Разработка интерактивных методик принятия решений в динамических социо-экономических системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Феррейра Опасо Елена Владимировна

  • Феррейра Опасо Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 253
Феррейра Опасо Елена Владимировна. Разработка интерактивных методик принятия решений в динамических социо-экономических системах: дис. кандидат наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2019. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Феррейра Опасо Елена Владимировна

Введение

Глава 1. Теоретические основы интерактивного принятия решений по управлению сложными социо-экономическими системами

1.1 Сложные социо-экономические системы: сущность и особенности

1.2 Анализ методов моделирования сложных систем

1.3 Метод когнитивного моделирования

1.3.1 История развития когнитивного подхода и понятия «когнитивная карта»

1.3.2 Общая характеристика когнитивного моделирования

1.3.3 Особенности когнитивного моделирования сложной СЭС предприятия

1.4 Визуализация в системе управления сложными социо-экономическими системами

Глава 2. Методические основы интерактивного принятия решений по управлению социо-экономическими системами

2.1 Основные требования к визуализации когнитивных моделей социо-экономических систем и условия их реализации

2.2 Модель «когнитивное облако» для визуализации социо-экономических систем

2.3 Динамические модели интерактивной визуализации сложных социо-экономических систем

2.4 Методика принятия решений по управлению сложной СЭС предприятия на основе объемного визуального когнитивного моделирования

Глава 3. Разработка программных средств для визуализации когнитивных

моделей сложной СЭС

3.1 Техническое задание на инструментальное средство визуализации. Проектирование

3.2 Разработка программного инструментария для визуализации когнитивных

моделей сложной СЭС

Глава 4. Практика применения моделей визуализации при принятии стратегических решений управления предприятием

4.1 Применение моделей визуализации при принятии стратегических решений на промышленном предприятии

4.1.1 Построение модели «когнитивное облако» по когнитивной карте системы ключевых показателей эффективности ОАО «ВЭМЗ»

4.1.2 Визуализация результатов моделирования саморазвития сложной когнитивной системы ключевых показателей эффективности ОАО «ВЭМЗ»

4.1.3 Применение визуальных динамических моделей при управляемом развитии сложной когнитивной системы ключевых показателей эффективности ОАО «ВЭМЗ»

Заключение

Список используемой литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка интерактивных методик принятия решений в динамических социо-экономических системах»

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена трудностью и многофакторностью принятия управленческих решений в сложных социально-экономических системах (в работе на равных условиях используется термин социо-экономических системах) (СЭС), необходимостью учитывать при этом всю совокупность присущих данным системам специфических особенностей и свойств. Рост масштабов деятельности СЭС, в условиях постоянно изменяющихся ситуаций в среде, приводит к тому, что модели таких систем, как правило, включают большое количество внутренних и внешних составляющих.

Характеристикой современного эффективного управления все чаще является практически непрерывный процесс контроля за изменениями, происходящими с множеством элементов сложной СЭС. Несомненно, для управления на любом уровне нужны инструменты мониторинга, которые способны показывать текущую ситуацию, динамические процессы, происходящие с показателями сложной СЭС, а также моделировать стратегическое развитие сложной СЭС.

Среди базовых методов стратегического принятия решений и прогнозирования, способных учитывать комплекс количественных и качественных показателей сложной СЭС, изменяющихся во времени, широко применим метод когнитивного моделирования, который позволяет учитывать практически все особенности сложных СЭС и их внешней среды и принимать необходимые управленческие решения на стратегическом уровне. Одним из достоинств когнитивного моделирования является возможность наглядного представления структуры СЭС в виде когнитивной карты. С помощью когнитивной карты моделируются разнообразные сложные СЭС, такие как: предприятие, отрасль, регион, город, государственная система, система здравоохранения, система образования, банковская система, финансово-экономическая система на разных уровнях.

В зависимости от целей построения когнитивной карты, эксперты могут включать в когнитивную модель большое число как количественных, так и качественных факторов. Но с увеличением числа факторов и связей между ними в когнитивных моделях теряется наглядность, а соответственно падает эффективность и значимость их анализа. В результате возникает ухудшение визуального восприятия структуры когнитивных карт, а, следовательно, и проблема понимания информации, заключенной в когнитивных моделях. Теряется осознание «общей картины» сложной СЭС.

