Синтез Фишера-Тропша на кобальтовых катализаторах с высокой теплопроводностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат наук Грязнов Кирилл Олегович

  • Грязнов Кирилл Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 179
Грязнов Кирилл Олегович. Синтез Фишера-Тропша на кобальтовых катализаторах с высокой теплопроводностью: дис. кандидат наук: 02.00.13 - Нефтехимия. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2017. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грязнов Кирилл Олегович

Введение.........................................................................................................................................3

1. Литературный обзор.................................................................................................................6

1.1. Общие сведения..................................................................................................................6

1.2. Термодинамические особенности процесса....................................................................7

1.3. Возможные механизмы реакций синтеза Фишера-Тропша..........................................8

1.4. Вторичные превращения в синтезе Фишера-Тропша..................................................14

1.5. Молекулярно-массовое распределение продуктов.......................................................15

1.6. Типы реакторов, используемых в синтезе Фишера-Тропша.......................................18

1.6.1. Реакторы со стационарным слоем катализатора....................................................18

1.6.2. Реакторы с суспендированным слоем катализатора (трехфазные реакторы).....25

1.6.3. Реакторы с псевдоожиженным слоем катализатора..............................................27

1.7. Катализаторы синтеза Фишера-Тропша........................................................................28

1.7.1. Кобальтовые катализаторы синтеза Фишера-Тропша..........................................31

1.7.2. Бифункциональные катализаторы...........................................................................33

1.7.3. Катализаторы на основе скелетного кобальта........................................................35

1.7.4. Носители для катализаторов синтеза Фишера-Тропша........................................36

1.7.5. Катализаторы на основе у-АЬОэ..............................................................................39

1.7.6. Катализаторы на основе карбида кремния.............................................................41

1.8. Приготовление катализатора..........................................................................................42

2. Экспериментальная часть.......................................................................................................44

3. Результаты и обсуждения.......................................................................................................61

3.1 Изучение носителей и катализаторов физико-химическими методами.....................61

3.1.1. Изучение пористой структуры и теплопроводности носителей и катализаторов ...............................................................................................................................................61

3.1.2. Исследование фазового состава катализаторов.....................................................77

3.1.2.1. Рентгенофазовый анализ катализаторов.....................................................77

3.1.2.2. Исследование поверхностных структур катализатора методом термопрограммированного восстановления............................................................83

3.2. Испытания катализаторов в синтезе Фишера-Тропша...............................................94

3.2.1. Влияние температуры синтеза.................................................................................94

3.2.1.1. Нанесённые катализаторы............................................................................94

3.3.1.2. Катализаторы со скелетным кобальтом....................................................101

3.3.2. Влияние объёмной скорости..................................................................................109

3.2.2.1. Нанесённые катализаторы..........................................................................109

3.3.2.2. Катализаторы со скелетным кобальтом....................................................118

3.2.3. Выбор катализатора для масштабирования технологии.....................................127

3.3. Экспериментальное исследование и математическое моделирование кожухотрубного реактора со стационарным слоем гранулированного кобальтового катализатора..........................................................................................................................132

3.3.1. Описание математической модели кожухотрубного реактора...........................132

3.3.2. Сопоставление результатов расчётов с экспериментальными данными...........135

3.3.3. Исследование тепловой устойчивости работы реактора.....................................142

4.Заключение.............................................................................................................................145

5.Выводы....................................................................................................................................148

Список условных обозначений ...............................................................................................149

Список литературы ..................................................................................................................150

Приложение...............................................................................................................................165

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез Фишера-Тропша на кобальтовых катализаторах с высокой теплопроводностью»

