Технология и оборудование для производства крупногабаритных поковок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Воробьев, Николай Иванович

  • Воробьев, Николай Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 197
Воробьев, Николай Иванович. Технология и оборудование для производства крупногабаритных поковок: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Челябинск. 2003. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Воробьев, Николай Иванович

Введение.

1. Мировой и отечественный опыт производства крупных поковок.

1.1. Рынок крупных поковок.

1.2. Производство крупногабаритных поковок.

1.2.1. Ижорские заводы.

1.2.2. Камасталь (ОАО «Мотовилихинские заводы»).

1.2.3. Ижбуммаш.

1.2.4. Оскольский завод металлургического машиностроения.

1.2.5. ОАО «Тяжстанкогидропресс» (г. Новосибирск).

1.2.6. Днепроспецсталь.

1.2.7. Завод Электросталь.

1.2.8. Юргинский машиностроительный завод (металлургическое производство).

1.2.9. Зарубежное производство крупных поковок.

1.3. Технические и технологические аспекты производства металла для крупных поковок.

1.4. Влияние водорода на качество металла.

1.5. Термическая обработка крупных поковок.

1.6. Задачи исследования.

2. Разработка технологии выплавки, внепечной обработки и разливки металла для крупногабаритных поковок.

2.1. Технологическая схема производства крупногабаритных поковок на ОАО «Мечел».

2.2. Особенности технологии выплавки и внепечной обработки металла для крупных поковок.

2.3. Разработка параметров кузнечного слитка и сменного стале-разливочного оборудования.

2.3.1. Расчет параметров кузнечного слитка.

2.3.2. Разработка конструкции изложницы, надставки и поддона.

2.3.3. Расчет продолжительности кристаллизации слитка.

2.3.4. Изготовление и эксплуатация сменного оборудования.

2.4. Исследование качественных характеристик 17,5-тонного слитка для поковок.

2.4.1. Изменение содержания водорода при выплавке и внепечной обработке металла для крупных поковок.

2.4.2. Влияние содержания серы и неметаллических включений на флокенообразование.

2.4.3. Термодинамический анализ взаимодействия компонентов жидкой и кристаллизующейся стали 40ХГМ.

2.4.4. Исследование структуры и химической неоднородности

17,5-тонного слитка стали 40ХГМ.

2.5. Выводы по главе.

3. Разработка оборудования и технологии термической обработки поковок методом водовоздушной закалки.

3.1. Разработка устройств и оборудования для проведения водовоздушной закалки поковок диаметром до 700 мм.

3.1.1. Гидравлические испытания форсунок капельного орошения.

3.1.2. Гидравлические испытания водовоздушного коллектора.

3.1.3. Тепловые испытания. Определение охлаждающей способности форсунок капельного орошения и водовоз душных коллекторов.

3.1.4. Компоновка охлаждающих устройств в установке водовоздушного охлаждения.

3.2. Разработка технологии термической обработки крупногабаритных поковок с применением установки водовоздушного охлаждения.

3.3. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология и оборудование для производства крупногабаритных поковок»

Для создания новых образцов техники требуются крупные стальные заготовки большого диаметра. Эти заготовки получают методом ковки из крупных стальных слитков.

Получение высококачественных стальных поковок представляет собой весьма сложную проблему, так как качество поковок зависит как от технологии выплавки, внепечной обработки и разливки металла, так и от дальнейшей термической обработки кованого изделия.

Поэтому организация производства крупных стальных поковок в условиях ОАО «Мечел» потребовала комплексного подхода к решению всех вопросов от технологии выплавки в дуговой электросталеплавильной печи и внепечной обработки жидкого металла на агрегате комплексной обработки стали (АКОС) и вакууматоре до конструирования изложницы и технологии разливки легированной стали в слиток большой массы.

Последнее обстоятельство крайне важно при производстве именно крупных слитков, так как производство таких слитков характеризуется большими потерями металла, вызываемыми внутренними дефектами - физической, химической и макроструктурной неоднородностью, неравномерным распределением неметаллических включений и дефектами, связанными с повышенной локальной газонасыщенностью металла.

Наконец, весьма важным, зачастую определяющим этапом получения качественной крупной поковки, является технология ее термической обработки. Такая обработка наряду с отладкой известных технологических режимов потребовала создания принципиально нового оборудования и технологии термической обработки крупных кованых изделий. Решению всех этих вопросов и посвящена данная работа.

Выполненные исследования использованы при разработке и освоении производства крупных поковок диаметром до 700 мм из легированных сталей. Эти разработки внедрены в производство со значительным экономическим эффектом.

Автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность коллективу исследовательско-технологического центра ОАО «Мечел», оказавшему помощь при проведении экспериментальной части работы, коллективу кафедры физической химии ЮУрГУ (зав. кафедрой профессор Г.Г. Михайлов), а также научным руководителям профессорам O.K. Токовому и Ю.В. Юдину за помощь и поддержку при выполнении работы.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Воробьев, Николай Иванович

4. Общие выводы.

