Технология кобальтового цеолитсодержащего катализатора селективного синтеза жидких углеводородов из CO и H2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат наук Салиев Алексей Николаевич

  • Салиев Алексей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 125
Салиев Алексей Николаевич. Технология кобальтового цеолитсодержащего катализатора селективного синтеза жидких углеводородов из CO и H2: дис. кандидат наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова». 2018. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Салиев Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Общие сведения о процессе синтеза углеводородов из СО и Н2

1.1.1 Стехиометрия реакций

1.1.2 Механизм синтеза углеводородов

1.1.3 Кобальтовые катализаторы

1.2 Гибридные катализаторы процесса синтеза углеводородов из СО и Н2

1.2.1 Смешанные катализаторы

1.2.2 Нанесенные катализаторы

1.2.3 Капсулированные катализаторы

1.3 Постановка цели и задач исследования

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ И КАТАЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методы приготовления катализаторов

2.1.1 Приготовление смешанных (композитных) катализаторов

2.1.2 Приготовление нанесенных (пропиточных) катализаторов

2.2 Физико-химические методы исследований катализаторов

2.2.1 Определение содержания кобальта

2.2.2. Рентгенофазовый анализ

2.2.3 Инфракрасная спектроскопия

2.2.4 Определение удельной поверхности

2.2.5 Температурно-программированное восстановление водородом

2.2.6 Температурно-программированная десорбция аммиака

2.2.7 Определение степени восстановления катализаторов

2.2.8 Сканирующая электронная микроскопия

2.2.9 Просвечивающая электронная микроскопия

2.2.10 Механическая прочность катализаторов

2.3 Метод проведения каталитических исследований

2.3.1 Методика каталитических испытаний

2.3.2 Определение состава продуктов синтеза

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ГИБРИДНОГО КАТАЛИЗАТОРА ПРОЦЕССА СИНТЕЗА ЖИДКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ

3.1 Влияние метода приготовления на свойства катализаторов синтеза углеводородов

3.1.1 Состав катализаторов

3.1.2 Структурный и фазовый состав катализаторов

3.1.3 Исследование процесса восстановления катализаторов

3.1.4 Проведение каталитических испытаний

3.2. Влияние содержания компонентов на свойства катализаторов синтеза углеводородов

3.2.1 Состав катализаторов

3.2.2 Структура и фазовый состав катализаторов

3.2.3 Исследование процесса восстановления катализаторов

3.2.4 Морфология поверхности катализаторов

3.2.5 Проведение каталитических испытаний

3.3 Влияние температуры процесса на активность катализаторов в синтезе углеводородов

3.4 Пассивация катализатора

3.5 Выводы

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА ГИБРИДНОГО КОМПОЗИТНОГО КАТАЛИЗАТОРА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А - Технологический регламент производства кобальтового цеолитсодержащего катализатора

Приложение Б - Технические условия на кобальтовый цеолитсодержащий катализатор

Приложение В - Акты о внедрении результатов диссертационной работы

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Приоритетными задачами для газовой и нефтяной отрасли Российской Федерации являются обеспечение глубокой переработки не менее ^ части добываемого природного газа и эффективная утилизация попутного нефтяного газа. Перспективным способом переработки попутного нефтяного и низконапорного природного газов отработанных месторождений в условиях промысла является их конверсия в синтетическую нефть ^ТЬ-технология).

Современные ОТЬ-технологии состоят из нескольких основных стадий: получение синтез-газа, синтез углеводородов из СО и Н2, гидрооблагораживание продуктов синтеза. Основным процессом ОТЬ-технологии является синтез углеводородов по методу Фишера-Тропша (ФТ-синтез). Конечными продуктами синтеза могут являться: бензины, дизельное топливо, высокомолекулярные парафины и т.д. В этой связи управление групповым и фракционным составом продуктов является одной из важнейших задач в синтезе углеводородов. В промышленной практике для повышения содержания и улучшения эксплуатационных характеристик топливных фракций, углеводороды после стадии синтеза подвергают гидрооблагораживанию (крекинг, изомеризация и т.д.).

Создание эффективных ОТЬ-технологий предполагает совмещение процессов синтеза и гидрооблагораживания в одной технологической стадии. Упрощение аппаратурного оформления технологического процесса позволит реализовать технологию в мобильном блочно-модульном исполнении и даст возможность вовлекать в переработку попутные нефтяные и низконапорные газы отработанных газовых месторождений в условиях промысла.

Внедрение таких технологий требует разработки эффективных катализаторов, в том числе, гибридных, состоящих из катализатора ФТ-синтеза и кислотного компонента, например, цеолита. Объединение в одном катализаторе функций синтеза углеводородов (первичный процесс) и крекинга, изомеризации углеводородов (вторичные процессы) позволит проводить синтез топливных фракций

однореакторным способом и создаст предпосылки для разработки конкурентоспособной GTL-технологии. Однако для научного обоснования и создания отечественной технологии катализатора необходимо выполнить комплексные исследования по влиянию состава и способа получения гибридных катализаторов на физико-химические, каталитические и эксплуатационные свойства катализатора.

