Алгоритмическое и программное обеспечение человеко-машинных интерфейсов с когнитивно-графическим отображением информации для систем космического назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Емельянова Юлия Геннадиевна
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Емельянова Юлия Геннадиевна
Список сокращений
Введение
Глава 1. Анализ методов построения когнитивных компонент к интерфейсам, предназначенным для мониторинга сложных объектов и систем
1.1. Поддержка деятельности оператора путем применения когнитивной
машинной графики
1.2. Основные понятия и определения
1.3. Эргономические требования к графическим пользовательским
интерфейсам
1.4. Анализ методов представления информации о состоянии многомерных
объектов и систем
1.4.1. Способы визуализации и классификации ^мерного объекта
1.4.2. Визуализация иерархических представлений данных
1.4.3. Когнитивные образы для обучения и поддержки принятия решений
аналитика
1.4.4. Методы визуализации аномальных событий в работе сложных
динамических систем реального времени
1.4.5. Сравнительные характеристики когнитивных образов
1.5. Постановка задачи исследования
1.6. Выводы по первой главе
Глава 2. Методика комплексного оценивания когнитивных графических образов
2.1. Информационные характеристики
2.2. Характеристики воспринимаемости
2.3. Определение весовых коэффициентов критериев качества
когнитивных графических образов
2.4. Оценка показателей применимости когнитивных образов
Стр.
2.5. Выводы по второй главе
Глава 3. Разработка и исследование методов когнитивного графического представления информации для поддержки принятия решений в наземных станциях командно-измерительных систем
3.1. Методы когнитивной графической визуализации радиотехнических сигналов
3.1.1. Формирование когнитивного образа радиотехнических сигналов
на основе полярной развертки
3.1.2. Оптимизация набора информативных признаков
3.1.3. Методы повышения качества визуального распознавания полярных разверток
3.1.4. Анализ и интерпретация когнитивных образов сигналов
3.2. Метод когнитивной визуализации данных с датчиков положения КА
3.3. Методы когнитивного представления состояний КА
3.3.1. Разработка образа для уровня подсистемы
3.3.2. Разработка образа для определенного КА
3.3.3. Разработка образа для группировки космических аппаратов
3.3.4. Отображение тенденции изменений в значениях наблюдаемых параметров
3.4. Выводы по третьей главе
Глава 4. Программно-технические решения по созданию интеллектуального интерфейса для НС КИС
4.1. Архитектура системы когнитивно-графического отображения состояний КА и НС КИС
4.2. Цифровые когнитивно-визуальные образы графического дополнения к интерфейсу НС КИС
4.2.1. Цветояркостный образ состояния НС КИС
4.2.2. Цветояркостные образы состояния подсистем НС КИС
Стр.
4.3. Сравнительный анализ разработанных когнитивных образов с аналогами
4.4. Выводы по четвертой главе
Общие выводы и заключение
Список литературы
Приложение
Список сокращений
АБ - аккумуляторная батарея
АКИС - аппаратура командно-измерительной системы АРМ - автоматизированное рабочее место АС - антенная система
АЧХ - амплитудно-частотная характеристика БСД - байесовская сеть доверия
БЦВК - бортовой цифровой вычислительный комплекс ВПУ - входное приемное устройство ВЧ - высокая частота
ДС РВ - динамическая система реального времени Доплер. поправка - тропосферная поправка ДПС - датчик положения солнца ИП - информационная панель КА - космический аппарат КГ - когнитивная графика
КГИИ - когнитивно-графический интеллектуальный интерфейс
Конв. ПЧ - конвертер промежуточной частоты
ЛПР - лицо, принимающее решение
МШУ - малошумящий усилитель
НАП - навигационный приемник
НКК - нечеткая когнитивная карта
НС КИС - наземная станция командно-измерительных систем
НЧ - низкая частота
ПО - программное обеспечение
Поиск. поправка - юстировочная поправка
ПРД - передатчик
ПСБ - панель солнечной батареи
ПЧ - промежуточная частота ПШС - псевдошумовой сигнал
ПЭВМ - персональная электронно-вычислительная машина РК - разовая команда ТМ - телеметрия
ТМИ - телеметрическая информация УМ - усилитель мощности
ФЗС ВЧ - формирователь запросного сигнала высокой частоты
ФЗС ПЧ - формирователь запросного сигнала промежуточной частоты
ФЧХ - фазочастотная характеристика
ЦМОС - цифровой модуль обработки сигналов
ЦУП - центр управления полетами
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмическое и программное обеспечение человеко-машинных интерфейсов с когнитивно-графическим отображением информации для систем космического назначения»
Введение
Актуальность темы исследования. Одной из важных задач обработки телеметрической информации (ТМИ), поступающей от систем космического назначения, является оперативная оценка контролируемых ситуаций для поддержки принятия решений человека-оператора.