В данной ситуации, актуальной становится разработка таких моделей для визуализации когнитивных карт, которые облегчали бы воспринимаемость отображаемой информации и повышали бы наглядность когнитивной карты. Возникает необходимость обеспечения управленческого процесса принятия решений интерактивным сопровождением, которое позволяет пользователю в диалоговом режиме взаимодействовать с когнитивными моделями СЭС, а также визуально отображает динамические изменения, происходящие с системами в результате моделирования.

Степень разработанности проблемы исследования.

Значительный вклад в основы теории управления СЭС, математического моделирования и прогнозирования их динамического развития внесли следующие отечественные ученые: Н.П. Бусленко, К.А. Багриновский, В.В. Дружинин, В.В. Лебедев, Б.Л. Кучин, Ю.М. Плотинский, Л.В. Канторович, А.А. Кугаенко, А.В. Лотов, И.В. Прангишвили, Д.А. Новиков, Р.М. Нижегородцев и др., а также зарубежные ученые: Л. фон Берталанфи, Дж. Форрестер, Дж. фон Нейман, Г. Вагнер, Г. Хакен, К.Д. Льюис, Р. Солоу и др. Изучению особенностей и характеристик сложных СЭС посвящены работы Л.А. Растригина, Ю.А. Шрейдера, Н.П. Бусленко, В.С. Анфилатова, П.М. Хомякова, Ст. Бира, В.А. Острейковского, П.К. Кабкова, Р. Акоффа, И.В. Прангишвили, Б.С. Флейшмана, Л.Г. Раскина, В.В. Калашникова, Г.А. Мееровича, Ю.М. Плотинского, В.Н. Романова, Н.И. Архиповой и др.

Вопросы теории принятия решений в СЭС рассматривали Л. Заде, Т.Л.

Саати, М. Эддоус, А.В. Андрейчиков, О.Н. Андрейчикова, А.Н. Борисов, О.И.

Ларичев, П.В. Терелянский, Э.А. Трахтенгерц, В.И. Бодров, А.Н. Райков и др.

Теоретическое осмысление и практическое построение когнитивных

моделей СЭС и проблемных ситуаций широко представлено в работах: Р.

Аксельрода, Ф.С. Робертса, В.Б. Силова, Б. Коско, В.А. Камаева, Г.В. Гореловой,

Е.Н. Захаровой, Т.М. Вандышевой, А.Г. Подвесовского, М.А. Заболотского, И.А.

Поляковой, Д.Г. Лагерева и др. Особый вклад в развитие когнитивного анализа

вносят ученые лаборатории № 51 «Когнитивного моделирования и управления

развитием ситуаций» Института проблем управления им. В.А. Трапезникова

Российской Академии Наук: В.И. Максимов, Н.А. Абрамова, С.В. Коврига, З.К.

Авдеева, Д.И. Макаренко.

Среди ученых, развивающих направление визуализации информации,

выделим: В.Л. Авербух, С. Кард, Дж. Маккинли, Б. Шнейдерман, Ч. Чен, Кр.

Норт, А. Керрен, К. Уэйр, Дж. Стаско, Дж. Рассел, Р. Кон, Н. Яу, К.А. Шаропин,

О.Г. Берестнева. Исследования по визуализации графов проведены в работах

следующих отечественных ученых: В.Н. Касьянов, В.А. Евстигнеев, З.В.

Апанович, И.А. Лисицын, Т.С. Мердишева, С.Н. Пупырев, А.В. Тихонов, Г.В.

Соколов и др., а также зарубежных ученых: Ф.Дж. Бранденбург, М. Химсолт, К.

Рорер, Ю. Бранка, Ф. Бюшер, И.Ф. Круз, Дж.П. Тварог, Р. Тамассия, Г. Ди

Баттиста, П. Идес, У. Эрлингссон, К. Сугияма, К. Мисуе, У. Брандес, Д. Харел, И.

Корен, К. Эртен, П.Дж. Хардинг, Кр. Мюлдери др.

