Технология когнитивной интерпретации гетерогенных данных средствами визуализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Шкляр Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.13.17
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Шкляр Алексей Викторович
Введение
Глава 1. Визуализация данных и ее проблемы
1.1 Группа обоснования
1.1.1 Таксономия
1.1.2 Негативные факторы
1.1.3 Предварительная информированность
1.1.4 Эстетика восприятия
1.2 Группа оценки
1.2.1 Инсайт
1.2.2 Адекватность
1.2.3 Масштабируемость
1.2.4 Требовательность
1.2.5 Ресурсоемкость визуализации
1.3 Целесообразность использования визуализации
1.4 Модель данных
1.4.1 Гетерогенные данные
1.4.2 Визуальная модель данных
1.4.3 Методика и технология интерпретации данных
1.5 Сравнение способов интерпретации данных
1.5.1 Преимущества компьютерных вычислений
1.5.2 Преимущества человеческого мышления
1.5.3 Семантическое взаимодействие
1.6 Визуализация и информационные процессы
1.6.1 Основания аналогии
1.6.2 Источники гетерогенных данных
1.6.3 Информационная избыточность
1.7 Принципы восприятия
1.7.1 Константность
1.7.2 Целостность восприятия
1.7.3 Обобщенность
1.7.4 Предметность восприятия
1.7.5 Движение
1.7.6 Восприятие цвета
1.8 Схемы процессов визуализации
1.8.1 Схема Ван Вийка (Van Wijk)
1.8.2 Схема взаимодействия М. Спайви (M. Spivey)
1.8.3 Схема Д. Рассела (D. Russell )
1.8.4 Схема П. Пиролли (P. Pirelli)
1.9 Критерии выбора визуального представления
1.9.1 Неопределенность
1.9.2 Содержательность
1.9.3 Новизна
1.9.4 Матрица характеристик
1.10 Актуальные задачи в развитии визуализации информации
Выводы по главе
Глава 2. Результативность визуального исследования
2.1 Определения основных понятий
2.1.1 Процессы когнитивной интерпретации
2.1.2 Количественная характеристика визуальной модели
2.2 Структурная единица визуального анализа
2.2.1 Прямые процессы (Ер)
2.2.2 Обратные процессы (Ев)
2.2.3 Визуальное взаимодействие (Еу)
2.2.4 Цикличное использование структурной единицы
2.3 Формальное описание процесса визуализации
2.4 Составляющие комплексного подхода
2.4.1 Семиотическая составляющая
2.4.2 Субъективная составляющая
2.4.3 Функциональная составляющая
2.5 Структурная схема визуализации
2.6 Классификация задач анализа
2.6.1 Иконическая модель
2.6.2 Задача визуального информирования
2.6.3 Задача визуального обучения
2.6.4 Задача использования экспертного мнения
2.6.5 Аналитические визуальные модели
2.7 Технология когнитивной интерпретации гетерогенных данных
2.7.1 Управление результативностью
2.7.2 Обоснование предлагаемой технологии
2.7.3 Когнитивная результативность Жсот(Т)
2.7.4 Конструктивная результативность Жсгесае(Т)
2.7.5 Интерактивная результативность Жтапаёе(Т)
2.7.6 Декомпозиционная оценка функции визуального представления
2.7.7 Разработанный алгоритм построения средств визуализации
2.7.8 Методика проведения визуального исследования
2.7.9 Этапы технологии когнитивной интерпретации
Выводы по главе
Глава 3. Использование технологии когнитивной интерпретации гетерогенных данных
3.1 Динамические визуальные модели
3.1.1 Использование восприятия движения
3.1.2 Информативность динамических знаков
3.1.3 Возможности динамических знаков
3.1.4 Интерактивность
3.2 Задача оценки изученности
3.2.1 Постановка задачи
3.2.2 Реализация технологии когнитивной интерпретации
3.2.3 Резюме решения задачи
3.3 Задача определения критериев схожести
3.3.1 Постановка задачи
3.3.2 Применение технологии когнитивной интерпретации