1. Разработана технологическая схема производства крупногабаритных поковок диаметром до 700 мм в условиях ОАО «МЕЧЕЛ», включающая выплавку и внепечную обработку широкого сортамента легированных сталей высокого качества, разливку стали в 17,5-тонные слитки, ковку и термическую обработку поковок.

2. Разработана технология выплавки и внепечной обработки металла для крупных поковок, включающая выплавку стали в высокомощной ДСП-100 с трансформатором 60 МВА, доводку металла по химическому составу и температуре в агрегате комплексной обработки стали и порционную вакуумную обработку на вакууматоре фирмы «Вакметалл».

3. Разработаны конструкция восьмигранного кузнечного слитка массой 17,5-тонн, изложницы, прибыльной надставки и поддона, обеспечивающие хорошее качество поверхности и макроструктуры слитка, оптимальные условия кристаллизации, хорошую наполняемость сифонной проводкой и оптимальную скорость наполнения по всей высоте слитка.

4. Изучено изменение содержания водорода при выплавке внепечной обработке, разливке и термической обработке поковок. Показано влияние серы и неметаллических включений на флокенобразование. Установлено, что критическое содержание водорода в крупных поковках, вызывающее образование флокенов, снижается с уменьшением содержания серы в стали и при содержании серы в металле не ниже 0,01% составляет не более 2,0 ррт.

5. На основании анализа экспериментальных данных и металлографических исследований представлен механизм аномального влияния серы на качество крупных поковок, согласно которому водород аккумулируется в сульфидах, причем, чем меньше количество таких включений, тем выше локальная концентрация водорода вблизи оставшихся в стали включений, что увеличивает парциальное давление водорода и провоцирует образование водородных трещин.

6. Методом математического моделирования выполнен термодинамический анализ процессов взаимодействия компонентов стали 40ХГМ при температуре жидкой стали и в интервале температур кристаллизации. Рассчитано количество неметаллических включений различного типа, образующихся при кристаллизации жидкого металла и состав неметаллической фазы. Показано, что расчетный состав включений, образующихся при охлаждении металлического расплава, соответствует практически чистому корунду (А1203) и оксикар-бонитридам титана (TiO, TiC, TiN) переменного состава. Термодинамические условия образования сульфидов железа и марганца в качестве равновесных кристаллизационных включений не реализуются.

7. Используя осевой продольный темплет 17,5-тонного слитка стали 40ХГМ изучили макроструктуру, химический состав и неметаллическую фазу в различных зона слитка. Установлено, что слиток имеет хорошую макроструктуру и малую химическую неоднородность. Ликвация углерода, марганца и хрома не превышает 10%, фосфора и кислорода - 20.25%, серы - 20.40%. В слитке отсутствует дефекты в виде пузырей, заворотов корочки, инородных и шлаковых включений, межкристаллитных трещин. Состав и размер неметаллических включений различается по высоте слитка, однако таких различий в зависимости от расстояния от центра слитка не обнаружено.

8. Неметаллическая фаза в крупных поковках из стали 40ХГМ представлена преимущественно оксидами, разнообразными силикатами и глобуля-ми. Содержание сульфидов железа и марганца в металле крайне невелико. Поковки из стали 40ХГМ имеют низкий балл неметаллических включений и полностью укладываются в нормативы отечественных и зарубежных стандартов.

9. Разработаны оборудование и технология термической обработки (закалки) крупных поковок массой до 15 т и диаметром до 700 мм с применением водовоздушного охлаждения для широкой номенклатуры термоупрочняе-мых сталей. Технология позволяет программно регулировать охлаждающую способность закалочных смесей в широких пределах, что обеспечивает более высокий уровень свойств поковок благодаря управлению процессом закалки.

10. Разработана конструкция форсунок капельного орошения и разделяющего коллектора. Определены оптимальные параметры давления воды, расстояния от форсунки до орошаемой поверхности, межосевое расстояние между форсунками. Установлено, что рассчитанная конструкция обеспечивает среднюю плотность орошения до 70-90 л/м"'мин при расходе воды до 900 л/час на одну форсунку.

11. Разработанная технология обеспечивает регулирование скорости охлаждения аналогичном закалке в индустриальном масле типа И-20А при сохранении безопасных и санитарно-гигиенических условий труда.

12. Разработанные режимы термической обработки (закалки) поковок диаметром 250.650 мм из конструкционных марок стали с применением водовоздушного охлаждения обеспечивают комплекс механических свойств, соответствующий требованиям отечественных и зарубежных стандартов.

13. Конструкция установки водовоздушного охлаждения и технология термической обработки (закалки) крупных цилиндрических поковок защищены патентами России № 2176274, 2178004.

14. Экономический эффект от применения технологии и оборудования для производства крупных поковок на ОАО «МЕЧЕЛ» составляет 15235 тыс. руб. в год.