Наименее изучены проблемы визуального представления сложных СЭС в

виде когнитивных карт и затронуты лишь частично в нескольких работах Н.А.

Абрамовой, С.В. Коврига, Т.А. Ворониной, Р.Ю. Порцева. К настоящему времени

практически нет готовых эффективных моделей и механизмов для визуального

восприятия когнитивных карт. Кроме того, отсутствуют программные средства

для интерактивной визуализации когнитивных моделей сложных СЭС и их

динамики. Указанные обстоятельства определили актуальность темы

исследования, позволили сформулировать цель и поставить задачи в работе.

6

Целью исследования является разработка моделей и инструментальных средств, улучшающих визуальное восприятие текущего состояния и динамических изменений сложных социо-экономических систем, представленных когнитивными картами.

Для достижения указанной цели потребовалось решение следующих задач исследования:

- определить основные требования, которые необходимо учитывать при визуализации сложной СЭС, представленной трехмерной когнитивной картой («когнитивным облаком»);

- разработать универсальную модель интерактивной визуализации сложной СЭС, соответствующую предъявленным исследователем требованиям полноты описания состава и структурных связей между элементами исследуемой системы, позволяющую повышать наглядность и воспринимаемость структуры сложной СЭС, представленной сложным непланарным графом - когнитивной картой;

- разработать методики интерактивного динамического моделирования визуализации сложной СЭС, позволяющие проводить визуальный анализ динамики поведения сложной СЭС на основе динамики когнитивных моделей развития сложной СЭС;

- составить алгоритм принятия решений в сложной СЭС на основе разработанных моделей интерактивной визуализации, основанный на анализе динамики структурных изменений в трехмерной когнитивной карте («когнитивном облаке»), отображающей состав и структуру исследуемой системы;

- провести апробацию полученной методики принятия решений на примере когнитивной модели сложной СЭС промышленного предприятия;

- разработать концепцию прототипа интерактивной системы поддержки принятия решений (СППР), обеспечивающую визуальный мониторинг ситуации и изменений, происходящих в когнитивной модели сложной СЭС, а также способствующую принятию решений, основанному на анализе визуальных моделей.

Объектом исследования являются сложные социо-экономические системы (в частности, предприятия электротехнической отрасли), представляемые когнитивными картами.

Предметом исследования выступают интерактивные методы визуализации, используемые в процессе принятия стратегических управленческих решений в сложных социо-экономических системах.

Область исследования. Работа выполнена в рамках Паспорта научной специальности ВАК РФ 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики: п. 1.2. Теория и методология экономико-математического моделирования, исследование его возможностей и диапазонов применения: теоретические и методологические вопросы отображения социально-экономических процессов и систем в виде математических, информационных и компьютерных моделей; п. 2.3. Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам анализа и моделирования СЭС, а также современные научные разработки в области визуализации информации, СЭС, графов и когнитивных моделей. В процессе исследования применялись методы экономико-математического моделирования, теории графов, теории принятия решений, методы экспертного оценивания, методы теории управления сложными системами, методы когнитивного моделирования. Для обработки статистической информации (данных финансового анализа, данных бухгалтерской отчетности) использовалась прикладная программа Microsoft Office Excel 2010. Построение и анализ когнитивных моделей производились с применением аналитической программной системы «Стратег» (разработчики: М.А. Заболотский, И.А. Полякова, А.В. Тихонин). Для визуализации когнитивных моделей СЭС использовались прикладные программы Gephi-0.8.2, Autodesk 3ds

Max Design 2014 version 16.0, Adobe Photoshop CS5 Extended version 12.0.2.

8

Информационно-эмпирическую базу исследования составили публикации в периодической печати, монографии и диссертационные исследования ученых, материалы научно-практических конференций, данные бухгалтерской отчетности ОАО «Волгоградский электромеханический завод», информационные ресурсы сети Интернет, результаты собственных исследований автора.

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении о наличии возможности совершенствования процесса принятия управленческих решений в сложных социо-экономических системах, представляемых когнитивными картами, путем разработки и применения новых способов в описании СЭС, позволяющих отразить их динамику, повысить наглядность и улучшить воспринимаемость структуры таких систем.

