологического воздействия и риска в прибрежных провинциях Дальнего Востока, во многом зависит от оценки качества среды обитания человека, позволяющей выявить факторы риска и механизм развития состояния среды обитания человека. Иными словами, оценка является инструментом организации хозяйственной или другой деятельности человека, способствующей достижения устойчивого самоподдерживающегося социально-экономического развития и сохранения здоровья человека.

Методология оценки все шире используется при подготовке концептуальных, предплановых и предпроектных решений, в которых закладывается долгосрочная стратегия поведения общества в окружающей среде. Поэтому принципиальное значение приобретает отработка процедур, методов и средств проведения оценки среды обитания человека.

Оценка условий (среды) обитания человека приморских провинций восточных регионов России, имеет определенные трудности в виду слабой информационной базы, связанной с недостаточной изученностью состояния внешней среды и характера взаимоотношений человека с факторами этой среды. Вместе с тем, проблема создания качественно оптимальной среды для населения Дальнего Востока является достаточно актуальной.

Многофакторность, многофункциональность, а порой противоречивость взаимодействия факторов среды и человека, в условиях влияния моря, натолкнула авторов на разработку формализованных отношений в системе «человек-техника-общество -среда».

Технология оценки качества среды обитания человека в приморских провинциях складывалась из четырех базовых положений: человек - полноправный компонент экосистемы и все законы развития и формирования экосистемы действуют также и на человека; факторы среды воздействуют на человека комплексно, а изменение качества даже одного, на первый взгляд незначительного компонента, может вызвать совершенно иные последствия общего воздействия; процесс адаптации человека к факторам среды зависит не столько от реальных внешних факторов воздействия, сколько от контраста между фактическими условиями и условиями нормального физиологического состояния человека, соответствующего медико-биологическим нормам и социальным потребностям человека; каждый фактор воздействия имеет различную значимость в формировании среды обитания (факторы риска и факторы оздоровления).

Согласно первому положению человек находится под влиянием основных законов развития экосистем, главными из которых являются: закон неравномерности воздействия (иерархические связи - глобальные, региональные, локальные) и закон оптимизации взаимоотношений (сочетание условий создают определенный уровень жизни человека). Эти законы формируют характер, уровень и интенсивность воздействия среды на человека.

На основании иерархичности процессов в экосистемах следует, что факторы среды воздействуют на человека соподчинено. В результате глобальные процессы (глобальный климат, географическая широта и др.) действуют на человека устойчиво, с наибольшей силой и интенсивностью. Региональные же (муссонный климат, горная система, природная зона и т.д.) и локальные (местные условия) процессы воздействуют на человека варьировано - от менее устойчивых к неустойчивым, соответственно.

Закон оптимальности и саморегуляции экосистемы, основным принципом которого является признание положительных и отрицательных, прямых и косвенных связей, создает стабильное качественное состояние условий обитания человека [179].

В результате, для оценки качества среды обитания человека главным является определение характера воздействия факторов среды на человека. Это возможно только при проведении систематизации этих связей, с установлением соподчиненности взаимоотношений человека и среды, с наглядным вычленением взаимосвязанных аспектов, направляя исследование по определенному руслу.

Известны следующие типы воздействия факторов среды на человека: по интенсивности (устойчивое, не устойчивое); по уровню благоприятности (благоприятное, не благоприятное); по степени эффективности (непосредственное, косвенное) и по воздействию качественного состояния факторов окружающей среды (высокое качество среды действует на человека положительно и, наоборот, низкое - отрицательно).

Систематизация компонентов среды по характеру, типу, виду и воздействия на человека помогает понять их роль в формировании среды обитания человека и приближает к более объективной оценке качества этой среды. В тоже время, нужно отметить, что все перечисленные связи действуют на человека в совокупности, усиливая или ослабляя воздействие отдельных факторов среды. Поэтому мы объединили эти связи в отдельный общий показатель воздействия - коэффициент воздействия «Кв».

Второе положение, учитывающее совокупное воздействие факторов среды, а также выше перечисленные особенности неравномерного воздействия их на человека, направляет процесс оценки в сторону разработки интегрального показателя, который помог бы, обобщить все особенности, установить общую тенденцию формирования среды обитания человека. Это связано, прежде всего, с тем, что почти отсутствуют компоненты внешней среды, воздействующие на организм человека изолировано, обособлено. В результате чего здоровье человека зависит не от отдельного, пусть даже лимитирующего фактора, а от всей совокупности экологических факторов одновременно.

