Построение моделей геометрических объектов, их обработка и передача в транспортных информационных сетях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, доктор технических наук Коптева, Лариса Георгиевна

  • Коптева, Лариса Георгиевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 189
Коптева, Лариса Георгиевна. Построение моделей геометрических объектов, их обработка и передача в транспортных информационных сетях: дис. доктор технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2005. 189 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Коптева, Лариса Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ РАБОТ ПО СОЗДАНИЮ ГИС И КОМПЛЕКСОВ ДЛЯ ТРЕНИНГА НА ТРАНСПОРТЕ.

1.1 Обзор работ по созданию ГИС железнодорожного транспорта.

1.2. Выводы.

1.3. Обзор работ по созданию комплексов для тренинга на транспорте.

1.4. Выводы.

1.5. Постановка задачи.

2. МЕТОД R-ОПЕРАТОРОВ (MRO).

2.1. Анализ методов моделирования поверхностей.

2.2. Математическая модель описания связей сложного. составного объекта.

2.3.Функциональная схема описания составной поверхности ГО, заданной посредством логико-алгебраических.

R-операторов.

2.4. Методика разработки алгоритма для моделирования в интерактивном режиме поверхностей составных ГО.

2.5. Реализация групповых логических R-операторов.

2.6. Направления развития и реализации MRO.

2.7. Стратегия разбиения сложного составного ГО и. минимизации связок.

2.8. Выводы.

3. ЭТАПЫ ХРАНЕНИЯ, ОБРАБОТКИ, ПЕРЕДАЧИ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ В КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЯХ.

3.1. Хранение ГО и его расширенного описания на устройствах внешней памяти.

3.1.1 Различия между форматом TIFF и другими форматами.

3.1.2 Преимущества и недостатки формата TIFF.

3.1.3 Структура TIFF-файла.

3.1.4 Описание введенного TAGa формата TIFF.

3.2. Применение MRO для различных режимов работы с БД.

3.3. Организация обработки ГО.

3.4. Технологии связующего программного обеспечения.

3.4.1. Передача геометрической информации в сетях. Обобщенный алгоритм R-протокола.

3.4.2. Запросы к графической базе данных.

3.5. Обеспечение надежности хранимой графической. информации.

3.6. Выводы.

4. ПРИМЕНЕНИЕ MRO В ТРАНСПОРТНОЙ ОТРАСЛИ ДЛЯ РЯДА ПРОБЛЕМ И НАПРАВЛЕНИЙ ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И ВИЗУАЛИЗАЦИИ

4.1. Классификация направлений применения MRO.

4.2. Применение MRO для задания и отображения. геометрической информации в геоинформационных. системах.

4.2.1. Место ГИС среди других автоматизированных. систем.

4.2.2. Принципы построения моделей данных и организация данных в ГИС

4.2.3. Концептуальные положения использования ГИС на. железнодорожном транспорте.

4.3. Основные принципы построения систем отображения визуальной обстановки.

4.3.1. Определение требований к динамическим характеристикам СОВО.

4.4. Постановка задачи синтеза визуальной обстановки «среды» на транспорте.

4.5. Решение задачинтеза визуальной обстановки помощью ПК.

4.6. Применение MRO в виртуальной студии.

4.7. Выводы.

5. ФОРМИРОВАНИЕ РЕАЛИСТИЧНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ С.

ПОМОЩЬЮ MRO.

5.1. Принцип отображения геометрической информации о сложных составных объектах.

5.2. Алгоритм генерации полутоновых изображений. трехмерных сложных составных объектов и ситуаций на основе MRO.

5.3. Выводы.

6. АЛГОРИТМЫ И РАЗРАБОТАННЫЙ НА БАЗЕ MRO.

КОМПЬЮТЕРНЫЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ПРИМЕНИТЕЛЬНО.

К РЕШЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ.

6.1. Обоснование метода реализации алгоритмов.

6.2. Реализации предложенной методики с использованием сетевых технологий.

6.3. Применение сетевых технологий при разработке программ управления движением транспортных объектов в трехмерном пространстве.