Актуальность темы исследования

В современном мире основным источником моторных топлив и сырья для органического синтеза является нефть. Истощение разведанных месторождений, ужесточение условий добычи, нестабильность цен на нефть усиливают интерес к технологиям переработки ненефтяного углеродсодержащего сырья (уголь, природный газ, биомасса). Совокупность технологий переработки такого сырья в жидкие углеводороды носит название ХТЬ («х-1о-^шё» или «нечто-в-жидкость»). В частности, технология переработки природного газа носит название СТЪ («§а8-1о-^шё» или «газ-в-жидкость»). Принципиально ХТЪ технология состоит из трёх основных стадий: на первой углеродсодержащее сырьё перерабатывается в синтез-газ, который на второй ступени каталитически конвертируется в органические вещества. Третьей стадией является конечная переработка продуктов конверсии до получения товарной продукции. Принципиальная возможность использования практически любого углеродсодержащего сырья для получения синтез-газа открывает потенциально широкие возможности применения технологии ОТЬ. Утилизация тяжёлых продуктов нефтепереработки и газов, отправляемых на факел с нефтеперабатывающих заводов, попутного газа, разработка низконапорных газовых месторождений позволит увеличить выход жидких углеводородов, а также решить ряд экологических проблем, в частности, прекращение выбросов углекислого газа при горении факелов.

Одним из вариантов технологии второй ступени является синтез Фишера-Тропша. Это гетерогенный каталитический процесс превращения синтез-газа в органические вещества, которые затем могут быть переработаны как в топливо, так и в сырьё для органического синтеза. Продуктом синтеза Фишера-Тропша является широкая фракция углеводородов, преимущественно линейного строения, близкая по составу к углеводородам нефти. В основном это алканы и а-олефины, содержание ароматических веществ минимально. Важным преимуществом процесса является практическое отсутствие серы в получаемых продуктах, содержащих углеводороды бензиновой фракции, экологически чистое дизельное топливо, парафины и низшие олефины. Состав и выход целевых продуктов зависит от свойств катализатора, типа реактора и условия проведения синтеза. Например, в зависимости от катализатора и параметров процесса возможно селективное получение, как парафинов, требующих дальнейшего крекинга, так жидких углеводородов («синтетической нефти»), готовых к упрощенной переработке и транспортировке.

Однако промышленное воплощение процесса сталкивается с серьёзными трудностями. Уже при первых реализациях синтеза Фишера-Тропша стало понятно, что обеспечение тепловой устойчивости работы катализаторного слоя в реакторе является ключевым технологическим моментом данного процесса. Высокий экзотермический эффект реакции гидрирования монооксида углерода в сочетании с чувствительностью селективности к температуре ведения

процесса требуют жесткого контроля температуры в катализаторном слое и эффективного отвода тепла. В попытке выполнить данные требования были разработаны реакторы различных конструкций и исследовано множество каталитических систем, однако, до сих пор процесс на промышленном уровне осуществляется в основном по внеэкономическим мотивам и не может конкурировать с нефтеперерабатывающей промышленностью.

На данный момент существуют как минимум две основные проблемы реализации синтеза Фишера-Тропша на промышленном уровне. Первая проблема заключается в том, что до настоящего времени нет чётко сформулированных критериев, по которым однозначно можно выбрать прототип промышленного катализатора. Это приводит к необходимости проведения комплексных исследований отдельно для каждого катализатора, серьёзно усложняет технологию, выбор и проектирование аппаратуры. Другая проблема заключается в интеграции готового катализатора в установку промышленного масштаба. Условия тепломассобмена в катализаторном слое оказывают определяющее влияние на стабильность работы реактора. Она зависит не только от теплопроводности каталитического слоя, но и от параметров реактора. Задача оптимизации реактора для проведения синтеза Фишера-Тропша серьёзно осложнена комплексом взаимосвязанных процессов переноса тепла и массы, сопряжённых с неравномерно распределённым по слою катализатора течением химической реакции, сопровождающейся высоким тепловым эффектом. Эмпирические зависимости, получаемые на базе экспериментальных данных с лабораторных и опытных установок, пригодны лишь для конкретной системы «катализатор-реактор», и носят феноменологический характер; их применение не позволяет проектировать промышленные аппараты с надлежащей точностью. Физическое моделирование реакторов сопряжено с большими материальными и временными затратами, поэтому особую актуальность для масштабирования технологии приобретает разработка и применение высокоточной математической модели системы «катализатор-реактор». В перспективе, это позволит спроектировать реактор с оптимальными техническими характеристиками и позволит оценить условия стабильной работы реактора, что особенно актуально для осуществления процесса на высокоактивных катализаторах.