Степень разработанности

Научные разработки по гибридным катализаторам синтеза углеводородов в последние годы активно ведутся в Японии (лаборатория N. Tsubaki), в странах Европейского Союза (лаборатория S. Sartipi), а также компаниями Chevron Corporation (США), Petrobras (Бразилия). В России в 80-х годах прошлого столетия исследования по гибридным катализаторам выполнены в ИОХ РАН имени Н.Д. Зелинского (лаборатория Лапидуса А.Л.); в настоящее время - в ТИСНУМе (лаборатория Мордковича В.З), ООО «РН-ЦИР». Уровень выполненных исследований пока не позволил создать технологию производства эффективного гибридного катализатора селективного синтеза жидких углеводородов (C5-Ci8) из CO и H2.

Цель и задачи диссертации

Цель - разработка технологии гибридного кобальтового цеолитсодержа-щего катализатора селективного синтеза жидких углеводородов (С5-С18) из CO и

H2.

Для достижения цели были решены следующие задачи:

- обоснование способа приготовления гибридного катализатора с повышенной селективностью по жидким углеводородам (С5-С18);

- исследование влияния состава и параметров приготовления на физико-химические и каталитические свойства гибридного катализатора;

- выбор условий пассивации и активации гибридного катализатора;

- обоснование технологических параметров приготовления гибридного катализатора и процесса синтеза углеводородов;

- разработка технологической схемы производства катализатора.

Научная новизна

1. Впервые показана эффективность использования гибридного кобальтового цеолитсодержащего катализатора, представляющего собой композитную смесь катализатора синтеза Фишера-Тропша Co-Al2O3/SiO2, цеолита ZSM-5 и связующего вещества бемита. Определено, что активность композитного катализатора значительно выше, чем у образцов, приготовленных методом пропитки носителя, сформированного из цеолита ZSM-5 и бемита.

2. Определено, что приготовление катализатора методом смешивания формирует композитную систему со стабильной структурой, средним размером частиц кобальта 8-9 нм и повышенной кислотностью поверхности, что позволяет проводить синтез из СО и Н2 при давлении 2,0 МПа, объемной скорости газа 1000 ч-1 в интервале температур 230-250 °С с высокой производительностью и селективностью по жидким углеводородам, включая изопарафины.

3. Показано, что цеолит в составе композитного катализатора при повышении температуры синтеза способствует увеличению селективности и производительности по углеводородам С5+. Необычный эффект для процесса синтеза Фишера-Тропша может быть вызван отводом продуктов из зоны реакции и освобождением центров синтеза в результате крекинга высокомолекулярных углеводородов.

4 Установлено, что композитный катализатор в процессе синтеза углеводородов имеет активность на уровне известных катализаторов Фишера-Тропша, но содержит в 2-3 раза меньше кобальта, введенного в форме катализатора Со-Al2Oз/SiO2.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследований

1. Обоснованы и экспериментально подтверждены состав и способ приготовления гибридных кобальтовых цеолитсодержащих катализаторов с повышенной производительностью и селективностью по жидким углеводородам. Катализатор, полученный методом смешения катализатора синтеза Фишера-Тропша цеолита ZSM-5 и связующего вещества бемита обеспечивает

повышенную производительность по углеводородам С5+, содержание углеводородов С5-С18 достигает 95 %.

2. Для композитных катализаторов синтеза установлено, что повышение температуры процесса до 250 °С увеличивает содержание бензиновой фракции (С5-С10) на 10 %, при этом содержание дизельной фракции (С11-С18) уменьшается не более чем на 6 %. Содержание изопарафинов в углеводородах С5-С18 возрастает до 24 %, что значительно превышает показатели известных кобальтовых катализаторов.

3. Определены оптимальные условия пассивации и активации катализатора. Обработка пассивированного катализатора водородом перед синтезом позволяет достичь каталитической активности, сопоставимой с активностью свежевос-становленного катализатора.

4. Разработаны технология, технологический регламент производства и технические условия для композитного кобальтового цеолитсодержащего катализатора селективного синтеза жидких углеводородов. Катализатор включает 35 % катализатора синтеза Фишера-Тропша Со-А1203/БЮ2 , 30 % цеолита ZSM-5, 35 % связующего бемита.

5. Результаты работы использованы для разработки проекта реконструкции опытно-промышленной установки синтеза углеводородов из СО и Н2 на ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова» (г. Дзержинск), в учебном процессе для курса «Технология катализатора» и «Теоретические основы гетерогенного катализа» при подготовке бакалавров и магистров по направлениям 18.03.01 и 18.04.01 -«Химическая технология» на кафедре «Химические технологии» ЮРГПУ (НПИ).