В большинстве экологических исследованиях, связанных с человеком, фигурируют преимущественно абсолютные величины факторов среды, тогда как дифференциальные характеристики (градиент условий) исследуются недостаточно. Между тем процесс адаптации человека к факторам среды зависит не столько от реальных внешних факторов воздействия, как таковых, сколько от контраста между данными условиями и условиями нормального физиологического состояния человека, соответствующего медико-биологическим нормам. В результате, при оценке необходимы две операционные величины - «фактическая» и «идеальная» среды.

Характеристика «фактической» среды давались на основании уровней ПДК и Г1ДВ (загрязнение воздуха, воды и почв поллютантами), международных и российских стандартов, норм и правил технических средств, уровня обеспеченности жильем, медицинской помощью, коммунальных услуг и т.д. Для природной среды использовались медико-биологические рекомендации различного уровня научной проработки, что заставило достаточно серьезно и скрупулезно подходить к проблеме оценки природного блока факторов.

Так как в современной медицине до сих пор нет четких критериев благоприятности условий для человека («идеальной» среды), нами были использованы критерии, широко применяемые в рекреации. Мы считаем, что именно в процессе полноценного отдыха человек не испытывает стрессового напряжения на свой организм и чувствует себя комфортно, что отвечает основным потребностям человека.

В результате, при сравнении «фактического» состояния среды с «идеальным», отмечается качественное различие. Чем выше уровень этого различия (контраста), тем сильнее возникают стрессовые нагрузки на человека. Данный подход позволяет рассчитать уровень воздействия внешней среды на человека, идентифицирующие «отклик организма» на их воздействие.

Методика определения интегрального индекса воздействия (ИИВ) позволяет уловить ответную реакцию организма или «функцию отклика» организма на совокупное воздействие факторов среды, что, на наш взгляд, создает более реальное отображение условий обитания человека.

Главным свойством рассчитанной «функции отклика» или показателя ИИВ является стремление экспоненциальной функции к «идеальному» (благоприятному) состоянию в количественном выражении равному 1,0 (единице). Если принять во внимание оптимальный показатель «функции отклика» организма, клинически установленный Матюхиным В.А. (в пределах 0.60.65), то можно судить о конкретном уровне благоприятности среды обитания человека приморских провинций.

Согласно четвертому положению, на основании которого каждый фактор воздействия имеет различную значимость в формировании среды, следует необходимость выявления факторов риска и факторов оздоровления. Существует достаточно много способов определения наиболее значимых для человека факторов среды. В зависимости от поставленной цели, все они имеют определенный смысл и результат.

В своей работе мы использовали полуформализованный, построенный на логико - математическом анализе, метод поиска «синдром-признаков», чаще всего применяемый для районирования. Этот способ, в основу которого взята оценка соотношений таксономических расстояний признаков, указывающих на факт и меру различия от средней величины, позволяет проводить многоступенчатый отбор по выбору наиболее значимых для человека факторов среды.

В данной работе мы стремились проследить, в каких случаях признак может быть благоприятным, а в каких - негативным. В условиях Приморского края эти свойства порой бывают, трудноуловимы, так как здесь многие факторы среды обитания человека (особенно природной) визуально указывают на негативное (вредное) воздействие. Однако по отношению ко всей совокупности признаков, они могут иметь позитивную направленность. А, если учесть, что человеческий организм обладает большими адаптивными возможностями, то любой фактор, имеющий положительную тенденцию (величина «синдром-признака» со знаком «+») может обладать оздоровительным эффектом на данной территории.

Таким образом, проведенный расчет комплексного воздействия факторов среды на среду обитания человека в Приморском крае показал, что наибольший показатель благоприятного воздействия факторов среды на человека в крае не превышает 0,5. Этот показатель ниже оптимального на 0,1-0,2, что говорит о «нагрузочном» характере среды обитания. При этом распространение наиболее благоприятных территорий с ИИВ>0,4 весьма ограничено (южные районы и отдельные участки на юго-западе края). Наибольшее распространение имеют территории с неблагоприятными показателями ИИВ==0,2-0,3 (горные районы).