Цель и задачи диссертации

Целью данной работы является разработка прототипа высокопроизводительного кобальтового катализатора синтеза Фишера-Тропша и оценка его применимости в промышленном масштабе.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработка лабораторной методики приготовления скелетного кобальта;

2. Разработка методики приготовления носителей и катализаторов, содержащих различные теплопроводящие компоненты;

3. Физико-химические и каталитические исследования полученных образцов;

4. Выбор кобальтового катализатора с оптимальными каталитическими характеристиками;

5. Оценка применимости данного катализатора по результатам сравнения данных физического и математического моделирования катализаторного слоя в реакторах различных размеров. Проверка на адекватность используемой математической модели.

Научная новизна

Впервые проведено сравнительное исследование гранулированных кобальтовых катализаторов синтеза Фишера-Тропша, содержащих различные теплопроводящие компоненты как в виде частиц металлов (алюминий, цинк, медь, скелетный кобальт) микронного размера, так и в форме гранулированного карбида кремния. Показано, что по совокупности физико-химических характеристик, данных, полученных из каталитических испытаний в лабораторном и опытно-промышленном реакторах, а также из результатов расчётов, полученных с помощью математической модели кожухотрубного реактора со стационарным слоем кобальтового катализатора, наиболее подходящим для масштабирования технологии является катализатор, содержащий чешуйчатый алюминий в качестве теплопроводящего компонента.

Практическая ценность работы

Показана и обоснована применимость данного катализатора в комплексе с реакторами различных размеров. Полученные в настоящей работе результаты являются практически значимыми и могут быть использованы при производстве промышленного катализатора процесса Фишера-Тропша.

Разработана лабораторная методика получения скелетного кобальта, не уступающего по величине удельной поверхности и по активности мировым аналогам.

На защиту выносятся следующие основные результаты:

— методика приготовления скелетного кобальта;

— результаты исследования влияния теплопроводящего компонента на физико-химические и каталитические свойства кобальтовых катализаторов синтеза Фишера-Тропша и вывод о выборе оптимального состава катализатора с теплопроводящим компонентом на основе чешуйчатого алюминия;

— результаты сравнительного анализа данных физического и математического моделирования кобальтового катализатора в реакторах различных масштабов и вывод о пределах применимости использованной математической модели в масштабировании таких систем.

Апробация работы. Отдельные результаты работы были представлены на различных конференциях: на VIII Всероссийской конференции с международным участием молодых ученых по химии «Менделеев 2014» (Санкт-Петербург, 1-4 апреля 2014 г.), XV Международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии-2014» (Звенигород, Московская обл., 22-26 сентября 2014 г.), II Российском конгрессе по катализу «Роскатализ» (Самара, 2-5 октября 2014 года), 12 Европейский конгресс по катализу «ЕшгораСа1;-ХП» (Казань, 30 августа - 4 сентября 2015 года).

1. Литературный обзор

1.1. Общие сведения

Синтез Фишера-Тропша (СФТ) — гетерогенный каталитический процесс олигомеризации синтез-газа (смеси СО и Н2) во многокомпонентную смесь органических веществ. Активными в синтезе являются металлы УШ группы побочной подгруппы (N1, Бе, Со, Яи). Присутствие серо- и азотсодержащих органических веществ в продуктах синтеза минимально.