Методология и методы диссертационного исследования

Методология исследования по теме диссертационной работы заключалась: в анализе современной литературы в области синтеза углеводородов из СО и Н2 в присутствии гибридных катализаторов; постановке цели исследования и определении задач для ее достижения; проведении исследований и анализа экспериментальных результатов на основе теоретических представлений, сравнении их с литературными данными. Методы исследования включали изучение физико-

химических свойств катализаторов с помощью рентгенофлуоресцентного и рент-генофазового анализов, инфракрасной спектроскопии, сканирующей и просвечивающей микроскопии, температурно-программированного восстановления водородом, адсорбционных исследований для определения удельной поверхности и кислотности катализаторов; каталитических свойств в процессе синтеза углеводородов из СО и Н2 проточным методом с использованием газо-адсобрционной хроматографии и хромато-масс-спектрометрии продуктов синтеза.

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты исследования влияния метода приготовления и состава на физико-химические свойства и активность гибридных катализаторов в процессе синтеза углеводородов из СО и Н2.

2. Изучение влияния температуры процесса синтеза углеводородов на каталитические свойства гибридных катализаторов.

3. Определение влияния условий пассивации и активации на каталитические свойства гибридного катализатора в процессе синтеза углеводородов.

4. Технология кобальтового цеолитсодержащего катализатора селективного синтеза жидких углеводородов (С5-С18).

Степень достоверности

Достоверность полученных результатов обеспечивалась воспроизводимостью установленных закономерностей для объектов исследования, анализом полученных экспериментальных результатов и сравнением их с литературными данными, использованием современных методов исследований и оборудования.

Личный вклад автора

Автор принимал участие в синтезе каталитических систем, изучении физико-химических и каталитических свойств катализаторов, в обработке и анализе полученных экспериментальных данных, написании статей и подготовке патента.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 4 научно-технических статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 4 тезисов докладов, получен патент РФ на изобретение.

Апробация результатов

Результаты диссертации докладывались на следующих конференциях: III Российский конгресс по катализу «РОСКАТАЛИЗ» Нижний Новгород, 2017 г.; RAO/CIS Offshore 2017: 13-ая Международная конференция и выставка по освоению ресурсов нефти и газа российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ, г. Санкт-Петербург, 2017 г; II Всероссийская научная конференция (с международным участием) «Актуальные проблемы адсорбции и катализа», (г. Плес, 2017), III Всероссийская научная конференция (с международным участием) «Актуальные проблемы теории и практики гетерогенных катализаторов и адсорбентов» (г. Иваново, 2018).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология кобальтового цеолитсодержащего катализатора селективного синтеза жидких углеводородов из CO и H2»

Структура работы

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 198 наименований и 3 приложений. Диссертация изложена на 125 страницах, содержит 16 таблиц и 17 рисунков.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 Общие сведения о процессе синтеза углеводородов из СО и Н2

Технология ОТЬ является перспективным способом получения моторных топлив из альтернативных нефти углеродсодержащих источников. В отличие от нефтяных, синтетические топлива практически не содержат ароматических моно-и полициклических соединений, органических соединений серы и азота, обладают высокими потребительскими и экологическими свойствами [1]. Сырьевой базой процесса являются доступные и распространенные углеродсодержащие материалы - природный, попутно-нефтяной газы, уголь, биомасса [2-4].

Технология ОТЬ включает следующие основные этапы: получение синтез-газа (смесь СО и Н2); каталитическое превращение синтез-газа в углеводороды по методу Фишера-Тропша; разделение продуктов на фракции - бензиновая (С5-С10), дизельная (С11-С18), воски (С19+) - с дальнейшим их гидрооблагораживанием [5].

Основным этапом технологии ОТЬ является процесс синтеза углеводородов по методу Фишера-Тропша (ФТ-синтез). Наибольшую каталитическую активность в синтезе углеводородов проявляют переходные металлы VIII группы -кобальт, никель, рутений, железо. В разной степени активны металлы VI (Сг, Мо, W), VII (МЬ, Тс, Re), и Ю (Си, А^ Аи) групп [6, 7].

В промышленной практике реализованы два варианта ФТ-синтеза - низкотемпературный и высокотемпературный [8]. Низкотемпературный синтез (ЬТБТ) проводят при температуре менее 300 °С на кобальтовом или железном катализаторе. Продуктами являются, в основном, высокомолекулярные н-пара-фины, н-олефины и кислородсодержащие компоненты. Высокотемпературный синтез (ИТБТ) проводят при температуре более 300 °С на железном катализаторе, и, как правило, в составе продуктов образуются углеводородные смеси с высоким содержанием олефинов, которые могут быть использованы в качестве сырья для многих химических процессов.