6.4. Результаты внедрения MRO в учебный процесс.

РГОТУПС.

6.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение моделей геометрических объектов, их обработка и передача в транспортных информационных сетях»

Стратегия развития железнодорожного транспорта в этом тысячелетии основана на создании и внедрении управляющих информационных систем и технологий. Реализация программы информатизации связана с развитием информационно-управляющих систем и телекоммуникаций на железнодорожном транспорте России, с интенсификацией комплексной автоматизации управления процессами транспорта. Значительный вклад в разработку методов управления и моделей для решения задач автоматизации управления движением поездов железных дорог внесли российские ученые Абрамов В.М., Апатцев В.И., Баранов Л. А., Беляков И.В., Горелик В.Ю., Горелов Г .В., Дмитренко И.Е., Ерофеев Е.В., Жербина А.И., Козлов П.А., Кравцов Ю.А., Кутыркин А.В., Лецкий Э.К., Лисенков В.М., Лисицын А.А., Никифоров Б.Д., Розенберг Е.Н., Савось-кин А.Н., Сапожников В.В., Сидоренко В.Г., Тишкин Е.М., Феофилов А.Н., Хабаров В.И., Шалягин Д.В., Шубинский И.Б. и многие другие/Появился повышенный интерес к интеграции информационных ресурсов, что привело к созданию интегрированных систем (ИС). Особый интерес в транспортной отрасли представляет новый тип ИС - геоинформационные системы (ГИС), которые предназначены для обеспечения принятия решений по оптимальному управлению транспортом. В настоящее время получили широкое распространение для тренинга управления сложными объектами за рубежом и в России различные тренажеры и стенды (ТиС). Они имитируют движения различных объектов и управление ими и нашли применение в авиации, на железнодорожном транспорте и в других отраслях. Современное развитие тренажеров связано с разработкой систем отображения визуальной обстановки (СОВО) на базе ЭВМ (ПК). Решение задачи информационной поддержки принятия управленческих решений связано с пространственно распределенной геометрической информацией, передаваемой через информационные сети транспортной отрасли. Значительные объемы и «ценность» передаваемой информации требуют новых подходов к заданию и автоматизированной обработке геометрической информации. Существующие графические технологии, как правило, направлены на решение частных задач в определенных, довольно специализированных областях, а так как в настоящее время возросла потребность в интеграции информационных ресурсов, т. е. в объединении различных технологий и методов в единый комплекс, то стоят задачи приведения графики к требованиям интеграции. Необходимо разрабатывать новые алгоритмы и новые программные продукты, основанные на новых принципах. Применяемые зарубежные системы в большинстве являются двумерными, охватывают не всю гамму вопросов, необходимых для передачи в сетях графики, не экономичны в обработке, сложны в реализации, модернизация их не возможна, так как алгоритмы формирования геометрических объектов (ГО), их визуализации, передачи геометрической информации в сетях являются «ноу хау» фирм производителей и нигде не опубликованы. В сложившейся ситуации на железнодорожном транспорте и в ряде смежных областей (авиационный транспорт и др.) актуальной является разработка концепции и методологии, позволяющей минимизировать геометрическую информацию при моделировании, обработке и передаче в информационных сетях транспортной отрасли объемных изображений ГО. В основе создаваемых систем на базе разработанной автором концепции лежат следующие принципы: использование единой формализации при описании ГО как для ГИС, так и для моделирования внекабинной обстановки для тренажеров; использование единых методов построения систем отображения визуальной обстановки (СОВО) для тренажеров и для графической подсистемы ГИС (ГП ГИС); реализация единого объектно-ориентированного подхода при создании математического и программного обеспечения СОВО и ГП ГИС; создание единого информационного пространства геометрических средств автоматизации на транспорте.

Решение поставленных перед графическими системами задач на базе этих принципов позволяет повысить качество управления движением транспортных средств, улучшить информационное обеспечение персонала и средств автоматизации, создает новые возможности для подготовки исполнителей движения (машинистов, персонала горочных комплексов и т.д.).