В общем случае для углеводородов основными направлениями синтеза являются:

1. Гидрирование СО с образованием алканов:

П СО + (2П+1) Н2 ^ СпН2п+2 + п Н2О

2. Синтез олефинов:

п СО + 2п Н2 ^ СпН2п + П Н2О

Одновременно с целевыми реакциями получения линейных и изомерных углеводородов также протекает ряд побочных реакций:

1. Реакция равновесия водяного газа:

СО + Н2О = СО2 + Н2

2. Гидрирование СО в СН4 (метанирование):

СО + 3Н2 = СН4 + Н2О

3. Диспропорционирование СО (реакция Белла-Будуара): 2СО = С + СО2

В небольших количествах образуются кетоны, карбоновые кислоты, эфиры.

Максимальный теоретический выход углеводородов при точном соотношении Ш:СО = 2 и 100 % конверсии СО составляет 208,5 г на 1 м3 исходной смеси [1].

Помимо вышеперечисленных реакций, для применяемых температур проведения синтеза Фишера-Тропша на катализаторах могут происходить вторичные превращения, в частности, на кобальтовых катализаторах возможно образование низших алкенов и их последующее гидрирование, частичный гидрокрекинг образующихся алканов, перераспределение водорода и др. Для железных катализаторов характерно образование кислородсодержащих соединений, и при изменении условий синтеза процесс Фишера-Тропша может быть направлен в сторону их преимущественного образования [2,3].

Одной из особенностей и главной технологических проблемой для процесса Фишера-Тропша является организация эффективного отвода тепла в слое катализатора, поскольку состав продуктов реакции сильно зависит от температуры ведения процесса. Синтез углеводородов из СО и Н2 - сильно экзотермическая реакция: на 1 моль СО, превращающегося в обычных условиях реакции, выделяется, в зависимости от реализуемого режима, 146-176 кДж [1,2,4]. Причём,

значительные перегревы в слое катализатора интенсифицируют побочные реакции, например, образование метана, которое характеризуется ещё большим тепловым эффектом (~215 кДж/моль) и реакцию Будуара (268 кДж/моль) [1]. Это может привести к неконтролируемому росту температуры в слое и дезактивации катализатора за счёт интенсивного отложения углерода на поверхности катализатора, а также спекания активного компонента.

Еще одной особенностью реакции Фишера-Тропша является наличие в реакционном объеме трех фаз: газообразных исходных и образующихся веществ, жидких продуктов синтеза и твердого катализатора [2,5]. То есть скорость межфазного переноса сильно влияет на производительность в целом. Следовательно, поверхность раздела фаз газ-жидкость должна быть хорошо развитой, а внутри жидкой фазы необходимо обеспечить интенсивный конвективный массоперенос. Производительность ограничивается и из-за внутридиффузионных затруднений в грануле катализатора, поскольку поры заполнены жидкими продуктами синтеза.

1.2. Термодинамические особенности процесса

Термодинамические расчёты показывают, что из синтез-газа возможно образование углеводородов с любым числом атомов углерода любого вида и строения (за исключением ацетилена). Это приводит к снижению энергии Гиббса системы и может протекать в виде самопроизвольной химической реакции. [1,4]. Этим методом могут быть синтезированы смеси широкого фракционного состава (от С1 до С100 и выше), содержащие главным образом алканы и олефины.

С ростом температуры нарастает тенденция к образованию короткоцепочечных олефинов, доля олефинов по отношению к алканам возрастает (рисунок 1). Доля метана в продуктах синтеза будет значительной во всём диапазоне температур ведения процесса. Наиболее благоприятная область температур для образования метана лежит в интервале 50-100 °С [4]. С ростом температуры роль побочных реакций (равновесия водяного газа и Будуара) существенно возрастает.