Для продуктов ФТ-синтеза характерно сравнительно малое содержание изопарафинов, из-за чего синтезируемые углеводороды имеют низкие октановые числа и, прежде всего, для дизельных фракций невысокую температуру помутнения и предельную температуру фильтруемости, что затрудняет использование углеводородов в качестве компонентов топлив. Поэтому в любом варианте получение моторных топлив включает последующее изменение состава углеводородных продуктов за счет использования в технологических схемах комбинации процессов гидрооблагораживания - крекинг, изомеризация и т.д. [9].

В целях создания конкурентоспособной технологии GTL по отношению к традиционным способам получения моторного топлива необходима интенсификация процессов, протекающих на каждой из стадий. Одним из решений данной задачи является оптимизация технологического процесса за счет объединения стадий синтеза углеводородов и гидрооблагораживания в одном реакторе. Для чего потребуется разработка новых эффективных гибридных катализаторов.

Упрощение аппаратурного оформления технологического процесса позволит реализовать технологию GTL в мобильном блочно-модульном исполнении, что даст возможность вовлекать в переработку попутно-нефтяные газы и низконапорные газы отработанных газовых месторождений в условиях промысла. Проекты создания таких технологий GTL и установок относительно небольшого масштаба разрабатывают компании CompactGTL, Velocys, Chevron, Инфра-технологии, Газохим Техно [10-13].

1.1.1 Стехиометрия реакций

Синтез углеводородов из СО и Н2 по методу Фишера-Тропша является сложной системой химических реакций, протекающих последовательно и параллельно в присутствии катализатора.

Основной реакцией синтеза является гидрирование монооксида углерода [14] (тепловой эффект реакций при температуре 227°С согласно работе [15]):

CO + 2H2 ^ (-CH2-) + H2O AH = -165,0 кДж (1.1)

Уравнение (1.1) характеризует образование углеводородов, которое лучше всего протекает в присутствии кобальтовых катализаторов. Образующаяся вода по этому уравнению может участвовать в реакции водяного газа по уравнению (1.2), что в большей степени характерно для железных катализаторов:

СО + Н2О ^ С02 + И2 ЛИ = -39,8 кДж (1.2)

В этом случае суммарное уравнение синтеза углеводородов в присутствии железных катализаторов принимает вид:

2С0 + И2 ^ (-СИ2-) + С02 ЛИ = -204,8 кДж (1.3)

В общем виде уравнения синтеза углеводородов выглядят следующим образом:

Для синтеза парафинов

пСО + (2п+1)И2 ^ СпИ2п+2 + ПИ2О (1.4)

2пС0 + (п+1)И2 ^ СпИ2п+2 + ПСО2 (1.5)

Для синтеза олефинов

пС0 + 2пИ2 ^ СпИ2п + пИ20 (1.6)

2пС0 + ПИ2 ^ СпИ2п + пС02 (1.7)

Во время синтеза также могут образовываться кислородсодержащие соединения:

Образование спиртов

пС0 + 2пИ2 ^ СпИ2п+10И + (п-1)И20 (1.8)

3пС0 + (п+1)И2 ^ СпИ2п+10И + 2пС02 (1.9)

Образование альдегидов

(п+1)С0 + (2п+1)И2 ^ СпИ2п+1СНО + пИ20 (1.10)

(2п+1)С0 + (п+1)И2 ^ СпИ2п+1СНО + пС02 (1.11)

Наряду с основными реакциями синтеза, могут идти следующие побочные процессы:

- гидрирование СО до метана, активно протекающее при температурах выше 200°С в присутствии кобальтовых и никелевых катализаторов [8, 16]:

СО + 3Н2 ^ СН4 + Н2О ЛН = -214,8 кДж (1.12)

- образование углерода за счет диспропорционирования СО (реакция Будуара), приводящее к блокированию активной поверхности катализатора [17]:

2СО ^ С + СО2 ЛИ = -134,0 кДж (1.13)

Кроме выше перечисленных реакций, в условиях синтеза углеводородов, могут наблюдаться вторичные процессы превращения продуктов: гидрирование, крекинг, изомеризация [18, 19].

1.1.2 Механизм синтеза углеводородов

Изучению механизма синтеза углеводородов по методу Фишера-Тропша уделено значительное количество работ [20-24]. Механизм синтеза отражается в нескольких основных гипотезах, суть которых сводится к следующим основным положениям:

- водород хемосорбируется в виде атомов;

- оксид углерода хемосорбируется на поверхности атомов металлов таким же образом, как при образовании связей в карбонилах металлов;

- реакции роста цепи протекают двумя способами: присоединением к крайним атомам углерода и присоединением к атомам углерода, смежным с крайними;

- в процессе реакции между адсорбированными водородом и оксидом углерода образуются промежуточные соединения, которыми являются карбиды, карбонилы, формальдегид, на основе которых уже растут цепочки углеводородов.