Научная новизна исследования в целом состоит в решении важной научной задачи, заключающейся в совершенствовании процесса принятия управленческих решений на основе когнитивного моделирования за счет разработки и применения авторских моделей и алгоритмов интерактивной визуализации, непосредственно связанное с преобразованием структуры когнитивной карты сложной СЭС в интуитивно понятную для пользователей визуальную форму.

Наиболее значимыми результатами исследования, обладающими элементами научной новизны, являются следующие:

- разработана универсальная модель интерактивной визуализации сложной СЭС «когнитивное облако», отражающая непланарный граф когнитивного представления такой системы в трехмерном пространстве и позволяющая визуализировать множество взаимосвязанных социально-экономических показателей исследуемых систем, что способствует повышению степени обоснованности и объективности принимаемых на этой основе управленческих решений;

- модели динамической интерактивной визуализации в трехмерном пространстве, позволяющие визуализировать взаимоотношения факторов когнитивной карты сложной СЭС; просматривать цепочки причинно-следственных связей; визуально отражать поведение сложной СЭС при

9

изменении ее внутренних и внешних составляющих в конкретные моменты моделирования; осуществлять визуальное сравнение и анализ полученных картин, отражающих состояние сложной СЭС в определенные моменты моделирования или для соответствующих сценариев развития когнитивной модели сложной СЭС; акцентировать внимание на факторах-ядрах которые являются структурно-значимыми вершинами, в силу чего во многих случаях факторы-ядра можно рассматривать в качестве ключевых факторов при управлении сложной СЭС;

- разработаны с использованием программы 3ds Max Design 2014 таблицы визуальных форм (градиентная карта; таблица соответствия объемов шаров факторам разного уровня «когнитивного облака»; цветовая шкала; шкала соответствия весов дуг определенной толщине дуг), с помощью которых реализованы авторская модель «когнитивное облако», а также модели динамической интерактивной визуализации;

- составлен алгоритм методики принятия решений по управлению сложной СЭС предприятия на основе объемного визуального когнитивного моделирования, ориентированной на повышение скорости принятия решений за счет улучшения восприятия ЛПР происходящих в СЭС динамических процессов и предусматривающей реализацию следующих шагов: построение когнитивной карты сложной СЭС предприятия; структуризацию когнитивной карты сложной СЭС предприятия; построение визуальной статической когнитивной 3-d модели «когнитивное облако» сложной СЭС предприятия; моделирование динамических изменений когнитивной модели сложной СЭС предприятия; построение визуальных моделей для каждого варианта динамических изменений когнитивной модели сложной СЭС предприятия; анализ и оценка визуальных картин динамики когнитивной модели сложной СЭС;

- разработана концептуальная схема прототипа интерактивной системы

поддержки принятия решений, поддерживающая режим диалога пользователя с

когнитивной моделью сложной СЭС, обеспечивающая визуальное отслеживание

динамики происходящих в системе изменений, оптимизирующая процесс принятия

решений, выстраиваемый на основе анализа получаемых визуальных моделей, и

10

создающая основу для дальнейшей программной реализации авторской методики

принятия решений по управлению сложной СЭС предприятия;

- разработана когнитивная модель ключевых показателей эффективности

предприятия электротехнической отрасли, обеспечивающая формирование

целостного представления о хозяйственном положении и финансовом состоянии

предприятия, а также идентификацию и упреждающий мониторинг областей

возникновения проблем в деятельности, что позволяет повысить эффективность

системы внутрифирменного планирования.

Теоретическая значимость полученных результатов диссертационного

исследования заключается в углублении научных знаний в области когнитивного

моделирования, а также в развитии методологических основ визуализации для

отображения сложных СЭС и их динамики.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том,

что предложенные модели визуализации могут применяться на практике

специалистами (экспертами, аналитиками) и руководителями предприятий с

целью сокращения времени, необходимого для принятия соответствующих

управленческих решений. Так, разработанная когнитивная модель системы

ключевых показателей эффективности является своего рода «приборной

панелью» управления предприятием для руководителя. Визуализация помогает

при этом видеть систему основных показателей деятельности предприятия в

целом, а также «сигнализирует» о значительном уменьшении или увеличении

какого-либо показателя. При этом руководитель может сам задать диапазон

значений, при достижении которых факторы системы будут менять

интенсивность цвета как индикаторы на «приборной панели».