Перспективным направлением исследований служит когнитивная визуализация больших объемов многомерных данных специальными средствами интерфейса командно-измерительных систем (НС КИС), позволяющая оперативно обнаруживать нештатные ситуации [1]. Человеко-машинное взаимодействие строится на базе технологий образного представления больших объемов информации контролируемых объектов, способствующих быстрому принятию решений. На это направление обработки потоков данных обратили внимание ведущие специалисты космической отрасли, занимающиеся вопросами построения современных систем контроля и управления в АО «Российские космические системы», а также вопросами подготовки космонавтов в ЦПК имени Ю.А. Гагарина, которые инициировали построение первых систем когнитивной визуализации состояний сложных систем и процессов, например, в задачах стыковки космических аппаратов (КА). Использование когнитивной графики повышает информативность мнемосхем и качество восприятия информации.
Существенный вклад в развитие методов когнитивной графики, визуализации и управления отображением информации внесен отечественными исследователями. К ним следует отнести Д.А. Поспелова, А.А. Зенкина, А.А. Башлыкова, М.Н. Бурдаева, В.И. Бойко, А.Е. Янковскую, В.Г. Гришина, А.Ю. Зиновьева, В.Л. Горохова, Ю.В. Новоселова, А.Н. Анохина, Л.В. Массель, Н.Г. Чернышова, В.Н. Решетникова, М.В. Михайлюка, И.А. Осадчую. Среди зарубежных исследований можно выделить работы R.M. Axelrod, E. Kleiberg, H. van de Wetering, J.J. van Wijk, F. Beck, M. Burch, T. Munz, L. Silvestro, D. Weiskopf, H. Janetzko, F. Stoffel, S. Mittelstadt, D.A. Keim, H. Song, W. Muelder
Chr., Kwan-Liu Ma, E.T. Stoneking, Shah Neerav, D.J. Chai, Nan Cao, Yu-Ru Lin, David Gotz, Fan Du, A. Lex, M. Krstajic, V.H.A. Soares, J.A. dos Santos, M.C. Naldi, D.E. Kieras, T. Höllt и F Fischer.
Среди исследователей, занимающихся вопросами проектирования интерфейса, наиболее известными являются J. Raskin, A. Cooper, J. Nielsen, W.E. Wayne, R.J. Torres, T. Mandel, M. Smith, С. Жарков, В.В Головач, С.Ф. Сергеев, П.И. Падерно, Н.А. Назаренко, А.К.Гультяев, В.А. Мишин.
Разработка инструментов когнитивной графики началась сравнительно недавно, в семидесятых годах XX века [2]. В русскоязычной литературе термин «когнитивная графика» (КГ) впервые был предложен Зенкиным А.А [3]. По его определению «когнитивная графика» - это совокупность приемов и методов образного представления условий задачи, которая позволяет либо сразу увидеть решение, либо получить подсказку для его нахождения.