Рассматриваемые механизмы могут быть суммированы в две основные группы [25]: ассоциативная [26, 27] и диссоциативная теория [28-30]. Для железных катализаторов представляется обоснованным вариант диссоциативной теории - карбидный механизм (карбиды как промежуточные поверхностные соединения). Для кобальтовых катализаторов общепринятым является механизм, предусматривающий наличие бифункционального активного центра, на котором имеет место ассоциативная адсорбция СО и полимеризация интермедиатов [31-33].

В рамках известных механизмов основными первичными продуктами синтеза являются алифатические углеводороды преимущественно нормального строения. Образованию разветвленных углеводородов способствуют вторичные

превращения: изомеризация, крекинг, внедрение в растущую цепь и т.д. Рассмотрению механизмов вторичных превращений углеводородов уделено внимание в работах [34, 35].

К настоящему времени многие детали предложенных механизмов синтеза углеводородов остаются неясными, а сами механизмы являются спорными даже для хорошо изученных каталитических систем [36]. Однако принадлежность ФТ-синтеза к реакциям полимеризации признается практически всеми [37] и этот подход широко применяется для описания молекулярно-массового распределения (ММР) продуктов, которое подчиняется формальной кинетике [38, 39].

Для описания состава продуктов ФТ-синтеза в настоящие время принято использовать распределение Андерсона-Шульца-Флори (АШФ) [40], которое представляет комбинацию уравнений, выведенных Шульцем [41] и Флори [42] для анализа ММР полимеров линейной радикальной полимеризации и поликонденсации, использованных Андерсоном в своей работе [43]. Уравнение Шульца и Флори имеют вид:

= (1п2 а)па" (1.14)

тп = (1 -а)ап-1 (1.15)

где §п и тп - массовая и мольная доля продуктов ФТ-синтеза, п - число углеродных атомов, а - вероятность роста цепи, равная отношению констант скорости

роста (к!) и обрыва (к2) углеводородной цепи - к

к^ + к 2

Распределению АШФ соответствует состав углеводородных продуктов синтеза. Для них зависимость 1§(§п/п) - п представляет собой прямую линию. Иногда в молекулярно-массовом распределении возможны отклонения или не соответствия, что может быть связано с уменьшением количеств углеводородов С2-С4 за счет их участия во вторичных реакциях [44], наличием на поверхности двух или более активных центров с разной вероятностью роста цепи и т.д. [40, 45].

Количество образующихся фракций углеводородов зависит от вероятности роста цепи (рисунок 1.1). Значения а равные 0,2-0,6 характерны для продуктов, состоящих преимущественно из углеводородов С1-С4. При приближении значений

а к 1, состав продуктов преимущественно представлен углеводородами С19+. С селективностью 100% могут быть получены только метан или высокомолекулярные парафины (воски).

Мае. доля

0 0.2 0.4 0.6 0.8 1.0

а.

Рисунок 1.1 - Зависимость распределения продуктов синтеза Фишера-Тропша от

вероятности роста цепи [8] Таким образом, основными продуктами синтеза Фишера-Тропша являются углеводороды с прямой цепью, образованию разветвленных продуктов способствуют вторичные процессы. Селективность образования жидких углеводородов (С5-С18), согласно распределению АШФ ограничена, и характеризуется значением для бензиновой (С5-С11) и дизельной (С10-С18) фракции, равным 45 и 30% соответственно [46].

1.1.3 Кобальтовые катализаторы

Из числа известных катализаторов ФТ-синтеза, наиболее перспективными являются кобальтовые каталитические системы, для которых характерно [47, 48]: функционирование при сравнительно невысоких температурах; преимущественное образование н-парафинов; незначительная активность в превращении водяного газа, а также в реакции Белла-Будуара (ввиду низких температур процесса).

При приготовлении катализаторов необходимо учитывать, что ФТ-синтез является структурно-чувствительным процессом, поэтому на селективность по углеводородам С5+ и каталитическую активность будет оказывать влияние размер и структура частиц активного компонента [49-51]. Известно, что частицы кобальта с размером менее 5 нм являются активными центрами для гидрирования СО до метана, при этом происходит уменьшение селективности в образовании углеводородов С5+, и каталитической активности. Оптимальная селективность и наибольшая удельная активность достигается для катализаторов, в которых частицы активного компонента распределены в диапазоне размеров от 6 до 10 нм. На формирование активного компонента кобальтовых катализаторов оказывает влияние способ приготовления, режим термообработки, выбор носителя, промо-тирование, условие восстановления.