Рисунок 1. - Температурная зависимость изобарно-изотермического потенциала реакций, протекающих в условиях синтеза Фишера-Тропша [ 1 ]

Вероятность образования уменьшается в ряду: метан > другие алканы > алкены > кислородсодержашие продукты (оксигенаты). У нормальных алканов вероятность образования уменьшается с увеличением длины цепи, а для нормальных алкенов порядок обратный. При низкотемпературном синтезе Фишера-Тропша доля разветвленных углеводородов практически не изменяется с ростом углеродного числа и количество разветвленных продуктов в алканах и в алкенах одинаково (для углеводородов с углеродным числом до С14) [6].

Повышение давления способствует увеличению количества продуктов с длинной углеводородной цепью. Синтез-газ, богатый водородом, способствует образованию алканов, тогда как синтез-газ, обогащенный оксидом углерода, благоприятствует увеличению выхода алкенов, однако при этом увеличивается вероятность образования отложений углерода. Реальное распределение продуктов синтеза Фишера-Тропша, существенно отличается от распределения, оцениваемого по термодинамическим расчётам. Необходимо отметить, что на кинетику процесса и распределение продуктов оказывает серьёзное влияние как катализатор, так и условия ведения синтеза.

1.3. Возможные механизмы реакций синтеза Фишера-Тропша

Изучение механизма СФТ привлекает внимание исследователей в течение десятков лет, однако до настоящего времени не существует единой схемы, достоверно объясняющей образование многочисленных продуктов этого процесса. Из-за сложности изучения протекающих одновременно последовательных, параллельных, последовательно-параллельных химических

реакций, большого разнообразия форм и компонентов катализатора до настоящего времени нет единого мнения об основном активном центре, а также структуре о интермедиатов.

Под механизмом синтеза Фишера-Тропша в общем случае понимается механизм роста углеводородной цепи:

Сп,адс. + С1,адс. > Сп+1,адс. ,

где Сп,адс и Сп+1,адс., — адсорбированные на поверхности катализатора углеводороды или их фрагменты с числом углеводородных атомов соответственно п и (п+1); С1,адс. — структурный поверхностный фрагмент, обуславливающий рост углеродной цепи на один атом.

Гидрирование оксида углерода в синтезе Фишера-Тропша представляет собой комплекс сложных, параллельных и последовательных реакций. Рассмотрение СФТ с позиций гетерогенного катализа для цепных реакции позволяет выделить следующие основные стадии:

1. сорбция реагентов на поверхности катализатора;

2. активация (образование интермедиатов);

3. рост углеводородной цепи;

4. обрыв цепи;

5. десорбция продуктов с поверхности катализатора.

По мнению авторов [4] зарождение углеводородной цепи начинается с одновременной хемосорбции оксида углерода и водорода на поверхности катализатора. Оксид углерода в этом случае соединяется углеродным атомом с металлом, вследствие чего ослабляется связь С-О и облегчается взаимодействие СО и Н2 с образованием первичного комплекса. На следующей стадии происходит дальнейшее ступенчатое присоединение поверхностного соединения, несущего один углеродный атом, углеводородная цепочка удлиняется. Рост цепи заканчивается в результате десорбции, гидрирования или взаимодействия растущей цепочки с продуктами синтеза, то есть происходит так называемый обрыв цепи.

Адсорбция водорода на металлах VIII группы может сопровождаться диссоциацией:

Н2, газ ^ Н2, адс

Н2, газ 2Н, адс

Большинство исследований по адсорбции водорода проводились на чистых металлах. Однако катализаторы синтеза Фишера-Тропша — сложные системы взаимодействия компонентов, в которых активный металл может быть представлен в виде различных химических соединений (метал, его оксиды, карбиды, шпинели и др.). В работе [2] были измерены теплоты адсорбции СО, СО2 и Н2 на непромотированном и промотированном К2О восстановленном магнетите (Без04). Показано, что промоторы влияют на силу связи водород-металл. Добавление щелочных металлов (обычно К2О) к железному катализатору промотирует переход электрона к железу и тормозит адсорбцию водорода [4,7,8].