3.3.3 Резюме решения задачи
3.4 Задача аналитического исследования медико-биологических данных
3.4.1 Постановка задачи
3.4.2 Применение технологии когнитивной интерпретации
3.4.3 Резюме решения задачи
3.5 Комплексная характеристика визуальной модели
3.6 Программное обеспечение «Аналитический визуализатор данных»
3.7 Выводы по главе
Глава 4. Результативность использования средств визуализации
4.1 Программное обеспечение
4.2 Оценка ресурсоемкости построения модели данных
4.2.1 Повторяемость
4.2.2 Объем исходных данных
4.2.3 Размерность данных
4.2.4 Результативность использования классификации задач
4.3 Оценка результативности интерпретации
4.3.1 Обучение, сомнение, рефлексия
4.3.2 Информативность воспринимаемых факторов
4.3.3 Оценка общей результативности
4.4 Разные данные и разные задачи
4.5 Вычислительная результативность
4.6 Комплексная характеристика средства визуализации
4.7 Оценка результативности решений практических задач
4.7.1 Исследование медико-биологических данных
4.7.2 Анализ многомерных экспериментальных и литературных данных о металломатричных композитах
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология когнитивной интерпретации гетерогенных данных средствами визуализации»
Введение
Актуальность исследования. Развитие сфер деятельности человека, основанных на применении цифровых технологий, делает актуальным создание средств обработки, передачи и хранения больших объемов данных. Существующие подходы к исследованию эмпирических данных обладают рядом недостатков, к которым следует отнести их значительную ресурсоемкость и высокие требования к подготовке специалистов, участвующих в исследовании [109]. Потенциальные возможности визуализации сформировали условия для ее привлечения к решению актуальных задач во многих сферах человеческой деятельности: медицина, техника, экономика, юриспруденция и т.д. Одним из прикладных направлений в развитии визуализации, обладающим возрастающей актуальностью, становится разработка технологии когнитивной интерпретации, применимой для исследования больших объемов гетерогенных данных.
Вопросам, связанными с интерпретацией визуальных образов и развитием семиотического подхода посвящены работы исследователей: I. Biederman, J.J. Gibson, B. Shneiderman, E.R. Tufte, Д.А. Поспелов, А.А. Зенкин, в последние годы - C. Chen, N. Elmqvist, L. Itti, R. Mazza, P. Pirolli, W. Ribarsky, D. Sacha, B. Tversky, C.Ware, J.J. van Wijk, В. Л. Авербух, А.Е. Бондарев, В.А. Галактионов, А.А. Кули-нич, Л.В. Массель, Г.С. Осипов, А. Соломоник и др. Вопросы, относящиеся к исследованиям, смежным с рассматриваемым направлением, освещаются в работах по компьютерному моделированию, психологии восприятия, системному анализу и в ряде других. В работе проведен анализ и обобщение существующих теоретических подходов к визуализации, в том числе, схемы взаимодействия М.Спайви (2007г.), Д. Рассела (1993г.), Ж. Ван Вийка (2005 г.), П. Пиролли (2005 г.).
Сложность извлечения новых знаний в результате интерпретации гетерогенных данных с применением средств визуализации связана с недостаточной обоснованностью существующих подходов к визуализации, необходимостью междисциплинарных исследований и отсутствием формализованного подхода к решению задач визуального исследования таких данных [18]. С другой стороны,
растущая потребность в развитии средств визуализации делает актуальным рациональное использование потенциала современных компьютерных технологий и любых иных привлекаемых ресурсов.