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные автором

выводы и результаты диссертационного исследования докладывались,

обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях

разного уровня: V международной научно-практической конференции

«Теоретические и практические аспекты развития современной науки» (Москва,

2012), IX международной научно-практической конференции «Экономическое

11

прогнозирование: модели и методы» (Воронеж, 2013), пятнадцатых Друкеровских чтениях «Экономическая политика: на пути к новой парадигме» (Москва, 2013), XII всероссийском совещании по проблемам управления ВСПУ-2014 (Москва, 2014), 1-й международной научно-практической конференции «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика» (Москва, 2017).

Разработанные модели визуализации когнитивной системы ключевых показателей эффективности внедрены в деятельность машиностроительного завода ОАО «Волгоградский электромеханический завод».

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в 20 научных работах общим объемом 7,125 п. л. (в т. ч. авторских - 5,031 а. л.), в том числе 4 работы общим объемом 2,0625 п.л. (в т. ч. авторских -1,78125 а.л), опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований.

К наиболее значимым научным результатам исследования, определяющим его научную новизну, относятся следующие положения, выносимые на защиту:

- универсальная модель интерактивной визуализации сложной СЭС «когнитивное облако»;

- модели динамической интерактивной визуализации в трехмерном пространстве,

- таблицы визуальных форм, с помощью которых реализованы авторская модель «когнитивное облако», а также модели динамической интерактивной визуализации;

- алгоритм методики принятия решений по управлению сложной СЭС предприятия;

- когнитивная модель ключевых показателей эффективности предприятия электротехнической отрасли.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 253 страницах, включает 31 таблицу, 76 рисунков. Список используемой литературы содержит 216 источников.

Глава 1. Теоретические основы интерактивного принятия решений по управлению сложными социо-экономическими системами

1.1 Сложные социо-экономические системы: сущность и особенности

Важной и одновременно сложной задачей является исследование социально-экономических систем с учетом их разнообразия, многоаспектности деятельности в экономике, сложности поведения. Для понимания сущности любых социально-экономических систем, в первую очередь, необходимо изучить, выявить и проанализировать ряд характерных особенностей, которыми обладают данные системы. Рассмотрим несколько определений социально-экономической системы (далее по тексту могут встречаться термины «социально-экономическая система» и «социо-экономическая система», которые в данном исследовании принимаются как равнозначные).

Социально-экономическая система - это социально-экономическое образование, обладающее системными качествами (целостностью, структурой, связями и организацией) «взаимодействия» людей [133, с. 4].

Социально-экономическая система, в частности, может рассматриваться как общественно-экономический организм, характеризующий существенные стороны жизни общества в их взаимосвязи, отражает в основных чертах ступень развития общества [44, с. 62].

Социально-экономическая система - это композиция экономических субъектов и ресурсов, образующих единое целое, взаимосвязанных и взаимодействующих между собой в сфере обеспечения материальных условий жизни людей [108, с. 74].

Также, под социально-экономической системой понимают «организационно и / или территориально обособленное объединение материальных и иных ресурсов, людей и их взаимоотношений, включая институциональные, нормативные и реальные, в процессе совместной деятельности с целью удовлетворения человеческих потребностей и интересов путём производства из

13

предметов природы, обмена, распределения, перераспределения и потребления материальных и иных благ» [209, с. 53].

Из представленных определений видно, что ключевым элементом любой социально-экономической системы является человек и деятельность человека. Функционирование социально-экономических систем определяется и напрямую зависит от поведения и взаимоотношений людей. Поскольку человеческое поведение невозможно определить точными математическими моделями, а процесс принятия решений не поддается четким законам и правилам, то соответственно развитие социально-экономических систем всегда связано с неопределенностью, непредсказуемостью. В связи с этим, возникают сложности при управлении такого рода системами. Управление в свою очередь позволяет социально-экономическим системам существовать, развиваться и улучшать свою деятельность.