По способам приготовления выделяют следующие группы кобальтовых катализаторов: осажденные, смешанные, нанесенные (пропиточные), сплавленные и скелетные [52]. Способ введения активного металла является наиболее важной составляющей метода приготовления, поскольку определяет как содержание основного компонента, так и состояние активной поверхности катализатора. Наибольшее распространение получили нанесенные катализаторы, для приготовления которых широко используют метод пропитки носителей прекурсорами кобальта [53].

Для нанесенных катализаторов заключительной стадией приготовления является термообработка (сушка, прокаливание) пропитанных гранул. На стадии сушки, за счет удаления растворителя, происходит осаждения наносимого вещества в порах носителя. Получение оксидной формы катализатора осуществляется прокаливанием гранул, которое следует проводить при температурах, не вызывающих образования трудновосстанавливаемых соединений активного компонента и носителя, а также спекания активной каталитической фазы.

Как правило, для приготовления катализаторов используют носители с высокой удельной поверхностью (оксиды алюминия, кремния, титана и т.д.), к которым предъявляются следующие требования [54]: стабилизация активного

компонента, формирование пористой структуры катализатора, обеспечение термической стабильности и т.д.

Наиболее распространенным носителем для кобальтовых катализаторов является диоксид кремния. Подобные каталитические системы характеризуются относительно слабым взаимодействием между носителем и активным компонентом, вследствие чего дисперсность на таких системах достигает малых значений [55]. Для катализаторов на основе у-Л1203 характерно сильное взаимодействие оксида кобальта и носителя с образованием соединений кобальта и алюминия, что оказывает значительное влияние на дисперсность активного компонента и затрудняет перевод катализатора водородом в металлическое состояние - восстановление [56]. Данная особенность является общей для катализаторов на данном носителе. Поэтому для достижения высокой степени перевода катализатора в металлическое состояние требуются повышенные температуры восстановления.

Существенным моментом в формировании активного компонента катализатора является промотирование. Промоторы ослабляют взаимодействие между кобальтом и носителем, увеличивают активную площадь поверхности металла, что приводит к повышению каталитической активности, а в некоторых случаях к хорошей стабильности. Наиболее распространёнными промоторами являются благородные металлы [57] (И, Ru, Re и т.д.), оксидные добавки [58-61] (А12О3, М^О, 7гО и т.д.), а также переходные [62-64] и щелочные металлы [65].

Выбор режима перевода катализатора в металлическое состояние оказывает существенное влияние на дисперсию активного компонента. Известно, что высокая температура вызывает агломерацию частиц кобальта, приводящую к уменьшению каталитической активности. В тоже время, считается что, восстановление катализаторов целесообразно проводить до перевода 40-60% кобальта в металлическое состояние.

Согласно литературным данным оксид кобальта Со3О4 в интервале температур 300-350 °С легко восстанавливается до СоО, а затем до металлического кобальта [66]. В результате восстановления СоО получаются пирофорные металлы с

большой каталитической активностью [67]. Таким образом, процесс восстановления кобальтовых катализаторов целесообразно проводить при температурах 350450 °С.

В промышленной практике процессы восстановления катализаторов технологически оправдано проводить в отдельном аппарате, после чего осуществляются выгрузка восстановленного катализатора и загрузка его в реактор синтеза [68]. Восстановленный катализатор пирофорен, поэтому перед транспортировкой в целях безопасности он должен быть пассивирован. Пассивация заключается в образовании на поверхности металла защитной пленки, которая предотвращает его от окисления. Катализатор в такой форме может длительное время храниться на воздухе без потери активности.

Наиболее распространенным способом пассивации катализаторов ФТ-синтеза является контролируемое окисление поверхностного слоя кобальта, что приводит к образованию тонкого оксидного слоя, состоящего из CoO, который защищает металлический компонент от дальнейшего окисления на воздухе [69]. Для этих целей обычно применяют газовые смеси с низкой (в диапазоне 0,1-1%) концентрацией кислорода [70, 71]. Сообщается об использовании других веществ, например, CO2 [72, 73], N2O [74, 75] и H2O [76], а также углеводородов [72, 74, 76]. Однако, в некоторых случаях они не приводят к эффективной пассивации металла [75] или не обеспечивают долговременную защиту от окисления [77], кроме того катализатор пассивированный углеводородами является пожароопасным.

Заключительной стадией разработки катализатора является его активация в токе синтез-газа в условиях ФТ-синтеза. На данном этапе формируется состав и структура каталитической фазы. Обычно разработку катализатора проводят при температуре, ниже оптимальной для ФТ-синтеза, постепенно повышая ее до достижения рабочих условий.

В промышленных процессах, например, Shell SMDS или Sasol SPD, синтез углеводородов проводят при высоких значениях вероятности роста цепи а>0,9, при этом в продуктах синтеза образуется значительное количество высокомолекулярных углеводородов (С19+) [78, 79]. Для получения топливных фрак-

ций углеводороды со стадии ФТ-синтеза подвергаю процессам гидрооблагораживания - за счет крекинга высокомолекулярных углеводородов происходит увеличение жидких продуктов, а также повышается содержание изопарафинов приводящих к улучшению эксплуатационных характеристик топливных фракций [80].

