Исследование химической неоднородности кузнечных слитков для крупногабаритных заготовок тяжелого машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Руцкий, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат технических наук Руцкий, Дмитрий Владимирович
Введение
1 Затвердевание и химическая неоднородность крупных кузнечных слитков
1.1 Кристаллизация кузнечного слитка
1.1.1 Процессы зарождения и роста кристаллов
1.1.2 Теории процесса затвердевания слитка
1.2 Ликвация в слитках
1.2.1 Явление дендритной ликвации
1.2.2 Явление зональной ликвации
1.2.3 Влияние массы слитка на развитие химической неоднородности
1.2.4 Влияние геометрии и вида утепления изложницы на развитие зональной ликвации в крупных кузнечных слитках
1.3 Дефекты ликвационного происхождения, наследуемые поковками
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование химической неоднородности кузнечных слитков для крупногабаритных заготовок тяжелого машиностроения»
Проблемой получения качественных кузнечных слитков занимались и занимаются в настоящее время ряд российских и иностранных учёных -Н.И. Хворинов, В.А. Ефимов, С.Я. Скобло, Е.А. Казачков, B.C. Дуб, С.И. Жульев и многие другие. Их работы показывают, что получение однородного по химическому составу слитка является сложной задачей. С ростом массы слитка усиливается его пораженность различного рода дефектами. К ним относится общая ликвационная неоднородность, наиболее ярко выражающаяся в наличии области отрицательной ликвации в нижней трети слитка, а также в повышенном содержании ликватов в верхней части осевой зоны. Неоднородность химического состава металла наблюдается как по высоте, так и по сечению. Получение однородного по химическому составу слитка усложняется с увеличением массы кованых деталей и соответственно слитков для их производства (до 500т). Этот рост обусловлен постоянным увеличением требуемой единичной мощности агрегатов.
При изготовлении длинномерных изделий большой массы различие химического составам верхней и нижней частях слитка и поковки часто приводит к значительному отличию в механических свойствах по ее длине. Это обстоятельство вызывает необходимость применения повторных операций термической обработки с целью усреднения характеристик мехсвойств. Не редки случаи, когда эти мероприятия не приносят желаемых результатов. Заготовки по своим механическим свойствам не достигают требований ГОСТов и ТУ, вследствие чего, готовые изделия бракуются. На Производственном объединении «Баррикады» повторным термическим переработкам подвергается в среднем 15% произведенных судовых валов, труб и других длинномерных заготовок. В зависимости от диаметра поперечного сечения заготовок длительность этих операций составляет 2-15 суток. При этом снижается производительность термического оборудования. Необходимо также отметить, что невыполнение плана по поставкам перечисленной уникальной продукции отрицательно сказывается на экономической деятельности заводов, так как в случае отказа заказчика от пролонгации сроков договоров на поставку товарной продукции предприятие-исполнитель несет большие убытки в виде штрафных санкций.
Цель работы: Получение химически однородных крупногабаритных кузнечных заготовок ответственного назначения.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1) Определены закономерности изменения структурной и химической неоднородности слитков, идущих на производство трубных заготовок, роторов турбогенераторов и гребных валов;
2) Проведен анализ распределения химических элементов по длине и сечению кузнечных заготовок для выявления закономерностей наследования химической неоднородности поковкой от слитка;
3) Предложен, опробован, исследован и внедрен в производство новый удлиненный сдвоенный прибыльный слиток для производства полых изделий;
4) Исследована и скорректирована технология разливки кузнечных слитков обычной геометрии массой 24,2 и 50т.
Практическая ценность. Освоен новый сдвоенный прибыльный слиток массой 42,26т, что позволило повысить выход годного металла в поковку с 58 до 66%. Использование нового слитка, при удвоенном количестве поковок, снизило химическую неоднородность в Зраза и повысило стабильность механических свойств в 5раз. Усовершенствована и внедрена ускоренная технология разливки нормальных слитков массой 24,2 и 50т. Данная технология снизила ликвационную неоднородность в 1,5 - 2раза и повысила стабильность механических свойств в поковках в 4раза.
Научная новизна.
Установлено, что в слитках массой 20-50 т обычной геометрии (НЛЭ~2,0) из конструкционной Сг-№-Мо стали с содержанием углерода 0,30,4% зона отрицательной ликвации углерода и других химических элементов составляет примерно треть по объему и высоте слитка, что связано с интенсивным теплоотводом и особенностями кристаллизации в донной части слитка. В теле поковки зона отрицательной ликвации простирается на величину равную 1/3.1/4 ее высоты, что с учетом положительной ликвации с головной части приводит к значительному разбросу показателей механических свойств.
S Увеличение зоны интенсивного теплоотвода удлиненного слитка по сравнению с обычными и укороченными слитками той же массы приводит к более равномерному распределению ликвирующих примесей. Впервые установлено, что использование удлиненных сдвоенных прибыльных слитков с увеличенным параметром H/D до 4 и более, позволяет снизить химическую неоднородность слитков и поковок в 3 - 4раза.