Следует учитывать тот факт, что именно людьми задается цель развития любой сложной социо-экономической системы. Нельзя забывать, о том, что функционирование каждой системы подчинено определенной цели. «Система есть средство достижения цели» [153, с. 68]. Не случайно в теории систем одним из первых возникло именно это понятие, раскрывающее целевое назначение систем.

Под целью системы подразумевается некое желаемое или предпочтительное состояние системы, «образ» или итоговый результат к которому в процессе развития должна прийти система [39, 150, 154]. В кибернетике цель является характеристикой поведения сложных систем, которая определенным образом упорядочивает множество состояний системы, так что одни состояния более соответствуют цели, чем другие [141, с. 622]. Такие авторы как В.А. Острейковский, В.И. Максимов [137, 150] подчеркивают значимость разбиения глобальных целей системы на подцели, то есть составления иерархии целей. При формировании комплекса целей системы должна осуществляться редукция целей - разложение более общих целей на частные, конкретизирующие их [137, с.14].

Для социо-экономических систем цели зачастую трудно определяемы и формализуемы, а также существует, как правило, не одна цель развития, а

14

множество целей. После того как система достигла какой то определенной цели на смену приходит следующая цель. Кроме того цели могут изменяться под воздействием каких либо изменений во внешней для системы среде или изменений во внутренних составляющих системы. Многие цели со временем утрачивают свою значимость и актуальность и заменяются другими целями. Иногда возникают ситуации несовпадения целей системы с целями ее подсистем. К примеру, руководитель обозначает основные цели развития завода и выдвигает определенные требования для достижения этих целей, а сотрудники цеха не выполняют данные требования и самостоятельно принимают решения. В данном случае можно говорить о противоречии целей системы завода с целями подсистемы цеха. С другой стороны, если цели системы выбраны неправильно или плохо определены, то это может послужить причиной негативных последствий, например, причиной кризиса или банкротства предприятия. Руководители предприятий, к примеру, могут ставить такие экономические цели развития как:

- увеличение прибыли;

- увеличение объема продаж;

- повышение производительности труда;

- улучшение системы управления предприятием;

- повышение качества продукции;

- сокращение издержек на производство;

- разработка и производство новой продукции;

- повышение качества обслуживания;

- повышение рентабельности деятельности.

Перед социо-экономическими системами региона могут возникать, например, следующие цели:

- повышение уровня качества жизни населения;

- максимальное использование ресурсов региона;

- получение дополнительных доходов в бюджет;

- снятие социальной напряженности;

15

- улучшение инфраструктуры;

- улучшение экологии региона;

- увеличение общего объема производства инновационной продукции в регионе.

Какими бы не были цели социо-экономических систем - все они имеют экономическое основание и суть, что также является отличительной особенностью такого рода систем. То есть любые цели социо-экономических систем всегда связаны с эффективным распределением ограниченных ресурсов.

Некоторые авторы при определении социо-экономических систем используют понятие «мягкие системы», в случае, если хотят подчеркнуть трудно формализуемый характер развития данных систем [65, 69, 170, 172, 201]. Среди характеристик мягких систем можно выделить следующие: чувствительность к внешним воздействиям и слабая устойчивость [172, с. 9]; адаптация к внешним воздействиям и большая роль человеческого фактора в развитии системы [69, с. 73]. Исходя из перечисленных характеристик, в системном анализе существует особый класс «мягких» моделей для формализации структуры социо-экономических систем.

Необходимо отметить, что социо-экономические системы являются сложными системами. Понятие «сложная система» в литературе не имеет четкого определения. Однако, обычно под такими системами понимают системы, характеризующиеся большим числом входов-выходов, элементов; сложным характером связи между элементами системы; сложностью функций, выполняемых системой [57, 58, 73, 100, 103, 113, 142, 157, 204, 212]. При моделировании сложных систем, как правило, необходимо учитывать взаимодействие системы с окружающей средой, взаимодействие случайных факторов. Существует ряд подходов к определению термина «сложная система».

Первоначально некоторые авторы связывали сложность системы с числом входящих в систему элементов [58, 155]. В связи с этим возникало противоречие в понятиях «большая система» и «сложная система».