Например, на заводе Oryx (Катар) используется технология LTFT, основанная на процессе Sasol SPD. Синтез ведут при температуре 230 °С и давлении 2,5 МПа. Топливо с улучшенными характеристиками получают путем крекинга, применяя технологию «Isocracking ChevronTexaco», разработанную компанией Chevron [81]. Процесс Sasol HTFT Synfuels (Секунда, ЮАР) проводят при температуре синтеза 300-350 °С, с использованием катализатора на основе железа. В состав синтезируемых продуктов входят парафины, олефины, а также ароматические углеводороды. Гидрооблагораживание полученных углеводородов проводят при температуре 350 °С, давлении 5 МПа, в присутствии катализатора крекинга на основе сульфидированного NiMo/Al2O3 [82]. Компания Shell разработала собственную технологию получения моторных топлив, в том числе и дизельных - Shell SMDS (синтез средних дистиллятов). Технология реализована на заводах в Бинтулу (Малайзия) [83, 84]. Синтез углеводородов проводят в присутствии кобальтового катализатора при температуре 200-240 °С и давлении до 4 МПа. Полученные углеводороды (преимущественно воски >С20) подвергают крекингу при температуре 300-350 °С, давлении 3-5 МПа, получая бензиновое и дизельное топливо, базовые моторные масла [85].

Использование реакторов различных конструкций, для проведения синтеза углеводородов, оказывает влияние на состав образующихся продуктов. В промышленном масштабе реализованы реакторы с псевдоожиженным слоем катализатора (ПСК), трехфазные суспензионные (slurry reactor), трубчатые и микроканальные реакторы [86-89]. Состав углеводородов для каждого типа реакторов различен, например, в трубчатом реакторе образуются преимущественно парафиновые углеводороды. В продуктах, образующихся в сларри-реакторе и реакторе с ПСК, содержится значительно количество олефинов, которые явля-

ются нежелательными продуктами в моторных фракциях, так как снижают их окислительную стабильность. Один из вариантов оценок [90, 91] позитивных и негативных свойств типов реакторов представлен в работе [92].

1.2 Гибридные катализаторы процесса синтеза углеводородов из СО и Н2

Стратегия в создании менее энергоёмкой и, как следствие, эффективной технологии ОТЬ заключается в совершенствовании стадии синтеза углеводородов за счет настройки селективности процесса под требуемые продукты путем подбора катализаторов и условий, позволяющих получать топливные фракции в одну стадию.

В последние время в этом направлении прилагаются значительные усилия, заключающиеся в создании катализаторов «двойного» назначения, т. е. систем с функциями синтеза и гидрооблагораживания углеводородов. Для решения данной задачи предложено совместить катализатор ФТ-синтеза с катализаторами, обладающими кислотными свойствами [93-95]. Объединение катализаторов (компонента синтеза углеводородов и кислотного компонента) в одной системе позволяет преодолеть подчинение продуктов синтеза распределению АШФ и получать топливные фракции углеводородов с повышенной селективностью. В литературе такие катализаторы получили название бифункциональные или гибридные [96].

В присутствии гибридных катализаторов синтез углеводородов можно условно разделить на два процесса - первичный и вторичный. Первичный процесс, собственно сам синтез углеводородов, идет на активных центрах катализатора ФТ-синтеза. Синтезируемые продукты диффундируют к кислотным центрам, где происходят реакции гидрооблагораживания (крекинг, изомеризация и т.д.), т. е. протекает вторичный процесс. Путем настройки вторичных превращений можно ожидать высокую селективность по жидким углеводородам С5-С18. В качестве кислотного компонента предлагается использовать цеолиты, например, И78Ы-5, HY, Нр и другие, как наиболее активные катализаторы крекинга и изомеризации, нашедшие широкое применение в промышленных процессах переработки углеводородов [97-99].

Гибридные катализаторы по методу приготовления могут быть классифицированы на три основные группы: смешанные катализаторы (смесь катализатора ФТ-синтеза и цеолита); капсулированные катализаторы (цеолит является оболочкой, покрывающей катализатор ФТ-синтеза); нанесенные катализаторы (в данном случае цеолит является носителем для активного компонента синтеза).

Для реализации селективного синтеза углеводородов в присутствии гибридных катализаторов необходимо [100, 101]:

- подобрать оптимальные технологические условия для процессов синтеза и гидрооблагораживания углеводородов;

- выбрать компоненты катализатора, проявляющие высокую активность и стабильность в катализируемых процессах;

- обеспечить тесный контакт между активными центрами синтеза углеводородов и кислотными центрами цеолита;

- разработать катализаторы с необходимой механической прочностью, геометрией гранул, обуславливающие гидродинамические характеристики реактора, и простотой получения, обеспечивающей воспроизводимость всех свойств катализатора.