По мнению авторов работы [9], спилловер водорода с поверхности оксида или углерода имеет большое значение, так как большинство катализаторов содержит частицы металла, нанесенные на поверхность оксидных носителей. Водород диссоциирует на поверхности металла, а затем «перетекает» на носитель. Таким образом, носитель катализатора может являться резервуаром атомного водорода [9,10].

Водород в условиях синтеза Фишера-Тропша способен реагировать как в молекулярном, так и в адсорбированном состояниях, в зависимости от катализатора, условий реакции и, что более важно, соадсорбции других молекул.

Хемосорбция водорода на металлах, используемых для синтеза углеводородов из СО и Н2 (№, Со, Fe), мало различается по энергии и характеру связи с поверхностью [11-13], что хорошо видно на рисунке 2.

140

Ре

-дн НЛ 120

ас! 2

(Ю/то!)

100

Со

80

100 120 140 160 180 200 220 240

- ДНай СО (Ю/то!)

Рисунок 2. - Зависимости хемосорбций Н2 и СО на металлах VIII группы [11]

Учитывая различное поведение этих катализаторов в синтезе, можно предположить, что хемосорбция водорода не играет существенной роли в протекании процесса. По мнению авторов, активность и селективность катализатора в данном синтезе определяются характером адсорбции СО,

величина энергии значительно превышает адсорбцию водорода, причем СО может адсорбироваться как на металлической, так и на оксидной составляющих катализатора [14,15].

Адсорбция монооксида углерода на поверхности катализатора — более сложный процесс. Авторами работы [16] был исследован процесс гидрирования СО на нанесенных кобальтсодержащих катализаторах Со/АЬОз (1, 3, 10 и 15 масс. % Со). На основании полученных результатов они предположили, что реакция гидрирования СО идет по двум механизмам:

1) диссоциациативная адсорбция СО на металле, за которой следует гидрирование а-углерода с образованием метана;

2) спилловер СО и Н2 на носитель, на котором происходит образование комплекса СНхО. Далее этот комплекс диффундирует на металлическую составляющую катализатора, где разлагается и гидрируется с образованием метана.

Обе реакции протекают на поверхности металла. Протеканию первой реакции способствуют крупные кристаллиты металла, тогда как вторая реакция, по мнению авторов, протекает на малодоступных небольших кристаллитах. То, какая реакция будет доминировать, зависит от содержания металла в катализаторе и от температуры его восстановления. Так, авторами было показано, что образование метана, протекающее по первой реакции, растет с увеличением количества металла в катализаторе и со степенью восстановления образца. При низких температурах реакции (200-250 °С) доминирует первая реакция, при высоких (550560 °С) — вторая, которая и влияет на суммарную скорость процесса гидрирования, так как имеет высокую энергию активации. Как было показано авторами, катализатор с большим содержанием металла и с более высокой степенью восстановления проявляет большую активность в первой реакции и оказывается более активным в гидрировании СО. Степень участия второй реакции также возрастает с увеличением содержания металла в катализаторе.

Центры, на которых протекает вторая реакция, содержат металлический кобальт и оксидный компонент. Предполагается, что они расположены на границе раздела фаз Со-оксид [14,17]. Оксидной составляющей может служить оксид кобальта, образующийся при неполном восстановлении исходной соли кобальта, оксидный носитель, или поверхностные смешанные оксиды, которые формируются при взаимодействии кобальта, носителя и оксидного промотора в процессе приготовления катализатора.

В работе [18] было высказано предположение, что на центрах, где протекает вторая реакция, адсорбция СО носит ассоциативный характер, причем в зависимости от природы катализатора и условий реакции молекулярные формы ассоциата могут заметно различаться. Адсорбированный монооксид углерода на металле может существовать в линейной или мостиковой формах, включающих один, два и более поверхностных атомов металла (рисунок 3).