Целью настоящего диссертационного исследования является решение проблемы построения компьютерной технологии для экономичного описания геометрической информации при моделировании, хранении, визуализации, обработке и передаче в информационных сетях транспортной отрасли.

Реализация этой цели требует решения следующих основных задач: разработка и развитие метода, позволяющего минимизировать геометрическую информацию при синтезе ГО, хранении, обработке и передаче в транспортных информационных сетях, а также для сравнительно простой модернизации и корректировки геометрических данных; разработка методических материалов и алгоритмов синтеза моделей пространственных объектов «среды» на транспорте для вывода изображений объектов на графические периферийные устройства (мониторы, графопостроители и т.д.); разработка алгоритмов визуализации составных пространственных ГО, а также алгоритма формирования полутоновых и цветных изображений для транспортных задач; разработка алгоритмов распараллеливания процессов работы с ГО в транспортной информационной сети; разработка протокола прикладного уровня, обеспечивающего интерфейс между приложением, в котором задана геометрическая информация, и протоколами информационной сети транспортной отрасли; разработка и создание программного обеспечения интегрированной информационной подсистемы, реализующей все этапы от синтеза пространственных ГО «среды» до передачи по информационным сетям транспортной отрасли.

В соответствии с целью и задачами исследования на защиту выносятся:

• теория минимизации геометрической информации при моделировании сложных составных ГО на основе структурирования модели для передачи в информационных сетях транспортной отрасли (метод R-операторов - MRO); технологии минимизации геометрической информации при синтезе составных ГО и формировании полутоновых и цветных изображений для транспортных задач;

• технологии обработки геометрической информации, заданной посредством MRO, для транспортной отрасли;

• технология, реализующая интерфейс между приложением, в котором геометрическая информация задана посредством MRO, и протоколами транспортной информационной сети (R-протокол); алгоритмы и разработанная на базе MRO интегрированная компьютерная подсистема применительно к решению практических задач, включающая геометрическое моделирование составных ГО, визуализацию, обработку и передачу в информационных сетях транспортной отрасли.

Методы исследований основаны на использовании аппарата теории R-отображений, теории алгебраических систем, методов аналитической и вычислительной геометрий, системного анализа, теории управления, теории информации, теории банков данных и сетевых технологий.

Научная новизна результатов, полученных автором диссертации, состоит в следующем: для геометрического моделирования разработана модель связей элементов поверхностей составного ГО, полученного на основе предложенной стратегии разбиения и минимизации связок, лежащая в основе групповых логико-алгебраических R-операторов, введенных автором; разработана методика моделирования составной поверхности ГО, заданной посредством логико-алгебраических R-операторов, в том числе для корректировки ГО в интерактивном режиме; сформулирован принцип и разработан алгоритм формирования полутоновых и цветных изображений моделей составных ГО для транспортных-задач; разработан алгоритм распараллеливания процессов работы с ГО в транспортной информационной сети; разработан алгоритм протокола прикладного уровня - R-протокола, обеспечивающего интерфейс между приложением, в котором геометрическая информация задана посредством MRO, и протоколами транспортной информационной сети; на основе теоретических исследований разработана интегрированная программная подсистема «MRO».

Достоверность основных научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, определяется:

- корректностью апробированных методов теории R-отображений, теории алгебраических систем, вычислительной математики и геометрии;

- обоснованностью принятых допущений;

- вычислительными экспериментами разработанных алгоритмов и сопоставлением результатов теоретических и экспериментальных исследований;

- результатами обсуждения материалов работы на научно-технических и практических конференциях.

Практическая ценность работы заключается в следующем: 1. Разработан метод R-операторов для построения моделей геометрических объектов, их обработки и передачи в транспортных информационных сетях, позволивший преодолеть принципиальные трудности представления и изображения составных ГО визуальной транспортной среды, ведущий к сокращению времени подготовки исходных данных в 1,5 - 2раза, редактирования в 3 -4 раза. Возможно: использовать MRO для задач, возникающих вследствие потребностей в интеграции информационных ресурсов — геоинформационных системах на транспорте; использовать MRO для работ с геометрическими объектами в условиях удаленности рабочих мест в транспортной отрасли для передачи значительных объемов геометрической информации в силу сравнительно меньшей потребности в компьютерных ресурсах, из-за сокращения сетевого трафика; использовать MRO, как имеющий менее трудоемкие алгоритмы обработки, для построчного формирования сцен на тренажерах и стендах для транспортной отрасли, обеспечивая требуемое запаздывание в замкнутой системе управления.