Данная работа направлена на обоснование привлечения когнитивного потенциала визуализации к получению новых знаний при обработке больших объемов гетерогенных данных. Существующие примеры использования средств визуализации позволяют предположить, что их результативность может быть существенно улучшена благодаря активному использования собственного потенциала исследователя, в том числе. информативного, когнитивного, эмоционального. Кроме того, систематизация усилий, прилагаемых к разработке и применению средств визуализации, является необходимым условием для достижения высокой интерпретируемости исследуемых данных, обеспечивая получение новых знаний. Создание средств визуального исследования, обладающих предсказуемой и управляемой результативностью позволит расширить их практическое применение в качестве прикладного инструмента в научных исследованиях.
В настоящее время, привлечение и активное использования когнитивного потенциала исследователя являются пассивными резервами существующих средств исследований. Целенаправленное использование этих резервов при разработке средств визуализации способно увеличить их практическую значимость в качестве инструмента для исследования больших объемов гетерогенных данных.
Цель диссертационной работы — разработка технологии когнитивной интерпретации гетерогенных данных, использующей возможности и средства визуализации для получения новых знаний.
Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:
1. Создание системы понятий и их определений, структурирующей описание процессов визуализации.
2. Разработка алгоритма построения средств визуализации, обеспечивающего увеличение общей результативности исследования.
3. Разработка методики проведения исследования гетерогенных данных с использованием средств визуализации, направленной на привлечение когнитивной интерпретации визуализации для достижения цели исследования.
4. Создание технологии результативного обнаружения новых знаний, основанной на методичном использовании средств визуализации.
5. Апробация разработанных средств визуализации при решении практических задач исследования данных.
Объект исследований — технологии обнаружения новых знаний, обеспечивающие интерпретацию больших объемов гетерогенных данных.
Предмет исследований — средства визуализации и их применение в качестве инструментов интерпретации гетерогенных данных, позволяющие результативно использовать доступные ресурсы для получения новых знаний.
Методы исследования. Основой исследований являются теоретические схемы визуализации отечественных и зарубежных исследователей в области компьютерной визуализации, современные подходы к вопросам семиотики, анализа данных, оценки зрительного восприятия. Использован понятийный аппарат системного анализа, лингвистики, психологии восприятия, математический аппарат теории множеств.
Научная новизна диссертационной работы. К научной новизне следует отнести следующие результаты диссертационной работы:
1. Предложен новый комплексный подход к визуализации гетерогенных данных, позволивший ввести определение общей результативности визуального исследования и классификацию задач визуализации. (Пункт 2 области исследований паспорта специальности 05.13.17)
2. Разработан оригинальный алгоритм построения средств визуализации, отличающийся адаптацией создаваемых инструментов к условиям задачи исследования гетерогенных данных и когнитивным возможностям пользователя. (Пункты 4, 8 области исследований паспорта специальности 05.13.17)
3. Впервые предложена методика проведения визуального исследования гетерогенных данных с использованием созданных средств визуализации, обеспечивающая совместное использование вычислительных и когнитивных ресурсов. (Пункт 13 области исследований паспорта специальности 05.13.17)
4. Разработана технология когнитивной интерпретации гетерогенных данных, позволяющая увеличить результативность получения новых знаний в результате выполнения обоснованных этапов создания и использования средств визуализации. (Пункты 5, 7 области исследований паспорта специальности 05.13.17)
Теоретическая значимость.
1. Разработана новая общая схема визуализации, систематизирующая создание и применение средств визуализации.
2. Предложена технология когнитивной интерпретации, объединяющая когнитивные и вычислительные ресурсы при исследовании гетерогенных данных.
3. Обосновано использование средств визуализации в качестве аналитического инструмента, предназначенного для получения новых знаний.
4. Решена проблема количественной оценки потенциала средств визуализации, обеспечивающая увеличение результативности новых аналитических инструментов.
5. Предложена система понятий и определений визуализации, необходимая для решения задачи междисциплинарного взаимодействия при исследовании гетерогенных данных.
Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационной работы заключается в создании средств визуализации, направленных на изучение гетерогенных данных и применимых в ряде практических исследований. К таким исследованиям относятся: определение степени изученности предметных областей, поддержка экспертных заключений в нефтегазовой отрасли, получение предварительных данных для проведения аналитического медико-биологических исследований.
Результаты исследований использовались в следующих научно-исследовательских проектах:
1. Ряд НИР по проектированию разработки месторождений нефти и газа Томской области (дог. №15.12-445/2017у от 14.08.2017 г., №15.12-444/2017у от 14.08.2017 г., №15.12-210/2017у от 13.06.2017 г., №4-693/17 от 13.02.17 г.).
2. Грант Российского научного фонда, проект №2 18-11-00215 «Построение и визуальный анализ многомерных данных».
3. Грант Российского фонда фундаментальных исследований №19-07-00844 А по теме «Новые методы формирования и применения многомерных визуальных моделей для представления, обработки, анализа, интерпретации и использования больших мультисенсорных данных».
4. НИР «Исследование эмпирических данных о современном состоянии изученности процессов, связанных с получением карбида кремния электродуговым методом» (дог. пожертвования денежных средств между компанией BP и ТПУ 9936 от 30.05.2017. Проект «Получение порошковых материалов на основе карбида кремния»)
При выполнении диссертационной работы получено 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Практическая значимость работы подтверждена актами внедрения результатов диссертационного исследования в ООО «Западно-Сибирская компания», использования в учебном процессе в Томском политехническом университете (дисциплины «Компьютерное моделирование», «Информационные технологии в промышленном дизайне», «Компьютерная графика в промышленном дизайне»).
Положения, выносимые на защиту. 1. Предложенный комплексный подход и разработанная на его основе классификация задач визуализации увеличивают результативность когнитивной интерпретации в результате обоснования свойств и требований, предъявляемых к средствам визуализации (сокращение времени построения средства визуализации на 25%).
2. Разработанный алгоритм формализует процесс построения средств визуализации, предназначенных для интерпретации гетерогенных данных, и увеличивает общую результативности получения знаний (на 5-11%).
3. Предложенная методика проведения визуального исследования увеличивает результативность средств визуализации в результате совместного использования вычислительных и когнитивных ресурсов (сокращение времени формирования гипотезы на 40%).
4. Технология когнитивной интерпретации позволяет разрабатывать и применять средства визуализации для получения новых знаний при решении практических задач интерпретации гетерогенных данных (всех типов). Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на 9 научных и научно-практических конференциях: ГрафиКон-2015, 25-я Международная конференция по компьютерной графике и зрению (Протвино, 22-25 сентября 2015 г.); ГрафиКон-2016, 26-я Международная конференция и школа-семинар по компьютерной графике и зрению (Нижний Новгород, 19-23 сентября 2016 г.); ГрафиКон-2017, 27-я Международная конференция по компьютерной графике и машинному зрению (Пермь, 24-28 сентября 2017 г.); ГрафиКон-2018, 28-я Международная конференция по компьютерной графике и машинному зрению (Томск, 23-27 сентября 2018 г.); ВМСППС'2017, 20-я Юбилейная Международная конференция по Вычислительной механике и современным прикладным программным системам (Алушта, 24-31 мая 2017 г.); CIT&DS 2017, Creativity in intelligent technologies & Data science (12-14 September, 2017, Volgograd, Russia); СПММОИиПВ-2017, Международная научная конференция «Современные проблемы математического моделирования, обработки изображений и параллельных вычислений 2017» (пос. Дивноморское, г. Геленджик, Краснодарский край, 4 - 11 сентября 2017 г.); XXIII Байкальская Всероссийская конференция с международным участием «Информационные и математические технологии в науке и управлении» (Иркутск, 29 июня - 8 июля 2018г.); Международная научно-практическая конференция «Молекулы и системы для диагностики и адресной терапии» (Томск, Россия, 1-3 ноября 2017 г.).
