Оценка антропо-экологической системы Приморского края как среды обитания человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат технических наук Дегтярева, Наталья Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дегтярева, Наталья Евгеньевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение: Актуальность проблемы
Глава 1 Экологические аспекты состояния среды обитания
человека
Глава 2 Материалы и методы исследования
2.1. Санитарно-гигиенические показатели
2.2. Природно-климатические показатели
2.3. Обработка первичной матрицы
2.4. Статистические методы обработки данных
2.4.1. Методы классификации. (Кластерный анализ)
2.4.2. Факторный анализ (метод главных 35 компонент)
2.4.3. Регрессионный анализ 37 Глава 3 Оценка степени взаимодействия природно-климатических
и санитарно-гигиенических факторов характеризующих среду обитания человека Приморском крае
3.1. Природно-климатическая характеристика 40 Приморского края
3.2. Санитарно-гигиеническая характеристика 47 Приморского края
3.3. Степень взаимодействия антропо- экологических 54 факторов среды обитания человека в Приморском крае
3.3.1. Районирование территории Приморского края 57 по уровню взаимодействия санитарно-гигиенических и природно-климатических показателей
3.3.2. Определение ведущих показателей во 61 взаимодействии антропо-экологических
факторов среды обитания человека в Приморском крае 3.3.3. Влияние антропо-экологических факторов на 72 уровень заболеваемости населения Приморского края. Заключение
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка антропо-экологической системы Приморского края как среды обитания человека»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы: В настоящее время человеку противостоят не столько силы природы, сами по себе, сколько природные процессы, вызванные к жизни преобразующей деятельностью людей.
Так, в последнее время, широкое распространение получили такие процессы, как нарушения стратосферного озонового слоя, кислотные дожди и промышленный смог. Выбросы радионуклидов, тяжелых металлов, пестицидов и сотни продуцируемых человеком химических соединений усиливают процессы загрязнения атмосферы, почвы, воды. Это не могло не отразиться как на состояние окружающей среды, так и на здоровье населения.
В последнее время проводится много исследований по выявлению факторов окружающей среды, вызывающих различные негативные последствия. Многие из исследователей указывают на необходимость комплексного подхода к оценке среды обитания человека, на необходимость постоянного мониторинга и прогнозирования последствий взаимодействия общества и среды обитания. К таким работам относятся труды Израэля Ю.А., Престона А., Медоуз Д. Изучению среды обитания, как составной части безопасности жизнедеятельности, посвящены работы Русак О.Н., Короткова В.И. в которых отражаются вопросы устойчивого развития не только Приморского края, но и Дальневосточного региона.
Большое внимание уделяется комплексным исследованиям влияния окружающей среды на здоровье населения, но недостаточно изучены взаимосвязи комплекса природных процессов с разнообразными антропогенными факторами, хотя именно комплексные исследования в оценке их взаимодействия позволяют решить ряд проблем по коррекции этого влияния.
Основой для разработки и осуществления прогноза действия на окружающую среду и базой для нормирования антропогенных нагрузок может послужить оценка состояния окружающей среды, то есть выявление и прогнозирование ожидаемого влияния на среду обитания и здоровье
населения.
В своей работе мы сделали попытку рассмотреть взаимодействие санитарно-гигиенических и природно-климатических факторов среды обитания человека (т.е. факторов антропогенного и естественного происхождения) и степень их совместного воздействия на уровень заболеваемости населения.
Целью работы стало создание понятийной модели оценки антропо-экологической системы Приморского края как среды обитания человека. Цель работы определила постановку и решение следующих задач: -оценить санитарно-гигиеническую характеристику окружающей среды Приморского края;
-оценить роль природных факторов в формировании антропо-экологической системы Приморского края;
-дать интегральную оценку экологического напряжения районов Приморского края;
-создать понятийную модель экологического взаимодействия популяции с окружающей средой;
Положения выносимые на защиту:
- среда обитания формируется под взаимодействием санитарно-гигиенических и природно-климатических факторов, с преобладанием санитарно-гигиенических, особенно на территориях подверженных сильной
антропогенной нагрузке с муссонным климатом, к которым относится Приморский край;
уровень заболеваемости населения связан со степенью экологического напряжения экосистемы;
- модель оценки антропо-экологической системы позволяет провести классификацию территории Приморского края по степени экологического напряжения как среды обитания, разработать пути устойчивого развития и обеспечения безопасности жизнедеятельности.