2. Разработана методика построения алгоритмов на основе MRO, что позволяет проводить дальнейшее совершенствование процесса визуализации трехмерных объектов, унифицировать разработку программного обеспечения, тем самым сокращая трудоемкость и сроки создания систем динамической визуализации на транспорте.

3. Разработан для решения сетевых задач R-протокол, выделяющий графическую часть, заданную посредством MRO, и позволяющий разработчикам изменять свойства одного уровня не затрагивая свойств остальных.

Реализация результатов работы. Результаты исследований положены в основу интегрированной подсистемы «MRO», разработанной на кафедре «Вычислительная техника» РГОТУПС под руководством и при личном участии автора и ее аспиранта Смирнова С.Н. Разработка алгоритмов и программ проводилась автором по договору № 38С (ЛПУ JIA Научного Совета по Кибернетике АН) [60], затем совместно с аспирантом в 2002-2004гг в РГОТУПС по фундаментальным и поисковым НИР по программе ВУЗов № 508-03-К, результаты темы приняты к использованию Департаментом технической политики МПС России [58,59].

Разработанный автором метод, алгоритмы, комплексы программ нашли применение

- в авиационно-космической отрасли по спецтемам в НПО «Молния» и ММЗ им А.И. Микояна (1987 г);

- в средствах автоматизации, разрабатываемых АО «Магистраль» для Московской железной дороги (2005 г);

- при проектировании систем мобильной связи в ИБП «Транс» (2005). Комплекс программ используется в ООО «ДВС Констракшн» для визуализации бизнес-процессов в компьютерной сети (2004 г).

На основе выполненных автором исследований и разработок диссертации и на базе современных представлений о концепциях развития составных частей информационных технологий, в частности компьютерной геометрии и графики (КГГ), баз и банков данных и компьютерных сетей, подготовлен курс лекций для студентов специальностей «Информационные системы» и «ЭВМ» на тему: «Основы современных информационных технологий в практике работы современного специалиста», а также издано «Руководство к лабораторным работам по КГГ» [71] и внедрено в учебный процесс на кафедре «Вычислительная техника» РГОТУПС.

Результаты внедрения подтверждены соответствующими актами.

Апробация работы. Основные положения, методики и результаты диссертации докладывались, обсуждались и одобрены на следующих конференциях и семинарах:

Международной конференции «Информационные технологии в проектировании, Восток-Запад (Москва, 1996);

Международной конференции по компьютерной графике и визуализации «ГРАФИКОН-2002» (Нижний Новгород, 2002);

Второй межвузовской научно-методической конференции (Москва, РГОТУПС, 1997);

Международной конференции «Высшее профессиональное заочное образование на железнодорожном транспорте: настоящее и будущее (Москва, РГОТУПС, 2001);

Второй Всесоюзной конференции «Автоматизированные системы обработки изображений» (Львов, АН СССР, 1986);

Научно-техническом семинаре ЛПУ ЛА Научного Совета по комплексной проблеме «Кибернетика» АН СССР (Москва, 1984);

Научно-техническом семинаре МНПО «Темп» (Москва, 1985);

Научно-техническом семинаре АО АНТК имени А.Н. Туполева (Москва, 1996);

Научно-техническом семинаре кафедры «Начертательная геометрия и графика» РГОТУПС (Москва, 2004);

Научно-техническом семинаре кафедры «Вычислительная техника» РГОТУПС (Москва, 2004);