Публикации по теме работы. Основные результаты диссертационной работы изложены в 23 печатных работах, в том числе 9 опубликованы в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 3 - в изданиях, индексируемых в международных базах Scopus, Web of Science, 11 - опубликованы в периодических изданиях, входящих в список РИНЦ. Получены 2 свидетельства о регистрации программы для ЭВМ.
Личный вклад автора. Основные научные результаты, изложенные в диссертационной работе, получены автором: обоснован и сформулирован комплексный подход к визуализации данных, разработан и апробирован алгоритм построения средств визуализации, предложена методика проведения визуального исследования, разработана и применена в решении ряда практических задач технология когнитивной интерпретации, разработано и зарегистрировано необходимое программное обеспечение. Постановка задач и формулировка положений научной новизны, дизайн эксперимента, обсуждение и корректировка материалов велись совместно с научным руководителем.
Апробация результатов исследований при решении практических задач выполнена совместно с Паком А.Я., Петровым В.А., Завьяловым Д.А., Вехтер Е.В.
Структура и объем диссертационной работы. Объем диссертационной работы составляют: основной текст - 153 страницы (введение, 4 главы, заключение, список источников - 122 наименования), 3 приложения, таблиц - 18, рисунков - 65.
Глава 1. Визуализация данных и ее проблемы
На современном этапе развития средств информационной коммуникации визуализация рассматривается как доминирующая форма информационного взаимодействия [6]. Однако, к настоящему моменту не сформирован единый подход к изучению и использованию возможностей визуализации в качестве инструмента научного исследования. Одним из затруднений в этом направлении является необходимость проведения объемных междисциплинарных исследований, для которых характерными препятствиями являются формирование общего определения объекта исследований и применимость специализированных методов, соответствующих узким предметным областям [53].
Естественным следствием становится существование двух подходов к созданию средств визуализации, отличающихся способами представления и интерпретации данных:
• Создание универсальных систем, ориентированных на широкое практическое применение. Универсальные системы визуализации характеризуются наличием типового набора информационных объектов и соответствующих ему способов визуального представления [39, 49, 65, 82, 118]. Задачей разработчика средств визуализации является создание алгоритма перевода исследуемых данных в представление, опирающееся на библиотеку типичных объектов.
• Разработка узкоспециализированных систем, ориентированных на использование в ограниченной предметной области [36, 43, 81, 87]. Для специализированных систем визуализации характерно создание и развитие способов визуализации, учитывающих особенности ограниченной предметной области, традиционные способы представления информации и существующие методы исследований. Естественным недостатком специализированных систем является недостаточная применимость для решения задач, имеющих междисциплинарный характер или связанных с исследованием объектов, не имеющих определенного типа.
Неизбежным эффектом использования визуализации, согласно [1], является влияние на сознание наблюдателя через формирование новой информационной реальности, связанное с иллюзией объективности визуализации в процессе ее интерпретации. Для существующих систем визуализации использование указанного эффекта является резервом, привлечение которого затруднено отсутствием систематизированного подхода к использованию когнитивных аспектов визуализации. Таким образом, одним из актуальных вопросов следует считать исследование соотношения в интерпретации информативного образа объективной и субъективной составляющих. В данном случае, указано на необходимость учета как свойств интерпретируемого образа, так и условий его создания, специфики восприятия, культурной традиции и иных аспектов [121]. Следовательно, в научной визуализации возникает необходимость в согласованном использовании методов семиотики, риторики, поэтики, лингвистики, психоанализа, феноменологии, герменевтики и т.д. [119]
Вывод 1.1 Для преодоления ограничений, существующих в каждом из указанных подходов, необходимо создание гибкого универсального подхода, реализующего потенциал визуализации как инструмента передачи, интерпретации и хранения данных при решении широкого круга практических задач.