•S На основе анализа технологических факторов разливки слитков установлено, что: а) изменение скорости наполнения от 1,7 до 2,5 т/мин. слитков массой 24,2 и 50 т снижает ликвацию и уменьшает разницу в содержании углерода между противоположными концами заготовок, полученных из этих слитков, с 0,10 до 0,05%; б) понижение температуры металла при разливке слитков также приводит к снижению ликвации углерода до 0,03 - 0,06%.
Внедрение усовершенствованной технологии получения стальных слитков на ФГУП ПО «Баррикады» (г. Волгоград) дало экономический эффект 1 144 тыс. руб. (доля автора составила 25%) за счет повышения выхода годного металла в поковку (гребных и промежуточных валов, трубных заготовок), а также ускорения режимов термической обработки.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на 5 международных конференциях (Волгоград, 2002 г.; Темиртау, 2003 г., Самара 2004 - 05гг., Магнитогорск 2005г.), а также на ежегодных научно-технических конференциях ВолгГТУ (2002-f-2005 гг.). Диссертационная работа выполнена в рамках проекта Министерства промышленности, науки и технологии 6/354-03 «Разработка технологии производства металлургических заготовок повышенной однородности для изделий тяжелого машиностроения» (2003 г.) по распоряжению №3.900/41-68 от 26.03.2003.
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Руцкий, Дмитрий Владимирович
Выводы
1) Установлено, что химическая неоднородность по оси крупных кованых заготовок из слитков стали 38ХЮМФА массой 24,2 и 103т по углероду составляет 28% и 54% и обусловлена ликвацией элементов в стальных слитках, которая повышается в 3 - 5раз с увеличением массы с 10 до 140т.
2) Выявлено, что металл зоны отрицательной ликвации, локализующейся в конусе осаждения, с пониженным на 15 - 20% содержанием ликвирующих элементов, составляет ~ 29% от объема тела слитка и при дальнейшей ковке расковывается на 1/4-1/3 длины поковки.
3) Установлено, что металл с пониженным содержанием углерода с 1го конца поковки приводит к понижению уровня механических свойств, а при повышенном его содержании в металле Иго конца, росту прочностных характеристик. Различный уровень свойств на противоположных концах одного изделия осложняет организацию термической обработки заготовок для их выравнивания и их сдачу, т.к. разница температур отпуска по концам изделия достигает 150°С.
4) Впервые выявлено, что с ростом объемной доли области интенсивного охлаждения, включающей две зоны - корковую и столбчатых кристаллов, в 1,5раза, в удлиненных прибыльных слитках с Н/Е)>4 ликвация элементов снижается в Зраза.
5) Для производства полых длинномерных поковок внедрены сдвоенные кузнечные прибыльные слитки массой 42,26т., имеющие большее развитие зоны последовательной кристаллизации (интенсивного охлаждения), что позволило снизить ликвационную неоднородность в изделиях в 4раза и повысить стабильность уровня механических свойств по длине в 5раз.
6) Установлено, что для увеличения химической однородности металла полых изделий, изготавливаемых из нормальных прибыльных слитков необходимо: а) производить их разливку с минимальным перегревом над температурой ликвидус, для слитков массой 24,2т стали 38ХНЭМФА, равным 60°С; б) повысить скорость разливки тела и прибыли слитка в 1,5раза (с 1,7т/мин., до 2,5т/мин).
При этом разница в содержании углерода по концам длинномерных полых изделий уменьшилась в 2раза (с 0,09 до 0,04%), а стабильность механических свойств повысилась в 4раза.
7) Заготовки из удлиненных сдвоенных прибыльных слитков более технологичны для термической обработки, т.к. разница в содержании углерода не превышает 0,03%, что упрощает технологию термической обработки при назначении одинаковой температуры отпуска по концам длинномерного (10-24м) изделия.
8) Внедрение удлиненных сдвоенных прибыльных слитков повысило выход годного металла в поковку с 58 до 66%. Экономия от внедрения составила 1 144 тыс. руб.
6.5 Заключение
Химическую неоднородность слитков для трубных поковок необходимо снижать регулированием температуры выпуска металла из печи, а также меняя длительность выдержки расплава в ковше, для обеспечения оптимальной температуры разливки первого слитка. Необходимо ввести выдержку перед разливкой второго слитка (3-4мин) для обеспечения более низкой температуры его разливки.
Вместе с тем, скорость разливки слитков можно увеличить до 2,5т/мин, по сравнению с ранее принятой 1,7т/мин. Данные мероприятия позволят снизить разность в содержании углерода по концам изделий (с 0,10 до 0,05%) и стабилизировать на приемлемом уровне развитие ликвационной неоднородности в слитках отлитых первыми (холодный металл) и понизить развитие ликвации во втором слитке.
Данная технология наиболее эффективна для слитков, идущих на изготовление полых изделий.