Поспелов Д.А. сформулировал три основные задачи когнитивной компьютерной графики [4]: 1) создание моделей представления знаний, которые позволяют одними и теми же средствами показывать как объекты логического оперирования, так и визуальные образы, способствующие интуитивному пониманию задачи; 2) представление в виде образов-картин тех знаний, для которых не существует словесного описания; 3) формулировка новой гипотезы об изучаемых данных на основе полученных когнитивно-графических образов.
К сожалению, новые технологии по ряду причин внедряются крайне медленно в отечественную космическую отрасль. В настоящее время нет единых принципов построения системы когнитивных образов, способных нести пользователям в обобщенных, лаконичных и наглядных формах большие объемы данных и насыщенные потоки информации. Как правило, образы создаются индивидуально с учетом конкретной прикладной области и интерпретируются экспертом на основе накопленных знаний [5]. Существующие многочисленные графические образы требуют тщательного изучения, количественной оценки с привлечением различных критериев и адаптации к динамическим системам реального времени (ДС РВ) космического назначения, имеющим сложную
иерархическую структуру. На данный момент систематические исследования когнитивных графических образов пока не выполнены в полном объеме, что препятствует их внедрению в рассматриваемой прикладной области. В связи с этим, основной задачей настоящей диссертационной работы является разработка новых математических методов анализа и визуализации многомерных данных для использования в составе перспективных графических интерфейсов НС КИС.
Актуальным является проведение комплексного исследования в области методов когнитивной визуализации состояний многопараметрических динамических объектов и создание на этой основе новых подходов к построению интерфейсов человеко-машинного взаимодействия в космической отрасли.
Объектом исследования являются методы когнитивной машинной графики, процессы обработки, визуализации и когнитивного анализа телеметрической информации.
Предметом исследования являются методы оценки качества графических образов и алгоритмы преобразования многомерных данных в когнитивные графические образы применительно к различным классам космических подсистем, повышающие объективность и оперативность принятия решений.
Целью исследования является создание методов информационной поддержки операторов НС КИС за счет образного представления больших объемов многомерных данных средствами когнитивной машинной графики.
Задача исследования - разработка когнитивных компонент к графическим интерфейсам для операторов систем контроля, диагностики и обработки информации НС КИС, отображающих в интерактивном режиме результаты обработки данных и текущую ситуацию в виде когнитивных образов.
В соответствии с задачей исследования в диссертационной работе ставятся и решаются частные подзадачи:
1. Анализ и классификация графических образов для контроля и определения состояний космических подсистем.
2. Выделение, оценка качества и ранжирование информативных параметров для построения когнитивных графических образов радиотехнических сигналов.
3. Анализ корреляционных связей в показаниях датчиков положения и ориентации космического аппарата с одновременной визуализацией ситуации с помощью 3D-модели КА для оперативного обнаружения сбоев, помех и неисправностей в их работе.
4. Разработка методов и программного обеспечения (ПО) для визуального контроля потоков данных телеметрии на основе математических представлений и когнитивного отображения информации в виде когнитивного дополнения к интерфейсам космического назначения.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы когнитивной графики, методы и критерии визуальной аналитики, методы распознавания образов, имитационного моделирования, аналитической геометрии и алгебры.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.13.11 «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей» (технические науки): п.7 «Человеко-машинные интерфейсы; модели, методы, алгоритмы и программные средства машинной графики, визуализации, обработки изображений, систем виртуальной реальности, мультимедийного общения».
Научная новизна. Научная новизна заключается в разработке методов оценки и автоматического построения когнитивных образов в составе интеллектуальных интерфейсов, предоставляющих новые возможности человеку-оператору в решении задач определения состояний сложных объектов по многомерным параметрам в режиме реального времени. В том числе:
1. Метод комплексной формальной оценки когнитивных образов, предназначенный для выбора оптимального способа отображения контролируемой ситуации в работе сложного технического объекта.
2. Комплекс новых когнитивных образов для отображения и распознавания сложных сигналов с космических аппаратов на основе специальных сверток кортежей упорядоченных по информативности параметров.