Научная новизна работы:
- установлена степень антропо-экологической нагрузки на среду обитания человека в Приморском крае;
- впервые изучено взаимодействие санитарно-гигиенических и природно-климатических факторов и их вклад в характеристику среды обитания Приморского края;
выделены ведущие факторы, оказывающие наиболее неблагоприятное влияние на среду обитания и здоровье населения Приморского края;
- выполнен математический анализ данных экологической нагрузки экосистемы и уровня общей заболеваемости населения. Разработана модель оценки антропо-экологической системы, позволяющая определить пути устойчивого развития и обеспечения безопасности жизнедеятельности.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
произведено районирование территории края по степени взаимодействия основных санитарно-гигиенических и природно-климатических показателей;
- рассчитан суммарный показатель, характеризующий уровень напряженности воздействия среды на человека;
- выделены факторы окружающей среды, определяющие среду обитания человека;
- возможность дать рекомендации по составлению комплекса мероприятий по коррекции антропогенного воздействия на окружающую среду и на самого человека;
Реализация работы. Предложенная модель обработки данных применена не только к характеристике среды обитания человека, но и к оценке уровня распространения инфекционной заболеваемости, патологии мочевыделительной системы среди населения Приморского края, развития экозависимых заболеваний органов дыхания в боропроизводстве, исследованию демографических аспектов здоровья населения; результаты исследований используются в учебном процессе. Модель оценки может быть использована при разработке концепции устойчивого развития Приморского края и Дальневосточного региона.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на: Ассамблее "Здоровье населения "Восточной Сибири", г. Иркутск, 3-8 июля 1995г.; 3-ем Национальном конгрессе по валеологии и профессиональной медицине, г. Санкт-Петербург, 28-31 мая 1996г.; Конференции "Сибирское соглашение", г. Новосибирск, сентябрь 1996г.; Конгрессе по детской нефрологии (экопатология в нефрологии), г. Санкт-Петербург, 1996г.; Ассамблее "Здоровье населения Дальнего Востока", г. Владивосток, 5-7 февраля, 1997г.; Международной ассамблее "Окружающая среда и здоровье ребенка", г. Владивосток, 1997г.; Втором международном студенческом конгрессе стран Азиатско-Тихоокеанского региона, г. Владивосток, 22-26
апреля, 1997г.; Международной научно-практической конференции "Сихотэ-
А о»*
Алинь: сохранение и устойчивое развитие уникальнои экосистемы , г. Владивосток, 4-8 сентября, 1997г.; Региональная научно-техническая конференция, г. Владивосток, 21-24 апреля 1998г.; Региональная научно-техническая конференция "Приморские зори", г. Владивосток, 28-29 апреля
1998.
Публикации. Результаты исследований отражены в 19 печатных работах.
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Дегтярева, Наталья Евгеньевна
Четвертая группа (табл. 5). Основной вклад в систему вносят две компоненты (46%, 39%) которые характеризуются природно-климатическими показателями, что говорит о незначительном воздействии человека (антропогенных факторов) на данную систему (табл. 12). На рис. 5, для наглядности, выделены показатели первой компоненты. ВЫВОДЫ:
- обработка методом главных компонент полученных групп показала, что при классификации по городам в различные группы попали существенно отличающиеся по взаимодействию санитарно-гигиенических и природно-климатических показателей территории. В первой группе наибольшее влияние на две компоненты оказывают санитарно-гигиенические показатели. Во второй группе действие санитарно-гигиенических и природно-климатических показателей более разнообразно;
- среди районов в первую группу попали районы с выраженным взаимодействием санитарно-гигиенических и природно-климатических
Компонента П ¥2 БЗ Б4 Б5
Собственное значение компоненты 6,876 6,027 4,645 3,979 2,705
Вклад компоненты в % 28% 25% 19% 16% 11%
Система водоснабжения 0,795
Система канализации 0,925
Система утилизации отходов
Система теплоснабжения 0,909
Комплексная застройка 0,957
Санитарно-защитные зоны
Электромагнитное излучение 0,97
Санитарное состояние почв 0,793
Сан. состояние атмосферы 0,817
Сан. состояние водоемов
Транспортные нагрузки 0,866
Абсолютный рельеф местности 0,952
Наличие водоемов 0,93
Характер гидросферы 0,798
Характер грунтов 0,872
Характер растительного покрова 0,92
Уровень естественной лесистости 0,931
Число дней с ветром >15 м/с. 0,744
Число дней с БАСР 0,726
Условные температуры в январе 0,987
Дефицит тепла в организме 0,83
Широта местности 0,8
Нарушенность лесов
Зараженность клещевым риккетсиозом 0,926
Зараженность клещевым энцефалитом
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований разработана схема оценки антропо-экологической системы, как среды обитания человека; дана характеристика факторов, определяющих класс экосистемы; созданная модель взаимодействия природно-климатических и санитарно-гигиенических факторов экосистемы дает возможность коррекции антропогенного воздействия на окружающую среду.
Выполненная работа позволяет сделать следующие выводы:
- среда обитания в крае формируется под влиянием санитарно-гигиенических и природно-климатических показателей и в значительной степени зависит от санитарно-гигиенических, т.е. от антропогенной нагрузки;
- на формирование среды обитания в крупных промышленных центрах большое влияние оказывают санитарно-гигиенические показатели: санитарное состояние атмосферы и водоемов, система водоснабжения, канализации, утилизации отходов, комплексная застройка, транспортные нагрузки;
-в экологически благоприятных районах края формирование окружающей среды происходит с преобладанием природно-климатических показателей;
- степень экологического напряжения системы оказывает влияние на состояние здоровья населения. Наибольший вклад вносят санитарно-гигиенические показатели;
- разработанный способ обработки данных может быть применен для оценки различных качественных показателей, характеризующих состояние здоровья населения: демографических, заболеваемости, физического развитие и т.д.
- предложенный алгоритм оценки среды обитания человека позволяет выделить ведущие факторы влияющие на экологическое напряжение, состояние здоровья населения и определить пути устойчивого развития и обеспечения безопасности жизнедеятельности.
Представленный нами алгоритм оценки среды обитания позволит в дельнейшем математически рассчитать экологический ограничитель для любой территории с учетом взаимодействия природных и антропогенных факторов, что необходимо учитывать при разработке путей устойчивого развития и обеспечении безопасности жизнедеятельности.