Научно-техническом семинаре кафедры «Начертательная геометрия и компьютерная графика» Нижегородского Архитектурно-строительного Университета (Н.-Новгород, 2004, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 32 работы, из них - 6 в ведущих изданиях из перечня, определенного ВАК России для опубликования основных научных результатов докторских диссертаций и монография объемом 6 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 6 глав, заключения, списка литературы и приложений, общим объемом 185 страниц, 53 рисунков, 6 таблиц. Список используемых литературных источников содержит 169 наименований.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Коптева, Лариса Георгиевна

6.5. Выводы

Изложенные в шестой главе материалы позволяют сделать следующие выводы:

1. обоснован выбор объектно-ориентированного программирования (ООП) как метода реализации алгоритмов;

2. реализован алгоритм формирования полутоновых, цветных изображений с помощью MRO в объектно-ориентированной среде Delphi 7;

3. методика реализована при создании ГО для базы данных трехмерных моделей подвижного состава и;для базы данных ситуаций для АО «Магистраль» железнодорожного транспорта;

4. предложенная методика реализована при создании многопользовательского приложения, функционирующего в компьютерной сети, реализована технологии связи программ TCP/IP с помощью сокетов .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований решена актуальная научная проблема построения компьютерной технологии, обеспечивающей экономичное описание, хранение, передачу и обработку геометрической информации на железнодорожном, авиационном транспорте и в других отраслях. В работе получены следующие результаты.

1. Разработан комплексный подход, охватывающий все стороны поставленной проблемы - моделирование, хранение, обработку, передачу геометрической информации о сложных- составных ГО в транспортных информационных сетях.

2. Предложена модель связей элементов поверхностей составного ГО, полученного на основе предложенной и разработанной стратегии разбиения и минимизации связок, для изображения на графических и специализированных устройствах в транспортной отрасли.

3. Разработана методика моделирования составной поверхности ГО для Транспортной отрасли, в том числе в интерактивном режиме, заданной посредством введенных на основе матрицы логико-алгебраических R-операторов (MRO), что позволяет унифицировать разработку программного обеспечения, тем самым уменьшая трудоемкость его создания в 1.5-2 раза.

4. Сформулирован принцип и разработан алгоритм формирования реалистичных изображений моделей составных ГО для транспорта.

5. Предложены групповые логические операторы (ГДО), которые в свете задач интеграции данных, их передачи, совместного использования в транспортных информационных сетях дополнены под руководством автора характеристикой R-descriptor [127].

6. Показано, что архитектура типа «клиент-сервер», ориентированная на распределенную базу данных (БД), позволяет получать более быстрый доступ к графическим данным, что целесообразно для сцен, состоящих из составных ГО.

7. Предложено для хранения матрицы связей ГО и R-descriptor использовать объектно-реляционную и объектно-ориентированную БД.

8. Под научным руководством автора разработана и реализована параллельная обработка геометрической информации, заданной посредством MRO, для транспортной отрасли [127].

9. Предложен и разработан протокол прикладного уровня - R-протокол, обеспечивающий интерфейс между приложением, в котором геометрическая информация задана посредством MRO, и протоколами транспортной информационной сети, что ведет к разгрузке сетевого трафика.

10. Методика реализована в ЗАО «Магистраль» при создании баз данных трехмерных моделей подвижного состава и «ситуаций» и в ИВП «Транс» при проектировании систем мобильной связи. В дальнейшем методика может быть использована в информационно-аналитических центрах железнодорожной отрасли.

11. Предложенные алгоритмы составляют основу программного обеспечения разработанной интегрированной подсистемы «MRO», которая Используется в ООО «ДВС Констракшн».

12. На основе материала, проанализированного в данном исследовании, и на базе современных представлений о концепциях развития составных частей информационных технологий подготовлен курс лекций для студентов специальностей «Информационные системы» и «ЭВМ» на тему:

Основы современных информационных технологий в практике работы современного специалиста», включающий «компьютерную геометрию и графику», «базы и банки данных» и «компьютерные сети», издано «Руководство к лабораторным работам по КГГ» [71] и внедрено в учебный процесс на кафедре «Вычислительная техника» Российского Государственного Открытого Технического Университета Путей Сообщения.