3. Метод построения универсальных иерархических графических образов на основе циклоид, обеспечивающих, в отличие от существующих способов контроля, повышение информативности представления динамической ситуации за счет одновременного отображения классов текущего и предыдущих состояний подсистем космических аппаратов.
4. Новые двухуровневые когнитивные образы отображения состояния аппаратуры НС КИС для интеллектуальных интерфейсов наземных станций командно-измерительных систем, повышающие наглядность и скорость интерпретации текущей динамической ситуации.
Положения, выносимые на защиту:
• метод когнитивно-графического представления радиотехнических дискретных сигналов, основанный на ранжировании информативных признаков;
• метод иерархического представления универсальных когнитивных образов на основе циклоид, позволяющий контролировать приближение значений параметров к границам допустимого рабочего диапазона [5];
• метод визуализации информации в графическом интерфейсе НС КИС в виде динамических двухуровневых когнитивных образов, отвечающих требованиям эргономичности и обеспечивающих повышение скорости восприятия и понимания текущей ситуации;
• метод комплексной формальной оценки когнитивных образов, предназначенных для поддержки наблюдения оператором за состоянием сложной ДС РВ.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные когнитивные образы позволяют улучшить эргономические качества интерфейсов для объектов космической отрасли и повысить эффективность работы лица, принимающего решение (ЛПР). Основные достоинства разработанных методов графической поддержки: наглядность интерпретации и надежность контроля телеметрии; возможность оперативного определения состояний объектов по многомерным параметрам на всех уровнях иерархии ДС РВ; легкость восприятия больших объемов и интенсивных потоков информации в реальном масштабе
времени. Предложенные методы визуализации позволяют контролировать приближение значений параметров к границам допустимого рабочего диапазона. Информативность образов увеличена путем одновременного отображения как класса текущего состояния, так и классов нескольких предыдущих состояний параметров, подсистем объектов и объектов контролируемой системы.
Достоверность результатов подтверждена математическими выкладками, практической реализацией когнитивных образов и их испытанием на реальных потоках данных с космических аппаратов.
Апробация работы. Результаты работы прошли апробацию на всероссийских научных конференциях и научно-практических конференциях:
Результаты работы прошли апробацию на всероссийских научных конференциях:
1) Научно-практической совместной конференции студентов, аспирантов, преподавателей и научных сотрудников Института программных систем Российской академии наук и «Университета города Переславля» им. А.К. Айламазяна (Переславль-Залесский, 2008 г.);
2) XI и XIII Научно-практических конференциях Университета города Переславля (Переславль-Залесский, 2007 и 2009 гг.);
3) III, IV, V и IX Всероссийских научно-технических конференциях «Актуальные проблемы ракетно-космического приборостроения и информационных технологий» (Москва, 2010, 2011, 2012 и 2018 гг.);
4) IV Всероссийской научной конференции молодых ученых с международным участием «Информатика, управление и системный анализ» (Тверь, 2016 г.);
5) V Национальном Суперкомпьютерном Форуме (НСКФ-2016) (Переславль-Залесский, 2016 г.).
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных семинарах лабораторий Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института программных систем им. А.К. Айламазяна Российской академии наук (ИПС им. А.К. Айламазяна РАН), Федерального государственноого
бюджетного учреждения науки Института проблем управления им. В.А. Трапезникова Российской академии наук (ИПУ им. В.А. Трапезникова РАН), на Секции .№2 Интеллектуальный анализ неструктурированной информации Конференции «Искусственный интеллект: проблемы и пути решения» (парк «Патриот», 15 марта 2018 г.).