Также был рассчитан интегральный индекс воздействия отдельных «блок-факторов». В Приморье среди природных признаков наибольшее негативное воздействие оказывает климат (как фактор риска для здоровья), наибольшие показатели которого не превышают 0,4. Низкие показатели имеют социогенные факторы (инфраструктурная оборудованность населенных пунктов, транспортная обеспеченность, уровень здравоохранения и образования). В пределах нормы они находятся только в г.Владивостоке (ИИВ=0,75). Достаточно большой разброс показателя ИИВ имеет техногенное воздействие от 0,9 до 0,1. Высокий показатель (0,9) характерен для малозаселенных горных районов, ИИВ=0,1 - для крупных городов края и районов экологического бедствия (г.Дальнегорск, Приханковье).

В результате, неоднородность среды обитания в Приморском крае, во многом зависящая от региональных особенностей экологических проблем, обусловила проведение типизации условий обитания человека в крае с позиции нарушенности их хозяйственной деятельностью и обществом. В основу типизации была взята исходная база данных, без учета воздействия ее на человека. Поэтапный отбор «синдром-признаков» позволил выявить как межрегиональные, так и межпризнаковые различия с определением уровня выраженности благоприятных и неблагоприятных факторов среды.

С помощью кластерного анализа были выделены на территории Приморского края четыре типа среды:

1.«Естественная среда», где условия формируются природными факторами (север и северо-восток края);

2. «Естественно - измененная среда» - среда, где условия формируются, в основном, природными факторами с наличием очагового нарушения экологического равновесия природных экосистем, связанных с лесозаготовительной, горнорудной хозяйственной деятельностью (центрально-восточные районы края);

3. «Измененная среда» - среда с равным действием природных и техногенных факторов (западные и южные районы края);

4. «Сильно - измененная среда» - среда, где условия формируются производственной и социальной структурой хозяйства. Естественный природный компонент обладает дифференцирующим эффектом, разделяя эти районы на типологические группы. К сильно измененной среде относятся территории крупнейших населенных пунктов с развитым промышленным производством.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Уровень и характер воздействия фактора среды на человека зависит от места и роли связей его в системе «человек- техника - общество- среда»;

2. На основе систематизации взаимосвязей был выведен условный коэффициент воздействия (Кв), учитывающий общую тенденцию воздействия фактора среды на человека;

3. Использование различия (контраста) между фактическим состоянием среды и состоянием, соответствующего потребностям человека, позволило рассчитать индекс воздействия (ИВ), отображающего «отклик организма» на воздействие фактора среды;

4. При расчете интегрального индекса воздействия (ИИВ) была применена экспоненциальная зависимость, позволяющая выявить расчетный «оптимум» среды воздействия, равной 1,0 и указывающей на уровень негативного воздействия внешней среды на человека;

5. Использование полуформализованного метода поиска «синдром-признака» позволило поэтапно логико-математическим способом выявить значимость для человека отдельных составляющих среду компонентов;

6. Анализ территориального распределения интегрального индекса воздействия (ИИВ) с учетом наиболее значимых факторов воздействия, а также интенсивность антропогенного воздействия на природную среду, полученной в процессе группировки качественных характеристик (без учета Кв) ландшафтных комплексов кластерным анализом, позволил провести типизацию условий, формирующих среду обитания человека в приморских провинциях;

7. Типизация условий формирования среды обитания человека в Приморском крае проведена с позиции учета обратной связи в системе «человек-среда», при которой человек воздействуя на природную среду, формирует себе определенную среду обитания;

8. Территория края в целом по характеру воздействия факторов среды на человека является «нагрузочной» с ИИВ не превышающим 0,55, при норме 0,65;

9. Качество среды обитания человека в малозаселенных районах края, в основном, определяет природный блок факторов, где ведущее место занимают климат и рельеф;

10.В местах поселений качество среды определяется плотностью населения (социогенные факторы), производственной вредностью предприятий и уровнем развития конечных стадий переработки сырья (техногенное загрязнение), а также природными условиями, главными из которых являются комфортность климата, степень самоочищения атмосферы и уровень удаленности от моря;

11. Предложенная технология оценки качества среды обитания человека в Приморском крае поможет в обеспечении социально-эколого-экономической сбалансированности хозяйственного развития и безопасности жизнедеятельности.