Известен ряд вопросов, которые препятствуют реализации потенциала визуализации в качестве инструмента для исследования данных различного типа [29, 90]. В исследованиях [30] сформулированы положения, указывающие на необходимость учета при анализе визуальных образов нескольких уровней дополнительной информации: технологического, лингвистического, жанрового, эстетического, идеологического. Анализ примеров фактического применения визуализации, в том числе для проведении научных исследований [45, 58, 83], позволил выделить наиболее актуальные вопросы, ответы на которые дают основания для обоснованного практического использования визуализации. В результате систематизации усилий, направленных на разработку средств визуального исследования данных [55, 79, 88], выделенные вопросы могут быть разделены на две группы:
• группа обоснования — вопросы, связанные с ошибками в понимании внутренних закономерностей визуализации;
• группа оценки — вопросы, связанные с получением количественных характеристик для сравнения между собой различных средств визуализации [2]. Для привлечения визуализации к исследованию гетерогенных данных в диссертационном исследовании изучены обе группы вопросов. Полученные результаты являются обоснованием технологии когнитивной интерпретации.
1.1 Группа обоснования
В результате обобщения опыта практического использования средств визуализации для решения практических задач обработки данных [35, 62, 64], к группе обоснования отнесены следующие вопросы:
1.1.1 Таксономия
Определение единой таксономии визуализации, включающей определения основных понятий и их отношения между собой. Создание системы понятий, описывающих объекты и процессы визуализации (Рис. 1), необходимо для развития и практического использования визуализации, т.к. обеспечивает совместную деятельность исследователей, обладающих разным научным мировоззрением, опытом и подходами к использованию визуализации.
ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ
Аналитические Эмпирические Базы данных
ПОДГОТОВКА
Фильтрация данных
Препроцессинговая обработка
ВИЗУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ
Цифровая модель Методы визуализации Образ данных
Рис. 1 Процесс визуального исследования
1.1.2 Негативные факторы
Выделение факторов, препятствующих достижению пользователем необходимого понимания. Некоторые из них обозначены в [37, 101] и отнесены к проблемам информационной визуализации, однако, могут быть отнесены к визуализации в целом.
1.1.3 Предварительная информированность
Использование предварительной информированности пользователя в процессе интерпретации зрительного образа данных [73]. Под предварительной информированностью понимаются все накопленные наблюдателем знания и опыт, так как предполагается, что они в значительной мере определяют его мышление и, следовательно, становятся основанием для интерпретации визуализированной информации. Предварительная информированность включена в группу обоснования для возможности учета квалификации потенциального исследователя при разработке средств визуализации.
1.1.4 Эстетика восприятия
Использование влияния визуализации на зрителя [78]. Примером является несомненное влияние эстетики восприятия на понимание. При выборе правила сопоставления между данными и образом, эстетика восприятия может выступать в качестве субъективной, но быстрой меры оценки результатов визуализации. Вывод 1.2 Группа обоснования сформирована для определения необходимых составляющих технологии когнитивной интерпретации: единая таксономия, предварительное исследование, создание визуального образа данных, интерпретация образа данных. Разработка указанных составляющих должна решить задачу использования визуализации в качестве самодостаточного инструмента для исследования данных.
1.2 Группа оценки
В группу оценки, по результатам обобщения современных подходов к использованию и пониманию визуализации [29, 31, 50, 72, 106], отнесены вопросы определения сравнительных характеристик средств визуализации.
1.2.1 Инсайт
Термин «понимание» в значительной мере совпадает с понятием «инсайт» (insight) [96], для которого определены свойства, на основании которых возможен переход к количественным характеристикам понимания. Глубина инсайта отражает объем новых знаний, полученных исследователем при осмыслении вопроса или интерпретации визуально воспринимаемого объекта, а также комплексность -число связей с другими понятиями или областями знания.