Внедрение. Основные результаты диссертационной работы использовались:
1) при выполнении СЧ НИР «Исследования и разработка архитектурных и программных технических решений и создание экспериментального образца нейросетевой системы мониторинга состояния и поведения подсистем космических аппаратов по телеметрическим данным в условиях натурной отработки с полнотой и точностью распознавания ситуации при использовании нейросетевого классификатора в задачах диагностики не менее 85 процентов», шифр «Мониторинг-СГ-1.2.5.1» (2014-2017) по Программе Союзного государства «Разработка космических и наземных средств обеспечения потребителей России и Беларуси информацией дистанционного зондирования Земли» (получен Акт об использовании (внедрении) результатов диссертационной работы от 12.09.2017 г.);
2) при выполнении НИОКР «Создание прикладной интеллектуальной системы информационной поддержки НС КИС», этап 2: «Разработка и экспериментальная реализация интеллектуального интерфейса для информационной поддержки НС КИС» по договору № 07-15/2007 с ИПС им. А.К. Айламазяна РАН (получен Акт об использовании (внедрении) результатов диссертационной работы от 18.08.2017 г.);
3) при выполнении ОКР «Разработка прототипа программной нейросетевой системы контроля телеметрической информации, диагностики подсистем космических аппаратов, обработки космических снимков», шифр «Нейросеть» (2008-2011) по Программе Союзного государства «Разработка базовых элементов, технологий создания и применения орбитальных и наземных средств многофункциональной космической системы» (получено Свидетельство о государственной регистрации ПЭВМ № 2012613261).
Публикации. Основные результаты, полученные при выполнении диссертационной работы, опубликованы в 26 печатных работах; из них 8 статей опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов кандидатских диссертаций. Получено 4 Свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ. Опубликована совместная монография: Бурдаев М.Н., Емельянова Ю.Г., Хачумов В.М. Когнитивная машинная графика в системах космического и медицинского назначения / под общ. ред. М.Н. Бурдаева. М.: Ленанд, 2019. 256 с.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст содержит 168 страниц, 56 рисунков, 26 таблиц. Список литературы содержит 16 страниц и включает 1 42 наименования.
Содержание работы по главам
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, ее научная новизна и практическая значимость, сформулирована цель работы и приведено краткое содержание диссертации по главам.
Первая глава посвящена анализу методов построения когнитивных графических дополнений и образов к человеко-машинным интерфейсам. Выполнена классификация современных решений в области когнитивной визуализации данных и выявлены их недостатки [6]. Сформулированы требования к когнитивным графическим образам, предназначенным для визуализации текущего состояния в ДС РВ со сложной иерархической структурой. Отмечено, что когнитивная графика получает все большее распространение и применение при построении интеллектуальных пользовательских интерфейсов [5]. Введены основные определения «когнитивная графика», «когнитивно-графический интеллектуальный интерфейс», «когнитивно-графическое представление ситуации».
Выделены четыре класса объектов контроля, предназначенных для отображения в виде когнитивно-графических образов: 1) радиотехнические сигналы; 2) данные, полученные от датчиков ориентации космического аппарата;
3) телеметрия, полученная от объединенных в орбитальную группировку КА;
4) информация функционального контроля о состоянии аппаратуры НС КИС. В соответствии с указанными классами объектов предлагается следующая классификация когнитивно-графических образов: «интегральное контурное представление», «когнитивно-мнемонические образы», «когнитивно-иллюстративные образы», «цифровые когнитивно-визуальные образы». На основе выполненного анализа сформулированы цель и основные задачи диссертационной работы.
Во второй главе рассмотрены формальные методы оценки графических пользовательских интерфейсов и информационных панелей (ИП), пригодных для вычисления количественных показателей когнитивных графических образов. Получены формулы для вычисления показателей качества когнитивно-графических образов. Выполнена оценка применимости анализируемых когнитивных образов к задачам контроля ситуаций в космических системах.