1.2.1 Смешанные катализаторы

Смешивание порошков катализатора ФТ-синтеза и цеолита, осуществляющих функции синтеза и гидрооблагораживания углеводородов, позволяет получить наиболее простой тип гибридных катализаторов - смешанный. Согласно литературным источникам для катализаторов данного типа можно выделить следующие конфигурации, отличающиеся способом объединения исходных компонентов: послойная загрузка, где цеолит располагается отдельным слоем ниже катализатора ФТ-синтеза по ходу движения газа; смешанный слой порошков (реже гранул) катализатора ФТ-синтеза и цеолита; гранулированные смеси компонентов с использованием связующих веществ, такие катализаторы получили название композитные.

Влияние способа объединения компонентов смешанных катализаторов на показатели процесса синтеза углеводородов изучено в работах [102-105]. В работе [105] были исследованы гибридные системы на основе катализатора ФТ-синтеза Со(14 масс. %)/А1203 и катализатора гидрооблагораживания М/7БМ-5, которые загружались в реактор в виде смешанного слоя и последовательными слоями. Выполненные исследования в интервале температур 200-230 °С, давлении 1,0 МПа, показали, что степень конверсии СО практически не изменялась от способа загрузки компонентов и соответствовала значениям исходного катализатора Со/А1203. Для катализатора в виде смешанного слоя в углеводородах С5+ установлено максимальное содержание жидких и разветвленных углеводородов на уровне 95 % и 32 %. Авторы считают, что на скорость процессов гидрооблагораживания оказывает влияние отношение И2/углеводороды. Данное предположение основывается на результатах работы [106], где показано, что увеличение отношения И2/углеводороды приводит к интенсификации реакций крекинга углеводородов. Поэтому при синтезе углеводородов в присутствии смешанных катализаторов, отличающихся способом загрузки компонентов, при одинаковой степени конверсии СО отношение И2/углеводороды выше для гибридного катализатора в виде смешанного слоя.

Повышенная активность в реакциях гидрооблагораживания углеводородов катализатора в виде смешанного слоя компонентов отмечается в работах [107111].

В некоторых работах для катализаторов в виде смеси компонентов зафиксирован рост селективности по метану [104, 112, 113]. Известно, что синтез углеводородов является экзотермическим процессом [6]. Повышение температуры катализатора во время синтеза способствует увеличению образования метана [16]. Реакции гидрооблагораживания могут идти с выделением тепла, поэтому совмещение обоих процессов может приводить к локальному перегреву катализатора [114]. Минимизировать перегревы можно за счет разбавления катализатора инертным материалом. Например, в работе [109] было показано, что за счет разбавления карбидом кремния смеси катализатора ФТ-синтеза Со/БЮ2 и цеолита ZSM-5

селективность в образовании метана была аналогичной, как для послойной загрузки обоих компонентов и находилась на уровне 11 %, при этом исследуемые катализаторы имели одинаковую каталитическую активность в синтезе углеводородов.

В работах [109, 111] изучено влияние кислотности и структуры различных цеолитов (MCM-22, IM-5, ITQ-2, USY-500, USY-720, Hß, HMOR, ZSM-5) смешанных с катализатором ФТ-синтеза Co(20 масс. %)/SiO2 на активность и стабильность полученных гибридных катализаторов. Исследования проводились при температуре 250 °С, давлении 2 МПа, H2/CO=2, порошки катализатора ФТ-синтеза и цеолитов загружались в реактор с отношением 1:1. Определено, что ZSM-5 является более предпочтительным компонентом гибридных катализаторов, так как для него характерна повышенная активность в реакциях гидрооблагораживания -селективность образования углеводородов С5-С12 составила 62 %, когда для остальных катализаторов она находилась на уровне 44-57 % [109]. Авторы установили, что активность катализаторов в процессе гидрооблагораживания углеводородов не соответствовала количеству и силе кислотных центров цеолитов. Это может быть вызвано влиянием воды, снижающей активность цеолитов вследствие её адсорбции на кислотных центрах, а также различной структурой цеолитов. Цеолит ZSM-5 характеризуется наименьшими размерами входных каналов из-за чего, образующиеся в ходе синтеза, углеродсодержащие соединения локализуются на его внешней поверхности, поэтому кислотные центры, находящиеся внутри полостей, меньше подвернуты дезактивации. В проведенных исследованиях установлена корреляция между размерами входных каналов и скоростью потери активности катализаторов в процессах гидрооблагораживания, которая увеличивается в ряду: ZSM-5, IM-5, MCM-22, ITQ-2 [109] и ZSM-5, HMOR, HBeta, USY [111].