Целью визуализации является достижение инсайта необходимой глубины [63]. Достигнутая глубина инсайта определяет число и разнообразие вопросов, ответы на которые могут быть получены на основании новых знаний. Указанная цель визуализации и понятие глубины инсайта могут быть использованы для определения ценности полученных знаний — оцениваемой характеристики итогов визуального исследования [21].
1.2.2 Адекватность
При исследовании значительных объемов данных и создании их визуального представления возникают затруднения, влияющие на общий результат:
1 Трудоемкость получения визуального образа данных.
2 Сложность интерпретации насыщенного визуального образа.
3 Определение свойств данных, которые являются значимыми факторами для решаемой задачи. Решение о способе использования или управления этими свойствами принимается исследователем.
4 Выделение и управление обстоятельствами, которые относятся к особенностям визуализации, не связаны с визуализируемыми данными, но влияют на результат интерпретации.
Способность разработанного способа визуализации данных к преодолению названных затруднений определена как адекватность визуализации — характеристика, принадлежащая группе оценки.
Определение 1.1 Адекватность визуализации — наличие в визуальном образе элементов, способных сообщить наблюдателю значения всех существенных, в контексте решаемой задачи, данных [10].
1.2.3 Масштабируемость
Современные средства получения цифровых данных расширяют задачу обработки больших объемов данных, дополняя ее необходимостью исследования изменяющихся данных. Широкое прикладное значение имеют решения задач, связанных с обработкой данных и принятием управляющих решений в режиме реального времени [116]. Использование визуализации для изучения гетерогенных данных, выдвигает требование масштабируемости для визуального представления данных [33, 59]. Масштабируемость визуализации существенна в случае переформулирования задачи исследования гетерогенных данных в частный вариант изучения лишь части данных или в вариант задачи с накоплением данных.
1.2.4 Требовательность
Широкое распространение технологий компьютерной визуализации и их непрерывное усложнение создает трудности при взаимодействии пользователя и средств визуализации [75]. Существует необходимость постоянного обучения пользователей средств визуализации навыками визуальной коммуникации. Это обстоятельство становится критически важным в ситуации, когда средства визуализации обеспечивают совместное участие в работе группы исследователей или являются способом обмена информацией между специалистами с различным уровнем подготовки или областью специализации.
1.2.5 Ресурсоемкость визуализации
Анализ существующих подходов к измерению сложности производимых исследователем вычислений или трудоемкости совершаемых операций [47] показывает отсутствие аналогичных терминов, применимых к визуализации и ее
практическому использованию. Выделим свойства визуализации, аналогичные определению сложности алгоритмов [27]:
• Ресурсоемкость визуализации — величина, определяемая ресурсами, привлеченными к достижению цели исследования с применением средств визуализации.
• Значимость ресурсов — формальный параметр, характеризующий необходимость использования различных видов ресурсов при проведении исследования данных, а также их взаимозаменяемость.
1.3 Целесообразность использования визуализации
Замена традиционных средств исследования гетерогенных данных или их использование совместно с визуализацией требует обоснования при решении практических задач [44, 104]. С целью обоснования выбора средств визуального исследования, определен ряд преимуществ визуализации:
1. В качестве аналитического инструмента, визуализация, в отличие от машинных методов, обладает «прозрачностью» решения. Под «прозрачностью» понимается доступность промежуточных стадий решения для их оценки исследователем. Возможность контроля и коррекции решения для большинства реальных задач позволяет сократить время получения финального решения.
2. Визуальное восприятие способствует формированию у наблюдателя ментальной модели исследуемого явления [61]. Быстрое построение ментальных моделей обеспечивает когнитивную значимость визуального подхода к исследованию гетерогенных данных.
3. Совместное использование визуализации и методов машинного обучения в задачах исследования гетерогенных позволит сделать доступным для решения с помощью методов машинного обучения множества слабо формализованных задач [95].
Вывод 1.3 Создаваемые средства визуализации должны учитывать особенности визуального восприятия зрительных образов с изменяющейся детализацией.