Предложенная совокупность оценок может быть практически использована для сравнения качества различных когнитивных образов с целью выбора наиболее подходящих для применения в составе НС КИС. На основе выявления и обобщения мнений ряда исследователей-экспертов из:
1) АО «Российские космические системы»,
2) «Научно-исследовательский институт космических систем им. А.А. Максимова» - филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Государственный космический научно-производственный центр им. М.В. Хруничева» («НИИ КС им. А.А. Максимова» - филиал ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева»),
3) Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина» (ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина»),
4) ИПУ им. В.А. Трапезникова РАН,
5) Национального исследовательского университета «Московский энергетический институт» НИУ «МЭИ»;
занимающихся вопросами визуализации, установлена следующая приоритетность количественных показателей когнитивно-графических образов аддитивного критерия (1): 1) ситуационная интерпретируемость аномалии (Х1 = 0.221), 2) селективность аномалии (А2 = 0.214), 3) ситуационная интерпретируемость критического состояния (А3 = 0.164), 4) селективность критического состояния (А = 0.157), 5) математическое ожидание времени целевого зрительного поиска нужной информации (А5 = 0.104), 6) наглядность (А6 = 0.093), 7) структурность (А7 = 0.039), 8) целостность (А* = 0.025).
В третьей главе разработаны методы когнитивного графического представления информации для поддержки принятия решений в наземных станциях командно-измерительных систем [7]. Приведены результаты исследования по преобразованию в визуальные образы следующей информации: радиотехнические сигналы, данные телеметрии о состоянии подсистем КА, показания датчиков ориентации КА, информация функционального контроля НС КИС.
Предложены и исследованы методы визуализации радиотехнических сигналов КА в когнитивно-графической форме, предназначенные, в том числе, для поддержки принятия решений и обучения эксплуатирующего персонала НС КИС [8]. Для построения когнитивно-графических образов радиотехнических сигналов используется метод интегрального контурного представления по методу полярной развертки [9, 10].
Предлагается подход, основанный на корреляционном анализе показаний датчиков с КА [7]. Наличие корреляционных связей в показаниях положения и ориентации, с одной стороны, объясняет поведение трехмерной модели космического аппарата. С другой стороны, поведение созданной когнитивной графической модели подтверждается наличием корреляционных зависимостей в показаниях датчиков КА.
Разработана трехуровневая система универсальных когнитивных образов: первый уровень представляет собой образ для группы контролируемых объектов, составляющих в своей совокупности комплексную ДС РВ; на втором уровне
отображается состояние отдельного объекта; на третьем - визуализируются параметры рассматриваемого объекта, сгруппированные в подсистемы. В качестве основы когнитивного образа использован метод интегрального контурного представления [9]. В секторах когнитивного образа располагаются фигуры, ограниченные дугой окружности и какой-либо из кривых: ветвь эпициклоиды, ветвь гипоциклоиды, эллиптическая дуга или ветвь гиперболы [10]. Цветовое кодирование фигур имеет однозначную интуитивную интерпретацию. Размер фигуры соответствует величине отклонения параметра от среднего значения на допустимом рабочем диапазоне [5, 11]. Данная визуализация позволяет оператору обнаружить объект системы, работающий в аномальном режиме, и контролировать приближение значений параметров к границам допустимого рабочего диапазона. Информативность образа увеличена путем одновременного отображения как класса текущего состояния, так и классов нескольких предыдущих состояний параметров, подсистем объектов и объектов контролируемой системы.
В четвертой главе рассмотрены решения по созданию интеллектуального интерфейса для НС КИС [12-14]. Подобный интерфейс позволяет снизить нагрузку на операторов и повысить эффективность принятия решений за счет оперативного отображения текущей ситуации в виде, удобном для оператора. В частности, интерфейс отображает 3D когнитивную модель космического аппарата, позволяющую оперативно выявлять сбои в работе датчиков ориентации. Показано когнитивное дополнение к интерфейсу, содержащее цветояркостные образы приборов и обобщающий когнитивный образ всех элементов космической системы. Выполнена экспериментальная программная реализация графического интерфейса с использованием технологии .Net.
В заключении приведены основные результаты, полученные в диссертационной работе.