О

с м

О С—о с м

с

/\ м м

—о о о

\

\

М М с с

МММ

Рисунок 3. - Формы адсорбированного на металле монооксида углерода

На общее количество адсорбированного СО, на соотношение форм и прочность их связи с поверхностью влияют заполненность 4 ^-орбитали металла (чем более заполнена 4^-орбиталь, тем больше доля прочно связанной формы), а также дисперсность металлических частиц (которая определяется природой носителя, методом приготовления катализатора и условиями его восстановления) и температура, при которой протекает адсорбция.

Авторы работы [19] показали, что на металлах VIII группы при температурах выше 77 °С, СО адсорбируется легче, чем водород. Таким образом, в условиях синтеза Фишера-Тропша, молекула СО в молекулярном, диссоциативном и ассоциативном состояниях находится на металле.

Механизм образования углеводородов из СО и Н2 в работе [16] основан на предположении, что первичными комплексами являются фрагменты СОНх и СНх, каждый из которых может вступать в реакцию полимеризации. Авторами работы [14] было подтверждено экспериментально, что эти радикалы могут взаимодействовать и с растущими углеводородными цепями. В работе [20] было высказано предположение, что радикалы СНх и СОНх могут взаимодействовать и между собой. Кроме того, по мнению исследователей, роль металлического кобальта в процессе полимеризации не ограничивается только адсорбцией СО, он участвует также в активации водорода и его транспорте к центру полимеризации. Таким образом, авторы делают вывод о том, что полимеризация частиц СНх может протекать и на оксидной составляющей активного центра, в качестве которой может выступать, например, льюисовский кислотный центр.

В результате взаимодействия СО и Н2 могут образовываться фрагменты С1. В зависимости от состава комплекса С1 полимеризация может протекать тремя способами, на основе которых предложены следующие механизмы [7,21]:

1. Диссоциативный механизм (С1,адс не содержит кислорода). Этот механизм предполагает, что на первой стадии происходит диссоциативная (с разрывом связи С-О) адсорбция оксида углерода на поверхности катализатора, завершающаяся образованием поверхностного углерода, который затем гидрируется до поверхностных соединений М-СНх (где х =1-3). Последующее гидрирование фрагмента М-СНз приводит к образованию метана (рисунок 4):

Рисунок 4. - Диссоциативный механизм

Согласно этому механизму, лимитирующей стадией, является диссоциативная адсорбция СО. Образующийся при этом углерод подвергается частичному гидрированию, следствием чего является появление карбеновых частиц, которые быстро полимеризуются.

2. Полимеризационно-конденсационный механизм (С],адс — кислородсодержащий (гидроксиметиленовый) фрагмент) предполагает гидрирование координированного на металле СО с образованием поверхностных гидроксиметиленовых фрагментов, в результате конденсации которых и происходит образование С-С связей (рисунок 5):

Рисунок 5 - Полимеризационно-конденсационный механизм

3. Механизм роста цепи путем включения СО (С],адс = СО) основан на использовании принципов металлокомплексного катализа, в первую очередь, механизма карбонилирования. В соответствии с ним, молекула СО внедряется по связи М-С между атомом металла поверхности и первым углеродным атомом адсорбированной на нем углеводородной цепи (рисунок 6):

Рисунок 6. - Механизм роста цепи путем включения

В рамках указанных моделей единственными продуктами синтеза Фишера-Тропша являются нормальные алканы, распределение которых подчиняется кинетике полимеризации. Однако обычно в образующихся углеводородных смесях содержатся еще олефины и разветвленные алканы, а также могут содержаться оксигенаты. Поэтому рядом исследователей [1,4,14] были предложены новые, более сложные механизмы, которые в большинстве представляют комбинацию трех основных моделей.

Следует отметить, что ни один из предложенных механизмов синтеза не дает исчерпывающее объяснение одновременного образования всех возможных продуктов реакции.

1.4. Вторичные превращения в синтезе Фишера-Тропша

В условиях синтеза Фишера-Тропша растущая линейная цепь химически связана с

поверхностью катализатора.