Глава 1. Анализ методов построения когнитивных компонент к интерфейсам, предназначенным для мониторинга сложных объектов и
систем
1.1. Поддержка деятельности оператора путем применения когнитивной
машинной графики
Современный уровень технологического прогресса позволяет почти полностью автоматизировать рабочие места операторов, контролирующих состояние сложных технических систем с динамически меняющимся состоянием [15]. В том случае, если рабочее место оператора перегружено большими объемами данных, разработчики программного обеспечения строят прикладную систему отображения «Больших Данных» в соответствии с особенностями решаемой задачи. Для решения многих сложных задач необходима научная визуализация сложных процессов и визуализация больших объемов данных, включая ТМИ. Повышение эффективности и результативности, снижение дискомфорта в деятельности оператора, при нарастающем темпе развития вычислительных технологий, возможно только с помощью улучшения условий использования, показателей качества и эргономичности интерфейса. Эргономичный интерфейс должен хорошо работать с точки зрения оператора, а не с точки зрения компьютера. То есть, в системе «человек-машина» главным объектом является человек, а система - подчиненным. В связи с этим возникает новая область научно-практической деятельности - проектирование взаимодействия, которое является описанием возможного поведения пользователя [16, 17]. Зачастую наилучшими показателями обладают интеллектуальные интерфейсы.
Современные программные продукты, предназначенные для отображения телеметрии в реальном времени, используют статистические методы визуализации,
сопровождающиеся гипертекстом, или же загромождают окно оператора сложными схемами контролируемых систем. Примером служит диспетчерский пульт крупного энергоблока, на который выводится информация, поступающая от нескольких тысяч датчиков [14]. Методы визуализации подобного рода вынуждают оператора следить за множеством окон, содержащих разнородную информацию. Наблюдение в течение длительного интервала времени за информацией, представленной в виде текста или в виде множества схем, графиков и таблиц - это труд с недопустимо высокими психофизиологическими и нервно-психическими затратами человека. С целью повышения скорости и надежности работы операторов сложных систем при одновременном снижении их утомляемости созданы нетекстовые способы представления информации, из которых можно выделить следующие:
• графический способ представления информации,
• формулярный способ представления информации,
• мнемонические способы представления информации.
При контроле состояния ДС РВ лицо, принимающее решение, вынуждено длительное время наблюдать за большим количеством одновременно меняющихся параметров, что приводит к высокой степени утомляемости и высоким психическим нагрузкам [15]. В работе [18] отмечено, что загруженность оператора может быть снижена при предоставлении информации в графическом виде. Исследования в области инженерной психологии показали, что наилучший способ представления информации - графический [19]. Это подтверждается и тем, что зрительная память преобладает над словесно-логической [19, 20]. В отличие от текстового представления данных, графический способ визуализации предлагает более эффективный и простой подход к анализу миллионов записей в журнале телеметрии [15]. Методы графики помогают немедленно определить нештатные ситуации и выявить общие тенденции среди отдельных параметров. Характеристики управляемого объекта можно закодировать различными графическими способами, называемыми категориями кода: формой, условными знаками, буквами, цифрами, цветом, яркостью, размером фигур и т.п. К основным
способам кодирования графической информации относят: 1) кодирование цветом, 2) кодирование условными знаками, 3) кодирование формой, 4) кодирование размером, 5) кодирование пространственной ориентацией, 6) кодирование миганием, 7) кодирование яркостью. Выбор кода отображения информации определяется задачей, которую должен решать оператор. Например, задаче обнаружения или определения места сигнала лучше соответствует цветовое кодирование, задаче опознавания - кодирование условными знаками, задаче определения количественных характеристик - цифровое кодирование, задаче пространственной ориентации - кодирование наглядными образами [21]. В работе [19] составлена общая приоритетность для различных категорий кодирования: 1) цвет, 2) форма, 3) размер, 4) пространственная ориентация, 5) яркость. Для привлечения внимания пользователей к каким-то сообщениям или элементам управления следует применять правило: сначала движение, затем яркий цвет, потом остальные визуальные коды [21, 22].